Grand-Prix d'Espagne (Jerez) Moto-2 les 1/2 et 3 avril 2011

Source : http://www.motogp.com/fr/Results+Statistics

GRAN PREMIO bwin DE ESPAÑA

Moto2 Classement de la course

Jerez de la Frontera, dimanche 3 avril, 2011

Pos.Le système de pointsNum.PilotePaysTeamMotoKm/hDate/Ecart
1 25 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Suter 138,2 49'56.423
2 20 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 137,8 +7.850
3 16 3 Simone CORSI ITA Ioda Racing Project FTR 137,6 +12.625
4 13 38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 137,5 +15.355
5 11 65 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing Kalex 137,3 +17.850
6 10 60 Julian SIMON SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 137,1 +24.247
7 9 15 Alex DE ANGELIS RSM JIR Moto2 Motobi 136,9 +27.991
8 8 49 Kev COGHLAN GBR Aeroport de Castello FTR 136,5 +36.181
9 7 51 Michele PIRRO ITA Gresini Racing Moto2 Moriwaki 136,5 +36.775
10 6 76 Max NEUKIRCHNER GER MZ Racing Team MZ-RE Honda 136,3 +41.407
11 5 13 Anthony WEST AUS MZ Racing Team MZ-RE Honda 136,3 +41.711
12 4 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda Singha SAG FTR 136,3 +41.870
13 3 75 Mattia PASINI ITA Ioda Racing Project FTR 136,2 +42.313
14 2 68 Yonny HERNANDEZ COL Blusens-STX FTR 136,1 +45.384
15 1 34 Esteve RABAT SPA Blusens-STX FTR 136,0 +47.193
16 54 Kenan SOFUOGLU TUR Technomag-CIP Suter 136,0 +47.204
17 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Suter 136,0 +47.316
18 21 Javier FORES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 135,9 +50.677
19 19 Xavier SIMEON BEL Tech 3 B Tech 3 135,5 +57.958
20 44 Pol ESPARGARO SPA HP Tuenti Speed Up FTR 135,5 +58.554
21 71 Claudio CORTI ITA Italtrans Racing Team Suter 135,1 +1'07.467
22 88 Ricard CARDUS SPA QMMF Racing Team Moriwaki 135,0 +1'10.925
23 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Suter 134,7 +1'16.149
24 40 Aleix ESPARGARO SPA Pons HP 40 Pons Kalex 134,6 +1'19.512
25 35 Raffaele DE ROSA ITA Desguaces La Torre G22 Moriwaki 134,5 +1'22.459
26 63 Mike DI MEGLIO FRA Tech 3 Racing Tech 3 134,3 +1'26.753
27 4 Randy KRUMMENACHER SWI GP Team Switzerland Kiefer Racing Kalex 133,8 +1'37.226
28 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 133,6 +1'42.838
29 9 Kenny NOYES USA Avintia-STX FTR 133,1 +1'54.532
30 53 Valentin DEBISE FRA Speed Up FTR 133,0 +1'57.120
31 64 Santiago HERNANDEZ COL SAG Team FTR 131,3 1 Tour
32 97 Steven ODENDAAL RSA MS Racing Suter 131,3 1 Tour
33 95 Mashel AL NAIMI QAT QMMF Racing Team Moriwaki 120,8 3 Tours
Non classé
25 Alex BALDOLINI ITA Forward Racing Suter 124,4 14 Tours
93 Marc MARQUEZ SPA Team CatalunyaCaixa Repsol Suter 137,0 16 Tours
16 Jules CLUZEL FRA Forward Racing Suter 137,0 16 Tours
72 Yuki TAKAHASHI JPN Gresini Racing Moto2 Moriwaki 137,3 17 Tours
39 Robertino PIETRI VEN Italtrans Racing Team Suter 126,2 22 Tours
99 Lukasz WARGALA POL Desguaces La Torre G22 Moriwaki 118,9 25 Tours
Absent au départ
80 Axel PONS SPA Pons HP 40 Pons Kalex 0 Tour

Conditions météo:

  |   Conditions de piste: humide|   Air: 17º| Humidité: 89%|   Sol: 18º

Records:

Temps de la pole:   Stefan BRADL 1'42.706 155,0 Km/h
Meilleur tour en course: Lap: 10 Andrea IANNONE 1'53.893 139,8 Km/h
Record du meilleur tour en course: 2010 Toni ELIAS 1'44.710 152,1 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2011 Stefan BRADL 1'42.706 155,0 Km/h

Grand-Prix d'Espagne (Jerez) Moto2  Classement du Warm-up

Jerez de la Frontera, dimanche 3 avril 2011

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Suter 232,7 1'57.101
2 72 Yuki TAKAHASHI JPN Gresini Racing Moto2 Moriwaki 231,2 1'57.146 0.045 / 0.045
3 13 Anthony WEST AUS MZ Racing Team MZ-RE Honda 235,9 1'57.198 0.097 / 0.052
4 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 236,8 1'57.250 0.149 / 0.052
5 93 Marc MARQUEZ SPA Team CatalunyaCaixa Repsol Suter 240,2 1'57.800 0.699 / 0.550
6 3 Simone CORSI ITA Ioda Racing Project FTR 234,8 1'57.948 0.847 / 0.148
7 76 Max NEUKIRCHNER GER MZ Racing Team MZ-RE Honda 232,1 1'57.977 0.876 / 0.029
8 60 Julian SIMON SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 236,2 1'58.109 1.008 / 0.132
9 65 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing Kalex 225,2 1'58.263 1.162 / 0.154
10 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda Singha SAG FTR 224,1 1'58.332 1.231 / 0.069
11 38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 233,6 1'58.401 1.300 / 0.069
12 35 Raffaele DE ROSA ITA Desguaces La Torre G22 Moriwaki 228,6 1'58.459 1.358 / 0.058
13 15 Alex DE ANGELIS RSM JIR Moto2 Motobi 231,4 1'58.591 1.490 / 0.132
14 40 Aleix ESPARGARO SPA Pons HP 40 Pons Kalex 232,5 1'58.740 1.639 / 0.149
15 88 Ricard CARDUS SPA QMMF Racing Team Moriwaki 235,0 1'58.915 1.814 / 0.175
16 21 Javier FORES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 234,0 1'58.950 1.849 / 0.035
17 19 Xavier SIMEON BEL Tech 3 B Tech 3 231,1 1'58.970 1.869 / 0.020
18 75 Mattia PASINI ITA Ioda Racing Project FTR 233,6 1'59.065 1.964 / 0.095
19 80 Axel PONS SPA Pons HP 40 Pons Kalex 226,6 1'59.120 2.019 / 0.055
20 54 Kenan SOFUOGLU TUR Technomag-CIP Suter 235,3 1'59.264 2.163 / 0.144
21 49 Kev COGHLAN GBR Aeroport de Castello FTR 227,0 1'59.318 2.217 / 0.054
22 71 Claudio CORTI ITA Italtrans Racing Team Suter 231,1 1'59.351 2.250 / 0.033
23 25 Alex BALDOLINI ITA Forward Racing Suter 235,3 1'59.541 2.440 / 0.190
24 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Suter 233,3 1'59.554 2.453 / 0.013
25 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Suter 232,0 1'59.799 2.698 / 0.245
26 68 Yonny HERNANDEZ COL Blusens-STX FTR 228,0 2'00.084 2.983 / 0.285
27 9 Kenny NOYES USA Avintia-STX FTR 227,0 2'00.153 3.052 / 0.069
28 16 Jules CLUZEL FRA Forward Racing Suter 235,3 2'00.250 3.149 / 0.097
29 44 Pol ESPARGARO SPA HP Tuenti Speed Up FTR 232,2 2'00.341 3.240 / 0.091
30 34 Esteve RABAT SPA Blusens-STX FTR 232,7 2'00.352 3.251 / 0.011
31 95 Mashel AL NAIMI QAT QMMF Racing Team Moriwaki 232,4 2'00.384 3.283 / 0.032
32 51 Michele PIRRO ITA Gresini Racing Moto2 Moriwaki 225,2 2'00.521 3.420 / 0.137
33 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 231,5 2'00.670 3.569 / 0.149
34 63 Mike DI MEGLIO FRA Tech 3 Racing Tech 3 230,0 2'00.783 3.682 / 0.113
35 39 Robertino PIETRI VEN Italtrans Racing Team Suter 231,9 2'01.504 4.403 / 0.721
36 4 Randy KRUMMENACHER SWI GP Team Switzerland Kiefer Racing Kalex 214,3 2'01.717 4.616 / 0.213
37 53 Valentin DEBISE FRA Speed Up FTR 218,6 2'02.696 5.595 / 0.979
38 97 Steven ODENDAAL RSA MS Racing Suter 217,4 2'03.576 6.475 / 0.880
39 64 Santiago HERNANDEZ COL SAG Team FTR 224,7 2'03.672 6.571 / 0.096
40 99 Lukasz WARGALA POL Desguaces La Torre G22 Moriwaki 217,0 2'06.852 9.751 / 3.180

