Grand-Prix de la République-Tchèque (Brno) 125cc les 12/13 et 14 août 2011

Source : http://www.motogp.com/fr/Results+Statistics

CARDION AB GRAND PRIX République Tchèque (Brno) 

125cc Classement de la 3ème séance d'essai libre samedi 13 août 2011

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 18 Nicolas TEROL SPA Bankia Aspar Team 125cc Aprilia 212,1 2'19.026
2 5 Johann ZARCO FRA Avant-AirAsia-Ajo Derbi 208,9 2'19.343 0.317 / 0.317
3 52 Danny KENT GBR Red Bull Ajo MotorSport Aprilia 209,5 2'20.091 1.065 / 0.748
4 99 Danny WEBB GBR Mahindra Racing Mahindra 209,2 2'20.146 1.120 / 0.055
5 39 Luis SALOM SPA RW Racing GP Aprilia 208,9 2'20.348 1.322 / 0.202
6 11 Sandro CORTESE GER Intact-Racing Team Germany Aprilia 207,8 2'20.973 1.947 / 0.625
7 17 Taylor MACKENZIE GBR Phonica Racing Aprilia 206,7 2'21.026 2.000 / 0.053
8 55 Hector FAUBEL SPA Bankia Aspar Team 125cc Aprilia 208,2 2'21.358 2.332 / 0.332
9 77 Marcel SCHROTTER GER Mahindra Racing Mahindra 204,3 2'21.476 2.450 / 0.118
10 26 Adrian MARTIN SPA Bankia Aspar Team 125cc Aprilia 207,9 2'21.494 2.468 / 0.018
11 41 Luca GRUENWALD GER Freudenberg Racing Team KTM 204,7 2'21.556 2.530 / 0.062
12 7 Efren VAZQUEZ SPA Avant-AirAsia-Ajo Derbi 212,1 2'21.625 2.599 / 0.069
13 44 Miguel OLIVEIRA POR Andalucia Banca Civica Aprilia 207,1 2'21.938 2.912 / 0.313
14 15 Simone GROTZKYJ ITA Phonica Racing Aprilia 206,0 2'22.257 3.231 / 0.319
15 21 Harry STAFFORD GBR Ongetta-Centro Seta Aprilia 204,8 2'22.317 3.291 / 0.060
16 25 Maverick VIÑALES SPA Blusens by Paris Hilton Racing Aprilia 209,0 2'22.324 3.298 / 0.007
17 84 Jakub KORNFEIL CZE Ongetta-Centro Seta Aprilia 208,9 2'22.352 3.326 / 0.028
18 63 Zulfahmi KHAIRUDDIN MAL Airasia-Sic-Ajo Derbi 207,8 2'22.396 3.370 / 0.044
19 60 Manuel TATASCIORE ITA Phonica Racing Aprilia 198,2 2'22.894 3.868 / 0.498
20 10 Alexis MASBOU FRA Caretta Technology KTM 205,8 2'23.044 4.018 / 0.150
21 36 Joan PERELLO SPA Matteoni Racing Aprilia 200,9 2'23.077 4.051 / 0.033
22 3 Luigi MORCIANO ITA Team Italia FMI Aprilia 205,4 2'23.150 4.124 / 0.073
23 33 Sergio GADEA SPA Blusens by Paris Hilton Racing Aprilia 207,2 2'23.260 4.234 / 0.110
24 95 Miroslav POPOV CZE Ellegi Racing Aprilia 204,9 2'23.466 4.440 / 0.206
25 31 Niklas AJO FIN TT Motion Events Racing Aprilia 207,0 2'23.576 4.550 / 0.110
26 53 Jasper IWEMA NED Ongetta-Abbink Metaal Aprilia 210,5 2'24.095 5.069 / 0.519
27 30 Giulian PEDONE SWI Phonica Racing Aprilia 203,8 2'24.371 5.345 / 0.276
28 23 Alberto MONCAYO SPA Andalucia Banca Civica Aprilia 206,9 2'25.164 6.138 / 0.793
29 43 Francesco MAURIELLO ITA WTR-Ten10 Racing Aprilia 201,8 2'25.580 6.554 / 0.416
30 96 Louis ROSSI FRA Matteoni Racing Aprilia 201,0 2'26.159 7.133 / 0.579
31 50 Sturla FAGERHAUG NOR WTR-Ten10 Racing Aprilia 202,5 2'26.251 7.225 / 0.092
32 24 Ladislav CHMELIK CZE RJR Racing Aprilia 201,5 2'26.478 7.452 / 0.227
33 56 Peter SEBESTYEN HUN Caretta Technology KTM 200,9 2'27.055 8.029 / 0.577
34 19 Alessandro TONUCCI ITA Team Italia FMI Aprilia 200,7 2'27.169 8.143 / 0.114
83 Jacub JANTULIK SVK AMK Brno Junior Team Honda 194,9 2'33.665 14.639 / 6.496

