Grand-Prix d'Aragon (Motorland Aragon) Moto-2 les 16/17 et 18 septembre 2011

Source : http://www.motogp.com/fr/Results+Statistics/2011/ARA/MotoGP/World+Standing

GRAN PREMIO DE ARAGÓN

Moto2 Free Classement de la 2ème séance d'essai libre samedi 17 septembre 2011

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 93 Marc MARQUEZ SPA Team CatalunyaCaixa Repsol Suter 272,5 1'53.888
2 15 Alex DE ANGELIS RSM JIR Moto2 Motobi 272,2 1'54.184 0.296 / 0.296
3 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Suter 271,0 1'54.331 0.443 / 0.147
4 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 273,4 1'54.438 0.550 / 0.107
5 65 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing Kalex 274,2 1'54.454 0.566 / 0.016
6 51 Michele PIRRO ITA Gresini Racing Moto2 Moriwaki 265,0 1'54.660 0.772 / 0.206
7 40 Aleix ESPARGARO SPA Pons HP 40 Pons Kalex 273,1 1'54.663 0.775 / 0.003
8 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Suter 275,4 1'54.683 0.795 / 0.020
9 38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 269,6 1'54.697 0.809 / 0.014
10 60 Julian SIMON SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 273,1 1'54.760 0.872 / 0.063
11 76 Max NEUKIRCHNER GER MZ Racing Team MZ-RE Honda 267,0 1'54.784 0.896 / 0.024
12 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Suter 274,9 1'54.807 0.919 / 0.023
13 75 Mattia PASINI ITA Ioda Racing Project FTR 267,3 1'54.881 0.993 / 0.074
14 72 Yuki TAKAHASHI JPN Gresini Racing Moto2 Moriwaki 272,2 1'55.158 1.270 / 0.277
15 71 Claudio CORTI ITA Italtrans Racing Team Suter 267,8 1'55.209 1.321 / 0.051
16 34 Esteve RABAT SPA Blusens-STX FTR 269,5 1'55.213 1.325 / 0.004
17 16 Jules CLUZEL FRA NGM Forward Racing Suter 272,7 1'55.263 1.375 / 0.050
18 63 Mike DI MEGLIO FRA Tech 3 Racing Tech 3 270,3 1'55.298 1.410 / 0.035
19 44 Pol ESPARGARO SPA HP Tuenti Speed Up FTR 270,3 1'55.337 1.449 / 0.039
20 18 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 266,8 1'55.403 1.515 / 0.066
21 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 272,1 1'55.434 1.546 / 0.031
22 3 Simone CORSI ITA Ioda Racing Project FTR 268,1 1'55.449 1.561 / 0.015
23 88 Ricard CARDUS SPA QMMF Racing Team Moriwaki 265,8 1'55.581 1.693 / 0.132
24 13 Anthony WEST AUS MZ Racing Team MZ-RE Honda 271,4 1'55.599 1.711 / 0.018
25 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda Singha SAG FTR 271,6 1'55.739 1.851 / 0.140
26 25 Alex BALDOLINI ITA Pons HP 40 Pons Kalex 270,0 1'55.832 1.944 / 0.093
27 4 Randy KRUMMENACHER SWI GP Team Switzerland Kiefer Racing Kalex 272,0 1'55.979 2.091 / 0.147
28 19 Xavier SIMEON BEL Tech 3 B Tech 3 269,9 1'55.997 2.109 / 0.018
29 35 Raffaele DE ROSA ITA NGM Forward Racing Suter 269,2 1'56.004 2.116 / 0.007
30 7 Tomoyoshi KOYAMA JPN Technomag-CIP Suter 271,5 1'56.057 2.169 / 0.053
31 9 Kenny NOYES USA Avintia-STX FTR 265,9 1'56.208 2.320 / 0.151
32 68 Yonny HERNANDEZ COL Blusens-STX FTR 268,9 1'56.297 2.409 / 0.089
33 53 Valentin DEBISE FRA Speed Up FTR 271,4 1'56.513 2.625 / 0.216
34 6 Joan OLIVE SPA Aeroport de Castello FTR 268,5 1'56.535 2.647 / 0.022
35 39 Robertino PIETRI VEN Italtrans Racing Team Suter 267,8 1'56.715 2.827 / 0.180
36 64 Santiago HERNANDEZ COL SAG Team FTR 268,6 1'56.865 2.977 / 0.150
37 33 Sergio GADEA SPA Desguaces La Torre G22 Moriwaki 271,1 1'56.997 3.109 / 0.132
38 95 Mashel AL NAIMI QAT QMMF Racing Team Moriwaki 264,8 1'57.707 3.819 / 0.710
39 82 Elena ROSELL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 263,4 1'59.230 5.342 / 1.523

Moto2 Classement des Qualifications samedi 17 septembre 2011

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 93 Marc MARQUEZ SPA Team CatalunyaCaixa Repsol Suter 269,0 1'53.296
2 60 Julian SIMON SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 271,9 1'53.980 0.684 / 0.684
3 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Suter 271,4 1'54.004 0.708 / 0.024
4 65 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing Kalex 270,5 1'54.075 0.779 / 0.071
5 15 Alex DE ANGELIS RSM JIR Moto2 Motobi 270,7 1'54.174 0.878 / 0.099
6 40 Aleix ESPARGARO SPA Pons HP 40 Pons Kalex 269,4 1'54.220 0.924 / 0.046
7 16 Jules CLUZEL FRA NGM Forward Racing Suter 276,5 1'54.289 0.993 / 0.069
8 44 Pol ESPARGARO SPA HP Tuenti Speed Up FTR 271,5 1'54.358 1.062 / 0.069
9 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Suter 272,0 1'54.385 1.089 / 0.027
10 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Suter 274,5 1'54.390 1.094 / 0.005
11 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 270,1 1'54.413 1.117 / 0.023
12 3 Simone CORSI ITA Ioda Racing Project FTR 269,5 1'54.518 1.222 / 0.105
13 51 Michele PIRRO ITA Gresini Racing Moto2 Moriwaki 266,1 1'54.574 1.278 / 0.056
14 72 Yuki TAKAHASHI JPN Gresini Racing Moto2 Moriwaki 268,9 1'54.599 1.303 / 0.025
15 38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 269,4 1'54.619 1.323 / 0.020
16 71 Claudio CORTI ITA Italtrans Racing Team Suter 265,5 1'54.625 1.329 / 0.006
17 76 Max NEUKIRCHNER GER MZ Racing Team MZ-RE Honda 266,3 1'54.753 1.457 / 0.128
18 75 Mattia PASINI ITA Ioda Racing Project FTR 272,2 1'54.793 1.497 / 0.040
19 63 Mike DI MEGLIO FRA Tech 3 Racing Tech 3 268,9 1'54.889 1.593 / 0.096
20 34 Esteve RABAT SPA Blusens-STX FTR 269,1 1'54.946 1.650 / 0.057
21 13 Anthony WEST AUS MZ Racing Team MZ-RE Honda 271,5 1'55.047 1.751 / 0.101
22 18 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 264,8 1'55.084 1.788 / 0.037
23 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 265,6 1'55.175 1.879 / 0.091
24 19 Xavier SIMEON BEL Tech 3 B Tech 3 269,1 1'55.283 1.987 / 0.108
25 4 Randy KRUMMENACHER SWI GP Team Switzerland Kiefer Racing Kalex 269,0 1'55.324 2.028 / 0.041
26 88 Ricard CARDUS SPA QMMF Racing Team Moriwaki 269,3 1'55.395 2.099 / 0.071
27 25 Alex BALDOLINI ITA Pons HP 40 Pons Kalex 271,6 1'55.445 2.149 / 0.050
28 68 Yonny HERNANDEZ COL Blusens-STX FTR 268,1 1'55.560 2.264 / 0.115
29 35 Raffaele DE ROSA ITA NGM Forward Racing Suter 269,4 1'55.593 2.297 / 0.033
30 7 Tomoyoshi KOYAMA JPN Technomag-CIP Suter 271,3 1'55.608 2.312 / 0.015
31 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda Singha SAG FTR 272,3 1'55.735 2.439 / 0.127
32 64 Santiago HERNANDEZ COL SAG Team FTR 268,9 1'55.867 2.571 / 0.132
33 53 Valentin DEBISE FRA Speed Up FTR 270,1 1'55.926 2.630 / 0.059
34 9 Kenny NOYES USA Avintia-STX FTR 265,5 1'55.948 2.652 / 0.022
35 6 Joan OLIVE SPA Aeroport de Castello FTR 265,0 1'56.613 3.317 / 0.665
36 33 Sergio GADEA SPA Desguaces La Torre G22 Moriwaki 269,7 1'56.636 3.340 / 0.023
37 39 Robertino PIETRI VEN Italtrans Racing Team Suter 269,9 1'56.691 3.395 / 0.055
38 95 Mashel AL NAIMI QAT QMMF Racing Team Moriwaki 264,1 1'57.197 3.901 / 0.506
39 82 Elena ROSELL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 258,5 1'58.806 5.510 / 1.609

Conditions météo:

 |  Conditions de piste: Dry|  Air: 29º| Humidité: 46%|  Sol: 41º

Records:

Meilleur tour en course: Tour: 15 Marc MARQUEZ 1'53.296 161,4 Km/h
Record du meilleur tour en course: 2010 Andrea IANNONE 1'55.003 159,0 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2011 Marc MARQUEZ 1'53.296 161,4 Km/h

Moto2 Classement du Warm Up dimanche 18 septembre 2011

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 93 Marc MARQUEZ SPA Team CatalunyaCaixa Repsol Suter 275,2 1'54.234
2 40 Aleix ESPARGARO SPA Pons HP 40 Pons Kalex 277,0 1'54.628 0.394 / 0.394
3 38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 276,1 1'54.993 0.759 / 0.365
4 65 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing Kalex 274,6 1'55.019 0.785 / 0.026
5 15 Alex DE ANGELIS RSM JIR Moto2 Motobi 277,3 1'55.024 0.790 / 0.005
6 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Suter 277,5 1'55.066 0.832 / 0.042
7 34 Esteve RABAT SPA Blusens-STX FTR 276,3 1'55.203 0.969 / 0.137
8 71 Claudio CORTI ITA Italtrans Racing Team Suter 273,1 1'55.207 0.973 / 0.004
9 44 Pol ESPARGARO SPA HP Tuenti Speed Up FTR 276,5 1'55.341 1.107 / 0.134
10 72 Yuki TAKAHASHI JPN Gresini Racing Moto2 Moriwaki 273,6 1'55.521 1.287 / 0.180
11 35 Raffaele DE ROSA ITA NGM Forward Racing Suter 274,5 1'55.558 1.324 / 0.037
12 3 Simone CORSI ITA Ioda Racing Project FTR 273,3 1'55.597 1.363 / 0.039
13 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Suter 271,9 1'55.690 1.456 / 0.093
14 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 279,6 1'55.729 1.495 / 0.039
15 13 Anthony WEST AUS MZ Racing Team MZ-RE Honda 273,8 1'55.851 1.617 / 0.122
16 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda Singha SAG FTR 276,3 1'55.870 1.636 / 0.019
17 51 Michele PIRRO ITA Gresini Racing Moto2 Moriwaki 269,7 1'55.922 1.688 / 0.052
18 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 271,5 1'55.936 1.702 / 0.014
19 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Suter 275,5 1'55.938 1.704 / 0.002
20 76 Max NEUKIRCHNER GER MZ Racing Team MZ-RE Honda 272,7 1'55.970 1.736 / 0.032
21 60 Julian SIMON SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 277,8 1'55.971 1.737 / 0.001
22 63 Mike DI MEGLIO FRA Tech 3 Racing Tech 3 273,3 1'56.005 1.771 / 0.034
23 68 Yonny HERNANDEZ COL Blusens-STX FTR 277,2 1'56.022 1.788 / 0.017
24 75 Mattia PASINI ITA Ioda Racing Project FTR 272,5 1'56.040 1.806 / 0.018
25 18 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 271,4 1'56.216 1.982 / 0.176
26 16 Jules CLUZEL FRA NGM Forward Racing Suter 278,6 1'56.220 1.986 / 0.004
27 25 Alex BALDOLINI ITA Pons HP 40 Pons Kalex 276,5 1'56.237 2.003 / 0.017
28 19 Xavier SIMEON BEL Tech 3 B Tech 3 273,2 1'56.305 2.071 / 0.068
29 9 Kenny NOYES USA Avintia-STX FTR 274,5 1'56.427 2.193 / 0.122
30 88 Ricard CARDUS SPA QMMF Racing Team Moriwaki 273,3 1'56.954 2.720 / 0.527
31 4 Randy KRUMMENACHER SWI GP Team Switzerland Kiefer Racing Kalex 275,2 1'57.034 2.800 / 0.080
32 64 Santiago HERNANDEZ COL SAG Team FTR 272,7 1'57.235 3.001 / 0.201
33 6 Joan OLIVE SPA Aeroport de Castello FTR 273,3 1'57.573 3.339 / 0.338
34 53 Valentin DEBISE FRA Speed Up FTR 274,0 1'57.838 3.604 / 0.265
35 33 Sergio GADEA SPA Desguaces La Torre G22 Moriwaki 272,6 1'57.909 3.675 / 0.071
36 39 Robertino PIETRI VEN Italtrans Racing Team Suter 272,5 1'58.187 3.953 / 0.278
37 7 Tomoyoshi KOYAMA JPN Technomag-CIP Suter 274,0 1'58.409 4.175 / 0.222
38 95 Mashel AL NAIMI QAT QMMF Racing Team Moriwaki 267,7 1'59.452 5.218 / 1.043
39 82 Elena ROSELL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 269,7 2'00.289 6.055 / 0.837

