G-P d'Australie Moto-2 (Phillip Island) Les 14/15 et 16 oct 2011

Source : http://www.motogp.com/fr/Results+Statistics/2011/AUS/MotoGP/World+Standing

IVECO AUSTRALIAN GRAND PRIX Moto2 Classement de la 3ème séance d’essai libre

Phillip Island, samedi, 15 Octobre 2011

 

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart1st/Prev.
1 15 Alex DE ANGELIS RSM JIR Moto2 Motobi 282,0 1’34.336
2 93 Marc MARQUEZ SPA Team CatalunyaCaixa Repsol Suter 280,5 1’34.541 0.205 / 0.205
3 76 Max NEUKIRCHNER GER MZ Racing Team MZ-RE Honda 279,6 1’34.908 0.572 / 0.367
4 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Suter 277,1 1’35.068 0.732 / 0.160
5 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 280,5 1’35.072 0.736 / 0.004
6 71 Claudio CORTI ITA Italtrans Racing Team Suter 274,7 1’35.090 0.754 / 0.018
7 54 Kenan SOFUOGLU TUR Technomag-CIP Suter 276,7 1’35.092 0.756 / 0.002
8 38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 275,4 1’35.099 0.763 / 0.007
9 51 Michele PIRRO ITA Gresini Racing Moto2 Moriwaki 272,3 1’35.105 0.769 / 0.006
10 75 Mattia PASINI ITA Ioda Racing Project FTR 275,2 1’35.153 0.817 / 0.048
11 44 Pol ESPARGARO SPA HP Tuenti Speed Up FTR 279,4 1’35.194 0.858 / 0.041
12 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Suter 274,9 1’35.198 0.862 / 0.004
13 65 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing Kalex 282,1 1’35.264 0.928 / 0.066
14 40 Aleix ESPARGARO SPA Pons HP 40 Pons Kalex 278,9 1’35.427 1.091 / 0.163
15 13 Anthony WEST AUS MZ Racing Team MZ-RE Honda 275,8 1’35.630 1.294 / 0.203
16 63 Mike DI MEGLIO FRA Tech 3 Racing Tech 3 276,4 1’35.781 1.445 / 0.151
17 72 Yuki TAKAHASHI JPN Gresini Racing Moto2 Moriwaki 275,5 1’35.906 1.570 / 0.125
18 16 Jules CLUZEL FRA NGM Forward Racing Suter 276,4 1’35.986 1.650 / 0.080
19 34 Esteve RABAT SPA Blusens-STX FTR 276,8 1’36.069 1.733 / 0.083
20 35 Raffaele DE ROSA ITA NGM Forward Racing Suter 272,4 1’36.126 1.790 / 0.057
21 3 Simone CORSI ITA Ioda Racing Project FTR 275,4 1’36.157 1.821 / 0.031
22 88 Ricard CARDUS SPA QMMF Racing Team Moriwaki 274,3 1’36.185 1.849 / 0.028
23 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 277,4 1’36.263 1.927 / 0.078
24 18 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 274,4 1’36.279 1.943 / 0.016
25 9 Kenny NOYES USA Avintia-STX FTR 274,7 1’36.309 1.973 / 0.030
26 68 Yonny HERNANDEZ COL Blusens-STX FTR 271,3 1’36.373 2.037 / 0.064
27 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Suter 279,6 1’36.444 2.108 / 0.071
28 80 Axel PONS SPA Pons HP 40 Pons Kalex 278,1 1’36.457 2.121 / 0.013
29 19 Xavier SIMEON BEL Tech 3 B Tech 3 274,2 1’36.674 2.338 / 0.217
30 4 Randy KRUMMENACHER SWI GP Team Switzerland Kiefer Racing Kalex 278,1 1’36.795 2.459 / 0.121
31 53 Valentin DEBISE FRA Speed Up FTR 276,7 1’36.881 2.545 / 0.086
32 64 Santiago HERNANDEZ COL SAG Team FTR 270,6 1’37.510 3.174 / 0.629
33 6 Joan OLIVE SPA Aeroport de Castello FTR 272,2 1’37.658 3.322 / 0.148
34 20 Ivan MORENO SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 276,4 1’37.865 3.529 / 0.207
35 39 Robertino PIETRI VEN Italtrans Racing Team Suter 271,9 1’38.016 3.680 / 0.151
36 56 Blake LEIGH-SMITH AUS BRP Racing FTR 273,9 1’38.038 3.702 / 0.022
37 95 Mashel AL NAIMI QAT QMMF Racing Team Moriwaki 271,8 1’38.766 4.430 / 0.728
38 43 Kris McLAREN AUS BRP Racing Suter 265,3 1’39.896 5.560 / 1.130
14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda Singha SAG FTR

