Grand-Prix de San Marino (Misano) Moto-2 les 2/3 et 4 septembre 2011

Source : http://www.motogp.com/fr/Results+Statistics

Moto-2 Classement de la 3ème séance d'essai libre samedi 3 septembre 2011

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 65 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing Kalex 236,2 1'38.361
2 93 Marc MARQUEZ SPA Team CatalunyaCaixa Repsol Suter 239,0 1'38.365 0.004 / 0.004
3 15 Alex DE ANGELIS RSM JIR Moto2 Motobi 236,9 1'38.600 0.239 / 0.235
4 72 Yuki TAKAHASHI JPN Gresini Racing Moto2 Moriwaki 235,8 1'38.863 0.502 / 0.263
5 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Suter 236,0 1'38.995 0.634 / 0.132
6 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Suter 238,4 1'39.100 0.739 / 0.105
7 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 236,2 1'39.142 0.781 / 0.042
8 51 Michele PIRRO ITA Gresini Racing Moto2 Moriwaki 232,3 1'39.199 0.838 / 0.057
9 38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 235,2 1'39.282 0.921 / 0.083
10 34 Esteve RABAT SPA Blusens-STX FTR 237,3 1'39.285 0.924 / 0.003
11 3 Simone CORSI ITA Ioda Racing Project FTR 236,6 1'39.308 0.947 / 0.023
12 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 233,9 1'39.349 0.988 / 0.041
13 40 Aleix ESPARGARO SPA Pons HP 40 Pons Kalex 234,9 1'39.416 1.055 / 0.067
14 18 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 234,1 1'39.479 1.118 / 0.063
15 60 Julian SIMON SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 238,4 1'39.496 1.135 / 0.017
16 4 Randy KRUMMENACHER SWI GP Team Switzerland Kiefer Racing Kalex 233,6 1'39.515 1.154 / 0.019
17 16 Jules CLUZEL FRA NGM Forward Racing Suter 234,8 1'39.517 1.156 / 0.002
18 25 Alex BALDOLINI ITA Pons HP 40 Pons Kalex 235,8 1'39.615 1.254 / 0.098
19 44 Pol ESPARGARO SPA HP Tuenti Speed Up FTR 238,7 1'39.622 1.261 / 0.007
20 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Suter 238,6 1'39.667 1.306 / 0.045
21 35 Raffaele DE ROSA ITA NGM Forward Racing Suter 234,1 1'39.791 1.430 / 0.124
22 76 Max NEUKIRCHNER GER MZ Racing Team MZ-RE Honda 231,8 1'39.798 1.437 / 0.007
23 13 Anthony WEST AUS MZ Racing Team MZ-RE Honda 236,4 1'39.830 1.469 / 0.032
24 19 Xavier SIMEON BEL Tech 3 B Tech 3 232,1 1'39.853 1.492 / 0.023
25 31 Carmelo MORALES SPA Desguaces La Torre G22 Suter 231,5 1'40.144 1.783 / 0.291
26 75 Mattia PASINI ITA Ioda Racing Project FTR 234,7 1'40.149 1.788 / 0.005
27 63 Mike DI MEGLIO FRA Tech 3 Racing Tech 3 234,6 1'40.164 1.803 / 0.015
28 71 Claudio CORTI ITA Italtrans Racing Team Suter 232,3 1'40.205 1.844 / 0.041
29 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda Singha SAG FTR 234,6 1'40.234 1.873 / 0.029
30 53 Valentin DEBISE FRA Speed Up FTR 234,0 1'40.362 2.001 / 0.128
31 88 Ricard CARDUS SPA QMMF Racing Team Moriwaki 230,7 1'40.407 2.046 / 0.045
32 7 Tomoyoshi KOYAMA JPN Technomag-CIP Suter 237,0 1'40.626 2.265 / 0.219
33 9 Kenny NOYES USA Avintia-STX FTR 232,6 1'40.780 2.419 / 0.154
34 64 Santiago HERNANDEZ COL SAG Team FTR 233,9 1'40.914 2.553 / 0.134
35 39 Robertino PIETRI VEN Italtrans Racing Team Suter 231,3 1'40.915 2.554 / 0.001
36 32 Jacob GAGNE USA Aeroport de Castello FTR 233,6 1'41.009 2.648 / 0.094
37 22 Alessandro ANDREOZZI ITA Andreozzi Reparto Corse FTR 231,6 1'41.073 2.712 / 0.064
38 95 Mashel AL NAIMI QAT QMMF Racing Team Moriwaki 233,5 1'41.769 3.408 / 0.696
39 6 Joan OLIVE SPA Blusens-STX FTR 234,6 1'41.874 3.513 / 0.105

