Grand-Prix de Saint-Marin (Misano) Moto-2 les 3/4 et 5 septembre 2010

GP APEROL DI SAN MARINO E RIVIERA DI RIMINI

Moto2 Classement  des qualifications

source : www.motogp.com

Misano Adriatico, samedi 4 Septembre, 2010

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 24 Toni ELIAS SPA Gresini Racing Moto2 Moriwaki 236,6 1'38.991
2 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Suter 232,4 1'39.035 0.044 / 0.044
3 60 Julian SIMON SPA Mapfre Aspar Team Suter 232,9 1'39.280 0.289 / 0.245
4 16 Jules CLUZEL FRA Forward Racing Suter 237,0 1'39.413 0.422 / 0.133
5 29 Andrea IANNONE ITA Fimmco Speed Up Speed Up 232,9 1'39.426 0.435 / 0.013
6 3 Simone CORSI ITA JIR Moto2 Motobi 234,8 1'39.664 0.673 / 0.238
7 15 Alex DE ANGELIS RSM JIR Moto2 Motobi 233,5 1'39.686 0.695 / 0.022
8 48 Shoya TOMIZAWA JPN Technomag-CIP Suter 232,3 1'39.778 0.787 / 0.092
9 75 Mattia PASINI ITA Italtrans S.T.R. Suter 233,6 1'39.856 0.865 / 0.078
10 2 Gabor TALMACSI HUN Fimmco Speed Up Speed Up 233,3 1'39.857 0.866 / 0.001
11 55 Hector FAUBEL SPA Marc VDS Racing Team Suter 235,1 1'40.045 1.054 / 0.188
12 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 231,0 1'40.047 1.056 / 0.002
13 72 Yuki TAKAHASHI JPN Tech 3 Racing Tech 3 233,7 1'40.075 1.084 / 0.028
14 71 Claudio CORTI ITA Forward Racing Suter 230,7 1'40.101 1.110 / 0.026
15 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Moriwaki Moto2 Moriwaki 232,6 1'40.101 1.110
16 19 Xavier SIMEON BEL Holiday Gym G22 Moriwaki 230,3 1'40.153 1.162 / 0.052
17 65 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing Suter 230,5 1'40.164 1.173 / 0.011
18 40 Sergio GADEA SPA Tenerife 40 Pons Pons Kalex 235,9 1'40.184 1.193 / 0.020
19 63 Mike DI MEGLIO FRA Mapfre Aspar Team Suter 235,9 1'40.201 1.210 / 0.017
20 70 Ferruccio LAMBORGHINI ITA Forward Racing Suter 229,4 1'40.290 1.299 / 0.089
21 25 Alex BALDOLINI ITA Caretta Technology Race Dept I.C.P. 232,9 1'40.523 1.532 / 0.233
22 56 Michael RANSEDER AUT Vector Kiefer Racing Suter 231,8 1'40.531 1.540 / 0.008
23 68 Yonny HERNANDEZ COL Blusens-STX BQR-Moto2 227,8 1'40.579 1.588 / 0.048
24 44 Roberto ROLFO ITA Italtrans S.T.R. Suter 230,8 1'40.677 1.686 / 0.098
25 17 Karel ABRAHAM CZE Cardion AB Motoracing FTR 229,0 1'40.732 1.741 / 0.055
26 80 Axel PONS SPA Tenerife 40 Pons Pons Kalex 234,7 1'40.751 1.760 / 0.019
27 39 Robertino PIETRI VEN Italtrans S.T.R. Suter 232,2 1'40.880 1.889 / 0.129
28 35 Raffaele DE ROSA ITA Tech 3 Racing Tech 3 229,8 1'40.930 1.939 / 0.050
29 99 Tatsuya YAMAGUCHI JPN Gresini Racing Moto2 Moriwaki 230,3 1'41.074 2.083 / 0.144
30 52 Lukas PESEK CZE Matteoni CP Racing Moriwaki 231,8 1'41.147 2.156 / 0.073
31 53 Valentin DEBISE FRA WTR San Marino Team ADV 230,5 1'41.178 2.187 / 0.031
32 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Singha SAG Bimota 233,0 1'41.269 2.278 / 0.091
33 59 Niccolo CANEPA ITA M Racing Bimota 226,0 1'41.522 2.531 / 0.253
34 8 Anthony WEST AUS MZ Racing Team MZ-RE Honda 227,7 1'41.526 2.535 / 0.004
35 9 Kenny NOYES USA Jack & Jones by A.Banderas Promoharris 228,2 1'41.794 2.803 / 0.268
36 5 Joan OLIVE SPA Jack & Jones by A.Banderas FTR 232,7 1'41.853 2.862 / 0.059
37 4 Ricard CARDUS SPA Maquinza-SAG Team Bimota 230,3 1'42.061 3.070 / 0.208
38 95 Mashel AL NAIMI QAT Blusens-STX BQR-Moto2 230,3 1'42.657 3.666 / 0.596
39 88 Yannick GUERRA SPA Holiday Gym G22 Moriwaki 228,7 1'42.827 3.836 / 0.170