Moto2 Classement des qualifications

Phillip Island, samedi, 15 Octobre 2011

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 15 Alex DE ANGELIS RSM JIR Moto2 Motobi 274,2 1’34.574
2 63 Mike DI MEGLIO FRA Tech 3 Racing Tech 3 276,4 1’34.662 0.088 / 0.088
3 72 Yuki TAKAHASHI JPN Gresini Racing Moto2 Moriwaki 273,2 1’34.689 0.115 / 0.027
4 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Suter 273,9 1’34.699 0.125 / 0.010
5 54 Kenan SOFUOGLU TUR Technomag-CIP Suter 272,9 1’34.729 0.155 / 0.030
6 44 Pol ESPARGARO SPA HP Tuenti Speed Up FTR 278,1 1’34.797 0.223 / 0.068
7 38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 271,9 1’34.867 0.293 / 0.070
8 65 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing Kalex 272,1 1’34.902 0.328 / 0.035
9 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 275,7 1’34.958 0.384 / 0.056
10 75 Mattia PASINI ITA Ioda Racing Project FTR 270,9 1’35.092 0.518 / 0.134
11 76 Max NEUKIRCHNER GER MZ Racing Team MZ-RE Honda 271,2 1’35.267 0.693 / 0.175
12 51 Michele PIRRO ITA Gresini Racing Moto2 Moriwaki 272,2 1’35.281 0.707 / 0.014
13 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 269,4 1’35.399 0.825 / 0.118
14 18 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 271,8 1’35.519 0.945 / 0.120
15 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Suter 275,4 1’35.564 0.990 / 0.045
16 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Suter 279,9 1’35.647 1.073 / 0.083
17 34 Esteve RABAT SPA Blusens-STX FTR 275,2 1’35.668 1.094 / 0.021
18 13 Anthony WEST AUS MZ Racing Team MZ-RE Honda 271,4 1’35.675 1.101 / 0.007
19 35 Raffaele DE ROSA ITA NGM Forward Racing Suter 275,2 1’35.700 1.126 / 0.025
20 71 Claudio CORTI ITA Italtrans Racing Team Suter 268,0 1’35.735 1.161 / 0.035
21 16 Jules CLUZEL FRA NGM Forward Racing Suter 279,4 1’35.830 1.256 / 0.095
22 3 Simone CORSI ITA Ioda Racing Project FTR 271,9 1’35.912 1.338 / 0.082
23 19 Xavier SIMEON BEL Tech 3 B Tech 3 267,0 1’36.354 1.780 / 0.442
24 40 Aleix ESPARGARO SPA Pons HP 40 Pons Kalex 277,0 1’36.366 1.792 / 0.012
25 80 Axel PONS SPA Pons HP 40 Pons Kalex 275,1 1’36.471 1.897 / 0.105
26 9 Kenny NOYES USA Avintia-STX FTR 272,8 1’36.539 1.965 / 0.068
27 88 Ricard CARDUS SPA QMMF Racing Team Moriwaki 268,2 1’36.695 2.121 / 0.156
28 53 Valentin DEBISE FRA Speed Up FTR 275,4 1’36.732 2.158 / 0.037
29 68 Yonny HERNANDEZ COL Blusens-STX FTR 266,6 1’37.145 2.571 / 0.413
30 6 Joan OLIVE SPA Aeroport de Castello FTR 270,0 1’37.187 2.613 / 0.042
31 20 Ivan MORENO SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 271,5 1’37.414 2.840 / 0.227
32 43 Kris McLAREN AUS BRP Racing Suter 263,6 1’37.600 3.026 / 0.186
33 4 Randy KRUMMENACHER SWI GP Team Switzerland Kiefer Racing Kalex 273,1 1’38.227 3.653 / 0.627
34 64 Santiago HERNANDEZ COL SAG Team FTR 266,8 1’38.827 4.253 / 0.600
35 56 Blake LEIGH-SMITH AUS BRP Racing FTR 271,8 1’38.902 4.328 / 0.075
36 39 Robertino PIETRI VEN Italtrans Racing Team Suter 268,1 1’38.933 4.359 / 0.031
37 95 Mashel AL NAIMI QAT QMMF Racing Team Moriwaki 268,1 1’39.658 5.084 / 0.725
38 93 Marc MARQUEZ SPA Team CatalunyaCaixa Repsol Suter 279,1 2’35.298 1’00.724 / 55.640
14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda Singha SAG FTR

