Grand-Prix des Pays-Bas Assen Moto 2 les 24/25 et 26 juin 2010

TIM TT ASSEN

Moto2 Classification  de la 2ème séance d'essai libre

 

Assen, vendredi, 25 Juin, 2010

Pos.Num.PiloteNationTeamMotoKm/hTempsGap 1st/Prev.
1 29 Andrea IANNONE ITA Fimmco Speed Up Speed Up 258.2 1'39.101
2 6 Alex DEBON SPA Aeroport de Castello - Ajo FTR 256.3 1'39.740 0.639 / 0.639
3 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Moriwaki Moto2 Moriwaki 258.1 1'39.757 0.656 / 0.017
4 24 Toni ELIAS SPA Gresini Racing Moto2 Moriwaki 256.1 1'39.844 0.743 / 0.087
5 3 Simone CORSI ITA JIR Moto2 Motobi 260.2 1'39.853 0.752 / 0.009
6 17 Karel ABRAHAM CZE Cardion AB Motoracing FTR 260.6 1'39.865 0.764 / 0.012
7 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Suter 254.7 1'39.933 0.832 / 0.068
8 63 Mike DI MEGLIO FRA Mapfre Aspar Team Suter 258.2 1'40.008 0.907 / 0.075
9 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Singha SAG Bimota 251.5 1'40.012 0.911 / 0.004
10 44 Roberto ROLFO ITA Italtrans S.T.R. Suter 252.3 1'40.093 0.992 / 0.081
11 2 Gabor TALMACSI HUN Fimmco Speed Up Speed Up 257.3 1'40.139 1.038 / 0.046
12 52 Lukas PESEK CZE Matteoni CP Racing Moriwaki 257.0 1'40.225 1.124 / 0.086
13 48 Shoya TOMIZAWA JPN Technomag-CIP Suter 253.9 1'40.236 1.135 / 0.011
14 40 Sergio GADEA SPA Tenerife 40 Pons Pons Kalex 263.7 1'40.240 1.139 / 0.004
15 41 Arne TODE GER Racing Team Germany Suter 256.3 1'40.240 1.139
16 60 Julian SIMON SPA Mapfre Aspar Team Suter 253.6 1'40.321 1.220 / 0.081
17 75 Mattia PASINI ITA JIR Moto2 Motobi 259.8 1'40.373 1.272 / 0.052
18 8 Anthony WEST AUS MZ Racing Team MZ-RE Honda 252.2 1'40.477 1.376 / 0.104
19 71 Claudio CORTI ITA Forward Racing Suter 252.3 1'40.487 1.386 / 0.010
20 68 Yonny HERNANDEZ COL Blusens-STX BQR-Moto2 254.4 1'40.490 1.389 / 0.003
21 55 Hector FAUBEL SPA Marc VDS Racing Team Suter 256.7 1'40.591 1.490 / 0.101
22 80 Axel PONS SPA Tenerife 40 Pons Pons Kalex 257.3 1'40.653 1.552 / 0.062
23 35 Raffaele DE ROSA ITA Tech 3 Racing Tech 3 254.4 1'40.655 1.554 / 0.002
24 16 Jules CLUZEL FRA Forward Racing Suter 252.3 1'40.669 1.568 / 0.014
25 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 255.9 1'40.689 1.588 / 0.020
26 53 Valentin DEBISE FRA WTR San Marino Team ADV 252.9 1'40.720 1.619 / 0.031
27 19 Xavier SIMEON BEL Holiday Gym G22 Moriwaki 252.3 1'40.736 1.635 / 0.016
28 72 Yuki TAKAHASHI JPN Tech 3 Racing Tech 3 258.8 1'40.835 1.734 / 0.099
29 61 Vladimir IVANOV UKR Gresini Racing Moto2 Moriwaki 258.1 1'40.880 1.779 / 0.045
30 65 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing Suter 254.6 1'40.944 1.843 / 0.064
31 15 Alex DE ANGELIS RSM RSM Team Scot Force GP210 254.8 1'40.991 1.890 / 0.047
32 10 Fonsi NIETO SPA Holiday Gym G22 Moriwaki 252.2 1'41.066 1.965 / 0.075
33 9 Kenny NOYES USA Jack & Jones by A.Banderas Promoharris 253.6 1'41.078 1.977 / 0.012
34 59 Niccolo CANEPA ITA RSM Team Scot Force GP210 253.3 1'41.082 1.981 / 0.004
35 25 Alex BALDOLINI ITA Caretta Technology Race Dept I.C.P. 256.7 1'41.212 2.111 / 0.130
36 39 Robertino PIETRI VEN Italtrans S.T.R. Suter 253.3 1'41.457 2.356 / 0.245
37 76 Bernat MARTINEZ SPA Maquinza-SAG Team Bimota 251.7 1'42.240 3.139 / 0.783
38 95 Mashel AL NAIMI QAT Blusens-STX BQR-Moto2 254.7 1'43.188 4.087 / 0.948
39 5 Joan OLIVE SPA Jack & Jones by A.Banderas Promoharris 252.2 1'43.379 4.278 / 0.191
40 21 Vladimir LEONOV RUS Vector Kiefer Racing Suter 244.8 1'44.244 5.143 / 0.865

