Grand-Prix de Tchèquie (Brno) Moto-2 les 13/14 et 15 août 2010

 

CARDION AB GRAND PRIX CESKÉ REPUBLIKY

Moto2 Classement des Qualifications

Brno, Samedi 14 août, 2010

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 48 Shoya TOMIZAWA JPN Technomag-CIP Suter 257,4 2'03.452
2 29 Andrea IANNONE ITA Fimmco Speed Up Speed Up 254,2 2'03.684 0.232 / 0.232
3 24 Toni ELIAS SPA Gresini Racing Moto2 Moriwaki 255,4 2'03.741 0.289 / 0.057
4 44 Roberto ROLFO ITA Italtrans S.T.R. Suter 254,2 2'03.794 0.342 / 0.053
5 72 Yuki TAKAHASHI JPN Tech 3 Racing Tech 3 249,4 2'04.145 0.693 / 0.351
6 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 254,3 2'04.251 0.799 / 0.106
7 3 Simone CORSI ITA JIR Moto2 Motobi 253,5 2'04.383 0.931 / 0.132
8 41 Arne TODE GER Racing Team Germany Suter 254,3 2'04.484 1.032 / 0.101
9 60 Julian SIMON SPA Mapfre Aspar Team Suter 254,7 2'04.519 1.067 / 0.035
10 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Suter 254,7 2'04.528 1.076 / 0.009
11 16 Jules CLUZEL FRA Forward Racing Suter 260,0 2'04.597 1.145 / 0.069
12 10 Fonsi NIETO SPA Holiday Gym G22 Moriwaki 251,0 2'04.602 1.150 / 0.005
13 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Moriwaki Moto2 Moriwaki 253,9 2'04.605 1.153 / 0.003
14 25 Alex BALDOLINI ITA Caretta Technology Race Dept I.C.P. 254,1 2'04.735 1.283 / 0.130
15 6 Alex DEBON SPA Aeroport de Castello - Ajo FTR 255,0 2'04.775 1.323 / 0.040
16 2 Gabor TALMACSI HUN Fimmco Speed Up Speed Up 256,6 2'04.899 1.447 / 0.124
17 35 Raffaele DE ROSA ITA Tech 3 Racing Tech 3 254,4 2'04.929 1.477 / 0.030
18 63 Mike DI MEGLIO FRA Mapfre Aspar Team Suter 251,2 2'04.976 1.524 / 0.047
19 55 Hector FAUBEL SPA Marc VDS Racing Team Suter 255,9 2'04.989 1.537 / 0.013
20 65 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing Suter 255,4 2'05.029 1.577 / 0.040
21 80 Axel PONS SPA Tenerife 40 Pons Pons Kalex 254,7 2'05.268 1.816 / 0.239
22 40 Sergio GADEA SPA Tenerife 40 Pons Pons Kalex 257,0 2'05.387 1.935 / 0.119
23 71 Claudio CORTI ITA Forward Racing Suter 252,0 2'05.402 1.950 / 0.015
24 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Singha SAG Bimota 252,3 2'05.426 1.974 / 0.024
25 52 Lukas PESEK CZE Matteoni CP Racing Moriwaki 252,0 2'05.486 2.034 / 0.060
26 61 Vladimir IVANOV UKR Gresini Racing Moto2 Moriwaki 253,4 2'05.517 2.065 / 0.031
27 81 Patrik VOSTAREK CZE Vector Kiefer Racing Suter 250,5 2'05.558 2.106 / 0.041
28 53 Valentin DEBISE FRA WTR San Marino Team ADV 252,5 2'05.650 2.198 / 0.092
29 11 Yusuke TESHIMA JPN JIR Moto2 Motobi 254,5 2'05.658 2.206 / 0.008
30 59 Niccolo CANEPA ITA RSM Team Scot Suter 252,6 2'05.760 2.308 / 0.102
31 9 Kenny NOYES USA Jack & Jones by A.Banderas Promoharris 252,5 2'05.802 2.350 / 0.042
32 8 Anthony WEST AUS MZ Racing Team MZ-RE Honda 249,8 2'05.805 2.353 / 0.003
33 68 Yonny HERNANDEZ COL Blusens-STX BQR-Moto2 247,9 2'05.871 2.419 / 0.066
34 17 Karel ABRAHAM CZE Cardion AB Motoracing FTR 250,1 2'05.877 2.425 / 0.006
35 19 Xavier SIMEON BEL Holiday Gym Racing Moriwaki 250,2 2'05.906 2.454 / 0.029
36 4 Ricard CARDUS SPA Maquinza-SAG Team Bimota 256,8 2'06.047 2.595 / 0.141
37 95 Mashel AL NAIMI QAT Blusens-STX BQR-Moto2 253,5 2'06.130 2.678 / 0.083
38 39 Robertino PIETRI VEN Italtrans S.T.R. Suter 251,6 2'06.458 3.006 / 0.328
39 5 Joan OLIVE SPA Jack & Jones by A.Banderas Promoharris 251,3 2'06.707 3.255 / 0.249
40 88 Yannick GUERRA SPA Holiday Gym G22 Moriwaki 250,1 2'07.711 4.259 / 1.004