125cc Classement des qualifications samedi 13 août 2011

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 18 Nicolas TEROL SPA Bankia Aspar Team 125cc Aprilia 215,7 2'08.118
2 5 Johann ZARCO FRA Avant-AirAsia-Ajo Derbi 211,9 2'08.503 0.385 / 0.385
3 11 Sandro CORTESE GER Intact-Racing Team Germany Aprilia 216,2 2'08.638 0.520 / 0.135
4 55 Hector FAUBEL SPA Bankia Aspar Team 125cc Aprilia 216,1 2'08.689 0.571 / 0.051
5 39 Luis SALOM SPA RW Racing GP Aprilia 217,7 2'09.125 1.007 / 0.436
6 7 Efren VAZQUEZ SPA Avant-AirAsia-Ajo Derbi 219,0 2'09.189 1.071 / 0.064
7 52 Danny KENT GBR Red Bull Ajo MotorSport Aprilia 214,6 2'09.211 1.093 / 0.022
8 23 Alberto MONCAYO SPA Andalucia Banca Civica Aprilia 216,3 2'09.421 1.303 / 0.210
9 25 Maverick VIÑALES SPA Blusens by Paris Hilton Racing Aprilia 216,6 2'09.458 1.340 / 0.037
10 15 Simone GROTZKYJ ITA Phonica Racing Aprilia 214,7 2'09.590 1.472 / 0.132
11 33 Sergio GADEA SPA Blusens by Paris Hilton Racing Aprilia 218,4 2'09.865 1.747 / 0.275
12 10 Alexis MASBOU FRA Caretta Technology KTM 211,4 2'10.197 2.079 / 0.332
13 26 Adrian MARTIN SPA Bankia Aspar Team 125cc Aprilia 213,5 2'10.200 2.082 / 0.003
14 31 Niklas AJO FIN TT Motion Events Racing Aprilia 212,0 2'10.270 2.152 / 0.070
15 63 Zulfahmi KHAIRUDDIN MAL Airasia-Sic-Ajo Derbi 211,5 2'10.372 2.254 / 0.102
16 53 Jasper IWEMA NED Ongetta-Abbink Metaal Aprilia 215,7 2'10.450 2.332 / 0.078
17 44 Miguel OLIVEIRA POR Andalucia Banca Civica Aprilia 213,1 2'10.483 2.365 / 0.033
18 3 Luigi MORCIANO ITA Team Italia FMI Aprilia 213,7 2'10.771 2.653 / 0.288
19 96 Louis ROSSI FRA Matteoni Racing Aprilia 209,4 2'10.828 2.710 / 0.057
20 84 Jakub KORNFEIL CZE Ongetta-Centro Seta Aprilia 211,0 2'10.985 2.867 / 0.157
21 50 Sturla FAGERHAUG NOR WTR-Ten10 Racing Aprilia 211,6 2'11.189 3.071 / 0.204
22 99 Danny WEBB GBR Mahindra Racing Mahindra 213,5 2'11.253 3.135 / 0.064
23 77 Marcel SCHROTTER GER Mahindra Racing Mahindra 212,1 2'11.255 3.137 / 0.002
24 43 Francesco MAURIELLO ITA WTR-Ten10 Racing Aprilia 210,8 2'11.628 3.510 / 0.373
25 19 Alessandro TONUCCI ITA Team Italia FMI Aprilia 206,5 2'11.740 3.622 / 0.112
26 41 Luca GRUENWALD GER Freudenberg Racing Team KTM 210,1 2'11.890 3.772 / 0.150
27 95 Miroslav POPOV CZE Ellegi Racing Aprilia 205,5 2'12.084 3.966 / 0.194
28 36 Joan PERELLO SPA Matteoni Racing Aprilia 206,3 2'12.419 4.301 / 0.335
29 30 Giulian PEDONE SWI Phonica Racing Aprilia 211,4 2'12.602 4.484 / 0.183
30 17 Taylor MACKENZIE GBR Phonica Racing Aprilia 210,9 2'12.621 4.503 / 0.019
31 21 Harry STAFFORD GBR Ongetta-Centro Seta Aprilia 208,6 2'12.637 4.519 / 0.016
32 60 Manuel TATASCIORE ITA Phonica Racing Aprilia 204,9 2'13.226 5.108 / 0.589
33 24 Ladislav CHMELIK CZE RJR Racing Aprilia 207,8 2'13.387 5.269 / 0.161
34 56 Peter SEBESTYEN HUN Caretta Technology KTM 203,5 2'16.447 8.329 / 3.060
83 Jacub JANTULIK SVK AMK Brno Junior Team Honda 196,9 2'18.622 10.504 / 2.175

