Grand-Prix de la République-Tchèque (Brno) Moto-2 les 12/13 et 14 août 2011

Souce : http://www.motogp.com/fr/Results+Statistics

CARDION AB GRAND PRIX République-Tchèque (Brno) Moto-2  Classement de la 3ème séance d'essai libre samedi 13 août 2011

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 93 Marc MARQUEZ SPA Team CatalunyaCaixa Repsol Suter 244,5 2'09.067
2 4 Randy KRUMMENACHER SWI GP Team Switzerland Kiefer Racing Kalex 246,8 2'09.097 0.030 / 0.030
3 65 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing Kalex 248,6 2'09.623 0.556 / 0.526
4 54 Kenan SOFUOGLU TUR Technomag-CIP Suter 245,0 2'10.076 1.009 / 0.453
5 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 241,9 2'11.619 2.552 / 1.543
6 15 Alex DE ANGELIS RSM JIR Moto2 Motobi 240,4 2'11.660 2.593 / 0.041
7 9 Kenny NOYES USA Avintia-STX FTR 244,4 2'12.085 3.018 / 0.425
8 38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 243,1 2'12.318 3.251 / 0.233
9 51 Michele PIRRO ITA Gresini Racing Moto2 Moriwaki 241,8 2'12.533 3.466 / 0.215
10 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Suter 246,3 2'13.449 4.382 / 0.916
11 72 Yuki TAKAHASHI JPN Gresini Racing Moto2 Moriwaki 246,2 2'14.186 5.119 / 0.737
12 16 Jules CLUZEL FRA NGM Forward Racing Suter 246,2 2'14.418 5.351 / 0.232
13 76 Max NEUKIRCHNER GER MZ Racing Team MZ-RE Honda 240,6 2'14.447 5.380 / 0.029
14 31 Carmelo MORALES SPA Desguaces La Torre G22 Suter 240,3 2'14.462 5.395 / 0.015
15 13 Anthony WEST AUS MZ Racing Team MZ-RE Honda 241,1 2'14.662 5.595 / 0.200
16 80 Axel PONS SPA Pons HP 40 Pons Kalex 247,9 2'14.673 5.606 / 0.011
17 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 246,7 2'14.739 5.672 / 0.066
18 75 Mattia PASINI ITA Ioda Racing Project FTR 244,3 2'14.949 5.882 / 0.210
19 34 Esteve RABAT SPA Blusens-STX FTR 243,6 2'14.997 5.930 / 0.048
20 25 Alex BALDOLINI ITA NGM Forward Racing Suter 242,2 2'15.038 5.971 / 0.041
21 63 Mike DI MEGLIO FRA Tech 3 Racing Tech 3 241,9 2'15.046 5.979 / 0.008
22 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Suter 242,9 2'15.749 6.682 / 0.703
23 88 Ricard CARDUS SPA QMMF Racing Team Moriwaki 241,4 2'15.808 6.741 / 0.059
24 68 Yonny HERNANDEZ COL Blusens-STX FTR 243,0 2'16.125 7.058 / 0.317
25 44 Pol ESPARGARO SPA HP Tuenti Speed Up FTR 243,4 2'16.235 7.168 / 0.110
26 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Suter 244,4 2'16.268 7.201 / 0.033
27 19 Xavier SIMEON BEL Tech 3 B Tech 3 240,3 2'16.973 7.906 / 0.705
28 60 Julian SIMON SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 244,6 2'17.337 8.270 / 0.364
29 18 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 243,6 2'17.414 8.347 / 0.077
30 71 Claudio CORTI ITA Italtrans Racing Team Suter 240,7 2'17.781 8.714 / 0.367
31 3 Simone CORSI ITA Ioda Racing Project FTR 242,2 2'17.857 8.790 / 0.076
32 39 Robertino PIETRI VEN Italtrans Racing Team Suter 240,4 2'17.976 8.909 / 0.119
14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda Singha SAG FTR 245,1 2'18.782 9.715 / 0.806
64 Santiago HERNANDEZ COL SAG Team FTR 243,0 2'18.875 9.808 / 0.093
97 Steven ODENDAAL RSA MS Racing Suter 241,6 2'18.896 9.829 / 0.021
95 Mashel AL NAIMI QAT QMMF Racing Team Moriwaki 239,8 2'19.845 10.778 / 0.949
24 Tommaso LORENZETTI ITA Aeroport de Castello FTR 238,2 2'20.561 11.494 / 0.716
53 Valentin DEBISE FRA Speed Up FTR 243,1 2'21.309 12.242 / 0.748
40 Aleix ESPARGARO SPA Pons HP 40 Pons Kalex 241,3 2'21.391 12.324 / 0.082

