Grand-Prix du Malaysie (Sepang) Moto-2 les 8/9 et 10 octobre 2010.

Source : http://www.motogp.com/fr

SHELL ADVANCE MALAYSIAN MOTORCYCLE GRAND PRIX

Moto2  Classement des qualifications

Sepang, samedi 9 octobre, 2010

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 60 Julian SIMON SPA Mapfre Aspar Team Suter 262,3 2'08.562
2 15 Alex DE ANGELIS RSM JIR Moto2 Motobi 261,9 2'08.754 0.192 / 0.192
3 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Moriwaki Moto2 Moriwaki 260,9 2'08.860 0.298 / 0.106
4 24 Toni ELIAS SPA Gresini Racing Moto2 Moriwaki 256,7 2'08.863 0.301 / 0.003
5 44 Roberto ROLFO ITA Italtrans S.T.R. Suter 258,2 2'08.920 0.358 / 0.057
6 29 Andrea IANNONE ITA Fimmco Speed Up Speed Up 258,3 2'09.004 0.442 / 0.084
7 17 Karel ABRAHAM CZE Cardion AB Motoracing FTR 255,3 2'09.187 0.625 / 0.183
8 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Suter 254,8 2'09.335 0.773 / 0.148
9 56 Michael RANSEDER AUT Vector Kiefer Racing Suter 258,5 2'09.409 0.847 / 0.074
10 6 Alex DEBON SPA Aeroport de Castello - Ajo FTR 259,7 2'09.429 0.867 / 0.020
11 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 259,5 2'09.430 0.868 / 0.001
12 71 Claudio CORTI ITA Forward Racing Suter 256,7 2'09.489 0.927 / 0.059
13 16 Jules CLUZEL FRA Forward Racing Suter 261,6 2'09.563 1.001 / 0.074
14 25 Alex BALDOLINI ITA Caretta Technology Race Dept I.C.P. 264,2 2'09.587 1.025 / 0.024
15 2 Gabor TALMACSI HUN Fimmco Speed Up Speed Up 263,5 2'09.714 1.152 / 0.127
16 10 Fonsi NIETO SPA Holiday Gym G22 Moriwaki 256,7 2'09.746 1.184 / 0.032
17 55 Hector FAUBEL SPA Marc VDS Racing Team Suter 258,7 2'09.794 1.232 / 0.048
18 72 Yuki TAKAHASHI JPN Tech 3 Racing Tech 3 255,5 2'09.852 1.290 / 0.058
19 63 Mike DI MEGLIO FRA Mapfre Aspar Team Suter 261,5 2'09.879 1.317 / 0.027
20 35 Raffaele DE ROSA ITA Tech 3 Racing Tech 3 261,2 2'09.900 1.338 / 0.021
21 40 Sergio GADEA SPA Tenerife 40 Pons Pons Kalex 261,8 2'09.959 1.397 / 0.059
22 65 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing Suter 257,3 2'09.988 1.426 / 0.029
23 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Singha SAG Bimota 257,1 2'10.059 1.497 / 0.071
24 80 Axel PONS SPA Tenerife 40 Pons Pons Kalex 259,9 2'10.129 1.567 / 0.070
25 9 Kenny NOYES USA Jack & Jones by A.Banderas Promoharris 258,8 2'10.194 1.632 / 0.065
26 8 Anthony WEST AUS MZ Racing Team MZ-RE Honda 255,9 2'10.444 1.882 / 0.250
27 68 Yonny HERNANDEZ COL Blusens-STX BQR-Moto2 258,2 2'10.566 2.004 / 0.122
28 5 Joan OLIVE SPA Jack & Jones by A.Banderas Promoharris 259,8 2'10.885 2.323 / 0.319
29 53 Valentin DEBISE FRA WTR San Marino Team ADV 255,9 2'10.971 2.409 / 0.086
30 46 Javier FORES SPA Maquinza-SAG Team Bimota 256,2 2'11.069 2.507 / 0.098
31 87 Mohamad ZAMRI BABA MAL Petronas SIC TWMR Malaysia Moriwaki 257,0 2'11.289 2.727 / 0.220
32 28 Kazuki WATANABE JPN Racing Team Germany Suter 256,1 2'11.351 2.789 / 0.062
33 61 Vladimir IVANOV UKR Gresini Racing Moto2 Moriwaki 258,5 2'11.496 2.934 / 0.145
34 39 Robertino PIETRI VEN Italtrans S.T.R. Suter 259,6 2'11.972 3.410 / 0.476
35 88 Yannick GUERRA SPA Holiday Gym G22 Moriwaki 256,9 2'12.253 3.691 / 0.281
36 70 Ferruccio LAMBORGHINI ITA Matteoni Racing Moriwaki 250,1 2'12.645 4.083 / 0.392
37 95 Mashel AL NAIMI QAT Blusens-STX BQR-Moto2 255,2 2'12.952 4.390 / 0.307
38 66 Hiromichi KUNIKAWA JPN Bimota - M Racing Bimota 253,6 2'13.458 4.896 / 0.506
3 Simone CORSI ITA JIR Moto2 Motobi 254,2 3'20.426 1'11.864 / 1'06.968