Conditions météo:

 |  Conditions de piste: Dry|  Air: 21º| Humidité: 61%|  Sol: 27º

Records:

Meilleur tour en course: Tour: 14 Nicolas TEROL 2'08.118 151,8 Km/h
Record du meilleur tour en course: 2003 Lucio CECCHINELLO 2'07.836 152,2 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2007 Gabor TALMACSI 2'06.861 153,3 Km/h

125cc Classement du Warm Up dimanche 14 août 2011

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 5 Johann ZARCO FRA Avant-AirAsia-Ajo Derbi 219,0 2'08.462
2 18 Nicolas TEROL SPA Bankia Aspar Team 125cc Aprilia 215,4 2'08.761 0.299 / 0.299
3 11 Sandro CORTESE GER Intact-Racing Team Germany Aprilia 213,4 2'09.515 1.053 / 0.754
4 23 Alberto MONCAYO SPA Andalucia Banca Civica Aprilia 215,1 2'09.632 1.170 / 0.117
5 7 Efren VAZQUEZ SPA Avant-AirAsia-Ajo Derbi 216,9 2'09.637 1.175 / 0.005
6 33 Sergio GADEA SPA Blusens by Paris Hilton Racing Aprilia 218,8 2'09.862 1.400 / 0.225
7 55 Hector FAUBEL SPA Bankia Aspar Team 125cc Aprilia 214,5 2'09.921 1.459 / 0.059
8 52 Danny KENT GBR Red Bull Ajo MotorSport Aprilia 218,1 2'09.992 1.530 / 0.071
9 53 Jasper IWEMA NED Ongetta-Abbink Metaal Aprilia 217,9 2'10.085 1.623 / 0.093
10 44 Miguel OLIVEIRA POR Andalucia Banca Civica Aprilia 218,1 2'10.140 1.678 / 0.055
11 84 Jakub KORNFEIL CZE Ongetta-Centro Seta Aprilia 215,9 2'10.183 1.721 / 0.043
12 31 Niklas AJO FIN TT Motion Events Racing Aprilia 212,3 2'10.204 1.742 / 0.021
13 25 Maverick VIÑALES SPA Blusens by Paris Hilton Racing Aprilia 2'10.483 2.021 / 0.279
14 77 Marcel SCHROTTER GER Mahindra Racing Mahindra 214,3 2'10.520 2.058 / 0.037
15 15 Simone GROTZKYJ ITA Phonica Racing Aprilia 214,1 2'10.760 2.298 / 0.240
16 10 Alexis MASBOU FRA Caretta Technology KTM 212,0 2'10.917 2.455 / 0.157
17 3 Luigi MORCIANO ITA Team Italia FMI Aprilia 212,5 2'11.102 2.640 / 0.185
18 26 Adrian MARTIN SPA Bankia Aspar Team 125cc Aprilia 216,4 2'11.523 3.061 / 0.421
19 21 Harry STAFFORD GBR Ongetta-Centro Seta Aprilia 211,8 2'11.528 3.066 / 0.005
20 63 Zulfahmi KHAIRUDDIN MAL Airasia-Sic-Ajo Derbi 211,1 2'11.561 3.099 / 0.033
21 43 Francesco MAURIELLO ITA WTR-Ten10 Racing Aprilia 210,3 2'11.710 3.248 / 0.149
22 50 Sturla FAGERHAUG NOR WTR-Ten10 Racing Aprilia 212,9 2'11.732 3.270 / 0.022
23 95 Miroslav POPOV CZE Ellegi Racing Aprilia 209,7 2'11.831 3.369 / 0.099
24 96 Louis ROSSI FRA Matteoni Racing Aprilia 208,8 2'11.998 3.536 / 0.167
25 99 Danny WEBB GBR Mahindra Racing Mahindra 213,8 2'12.141 3.679 / 0.143
26 41 Luca GRUENWALD GER Freudenberg Racing Team KTM 210,4 2'12.376 3.914 / 0.235
27 30 Giulian PEDONE SWI Phonica Racing Aprilia 216,3 2'12.441 3.979 / 0.065
28 36 Joan PERELLO SPA Matteoni Racing Aprilia 209,2 2'12.590 4.128 / 0.149
29 19 Alessandro TONUCCI ITA Team Italia FMI Aprilia 209,5 2'12.707 4.245 / 0.117
30 60 Manuel TATASCIORE ITA Phonica Racing Aprilia 208,3 2'13.033 4.571 / 0.326
31 17 Taylor MACKENZIE GBR Phonica Racing Aprilia 213,2 2'13.088 4.626 / 0.055
32 24 Ladislav CHMELIK CZE RJR Racing Aprilia 209,4 2'13.865 5.403 / 0.777
33 56 Peter SEBESTYEN HUN Caretta Technology KTM 203,5 2'15.339 6.877 / 1.474
34 39 Luis SALOM SPA RW Racing GP Aprilia 207,9 2'16.079 7.617 / 0.740

