Grand-Prix des Pays-Bas (Assen) Moto-2 les 23/24 et 25 juin 2011

Source : http://www.motogp.com/fr/Results+Statistics/2011/NED/Moto2/World+Standing

Moto2 Classement au Championnat du Monde 2011PDF

Pos.PiloteMotoPaysLe système de points
1 Stefan BRADL Kalex GER 127
2 Marc MARQUEZ Suter SPA 70
3 Simone CORSI FTR ITA 67
4 Bradley SMITH Tech 3 GBR 63
5 Yuki TAKAHASHI Moriwaki JPN 56
6 Thomas LUTHI Suter SWI 56
7 Andrea IANNONE Suter ITA 53
8 Alex DE ANGELIS Motobi RSM 53
9 Julian SIMON Suter SPA 49
10 Michele PIRRO Moriwaki ITA 37
11 Esteve RABAT FTR SPA 37
12 Randy KRUMMENACHER Kalex SWI 36
13 Aleix ESPARGARO Pons Kalex SPA 31
14 Kenan SOFUOGLU Suter TUR 28
15 Jules CLUZEL Suter FRA 27
16 Dominique AEGERTER Suter SWI 24
17 Max NEUKIRCHNER MZ-RE Honda GER 24
18 Yonny HERNANDEZ FTR COL 23
19 Anthony WEST MZ-RE Honda AUS 18
20 Alex BALDOLINI Suter ITA 18
21 Scott REDDING Suter GBR 16
22 Mattia PASINI FTR ITA 13
23 Pol ESPARGARO FTR SPA 13
24 Kev COGHLAN FTR GBR 11
25 Mika KALLIO Suter FIN 8
26 Mike DI MEGLIO Tech 3 FRA 7
27 Claudio CORTI Suter ITA 6
28 Ratthapark WILAIROT FTR THA 4
29 Xavier SIMEON Tech 3 BEL 2
30 Ricard CARDUS Moriwaki SPA 2
31 Axel PONS Pons Kalex SPA 1

IVECO TT ASSEN Moto2  Classement de la Cource 25 juin 2011

Pos.Le système de pointsNum.PilotePaysTeamMotoKm/hDate/Ecart
1 25 93 Marc MARQUEZ SPA Team CatalunyaCaixa Repsol Suter 147,0 44'30.409
2 20 54 Kenan SOFUOGLU TUR Technomag-CIP Suter 146,8 +2.397
3 16 38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 146,6 +6.418
4 13 13 Anthony WEST AUS MZ Racing Team MZ-RE Honda 145,7 +22.803
5 11 15 Alex DE ANGELIS RSM JIR Moto2 Motobi 145,5 +25.882
6 10 75 Mattia PASINI ITA Ioda Racing Project FTR 145,5 +26.851
7 9 34 Esteve RABAT SPA Blusens-STX FTR 145,4 +28.125
8 8 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 145,4 +28.712
9 7 4 Randy KRUMMENACHER SWI GP Team Switzerland Kiefer Racing Kalex 145,3 +29.744
10 6 76 Max NEUKIRCHNER GER MZ Racing Team MZ-RE Honda 144,8 +39.767
11 5 25 Alex BALDOLINI ITA NGM Forward Racing Suter 144,4 +47.158
12 4 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Suter 144,2 +50.846
13 3 68 Yonny HERNANDEZ COL Blusens-STX FTR 143,9 +57.118
14 2 3 Simone CORSI ITA Ioda Racing Project FTR 143,7 +1'00.775
15 1 71 Claudio CORTI ITA Italtrans Racing Team Suter 143,4 +1'06.310
16 40 Aleix ESPARGARO SPA Pons HP 40 Pons Kalex 143,4 +1'06.764
17 51 Michele PIRRO ITA Gresini Racing Moto2 Moriwaki 143,4 +1'06.823
18 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 142,9 +1'16.296
19 88 Ricard CARDUS SPA QMMF Racing Team Moriwaki 142,6 +1'21.524
20 31 Carmelo MORALES SPA Desguaces La Torre G22 Moriwaki 142,6 +1'22.289
21 49 Kev COGHLAN GBR Aeroport de Castello FTR 141,7 +1'38.161
22 66 Michael VAN DER MARK NED EAB Racing Ten Kate 141,6 +1'41.888
23 21 Javier FORES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 141,5 +1'42.189
24 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Suter 140,7 1 Tour
25 95 Mashel AL NAIMI QAT QMMF Racing Team Moriwaki 140,6 1 Tour
26 39 Robertino PIETRI VEN Italtrans Racing Team Suter 140,1 1 Tour
Non classé
65 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing Kalex 145,5 4 Tours
97 Steven ODENDAAL RSA MS Racing Suter 141,2 4 Tours
72 Yuki TAKAHASHI JPN Gresini Racing Moto2 Moriwaki 146,7 5 Tours
44 Pol ESPARGARO SPA HP Tuenti Speed Up FTR 145,1 5 Tours
9 Kenny NOYES USA Avintia-STX FTR 141,5 5 Tours
19 Xavier SIMEON BEL Tech 3 B Tech 3 145,2 6 Tours
36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Suter 139,7 11 Tours
80 Axel PONS SPA Pons HP 40 Pons Kalex 138,6 17 Tours
14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda Singha SAG FTR 137,2 19 Tours
53 Valentin DEBISE FRA Speed Up FTR 135,1 19 Tours
64 Santiago HERNANDEZ COL SAG Team FTR 134,6 21 Tours
63 Mike DI MEGLIO FRA Tech 3 Racing Tech 3 138,0 22 Tours
16 Jules CLUZEL FRA NGM Forward Racing Suter 133,6 22 Tours