Conditions météo:

  |   Conditions de piste: Dry|   Air: 37º| Humidité: 28%|   Sol: 56º

Records:

Meilleur tour en course: Tour: 13 Julian SIMON 2'08.562 155,4 Km/h
Record du meilleur tour en course: 0 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2010 Julian SIMON 2'08.562 155,4 Km/h

SHELL ADVANCE MALAYSIAN MOTORCYCLE GRAND PRIX

Moto2 Classement du Warm Up

Sepang, dimanche 10 octobre, 2010

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 60 Julian SIMON SPA Mapfre Aspar Team Suter 259,6 2'09.092
2 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Suter 257,4 2'09.099 0.007 / 0.007
3 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Moriwaki Moto2 Moriwaki 259,4 2'09.301 0.209 / 0.202
4 44 Roberto ROLFO ITA Italtrans S.T.R. Suter 260,2 2'09.434 0.342 / 0.133
5 15 Alex DE ANGELIS RSM JIR Moto2 Motobi 262,8 2'09.515 0.423 / 0.081
6 72 Yuki TAKAHASHI JPN Tech 3 Racing Tech 3 255,4 2'09.619 0.527 / 0.104
7 3 Simone CORSI ITA JIR Moto2 Motobi 255,3 2'09.634 0.542 / 0.015
8 6 Alex DEBON SPA Aeroport de Castello - Ajo FTR 260,3 2'09.706 0.614 / 0.072
9 29 Andrea IANNONE ITA Fimmco Speed Up Speed Up 265,2 2'09.761 0.669 / 0.055
10 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Singha SAG Bimota 260,9 2'09.795 0.703 / 0.034
11 2 Gabor TALMACSI HUN Fimmco Speed Up Speed Up 260,4 2'09.814 0.722 / 0.019
12 24 Toni ELIAS SPA Gresini Racing Moto2 Moriwaki 259,0 2'09.979 0.887 / 0.165
13 40 Sergio GADEA SPA Tenerife 40 Pons Pons Kalex 261,5 2'09.998 0.906 / 0.019
14 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 260,6 2'10.003 0.911 / 0.005
15 56 Michael RANSEDER AUT Vector Kiefer Racing Suter 259,1 2'10.093 1.001 / 0.090
16 71 Claudio CORTI ITA Forward Racing Suter 261,2 2'10.096 1.004 / 0.003
17 17 Karel ABRAHAM CZE Cardion AB Motoracing FTR 258,6 2'10.141 1.049 / 0.045
18 55 Hector FAUBEL SPA Marc VDS Racing Team Suter 257,0 2'10.178 1.086 / 0.037
19 25 Alex BALDOLINI ITA Caretta Technology Race Dept I.C.P. 262,6 2'10.246 1.154 / 0.068
20 35 Raffaele DE ROSA ITA Tech 3 Racing Tech 3 260,5 2'10.246 1.154
21 65 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing Suter 259,1 2'10.276 1.184 / 0.030
22 68 Yonny HERNANDEZ COL Blusens-STX BQR-Moto2 260,1 2'10.299 1.207 / 0.023
23 16 Jules CLUZEL FRA Forward Racing Suter 264,1 2'10.310 1.218 / 0.011
24 63 Mike DI MEGLIO FRA Mapfre Aspar Team Suter 264,6 2'10.372 1.280 / 0.062
25 80 Axel PONS SPA Tenerife 40 Pons Pons Kalex 260,8 2'10.485 1.393 / 0.113
26 10 Fonsi NIETO SPA Holiday Gym G22 Moriwaki 256,9 2'10.657 1.565 / 0.172
27 9 Kenny NOYES USA Jack & Jones by A.Banderas Promoharris 261,3 2'10.814 1.722 / 0.157
28 46 Javier FORES SPA Maquinza-SAG Team Bimota 255,3 2'10.866 1.774 / 0.052
29 5 Joan OLIVE SPA Jack & Jones by A.Banderas Promoharris 258,7 2'11.078 1.986 / 0.212
30 87 Mohamad ZAMRI BABA MAL Petronas SIC TWMR Malaysia Moriwaki 259,0 2'11.085 1.993 / 0.007
31 53 Valentin DEBISE FRA WTR San Marino Team ADV 254,2 2'11.150 2.058 / 0.065
32 8 Anthony WEST AUS MZ Racing Team MZ-RE Honda 252,6 2'11.429 2.337 / 0.279
33 61 Vladimir IVANOV UKR Gresini Racing Moto2 Moriwaki 260,2 2'11.514 2.422 / 0.085
34 70 Ferruccio LAMBORGHINI ITA Matteoni Racing Moriwaki 257,3 2'11.700 2.608 / 0.186
35 39 Robertino PIETRI VEN Italtrans S.T.R. Suter 257,5 2'12.396 3.304 / 0.696
36 28 Kazuki WATANABE JPN Racing Team Germany Suter 253,4 2'12.675 3.583 / 0.279
37 88 Yannick GUERRA SPA Holiday Gym G22 Moriwaki 252,9 2'12.853 3.761 / 0.178
38 95 Mashel AL NAIMI QAT Blusens-STX BQR-Moto2 259,5 2'12.925 3.833 / 0.072
39 66 Hiromichi KUNIKAWA JPN Bimota - M Racing Bimota 257,8 2'13.804 4.712 / 0.879