Conditions météo:

  |  Condition de piste: sec|   Air: 21º| Humidité: 45%|   piste: 28º

Records:

Tour le plus rapide: Lap: 23 Andrea IANNONE 1'39.101 165.0 Km/h
Circuit/Record du tour: 0 Km/h
Meilleur tour: 2010 Andrea IANNONE 1'39.101 165.0 Km/h

TIM TT ASSEN

Moto2 Classification des Qualifications

 

Assen, vendredi, 25 Juin, 2010

Pos.Num.PiloteNationTeamMotoKm/hTempsGap 1st/Prev.
1 29 Andrea IANNONE ITA Fimmco Speed Up Speed Up 257.8 1'39.092
2 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Singha SAG Bimota 252.8 1'39.307 0.215 / 0.215
3 6 Alex DEBON SPA Aeroport de Castello - Ajo FTR 252.0 1'39.584 0.492 / 0.277
4 48 Shoya TOMIZAWA JPN Technomag-CIP Suter 250.6 1'39.664 0.572 / 0.080
5 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Moriwaki Moto2 Moriwaki 257.3 1'39.671 0.579 / 0.007
6 24 Toni ELIAS SPA Gresini Racing Moto2 Moriwaki 257.9 1'39.711 0.619 / 0.040
7 60 Julian SIMON SPA Mapfre Aspar Team Suter 250.9 1'39.755 0.663 / 0.044
8 10 Fonsi NIETO SPA Holiday Gym G22 Moriwaki 255.3 1'39.777 0.685 / 0.022
9 71 Claudio CORTI ITA Forward Racing Suter 254.8 1'39.798 0.706 / 0.021
10 16 Jules CLUZEL FRA Forward Racing Suter 259.0 1'39.829 0.737 / 0.031
11 52 Lukas PESEK CZE Matteoni CP Racing Moriwaki 250.9 1'39.856 0.764 / 0.027
12 17 Karel ABRAHAM CZE Cardion AB Motoracing FTR 257.0 1'39.990 0.898 / 0.134
13 72 Yuki TAKAHASHI JPN Tech 3 Racing Tech 3 261.1 1'40.025 0.933 / 0.035
14 44 Roberto ROLFO ITA Italtrans S.T.R. Suter 251.7 1'40.043 0.951 / 0.018
15 75 Mattia PASINI ITA JIR Moto2 Motobi 258.7 1'40.085 0.993 / 0.042
16 65 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing Suter 255.2 1'40.225 1.133 / 0.140
17 63 Mike DI MEGLIO FRA Mapfre Aspar Team Suter 253.6 1'40.232 1.140 / 0.007
18 8 Anthony WEST AUS MZ Racing Team MZ-RE Honda 256.3 1'40.246 1.154 / 0.014
19 3 Simone CORSI ITA JIR Moto2 Motobi 256.6 1'40.262 1.170 / 0.016
20 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Suter 250.3 1'40.313 1.221 / 0.051
21 41 Arne TODE GER Racing Team Germany Suter 255.1 1'40.413 1.321 / 0.100
22 68 Yonny HERNANDEZ COL Blusens-STX BQR-Moto2 252.2 1'40.427 1.335 / 0.014
23 2 Gabor TALMACSI HUN Fimmco Speed Up Speed Up 254.3 1'40.475 1.383 / 0.048
24 53 Valentin DEBISE FRA WTR San Marino Team ADV 252.9 1'40.578 1.486 / 0.103
25 40 Sergio GADEA SPA Tenerife 40 Pons Pons Kalex 258.5 1'40.659 1.567 / 0.081
26 15 Alex DE ANGELIS RSM RSM Team Scot Force GP210 254.8 1'40.660 1.568 / 0.001
27 35 Raffaele DE ROSA ITA Tech 3 Racing Tech 3 256.7 1'40.676 1.584 / 0.016
28 25 Alex BALDOLINI ITA Caretta Technology Race Dept I.C.P. 254.4 1'40.708 1.616 / 0.032
29 61 Vladimir IVANOV UKR Gresini Racing Moto2 Moriwaki 252.1 1'40.716 1.624 / 0.008
30 19 Xavier SIMEON BEL Holiday Gym G22 Moriwaki 251.9 1'40.762 1.670 / 0.046
31 59 Niccolo CANEPA ITA RSM Team Scot Force GP210 251.5 1'40.888 1.796 / 0.126
32 80 Axel PONS SPA Tenerife 40 Pons Pons Kalex 257.3 1'40.968 1.876 / 0.080
33 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 254.6 1'41.006 1.914 / 0.038
34 9 Kenny NOYES USA Jack & Jones by A.Banderas Promoharris 252.9 1'41.218 2.126 / 0.212
35 55 Hector FAUBEL SPA Marc VDS Racing Team Suter 254.5 1'41.316 2.224 / 0.098
36 39 Robertino PIETRI VEN Italtrans S.T.R. Suter 252.2 1'41.368 2.276 / 0.052
37 5 Joan OLIVE SPA Jack & Jones by A.Banderas Promoharris 253.9 1'41.953 2.861 / 0.585
38 21 Vladimir LEONOV RUS Vector Kiefer Racing Suter 255.6 1'41.967 2.875 / 0.014
39 76 Bernat MARTINEZ SPA Maquinza-SAG Team Bimota 251.4 1'42.643 3.551 / 0.676
40 95 Mashel AL NAIMI QAT Blusens-STX BQR-Moto2 249.9 1'43.072 3.980 / 0.429