Conditions météo:

  |   Conditions de piste: Sec|   Air: 26º| Humidité: 31%|   Sol: 42º

Records:

Meilleur tour en course: Tour: 18 Toni ELIAS 1'38.991 153,7 Km/h
Record du meilleur tour en course: 0 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2010 Toni ELIAS 1'38.991 153,7 Km/h

GP APEROL DI SAN MARINO E RIVIERA DI RIMINI

Moto2  Classement du Warm Up

Misano Adriatico, dimanche 5 Septembre, 2010

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 15 Alex DE ANGELIS RSM JIR Moto2 Motobi 241,3 1'39.603
2 3 Simone CORSI ITA JIR Moto2 Motobi 234,9 1'39.642 0.039 / 0.039
3 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Suter 233,9 1'39.745 0.142 / 0.103
4 24 Toni ELIAS SPA Gresini Racing Moto2 Moriwaki 237,3 1'39.864 0.261 / 0.119
5 71 Claudio CORTI ITA Forward Racing Suter 234,1 1'39.870 0.267 / 0.006
6 60 Julian SIMON SPA Mapfre Aspar Team Suter 237,6 1'39.975 0.372 / 0.105
7 48 Shoya TOMIZAWA JPN Technomag-CIP Suter 235,7 1'40.157 0.554 / 0.182
8 2 Gabor TALMACSI HUN Fimmco Speed Up Speed Up 236,3 1'40.226 0.623 / 0.069
9 19 Xavier SIMEON BEL Holiday Gym G22 Moriwaki 232,3 1'40.410 0.807 / 0.184
10 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Moriwaki Moto2 Moriwaki 237,3 1'40.430 0.827 / 0.020
11 63 Mike DI MEGLIO FRA Mapfre Aspar Team Suter 236,2 1'40.570 0.967 / 0.140
12 75 Mattia PASINI ITA Italtrans S.T.R. Suter 237,1 1'40.582 0.979 / 0.012
13 40 Sergio GADEA SPA Tenerife 40 Pons Pons Kalex 240,3 1'40.606 1.003 / 0.024
14 65 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing Suter 236,1 1'40.666 1.063 / 0.060
15 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 237,1 1'40.711 1.108 / 0.045
16 29 Andrea IANNONE ITA Fimmco Speed Up Speed Up 238,4 1'40.752 1.149 / 0.041
17 39 Robertino PIETRI VEN Italtrans S.T.R. Suter 234,3 1'40.802 1.199 / 0.050
18 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Singha SAG Bimota 238,3 1'40.807 1.204 / 0.005
19 72 Yuki TAKAHASHI JPN Tech 3 Racing Tech 3 235,6 1'40.853 1.250 / 0.046
20 56 Michael RANSEDER AUT Vector Kiefer Racing Suter 235,9 1'41.008 1.405 / 0.155
21 44 Roberto ROLFO ITA Italtrans S.T.R. Suter 234,3 1'41.009 1.406 / 0.001
22 80 Axel PONS SPA Tenerife 40 Pons Pons Kalex 238,1 1'41.016 1.413 / 0.007
23 35 Raffaele DE ROSA ITA Tech 3 Racing Tech 3 233,9 1'41.097 1.494 / 0.081
24 52 Lukas PESEK CZE Matteoni CP Racing Moriwaki 233,6 1'41.124 1.521 / 0.027
25 55 Hector FAUBEL SPA Marc VDS Racing Team Suter 233,1 1'41.185 1.582 / 0.061
26 16 Jules CLUZEL FRA Forward Racing Suter 234,8 1'41.344 1.741 / 0.159
27 25 Alex BALDOLINI ITA Caretta Technology Race Dept I.C.P. 236,6 1'41.358 1.755 / 0.014
28 70 Ferruccio LAMBORGHINI ITA Forward Racing Suter 236,0 1'41.422 1.819 / 0.064
29 4 Ricard CARDUS SPA Maquinza-SAG Team Bimota 237,9 1'41.696 2.093 / 0.274
30 68 Yonny HERNANDEZ COL Blusens-STX BQR-Moto2 232,6 1'41.711 2.108 / 0.015
31 5 Joan OLIVE SPA Jack & Jones by A.Banderas FTR 233,6 1'41.762 2.159 / 0.051
32 99 Tatsuya YAMAGUCHI JPN Gresini Racing Moto2 Moriwaki 235,0 1'41.866 2.263 / 0.104
33 8 Anthony WEST AUS MZ Racing Team MZ-RE Honda 230,1 1'41.882 2.279 / 0.016
34 53 Valentin DEBISE FRA WTR San Marino Team ADV 232,3 1'42.087 2.484 / 0.205
35 9 Kenny NOYES USA Jack & Jones by A.Banderas Promoharris 232,6 1'42.281 2.678 / 0.194
36 59 Niccolo CANEPA ITA M Racing Bimota 229,0 1'42.389 2.786 / 0.108
37 88 Yannick GUERRA SPA Holiday Gym G22 Moriwaki 232,3 1'42.831 3.228 / 0.442
38 95 Mashel AL NAIMI QAT Blusens-STX BQR-Moto2 239,3 1'42.976 3.373 / 0.145
17 Karel ABRAHAM CZE Cardion AB Motoracing FTR