Grand-Prix d'Espagne (Jerez) Moto2 Classement des qualifications

Jerez de la Frontera, samedi 2 avril, 2011

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 65 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing Kalex 252,2 1'42.706
2 72 Yuki TAKAHASHI JPN Gresini Racing Moto2 Moriwaki 245,2 1'42.988 0.282 / 0.282
3 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 246,1 1'43.288 0.582 / 0.300
4 93 Marc MARQUEZ SPA Team CatalunyaCaixa Repsol Suter 247,5 1'43.332 0.626 / 0.044
5 38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 245,7 1'43.500 0.794 / 0.168
6 15 Alex DE ANGELIS RSM JIR Moto2 Motobi 248,0 1'43.613 0.907 / 0.113
7 51 Michele PIRRO ITA Gresini Racing Moto2 Moriwaki 244,3 1'43.615 0.909 / 0.002
8 40 Aleix ESPARGARO SPA Pons HP 40 Pons Kalex 247,0 1'43.676 0.970 / 0.061
9 71 Claudio CORTI ITA Italtrans Racing Team Suter 245,2 1'43.687 0.981 / 0.011
10 60 Julian SIMON SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 246,6 1'43.766 1.060 / 0.079
11 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Suter 248,5 1'43.782 1.076 / 0.016
12 54 Kenan SOFUOGLU TUR Technomag-CIP Suter 243,2 1'43.860 1.154 / 0.078
13 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Suter 243,8 1'43.897 1.191 / 0.037
14 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Suter 246,5 1'43.935 1.229 / 0.038
15 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 249,4 1'44.024 1.318 / 0.089
16 16 Jules CLUZEL FRA Forward Racing Suter 247,7 1'44.054 1.348 / 0.030
17 53 Valentin DEBISE FRA Speed Up FTR 243,8 1'44.087 1.381 / 0.033
18 3 Simone CORSI ITA Ioda Racing Project FTR 244,2 1'44.188 1.482 / 0.101
19 88 Ricard CARDUS SPA QMMF Racing Team Moriwaki 246,3 1'44.375 1.669 / 0.187
20 80 Axel PONS SPA Pons HP 40 Pons Kalex 247,8 1'44.478 1.772 / 0.103
21 34 Esteve RABAT SPA Blusens-STX FTR 247,8 1'44.521 1.815 / 0.043
22 68 Yonny HERNANDEZ COL Blusens-STX FTR 246,9 1'44.532 1.826 / 0.011
23 25 Alex BALDOLINI ITA Forward Racing Suter 246,1 1'44.593 1.887 / 0.061
24 49 Kev COGHLAN GBR Aeroport de Castello FTR 249,0 1'44.637 1.931 / 0.044
25 9 Kenny NOYES USA Avintia-STX FTR 243,7 1'44.648 1.942 / 0.011
26 21 Javier FORES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 242,8 1'44.692 1.986 / 0.044
27 44 Pol ESPARGARO SPA HP Tuenti Speed Up FTR 247,8 1'44.722 2.016 / 0.030
28 4 Randy KRUMMENACHER SWI GP Team Switzerland Kiefer Racing Kalex 248,8 1'44.755 2.049 / 0.033
29 63 Mike DI MEGLIO FRA Tech 3 Racing Tech 3 246,8 1'44.921 2.215 / 0.166
30 13 Anthony WEST AUS MZ Racing Team MZ-RE Honda 248,2 1'45.037 2.331 / 0.116
31 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda Singha SAG FTR 243,6 1'45.103 2.397 / 0.066
32 19 Xavier SIMEON BEL Tech 3 B Tech 3 246,6 1'45.158 2.452 / 0.055
33 35 Raffaele DE ROSA ITA Desguaces La Torre G22 Moriwaki 244,4 1'45.170 2.464 / 0.012
34 75 Mattia PASINI ITA Ioda Racing Project FTR 247,0 1'45.184 2.478 / 0.014
35 39 Robertino PIETRI VEN Italtrans Racing Team Suter 244,7 1'45.314 2.608 / 0.130
36 76 Max NEUKIRCHNER GER MZ Racing Team MZ-RE Honda 242,5 1'45.578 2.872 / 0.264
37 64 Santiago HERNANDEZ COL SAG Team FTR 244,9 1'45.613 2.907 / 0.035
38 97 Steven ODENDAAL RSA MS Racing Suter 242,3 1'46.342 3.636 / 0.729
39 95 Mashel AL NAIMI QAT QMMF Racing Team Moriwaki 243,2 1'46.896 4.190 / 0.554
40 99 Lukasz WARGALA POL Desguaces La Torre G22 Moriwaki 238,9 1'48.892 6.186 / 1.996