Conditions météo:

  |   Conditions de piste: Sec|   Air: 25º| Humidité: 46%|   Sol: 42º

Records:

Meilleur tour en course: Tour: 14 Shoya TOMIZAWA 2'03.452 157,6 Km/h
Record du meilleur tour en course: 0 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2010 Shoya TOMIZAWA 2'03.452 157,6 Km/h

CARDION AB GRAND PRIX CESKÉ REPUBLIKY

Moto2 Classement du Warm Up

Brno, dimanche 15 août, 2010

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 60 Julian SIMON SPA Mapfre Aspar Team Suter 247,5 2'18.619
2 2 Gabor TALMACSI HUN Fimmco Speed Up Speed Up 248,7 2'19.341 0.722 / 0.722
3 48 Shoya TOMIZAWA JPN Technomag-CIP Suter 246,3 2'19.564 0.945 / 0.223
4 19 Xavier SIMEON BEL Holiday Gym Racing Moriwaki 241,9 2'19.750 1.131 / 0.186
5 55 Hector FAUBEL SPA Marc VDS Racing Team Suter 247,3 2'19.754 1.135 / 0.004
6 29 Andrea IANNONE ITA Fimmco Speed Up Speed Up 246,7 2'19.899 1.280 / 0.145
7 53 Valentin DEBISE FRA WTR San Marino Team ADV 244,5 2'19.917 1.298 / 0.018
8 63 Mike DI MEGLIO FRA Mapfre Aspar Team Suter 243,5 2'20.207 1.588 / 0.290
9 6 Alex DEBON SPA Aeroport de Castello - Ajo FTR 246,1 2'20.274 1.655 / 0.067
10 35 Raffaele DE ROSA ITA Tech 3 Racing Tech 3 245,6 2'20.390 1.771 / 0.116
11 52 Lukas PESEK CZE Matteoni CP Racing Moriwaki 244,5 2'20.404 1.785 / 0.014
12 41 Arne TODE GER Racing Team Germany Suter 245,1 2'20.429 1.810 / 0.025
13 72 Yuki TAKAHASHI JPN Tech 3 Racing Tech 3 240,5 2'20.457 1.838 / 0.028
14 9 Kenny NOYES USA Jack & Jones by A.Banderas Promoharris 244,3 2'20.578 1.959 / 0.121
15 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Moriwaki Moto2 Moriwaki 242,0 2'20.670 2.051 / 0.092
16 65 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing Suter 245,6 2'20.744 2.125 / 0.074
17 24 Toni ELIAS SPA Gresini Racing Moto2 Moriwaki 246,6 2'21.130 2.511 / 0.386
18 68 Yonny HERNANDEZ COL Blusens-STX BQR-Moto2 244,7 2'21.152 2.533 / 0.022
19 3 Simone CORSI ITA JIR Moto2 Motobi 244,6 2'21.389 2.770 / 0.237
20 40 Sergio GADEA SPA Tenerife 40 Pons Pons Kalex 247,1 2'21.771 3.152 / 0.382
21 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Suter 243,2 2'21.952 3.333 / 0.181
22 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 245,0 2'21.956 3.337 / 0.004
23 25 Alex BALDOLINI ITA Caretta Technology Race Dept I.C.P. 243,5 2'21.975 3.356 / 0.019
24 4 Ricard CARDUS SPA Maquinza-SAG Team Bimota 246,5 2'22.262 3.643 / 0.287
25 5 Joan OLIVE SPA Jack & Jones by A.Banderas Promoharris 242,6 2'22.322 3.703 / 0.060
26 81 Patrik VOSTAREK CZE Vector Kiefer Racing Suter 242,8 2'22.403 3.784 / 0.081
27 8 Anthony WEST AUS MZ Racing Team MZ-RE Honda 242,9 2'22.479 3.860 / 0.076
28 44 Roberto ROLFO ITA Italtrans S.T.R. Suter 243,8 2'22.568 3.949 / 0.089
29 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Singha SAG Bimota 244,3 2'22.605 3.986 / 0.037
30 95 Mashel AL NAIMI QAT Blusens-STX BQR-Moto2 244,2 2'22.741 4.122 / 0.136
31 10 Fonsi NIETO SPA Holiday Gym G22 Moriwaki 243,2 2'22.802 4.183 / 0.061
32 16 Jules CLUZEL FRA Forward Racing Suter 245,9 2'23.360 4.741 / 0.558
33 71 Claudio CORTI ITA Forward Racing Suter 243,2 2'23.429 4.810 / 0.069
34 59 Niccolo CANEPA ITA RSM Team Scot Suter 238,8 2'23.467 4.848 / 0.038
35 61 Vladimir IVANOV UKR Gresini Racing Moto2 Moriwaki 243,0 2'23.782 5.163 / 0.315
36 39 Robertino PIETRI VEN Italtrans S.T.R. Suter 241,2 2'23.909 5.290 / 0.127
37 80 Axel PONS SPA Tenerife 40 Pons Pons Kalex 239,6 2'24.501 5.882 / 0.592
38 11 Yusuke TESHIMA JPN JIR Moto2 Motobi 241,6 2'25.524 6.905 / 1.023
39 88 Yannick GUERRA SPA Holiday Gym G22 Moriwaki 240,8 2'27.279 8.660 / 1.755
17 Karel ABRAHAM CZE Cardion AB Motoracing FTR