Moto-2 Classement des qualifications samedi 13 août 2011

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 93 Marc MARQUEZ SPA Team CatalunyaCaixa Repsol Suter 254,2 2'02.493
2 65 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing Kalex 252,0 2'02.704 0.211 / 0.211
3 15 Alex DE ANGELIS RSM JIR Moto2 Motobi 253,0 2'02.725 0.232 / 0.021
4 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 252,7 2'02.848 0.355 / 0.123
5 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Suter 255,0 2'02.943 0.450 / 0.095
6 40 Aleix ESPARGARO SPA Pons HP 40 Pons Kalex 251,4 2'03.461 0.968 / 0.518
7 3 Simone CORSI ITA Ioda Racing Project FTR 250,2 2'03.497 1.004 / 0.036
8 75 Mattia PASINI ITA Ioda Racing Project FTR 253,8 2'03.523 1.030 / 0.026
9 71 Claudio CORTI ITA Italtrans Racing Team Suter 250,1 2'03.545 1.052 / 0.022
10 4 Randy KRUMMENACHER SWI GP Team Switzerland Kiefer Racing Kalex 250,5 2'03.606 1.113 / 0.061
11 16 Jules CLUZEL FRA NGM Forward Racing Suter 255,1 2'03.627 1.134 / 0.021
12 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 253,6 2'03.662 1.169 / 0.035
13 54 Kenan SOFUOGLU TUR Technomag-CIP Suter 249,9 2'03.702 1.209 / 0.040
14 44 Pol ESPARGARO SPA HP Tuenti Speed Up FTR 251,6 2'03.715 1.222 / 0.013
15 76 Max NEUKIRCHNER GER MZ Racing Team MZ-RE Honda 246,8 2'03.749 1.256 / 0.034
16 38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 253,4 2'03.844 1.351 / 0.095
17 72 Yuki TAKAHASHI JPN Gresini Racing Moto2 Moriwaki 250,8 2'03.849 1.356 / 0.005
18 34 Esteve RABAT SPA Blusens-STX FTR 254,2 2'03.898 1.405 / 0.049
19 53 Valentin DEBISE FRA Speed Up FTR 254,0 2'04.005 1.512 / 0.107
20 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Suter 249,9 2'04.025 1.532 / 0.020
21 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda Singha SAG FTR 252,2 2'04.082 1.589 / 0.057
22 51 Michele PIRRO ITA Gresini Racing Moto2 Moriwaki 251,0 2'04.153 1.660 / 0.071
23 18 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 253,0 2'04.178 1.685 / 0.025
24 63 Mike DI MEGLIO FRA Tech 3 Racing Tech 3 248,6 2'04.320 1.827 / 0.142
25 39 Robertino PIETRI VEN Italtrans Racing Team Suter 250,9 2'04.351 1.858 / 0.031
26 88 Ricard CARDUS SPA QMMF Racing Team Moriwaki 251,2 2'04.488 1.995 / 0.137
27 80 Axel PONS SPA Pons HP 40 Pons Kalex 251,2 2'04.574 2.081 / 0.086
28 31 Carmelo MORALES SPA Desguaces La Torre G22 Suter 249,2 2'04.586 2.093 / 0.012
29 68 Yonny HERNANDEZ COL Blusens-STX FTR 252,5 2'04.623 2.130 / 0.037
30 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Suter 251,3 2'04.823 2.330 / 0.200
31 25 Alex BALDOLINI ITA NGM Forward Racing Suter 251,0 2'04.915 2.422 / 0.092
32 9 Kenny NOYES USA Avintia-STX FTR 248,2 2'04.957 2.464 / 0.042
33 19 Xavier SIMEON BEL Tech 3 B Tech 3 248,4 2'05.220 2.727 / 0.263
34 13 Anthony WEST AUS MZ Racing Team MZ-RE Honda 246,5 2'05.713 3.220 / 0.493
35 97 Steven ODENDAAL RSA MS Racing Suter 247,2 2'05.991 3.498 / 0.278
36 64 Santiago HERNANDEZ COL SAG Team FTR 247,3 2'06.349 3.856 / 0.358
37 95 Mashel AL NAIMI QAT QMMF Racing Team Moriwaki 247,9 2'07.505 5.012 / 1.156
38 24 Tommaso LORENZETTI ITA Aeroport de Castello FTR 248,0 2'08.257 5.764 / 0.752
60 Julian SIMON SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter

Conditions météo:

 |  Conditions de piste: Dry|  Air: 23º| Humidité: 43%|  Sol: 33º

Records:

Meilleur tour en course: Tour: 18 Marc MARQUEZ 2'02.493 158,8 Km/h
Record du meilleur tour en course: 2010 Toni ELIAS 2'04.315 156,5 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2011 Marc MARQUEZ 2'02.493 158,8 km/h

Moto2 Classement du Warm Up dimanche 13 août 2011

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 93 Marc MARQUEZ SPA Team CatalunyaCaixa Repsol Suter 257,1 2'02.923
2 65 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing Kalex 258,7 2'03.266 0.343 / 0.343
3 15 Alex DE ANGELIS RSM JIR Moto2 Motobi 256,7 2'03.355 0.432 / 0.089
4 40 Aleix ESPARGARO SPA Pons HP 40 Pons Kalex 255,7 2'03.455 0.532 / 0.100
5 38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 254,1 2'03.481 0.558 / 0.026
6 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda Singha SAG FTR 256,8 2'03.541 0.618 / 0.060
7 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Suter 258,6 2'03.670 0.747 / 0.129
8 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 251,5 2'03.671 0.748 / 0.001
9 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 256,1 2'03.672 0.749 / 0.001
10 71 Claudio CORTI ITA Italtrans Racing Team Suter 253,2 2'03.735 0.812 / 0.063
11 4 Randy KRUMMENACHER SWI GP Team Switzerland Kiefer Racing Kalex 254,1 2'03.773 0.850 / 0.038
12 54 Kenan SOFUOGLU TUR Technomag-CIP Suter 252,5 2'03.795 0.872 / 0.022
13 3 Simone CORSI ITA Ioda Racing Project FTR 254,0 2'03.830 0.907 / 0.035
14 34 Esteve RABAT SPA Blusens-STX FTR 252,7 2'03.842 0.919 / 0.012
15 75 Mattia PASINI ITA Ioda Racing Project FTR 255,4 2'03.966 1.043 / 0.124
16 72 Yuki TAKAHASHI JPN Gresini Racing Moto2 Moriwaki 255,3 2'04.028 1.105 / 0.062
17 76 Max NEUKIRCHNER GER MZ Racing Team MZ-RE Honda 253,6 2'04.127 1.204 / 0.099
18 18 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 253,9 2'04.152 1.229 / 0.025
19 51 Michele PIRRO ITA Gresini Racing Moto2 Moriwaki 249,4 2'04.348 1.425 / 0.196
20 44 Pol ESPARGARO SPA HP Tuenti Speed Up FTR 257,7 2'04.567 1.644 / 0.219
21 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Suter 256,1 2'04.583 1.660 / 0.016
22 80 Axel PONS SPA Pons HP 40 Pons Kalex 257,4 2'04.591 1.668 / 0.008
23 25 Alex BALDOLINI ITA NGM Forward Racing Suter 253,2 2'04.610 1.687 / 0.019
24 63 Mike DI MEGLIO FRA Tech 3 Racing Tech 3 249,2 2'04.621 1.698 / 0.011
25 16 Jules CLUZEL FRA NGM Forward Racing Suter 258,7 2'04.653 1.730 / 0.032
26 88 Ricard CARDUS SPA QMMF Racing Team Moriwaki 253,3 2'04.675 1.752 / 0.022
27 68 Yonny HERNANDEZ COL Blusens-STX FTR 251,6 2'04.733 1.810 / 0.058
28 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Suter 250,8 2'04.775 1.852 / 0.042
29 31 Carmelo MORALES SPA Desguaces La Torre G22 Suter 251,1 2'04.789 1.866 / 0.014
30 9 Kenny NOYES USA Avintia-STX FTR 250,6 2'04.818 1.895 / 0.029
31 53 Valentin DEBISE FRA Speed Up FTR 254,4 2'05.262 2.339 / 0.444
32 39 Robertino PIETRI VEN Italtrans Racing Team Suter 250,6 2'05.363 2.440 / 0.101
33 13 Anthony WEST AUS MZ Racing Team MZ-RE Honda 250,2 2'05.427 2.504 / 0.064
34 60 Julian SIMON SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 252,2 2'05.646 2.723 / 0.219
35 19 Xavier SIMEON BEL Tech 3 B Tech 3 248,8 2'05.678 2.755 / 0.032
36 97 Steven ODENDAAL RSA MS Racing Suter 251,9 2'06.368 3.445 / 0.690
37 95 Mashel AL NAIMI QAT QMMF Racing Team Moriwaki 251,9 2'07.108 4.185 / 0.740
38 64 Santiago HERNANDEZ COL SAG Team FTR 251,2 2'07.596 4.673 / 0.488
39 24 Tommaso LORENZETTI ITA Aeroport de Castello FTR 245,4 2'08.189 5.266 / 0.593

