Grand-Prix de Valence (Ricardo Tormo) Moto-2 les 5/6 et 7 novembre 2010.

Source : http://www.motogp.com/fr/Results+Statistics

GP GENERALI DE LA COMUNITAT VALENCIANA (Ricardo Tormo) 

Moto2 : Classement des qualifications

Cheste, samedi 6 novembre, 2010

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 24 Toni ELIAS SPA Gresini Racing Moto2 Moriwaki 262,6 1'36.141
2 65 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing Suter 261,8 1'36.247 0.106 / 0.106
3 29 Andrea IANNONE ITA Fimmco Speed Up Speed Up 263,1 1'36.255 0.114 / 0.008
4 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Suter 257,5 1'36.343 0.202 / 0.088
5 15 Alex DE ANGELIS RSM JIR Moto2 Motobi 266,4 1'36.413 0.272 / 0.070
6 54 Kenan SOFUOGLU TUR Technomag-CIP Suter 263,0 1'36.443 0.302 / 0.030
7 60 Julian SIMON SPA Mapfre Aspar Team Suter 262,8 1'36.515 0.374 / 0.072
8 31 Carmelo MORALES SPA Racing Team Germany Suter 262,7 1'36.572 0.431 / 0.057
9 17 Karel ABRAHAM CZE Cardion AB Motoracing FTR 260,6 1'36.624 0.483 / 0.052
10 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Moriwaki Moto2 Moriwaki 262,1 1'36.821 0.680 / 0.197
11 16 Jules CLUZEL FRA Forward Racing Suter 264,5 1'36.875 0.734 / 0.054
12 2 Gabor TALMACSI HUN Fimmco Speed Up Speed Up 265,4 1'36.885 0.744 / 0.010
13 9 Kenny NOYES USA Jack & Jones by A.Banderas Promoharris 260,4 1'36.905 0.764 / 0.020
14 43 Roman RAMOS SPA Mir Racing MIR Racing 258,6 1'36.956 0.815 / 0.051
15 46 Javier FORES SPA Twelve Motorsport/Motorrad AJR 258,8 1'36.993 0.852 / 0.037
16 55 Hector FAUBEL SPA Marc VDS Racing Team Suter 265,4 1'37.006 0.865 / 0.013
17 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 264,1 1'37.011 0.870 / 0.005
18 44 Roberto ROLFO ITA Italtrans S.T.R. Suter 262,2 1'37.047 0.906 / 0.036
19 19 Xavier SIMEON BEL Holiday Gym Racing Moriwaki 260,3 1'37.108 0.967 / 0.061
20 3 Simone CORSI ITA JIR Moto2 Motobi 266,1 1'37.140 0.999 / 0.032
21 40 Sergio GADEA SPA Tenerife 40 Pons Pons Kalex 266,7 1'37.237 1.096 / 0.097
22 72 Yuki TAKAHASHI JPN Tech 3 Racing Tech 3 264,3 1'37.252 1.111 / 0.015
23 56 Michael RANSEDER AUT Vector Kiefer Racing Suter 260,9 1'37.262 1.121 / 0.010
24 68 Yonny HERNANDEZ COL Blusens-STX BQR-Moto2 256,1 1'37.277 1.136 / 0.015
25 6 Alex DEBON SPA Aeroport de Castello - Ajo FTR 262,3 1'37.307 1.166 / 0.030
26 71 Claudio CORTI ITA Forward Racing Suter 259,7 1'37.403 1.262 / 0.096
27 35 Raffaele DE ROSA ITA Tech 3 Racing Tech 3 260,2 1'37.511 1.370 / 0.108
28 25 Alex BALDOLINI ITA Caretta Technology Race Dept I.C.P. 264,1 1'37.541 1.400 / 0.030
29 80 Axel PONS SPA Tenerife 40 Pons Pons Kalex 264,3 1'37.551 1.410 / 0.010
30 63 Mike DI MEGLIO FRA Mapfre Aspar Team Suter 262,3 1'37.567 1.426 / 0.016
31 10 Fonsi NIETO SPA Holiday Gym G22 Moriwaki 262,1 1'37.577 1.436 / 0.010
32 61 Vladimir IVANOV UKR Gresini Racing Moto2 Moriwaki 260,9 1'37.587 1.446 / 0.010
33 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Singha SAG Bimota 263,6 1'37.697 1.556 / 0.110
34 4 Ricard CARDUS SPA Maquinza-SAG Team Bimota 265,2 1'37.727 1.586 / 0.030
35 70 Ferruccio LAMBORGHINI ITA Matteoni Racing Moriwaki 259,4 1'37.953 1.812 / 0.226
36 8 Anthony WEST AUS MZ Racing Team MZ-RE Honda 262,9 1'38.088 1.947 / 0.135
37 5 Joan OLIVE SPA Jack & Jones by A.Banderas Promoharris 263,0 1'38.270 2.129 / 0.182
38 39 Robertino PIETRI VEN Italtrans S.T.R. Suter 264,3 1'38.664 2.523 / 0.394
39 53 Valentin DEBISE FRA WTR San Marino Team ADV 259,9 1'39.100 2.959 / 0.436
40 95 Mashel AL NAIMI QAT Blusens-STX BQR-Moto2 263,2 1'39.182 3.041 / 0.082
41 88 Yannick GUERRA SPA Holiday Gym G22 Moriwaki 259,6 1'39.318 3.177 / 0.136
42 66 Hiromichi KUNIKAWA JPN Bimota - M Racing Bimota 259,5 1'40.686 4.545 / 1.368