Conditions météo:

  |   Conditions de piste: Dry-Wet|   Air: 15º| Humidité: 78%|   Sol: 25º

Records:

Meilleur tour en course: Tour: 12 Alex DE ANGELIS 1’34.574 169,3 Km/h
Record du meilleur tour en course: 2010 Andrea IANNONE 1’34.771 169,0 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2011 Stefan BRADL 1’34.039 170,3 Km/h

Moto2 Classement du Warm up

Phillip Island, dimanche, 16 Octobre, 2011

 

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart1st/Prev.
1 93 Marc MARQUEZ SPA Team CatalunyaCaixa Repsol Suter 279,2 1’34.854
2 71 Claudio CORTI ITA Italtrans Racing Team Suter 274,5 1’34.903 0.049 / 0.049
3 65 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing Kalex 281,0 1’34.943 0.089 / 0.040
4 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Suter 283,4 1’35.222 0.368 / 0.279
5 75 Mattia PASINI ITA Ioda Racing Project FTR 273,7 1’35.268 0.414 / 0.046
6 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 277,4 1’35.278 0.424 / 0.010
7 38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 278,1 1’35.382 0.528 / 0.104
8 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Suter 275,1 1’35.461 0.607 / 0.079
9 13 Anthony WEST AUS MZ Racing Team MZ-RE Honda 279,2 1’35.502 0.648 / 0.041
10 15 Alex DE ANGELIS RSM JIR Moto2 Motobi 279,6 1’35.573 0.719 / 0.071
11 44 Pol ESPARGARO SPA HP Tuenti Speed Up FTR 279,2 1’35.578 0.724 / 0.005
12 76 Max NEUKIRCHNER GER MZ Racing Team MZ-RE Honda 276,1 1’35.658 0.804 / 0.080
13 63 Mike DI MEGLIO FRA Tech 3 Racing Tech 3 275,0 1’35.742 0.888 / 0.084
14 40 Aleix ESPARGARO SPA Pons HP 40 Pons Kalex 281,5 1’35.783 0.929 / 0.041
15 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Suter 279,4 1’35.813 0.959 / 0.030
16 51 Michele PIRRO ITA Gresini Racing Moto2 Moriwaki 269,8 1’35.851 0.997 / 0.038
17 72 Yuki TAKAHASHI JPN Gresini Racing Moto2 Moriwaki 275,4 1’35.964 1.110 / 0.113
18 19 Xavier SIMEON BEL Tech 3 B Tech 3 273,7 1’36.051 1.197 / 0.087
19 88 Ricard CARDUS SPA QMMF Racing Team Moriwaki 277,3 1’36.071 1.217 / 0.020
20 16 Jules CLUZEL FRA NGM Forward Racing Suter 281,0 1’36.101 1.247 / 0.030
21 3 Simone CORSI ITA Ioda Racing Project FTR 275,7 1’36.130 1.276 / 0.029
22 80 Axel PONS SPA Pons HP 40 Pons Kalex 280,7 1’36.547 1.693 / 0.417
23 54 Kenan SOFUOGLU TUR Technomag-CIP Suter 275,5 1’36.626 1.772 / 0.079
24 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 277,6 1’36.720 1.866 / 0.094
25 9 Kenny NOYES USA Avintia-STX FTR 271,3 1’36.865 2.011 / 0.145
26 18 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 275,2 1’36.904 2.050 / 0.039
27 35 Raffaele DE ROSA ITA NGM Forward Racing Suter 272,7 1’37.048 2.194 / 0.144
28 4 Randy KRUMMENACHER SWI GP Team Switzerland Kiefer Racing Kalex 278,0 1’37.193 2.339 / 0.145
29 68 Yonny HERNANDEZ COL Blusens-STX FTR 268,6 1’37.420 2.566 / 0.227
30 34 Esteve RABAT SPA Blusens-STX FTR 277,8 1’37.596 2.742 / 0.176
31 20 Ivan MORENO SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 269,4 1’37.857 3.003 / 0.261
32 6 Joan OLIVE SPA Aeroport de Castello FTR 272,1 1’37.938 3.084 / 0.081
33 64 Santiago HERNANDEZ COL SAG Team FTR 272,7 1’38.313 3.459 / 0.375
34 56 Blake LEIGH-SMITH AUS BRP Racing FTR 275,4 1’38.738 3.884 / 0.425
35 53 Valentin DEBISE FRA Speed Up FTR 275,4 1’38.795 3.941 / 0.057
36 39 Robertino PIETRI VEN Italtrans Racing Team Suter 267,4 1’39.287 4.433 / 0.492
37 43 Kris McLAREN AUS BRP Racing Suter 264,1 1’39.728 4.874 / 0.441
38 95 Mashel AL NAIMI QAT QMMF Racing Team Moriwaki 270,6 1’40.726 5.872 / 0.998
14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda Singha SAG FTR