Grand-Prix d'Espagne (Jerez) Moto2 Classement de la 3ème séance d'essai libre

Jerez de la Frontera, samedi 2 avril, 2011

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 65 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing Kalex 249,8 1'42.906
2 93 Marc MARQUEZ SPA Team CatalunyaCaixa Repsol Suter 247,9 1'43.310 0.404 / 0.404
3 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 246,4 1'43.321 0.415 / 0.011
4 72 Yuki TAKAHASHI JPN Gresini Racing Moto2 Moriwaki 246,7 1'43.341 0.435 / 0.020
5 60 Julian SIMON SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 248,3 1'43.411 0.505 / 0.070
6 71 Claudio CORTI ITA Italtrans Racing Team Suter 246,9 1'43.722 0.816 / 0.311
7 51 Michele PIRRO ITA Gresini Racing Moto2 Moriwaki 242,8 1'43.772 0.866 / 0.050
8 40 Aleix ESPARGARO SPA Pons HP 40 Pons Kalex 249,0 1'43.815 0.909 / 0.043
9 54 Kenan SOFUOGLU TUR Technomag-CIP Suter 248,8 1'43.830 0.924 / 0.015
10 3 Simone CORSI ITA Ioda Racing Project FTR 246,4 1'43.837 0.931 / 0.007
11 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Suter 245,1 1'43.850 0.944 / 0.013
12 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Suter 249,2 1'43.880 0.974 / 0.030
13 80 Axel PONS SPA Pons HP 40 Pons Kalex 249,9 1'43.926 1.020 / 0.046
14 15 Alex DE ANGELIS RSM JIR Moto2 Motobi 253,0 1'43.964 1.058 / 0.038
15 88 Ricard CARDUS SPA QMMF Racing Team Moriwaki 246,0 1'44.009 1.103 / 0.045
16 34 Esteve RABAT SPA Blusens-STX FTR 250,9 1'44.021 1.115 / 0.012
17 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 249,7 1'44.043 1.137 / 0.022
18 38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 245,9 1'44.065 1.159 / 0.022
19 16 Jules CLUZEL FRA Forward Racing Suter 248,8 1'44.073 1.167 / 0.008
20 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Suter 250,3 1'44.165 1.259 / 0.092
21 49 Kev COGHLAN GBR Aeroport de Castello FTR 249,4 1'44.419 1.513 / 0.254
22 9 Kenny NOYES USA Avintia-STX FTR 248,5 1'44.489 1.583 / 0.070
23 68 Yonny HERNANDEZ COL Blusens-STX FTR 247,2 1'44.544 1.638 / 0.055
24 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda Singha SAG FTR 247,1 1'44.646 1.740 / 0.102
25 25 Alex BALDOLINI ITA Forward Racing Suter 246,5 1'44.730 1.824 / 0.084
26 53 Valentin DEBISE FRA Speed Up FTR 246,9 1'44.747 1.841 / 0.017
27 4 Randy KRUMMENACHER SWI GP Team Switzerland Kiefer Racing Kalex 249,5 1'44.774 1.868 / 0.027
28 21 Javier FORES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 243,9 1'44.906 2.000 / 0.132
29 39 Robertino PIETRI VEN Italtrans Racing Team Suter 245,4 1'44.906 2.000
30 63 Mike DI MEGLIO FRA Tech 3 Racing Tech 3 247,8 1'44.921 2.015 / 0.015
31 64 Santiago HERNANDEZ COL SAG Team FTR 247,5 1'44.932 2.026 / 0.011
32 13 Anthony WEST AUS MZ Racing Team MZ-RE Honda 244,5 1'44.940 2.034 / 0.008
33 19 Xavier SIMEON BEL Tech 3 B Tech 3 246,1 1'45.035 2.129 / 0.095
34 76 Max NEUKIRCHNER GER MZ Racing Team MZ-RE Honda 241,1 1'45.458 2.552 / 0.423
35 75 Mattia PASINI ITA Ioda Racing Project FTR 246,5 1'45.518 2.612 / 0.060
36 35 Raffaele DE ROSA ITA Desguaces La Torre G22 Moriwaki 244,5 1'45.564 2.658 / 0.046
37 44 Pol ESPARGARO SPA HP Tuenti Speed Up FTR 248,9 1'45.638 2.732 / 0.074
38 97 Steven ODENDAAL RSA MS Racing Suter 246,2 1'46.154 3.248 / 0.516
39 95 Mashel AL NAIMI QAT QMMF Racing Team Moriwaki 243,5 1'46.593 3.687 / 0.439
40 99 Lukasz WARGALA POL Desguaces La Torre G22 Moriwaki 239,9 1'49.970 7.064 / 3.377

