G-P de Valence Moto-2 (Valencia) Les 4/5 et 6 nov 2011

Source : http://www.motogp.com/fr/Results+Statistics

GP GENERALI DE LA COMUNITAT VALENCIANA

Moto2 Classement de la 3ème séance d'essai libre samedi 5 nov  2011 

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart1st/Prev.
1 65 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing Kalex 268,8 1'36.966  
2 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Suter 265,2 1'37.137 0.171 / 0.171
3 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 265,9 1'37.250 0.284 / 0.113
4 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 262,1 1'37.385 0.419 / 0.135
5 72 Yuki TAKAHASHI JPN Gresini Racing Moto2 Moriwaki 264,6 1'37.545 0.579 / 0.160
6 15 Alex DE ANGELIS RSM JIR Moto2 Motobi 263,4 1'37.575 0.609 / 0.030
7 51 Michele PIRRO ITA Gresini Racing Moto2 Moriwaki 259,9 1'37.588 0.622 / 0.013
8 63 Mike DI MEGLIO FRA Tech 3 Racing Tech 3 266,1 1'37.645 0.679 / 0.057
9 3 Simone CORSI ITA Ioda Racing Project FTR 263,8 1'37.658 0.692 / 0.013
10 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Suter 264,6 1'37.666 0.700 / 0.008
11 40 Aleix ESPARGARO SPA Pons HP 40 Pons Kalex 264,4 1'37.778 0.812 / 0.112
12 44 Pol ESPARGARO SPA HP Tuenti Speed Up FTR 264,3 1'37.822 0.856 / 0.044
13 60 Julian SIMON SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 263,0 1'37.872 0.906 / 0.050
14 18 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 256,7 1'37.928 0.962 / 0.056
15 38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 262,2 1'38.005 1.039 / 0.077
16 71 Claudio CORTI ITA Italtrans Racing Team Suter 259,0 1'38.035 1.069 / 0.030
17 13 Anthony WEST AUS MZ Racing Team MZ-RE Honda 262,6 1'38.042 1.076 / 0.007
18 76 Max NEUKIRCHNER GER MZ Racing Team MZ-RE Honda 260,4 1'38.186 1.220 / 0.144
19 9 Kenny NOYES USA Avintia-STX FTR 259,5 1'38.210 1.244 / 0.024
20 34 Esteve RABAT SPA Blusens-STX FTR 263,5 1'38.289 1.323 / 0.079
21 75 Mattia PASINI ITA Ioda Racing Project FTR 262,6 1'38.298 1.332 / 0.009
22 80 Axel PONS SPA Pons HP 40 Pons Kalex 264,0 1'38.359 1.393 / 0.061
23 54 Kenan SOFUOGLU TUR Technomag-CIP Suter 257,4 1'38.447 1.481 / 0.088
24 68 Yonny HERNANDEZ COL Blusens-STX FTR 265,7 1'38.476 1.510 / 0.029
25 19 Xavier SIMEON BEL Tech 3 B Tech 3 260,6 1'38.487 1.521 / 0.011
26 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Suter 264,8 1'38.659 1.693 / 0.172
27 25 Alex BALDOLINI ITA Desguaces La Torre G22 Moriwaki 259,9 1'38.769 1.803 / 0.110
28 4 Randy KRUMMENACHER SWI GP Team Switzerland Kiefer Racing Kalex 263,5 1'38.817 1.851 / 0.048
29 16 Jules CLUZEL FRA NGM Forward Racing Suter 263,0 1'38.819 1.853 / 0.002
30 35 Raffaele DE ROSA ITA NGM Forward Racing Suter 259,5 1'39.240 2.274 / 0.421
31 39 Robertino PIETRI VEN Italtrans Racing Team Suter 262,8 1'39.403 2.437 / 0.163
32 64 Santiago HERNANDEZ COL SAG Team FTR 260,6 1'40.015 3.049 / 0.612
33 53 Valentin DEBISE FRA Speed Up FTR 262,4 1'40.220 3.254 / 0.205
34 6 Joan OLIVE SPA Aeroport de Castello FTR 259,3 1'40.266 3.300 / 0.046
35 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda Singha SAG FTR 259,3 1'41.087 4.121 / 0.821
36 82 Elena ROSELL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 256,1 1'41.144 4.178 / 0.057
37 61 Oscar CLIMENT SPA Team Climent MIR Racing 254,2 1'41.197 4.231 / 0.053
38 95 Mashel AL NAIMI QAT QMMF Racing Team Moriwaki 258,4 1'42.002 5.036 / 0.805
39 96 Nasser Hasan AL MALKI QAT QMMF Racing Team Moriwaki 253,4 1'42.312 5.346 / 0.310
  93 Marc MARQUEZ SPA Team CatalunyaCaixa Repsol Suter

