G-P de Malaisie Moto-2 (Sepang) Les 21/22 et 23 oct 2011

G-P de Malaisie Moto-2 (Sepang)

Source : http://www.motogp.com/en/Results+Statistics

SHELL ADVANCE MALAYSIAN MOTORCYCLE GP

Moto2 Classement de la 3ème séance de Qualification, Sepang, samedi 22 octobre 2011

Pos.Num.RiderNationTeamBikeKm/hTimeGap 1st/Prev.
1 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 263.5 2'07.766
2 15 Alex DE ANGELIS RSM JIR Moto2 Motobi 261.5 2'08.249 0.483 / 0.483
3 3 Simone CORSI ITA Ioda Racing Project FTR 263.5 2'08.298 0.532 / 0.049
4 65 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing Kalex 264.4 2'08.309 0.543 / 0.011
5 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Suter 264.3 2'08.488 0.722 / 0.179
6 44 Pol ESPARGARO SPA HP Tuenti Speed Up FTR 260.3 2'08.505 0.739 / 0.017
7 51 Michele PIRRO ITA Gresini Racing Moto2 Moriwaki 255.7 2'08.630 0.864 / 0.125
8 72 Yuki TAKAHASHI JPN Gresini Racing Moto2 Moriwaki 262.0 2'08.644 0.878 / 0.014
9 40 Aleix ESPARGARO SPA Pons HP 40 Pons Kalex 263.9 2'08.689 0.923 / 0.045
10 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Suter 265.6 2'08.699 0.933 / 0.010
11 13 Anthony WEST AUS MZ Racing Team MZ-RE Honda 260.1 2'08.765 0.999 / 0.066
12 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 263.2 2'08.783 1.017 / 0.018
13 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Suter 266.5 2'08.911 1.145 / 0.128
14 71 Claudio CORTI ITA Italtrans Racing Team Suter 261.1 2'08.965 1.199 / 0.054
15 54 Kenan SOFUOGLU TUR Technomag-CIP Suter 263.3 2'09.015 1.249 / 0.050
16 76 Max NEUKIRCHNER GER MZ Racing Team MZ-RE Honda 264.8 2'09.021 1.255 / 0.006
17 16 Jules CLUZEL FRA NGM Forward Racing Suter 266.7 2'09.356 1.590 / 0.335
18 80 Axel PONS SPA Pons HP 40 Pons Kalex 264.8 2'09.403 1.637 / 0.047
19 63 Mike DI MEGLIO FRA Tech 3 Racing Tech 3 261.8 2'09.466 1.700 / 0.063
20 75 Mattia PASINI ITA Ioda Racing Project FTR 259.7 2'09.487 1.721 / 0.021
21 87 Mohamad ZAMRI BABA MAL Petronas Malaysia Moriwaki 259.6 2'09.499 1.733 / 0.012
22 35 Raffaele DE ROSA ITA NGM Forward Racing Suter 261.8 2'09.617 1.851 / 0.118
23 34 Esteve RABAT SPA Blusens-STX FTR 264.3 2'09.689 1.923 / 0.072
24 19 Xavier SIMEON BEL Tech 3 B Tech 3 260.6 2'09.713 1.947 / 0.024
25 64 Santiago HERNANDEZ COL SAG Team FTR 262.6 2'09.820 2.054 / 0.107
26 53 Valentin DEBISE FRA Speed Up FTR 261.2 2'09.867 2.101 / 0.047
27 6 Joan OLIVE SPA Aeroport de Castello FTR 260.4 2'10.085 2.319 / 0.218
28 4 Randy KRUMMENACHER SWI GP Team Switzerland Kiefer Racing Kalex 260.8 2'10.135 2.369 / 0.050
29 18 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 258.4 2'10.197 2.431 / 0.062
30 9 Kenny NOYES USA Avintia-STX FTR 260.1 2'10.587 2.821 / 0.390
31 20 Ivan MORENO SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 263.9 2'10.745 2.979 / 0.158
32 39 Robertino PIETRI VEN Italtrans Racing Team Suter 259.4 2'10.950 3.184 / 0.205
33 86 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Malaysia Moriwaki 256.3 2'11.083 3.317 / 0.133
34 68 Yonny HERNANDEZ COL Blusens-STX FTR 252.3 2'11.246 3.480 / 0.163
35 95 Mashel AL NAIMI QAT QMMF Racing Team Moriwaki 260.6 2'11.950 4.184 / 0.704
36 23 Apiwat WONGTHANANON THA Thai Honda Singha SAG FTR 258.5 2'13.058 5.292 / 1.108
38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3
88 Ricard CARDUS SPA QMMF Racing Team Moriwaki
93 Marc MARQUEZ SPA Team CatalunyaCaixa Repsol Suter