Conditions météo:

  |   Conditions de piste: Sec|   Air: 21º| Humidité: 41%|   Sol: 24º

Records:

Meilleur tour en course: Tour: 12 Alex DE ANGELIS 1'39.603 152,7 Km/h
Record du meilleur tour en course: 0 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2010 Toni ELIAS 1'38.991 153,7 Km/h

GP APEROL DI SAN MARINO E RIVIERA DI RIMINI

Moto2 Classement de la course

Misano Adriatico, dimanche 5 Septembre, 2010

Pos.Le système de pointsNum.PilotePaysTeamMotoKm/hDate/Ecart
1 25 24 Toni ELIAS SPA Gresini Racing Moto2 Moriwaki 151,3 43'33.996
2 20 60 Julian SIMON SPA Mapfre Aspar Team Suter 151,2 +1.969
3 16 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Moriwaki Moto2 Moriwaki 150,6 +11.917
4 13 3 Simone CORSI ITA JIR Moto2 Motobi 150,4 +15.409
5 11 65 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing Suter 150,4 +16.219
6 10 16 Jules CLUZEL FRA Forward Racing Suter 150,4 +16.676
7 9 2 Gabor TALMACSI HUN Fimmco Speed Up Speed Up 150,4 +16.852
8 8 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 150,3 +18.330
9 7 71 Claudio CORTI ITA Forward Racing Suter 150,1 +20.650
10 6 44 Roberto ROLFO ITA Italtrans S.T.R. Suter 149,6 +29.678
11 5 68 Yonny HERNANDEZ COL Blusens-STX BQR-Moto2 149,5 +32.720
12 4 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Singha SAG Bimota 149,3 +35.098
13 3 35 Raffaele DE ROSA ITA Tech 3 Racing Tech 3 149,3 +35.428
14 2 56 Michael RANSEDER AUT Vector Kiefer Racing Suter 149,3 +35.933
15 1 52 Lukas PESEK CZE Matteoni CP Racing Moriwaki 149,2 +37.012
16 55 Hector FAUBEL SPA Marc VDS Racing Team Suter 149,0 +40.950
17 8 Anthony WEST AUS MZ Racing Team MZ-RE Honda 148,9 +41.752
18 80 Axel PONS SPA Tenerife 40 Pons Pons Kalex 148,9 +41.878
19 19 Xavier SIMEON BEL Holiday Gym G22 Moriwaki 148,6 +47.566
20 4 Ricard CARDUS SPA Maquinza-SAG Team Bimota 148,1 +57.026
21 5 Joan OLIVE SPA Jack & Jones by A.Banderas FTR 148,1 +57.119
22 53 Valentin DEBISE FRA WTR San Marino Team ADV 147,9 +1'00.833
23 70 Ferruccio LAMBORGHINI ITA Forward Racing Suter 147,8 +1'02.316
24 9 Kenny NOYES USA Jack & Jones by A.Banderas Promoharris 147,6 +1'05.795
25 99 Tatsuya YAMAGUCHI JPN Gresini Racing Moto2 Moriwaki 147,4 +1'09.977
26 88 Yannick GUERRA SPA Holiday Gym G22 Moriwaki 147,0 +1'16.520
27 95 Mashel AL NAIMI QAT Blusens-STX BQR-Moto2 147,0 +1'16.563
28 59 Niccolo CANEPA ITA M Racing Bimota 147,0 +1'17.479
29 39 Robertino PIETRI VEN Italtrans S.T.R. Suter 145,7 +1'41.039
Non classé
29 Andrea IANNONE ITA Fimmco Speed Up Speed Up 149,2 3 Tours
25 Alex BALDOLINI ITA Caretta Technology Race Dept I.C.P. 148,8 3 Tours
72 Yuki TAKAHASHI JPN Tech 3 Racing Tech 3 150,5 5 Tours
40 Sergio GADEA SPA Tenerife 40 Pons Pons Kalex 148,7 12 Tours
48 Shoya TOMIZAWA JPN Technomag-CIP Suter 150,9 15 Tours
15 Alex DE ANGELIS RSM JIR Moto2 Motobi 150,9 15 Tours
45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Suter 150,8 15 Tours
75 Mattia PASINI ITA Italtrans S.T.R. Suter 139,7 16 Tours
63 Mike DI MEGLIO FRA Mapfre Aspar Team Suter 148,9 19 Tours