Conditions météo:

  |   Conditions de piste: Dry|   Air: 23º| Humidité: 27%|   Sol: 32º

Records:

Meilleur tour en course: Tour: 20 Toni ELIAS 1'36.141 150,0 Km/h
Record du meilleur tour en course: 0 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2010 Toni ELIAS 1'36.141 150,0 Km/h

GP GENERALI DE LA COMUNITAT VALENCIANA (Ricardo Tormo) 

Moto2 : Classement du Warm Up

Cheste, dimanche 7 novembre, 2010

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 17 Karel ABRAHAM CZE Cardion AB Motoracing FTR 264,0 1'37.030
2 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Suter 260,1 1'37.124 0.094 / 0.094
3 60 Julian SIMON SPA Mapfre Aspar Team Suter 264,1 1'37.141 0.111 / 0.017
4 15 Alex DE ANGELIS RSM JIR Moto2 Motobi 266,1 1'37.191 0.161 / 0.050
5 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Moriwaki Moto2 Moriwaki 263,9 1'37.227 0.197 / 0.036
6 31 Carmelo MORALES SPA Racing Team Germany Suter 259,2 1'37.286 0.256 / 0.059
7 54 Kenan SOFUOGLU TUR Technomag-CIP Suter 263,9 1'37.359 0.329 / 0.073
8 65 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing Suter 264,3 1'37.410 0.380 / 0.051
9 29 Andrea IANNONE ITA Fimmco Speed Up Speed Up 264,6 1'37.532 0.502 / 0.122
10 3 Simone CORSI ITA JIR Moto2 Motobi 262,5 1'37.564 0.534 / 0.032
11 40 Sergio GADEA SPA Tenerife 40 Pons Pons Kalex 264,6 1'37.585 0.555 / 0.021
12 71 Claudio CORTI ITA Forward Racing Suter 258,9 1'37.603 0.573 / 0.018
13 80 Axel PONS SPA Tenerife 40 Pons Pons Kalex 266,5 1'37.663 0.633 / 0.060
14 2 Gabor TALMACSI HUN Fimmco Speed Up Speed Up 263,7 1'37.707 0.677 / 0.044
15 43 Roman RAMOS SPA Mir Racing MIR Racing 261,6 1'37.791 0.761 / 0.084
16 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 264,8 1'37.877 0.847 / 0.086
17 24 Toni ELIAS SPA Gresini Racing Moto2 Moriwaki 266,4 1'37.879 0.849 / 0.002
18 19 Xavier SIMEON BEL Holiday Gym Racing Moriwaki 262,4 1'37.939 0.909 / 0.060
19 55 Hector FAUBEL SPA Marc VDS Racing Team Suter 261,1 1'37.954 0.924 / 0.015
20 9 Kenny NOYES USA Jack & Jones by A.Banderas Promoharris 261,1 1'37.969 0.939 / 0.015
21 63 Mike DI MEGLIO FRA Mapfre Aspar Team Suter 263,4 1'37.997 0.967 / 0.028
22 44 Roberto ROLFO ITA Italtrans S.T.R. Suter 264,3 1'38.108 1.078 / 0.111
23 56 Michael RANSEDER AUT Vector Kiefer Racing Suter 260,5 1'38.144 1.114 / 0.036
24 6 Alex DEBON SPA Aeroport de Castello - Ajo FTR 265,0 1'38.185 1.155 / 0.041
25 25 Alex BALDOLINI ITA Caretta Technology Race Dept I.C.P. 264,3 1'38.216 1.186 / 0.031
26 72 Yuki TAKAHASHI JPN Tech 3 Racing Tech 3 259,6 1'38.289 1.259 / 0.073
27 46 Javier FORES SPA Twelve Motorsport/Motorrad AJR 258,2 1'38.368 1.338 / 0.079
28 68 Yonny HERNANDEZ COL Blusens-STX BQR-Moto2 259,4 1'38.378 1.348 / 0.010
29 10 Fonsi NIETO SPA Holiday Gym G22 Moriwaki 262,4 1'38.455 1.425 / 0.077
30 35 Raffaele DE ROSA ITA Tech 3 Racing Tech 3 260,4 1'38.466 1.436 / 0.011
31 61 Vladimir IVANOV UKR Gresini Racing Moto2 Moriwaki 259,4 1'38.528 1.498 / 0.062
32 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Singha SAG Bimota 262,4 1'38.607 1.577 / 0.079
33 16 Jules CLUZEL FRA Forward Racing Suter 264,3 1'38.642 1.612 / 0.035
34 70 Ferruccio LAMBORGHINI ITA Matteoni Racing Moriwaki 260,8 1'38.648 1.618 / 0.006
35 5 Joan OLIVE SPA Jack & Jones by A.Banderas Promoharris 261,2 1'38.867 1.837 / 0.219
36 53 Valentin DEBISE FRA WTR San Marino Team ADV 261,1 1'39.127 2.097 / 0.260
37 39 Robertino PIETRI VEN Italtrans S.T.R. Suter 263,5 1'39.143 2.113 / 0.016
38 95 Mashel AL NAIMI QAT Blusens-STX BQR-Moto2 262,0 1'40.120 3.090 / 0.977
39 8 Anthony WEST AUS MZ Racing Team MZ-RE Honda 259,9 1'40.230 3.200 / 0.110
40 66 Hiromichi KUNIKAWA JPN Bimota - M Racing Bimota 257,0 1'40.855 3.825 / 0.625
41 88 Yannick GUERRA SPA Holiday Gym G22 Moriwaki 258,4 1'40.989 3.959 / 0.134
4 Ricard CARDUS SPA Maquinza-SAG Team Bimota