125cc Classement de la course dimanche 14 août 2011

Pos.Le système de pointsNum.PilotePaysTeamMotoKm/hDate/Ecart
1 25 11 Sandro CORTESE GER Intact-Racing Team Germany Aprilia 150,3 40'59.229
2 20 5 Johann ZARCO FRA Avant-AirAsia-Ajo Derbi 150,3 +0.397
3 16 23 Alberto MONCAYO SPA Andalucia Banca Civica Aprilia 149,6 +10.773
4 13 55 Hector FAUBEL SPA Bankia Aspar Team 125cc Aprilia 149,6 +10.794
5 11 33 Sergio GADEA SPA Blusens by Paris Hilton Racing Aprilia 149,6 +11.144
6 10 25 Maverick VIÑALES SPA Blusens by Paris Hilton Racing Aprilia 149,6 +11.473
7 9 84 Jakub KORNFEIL CZE Ongetta-Centro Seta Aprilia 148,8 +24.720
8 8 15 Simone GROTZKYJ ITA Phonica Racing Aprilia 147,9 +39.982
9 7 63 Zulfahmi KHAIRUDDIN MAL Airasia-Sic-Ajo Derbi 147,7 +42.887
10 6 53 Jasper IWEMA NED Ongetta-Abbink Metaal Aprilia 147,7 +43.023
11 5 3 Luigi MORCIANO ITA Team Italia FMI Aprilia 147,7 +43.183
12 4 99 Danny WEBB GBR Mahindra Racing Mahindra 147,7 +43.675
13 3 21 Harry STAFFORD GBR Ongetta-Centro Seta Aprilia 147,6 +43.764
14 2 77 Marcel SCHROTTER GER Mahindra Racing Mahindra 147,6 +44.076
15 1 96 Louis ROSSI FRA Matteoni Racing Aprilia 147,3 +50.240
16 50 Sturla FAGERHAUG NOR WTR-Ten10 Racing Aprilia 147,3 +50.297
17 95 Miroslav POPOV CZE Ellegi Racing Aprilia 146,3 +1'06.807
18 41 Luca GRUENWALD GER Freudenberg Racing Team KTM 146,3 +1'06.870
19 19 Alessandro TONUCCI ITA Team Italia FMI Aprilia 146,3 +1'07.004
20 43 Francesco MAURIELLO ITA WTR-Ten10 Racing Aprilia 146,3 +1'07.132
21 17 Taylor MACKENZIE GBR Phonica Racing Aprilia 145,8 +1'15.543
22 36 Joan PERELLO SPA Matteoni Racing Aprilia 145,6 +1'19.523
23 44 Miguel OLIVEIRA POR Andalucia Banca Civica Aprilia 145,5 +1'19.885
24 30 Giulian PEDONE SWI Phonica Racing Aprilia 144,8 +1'33.814
25 24 Ladislav CHMELIK CZE RJR Racing Aprilia 144,1 +1'45.564
26 56 Peter SEBESTYEN HUN Caretta Technology KTM 143,1 +2'03.770