IVECO AUSTRALIAN GRAND PRIX Moto2 Classement de la course

Phillip Island, dimanche,  16 Octobre 2011

Pos.Le système de pointsNum.PilotePaysTeamMotoKm/hDate/Ecart
1 25 15 Alex DE ANGELIS RSM JIR Moto2 Motobi 167,9 39’44.774
2 20 65 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing Kalex 167,8 +1.358
3 16 93 Marc MARQUEZ SPA Team CatalunyaCaixa Repsol Suter 167,4 +6.362
4 13 71 Claudio CORTI ITA Italtrans Racing Team Suter 167,4 +6.475
5 11 44 Pol ESPARGARO SPA HP Tuenti Speed Up FTR 166,8 +14.815
6 10 54 Kenan SOFUOGLU TUR Technomag-CIP Suter 166,8 +15.155
7 9 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Suter 166,8 +15.261
8 8 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Suter 166,7 +16.047
9 7 63 Mike DI MEGLIO FRA Tech 3 Racing Tech 3 166,7 +16.331
10 6 72 Yuki TAKAHASHI JPN Gresini Racing Moto2 Moriwaki 166,4 +20.337
11 5 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 166,3 +22.081
12 4 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 166,0 +26.248
13 3 40 Aleix ESPARGARO SPA Pons HP 40 Pons Kalex 165,8 +29.295
14 2 51 Michele PIRRO ITA Gresini Racing Moto2 Moriwaki 165,8 +30.203
15 1 3 Simone CORSI ITA Ioda Racing Project FTR 165,7 +30.745
16 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Suter 165,7 +30.776
17 88 Ricard CARDUS SPA QMMF Racing Team Moriwaki 165,7 +30.784
18 38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 164,9 +43.520
19 80 Axel PONS SPA Pons HP 40 Pons Kalex 164,6 +47.064
20 35 Raffaele DE ROSA ITA NGM Forward Racing Suter 164,4 +50.357
21 4 Randy KRUMMENACHER SWI GP Team Switzerland Kiefer Racing Kalex 164,4 +50.364
22 9 Kenny NOYES USA Avintia-STX FTR 163,4 +1’04.747
23 6 Joan OLIVE SPA Aeroport de Castello FTR 163,4 +1’04.907
24 68 Yonny HERNANDEZ COL Blusens-STX FTR 162,4 +1’19.734
25 20 Ivan MORENO SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 160,8 1 Tour
26 64 Santiago HERNANDEZ COL SAG Team FTR 160,5 1 Tour
27 56 Blake LEIGH-SMITH AUS BRP Racing FTR 160,4 1 Tour
28 95 Mashel AL NAIMI QAT QMMF Racing Team Moriwaki 155,4 1 Tour
Non classé
39 Robertino PIETRI VEN Italtrans Racing Team Suter 160,2 5 Tours
53 Valentin DEBISE FRA Speed Up FTR 145,5 6 Tours
43 Kris McLAREN AUS BRP Racing Suter 161,3 11 Tours
19 Xavier SIMEON BEL Tech 3 B Tech 3 162,1 13 Tours
16 Jules CLUZEL FRA NGM Forward Racing Suter 158,0 13 Tours
76 Max NEUKIRCHNER GER MZ Racing Team MZ-RE Honda 153,5 24 Tours
75 Mattia PASINI ITA Ioda Racing Project FTR 0 Tour
18 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 0 Tour
34 Esteve RABAT SPA Blusens-STX FTR 0 Tour
13 Anthony WEST AUS MZ Racing Team MZ-RE Honda 0 Tour