Moto2 Classement des Qualifications, Sepang, samedi 22 octobre 2011

Pos.Num.RiderNationTeamBikeKm/hTimeGap 1st/Prev.
1 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 264.3 2'07.512
2 65 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing Kalex 265.3 2'07.724 0.212 / 0.212
3 51 Michele PIRRO ITA Gresini Racing Moto2 Moriwaki 256.8 2'08.004 0.492 / 0.280
4 72 Yuki TAKAHASHI JPN Gresini Racing Moto2 Moriwaki 261.9 2'08.069 0.557 / 0.065
5 44 Pol ESPARGARO SPA HP Tuenti Speed Up FTR 260.5 2'08.107 0.595 / 0.038
6 40 Aleix ESPARGARO SPA Pons HP 40 Pons Kalex 265.7 2'08.154 0.642 / 0.047
7 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Suter 264.8 2'08.240 0.728 / 0.086
8 71 Claudio CORTI ITA Italtrans Racing Team Suter 260.7 2'08.319 0.807 / 0.079
9 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Suter 263.9 2'08.412 0.900 / 0.093
10 75 Mattia PASINI ITA Ioda Racing Project FTR 261.9 2'08.414 0.902 / 0.002
11 15 Alex DE ANGELIS RSM JIR Moto2 Motobi 263.9 2'08.417 0.905 / 0.003
12 34 Esteve RABAT SPA Blusens-STX FTR 260.3 2'08.466 0.954 / 0.049
13 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Suter 264.1 2'08.520 1.008 / 0.054
14 3 Simone CORSI ITA Ioda Racing Project FTR 263.3 2'08.549 1.037 / 0.029
15 76 Max NEUKIRCHNER GER MZ Racing Team MZ-RE Honda 260.6 2'08.620 1.108 / 0.071
16 13 Anthony WEST AUS MZ Racing Team MZ-RE Honda 257.1 2'08.714 1.202 / 0.094
17 63 Mike DI MEGLIO FRA Tech 3 Racing Tech 3 261.2 2'08.855 1.343 / 0.141
18 16 Jules CLUZEL FRA NGM Forward Racing Suter 267.3 2'08.934 1.422 / 0.079
19 54 Kenan SOFUOGLU TUR Technomag-CIP Suter 260.1 2'09.015 1.503 / 0.081
20 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 260.2 2'09.087 1.575 / 0.072
21 6 Joan OLIVE SPA Aeroport de Castello FTR 263.9 2'09.278 1.766 / 0.191
22 35 Raffaele DE ROSA ITA NGM Forward Racing Suter 262.8 2'09.307 1.795 / 0.029
23 19 Xavier SIMEON BEL Tech 3 B Tech 3 259.5 2'09.315 1.803 / 0.008
24 53 Valentin DEBISE FRA Speed Up FTR 258.0 2'09.382 1.870 / 0.067
25 80 Axel PONS SPA Pons HP 40 Pons Kalex 266.9 2'09.472 1.960 / 0.090
26 64 Santiago HERNANDEZ COL SAG Team FTR 259.8 2'09.625 2.113 / 0.153
27 18 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 257.3 2'09.686 2.174 / 0.061
28 87 Mohamad ZAMRI BABA MAL Petronas Malaysia Moriwaki 257.2 2'09.822 2.310 / 0.136
29 4 Randy KRUMMENACHER SWI GP Team Switzerland Kiefer Racing Kalex 257.6 2'09.911 2.399 / 0.089
30 9 Kenny NOYES USA Avintia-STX FTR 259.1 2'10.319 2.807 / 0.408
31 39 Robertino PIETRI VEN Italtrans Racing Team Suter 258.4 2'10.348 2.836 / 0.029
32 20 Ivan MORENO SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 262.5 2'10.875 3.363 / 0.527
33 68 Yonny HERNANDEZ COL Blusens-STX FTR 255.2 2'11.022 3.510 / 0.147
34 86 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Malaysia Moriwaki 259.2 2'11.388 3.876 / 0.366
35 95 Mashel AL NAIMI QAT QMMF Racing Team Moriwaki 260.2 2'12.180 4.668 / 0.792
36 93 Marc MARQUEZ SPA Team CatalunyaCaixa Repsol Suter 260.1 2'12.864 5.352 / 0.684
37 23 Apiwat WONGTHANANON THA Thai Honda Singha SAG FTR 260.6 2'13.201 5.689 / 0.337
38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3
88 Ricard CARDUS SPA QMMF Racing Team Moriwaki