Moto2 Classement de la Course dimanche 18 septembre 2011

Pos.Le système de pointsNum.PilotePaysTeamMotoKm/hDate/Ecart
1 25 93 Marc MARQUEZ SPA Team CatalunyaCaixa Repsol Suter 158,6 40'20.575
2 20 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Suter 158,4 +2.466
3 16 3 Simone CORSI ITA Ioda Racing Project FTR 158,4 +2.574
4 13 15 Alex DE ANGELIS RSM JIR Moto2 Motobi 158,4 +3.054
5 11 40 Aleix ESPARGARO SPA Pons HP 40 Pons Kalex 157,9 +10.831
6 10 38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 157,9 +10.870
7 9 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 157,9 +11.005
8 8 65 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing Kalex 157,9 +11.212
9 7 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 157,8 +11.810
10 6 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Suter 157,8 +11.939
11 5 13 Anthony WEST AUS MZ Racing Team MZ-RE Honda 157,8 +12.108
12 4 63 Mike DI MEGLIO FRA Tech 3 Racing Tech 3 157,8 +12.114
13 3 76 Max NEUKIRCHNER GER MZ Racing Team MZ-RE Honda 157,8 +12.180
14 2 44 Pol ESPARGARO SPA HP Tuenti Speed Up FTR 157,8 +12.908
15 1 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Suter 157,7 +13.329
16 34 Esteve RABAT SPA Blusens-STX FTR 157,7 +13.875
17 60 Julian SIMON SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 157,7 +13.954
18 19 Xavier SIMEON BEL Tech 3 B Tech 3 157,6 +15.251
19 71 Claudio CORTI ITA Italtrans Racing Team Suter 157,4 +18.470
20 18 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 157,3 +20.128
21 4 Randy KRUMMENACHER SWI GP Team Switzerland Kiefer Racing Kalex 156,1 +38.974
22 25 Alex BALDOLINI ITA Pons HP 40 Pons Kalex 156,1 +39.072
23 9 Kenny NOYES USA Avintia-STX FTR 156,1 +39.340
24 7 Tomoyoshi KOYAMA JPN Technomag-CIP Suter 155,5 +48.695
25 88 Ricard CARDUS SPA QMMF Racing Team Moriwaki 155,5 +48.843
26 64 Santiago HERNANDEZ COL SAG Team FTR 154,6 +1'02.670
27 33 Sergio GADEA SPA Desguaces La Torre G22 Moriwaki 154,4 +1'05.633
28 6 Joan OLIVE SPA Aeroport de Castello FTR 154,3 +1'06.619
29 53 Valentin DEBISE FRA Speed Up FTR 154,0 +1'11.832
30 39 Robertino PIETRI VEN Italtrans Racing Team Suter 153,1 +1'27.512
31 72 Yuki TAKAHASHI JPN Gresini Racing Moto2 Moriwaki 152,8 +1'31.402
32 95 Mashel AL NAIMI QAT QMMF Racing Team Moriwaki 152,7 +1'33.725
33 82 Elena ROSELL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 152,5 +1'36.548
Non classé
51 Michele PIRRO ITA Gresini Racing Moto2 Moriwaki 155,3 4 Tours
16 Jules CLUZEL FRA NGM Forward Racing Suter 157,4 12 Tours
14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda Singha SAG FTR 156,6 12 Tours
35 Raffaele DE ROSA ITA NGM Forward Racing Suter 156,1 12 Tours
75 Mattia PASINI ITA Ioda Racing Project FTR 153,7 18 Tours

