Grand-Prix de Catalunya (Barcelone) Moto-2 les 2/3 et 4 juillet 2010

 

GRAN PREMI APEROL DE CATALUNYA

Moto2 Classement de la 2ème séance libre 

Barcelone, Samedi, 3 Juillet, 2010

Pos.Num.PiloteNationTeamMotoKm/hTempsGap 1st/Prev.
1 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Moriwaki Moto2 Moriwaki 278,5 1'48.184
2 40 Sergio GADEA SPA Tenerife 40 Pons Pons Kalex 275,9 1'48.217 0.033 / 0.033
3 9 Kenny NOYES USA Jack & Jones by A.Banderas Promoharris 273,8 1'48.322 0.138 / 0.105
4 29 Andrea IANNONE ITA Fimmco Speed Up Speed Up 277,7 1'48.448 0.264 / 0.126
5 24 Toni ELIAS SPA Gresini Racing Moto2 Moriwaki 277,1 1'48.509 0.325 / 0.061
6 60 Julian SIMON SPA Mapfre Aspar Team Suter 278,1 1'48.532 0.348 / 0.023
7 48 Shoya TOMIZAWA JPN Technomag-CIP Suter 274,3 1'48.585 0.401 / 0.053
8 72 Yuki TAKAHASHI JPN Tech 3 Racing Tech 3 275,9 1'48.679 0.495 / 0.094
9 16 Jules CLUZEL FRA Forward Racing Suter 273,6 1'48.694 0.510 / 0.015
10 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 277,6 1'48.711 0.527 / 0.017
11 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Suter 273,1 1'48.714 0.530 / 0.003
12 59 Niccolo CANEPA ITA RSM Team Scot Force GP210 267,7 1'48.720 0.536 / 0.006
13 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Singha SAG Bimota 274,5 1'48.798 0.614 / 0.078
14 17 Karel ABRAHAM CZE Cardion AB Motoracing FTR 279,3 1'48.806 0.622 / 0.008
15 63 Mike DI MEGLIO FRA Mapfre Aspar Team Suter 278,7 1'48.826 0.642 / 0.020
16 44 Roberto ROLFO ITA Italtrans S.T.R. Suter 272,3 1'48.846 0.662 / 0.020
17 6 Alex DEBON SPA Aeroport de Castello - Ajo FTR 274,7 1'48.864 0.680 / 0.018
18 15 Alex DE ANGELIS RSM RSM Team Scot Force GP210 271,3 1'48.872 0.688 / 0.008
19 31 Carmelo MORALES SPA Tenerife 40 Pons Pons Kalex 273,3 1'48.923 0.739 / 0.051
20 68 Yonny HERNANDEZ COL Blusens-STX BQR-Moto2 270,1 1'48.939 0.755 / 0.016
21 2 Gabor TALMACSI HUN Fimmco Speed Up Speed Up 275,6 1'48.997 0.813 / 0.058
22 55 Hector FAUBEL SPA Marc VDS Racing Team Suter 275,4 1'49.029 0.845 / 0.032
23 7 Dani RIVAS SPA MR Griful Promoharris 269,7 1'49.087 0.903 / 0.058
24 3 Simone CORSI ITA JIR Moto2 Motobi 275,9 1'49.130 0.946 / 0.043
25 25 Alex BALDOLINI ITA Caretta Technology Race Dept I.C.P. 276,4 1'49.157 0.973 / 0.027
26 10 Fonsi NIETO SPA Holiday Gym G22 Moriwaki 274,7 1'49.159 0.975 / 0.002
27 18 Jordi TORRES SPA MR Griful Promoharris 271,0 1'49.235 1.051 / 0.076
28 71 Claudio CORTI ITA Forward Racing Suter 277,1 1'49.321 1.137 / 0.086
29 4 Ricard CARDUS SPA Viessmann Kiefer Racing Suter 273,8 1'49.331 1.147 / 0.010
30 11 Yusuke TESHIMA JPN JIR Moto2 Motobi 272,9 1'49.407 1.223 / 0.076
31 52 Lukas PESEK CZE Matteoni CP Racing Moriwaki 272,1 1'49.469 1.285 / 0.062
32 41 Arne TODE GER Racing Team Germany Suter 274,6 1'49.513 1.329 / 0.044
33 5 Joan OLIVE SPA Jack & Jones by A.Banderas Promoharris 271,7 1'49.540 1.356 / 0.027
34 53 Valentin DEBISE FRA WTR San Marino Team ADV 275,7 1'49.593 1.409 / 0.053
35 35 Raffaele DE ROSA ITA Tech 3 Racing Tech 3 273,1 1'49.602 1.418 / 0.009
36 76 Bernat MARTINEZ SPA Maquinza-SAG Team Bimota 270,5 1'49.606 1.422 / 0.004
37 61 Vladimir IVANOV UKR Gresini Racing Moto2 Moriwaki 269,6 1'49.721 1.537 / 0.115
38 8 Anthony WEST AUS MZ Racing Team MZ-RE Honda 272,1 1'49.790 1.606 / 0.069
39 95 Mashel AL NAIMI QAT Blusens-STX BQR-Moto2 275,4 1'49.974 1.790 / 0.184
40 19 Xavier SIMEON BEL Holiday Gym G22 Moriwaki 273,1 1'50.030 1.846 / 0.056
41 39 Robertino PIETRI VEN Italtrans S.T.R. Suter 270,5 1'50.098 1.914 / 0.068
42 21 Vladimir LEONOV RUS Vector Kiefer Racing Suter 272,0 1'50.192 2.008 / 0.094

