Grand-Prix du Portugal (Estoril) Moto-2 les 29/30 et 31 octobre 2010.

Source : http://www.motogp.com/fr/Results+Statistics

bwin GRANDE PREMIO DE PORTUGAL (Estoril) 

Moto2  Classement des qualifications

Estoril, samedi 30 octobre, 2010

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 2 Gabor TALMACSI HUN Fimmco Speed Up Speed Up
2 60 Julian SIMON SPA Mapfre Aspar Team Suter 0.388 / 0.388
3 24 Toni ELIAS SPA Gresini Racing Moto2 Moriwaki 0.443 / 0.055
4 54 Kenan SOFUOGLU TUR Technomag-CIP Suter 1.033 / 0.590
5 35 Raffaele DE ROSA ITA Tech 3 Racing Tech 3 1.892 / 0.859
6 15 Alex DE ANGELIS RSM JIR Moto2 Motobi 2.317 / 0.425
7 68 Yonny HERNANDEZ COL Blusens-STX BQR-Moto2 3.298 / 0.981
8 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 3.331 / 0.033
9 72 Yuki TAKAHASHI JPN Tech 3 Racing Tech 3 3.386 / 0.055
10 65 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing Suter 3.640 / 0.254
11 25 Alex BALDOLINI ITA Caretta Technology Race Dept I.C.P. 3.652 / 0.012
12 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Moriwaki Moto2 Moriwaki 3.678 / 0.026
13 39 Robertino PIETRI VEN Italtrans S.T.R. Suter 3.749 / 0.071
14 4 Ricard CARDUS SPA Maquinza-SAG Team Bimota 4.124 / 0.375
15 53 Valentin DEBISE FRA WTR San Marino Team ADV 4.253 / 0.129
16 31 Carmelo MORALES SPA Racing Team Germany Suter 4.499 / 0.246
17 71 Claudio CORTI ITA Forward Racing Suter 4.512 / 0.013
18 3 Simone CORSI ITA JIR Moto2 Motobi 4.730 / 0.218
19 6 Alex DEBON SPA Aeroport de Castello - Ajo FTR 4.849 / 0.119
20 80 Axel PONS SPA Tenerife 40 Pons Pons Kalex 4.918 / 0.069
21 8 Anthony WEST AUS MZ Racing Team MZ-RE Honda 4.947 / 0.029
22 9 Kenny NOYES USA Jack & Jones by A.Banderas Promoharris 5.024 / 0.077
23 17 Karel ABRAHAM CZE Cardion AB Motoracing FTR 5.072 / 0.048
24 55 Hector FAUBEL SPA Marc VDS Racing Team Suter 5.166 / 0.094
25 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Suter 5.258 / 0.092
26 56 Michael RANSEDER AUT Vector Kiefer Racing Suter 5.365 / 0.107
27 16 Jules CLUZEL FRA Forward Racing Suter 5.529 / 0.164
28 7 Dani RIVAS SPA Blusens-STX BQR-Moto2 5.946 / 0.417
29 10 Fonsi NIETO SPA Holiday Gym G22 Moriwaki 6.134 / 0.188
30 44 Roberto ROLFO ITA Italtrans S.T.R. Suter 6.443 / 0.309
31 70 Ferruccio LAMBORGHINI ITA Matteoni Racing Moriwaki 6.475 / 0.032
32 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Singha SAG Bimota 6.583 / 0.108
33 19 Xavier SIMEON BEL Holiday Gym G22 Moriwaki 6.603 / 0.020
34 40 Sergio GADEA SPA Tenerife 40 Pons Pons Kalex 6.939 / 0.336
35 29 Andrea IANNONE ITA Fimmco Speed Up Speed Up 7.005 / 0.066
36 61 Vladimir IVANOV UKR Gresini Racing Moto2 Moriwaki 7.898 / 0.893
37 88 Yannick GUERRA SPA Holiday Gym G22 Moriwaki 8.154 / 0.256
38 95 Mashel AL NAIMI QAT Blusens-STX BQR-Moto2 9.706 / 0.389
39 63 Mike DI MEGLIO FRA Mapfre Aspar Team Suter 9.230 / 1.076
40 5 Joan OLIVE SPA Jack & Jones by A.Banderas Promoharris 9.317 / 0.087
41 66 Hiromichi KUNIKAWA JPN Bimota - M Racing Bimota 16.266 / 6.560