Grand-Prix d'Espagne (Jerez) Moto2 Classement de la 2ème séance d'essai libre

Jerez de la Frontera, vendredi 1 avril, 2011

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 72 Yuki TAKAHASHI JPN Gresini Racing Moto2 Moriwaki 244,5 1'44.044
2 93 Marc MARQUEZ SPA Team CatalunyaCaixa Repsol Suter 246,7 1'44.139 0.095 / 0.095
3 60 Julian SIMON SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 247,0 1'44.153 0.109 / 0.014
4 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 245,7 1'44.204 0.160 / 0.051
5 40 Aleix ESPARGARO SPA Pons HP 40 Pons Kalex 245,9 1'44.248 0.204 / 0.044
6 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Suter 249,6 1'44.263 0.219 / 0.015
7 71 Claudio CORTI ITA Italtrans Racing Team Suter 245,9 1'44.284 0.240 / 0.021
8 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Suter 243,7 1'44.316 0.272 / 0.032
9 65 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing Kalex 249,4 1'44.449 0.405 / 0.133
10 15 Alex DE ANGELIS RSM JIR Moto2 Motobi 246,5 1'44.490 0.446 / 0.041
11 3 Simone CORSI ITA Ioda Racing Project FTR 245,8 1'44.642 0.598 / 0.152
12 80 Axel PONS SPA Pons HP 40 Pons Kalex 247,1 1'44.674 0.630 / 0.032
13 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Suter 245,1 1'44.674 0.630
14 54 Kenan SOFUOGLU TUR Technomag-CIP Suter 245,1 1'44.697 0.653 / 0.023
15 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda Singha SAG FTR 245,5 1'44.733 0.689 / 0.036
16 51 Michele PIRRO ITA Gresini Racing Moto2 Moriwaki 244,5 1'44.749 0.705 / 0.016
17 16 Jules CLUZEL FRA Forward Racing Suter 247,0 1'44.807 0.763 / 0.058
18 68 Yonny HERNANDEZ COL Blusens-STX FTR 245,1 1'44.842 0.798 / 0.035
19 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 248,0 1'44.872 0.828 / 0.030&l

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !