Grand-Prix de Catalogne (Catalunya) Moto-2 les 3/4 et 5 juin 2011

Source : http://www.motogp.com/fr/Results+Statistics/2011/CAT/Moto2/World+Standing

Moto2 Classement au Championnat du Monde 2011PDF

Pos.PiloteMotoPaysLe système de points
1 Stefan BRADL Kalex GER 102
2 Simone CORSI FTR ITA 59
3 Andrea IANNONE Suter ITA 49
4 Julian SIMON Suter SPA 49
5 Yuki TAKAHASHI Moriwaki JPN 47
6 Thomas LUTHI Suter SWI 47
7 Marc MARQUEZ Suter SPA 45
8 Alex DE ANGELIS Motobi RSM 42
9 Aleix ESPARGARO Pons Kalex SPA 31
10 Bradley SMITH Tech 3 GBR 27
11 Dominique AEGERTER Suter SWI 24
12 Randy KRUMMENACHER Kalex SWI 24
13 Michele PIRRO Moriwaki ITA 21
14 Esteve RABAT FTR SPA 18
15 Jules CLUZEL Suter FRA 14
16 Max NEUKIRCHNER MZ-RE Honda GER 14
17 Pol ESPARGARO FTR SPA 13
18 Yonny HERNANDEZ FTR COL 13
19 Alex BALDOLINI Suter ITA 11
20 Mika KALLIO Suter FIN 8
21 Kev COGHLAN FTR GBR 8
22 Mike DI MEGLIO Tech 3 FRA 7
23 Scott REDDING Suter GBR 5
24 Claudio CORTI Suter ITA 5
25 Anthony WEST MZ-RE Honda AUS 5
26 Ratthapark WILAIROT FTR THA 4
27 Mattia PASINI FTR ITA 3
28 Xavier SIMEON Tech 3 BEL 2
29 Ricard CARDUS Moriwaki SPA 2
30 Axel PONS Pons Kalex SPA 1

Moto2 Classement de la Course dimanche 5 juin 2011

Barcelona, dimanche 5 juin, 2011

Pos.Le système de pointsNum.PilotePaysTeamMotoKm/hDate/Ecart
1 25 65 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing Kalex 156,6 41'38.888
2 20 93 Marc MARQUEZ SPA Team CatalunyaCaixa Repsol Suter 156,4 +4.141
3 16 40 Aleix ESPARGARO SPA Pons HP 40 Pons Kalex 156,1 +8.409
4 13 3 Simone CORSI ITA Ioda Racing Project FTR 156,0 +10.331
5 11 4 Randy KRUMMENACHER SWI GP Team Switzerland Kiefer Racing Kalex 155,9 +11.661
6 10 15 Alex DE ANGELIS RSM JIR Moto2 Motobi 155,9 +12.383
7 9 34 Esteve RABAT SPA Blusens-STX FTR 155,8 +12.602
8 8 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Suter 155,8 +13.467
9 7 68 Yonny HERNANDEZ COL Blusens-STX FTR 155,6 +16.612
10 6 76 Max NEUKIRCHNER GER MZ Racing Team MZ-RE Honda 155,6 +16.735
11 5 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Suter 155,6 +17.031
12 4 51 Michele PIRRO ITA Gresini Racing Moto2 Moriwaki 155,5 +18.460
13 3 25 Alex BALDOLINI ITA NGM Forward Racing Suter 155,2 +22.933
14 2 19 Xavier SIMEON BEL Tech 3 B Tech 3 155,2 +23.416
15 1 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Suter 155,2 +23.449
16 44 Pol ESPARGARO SPA HP Tuenti Speed Up FTR 155,1 +24.070
17 71 Claudio CORTI ITA Italtrans Racing Team Suter 155,1 +24.111
18 31 Carmelo MORALES SPA Desguaces La Torre G22 Moriwaki 155,1 +25.351
19 38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 154,8 +29.249
20 53 Valentin DEBISE FRA Speed Up FTR 154,5 +35.077
21 64 Santiago HERNANDEZ COL SAG Team FTR 154,1 +41.666
22 13 Anthony WEST AUS MZ Racing Team MZ-RE Honda 153,4 +52.103
23 16 Jules CLUZEL FRA NGM Forward Racing Suter 152,8 +1'02.492
24 49 Kev COGHLAN GBR Aeroport de Castello FTR 152,0 +1'16.294
Non classé
80 Axel PONS SPA Pons HP 40 Pons Kalex 155,7 5 Tours
60 Julian SIMON SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 156,6 8 Tours
54 Kenan SOFUOGLU TUR Technomag-CIP Suter 156,5 8 Tours
77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 156,5 8 Tours
21 Javier FORES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 146,4 12 Tours
75 Mattia PASINI ITA Ioda Racing Project FTR 153,8 16 Tours
12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 155,5 18 Tours
72 Yuki TAKAHASHI JPN Gresini Racing Moto2 Moriwaki 155,4 18 Tours
63 Mike DI MEGLIO FRA Tech 3 Racing Tech 3 153,8 18 Tours
39 Robertino PIETRI VEN Italtrans Racing Team Suter 151,1 20 Tours
95 Mashel AL NAIMI QAT QMMF Racing Team Moriwaki 138,7 21 Tours
9 Kenny NOYES USA Avintia-STX FTR 0 Tour