Conditions météo:

  |   Conditions de piste: Dry|   Air: 16º| Humidité: 54%|   Sol: 32º

Records:

Temps de la pole:   Alex DE ANGELIS 1’34.574 169,3 Km/h
Meilleur tour en course: Lap: 6 Alex DE ANGELIS 1’34.549 169,4 Km/h
Record du meilleur tour en course: 2011 Alex DE ANGELIS 1’34.549 169,4 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2011 Stefan BRADL 1’34.039 170,3 Km/h

Moto2 Classement au Championnat du Monde 2011PDF

Pos.PiloteMotoPaysLe système de points
1 Stefan BRADL Kalex GER 254
2 Marc MARQUEZ Suter SPA 251
3 Andrea IANNONE Suter ITA 165
4 Alex DE ANGELIS Motobi RSM 157
5 Simone CORSI FTR ITA 127
6 Thomas LUTHI Suter SWI 126
7 Bradley SMITH Tech 3 GBR 121
8 Yuki TAKAHASHI Moriwaki JPN 77
9 Esteve RABAT FTR SPA 74
10 Aleix ESPARGARO Pons Kalex SPA 68
11 Dominique AEGERTER Suter SWI 67
12 Julian SIMON Suter SPA 62
13 Pol ESPARGARO FTR SPA 57
14 Scott REDDING Suter GBR 57
15 Kenan SOFUOGLU Suter TUR 55
16 Randy KRUMMENACHER Kalex SWI 52
17 Michele PIRRO Moriwaki ITA 50
18 Jules CLUZEL Suter FRA 35
19 Max NEUKIRCHNER MZ-RE Honda GER 35
20 Yonny HERNANDEZ FTR COL 33
21 Mika KALLIO Suter FIN 31
22 Mattia PASINI FTR ITA 28
23 Anthony WEST MZ-RE Honda AUS 27
24 Claudio CORTI Suter ITA 22
25 Mike DI MEGLIO Tech 3 FRA 19
26 Alex BALDOLINI Suter ITA 18
27 Xavier SIMEON Tech 3 BEL 14
28 Kev COGHLAN FTR GBR 11
29 Ratthapark WILAIROT FTR THA 4
30 Ricard CARDUS Moriwaki SPA 2
31 Axel PONS Pons Kalex SPA 1

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Ajouter un commentaire

Vous utilisez un logiciel de type AdBlock, qui bloque le service de captchas publicitaires utilisé sur ce site. Pour pouvoir envoyer votre message, désactivez Adblock.

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×