Conditions météo:

 | Conditions de piste: Dry| Air: 19º| Humidité: 57%| Sol: 24º

Records:

Temps de la pole: Marc MARQUEZ 1'53.296 161,4 Km/h
Meilleur tour en course: Lap: 15 Marc MARQUEZ 1'53.956 160,4 Km/h
Record du meilleur tour en course: 2011 Marc MARQUEZ 1'53.956 160,4 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2011 Marc MARQUEZ 1'53.296 161,4 Km/h

Moto2 Classement au Championnat du Monde 2011PDF

Pos.PiloteMotoPaysLe système de points
1 Stefan BRADL Kalex GER 221
2 Marc MARQUEZ Suter SPA 215
3 Andrea IANNONE Suter ITA 132
4 Alex DE ANGELIS Motobi RSM 122
5 Simone CORSI FTR ITA 115
6 Bradley SMITH Tech 3 GBR 112
7 Thomas LUTHI Suter SWI 105
8 Yuki TAKAHASHI Moriwaki JPN 71
9 Esteve RABAT FTR SPA 67
10 Aleix ESPARGARO Pons Kalex SPA 65
11 Julian SIMON Suter SPA 62
12 Dominique AEGERTER Suter SWI 55
13 Randy KRUMMENACHER Kalex SWI 52
14 Scott REDDING Suter GBR 48
15 Pol ESPARGARO FTR SPA 45
16 Kenan SOFUOGLU Suter TUR 45
17 Michele PIRRO Moriwaki ITA 45
18 Jules CLUZEL Suter FRA 35
19 Max NEUKIRCHNER MZ-RE Honda GER 35
20 Yonny HERNANDEZ FTR COL 33
21 Mattia PASINI FTR ITA 26
22 Mika KALLIO Suter FIN 25
23 Anthony WEST MZ-RE Honda AUS 23
24 Alex BALDOLINI Suter ITA 18
25 Mike DI MEGLIO Tech 3 FRA 12
26 Kev COGHLAN FTR GBR 11
27 Claudio CORTI Suter ITA 9
28 Xavier SIMEON Tech 3 BEL 9
29 Ratthapark WILAIROT FTR THA 4
30 Ricard CARDUS Moriwaki SPA 2
31 Axel PONS Pons Kalex SPA 1

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site