Moto2 Classement des Qualification samedi 5 nov  2011 

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart1st/Prev.
1 51 Michele PIRRO ITA Gresini Racing Moto2 Moriwaki 252,9 1'37.067  
2 72 Yuki TAKAHASHI JPN Gresini Racing Moto2 Moriwaki 260,5 1'37.076 0.009 / 0.009
3 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Suter 265,6 1'37.477 0.410 / 0.401
4 65 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing Kalex 265,0 1'37.870 0.803 / 0.393
5 15 Alex DE ANGELIS RSM JIR Moto2 Motobi 261,8 1'37.888 0.821 / 0.018
6 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 263,7 1'37.963 0.896 / 0.075
7 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 261,2 1'38.095 1.028 / 0.132
8 19 Xavier SIMEON BEL Tech 3 B Tech 3 261,4 1'38.182 1.115 / 0.087
9 63 Mike DI MEGLIO FRA Tech 3 Racing Tech 3 264,3 1'38.496 1.429 / 0.314
10 3 Simone CORSI ITA Ioda Racing Project FTR 260,6 1'38.565 1.498 / 0.069
11 40 Aleix ESPARGARO SPA Pons HP 40 Pons Kalex 262,6 1'38.633 1.566 / 0.068
12 38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 263,2 1'38.652 1.585 / 0.019
13 44 Pol ESPARGARO SPA HP Tuenti Speed Up FTR 264,3 1'38.655 1.588 / 0.003
14 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Suter 256,9 1'38.703 1.636 / 0.048
15 18 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 260,5 1'38.924 1.857 / 0.221
16 34 Esteve RABAT SPA Blusens-STX FTR 258,9 1'38.936 1.869 / 0.012
17 75 Mattia PASINI ITA Ioda Racing Project FTR 261,3 1'39.096 2.029 / 0.160
18 25 Alex BALDOLINI ITA Desguaces La Torre G22 Moriwaki 259,5 1'39.293 2.226 / 0.197
19 16 Jules CLUZEL FRA NGM Forward Racing Suter 264,1 1'39.309 2.242 / 0.016
20 68 Yonny HERNANDEZ COL Blusens-STX FTR 255,5 1'39.316 2.249 / 0.007
21 60 Julian SIMON SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 265,9 1'39.403 2.336 / 0.087
22 13 Anthony WEST AUS MZ Racing Team MZ-RE Honda 262,3 1'39.442 2.375 / 0.039
23 9 Kenny NOYES USA Avintia-STX FTR 259,2 1'39.549 2.482 / 0.107
24 76 Max NEUKIRCHNER GER MZ Racing Team MZ-RE Honda 261,6 1'39.671 2.604 / 0.122
25 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Suter 264,9 1'39.716 2.649 / 0.045
26 71 Claudio CORTI ITA Italtrans Racing Team Suter 259,1 1'39.743 2.676 / 0.027
27 4 Randy KRUMMENACHER SWI GP Team Switzerland Kiefer Racing Kalex 261,4 1'39.818 2.751 / 0.075
28 35 Raffaele DE ROSA ITA NGM Forward Racing Suter 261,8 1'39.849 2.782 / 0.031
29 54 Kenan SOFUOGLU TUR Technomag-CIP Suter 254,9 1'40.277 3.210 / 0.428
30 53 Valentin DEBISE FRA Speed Up FTR 263,0 1'40.368 3.301 / 0.091
31 64 Santiago HERNANDEZ COL SAG Team FTR 261,1 1'40.441 3.374 / 0.073
32 6 Joan OLIVE SPA Aeroport de Castello FTR 264,0 1'40.512 3.445 / 0.071
33 39 Robertino PIETRI VEN Italtrans Racing Team Suter 261,1 1'40.690 3.623 / 0.178
34 61 Oscar CLIMENT SPA Team Climent MIR Racing 256,2 1'40.953 3.886 / 0.263
35 82 Elena ROSELL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 254,2 1'42.006 4.939 / 1.053
36 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda Singha SAG FTR 255,6 1'42.317 5.250 / 0.311
37 95 Mashel AL NAIMI QAT QMMF Racing Team Moriwaki 258,3 1'42.627 5.560 / 0.310
38 96 Nasser Hasan AL MALKI QAT QMMF Racing Team Moriwaki 255,9 1'43.709 6.642 / 1.082
  80 Axel PONS SPA Pons HP 40 Pons Kalex      
  93 Marc MARQUEZ SPA Team CatalunyaCaixa Repsol Suter      