Moto2 Warm Up Classement du Warm up, Sepang, dimanche 23 octobre 2011

Pos.Num.RiderNationTeamBikeKm/hTimeGap 1st/Prev.
1 44 Pol ESPARGARO SPA HP Tuenti Speed Up FTR 260.9 2'08.752
2 34 Esteve RABAT SPA Blusens-STX FTR 265.7 2'08.758 0.006 / 0.006
3 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 264.5 2'08.765 0.013 / 0.007
4 51 Michele PIRRO ITA Gresini Racing Moto2 Moriwaki 255.3 2'08.823 0.071 / 0.058
5 72 Yuki TAKAHASHI JPN Gresini Racing Moto2 Moriwaki 260.9 2'08.856 0.104 / 0.033
6 75 Mattia PASINI ITA Ioda Racing Project FTR 260.7 2'08.866 0.114 / 0.010
7 40 Aleix ESPARGARO SPA Pons HP 40 Pons Kalex 265.0 2'08.945 0.193 / 0.079
8 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Suter 265.7 2'08.959 0.207 / 0.014
9 65 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing Kalex 265.4 2'08.961 0.209 / 0.002
10 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 259.8 2'08.991 0.239 / 0.030
11 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Suter 265.0 2'09.072 0.320 / 0.081
12 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Suter 261.9 2'09.131 0.379 / 0.059
13 13 Anthony WEST AUS MZ Racing Team MZ-RE Honda 261.6 2'09.189 0.437 / 0.058
14 15 Alex DE ANGELIS RSM JIR Moto2 Motobi 264.8 2'09.258 0.506 / 0.069
15 3 Simone CORSI ITA Ioda Racing Project FTR 265.8 2'09.317 0.565 / 0.059
16 54 Kenan SOFUOGLU TUR Technomag-CIP Suter 261.8 2'09.331 0.579 / 0.014
17 71 Claudio CORTI ITA Italtrans Racing Team Suter 259.9 2'09.382 0.630 / 0.051
18 76 Max NEUKIRCHNER GER MZ Racing Team MZ-RE Honda 260.6 2'09.503 0.751 / 0.121
19 80 Axel PONS SPA Pons HP 40 Pons Kalex 264.9 2'09.610 0.858 / 0.107
20 87 Mohamad ZAMRI BABA MAL Petronas Malaysia Moriwaki 260.2 2'09.798 1.046 / 0.188
21 63 Mike DI MEGLIO FRA Tech 3 Racing Tech 3 261.5 2'09.937 1.185 / 0.139
22 19 Xavier SIMEON BEL Tech 3 B Tech 3 259.7 2'09.950 1.198 / 0.013
23 64 Santiago HERNANDEZ COL SAG Team FTR 261.7 2'10.160 1.408 / 0.210
24 16 Jules CLUZEL FRA NGM Forward Racing Suter 267.5 2'10.181 1.429 / 0.021
25 35 Raffaele DE ROSA ITA NGM Forward Racing Suter 261.8 2'10.246 1.494 / 0.065
26 53 Valentin DEBISE FRA Speed Up FTR 259.6 2'10.250 1.498 / 0.004
27 4 Randy KRUMMENACHER SWI GP Team Switzerland Kiefer Racing Kalex 262.7 2'10.330 1.578 / 0.080
28 9 Kenny NOYES USA Avintia-STX FTR 260.7 2'10.561 1.809 / 0.231
29 39 Robertino PIETRI VEN Italtrans Racing Team Suter 259.7 2'11.030 2.278 / 0.469
30 18 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 254.7 2'11.037 2.285 / 0.007
31 6 Joan OLIVE SPA Aeroport de Castello FTR 262.0 2'11.125 2.373 / 0.088
32 86 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Malaysia Moriwaki 258.8 2'11.332 2.580 / 0.207
33 68 Yonny HERNANDEZ COL Blusens-STX FTR 253.2 2'11.468 2.716 / 0.136
34 95 Mashel AL NAIMI QAT QMMF Racing Team Moriwaki 261.2 2'12.663 3.911 / 1.195
35 20 Ivan MORENO SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 258.6 2'12.920 4.168 / 0.257
36 23 Apiwat WONGTHANANON THA Thai Honda Singha SAG FTR 259.4 2'14.819 6.067 / 1.899
88 Ricard CARDUS SPA QMMF Racing Team Moriwaki
93 Marc MARQUEZ SPA Team CatalunyaCaixa Repsol Suter