Moto-2 Classement des Qualifications samedi 3 septembre 2011

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 65 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing Kalex 233,6 1'37.828
2 93 Marc MARQUEZ SPA Team CatalunyaCaixa Repsol Suter 234,2 1'38.084 0.256 / 0.256
3 72 Yuki TAKAHASHI JPN Gresini Racing Moto2 Moriwaki 234,6 1'38.340 0.512 / 0.256
4 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Suter 232,0 1'38.364 0.536 / 0.024
5 15 Alex DE ANGELIS RSM JIR Moto2 Motobi 232,3 1'38.461 0.633 / 0.097
6 38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 238,7 1'38.535 0.707 / 0.074
7 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Suter 238,0 1'38.544 0.716 / 0.009
8 51 Michele PIRRO ITA Gresini Racing Moto2 Moriwaki 230,5 1'38.600 0.772 / 0.056
9 44 Pol ESPARGARO SPA HP Tuenti Speed Up FTR 232,2 1'38.647 0.819 / 0.047
10 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 235,0 1'38.657 0.829 / 0.010
11 16 Jules CLUZEL FRA NGM Forward Racing Suter 234,9 1'38.730 0.902 / 0.073
12 40 Aleix ESPARGARO SPA Pons HP 40 Pons Kalex 232,3 1'38.785 0.957 / 0.055
13 75 Mattia PASINI ITA Ioda Racing Project FTR 234,7 1'38.883 1.055 / 0.098
14 60 Julian SIMON SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 236,0 1'38.887 1.059 / 0.004
15 3 Simone CORSI ITA Ioda Racing Project FTR 237,1 1'39.005 1.177 / 0.118
16 34 Esteve RABAT SPA Blusens-STX FTR 237,1 1'39.152 1.324 / 0.147
17 76 Max NEUKIRCHNER GER MZ Racing Team MZ-RE Honda 231,6 1'39.166 1.338 / 0.014
18 63 Mike DI MEGLIO FRA Tech 3 Racing Tech 3 233,9 1'39.239 1.411 / 0.073
19 4 Randy KRUMMENACHER SWI GP Team Switzerland Kiefer Racing Kalex 233,4 1'39.411 1.583 / 0.172
20 71 Claudio CORTI ITA Italtrans Racing Team Suter 231,6 1'39.432 1.604 / 0.021
21 25 Alex BALDOLINI ITA Pons HP 40 Pons Kalex 234,6 1'39.436 1.608 / 0.004
22 35 Raffaele DE ROSA ITA NGM Forward Racing Suter 233,5 1'39.440 1.612 / 0.004
23 19 Xavier SIMEON BEL Tech 3 B Tech 3 228,9 1'39.564 1.736 / 0.124
24 13 Anthony WEST AUS MZ Racing Team MZ-RE Honda 236,4 1'39.570 1.742 / 0.006
25 39 Robertino PIETRI VEN Italtrans Racing Team Suter 230,8 1'39.685 1.857 / 0.115
26 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Suter 236,7 1'39.701 1.873 / 0.016
27 88 Ricard CARDUS SPA QMMF Racing Team Moriwaki 230,4 1'39.726 1.898 / 0.025
28 7 Tomoyoshi KOYAMA JPN Technomag-CIP Suter 236,0 1'39.774 1.946 / 0.048
29 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 233,1 1'40.013 2.185 / 0.239
30 22 Alessandro ANDREOZZI ITA Andreozzi Reparto Corse FTR 231,5 1'40.363 2.535 / 0.350
31 6 Joan OLIVE SPA Blusens-STX FTR 234,2 1'40.459 2.631 / 0.096
32 64 Santiago HERNANDEZ COL SAG Team FTR 231,5 1'40.474 2.646 / 0.015
33 53 Valentin DEBISE FRA Speed Up FTR 232,3 1'40.538 2.710 / 0.064
34 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda Singha SAG FTR 232,1 1'40.606 2.778 / 0.068
35 31 Carmelo MORALES SPA Desguaces La Torre G22 Suter 228,7 1'40.607 2.779 / 0.001
36 18 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 227,3 1'40.821 2.993 / 0.214
37 9 Kenny NOYES USA Avintia-STX FTR 228,6 1'41.339 3.511 / 0.518
38 32 Jacob GAGNE USA Aeroport de Castello FTR 229,6 1'41.540 3.712 / 0.201
39 95 Mashel AL NAIMI QAT QMMF Racing Team Moriwaki 231,9 1'41.840 4.012 / 0.300