Non classé
60 Manuel TATASCIORE ITA Phonica Racing Aprilia 144,8 3 Tours
7 Efren VAZQUEZ SPA Avant-AirAsia-Ajo Derbi 149,6 6 Tours
18 Nicolas TEROL SPA Bankia Aspar Team 125cc Aprilia 150,0 11 Tours
10 Alexis MASBOU FRA Caretta Technology KTM 103,1 17 Tours
52 Danny KENT GBR Red Bull Ajo MotorSport Aprilia 140,8 18 Tours
26 Adrian MARTIN SPA Bankia Aspar Team 125cc Aprilia 138,9 18 Tours
31 Niklas AJO FIN TT Motion Events Racing Aprilia 0 Tour

Conditions météo:

 | Conditions de piste: Dry| Air: 24º| Humidité: 44%| Sol: 36º

Records:

Temps de la pole: Nicolas TEROL 2'08.118 151,8 Km/h
Meilleur tour en course: Lap: 7 Sandro CORTESE 2'08.365 151,5 Km/h
Record du meilleur tour en course: 2003 Lucio CECCHINELLO 2'07.836 152,2 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2007 Gabor TALMACSI 2'06.861 153,3 Km/h

125cc Classement au Championnat du Monde 2011PDF

Pos.PiloteMotoPaysLe système de points
1 Nicolas TEROL Aprilia SPA 166
2 Johann ZARCO Derbi FRA 154
3 Maverick VIÑALES Aprilia SPA 132
4 Sandro CORTESE Aprilia GER 131
5 Jonas FOLGER Aprilia GER 110
6 Hector FAUBEL Aprilia SPA 103
7 Efren VAZQUEZ Derbi SPA 90
8 Sergio GADEA Aprilia SPA 82
9 Luis SALOM Aprilia SPA 76
10 Danny KENT Aprilia GBR 46
11 Alberto MONCAYO Aprilia SPA 44
12 Jakub KORNFEIL Aprilia CZE 43
13 Adrian MARTIN Aprilia SPA 30
14 Miguel OLIVEIRA Aprilia POR 30
15 Simone GROTZKYJ Aprilia ITA 27
16 Zulfahmi KHAIRUDDIN Derbi MAL 20
17 Marcel SCHROTTER Mahindra GER 17
18 Taylor MACKENZIE Aprilia GBR 15
19 Danny WEBB Mahindra GBR 14
20 Louis ROSSI Aprilia FRA 14
21 Jasper IWEMA Aprilia NED 13
22 Niklas AJO Aprilia FIN 11
23 Alexis MASBOU KTM FRA 10
24 Hiroki ONO KTM JPN 8
25 Luigi MORCIANO Aprilia ITA 5
26 Toni FINSTERBUSCH KTM GER 4
27 Harry STAFFORD Aprilia GBR 3
28 John McPHEE Aprilia GBR 1
29 Josep RODRIGUEZ Aprilia SPA 1

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site