Grand-Prix de Grande-Bretagne Moto-2 les 18/19 et 20 juin 2010

 

AIRASIA BRITISH GRAND PRIX

Moto2 Classification de la 2ème séance d'essai libre

Silverstone, Samedi, 19 Juin, 2010

Pos.Num.PiloteNationTeamMotoKm/hTempsGap 1st/Prev.
1 71 Claudio CORTI ITA Forward Racing Suter 266.5 2'09.972
2 16 Jules CLUZEL FRA Forward Racing Suter 267.7 2'10.731 0.759 / 0.759
3 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Suter 264.7 2'10.828 0.856 / 0.097
4 68 Yonny HERNANDEZ COL Blusens-STX BQR-Moto2 269.7 2'10.901 0.929 / 0.073
5 6 Alex DEBON SPA Aeroport de Castello - Ajo FTR 274.2 2'11.600 1.628 / 0.699
6 60 Julian SIMON SPA Mapfre Aspar Team Suter 268.1 2'11.688 1.716 / 0.088
7 19 Xavier SIMEON BEL Holiday Gym G22 Moriwaki 269.9 2'11.714 1.742 / 0.026
8 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Singha SAG Bimota 266.4 2'11.768 1.796 / 0.054
9 63 Mike DI MEGLIO FRA Mapfre Aspar Team Suter 270.0 2'11.772 1.800 / 0.004
10 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Moriwaki Moto2 Moriwaki 270.3 2'11.813 1.841 / 0.041
11 25 Alex BALDOLINI ITA Caretta Technology Race Dept I.C.P. 268.3 2'11.876 1.904 / 0.063
12 2 Gabor TALMACSI HUN Fimmco Speed Up Speed Up 270.0 2'11.935 1.963 / 0.059
13 24 Toni ELIAS SPA Gresini Racing Moto2 Moriwaki 269.0 2'12.051 2.079 / 0.116
14 65 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing Suter 268.9 2'12.077 2.105 / 0.026
15 75 Mattia PASINI ITA JIR Moto2 Motobi 270.4 2'12.092 2.120 / 0.015
16 10 Fonsi NIETO SPA Holiday Gym G22 Moriwaki 267.3 2'12.137 2.165 / 0.045
17 41 Arne TODE GER Racing Team Germany Suter 268.5 2'12.160 2.188 / 0.023
18 3 Simone CORSI ITA JIR Moto2 Motobi 270.3 2'12.252 2.280 / 0.092
19 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 270.8 2'12.253 2.281 / 0.001
20 48 Shoya TOMIZAWA JPN Technomag-CIP Suter 267.5 2'12.342 2.370 / 0.089
21 72 Yuki TAKAHASHI JPN Tech 3 Racing Tech 3 271.1 2'12.377 2.405 / 0.035
22 80 Axel PONS SPA Tenerife 40 Pons Pons Kalex 266.1 2'12.381 2.409 / 0.004
23 40 Sergio GADEA SPA Tenerife 40 Pons Pons Kalex 269.0 2'12.545 2.573 / 0.164
24 44 Roberto ROLFO ITA Italtrans S.T.R. Suter 265.9 2'12.596 2.624 / 0.051
25 59 Niccolo CANEPA ITA RSM Team Scot Force GP210 262.8 2'12.720 2.748 / 0.124
26 8 Anthony WEST AUS MZ Racing Team MZ-RE Honda 269.7 2'12.786 2.814 / 0.066
27 76 Bernat MARTINEZ SPA Maquinza-SAG Team Bimota 263.7 2'13.084 3.112 / 0.298
28 96 Anthony DELHALLE FRA Blusens-STX BQR-Moto2 265.0 2'13.151 3.179 / 0.067
29 53 Valentin DEBISE FRA WTR San Marino Team ADV 267.9 2'13.186 3.214 / 0.035
30 9 Kenny NOYES USA Jack & Jones by A.Banderas Promoharris 265.2 2'13.193 3.221 / 0.007
31 54 Kev COGHLAN GBR Monlau Joey Darcey FTR 270.7 2'13.202 3.230 / 0.009
32 5 Joan OLIVE SPA Jack & Jones by A.Banderas Promoharris 267.1 2'13.338 3.366 / 0.136
33 39 Robertino PIETRI VEN Italtrans S.T.R. Suter 267.5 2'13.411 3.439 / 0.073
34 52 Lukas PESEK CZE Matteoni CP Racing Moriwaki 267.1 2'13.455 3.483 / 0.044
35 61 Vladimir IVANOV UKR Gresini Racing Moto2 Moriwaki 265.4 2'13.556 3.584 / 0.101
36 55 Hector FAUBEL SPA Marc VDS Racing Team Suter 271.3 2'13.725 3.753 / 0.169
37 35 Raffaele DE ROSA ITA Tech 3 Racing Tech 3 265.5 2'14.229 4.257 / 0.504
38 21 Vladimir LEONOV RUS Vector Kiefer Racing Suter 262.8 2'14.655 4.683 / 0.426
39 29 Andrea IANNONE ITA Fimmco Speed Up Speed Up 268.9 2'14.972 5.000 / 0.317
40 17 Karel ABRAHAM CZE Cardion AB Motoracing FTR 265.7 2'15.435 5.463 / 0.463
15 Alex DE ANGELIS RSM RSM Team Scot Force GP210