Conditions météo:

  | Condition de piste: sec|   Air: 29º| Humidité: 40%|   sol: 39º

Records:

Tour le plus rapide: Lap: 4 Thomas LUTHI 1'48.184 157,3 Km/h
Circuit/Record du tour: 0 Km/h
Meilleur tour: 2010 Thomas LUTHI 1'48.184 157,3 Km/h

GRAN PREMI APEROL DE CATALUNYA

Moto2 Classement des qualifications

Barcelone, Samedi, 3 Juillet, 2010

Pos.Num.PiloteNationTeamMotoKm/hTempsGap 1st/Prev.
1 29 Andrea IANNONE ITA Fimmco Speed Up Speed Up 276,3 1'47.493
2 72 Yuki TAKAHASHI JPN Tech 3 Racing Tech 3 280,2 1'47.760 0.267 / 0.267
3 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Moriwaki Moto2 Moriwaki 275,9 1'47.973 0.480 / 0.213
4 24 Toni ELIAS SPA Gresini Racing Moto2 Moriwaki 273,6 1'48.089 0.596 / 0.116
5 16 Jules CLUZEL FRA Forward Racing Suter 278,1 1'48.133 0.640 / 0.044
6 31 Carmelo MORALES SPA Tenerife 40 Pons Pons Kalex 270,9 1'48.164 0.671 / 0.031
7 48 Shoya TOMIZAWA JPN Technomag-CIP Suter 272,9 1'48.192 0.699 / 0.028
8 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Singha SAG Bimota 274,0 1'48.224 0.731 / 0.032
9 9 Kenny NOYES USA Jack & Jones by A.Banderas Promoharris 273,3 1'48.291 0.798 / 0.067
10 44 Roberto ROLFO ITA Italtrans S.T.R. Suter 273,1 1'48.366 0.873 / 0.075
11 60 Julian SIMON SPA Mapfre Aspar Team Suter 274,1 1'48.373 0.880 / 0.007
12 17 Karel ABRAHAM CZE Cardion AB Motoracing FTR 277,8 1'48.438 0.945 / 0.065
13 3 Simone CORSI ITA JIR Moto2 Motobi 280,2 1'48.447 0.954 / 0.009
14 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Suter 270,9 1'48.480 0.987 / 0.033
15 55 Hector FAUBEL SPA Marc VDS Racing Team Suter 276,9 1'48.491 0.998 / 0.011
16 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 275,9 1'48.495 1.002 / 0.004
17 10 Fonsi NIETO SPA Holiday Gym G22 Moriwaki 275,2 1'48.563 1.070 / 0.068
18 40 Sergio GADEA SPA Tenerife 40 Pons Pons Kalex 277,8 1'48.571 1.078 / 0.008
19 41 Arne TODE GER Racing Team Germany Suter 273,9 1'48.587 1.094 / 0.016
20 6 Alex DEBON SPA Aeroport de Castello - Ajo FTR 272,3 1'48.613 1.120 / 0.026
21 63 Mike DI MEGLIO FRA Mapfre Aspar Team Suter 274,9 1'48.620 1.127 / 0.007
22 35 Raffaele DE ROSA ITA Tech 3 Racing Tech 3 273,2 1'48.621 1.128 / 0.001
23 68 Yonny HERNANDEZ COL Blusens-STX BQR-Moto2 266,3 1'48.640 1.147 / 0.019
24 52 Lukas PESEK CZE Matteoni CP Racing Moriwaki 274,4 1'48.677 1.184 / 0.037
25 18 Jordi TORRES SPA MR Griful Promoharris 268,5 1'48.745 1.252 / 0.068
26 25 Alex BALDOLINI ITA Caretta Technology Race Dept I.C.P. 275,7 1'48.803 1.310 / 0.058
27 4 Ricard CARDUS SPA Viessmann Kiefer Racing Suter 276,5 1'48.807 1.314 / 0.004
28 7 Dani RIVAS SPA MR Griful Promoharris 267,8 1'48.888 1.395 / 0.081
29 8 Anthony WEST AUS MZ Racing Team MZ-RE Honda 272,1 1'48.928 1.435 / 0.040
30 15 Alex DE ANGELIS RSM RSM Team Scot Force GP210 271,6 1'48.942 1.449 / 0.014
31 61 Vladimir IVANOV UKR Gresini Racing Moto2 Moriwaki 273,8 1'49.036 1.543 / 0.094
32 2 Gabor TALMACSI HUN Fimmco Speed Up Speed Up 278,1 1'49.047 1.554 / 0.011
33 59 Niccolo CANEPA ITA RSM Team Scot Force GP210 271,0 1'49.131 1.638 / 0.084
34 19 Xavier SIMEON BEL Holiday Gym G22 Moriwaki 269,9 1'49.169 1.676 / 0.038
35 76 Bernat MARTINEZ SPA Maquinza-SAG Team Bimota 265,6 1'49.188 1.695 / 0.019
36 11 Yusuke TESHIMA JPN JIR Moto2 Motobi 274,9 1'49.209 1.716 / 0.021
37 71 Claudio CORTI ITA Forward Racing Suter 271,7 1'49.272 1.779 / 0.063
38 5 Joan OLIVE SPA Jack & Jones by A.Banderas Promoharris 268,7 1'49.314 1.821 / 0.042
39 53 Valentin DEBISE FRA WTR San Marino Team ADV 272,2 1'49.439 1.946 / 0.125
40 95 Mashel AL NAIMI QAT Blusens-STX BQR-Moto2 275,2 1'49.723 2.230 / 0.284
41 21 Vladimir LEONOV RUS Vector Kiefer Racing Suter 268,9 1'50.150 2.657 / 0.427
42 39 Robertino PIETRI VEN Italtrans S.T.R. Suter 271,2 1'50.183 2.690 / 0.033

Conditions météo:

  |Condition de piste: sec|   Air: 34º| Humidité: 18%|   sol: 52º

Records:

Tour le plus rapide: Lap: 16 Andrea IANNONE 1'47.493 158,3 Km/h
Circuit/Record du tour: 0 Km/h
Meilleur tour: 2010 Andrea IANNONE 1'47.493 158,3 Km/h

GRAN PREMI APEROL DE CATALUNYA

Moto2 Classement de la course

Barcelone, dimanche, 4 Juillet, 2010

Pos.PointsNum.PiloteNationTeamMotoKm/hTime/Gap
1 25 72 Yuki TAKAHASHI JPN Tech 3 Racing Tech 3 156,4 41'42.451
2 20 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Moriwaki Moto2 Moriwaki 156,1 +5.037
3 16 60 Julian SIMON SPA Mapfre Aspar Team Suter 156,1 +5.200
4 13 17 Karel ABRAHAM CZE Cardion AB Motoracing FTR 156,0 +6.706
5 11 24 Toni ELIAS SPA Gresini Racing Moto2 Moriwaki 155,9 +7.369
6 10 3 Simone CORSI ITA JIR Moto2 Motobi 155,9 +7.414
7 9 9 Kenny NOYES USA Jack & Jones by A.Banderas Promoharris 155,3 +17.010
8 8 10 Fonsi NIETO SPA Holiday Gym G22 Moriwaki 155,1 +20.555
9 7 8 Anthony WEST AUS MZ Racing Team MZ-RE Honda 155,1 +21.001
10 6 15 Alex DE ANGELIS RSM RSM Team Scot Force GP210 155,1 +21.369
11 5 2 Gabor TALMACSI HUN Fimmco Speed Up Speed Up 155,0 +22.213
12 4 68 Yonny HERNANDEZ COL Blusens-STX BQR-Moto2 155,0 +23.024
13 3 29 Andrea IANNONE ITA Fimmco Speed Up Speed Up 154,8 +25.297
14 2 16 Jules CLUZEL FRA Forward Racing Suter 154,8 +26.674
15 1 11 Yusuke TESHIMA JPN JIR Moto2 Motobi 154,7 +26.796
16 35 Raffaele DE ROSA ITA Tech 3 Racing Tech 3 154,7 +27.441
17 41 Arne TODE GER Racing Team Germany Suter 154,7 +27.674
18 61 Vladimir IVANOV UKR Gresini Racing Moto2 Moriwaki 154,2 +35.193
19 18 Jordi TORRES SPA MR Griful Promoharris 154,1 +37.424
20 53 Valentin DEBISE FRA WTR San Marino Team ADV 153,9 +41.504
21 5 Joan OLIVE SPA Jack & Jones by A.Banderas Promoharris 153,8 +41.710
22 71 Claudio CORTI ITA Forward Racing Suter 153,8 +41.966
23 4 Ricard CARDUS SPA Viessmann Kiefer Racing Suter 153,4 +49.224
24 19 Xavier SIMEON BEL Holiday Gym G22 Moriwaki 152,5 +1'03.470
25 40 Sergio GADEA SPA Tenerife 40 Pons Pons Kalex 152,0 +1'12.814
26 95 Mashel AL NAIMI QAT Blusens-STX BQR-Moto2 151,4 +1'22.796
Not Classified
31 Carmelo MORALES SPA Tenerife 40 Pons Pons Kalex 155,4 1 Tour
76 Bernat MARTINEZ SPA Maquinza-SAG Team Bimota 152,6 3 Tours