Conditions météo:

  |   Conditions de piste: |   Air: 0º| Humidité: 0%|   Sol: 0º

Records:

Meilleur tour en course: Tour: 0 Km/h
Record du meilleur tour en course: 0 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2010 Gabor TALMACSI 1'50.916 135,7 Km/h

bwin GRANDE PREMIO DE PORTUGAL (Estoril) 

Moto2  Classement Warm Up

Estoril, Sunday, October 31, 2010

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 8 Anthony WEST AUS MZ Racing Team MZ-RE Honda 270,9 1'55.602
2 54 Kenan SOFUOGLU TUR Technomag-CIP Suter 267,8 1'55.608 0.006 / 0.006
3 56 Michael RANSEDER AUT Vector Kiefer Racing Suter 268,0 1'55.943 0.341 / 0.335
4 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Suter 259,7 1'56.051 0.449 / 0.108
5 35 Raffaele DE ROSA ITA Tech 3 Racing Tech 3 265,8 1'56.114 0.512 / 0.063
6 25 Alex BALDOLINI ITA Caretta Technology Race Dept I.C.P. 267,7 1'56.395 0.793 / 0.281
7 3 Simone CORSI ITA JIR Moto2 Motobi 271,8 1'56.605 1.003 / 0.210
8 60 Julian SIMON SPA Mapfre Aspar Team Suter 266,6 1'56.685 1.083 / 0.080
9 19 Xavier SIMEON BEL Holiday Gym G22 Moriwaki 266,8 1'56.797 1.195 / 0.112
10 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Moriwaki Moto2 Moriwaki 263,7 1'57.026 1.424 / 0.229
11 24 Toni ELIAS SPA Gresini Racing Moto2 Moriwaki 271,6 1'57.138 1.536 / 0.112
12 72 Yuki TAKAHASHI JPN Tech 3 Racing Tech 3 260,5 1'57.460 1.858 / 0.322
13 17 Karel ABRAHAM CZE Cardion AB Motoracing FTR 261,0 1'57.469 1.867 / 0.009
14 29 Andrea IANNONE ITA Fimmco Speed Up Speed Up 272,9 1'57.730 2.128 / 0.261
15 2 Gabor TALMACSI HUN Fimmco Speed Up Speed Up 260,5 1'57.895 2.293 / 0.165
16 16 Jules CLUZEL FRA Forward Racing Suter 265,1 1'58.056 2.454 / 0.161
17 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Singha SAG Bimota 258,0 1'58.240 2.638 / 0.184
18 68 Yonny HERNANDEZ COL Blusens-STX BQR-Moto2 266,0 1'58.298 2.696 / 0.058
19 55 Hector FAUBEL SPA Marc VDS Racing Team Suter 262,2 1'58.570 2.968 / 0.272
20 4 Ricard CARDUS SPA Maquinza-SAG Team Bimota 268,4 1'58.650 3.048 / 0.080
21 71 Claudio CORTI ITA Forward Racing Suter 266,0 1'58.937 3.335 / 0.287
22 40 Sergio GADEA SPA Tenerife 40 Pons Pons Kalex 270,4 1'59.384 3.782 / 0.447
23 65 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing Suter 256,8 1'59.430 3.828 / 0.046
24 15 Alex DE ANGELIS RSM JIR Moto2 Motobi 249,7 1'59.542 3.940 / 0.112
25 61 Vladimir IVANOV UKR Gresini Racing Moto2 Moriwaki 243,2 1'59.815 4.213 / 0.273
26 70 Ferruccio LAMBORGHINI ITA Matteoni Racing Moriwaki 234,4 1'59.903 4.301 / 0.088
27 80 Axel PONS SPA Tenerife 40 Pons Pons Kalex 250,0 1'59.909 4.307 / 0.006
28 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 258,1 2'00.203 4.601 / 0.294
29 31 Carmelo MORALES SPA Racing Team Germany Suter 251,9 2'00.887 5.285 / 0.684
30 53 Valentin DEBISE FRA WTR San Marino Team ADV 255,5 2'00.970 5.368 / 0.083
31 9 Kenny NOYES USA Jack & Jones by A.Banderas Promoharris 251,1 2'00.981 5.379 / 0.011
32 39 Robertino PIETRI VEN Italtrans S.T.R. Suter 257,8 2'01.067 5.465 / 0.086
33 7 Dani RIVAS SPA Blusens-STX BQR-Moto2 246,7 2'01.439 5.837 / 0.372
34 10 Fonsi NIETO SPA Holiday Gym G22 Moriwaki 257,3 2'02.338 6.736 / 0.899
35 44 Roberto ROLFO ITA Italtrans S.T.R. Suter 253,2 2'02.698 7.096 / 0.360
36 88 Yannick GUERRA SPA Holiday Gym G22 Moriwaki 243,9 2'03.409 7.807 / 0.711
37 95 Mashel AL NAIMI QAT Blusens-STX BQR-Moto2 257,1 2'08.221 12.619 / 4.812
6 Alex DEBON SPA Aeroport de Castello - Ajo FTR