Moto-2 Classement de la course dimanche 14 août 2011

Pos.Le système de pointsNum.PilotePaysTeamMotoKm/hDate/Ecart
1 25 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Suter 157,3 41'13.255
2 20 93 Marc MARQUEZ SPA Team CatalunyaCaixa Repsol Suter 157,3 +0.161
3 16 65 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing Kalex 157,3 +0.407
4 13 15 Alex DE ANGELIS RSM JIR Moto2 Motobi 157,2 +0.870
5 11 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 157,0 +4.225
6 10 40 Aleix ESPARGARO SPA Pons HP 40 Pons Kalex 156,4 +13.636
7 9 34 Esteve RABAT SPA Blusens-STX FTR 156,4 +13.647
8 8 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 156,4 +14.365
9 7 3 Simone CORSI ITA Ioda Racing Project FTR 156,4 +14.617
10 6 54 Kenan SOFUOGLU TUR Technomag-CIP Suter 155,9 +21.383
11 5 75 Mattia PASINI ITA Ioda Racing Project FTR 155,6 +26.235
12 4 72 Yuki TAKAHASHI JPN Gresini Racing Moto2 Moriwaki 155,4 +29.726
13 3 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Suter 155,4 +30.046
14 2 71 Claudio CORTI ITA Italtrans Racing Team Suter 155,4 +30.380
15 1 63 Mike DI MEGLIO FRA Tech 3 Racing Tech 3 155,4 +30.459
16 44 Pol ESPARGARO SPA HP Tuenti Speed Up FTR 155,3 +31.691
17 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda Singha SAG FTR 155,3 +31.752
18 51 Michele PIRRO ITA Gresini Racing Moto2 Moriwaki 155,1 +35.548
19 18 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 154,8 +40.270
20 9 Kenny NOYES USA Avintia-STX FTR 154,7 +40.722
21 53 Valentin DEBISE FRA Speed Up FTR 154,7 +40.803
22 88 Ricard CARDUS SPA QMMF Racing Team Moriwaki 154,6 +42.247
23 19 Xavier SIMEON BEL Tech 3 B Tech 3 154,6 +42.285
24 80 Axel PONS SPA Pons HP 40 Pons Kalex 154,6 +42.348
25 39 Robertino PIETRI VEN Italtrans Racing Team Suter 154,0 +53.036
26 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Suter 154,0 +53.044
27 64 Santiago HERNANDEZ COL SAG Team FTR 153,2 +1'06.674
28 97 Steven ODENDAAL RSA MS Racing Suter 153,1 +1'07.935
29 13 Anthony WEST AUS MZ Racing Team MZ-RE Honda 151,7 +1'30.360
30 95 Mashel AL NAIMI QAT QMMF Racing Team Moriwaki 151,7 +1'30.499
Non classé
24 Tommaso LORENZETTI ITA Aeroport de Castello FTR 151,6 1 Tour
25 Alex BALDOLINI ITA NGM Forward Racing Suter 152,9 9 Tours
16 Jules CLUZEL FRA NGM Forward Racing Suter 147,9 9 Tours
76 Max NEUKIRCHNER GER MZ Racing Team MZ-RE Honda 146,3 13 Tours
31 Carmelo MORALES SPA Desguaces La Torre G22 Suter 151,1 17 Tours
38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 148,5 19 Tours
68 Yonny HERNANDEZ COL Blusens-STX FTR 144,8 19 Tours
4 Randy KRUMMENACHER SWI GP Team Switzerland Kiefer Racing Kalex 0 Tour