25 Alex BALDOLINI ITA Caretta Technology Race Dept I.C.P. 151,1 4 Tours
45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Suter 151,7 11 Tours
14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Singha SAG Bimota 154,9 14 Tours
7 Dani RIVAS SPA MR Griful Promoharris 152,9 19 Tours
48 Shoya TOMIZAWA JPN Technomag-CIP Suter 136,5 19 Tours
59 Niccolo CANEPA ITA RSM Team Scot Force GP210 151,2 20 Tours
52 Lukas PESEK CZE Matteoni CP Racing Moriwaki 136,3 20 Tours
21 Vladimir LEONOV RUS Vector Kiefer Racing Suter 142,5 22 Tours
77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 93,9 22 Tours
55 Hector FAUBEL SPA Marc VDS Racing Team Suter 82,8 22 Tours
39 Robertino PIETRI VEN Italtrans S.T.R. Suter 0 Tour
44 Roberto ROLFO ITA Italtrans S.T.R. Suter 0 Tour
6 Alex DEBON SPA Aeroport de Castello - Ajo FTR 0 Tour
63 Mike DI MEGLIO FRA Mapfre Aspar Team Suter 0 Tour

Conditions météo:

  |Condition de piste: sec|   Air: 32º| Humidité: 16%|   sol: 49º

Records:

Pole Lap:   Andrea IANNONE 1'47.493 158,3 Km/h
Tour le plus rapide: Lap: 4 Andrea IANNONE 1'47.543 158,2 Km/h
Circuit/Record du tour: 2010 Andrea IANNONE 1'47.543 158,2 Km/h
Meilleur tour: 2010 Andrea IANNONE 1'47.493 158,3 Km/h

Moto2 Classement au Championnat du monde

Pos.PiloteMotoNationPoints
1 Toni ELIAS Moriwaki SPA 111
2 Thomas LUTHI Moriwaki SWI 94
3 Julian SIMON Suter SPA 77
4 Shoya TOMIZAWA Suter JPN 76
5 Andrea IANNONE Speed Up ITA 70
6 Simone CORSI Motobi ITA 65
7 Jules CLUZEL Suter FRA 57
8 Yuki TAKAHASHI Tech 3 JPN 52
9 Sergio GADEA Pons Kalex SPA 47
10 Gabor TALMACSI Speed Up HUN 42
11 Alex DEBON FTR SPA 37
12 Ratthapark WILAIROT Bimota THA 25
13 Fonsi NIETO Moriwaki SPA 25
14 Scott REDDING Suter GBR 23
15 Karel ABRAHAM FTR CZE 22
16 Roberto ROLFO Suter ITA 21
17 Kenny NOYES Promoharris USA 18
18 Mike DI MEGLIO Suter FRA 17
19 Dominique AEGERTER Suter SWI 15
20 Yonny HERNANDEZ BQR-Moto2 COL 15
21 Mattia PASINI Motobi ITA 12
22 Stefan BRADL Suter GER 11
23 Alex DE ANGELIS Force GP210 RSM 11
24 Alex BALDOLINI I.C.P. ITA 9
25 Xavier SIMEON Moriwaki BEL 8
26 Anthony WEST MZ-RE Honda AUS 8
27 Hector FAUBEL Suter SPA 4
28 Lukas PESEK Moriwaki CZE 4
29 Arne TODE Suter GER 2
30 Yusuke TESHIMA Motobi JPN 1
31 Claudio CORTI Suter ITA 1

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×