Conditions météo:

  |   Conditions de piste: Dry-Wet|   Air: 15º| Humidité: 57%|   Sol: 14º

Records:

Meilleur tour en course: Tour: 4 Michele PIRRO 1'37.067 148,5 Km/h
Record du meilleur tour en course: 2010 Karel ABRAHAM 1'36.611 149,2 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2010 Toni ELIAS 1'36.141 150,0 Km/h

Moto2 Classement du Warm up dimanche 6 nov  2011 

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart1st/Prev.
1 15 Alex DE ANGELIS RSM JIR Moto2 Motobi 256,9 1'50.052  
2 13 Anthony WEST AUS MZ Racing Team MZ-RE Honda 258,0 1'50.397 0.345 / 0.345
3 68 Yonny HERNANDEZ COL Blusens-STX FTR 256,0 1'50.937 0.885 / 0.540
4 51 Michele PIRRO ITA Gresini Racing Moto2 Moriwaki 252,9 1'50.985 0.933 / 0.048
5 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Suter 260,8 1'51.052 1.000 / 0.067
6 60 Julian SIMON SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 257,0 1'51.223 1.171 / 0.171
7 38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 256,9 1'51.228 1.176 / 0.005
8 72 Yuki TAKAHASHI JPN Gresini Racing Moto2 Moriwaki 258,6 1'51.541 1.489 / 0.313
9 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 252,9 1'51.647 1.595 / 0.106
10 35 Raffaele DE ROSA ITA NGM Forward Racing Suter 257,0 1'51.720 1.668 / 0.073
11 76 Max NEUKIRCHNER GER MZ Racing Team MZ-RE Honda 256,0 1'51.738 1.686 / 0.018
12 19 Xavier SIMEON BEL Tech 3 B Tech 3 253,0 1'51.950 1.898 / 0.212
13 65 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing Kalex 259,1 1'52.145 2.093 / 0.195
14 44 Pol ESPARGARO SPA HP Tuenti Speed Up FTR 256,4 1'52.256 2.204 / 0.111
15 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Suter 257,9 1'52.562 2.510 / 0.306
16 75 Mattia PASINI ITA Ioda Racing Project FTR 253,9 1'52.674 2.622 / 0.112
17 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 255,6 1'52.682 2.630 / 0.008
18 54 Kenan SOFUOGLU TUR Technomag-CIP Suter 254,1 1'52.728 2.676 / 0.046
19 4 Randy KRUMMENACHER SWI GP Team Switzerland Kiefer Racing Kalex 254,8 1'53.035 2.983 / 0.307
20 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Suter 253,3 1'53.075 3.023 / 0.040
21 63 Mike DI MEGLIO FRA Tech 3 Racing Tech 3 256,5 1'53.118 3.066 / 0.043
22 18 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 254,8 1'53.307 3.255 / 0.189
23 25 Alex BALDOLINI ITA Desguaces La Torre G22 Moriwaki 254,5 1'53.436 3.384 / 0.129
24 71 Claudio CORTI ITA Italtrans Racing Team Suter 251,0 1'53.548 3.496 / 0.112
25 64 Santiago HERNANDEZ COL SAG Team FTR 255,1 1'53.720 3.668 / 0.172
26 82 Elena ROSELL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 251,3 1'53.729 3.677 / 0.009
27 9 Kenny NOYES USA Avintia-STX FTR 254,8 1'53.953 3.901 / 0.224
28 3 Simone CORSI ITA Ioda Racing Project FTR 255,0 1'53.989 3.937 / 0.036
29 40 Aleix ESPARGARO SPA Pons HP 40 Pons Kalex 255,1 1'54.263 4.211 / 0.274
30 16 Jules CLUZEL FRA NGM Forward Racing Suter 256,0 1'55.385 5.333 / 1.122
31 95 Mashel AL NAIMI QAT QMMF Racing Team Moriwaki 250,4 1'56.425 6.373 / 1.040
32 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda Singha SAG FTR 254,4 1'56.438 6.386 / 0.013
33 39 Robertino PIETRI VEN Italtrans Racing Team Suter 249,8 1'56.580 6.528 / 0.142
34 34 Esteve RABAT SPA Blusens-STX FTR 255,2 1'57.240 7.188 / 0.660
35 96 Nasser Hasan AL MALKI QAT QMMF Racing Team Moriwaki 249,2 1'57.530 7.478 / 0.290
36 6 Joan OLIVE SPA Aeroport de Castello FTR 253,8 1'57.925 7.873 / 0.395
37 61 Oscar CLIMENT SPA Team Climent MIR Racing 246,8 1'59.564 9.512 / 1.639
38 53 Valentin DEBISE FRA Speed Up FTR 253,7 1'59.626 9.574 / 0.062