Conditions météo:

  |   Conditions de piste: Sec|   Air: 26º| Humidité: 37%|   Sol: 37º

Records:

Temps de la pole:   Toni ELIAS 1'38.991 153,7 Km/h
Meilleur tour en course: Lap: 8 Alex DE ANGELIS 1'39.430 153,0 Km/h
Record du meilleur tour en course: 2010 Alex DE ANGELIS 1'39.430 153,0 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2010 Toni ELIAS 1'38.991 153,7 Km/h

Moto2 Classement au Championnat du Monde

Pos.PiloteMotoPaysLe système de points
1 Toni ELIAS Moriwaki SPA 211
2 Julian SIMON Suter SPA 128
3 Thomas LUTHI Moriwaki SWI 124
4 Andrea IANNONE Speed Up ITA 119
5 Simone CORSI Motobi ITA 97
6 Jules CLUZEL Suter FRA 84
7 Shoya TOMIZAWA Suter JPN 82
8 Gabor TALMACSI Speed Up HUN 79
9 Yuki TAKAHASHI Tech 3 JPN 72
10 Sergio GADEA Pons Kalex SPA 59
11 Alex DEBON FTR SPA 46
12 Roberto ROLFO Suter ITA 43
13 Fonsi NIETO Moriwaki SPA 41
14 Scott REDDING Suter GBR 39
15 Stefan BRADL Suter GER 36
16 Dominique AEGERTER Suter SWI 36
17 Karel ABRAHAM FTR CZE 33
18 Ratthapark WILAIROT Bimota THA 29
19 Yonny HERNANDEZ BQR-Moto2 COL 27
20 Mike DI MEGLIO Suter FRA 21
21 Kenny NOYES Promoharris USA 18
22 Anthony WEST MZ-RE Honda AUS 17
23 Alex BALDOLINI I.C.P. ITA 14
24 Mattia PASINI Motobi ITA 12
25 Claudio CORTI Suter ITA 11
26 Alex DE ANGELIS Force GP210 RSM 11
27 Damian CUDLIN Pons Kalex AUS 9
28 Xavier SIMEON Moriwaki BEL 9
29 Hector FAUBEL Suter SPA 8
30 Jason DI SALVO FTR USA 7
31 Lukas PESEK Moriwaki CZE 5
32 Raffaele DE ROSA Tech 3 ITA 4
33 Michael RANSEDER Suter AUT 2
34 Axel PONS Pons Kalex SPA 2
35 Vladimir IVANOV Moriwaki UKR 2
36 Arne TODE Suter GER 2
37 Yusuke TESHIMA Motobi JPN 1

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×