Conditions météo:

  Condition de la piste: sec|   Air: 15º| Humidité: 37%|   piste: 19º

Records:

Le tour le plus rapide: Lap: 21 Claudio CORTI 2'09.972 163.5 Km/h
Circuit/Record du tour: 0 Km/h
Meilleur tour: 2010 Claudio CORTI 2'09.972 163.5 Km/h

AIRASIA BRITISH GRAND PRIX

Moto2 Classification de la séance de Qualification

Silverstone, Samedi, 19 Juin, 2010

Pos.Num.PiloteNationTeamMotoKm/hTempsGap 1st/Prev.
1 71 Claudio CORTI ITA Forward Racing Suter 271.1 2'09.624
2 16 Jules CLUZEL FRA Forward Racing Suter 269.1 2'10.037 0.413 / 0.413
3 65 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing Suter 273.6 2'10.413 0.789 / 0.376
4 60 Julian SIMON SPA Mapfre Aspar Team Suter 269.8 2'10.419 0.795 / 0.006
5 68 Yonny HERNANDEZ COL Blusens-STX BQR-Moto2 271.1 2'10.475 0.851 / 0.056
6 19 Xavier SIMEON BEL Holiday Gym G22 Moriwaki 269.6 2'10.492 0.868 / 0.017
7 25 Alex BALDOLINI ITA Caretta Technology Race Dept I.C.P. 272.4 2'10.578 0.954 / 0.086
8 41 Arne TODE GER Racing Team Germany Suter 271.8 2'10.634 1.010 / 0.056
9 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Moriwaki Moto2 Moriwaki 271.9 2'10.654 1.030 / 0.020
10 10 Fonsi NIETO SPA Holiday Gym G22 Moriwaki 269.1 2'10.668 1.044 / 0.014
11 48 Shoya TOMIZAWA JPN Technomag-CIP Suter 271.5 2'10.688 1.064 / 0.020
12 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Suter 268.8 2'10.768 1.144 / 0.080
13 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 272.6 2'10.773 1.149 / 0.005
14 17 Karel ABRAHAM CZE Cardion AB Motoracing FTR 268.5 2'10.802 1.178 / 0.029
15 3 Simone CORSI ITA JIR Moto2 Motobi 269.6 2'10.821 1.197 / 0.019
16 29 Andrea IANNONE ITA Fimmco Speed Up Speed Up 270.3 2'10.846 1.222 / 0.025
17 6 Alex DEBON SPA Aeroport de Castello - Ajo FTR 273.1 2'10.864 1.240 / 0.018
18 24 Toni ELIAS SPA Gresini Racing Moto2 Moriwaki 269.8 2'11.050 1.426 / 0.186
19 2 Gabor TALMACSI HUN Fimmco Speed Up Speed Up 273.6 2'11.177 1.553 / 0.127
20 80 Axel PONS SPA Tenerife 40 Pons Pons Kalex 272.2 2'11.190 1.566 / 0.013
21 75 Mattia PASINI ITA JIR Moto2 Motobi 270.1 2'11.212 1.588 / 0.022
22 40 Sergio GADEA SPA Tenerife 40 Pons Pons Kalex 272.9 2'11.221 1.597 / 0.009
23 9 Kenny NOYES USA Jack & Jones by A.Banderas Promoharris 270.1 2'11.410 1.786 / 0.189
24 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Singha SAG Bimota 271.4 2'11.421 1.797 / 0.011
25 52 Lukas PESEK CZE Matteoni CP Racing Moriwaki 270.3 2'11.457 1.833 / 0.036
26 59 Niccolo CANEPA ITA RSM Team Scot Force GP210 265.5 2'11.461 1.837 / 0.004
27 44 Roberto ROLFO ITA Italtrans S.T.R. Suter 268.7 2'11.537 1.913 / 0.076
28 76 Bernat MARTINEZ SPA Maquinza-SAG Team Bimota 265.0 2'11.613 1.989 / 0.076
29 39 Robertino PIETRI VEN Italtrans S.T.R. Suter 270.9 2'11.684 2.060 / 0.071
30 54 Kev COGHLAN GBR Monlau Joey Darcey FTR 276.9 2'11.694 2.070 / 0.010
31 63 Mike DI MEGLIO FRA Mapfre Aspar Team Suter 271.6 2'11.815 2.191 / 0.121
32 55 Hector FAUBEL SPA Marc VDS Racing Team Suter 273.1 2'11.948 2.324 / 0.133
33 8 Anthony WEST AUS MZ Racing Team MZ-RE Honda 269.4 2'12.052 2.428 / 0.104
34 61 Vladimir IVANOV UKR Gresini Racing Moto2 Moriwaki 269.7 2'12.167 2.543 / 0.115
35 5 Joan OLIVE SPA Jack & Jones by A.Banderas Promoharris 268.3 2'12.340 2.716 / 0.173
36 35 Raffaele DE ROSA ITA Tech 3 Racing Tech 3 272.1 2'12.360 2.736 / 0.020
37 96 Anthony DELHALLE FRA Blusens-STX BQR-Moto2 268.9 2'12.502 2.878 / 0.142
38 72 Yuki TAKAHASHI JPN Tech 3 Racing Tech 3 273.0 2'12.568 2.944 / 0.066
39 53 Valentin DEBISE FRA WTR San Marino Team ADV 272.6 2'13.106 3.482 / 0.538
40 21 Vladimir LEONOV RUS Vector Kiefer Racing Suter 267.3 2'13.240 3.616 / 0.134
15 Alex DE ANGELIS RSM RSM Team Scot Force GP210
  Conditions météo:

  Condition de la piste: sec|   Air: 14º| Humidité: 37%|   piste: 23º

Records:

Le tour le plus rapide: Lap: 15 Claudio CORTI 2'09.624 163.9 Km/h
Circuit/Record du tour: 0 Km/h
Meilleur tour: 2010 Claudio CORTI 2'09.624 163.9 Km/h

AIRASIA BRITISH GRAND PRIX

Moto2 Classification de la course  

Silverstone, Sunday, June 20, 2010

Pos.PointsNum.PiloteNationTeamMotoKm/hTemps/Gap
1 25 16 Jules CLUZEL FRA Forward Racing Suter 162.1 39'19.472
2 20 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Moriwaki Moto2 Moriwaki 162.1 +0.057
3 16 60 Julian SIMON SPA Mapfre Aspar Team Suter 162.1 +0.322
4 13 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Suter 162.1 +0.520
5 11 6 Alex DEBON SPA Aeroport de Castello - Ajo FTR 161.7 +5.271
6 10 48 Shoya TOMIZAWA JPN Technomag-CIP Suter 161.7 +5.377
7 9 63 Mike DI MEGLIO FRA Mapfre Aspar Team Suter 161.7 +5.484
8 8 19 Xavier SIMEON BEL Holiday Gym G22 Moriwaki 161.7 +5.709
9 7 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 161.4 +10.240
10 6 24 Toni ELIAS SPA Gresini Racing Moto2 Moriwaki 161.4 +10.411
11 5 10 Fonsi NIETO SPA Holiday Gym G22 Moriwaki 161.4 +10.701
12 4 29 Andrea IANNONE ITA Fimmco Speed Up Speed Up 161.4 +10.741
13 3 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Singha SAG Bimota 161.3 +10.959
14 2 41 Arne TODE GER Racing Team Germany Suter 161.0 +16.062
15 1 40 Sergio GADEA SPA Tenerife 40 Pons Pons Kalex 161.0 +16.161
16 59 Niccolo CANEPA ITA RSM Team Scot Force GP210 160.5 +24.118
17 8 Anthony WEST AUS MZ Racing Team MZ-RE Honda 160.1 +29.563
18 72 Yuki TAKAHASHI JPN Tech 3 Racing Tech 3 160.1 +29.952
19 61 Vladimir IVANOV UKR Gresini Racing Moto2 Moriwaki 160.0 +30.218
20 52 Lukas PESEK CZE Matteoni CP Racing Moriwaki 160.0 +31.289
21 9 Kenny NOYES USA Jack & Jones by A.Banderas Promoharris 160.0 +31.423
22 54 Kev COGHLAN GBR Monlau Joey Darcey FTR 159.9 +31.715
23 80 Axel PONS SPA Tenerife 40 Pons Pons Kalex 159.9 +31.819
24 44 Roberto ROLFO ITA Italtrans S.T.R. Suter 159.7 +35.447
25 76 Bernat MARTINEZ SPA Maquinza-SAG Team Bimota 159.7 +35.851
26 53 Valentin DEBISE FRA WTR San Marino Team ADV 159.2 +42.924
27 39 Robertino PIETRI VEN Italtrans S.T.R. Suter 158.6 +51.566
28 35 Raffaele DE ROSA ITA Tech 3 Racing Tech 3 158.3 +56.529
29 21 Vladimir LEONOV RUS Vector Kiefer Racing Suter 158.2 +58.361