Moto2 Classement de la Course dimanche 6 nov  2011 

Pos.Le système de pointsNum.PilotePaysTeamMotoKm/hDate/Ecart
1 25 51 Michele PIRRO ITA Gresini Racing Moto2 Moriwaki 139,9 46'22.205
2 20 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Suter 139,6 +6.150
3 16 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 139,6 +6.363
4 13 13 Anthony WEST AUS MZ Racing Team MZ-RE Honda 139,5 +8.843
5 11 9 Kenny NOYES USA Avintia-STX FTR 139,5 +9.229
6 10 68 Yonny HERNANDEZ COL Blusens-STX FTR 139,4 +9.926
7 9 63 Mike DI MEGLIO FRA Tech 3 Racing Tech 3 139,4 +10.115
8 8 19 Xavier SIMEON BEL Tech 3 B Tech 3 139,4 +10.385
9 7 76 Max NEUKIRCHNER GER MZ Racing Team MZ-RE Honda 139,3 +13.018
10 6 60 Julian SIMON SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 139,2 +13.685
11 5 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Suter 139,2 +14.686
12 4 15 Alex DE ANGELIS RSM JIR Moto2 Motobi 139,2 +15.200
13 3 16 Jules CLUZEL FRA NGM Forward Racing Suter 139,0 +18.428
14 2 44 Pol ESPARGARO SPA HP Tuenti Speed Up FTR 139,0 +19.177
15 1 71 Claudio CORTI ITA Italtrans Racing Team Suter 138,9 +20.356
16   4 Randy KRUMMENACHER SWI GP Team Switzerland Kiefer Racing Kalex 138,6 +26.031
17   12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 138,6 +27.160
18   18 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 138,2 +33.813
19   25 Alex BALDOLINI ITA Desguaces La Torre G22 Moriwaki 137,6 +46.003
20   54 Kenan SOFUOGLU TUR Technomag-CIP Suter 137,5 +49.635
21   40 Aleix ESPARGARO SPA Pons HP 40 Pons Kalex 136,4 +1'12.187
22   64 Santiago HERNANDEZ COL SAG Team FTR 136,3 +1'14.567
23   38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 136,2 +1'15.394
24   39 Robertino PIETRI VEN Italtrans Racing Team Suter 136,2 +1'16.767
25   82 Elena ROSELL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 136,0 +1'19.893
26   6 Joan OLIVE SPA Aeroport de Castello FTR 135,9 +1'22.339
27   95 Mashel AL NAIMI QAT QMMF Racing Team Moriwaki 133,5 1 Tour
28   61 Oscar CLIMENT SPA Team Climent MIR Racing 133,4 1 Tour
29   96 Nasser Hasan AL MALKI QAT QMMF Racing Team Moriwaki 132,6 1 Tour
30   45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Suter 129,9 1 Tour
Non classé
    35 Raffaele DE ROSA ITA NGM Forward Racing Suter 139,2 2 Tours
    3 Simone CORSI ITA Ioda Racing Project FTR 135,3 2 Tours
    53 Valentin DEBISE FRA Speed Up FTR 134,6 7 Tours
    14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda Singha SAG FTR 132,5 14 Tours
    75 Mattia PASINI ITA Ioda Racing Project FTR 137,9 17 Tours
    34 Esteve RABAT SPA Blusens-STX FTR 106,3 21 Tours
    72 Yuki TAKAHASHI JPN Gresini Racing Moto2 Moriwaki 139,6 22 Tours
    65 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing Kalex 137,4 23 Tours