Conditions météo:

 |  Conditions de piste: Dry|  Air: 31º| Humidité: 41%| Sol: 44º

Records:

Meilleur tour en course: Tour: 17 Stefan BRADL 1'37.828 155,5 Km/h
Record du meilleur tour en course: 2010 Alex DE ANGELIS 1'39.430 153,0 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2011 Stefan BRADL 1'37.828 155,5 Km/h

Moto2  Classement du Warm Up dimanche 4 septembre 2011

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 93 Marc MARQUEZ SPA Team CatalunyaCaixa Repsol Suter 237,7 1'38.861
2 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Suter 240,4 1'38.950 0.089 / 0.089
3 44 Pol ESPARGARO SPA HP Tuenti Speed Up FTR 236,2 1'39.104 0.243 / 0.154
4 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Suter 235,2 1'39.248 0.387 / 0.144
5 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Suter 238,6 1'39.295 0.434 / 0.047
6 40 Aleix ESPARGARO SPA Pons HP 40 Pons Kalex 235,4 1'39.308 0.447 / 0.013
7 15 Alex DE ANGELIS RSM JIR Moto2 Motobi 235,6 1'39.357 0.496 / 0.049
8 60 Julian SIMON SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 238,0 1'39.368 0.507 / 0.011
9 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 237,8 1'39.474 0.613 / 0.106
10 34 Esteve RABAT SPA Blusens-STX FTR 235,9 1'39.480 0.619 / 0.006
11 3 Simone CORSI ITA Ioda Racing Project FTR 237,4 1'39.482 0.621 / 0.002
12 38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 235,8 1'39.543 0.682 / 0.061
13 65 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing Kalex 236,0 1'39.561 0.700 / 0.018
14 51 Michele PIRRO ITA Gresini Racing Moto2 Moriwaki 231,2 1'39.594 0.733 / 0.033
15 72 Yuki TAKAHASHI JPN Gresini Racing Moto2 Moriwaki 235,5 1'39.640 0.779 / 0.046
16 35 Raffaele DE ROSA ITA NGM Forward Racing Suter 234,6 1'39.641 0.780 / 0.001
17 71 Claudio CORTI ITA Italtrans Racing Team Suter 234,6 1'39.683 0.822 / 0.042
18 16 Jules CLUZEL FRA NGM Forward Racing Suter 237,9 1'39.783 0.922 / 0.100
19 75 Mattia PASINI ITA Ioda Racing Project FTR 236,1 1'39.843 0.982 / 0.060
20 19 Xavier SIMEON BEL Tech 3 B Tech 3 234,3 1'39.886 1.025 / 0.043
21 76 Max NEUKIRCHNER GER MZ Racing Team MZ-RE Honda 232,5 1'39.929 1.068 / 0.043
22 31 Carmelo MORALES SPA Desguaces La Torre G22 Moriwaki 232,1 1'39.950 1.089 / 0.021
23 25 Alex BALDOLINI ITA Pons HP 40 Pons Kalex 236,5 1'40.054 1.193 / 0.104
24 88 Ricard CARDUS SPA QMMF Racing Team Moriwaki 233,6 1'40.191 1.330 / 0.137
25 7 Tomoyoshi KOYAMA JPN Technomag-CIP Suter 238,3 1'40.210 1.349 / 0.019
26 63 Mike DI MEGLIO FRA Tech 3 Racing Tech 3 234,5 1'40.251 1.390 / 0.041
27 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 234,5 1'40.314 1.453 / 0.063
28 13 Anthony WEST AUS MZ Racing Team MZ-RE Honda 238,3 1'40.315 1.454 / 0.001
29 32 Jacob GAGNE USA Aeroport de Castello FTR 234,2 1'40.367 1.506 / 0.052
30 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda Singha SAG FTR 235,8 1'40.512 1.651 / 0.145
31 4 Randy KRUMMENACHER SWI GP Team Switzerland Kiefer Racing Kalex 235,1 1'40.598 1.737 / 0.086
32 9 Kenny NOYES USA Avintia-STX FTR 234,1 1'40.658 1.797 / 0.060
33 53 Valentin DEBISE FRA Speed Up FTR 235,6 1'40.729 1.868 / 0.071
34 39 Robertino PIETRI VEN Italtrans Racing Team Suter 226,2 1'41.371 2.510 / 0.642
35 64 Santiago HERNANDEZ COL SAG Team FTR 234,4 1'41.569 2.708 / 0.198
36 6 Joan OLIVE SPA Blusens-STX FTR 235,7 1'41.693 2.832 / 0.124
37 22 Alessandro ANDREOZZI ITA Andreozzi Reparto Corse FTR 233,1 1'41.739 2.878 / 0.046
38 95 Mashel AL NAIMI QAT QMMF Racing Team Moriwaki 233,8 1'42.435 3.574 / 0.696
18 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter

GP APEROL DI SAN MARINO E RIVIERA DI RIMINI

Moto2 Classement de la course dimanche 4 septembre 2011

Pos.Le système de pointsNum.PilotePaysTeamMotoKm/hDate/Ecart
1 25 93 Marc MARQUEZ SPA Team CatalunyaCaixa Repsol Suter 152,8 43'08.197
2 20 65 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing Kalex 152,8 +0.619
3 16 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Suter 152,8 +0.713
4 13 15 Alex DE ANGELIS RSM JIR Moto2 Motobi 152,7 +1.634
5 11 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Suter 152,6 +3.275
6 10 38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 152,6 +3.436
7 9 72 Yuki TAKAHASHI JPN Gresini Racing Moto2 Moriwaki 152,5 +5.255
8 8 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 152,3 +8.739
9 7 44 Pol ESPARGARO SPA HP Tuenti Speed Up FTR 152,1 +13.224
10 6 3 Simone CORSI ITA Ioda Racing Project FTR 152,0 +13.551
11 5 34 Esteve RABAT SPA Blusens-STX FTR 151,8 +17.533
12 4 60 Julian SIMON SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 151,8 +18.163
13 3 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 151,8 +18.254
14 2 51 Michele PIRRO ITA Gresini Racing Moto2 Moriwaki 151,7 +19.180
15 1 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Suter 151,4 +24.454
16 63 Mike DI MEGLIO FRA Tech 3 Racing Tech 3 151,4 +24.858
17 75 Mattia PASINI ITA Ioda Racing Project FTR 151,4 +24.992
18 71 Claudio CORTI ITA Italtrans Racing Team Suter 150,8 +35.358
19 4 Randy KRUMMENACHER SWI GP Team Switzerland Kiefer Racing Kalex 150,7 +35.800
20 7 Tomoyoshi KOYAMA JPN Technomag-CIP Suter 150,7 +37.371
21 88 Ricard CARDUS SPA QMMF Racing Team Moriwaki 150,6 +37.484
22 35 Raffaele DE ROSA ITA NGM Forward Racing Suter 150,1 +47.904
23 9 Kenny NOYES USA Avintia-STX FTR 150,0 +48.833
24 64 Santiago HERNANDEZ COL SAG Team FTR 149,5 +56.858
25 53 Valentin DEBISE FRA Speed Up FTR 149,0 +1'06.771
26 6 Joan OLIVE SPA Blusens-STX FTR 149,0 +1'07.053
27 13 Anthony WEST AUS MZ Racing Team MZ-RE Honda 148,6 +1'13.378
28 32 Jacob GAGNE USA Aeroport de Castello FTR 148,2 +1'21.741
29 22 Alessandro ANDREOZZI ITA Andreozzi Reparto Corse FTR 147,7 +1'30.644
30 95 Mashel AL NAIMI QAT QMMF Racing Team Moriwaki 144,3 1 Tour
Non classé
40 Aleix ESPARGARO SPA Pons HP 40 Pons Kalex 150,5 13 Tours
76 Max NEUKIRCHNER GER MZ Racing Team MZ-RE Honda 149,9 13 Tours
31 Carmelo MORALES SPA Desguaces La Torre G22 Moriwaki 148,5 14 Tours
16 Jules CLUZEL FRA NGM Forward Racing Suter 150,4 20 Tours
25 Alex BALDOLINI ITA Pons HP 40 Pons Kalex 0 Tour
19 Xavier SIMEON BEL Tech 3 B Tech 3 0 Tour
39 Robertino PIETRI VEN Italtrans Racing Team Suter 0 Tour
14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda Singha SAG FTR 0 Tour