bwin GRANDE PREMIO DE PORTUGAL (Estoril) 

Moto2  Classement de la course

Estoril, dimanche 31 octobre, 2010

Pos.Le système de pointsNum.PilotePaysTeamMotoKm/hDate/Ecart
1 25 65 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing Suter 138,8 46'59.723
2 20 25 Alex BALDOLINI ITA Caretta Technology Race Dept I.C.P. 138,8 +0.068
3 16 15 Alex DE ANGELIS RSM JIR Moto2 Motobi 138,7 +2.830
4 13 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Suter 138,7 +2.842
5 11 54 Kenan SOFUOGLU TUR Technomag-CIP Suter 138,7 +2.947
6 10 35 Raffaele DE ROSA ITA Tech 3 Racing Tech 3 138,7 +3.311
7 9 8 Anthony WEST AUS MZ Racing Team MZ-RE Honda 138,7 +3.385
8 8 2 Gabor TALMACSI HUN Fimmco Speed Up Speed Up 138,6 +3.952
9 7 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 138,6 +4.284
10 6 17 Karel ABRAHAM CZE Cardion AB Motoracing FTR 138,6 +4.311
11 5 55 Hector FAUBEL SPA Marc VDS Racing Team Suter 138,6 +4.492
12 4 60 Julian SIMON SPA Mapfre Aspar Team Suter 138,2 +13.006
13 3 80 Axel PONS SPA Tenerife 40 Pons Pons Kalex 137,5 +26.529
14 2 3 Simone CORSI ITA JIR Moto2 Motobi 137,5 +27.760
15 1 39 Robertino PIETRI VEN Italtrans S.T.R. Suter 137,4 +28.259
16 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Moriwaki Moto2 Moriwaki 137,4 +28.311
17 16 Jules CLUZEL FRA Forward Racing Suter 137,4 +28.333
18 68 Yonny HERNANDEZ COL Blusens-STX BQR-Moto2 137,0 +37.873
19 71 Claudio CORTI ITA Forward Racing Suter 137,0 +38.092
20 31 Carmelo MORALES SPA Racing Team Germany Suter 137,0 +38.227
21 29 Andrea IANNONE ITA Fimmco Speed Up Speed Up 136,5 +46.976
22 40 Sergio GADEA SPA Tenerife 40 Pons Pons Kalex 135,8 +1'01.779
23 19 Xavier SIMEON BEL Holiday Gym G22 Moriwaki 134,7 +1'25.872
24 10 Fonsi NIETO SPA Holiday Gym G22 Moriwaki 134,7 +1'26.029
25 61 Vladimir IVANOV UKR Gresini Racing Moto2 Moriwaki 133,5 +1'51.690
26 72 Yuki TAKAHASHI JPN Tech 3 Racing Tech 3 132,7 1 Tour
27 70 Ferruccio LAMBORGHINI ITA Matteoni Racing Moriwaki 132,6 1 Tour
28 88 Yannick GUERRA SPA Holiday Gym G22 Moriwaki 130,0 1 Tour
29 95 Mashel AL NAIMI QAT Blusens-STX BQR-Moto2 130,0 1 Tour
Non classé
4 Ricard CARDUS SPA Maquinza-SAG Team Bimota 136,2 3 Tours
44 Roberto ROLFO ITA Italtrans S.T.R. Suter 134,6 4 Tours
7 Dani RIVAS SPA Blusens-STX BQR-Moto2 135,8 7 Tours
24 Toni ELIAS SPA Gresini Racing Moto2 Moriwaki 127,0 9 Tours
14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Singha SAG Bimota 130,5 12 Tours
53 Valentin DEBISE FRA WTR San Marino Team ADV 132,5 13 Tours
9 Kenny NOYES USA Jack & Jones by A.Banderas Promoharris 128,5 13 Tours
56 Michael RANSEDER AUT Vector Kiefer Racing Suter 119,8 21 Tours