IVECO TT ASSEN Moto2  Classement du Warm Up 25 juin 2011

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 93 Marc MARQUEZ SPA Team CatalunyaCaixa Repsol Suter 247,6 1'39.823
2 38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 251,1 1'39.944 0.121 / 0.121
3 40 Aleix ESPARGARO SPA Pons HP 40 Pons Kalex 253,3 1'40.020 0.197 / 0.076
4 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Suter 256,0 1'40.153 0.330 / 0.133
5 44 Pol ESPARGARO SPA HP Tuenti Speed Up FTR 254,8 1'40.256 0.433 / 0.103
6 4 Randy KRUMMENACHER SWI GP Team Switzerland Kiefer Racing Kalex 251,2 1'40.325 0.502 / 0.069
7 19 Xavier SIMEON BEL Tech 3 B Tech 3 248,1 1'40.427 0.604 / 0.102
8 54 Kenan SOFUOGLU TUR Technomag-CIP Suter 250,5 1'40.441 0.618 / 0.014
9 51 Michele PIRRO ITA Gresini Racing Moto2 Moriwaki 245,0 1'40.463 0.640 / 0.022
10 63 Mike DI MEGLIO FRA Tech 3 Racing Tech 3 251,5 1'40.520 0.697 / 0.057
11 16 Jules CLUZEL FRA NGM Forward Racing Suter 251,6 1'40.567 0.744 / 0.047
12 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 245,8 1'40.620 0.797 / 0.053
13 15 Alex DE ANGELIS RSM JIR Moto2 Motobi 254,3 1'40.652 0.829 / 0.032
14 34 Esteve RABAT SPA Blusens-STX FTR 250,5 1'40.676 0.853 / 0.024
15 68 Yonny HERNANDEZ COL Blusens-STX FTR 251,6 1'40.753 0.930 / 0.077
16 65 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing Kalex 254,6 1'40.813 0.990 / 0.060
17 76 Max NEUKIRCHNER GER MZ Racing Team MZ-RE Honda 248,1 1'40.961 1.138 / 0.148
18 72 Yuki TAKAHASHI JPN Gresini Racing Moto2 Moriwaki 247,6 1'41.033 1.210 / 0.072
19 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 254,1 1'41.052 1.229 / 0.019
20 80 Axel PONS SPA Pons HP 40 Pons Kalex 254,0 1'41.106 1.283 / 0.054
21 53 Valentin DEBISE FRA Speed Up FTR 252,6 1'41.130 1.307 / 0.024
22 88 Ricard CARDUS SPA QMMF Racing Team Moriwaki 246,7 1'41.161 1.338 / 0.031
23 3 Simone CORSI ITA Ioda Racing Project FTR 249,1 1'41.344 1.521 / 0.183
24 71 Claudio CORTI ITA Italtrans Racing Team Suter 248,8 1'41.489 1.666 / 0.145
25 49 Kev COGHLAN GBR Aeroport de Castello FTR 250,9 1'41.845 2.022 / 0.356
26 25 Alex BALDOLINI ITA NGM Forward Racing Suter 246,6 1'41.856 2.033 / 0.011
27 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Suter 248,4 1'42.058 2.235 / 0.202
28 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda Singha SAG FTR 250,2 1'42.138 2.315 / 0.080
29 75 Mattia PASINI ITA Ioda Racing Project FTR 247,6 1'42.315 2.492 / 0.177
30 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Suter 247,9 1'42.455 2.632 / 0.140
31 9 Kenny NOYES USA Avintia-STX FTR 244,7 1'42.614 2.791 / 0.159
32 21 Javier FORES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 246,1 1'42.625 2.802 / 0.011
33 64 Santiago HERNANDEZ COL SAG Team FTR 248,3 1'42.629 2.806 / 0.004
34 13 Anthony WEST AUS MZ Racing Team MZ-RE Honda 247,0 1'43.008 3.185 / 0.379
35 31 Carmelo MORALES SPA Desguaces La Torre G22 Moriwaki 243,1 1'43.065 3.242 / 0.057
36 66 Michael VAN DER MARK NED EAB Racing Ten Kate 250,8 1'43.248 3.425 / 0.183
37 95 Mashel AL NAIMI QAT QMMF Racing Team Moriwaki 247,8 1'43.849 4.026 / 0.601
38 39 Robertino PIETRI VEN Italtrans Racing Team Suter 249,3 1'43.852 4.029 / 0.003
39 97 Steven ODENDAAL RSA MS Racing Suter 246,9 1'44.855 5.032 / 1.003