Conditions météo:

  |   Condition de piste: sec|   Air: 23º| Humidité: 34%|   sol: 41º

Records:

Tour le plus rapide: Lap: 16 Andrea IANNONE 1'39.092 165.0 Km/h
Circuit/Record du tour: 0 Km/h
Meilleur tour: 2010 Andrea IANNONE 1'39.092 165.0 Km/h

 

TIM TT ASSEN

Moto2 Classement de la Course

 

Assen, Samedi, 26 Juin, 2010

Pos.PointsNum.PiloteNationTeamMotoKm/hTemps/Gap
1 25 29 Andrea IANNONE ITA Fimmco Speed Up Speed Up 163.5 40'00.383
2 20 24 Toni ELIAS SPA Gresini Racing Moto2 Moriwaki 163.2 +4.492
3 16 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Moriwaki Moto2 Moriwaki 163.1 +5.390
4 13 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Singha SAG Bimota 163.1 +5.473
5 11 48 Shoya TOMIZAWA JPN Technomag-CIP Suter 163.0 +7.405
6 10 60 Julian SIMON SPA Mapfre Aspar Team Suter 163.0 +7.666
7 9 16 Jules CLUZEL FRA Forward Racing Suter 162.4 +16.023
8 8 63 Mike DI MEGLIO FRA Mapfre Aspar Team Suter 162.4 +16.122
9 7 17 Karel ABRAHAM CZE Cardion AB Motoracing FTR 162.3 +16.959
10 6 72 Yuki TAKAHASHI JPN Tech 3 Racing Tech 3 162.2 +19.601
11 5 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Suter 162.1 +20.187
12 4 3 Simone CORSI ITA JIR Moto2 Motobi 162.1 +20.423
13 3 2 Gabor TALMACSI HUN Fimmco Speed Up Speed Up 162.0 +21.358
14 2 75 Mattia PASINI ITA JIR Moto2 Motobi 161.7 +26.654
15 1 68 Yonny HERNANDEZ COL Blusens-STX BQR-Moto2 161.2 +34.024
16 25 Alex BALDOLINI ITA Caretta Technology Race Dept I.C.P. 161.2 +34.045
17 71 Claudio CORTI ITA Forward Racing Suter 161.2 +34.377
18 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 161.2 +34.481
19 65 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing Suter 161.0 +37.283
20 15 Alex DE ANGELIS RSM RSM Team Scot Force GP210 160.6 +42.525
21 61 Vladimir IVANOV UKR Gresini Racing Moto2 Moriwaki 160.6 +43.395
22 9 Kenny NOYES USA Jack & Jones by A.Banderas Promoharris 160.4 +46.784
23 40 Sergio GADEA SPA Tenerife 40 Pons Pons Kalex 160.4 +46.796
24 59 Niccolo CANEPA ITA RSM Team Scot Force GP210 159.5 +59.324
25 55 Hector FAUBEL SPA Marc VDS Racing Team Suter 159.5 +1'00.168
26 39 Robertino PIETRI VEN Italtrans S.T.R. Suter 159.4 +1'01.868
27 35 Raffaele DE ROSA ITA Tech 3 Racing Tech 3 159.3 +1'02.451
28 76 Bernat MARTINEZ SPA Maquinza-SAG Team Bimota 159.0 +1'07.317