Moto2 Race Classement de la Course, Sepang, dimanche 23 octobre 2011

Pos.PointsNum.RiderNationTeamBikeKm/hTime/Gap
1 25 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 154.7 36'35.114
2 20 65 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing Kalex 154.7 +0.187
3 16 44 Pol ESPARGARO SPA HP Tuenti Speed Up FTR 154.2 +7.465
4 13 15 Alex DE ANGELIS RSM JIR Moto2 Motobi 154.0 +9.127
5 11 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 153.9 +11.494
6 10 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Suter 153.8 +11.903
7 9 51 Michele PIRRO ITA Gresini Racing Moto2 Moriwaki 153.8 +12.568
8 8 40 Aleix ESPARGARO SPA Pons HP 40 Pons Kalex 153.8 +12.963
9 7 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Suter 153.7 +14.098
10 6 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Suter 153.5 +16.697
11 5 34 Esteve RABAT SPA Blusens-STX FTR 153.3 +19.568
12 4 54 Kenan SOFUOGLU TUR Technomag-CIP Suter 152.9 +24.885
13 3 16 Jules CLUZEL FRA NGM Forward Racing Suter 152.9 +25.345
14 2 63 Mike DI MEGLIO FRA Tech 3 Racing Tech 3 152.8 +26.696
15 1 19 Xavier SIMEON BEL Tech 3 B Tech 3 152.4 +32.806
Not Classified
16 80 Axel PONS SPA Pons HP 40 Pons Kalex 152.4 +32.979
17 9 Kenny NOYES USA Avintia-STX FTR 152.4 +33.179
18 6 Joan OLIVE SPA Aeroport de Castello FTR 152.1 +36.497
19 18 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 151.9 +40.569
20 87 Mohamad ZAMRI BABA MAL Petronas Malaysia Moriwaki 150.8 +56.756
21 20 Ivan MORENO SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 150.2 +1'05.966
22 86 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Malaysia Moriwaki 150.2 +1'06.110
23 4 Randy KRUMMENACHER SWI GP Team Switzerland Kiefer Racing Kalex 149.4 +1'17.083
24 39 Robertino PIETRI VEN Italtrans Racing Team Suter 149.3 +1'19.415
25 95 Mashel AL NAIMI QAT QMMF Racing Team Moriwaki 142.0 1 Lap
35 Raffaele DE ROSA ITA NGM Forward Racing Suter 145.7 5 Laps
75 Mattia PASINI ITA Ioda Racing Project FTR 151.9 9 Laps
64 Santiago HERNANDEZ COL SAG Team FTR 151.2 10 Laps
23 Apiwat WONGTHANANON THA Thai Honda Singha SAG FTR 141.6 10 Laps
53 Valentin DEBISE FRA Speed Up FTR 136.5 11 Laps
72 Yuki TAKAHASHI JPN Gresini Racing Moto2 Moriwaki 130.4 12 Laps
71 Claudio CORTI ITA Italtrans Racing Team Suter 152.2 14 Laps
3 Simone CORSI ITA Ioda Racing Project FTR 152.1 14 Laps
13 Anthony WEST AUS MZ Racing Team MZ-RE Honda 144.3 16 Laps
76 Max NEUKIRCHNER GER MZ Racing Team MZ-RE Honda 144.3 16 Laps
Excluded
68 Yonny HERNANDEZ COL Blusens-STX FTR 0 Lap

Moto2 Classement au Championnat du Monde 2011PDF

Pos.RiderBikeNationPoints
1 Stefan BRADL Kalex GER 274
2 Marc MARQUEZ Suter SPA 251
3 Andrea IANNONE Suter ITA 172
4 Alex DE ANGELIS Motobi RSM 170
5 Thomas LUTHI Suter SWI 151
6 Simone CORSI FTR ITA 127
7 Bradley SMITH Tech 3 GBR 121
8 Esteve RABAT FTR SPA 79
9 Dominique AEGERTER Suter SWI 78
10 Yuki TAKAHASHI Moriwaki JPN 77
11 Aleix ESPARGARO Pons Kalex SPA 76
12 Pol ESPARGARO FTR SPA 73
13 Scott REDDING Suter GBR 63
14 Julian SIMON Suter SPA 62
15 Kenan SOFUOGLU Suter TUR 59
16 Michele PIRRO Moriwaki ITA 59
17 Randy KRUMMENACHER Kalex SWI 52
18 Mika KALLIO Suter FIN 41
19 Jules CLUZEL Suter FRA 38
20 Max NEUKIRCHNER MZ-RE Honda GER 35
21 Yonny HERNANDEZ FTR COL 33
22 Mattia PASINI FTR ITA 28
23 Anthony WEST MZ-RE Honda AUS 27
24 Claudio CORTI Suter ITA 22
25 Mike DI MEGLIO Tech 3 FRA 21
26 Alex BALDOLINI Suter ITA 18
27 Xavier SIMEON Tech 3 BEL 15
28 Kev COGHLAN FTR GBR 11
29 Ratthapark WILAIROT FTR THA 4
30 Ricard CARDUS Moriwaki SPA 2
31 Axel PONS Pons Kalex SPA 1

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Ajouter un commentaire

Vous utilisez un logiciel de type AdBlock, qui bloque le service de captchas publicitaires utilisé sur ce site. Pour pouvoir envoyer votre message, désactivez Adblock.

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site