IVECO TT ASSEN Moto2 Classement des qualifications 24 juin 2011

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 65 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing Kalex 253,8 1'39.305
2 93 Marc MARQUEZ SPA Team CatalunyaCaixa Repsol Suter 253,0 1'39.600 0.295 / 0.295
3 3 Simone CORSI ITA Ioda Racing Project FTR 252,3 1'39.700 0.395 / 0.100
4 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 264,1 1'39.844 0.539 / 0.144
5 72 Yuki TAKAHASHI JPN Gresini Racing Moto2 Moriwaki 249,5 1'39.890 0.585 / 0.046
6 40 Aleix ESPARGARO SPA Pons HP 40 Pons Kalex 252,0 1'39.962 0.657 / 0.072
7 54 Kenan SOFUOGLU TUR Technomag-CIP Suter 245,4 1'40.123 0.818 / 0.161
8 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Suter 248,7 1'40.149 0.844 / 0.026
9 51 Michele PIRRO ITA Gresini Racing Moto2 Moriwaki 247,6 1'40.234 0.929 / 0.085
10 38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 251,0 1'40.238 0.933 / 0.004
11 44 Pol ESPARGARO SPA HP Tuenti Speed Up FTR 256,2 1'40.469 1.164 / 0.231
12 63 Mike DI MEGLIO FRA Tech 3 Racing Tech 3 248,9 1'40.550 1.245 / 0.081
13 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 255,3 1'40.647 1.342 / 0.097
14 19 Xavier SIMEON BEL Tech 3 B Tech 3 245,7 1'40.726 1.421 / 0.079
15 71 Claudio CORTI ITA Italtrans Racing Team Suter 248,1 1'40.744 1.439 / 0.018
16 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Suter 249,2 1'40.804 1.499 / 0.060
17 4 Randy KRUMMENACHER SWI GP Team Switzerland Kiefer Racing Kalex 252,6 1'40.925 1.620 / 0.121
18 75 Mattia PASINI ITA Ioda Racing Project FTR 252,3 1'40.985 1.680 / 0.060
19 34 Esteve RABAT SPA Blusens-STX FTR 252,0 1'41.036 1.731 / 0.051
20 13 Anthony WEST AUS MZ Racing Team MZ-RE Honda 251,7 1'41.068 1.763 / 0.032
21 68 Yonny HERNANDEZ COL Blusens-STX FTR 246,7 1'41.211 1.906 / 0.143
22 15 Alex DE ANGELIS RSM JIR Moto2 Motobi 243,6 1'41.364 2.059 / 0.153
23 16 Jules CLUZEL FRA NGM Forward Racing Suter 249,5 1'41.536 2.231 / 0.172
24 21 Javier FORES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 245,4 1'41.564 2.259 / 0.028
25 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Suter 247,2 1'41.642 2.337 / 0.078
26 9 Kenny NOYES USA Avintia-STX FTR 245,2 1'41.732 2.427 / 0.090
27 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda Singha SAG FTR 250,5 1'41.739 2.434 / 0.007
28 25 Alex BALDOLINI ITA NGM Forward Racing Suter 247,9 1'41.908 2.603 / 0.169
29 64 Santiago HERNANDEZ COL SAG Team FTR 248,6 1'41.931 2.626 / 0.023
30 49 Kev COGHLAN GBR Aeroport de Castello FTR 250,8 1'42.077 2.772 / 0.146
31 88 Ricard CARDUS SPA QMMF Racing Team Moriwaki 245,6 1'42.160 2.855 / 0.083
32 31 Carmelo MORALES SPA Desguaces La Torre G22 Moriwaki 246,6 1'42.308 3.003 / 0.148
33 66 Michael VAN DER MARK NED EAB Racing Ten Kate 245,3 1'42.565 3.260 / 0.257
34 80 Axel PONS SPA Pons HP 40 Pons Kalex 254,1 1'42.682 3.377 / 0.117
35 53 Valentin DEBISE FRA Speed Up FTR 249,9 1'42.908 3.603 / 0.226
36 39 Robertino PIETRI VEN Italtrans Racing Team Suter 246,4 1'43.200 3.895 / 0.292
37 97 Steven ODENDAAL RSA MS Racing Suter 246,2 1'44.240 4.935 / 1.040
38 95 Mashel AL NAIMI QAT QMMF Racing Team Moriwaki 247,2 1'44.282 4.977 / 0.042
76 Max NEUKIRCHNER GER MZ Racing Team MZ-RE Honda 239,4 1'53.043 13.738 / 8.761
82 Elena ROSELL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×