Conditions météo:

  |   Conditions de piste: Dry|   Air: 17º| Humidité: 50%|   Sol: 16º

Records:

Temps de la pole:   Michele PIRRO 1'37.067 148,5 Km/h
Meilleur tour en course: Lap: 21 Andrea IANNONE 1'39.730 144,6 Km/h
Record du meilleur tour en course: 2010 Karel ABRAHAM 1'36.611 149,2 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2010 Toni ELIAS 1'36.141 150,0 Km/h

Moto2 Classement au Championnat du Monde 2011

Pos.PiloteMotoPaysLe système de points
1 Stefan BRADL Kalex GER 274
2 Marc MARQUEZ Suter SPA 251
3 Andrea IANNONE Suter ITA 177
4 Alex DE ANGELIS Motobi RSM 174
5 Thomas LUTHI Suter SWI 151
6 Simone CORSI FTR ITA 127
7 Bradley SMITH Tech 3 GBR 121
8 Dominique AEGERTER Suter SWI 94
9 Michele PIRRO Moriwaki ITA 84
10 Esteve RABAT FTR SPA 79
11 Yuki TAKAHASHI Moriwaki JPN 77
12 Aleix ESPARGARO Pons Kalex SPA 76
13 Pol ESPARGARO FTR SPA 75
14 Julian SIMON Suter SPA 68
15 Scott REDDING Suter GBR 63
16 Mika KALLIO Suter FIN 61
17 Kenan SOFUOGLU Suter TUR 59
18 Randy KRUMMENACHER Kalex SWI 52
19 Yonny HERNANDEZ FTR COL 43
20 Max NEUKIRCHNER MZ-RE Honda GER 42
21 Jules CLUZEL Suter FRA 41
22 Anthony WEST MZ-RE Honda AUS 40
23 Mike DI MEGLIO Tech 3 FRA 30
24 Mattia PASINI FTR ITA 28
25 Claudio CORTI Suter ITA 23
26 Xavier SIMEON Tech 3 BEL 23
27 Alex BALDOLINI Suter ITA 18
28 Kenny NOYES FTR USA 11
29 Kev COGHLAN FTR GBR 11
30 Ratthapark WILAIROT FTR THA 4
31 Ricard CARDUS Moriwaki SPA 2
32 Axel PONS Pons Kalex SPA 1

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Ajouter un commentaire
 

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×