Conditions météo:

  |   Conditions de piste: Humide|   Air: 20º| Humidité: 86%|   Sol: 23º

Records:

Meilleur tour en course: Tour: 3 Julian SIMON 2'18.619 140,3 Km/h
Record du meilleur tour en course: 0 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2010 Shoya TOMIZAWA 2'03.452 157,6 Km/h

CARDION AB GRAND PRIX CESKÉ REPUBLIKY

Moto2 Race Classification 

Brno, dimanche 15 août, 2010

Pos.Le système de pointsNum.PilotePaysTeamMotoKm/hDate/Ecart
1 25 24 Toni ELIAS SPA Gresini Racing Moto2 Moriwaki 154,9 41'51.715
2 20 72 Yuki TAKAHASHI JPN Tech 3 Racing Tech 3 154,7 +2.312
3 16 29 Andrea IANNONE ITA Fimmco Speed Up Speed Up 154,7 +2.959
4 13 16 Jules CLUZEL FRA Forward Racing Suter 154,5 +6.905
5 11 60 Julian SIMON SPA Mapfre Aspar Team Suter 154,5 +6.974
6 10 2 Gabor TALMACSI HUN Fimmco Speed Up Speed Up 154,4 +7.024
7 9 6 Alex DEBON SPA Aeroport de Castello - Ajo FTR 154,4 +7.808
8 8 3 Simone CORSI ITA JIR Moto2 Motobi 154,2 +11.691
9 7 65 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing Suter 153,9 +15.958
10 6 48 Shoya TOMIZAWA JPN Technomag-CIP Suter 153,9 +15.974
11 5 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Moriwaki Moto2 Moriwaki 153,9 +16.486
12 4 55 Hector FAUBEL SPA Marc VDS Racing Team Suter 153,9 +16.490
13 3 10 Fonsi NIETO SPA Holiday Gym G22 Moriwaki 153,7 +19.426
14 2 40 Sergio GADEA SPA Tenerife 40 Pons Pons Kalex 153,6 +20.130
15 1 35 Raffaele DE ROSA ITA Tech 3 Racing Tech 3 153,6 +20.227
16 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 153,6 +20.233
17 25 Alex BALDOLINI ITA Caretta Technology Race Dept I.C.P. 153,3 +25.738
18 8 Anthony WEST AUS MZ Racing Team MZ-RE Honda 153,2 +27.526
19 19 Xavier SIMEON BEL Holiday Gym Racing Moriwaki 153,2 +27.711
20 63 Mike DI MEGLIO FRA Mapfre Aspar Team Suter 153,1 +28.895
21 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Singha SAG Bimota 152,7 +36.263
22 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Suter 152,2 +44.281
23 68 Yonny HERNANDEZ COL Blusens-STX BQR-Moto2 152,1 +46.446
24 4 Ricard CARDUS SPA Maquinza-SAG Team Bimota 152,0 +47.620
25 80 Axel PONS SPA Tenerife 40 Pons Pons Kalex 152,0 +47.798
26 71 Claudio CORTI ITA Forward Racing Suter 152,0 +47.966
27 61 Vladimir IVANOV UKR Gresini Racing Moto2 Moriwaki 151,9 +48.499
28 59 Niccolo CANEPA ITA RSM Team Scot Suter 151,7 +51.993
29 39 Robertino PIETRI VEN Italtrans S.T.R. Suter 151,7 +52.243
30 95 Mashel AL NAIMI QAT Blusens-STX BQR-Moto2 151,7 +53.151
31 5 Joan OLIVE SPA Jack & Jones by A.Banderas Promoharris 151,7 +53.478
32 53 Valentin DEBISE FRA WTR San Marino Team ADV 151,3 +1'00.080
33 88 Yannick GUERRA SPA Holiday Gym G22 Moriwaki 150,8 +1'08.242
Non classé
44 Roberto ROLFO ITA Italtrans S.T.R. Suter 154,5 6 Tours
11 Yusuke TESHIMA JPN JIR Moto2 Motobi 151,4 8 Tours
52 Lukas PESEK CZE Matteoni CP Racing Moriwaki 151,1 11 Tours
81 Patrik VOSTAREK CZE Vector Kiefer Racing Suter 146,5 18 Tours
9 Kenny NOYES USA Jack & Jones by A.Banderas Promoharris 142,1 19 Tours
Absent au départ
41 Arne TODE GER Racing Team Germany Suter 0 Tour