Conditions météo:

 |  Conditions de piste: Dry|  Air: 22º| Humidité: 49%|  Sol: 32º

Records:

Temps de la pole: Stefan BRADL 1'46.753 159,4 Km/h
Meilleur tour en course: Lap: 5 Bradley SMITH 1'47.762 157,9 Km/h
Record du meilleur tour en course: 2010 Andrea IANNONE 1'47.543 158,2 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2011 Stefan BRADL 1'46.753 159,4 Km/h

Moto2 Classement du Warm up dimanche 5 juin 2011

Barcelona, dimanche 5 juin, 2011

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Suter 270,1 2'00.964
2 19 Xavier SIMEON BEL Tech 3 B Tech 3 266,3 2'01.073 0.109 / 0.109
3 54 Kenan SOFUOGLU TUR Technomag-CIP Suter 269,1 2'01.863 0.899 / 0.790
4 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 265,8 2'01.992 1.028 / 0.129
5 65 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing Kalex 269,7 2'02.140 1.176 / 0.148
6 93 Marc MARQUEZ SPA Team CatalunyaCaixa Repsol Suter 273,1 2'02.212 1.248 / 0.072
7 60 Julian SIMON SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 267,7 2'02.252 1.288 / 0.040
8 38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 267,9 2'02.330 1.366 / 0.078
9 76 Max NEUKIRCHNER GER MZ Racing Team MZ-RE Honda 264,8 2'02.492 1.528 / 0.162
10 3 Simone CORSI ITA Ioda Racing Project FTR 267,3 2'02.606 1.642 / 0.114
11 15 Alex DE ANGELIS RSM JIR Moto2 Motobi 265,0 2'02.824 1.860 / 0.218
12 25 Alex BALDOLINI ITA NGM Forward Racing Suter 266,6 2'02.884 1.920 / 0.060
13 13 Anthony WEST AUS MZ Racing Team MZ-RE Honda 262,9 2'03.380 2.416 / 0.496
14 16 Jules CLUZEL FRA NGM Forward Racing Suter 268,8 2'03.707 2.743 / 0.327
15 51 Michele PIRRO ITA Gresini Racing Moto2 Moriwaki 261,2 2'03.725 2.761 / 0.018
16 72 Yuki TAKAHASHI JPN Gresini Racing Moto2 Moriwaki 267,8 2'03.789 2.825 / 0.064
17 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Suter 267,9 2'04.120 3.156 / 0.331
18 71 Claudio CORTI ITA Italtrans Racing Team Suter 267,1 2'04.297 3.333 / 0.177
19 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 261,9 2'04.330 3.366 / 0.033
20 4 Randy KRUMMENACHER SWI GP Team Switzerland Kiefer Racing Kalex 269,6 2'04.399 3.435 / 0.069
21 44 Pol ESPARGARO SPA HP Tuenti Speed Up FTR 269,3 2'04.404 3.440 / 0.005
22 31 Carmelo MORALES SPA Desguaces La Torre G22 Moriwaki 263,5 2'04.441 3.477 / 0.037
23 49 Kev COGHLAN GBR Aeroport de Castello FTR 258,1 2'04.499 3.535 / 0.058
24 63 Mike DI MEGLIO FRA Tech 3 Racing Tech 3 268,2 2'04.502 3.538 / 0.003
25 34 Esteve RABAT SPA Blusens-STX FTR 268,7 2'04.610 3.646 / 0.108
26 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Suter 270,1 2'04.641 3.677 / 0.031
27 68 Yonny HERNANDEZ COL Blusens-STX FTR 269,7 2'04.650 3.686 / 0.009
28 40 Aleix ESPARGARO SPA Pons HP 40 Pons Kalex 267,2 2'05.004 4.040 / 0.354
29 39 Robertino PIETRI VEN Italtrans Racing Team Suter 264,0 2'05.080 4.116 / 0.076
30 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda Singha SAG FTR 266,1 2'05.411 4.447 / 0.331
31 64 Santiago HERNANDEZ COL SAG Team FTR 268,4 2'05.782 4.818 / 0.371
32 75 Mattia PASINI ITA Ioda Racing Project FTR 267,7 2'06.102 5.138 / 0.320
33 80 Axel PONS SPA Pons HP 40 Pons Kalex 260,2 2'06.106 5.142 / 0.004
34 53 Valentin DEBISE FRA Speed Up FTR 271,5 2'06.221 5.257 / 0.115
35 21 Javier FORES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 266,0 2'06.606 5.642 / 0.385
36 9 Kenny NOYES USA Avintia-STX FTR 255,5 2'08.949 7.985 / 2.343
88 Ricard CARDUS SPA QMMF Racing Team Moriwaki
95 Mashel AL NAIMI QAT QMMF Racing Team Moriwaki

Moto2 Classement des qualifications samedi 4 juin 2011

Barcelona, samedi 4 juin, 2011

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 65 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing Kalex 279,7 1'46.753
2 40 Aleix ESPARGARO SPA Pons HP 40 Pons Kalex 277,3 1'46.867 0.114 / 0.114
3 72 Yuki TAKAHASHI JPN Gresini Racing Moto2 Moriwaki 274,4 1'46.978 0.225 / 0.111
4 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 277,8 1'47.068 0.315 / 0.090
5 93 Marc MARQUEZ SPA Team CatalunyaCaixa Repsol Suter 280,6 1'47.154 0.401 / 0.086
6 38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 276,1 1'47.207 0.454 / 0.053
7 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Suter 278,0 1'47.226 0.473 / 0.019
8 60 Julian SIMON SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 277,2 1'47.355 0.602 / 0.129
9 34 Esteve RABAT SPA Blusens-STX FTR 279,6 1'47.426 0.673 / 0.071
10 16 Jules CLUZEL FRA NGM Forward Racing Suter 277,7 1'47.456 0.703 / 0.030
11 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Suter 273,2 1'47.527 0.774 / 0.071
12 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 273,1 1'47.558 0.805 / 0.031
13 21 Javier FORES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 275,4 1'47.741 0.988 / 0.183
14 51 Michele PIRRO ITA Gresini Racing Moto2 Moriwaki 274,8 1'47.765 1.012 / 0.024
15 3 Simone CORSI ITA Ioda Racing Project FTR 272,5 1'47.781 1.028 / 0.016
16 80 Axel PONS SPA Pons HP 40 Pons Kalex 276,2 1'47.817 1.064 / 0.036
17 54 Kenan SOFUOGLU TUR Technomag-CIP Suter 276,4 1'47.846 1.093 / 0.029
18 71 Claudio CORTI ITA Italtrans Racing Team Suter 278,1 1'47.861 1.108 / 0.015
19 4 Randy KRUMMENACHER SWI GP Team Switzerland Kiefer Racing Kalex 274,2 1'47.937 1.184 / 0.076
20 15 Alex DE ANGELIS RSM JIR Moto2 Motobi 273,3 1'47.954 1.201 / 0.017
21 68 Yonny HERNANDEZ COL Blusens-STX FTR 276,3 1'47.988 1.235 / 0.034
22 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Suter 276,4 1'48.005 1.252 / 0.017
23 31 Carmelo MORALES SPA Desguaces La Torre G22 Moriwaki 269,8 1'48.068 1.315 / 0.063
24 76 Max NEUKIRCHNER GER MZ Racing Team MZ-RE Honda 277,9 1'48.081 1.328 / 0.013
25 44 Pol ESPARGARO SPA HP Tuenti Speed Up FTR 276,3 1'48.087 1.334 / 0.006
26 53 Valentin DEBISE FRA Speed Up FTR 274,4 1'48.156 1.403 / 0.069
27 25 Alex BALDOLINI ITA NGM Forward Racing Suter 274,9 1'48.179 1.426 / 0.023
28 39 Robertino PIETRI VEN Italtrans Racing Team Suter 277,4 1'48.213 1.460 / 0.034
29 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda Singha SAG FTR 277,6 1'48.234 1.481 / 0.021
30 63 Mike DI MEGLIO FRA Tech 3 Racing Tech 3 275,2 1'48.282 1.529 / 0.048
31 19 Xavier SIMEON BEL Tech 3 B Tech 3 276,1 1'48.331 1.578 / 0.049
32 13 Anthony WEST AUS MZ Racing Team MZ-RE Honda 270,4 1'48.487 1.734 / 0.156
33 49 Kev COGHLAN GBR Aeroport de Castello FTR 278,5 1'48.631 1.878 / 0.144
34 75 Mattia PASINI ITA Ioda Racing Project FTR 279,4 1'48.755 2.002 / 0.124
35 64 Santiago HERNANDEZ COL SAG Team FTR 276,4 1'48.841 2.088 / 0.086
36 9 Kenny NOYES USA Avintia-STX FTR 271,5 1'49.048 2.295 / 0.207
37 95 Mashel AL NAIMI QAT QMMF Racing Team Moriwaki 272,1 1'49.926 3.173 / 0.878
88 Ricard CARDUS SPA QMMF Racing Team Moriwaki

Moto2 Classement de la 3ème séance d'essais libres samedi 4 juin 2011

Barcelona, samedi 4 juin, 2011

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 280,2 1'47.383
2 38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 279,2 1'47.424 0.041 / 0.041
3 93 Marc MARQUEZ SPA Team CatalunyaCaixa Repsol Suter 278,4 1'47.457 0.074 / 0.033
4 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Suter 272,5 1'47.466 0.083 / 0.009
5 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Suter 281,8 1'47.487 0.104 / 0.021
6 40 Aleix ESPARGARO SPA Pons HP 40 Pons Kalex 279,3 1'47.544 0.161 / 0.057
7 60 Julian SIMON SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 277,5 1'47.600 0.217 / 0.056
8 16 Jules CLUZEL FRA NGM Forward Racing Suter 277,6 1'47.629 0.246 / 0.029
9 65 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing Kalex 284,3 1'47.706 0.323 / 0.077
10 51 Michele PIRRO ITA Gresini Racing Moto2 Moriwaki 276,0 1'47.737 0.354 / 0.031
11 4 Randy KRUMMENACHER SWI GP Team Switzerland Kiefer Racing Kalex 278,9 1'47.759 0.376 / 0.022
12 15 Alex DE ANGELIS RSM JIR Moto2 Motobi 277,6 1'47.856 0.473 / 0.097
13 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda Singha SAG FTR 281,8 1'47.960 0.577 / 0.104
14 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 276,2 1'48.047 0.664 / 0.087
15 80 Axel PONS SPA Pons HP 40 Pons Kalex 279,6 1'48.074 0.691 / 0.027
16 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Suter 279,9 1'48.151 0.768 / 0.077
17 63 Mike DI MEGLIO FRA Tech 3 Racing Tech 3 279,4 1'48.187 0.804 / 0.036
18 54 Kenan SOFUOGLU TUR Technomag-CIP Suter 277,8 1'48.234 0.851 / 0.047
19 72 Yuki TAKAHASHI JPN Gresini Racing Moto2 Moriwaki 275,6 1'48.235 0.852 / 0.001
20 3 Simone CORSI ITA Ioda Racing Project FTR 274,7 1'48.237 0.854 / 0.002
21 19 Xavier SIMEON BEL Tech 3 B Tech 3 276,6 1'48.276 0.893 / 0.039
22 76 Max NEUKIRCHNER GER MZ Racing Team MZ-RE Honda 280,1 1'48.278 0.895 / 0.002
23 21 Javier FORES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 275,4 1'48.300 0.917 / 0.022
24 31 Carmelo MORALES SPA Desguaces La Torre G22 Moriwaki 276,7 1'48.303 0.920 / 0.003
25 71 Claudio CORTI ITA Italtrans Racing Team Suter 275,6 1'48.318 0.935 / 0.015
26 44 Pol ESPARGARO SPA HP Tuenti Speed Up FTR 278,7 1'48.358 0.975 / 0.040
27 25 Alex BALDOLINI ITA NGM Forward Racing Suter 275,2 1'48.543 1.160 / 0.185
28 34 Esteve RABAT SPA Blusens-STX FTR 279,4 1'48.598 1.215 / 0.055
29 68 Yonny HERNANDEZ COL Blusens-STX FTR 274,9 1'48.683 1.300 / 0.085
30 49 Kev COGHLAN GBR Aeroport de Castello FTR 282,3 1'48.686 1.303 / 0.003
31 75 Mattia PASINI ITA Ioda Racing Project FTR 278,9 1'48.719 1.336 / 0.033
32 13 Anthony WEST AUS MZ Racing Team MZ-RE Honda 274,7 1'48.776 1.393 / 0.057
33 9 Kenny NOYES USA Avintia-STX FTR 276,1 1'48.830 1.447 / 0.054
34 39 Robertino PIETRI VEN Italtrans Racing Team Suter 274,5 1'48.916 1.533 / 0.086
35 64 Santiago HERNANDEZ COL SAG Team FTR 275,7 1'49.463 2.080 / 0.547
36 53 Valentin DEBISE FRA Speed Up FTR 278,9 1'49.469 2.086 / 0.006
37 95 Mashel AL NAIMI QAT QMMF Racing Team Moriwaki 274,8 1'50.399 3.016 / 0.930
88 Ricard CARDUS SPA QMMF Racing Team Moriwaki

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site