Conditions météo:

  |   Conditions de piste: Dry|   Air: 31º| Humidité: 58%|   Sol: 37º

Records:

Meilleur tour en course: Tour: 8 Julian SIMON 2'09.092 154,7 Km/h
Record du meilleur tour en course: 0 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2010 Julian SIMON 2'08.562 155,4 Km/h

SHELL ADVANCE MALAYSIAN MOTORCYCLE GRAND PRIX

Moto2 Classement de la course

Sepang, dimanche 10 octobre, 2010

Pos.Le système de pointsNum.PilotePaysTeamMotoKm/hDate/Ecart
1 25 44 Roberto ROLFO ITA Italtrans S.T.R. Suter 153,7 41'09.412
2 20 15 Alex DE ANGELIS RSM JIR Moto2 Motobi 153,7 +0.040
3 16 29 Andrea IANNONE ITA Fimmco Speed Up Speed Up 153,3 +5.915
4 13 24 Toni ELIAS SPA Gresini Racing Moto2 Moriwaki 153,3 +6.322
5 11 6 Alex DEBON SPA Aeroport de Castello - Ajo FTR 152,9 +11.912
6 10 17 Karel ABRAHAM CZE Cardion AB Motoracing FTR 152,9 +12.458
7 9 65 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing Suter 152,9 +12.519
8 8 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 152,9 +12.589
9 7 16 Jules CLUZEL FRA Forward Racing Suter 152,7 +15.010
10 6 3 Simone CORSI ITA JIR Moto2 Motobi 152,6 +16.707
11 5 55 Hector FAUBEL SPA Marc VDS Racing Team Suter 152,4 +20.179
12 4 25 Alex BALDOLINI ITA Caretta Technology Race Dept I.C.P. 152,4 +20.462
13 3 68 Yonny HERNANDEZ COL Blusens-STX BQR-Moto2 152,3 +21.638
14 2 56 Michael RANSEDER AUT Vector Kiefer Racing Suter 152,3 +22.388
15 1 71 Claudio CORTI ITA Forward Racing Suter 152,2 +24.512
16 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Singha SAG Bimota 152,1 +26.366
17 80 Axel PONS SPA Tenerife 40 Pons Pons Kalex 151,8 +30.730
18 9 Kenny NOYES USA Jack & Jones by A.Banderas Promoharris 151,8 +31.080
19 10 Fonsi NIETO SPA Holiday Gym G22 Moriwaki 151,7 +32.239
20 53 Valentin DEBISE FRA WTR San Marino Team ADV 151,6 +33.804
21 60 Julian SIMON SPA Mapfre Aspar Team Suter 151,3 +39.448
22 87 Mohamad ZAMRI BABA MAL Petronas SIC TWMR Malaysia Moriwaki 150,9 +46.031
23 5 Joan OLIVE SPA Jack & Jones by A.Banderas Promoharris 150,8 +47.257
24 8 Anthony WEST AUS MZ Racing Team MZ-RE Honda 150,6 +50.058
25 28 Kazuki WATANABE JPN Racing Team Germany Suter 150,6 +50.830
26 63 Mike DI MEGLIO FRA Mapfre Aspar Team Suter 150,5 +51.971
27 39 Robertino PIETRI VEN Italtrans S.T.R. Suter 150,1 +59.155
28 66 Hiromichi KUNIKAWA JPN Bimota - M Racing Bimota 149,0 +1'16.759
29 95 Mashel AL NAIMI QAT Blusens-STX BQR-Moto2 147,5 +1'43.949
Non classé
2 Gabor TALMACSI HUN Fimmco Speed Up Speed Up 152,4 6 Tours
45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Suter 150,4 6 Tours
40 Sergio GADEA SPA Tenerife 40 Pons Pons Kalex 149,4 6 Tours
35 Raffaele DE ROSA ITA Tech 3 Racing Tech 3 143,4 9 Tours
72 Yuki TAKAHASHI JPN Tech 3 Racing Tech 3 151,8 11 Tours
12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Moriwaki Moto2 Moriwaki 153,0 12 Tours
61 Vladimir IVANOV UKR Gresini Racing Moto2 Moriwaki 149,0 13 Tours
46 Javier FORES SPA Maquinza-SAG Team Bimota 147,8 13 Tours
70 Ferruccio LAMBORGHINI ITA Matteoni Racing Moriwaki 144,6 13 Tours
88 Yannick GUERRA SPA Holiday Gym G22 Moriwaki 139,0 18 Tours