29 21 Vladimir LEONOV RUS Vector Kiefer Racing Suter 158.8 +1'10.107
30 53 Valentin DEBISE FRA WTR San Marino Team ADV 157.1 +1'37.619
31 95 Mashel AL NAIMI QAT Blusens-STX BQR-Moto2 156.9 +1'41.035
32 5 Joan OLIVE SPA Jack & Jones by A.Banderas Promoharris 156.9 +1'41.545
Not Classified
19 Xavier SIMEON BEL Holiday Gym G22 Moriwaki 160.6 1 Lap
52 Lukas PESEK CZE Matteoni CP Racing Moriwaki 158.4 8 Laps
41 Arne TODE GER Racing Team Germany Suter 153.3 9 Laps
44 Roberto ROLFO ITA Italtrans S.T.R. Suter 158.8 10 Laps
8 Anthony WEST AUS MZ Racing Team MZ-RE Honda 140.0 14 Laps
10 Fonsi NIETO SPA Holiday Gym G22 Moriwaki 147.0 17 Laps

Conditions météo:

  |   Condition de piste: sec|   Air: 20º| Humidité: 44%|   sol: 33º

Records:

Pole Lap:   Andrea IANNONE 1'39.092 165.0 Km/h
Tour le plus rapide: Lap: 5 Andrea IANNONE 1'38.917 165.3 Km/h
Circuit/Record du tour: 2010 Andrea IANNONE 1'38.917 165.3 Km/h
Meilleur tour: 2010 Andrea IANNONE 1'38.917 165.3 Km/h

Moto2 Classement au Championnat du monde

Pos.PiloteMotoNationPoints
1 Toni ELIAS Moriwaki SPA 100
2 Shoya TOMIZAWA Suter JPN 76
3 Thomas LUTHI Moriwaki SWI 74
4 Andrea IANNONE Speed Up ITA 67
5 Julian SIMON Suter SPA 61
6 Jules CLUZEL Suter FRA 55
7 Simone CORSI Motobi ITA 55
8 Sergio GADEA Pons Kalex SPA 47
9 Alex DEBON FTR SPA 37
10 Gabor TALMACSI Speed Up HUN 37
11 Yuki TAKAHASHI Tech 3 JPN 27
12 Ratthapark WILAIROT Bimota THA 25
13 Scott REDDING Suter GBR 23
14 Roberto ROLFO Suter ITA 21
15 Mike DI MEGLIO Suter FRA 17
16 Fonsi NIETO Moriwaki SPA 17
17 Dominique AEGERTER Suter SWI 15
18 Mattia PASINI Motobi ITA 12
19 Stefan BRADL Suter GER 11
20 Yonny HERNANDEZ BQR-Moto2 COL 11
21 Kenny NOYES Promoharris USA 9
22 Karel ABRAHAM FTR CZE 9
23 Alex BALDOLINI I.C.P. ITA 9
24 Xavier SIMEON Moriwaki BEL 8
25 Alex DE ANGELIS Force GP210 RSM 5
26 Hector FAUBEL Suter SPA 4
27 Lukas PESEK Moriwaki CZE 4
28 Arne TODE Suter GER 2
29 Claudio CORTI Suter ITA 1
30 Anthony WEST MZ-RE Honda AUS 1

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Ajouter un commentaire

Vous utilisez un logiciel de type AdBlock, qui bloque le service de captchas publicitaires utilisé sur ce site. Pour pouvoir envoyer votre message, désactivez Adblock.

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×