Conditions météo:

 | Conditions de piste: Dry| Air: 27º| Humidité: 55%| Sol: 34º

Records:

Temps de la pole: Stefan BRADL 1'37.828 155,5 Km/h
Meilleur tour en course: Lap: 8 Andrea IANNONE 1'38.609 154,3 Km/h
Record du meilleur tour en course: 2011 Andrea IANNONE 1'38.609 154,3 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2011 Stefan BRADL 1'37.828 155,5 Km/h

Moto2 Classement au Championnat du Monde 2011PDF

Pos.PiloteMotoPaysLe système de points
1 Stefan BRADL Kalex GER 213
2 Marc MARQUEZ Suter SPA 190
3 Andrea IANNONE Suter ITA 112
4 Alex DE ANGELIS Motobi RSM 109
5 Bradley SMITH Tech 3 GBR 102
6 Simone CORSI FTR ITA 99
7 Thomas LUTHI Suter SWI 96
8 Yuki TAKAHASHI Moriwaki JPN 71
9 Esteve RABAT FTR SPA 67
10 Julian SIMON Suter SPA 62
11 Aleix ESPARGARO Pons Kalex SPA 54
12 Randy KRUMMENACHER Kalex SWI 52
13 Dominique AEGERTER Suter SWI 48
14 Scott REDDING Suter GBR 47
15 Kenan SOFUOGLU Suter TUR 45
16 Michele PIRRO Moriwaki ITA 45
17 Pol ESPARGARO FTR SPA 43
18 Jules CLUZEL Suter FRA 35
19 Yonny HERNANDEZ FTR COL 33
20 Max NEUKIRCHNER MZ-RE Honda GER 32
21 Mattia PASINI FTR ITA 26
22 Mika KALLIO Suter FIN 19
23 Anthony WEST MZ-RE Honda AUS 18
24 Alex BALDOLINI Suter ITA 18
25 Kev COGHLAN FTR GBR 11
26 Claudio CORTI Suter ITA 9
27 Xavier SIMEON Tech 3 BEL 9
28 Mike DI MEGLIO Tech 3 FRA 8
29 Ratthapark WILAIROT FTR THA 4
30 Ricard CARDUS Moriwaki SPA 2
31 Axel PONS Pons Kalex SPA 1

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×