GP GENERALI DE LA COMUNITAT VALENCIANA (Ricardo Tormo) 

Moto2 : Classement de la course

Cheste, dimanche 7 novembre, 2010

Pos.Le système de pointsNum.PilotePaysTeamMotoKm/hDate/Ecart
1 25 17 Karel ABRAHAM CZE Cardion AB Motoracing FTR 148,0 43'49.499
2 20 29 Andrea IANNONE ITA Fimmco Speed Up Speed Up 148,0 +0.522
3 16 60 Julian SIMON SPA Mapfre Aspar Team Suter 148,0 +0.583
4 13 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Moriwaki Moto2 Moriwaki 148,0 +0.760
5 11 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Suter 147,8 +4.205
6 10 15 Alex DE ANGELIS RSM JIR Moto2 Motobi 147,7 +5.385
7 9 3 Simone CORSI ITA JIR Moto2 Motobi 147,4 +11.399
8 8 40 Sergio GADEA SPA Tenerife 40 Pons Pons Kalex 146,8 +21.420
9 7 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 146,8 +22.439
10 6 2 Gabor TALMACSI HUN Fimmco Speed Up Speed Up 146,8 +22.912
11 5 16 Jules CLUZEL FRA Forward Racing Suter 146,7 +23.511
12 4 9 Kenny NOYES USA Jack & Jones by A.Banderas Promoharris 146,6 +25.169
13 3 6 Alex DEBON SPA Aeroport de Castello - Ajo FTR 146,3 +30.571
14 2 68 Yonny HERNANDEZ COL Blusens-STX BQR-Moto2 146,3 +31.077
15 1 19 Xavier SIMEON BEL Holiday Gym Racing Moriwaki 146,3 +31.276
16 46 Javier FORES SPA Twelve Motorsport/Motorrad AJR 146,2 +33.381
17 25 Alex BALDOLINI ITA Caretta Technology Race Dept I.C.P. 146,2 +33.548
18 72 Yuki TAKAHASHI JPN Tech 3 Racing Tech 3 146,0 +37.556
19 71 Claudio CORTI ITA Forward Racing Suter 145,9 +38.602
20 56 Michael RANSEDER AUT Vector Kiefer Racing Suter 145,9 +38.763
21 55 Hector FAUBEL SPA Marc VDS Racing Team Suter 145,9 +39.540
22 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Singha SAG Bimota 145,8 +39.835
23 43 Roman RAMOS SPA Mir Racing MIR Racing 145,8 +39.849
24 35 Raffaele DE ROSA ITA Tech 3 Racing Tech 3 145,8 +40.519
25 44 Roberto ROLFO ITA Italtrans S.T.R. Suter 145,7 +42.803
26 63 Mike DI MEGLIO FRA Mapfre Aspar Team Suter 145,6 +44.234
27 8 Anthony WEST AUS MZ Racing Team MZ-RE Honda 144,7 +1'01.722
28 5 Joan OLIVE SPA Jack & Jones by A.Banderas Promoharris 144,6 +1'02.031
29 61 Vladimir IVANOV UKR Gresini Racing Moto2 Moriwaki 144,2 +1'09.526
30 24 Toni ELIAS SPA Gresini Racing Moto2 Moriwaki 143,4 +1'25.529
31 88 Yannick GUERRA SPA Holiday Gym G22 Moriwaki 142,5 1 Tour
32 95 Mashel AL NAIMI QAT Blusens-STX BQR-Moto2 141,7 1 Tour
33 66 Hiromichi KUNIKAWA JPN Bimota - M Racing Bimota 141,7 1 Tour
Non classé
80 Axel PONS SPA Tenerife 40 Pons Pons Kalex 146,3 1 Tour
39 Robertino PIETRI VEN Italtrans S.T.R. Suter 144,3 5 Tours
10 Fonsi NIETO SPA Holiday Gym G22 Moriwaki 133,1 9 Tours
70 Ferruccio LAMBORGHINI ITA Matteoni Racing Moriwaki 142,9 10 Tours
65 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing Suter 147,8 16 Tours
54 Kenan SOFUOGLU TUR Technomag-CIP Suter 140,1 18 Tours
31 Carmelo MORALES SPA Racing Team Germany Suter 140,0 20 Tours
53 Valentin DEBISE FRA WTR San Marino Team ADV 139,7 23 Tours
Absent au départ
4 Ricard CARDUS SPA Maquinza-SAG Team Bimota 0 Tour