Conditions météo:

 |  Conditions de piste: Dry|  Air: 24º| Humidité: 40%|  Sol: 35º

Records:

Temps de la pole: Marc MARQUEZ 2'02.493 158,8 Km/h
Meilleur tour en course: Lap: 20 Andrea IANNONE 2'02.640 158,6 Km/h
Record du meilleur tour en course: 2011 Andrea IANNONE 2'02.640 158,6 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2011 Marc MARQUEZ 2'02.493 158,8 Km/h

Moto-2 Classement au Championnat du Monde 2011PDF

Pos.PiloteMotoPaysLe système de points
1 Stefan BRADL Kalex GER 183
2 Marc MARQUEZ Suter SPA 140
3 Alex DE ANGELIS Motobi RSM 95
4 Andrea IANNONE Suter ITA 91
5 Simone CORSI FTR ITA 91
6 Thomas LUTHI Suter SWI 88
7 Bradley SMITH Tech 3 GBR 79
8 Yuki TAKAHASHI Moriwaki JPN 62
9 Randy KRUMMENACHER Kalex SWI 52
10 Julian SIMON Suter SPA 49
11 Aleix ESPARGARO Pons Kalex SPA 48
12 Esteve RABAT FTR SPA 46
13 Kenan SOFUOGLU Suter TUR 45
14 Michele PIRRO Moriwaki ITA 43
15 Dominique AEGERTER Suter SWI 41
16 Jules CLUZEL Suter FRA 35
17 Yonny HERNANDEZ FTR COL 33
18 Max NEUKIRCHNER MZ-RE Honda GER 32
19 Scott REDDING Suter GBR 25
20 Anthony WEST MZ-RE Honda AUS 18
21 Mattia PASINI FTR ITA 18
22 Alex BALDOLINI Suter ITA 18
23 Pol ESPARGARO FTR SPA 16
24 Mika KALLIO Suter FIN 11
25 Kev COGHLAN FTR GBR 11
26 Claudio CORTI Suter ITA 9
27 Mike DI MEGLIO Tech 3 FRA 8
28 Xavier SIMEON Tech 3 BEL 6
29 Ratthapark WILAIROT FTR THA 4
30 Ricard CARDUS Moriwaki SPA 2
31 Axel PONS Pons Kalex SPA 1

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×