Conditions météo:

  |   Conditions de piste: Dry|   Air: 33º| Humidité: 34%|   Sol: 44º

Records:

Temps de la pole:   Julian SIMON 2'08.562 155,4 Km/h
Meilleur tour en course: Lap: 7 Julian SIMON 2'08.691 155,2 Km/h
Record du meilleur tour en course: 2010 Julian SIMON 2'08.691 155,2 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2010 Julian SIMON 2'08.562 155,4 Km/h

Moto2 Classement au Championnat du Monde 2010

Pos.PiloteMotoPaysLe système de points
1 Toni ELIAS Moriwaki SPA 262
2 Julian SIMON Suter SPA 168
3 Andrea IANNONE Speed Up ITA 163
4 Thomas LUTHI Moriwaki SWI 138
5 Simone CORSI Motobi ITA 119
6 Jules CLUZEL Suter FRA 101
7 Gabor TALMACSI Speed Up HUN 95
8 Yuki TAKAHASHI Tech 3 JPN 86
9 Shoya TOMIZAWA Suter JPN 82
10 Roberto ROLFO Suter ITA 75
11 Alex DEBON FTR SPA 63
12 Stefan BRADL Suter GER 61
13 Sergio GADEA Pons Kalex SPA 59
14 Karel ABRAHAM FTR CZE 59
15 Scott REDDING Suter GBR 58
16 Dominique AEGERTER Suter SWI 57
17 Alex DE ANGELIS Motobi RSM 44
18 Fonsi NIETO Moriwaki SPA 41
19 Ratthapark WILAIROT Bimota THA 30
20 Yonny HERNANDEZ BQR-Moto2 COL 30
21 Mike DI MEGLIO Suter FRA 24
22 Claudio CORTI Suter ITA 19
23 Kenny NOYES Promoharris USA 18
24 Alex BALDOLINI I.C.P. ITA 18
25 Anthony WEST MZ-RE Honda AUS 17
26 Hector FAUBEL Suter SPA 13
27 Mattia PASINI Motobi ITA 12
28 Damian CUDLIN Pons Kalex AUS 9
29 Xavier SIMEON Moriwaki BEL 9
30 Jason DI SALVO FTR USA 7
31 Raffaele DE ROSA Tech 3 ITA 5
32 Lukas PESEK Moriwaki CZE 5
33 Michael RANSEDER Suter AUT 4
34 Michele PIRRO Moriwaki ITA 2
35 Axel PONS Pons Kalex SPA 2
36 Vladimir IVANOV Moriwaki UKR 2
37 Arne TODE Suter GER 2
38 Yusuke TESHIMA Motobi JPN 1

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×