Conditions météo:

  |   Conditions de piste: Dry|   Air: 22º| Humidité: 34%|   Sol: 28º

Records:

Temps de la pole:   Toni ELIAS 1'36.141 150,0 Km/h
Meilleur tour en course: Lap: 13 Karel ABRAHAM 1'36.611 149,2 Km/h
Record du meilleur tour en course: 2010 Karel ABRAHAM 1'36.611 149,2 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2010 Toni ELIAS 1'36.141 150,0 Km/h

Classement définitif au Championnat du Monde Moto-2 2010PDF

Pos.PiloteMotoPaysLe système de points
1 Toni ELIAS Moriwaki SPA 271
2 Julian SIMON Suter SPA 201
3 Andrea IANNONE Speed Up ITA 199
4 Thomas LUTHI Moriwaki SWI 156
5 Simone CORSI Motobi ITA 138
6 Gabor TALMACSI Speed Up HUN 109
7 Jules CLUZEL Suter FRA 106
8 Scott REDDING Suter GBR 102
9 Stefan BRADL Suter GER 97
10 Karel ABRAHAM FTR CZE 96
11 Alex DE ANGELIS Motobi RSM 95
12 Yuki TAKAHASHI Tech 3 JPN 86
13 Shoya TOMIZAWA Suter JPN 82
14 Roberto ROLFO Suter ITA 75
15 Dominique AEGERTER Suter SWI 74
16 Alex DEBON FTR SPA 73
17 Sergio GADEA Pons Kalex SPA 67
18 Fonsi NIETO Moriwaki SPA 45
19 Alex BALDOLINI I.C.P. ITA 38
20 Mike DI MEGLIO Suter FRA 34
21 Yonny HERNANDEZ BQR-Moto2 COL 32
22 Ratthapark WILAIROT Bimota THA 30
23 Anthony WEST MZ-RE Honda AUS 26
24 Kenny NOYES Promoharris USA 22
25 Claudio CORTI Suter ITA 20
26 Hector FAUBEL Suter SPA 18
27 Raffaele DE ROSA Tech 3 ITA 15
28 Mattia PASINI Motobi ITA 12
29 Kenan SOFUOGLU Suter TUR 11
30 Xavier SIMEON Moriwaki BEL 10
31 Damian CUDLIN Pons Kalex AUS 9
32 Jason DI SALVO FTR USA 7
33 Axel PONS Pons Kalex SPA 7
34 Lukas PESEK Moriwaki CZE 5
35 Michael RANSEDER Suter AUT 4
36 Michele PIRRO Moriwaki ITA 2
37 Vladimir IVANOV Moriwaki UKR 2
38 Arne TODE Suter GER 2
39 Robertino PIETRI Suter VEN 1
40 Yusuke TESHIMA Motobi JPN 1

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site