30 71 Claudio CORTI ITA Forward Racing Suter 156.9 +1'18.671
5 Joan OLIVE SPA Jack & Jones by A.Banderas Promoharris 151.5 +2'44.369
Not Classified
68 Yonny HERNANDEZ COL Blusens-STX BQR-Moto2 161.5 1 Lap
25 Alex BALDOLINI ITA Caretta Technology Race Dept I.C.P. 161.4 1 Lap
17 Karel ABRAHAM CZE Cardion AB Motoracing FTR 161.0 1 Lap
55 Hector FAUBEL SPA Marc VDS Racing Team Suter 159.7 1 Lap
75 Mattia PASINI ITA JIR Moto2 Motobi 159.4 2 Laps
2 Gabor TALMACSI HUN Fimmco Speed Up Speed Up 161.0 3 Laps
96 Anthony DELHALLE FRA Blusens-STX BQR-Moto2 159.6 5 Laps
3 Simone CORSI ITA JIR Moto2 Motobi 155.0 17 Laps
65 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing Suter 154.5 17 Laps

Weather Conditions:

  |Condition de la piste: sec|   Air: 16º| Humidité: 26%|   piste: 20º

Records:

Pole au tour:   Claudio CORTI 2'09.624 163.9 Km/h
Le tour le plus rapide: Lap: 12 Thomas LUTHI 2'09.886 163.6 Km/h
Circuit/Record du tour: 2010 Thomas LUTHI 2'09.886 163.6 Km/h
Meilleur tour: 2010 Claudio CORTI 2'09.624 163.9 Km/h

Moto2 Classement au Championnat du monde

Pos.PiloteMotoNationPoints
1 Toni ELIAS Moriwaki SPA 80
2 Shoya TOMIZAWA Suter JPN 65
3 Thomas LUTHI Moriwaki SWI 58
4 Julian SIMON Suter SPA 51
5 Simone CORSI Motobi ITA 51
6 Sergio GADEA Pons Kalex SPA 47
7 Jules CLUZEL Suter FRA 46
8 Andrea IANNONE Speed Up ITA 42
9 Alex DEBON FTR SPA 37
10 Gabor TALMACSI Speed Up HUN 34
11 Yuki TAKAHASHI Tech 3 JPN 21
12 Roberto ROLFO Suter ITA 21
13 Scott REDDING Suter GBR 18
14 Fonsi NIETO Moriwaki SPA 17
15 Dominique AEGERTER Suter SWI 15
16 Ratthapark WILAIROT Bimota THA 12
17 Stefan BRADL Suter GER 11
18 Mattia PASINI Motobi ITA 10
19 Yonny HERNANDEZ BQR-Moto2 COL 10
20 Mike DI MEGLIO Suter FRA 9
21 Kenny NOYES Promoharris USA 9
22 Alex BALDOLINI I.C.P. ITA 9
23 Xavier SIMEON Moriwaki BEL 8
24 Alex DE ANGELIS Force GP210 RSM 5
25 Hector FAUBEL Suter SPA 4
26 Lukas PESEK Moriwaki CZE 4
27 Arne TODE Suter GER 2
28 Karel ABRAHAM RSV CZE 2
29 Claudio CORTI Suter ITA 1
30 Anthony WEST MZ-RE Honda AUS 1

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Ajouter un commentaire

Vous utilisez un logiciel de type AdBlock, qui bloque le service de captchas publicitaires utilisé sur ce site. Pour pouvoir envoyer votre message, désactivez Adblock.

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×