Conditions météo:

  |   Conditions de piste: Sec|   Air: 25º| Humidité: 57%|   Sol: 36º

Records:

Temps de la pole:   Shoya TOMIZAWA 2'03.452 157,6 Km/h
Meilleur tour en course: Lap: 16 Toni ELIAS 2'04.315 156,5 Km/h
Record du meilleur tour en course: 2010 Toni ELIAS 2'04.315 156,5 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2010 Shoya TOMIZAWA 2'03.452 157,6 Km/h

Moto2 Classement au Championnat du Monde

Pos.PiloteMotoPaysLe système de points
1 Toni ELIAS Moriwaki SPA 161
2 Andrea IANNONE Speed Up ITA 106
3 Thomas LUTHI Moriwaki SWI 99
4 Julian SIMON Suter SPA 88
5 Shoya TOMIZAWA Suter JPN 82
6 Jules CLUZEL Suter FRA 74
7 Simone CORSI Motobi ITA 73
8 Yuki TAKAHASHI Tech 3 JPN 72
9 Gabor TALMACSI Speed Up HUN 62
10 Sergio GADEA Pons Kalex SPA 49
11 Alex DEBON FTR SPA 46
12 Fonsi NIETO Moriwaki SPA 41
13 Roberto ROLFO Suter ITA 37
14 Karel ABRAHAM FTR CZE 33
15 Ratthapark WILAIROT Bimota THA 25
16 Stefan BRADL Suter GER 25
17 Scott REDDING Suter GBR 23
18 Dominique AEGERTER Suter SWI 23
19 Yonny HERNANDEZ BQR-Moto2 COL 21
20 Kenny NOYES Promoharris USA 18
21 Mike DI MEGLIO Suter FRA 17
22 Alex BALDOLINI I.C.P. ITA 14
23 Mattia PASINI Motobi ITA 12
24 Anthony WEST MZ-RE Honda AUS 11
25 Alex DE ANGELIS Force GP210 RSM 11
26 Damian CUDLIN Pons Kalex AUS 9
27 Xavier SIMEON Moriwaki BEL 9
28 Hector FAUBEL Suter SPA 8
29 Lukas PESEK Moriwaki CZE 4
30 Vladimir IVANOV Moriwaki UKR 2
31 Arne TODE Suter GER 2
32 Raffaele DE ROSA Tech 3 ITA 1
33 Yusuke TESHIMA Motobi JPN 1
34 Claudio CORTI Suter ITA 1

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site