Conditions météo:

  |   Conditions de piste: Dry|   Air: 18º| Humidité: 28%|   Sol: 21º

Records:

Temps de la pole:   Gabor TALMACSI 1'50.916 Km/h
Meilleur tour en course: Lap: 23 Scott REDDING 1'45.456 142,8 Km/h
Record du meilleur tour en course: 2010 Scott REDDING 1'45.456 142,8 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2010 Scott REDDING 1'45.456 142,8 Km/h

Moto2 Classement au Championnat du Monde 2010PDF

Pos.PiloteMotoPaysLe système de points
1 Toni ELIAS Moriwaki SPA 271
2 Julian SIMON Suter SPA 185
3 Andrea IANNONE Speed Up ITA 179
4 Thomas LUTHI Moriwaki SWI 143
5 Simone CORSI Motobi ITA 129
6 Gabor TALMACSI Speed Up HUN 103
7 Jules CLUZEL Suter FRA 101
8 Stefan BRADL Suter GER 97
9 Scott REDDING Suter GBR 91
10 Yuki TAKAHASHI Tech 3 JPN 86
11 Alex DE ANGELIS Motobi RSM 85
12 Shoya TOMIZAWA Suter JPN 82
13 Roberto ROLFO Suter ITA 75
14 Karel ABRAHAM FTR CZE 71
15 Alex DEBON FTR SPA 70
16 Dominique AEGERTER Suter SWI 67
17 Sergio GADEA Pons Kalex SPA 59
18 Fonsi NIETO Moriwaki SPA 45
19 Alex BALDOLINI I.C.P. ITA 38
20 Mike DI MEGLIO Suter FRA 34
21 Ratthapark WILAIROT Bimota THA 30
22 Yonny HERNANDEZ BQR-Moto2 COL 30
23 Anthony WEST MZ-RE Honda AUS 26
24 Claudio CORTI Suter ITA 20
25 Kenny NOYES Promoharris USA 18
26 Hector FAUBEL Suter SPA 18
27 Raffaele DE ROSA Tech 3 ITA 15
28 Mattia PASINI Motobi ITA 12
29 Kenan SOFUOGLU Suter TUR 11
30 Damian CUDLIN Pons Kalex AUS 9
31 Xavier SIMEON Moriwaki BEL 9
32 Jason DI SALVO FTR USA 7
33 Axel PONS Pons Kalex SPA 7
34 Lukas PESEK Moriwaki CZE 5
35 Michael RANSEDER Suter AUT 4
36 Michele PIRRO Moriwaki ITA 2
37 Vladimir IVANOV Moriwaki UKR 2

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site