Grand-Prix d'Espagne (Aragon) Moto-2 les 17/18 et 19 septembre 2010

Source : www.motogp.com

GRAN PREMIO A-STYLE DE ARAGON

Moto2 Classement des qualifications

Alcañiz, Samedi 18 Septembre, 2010

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 29 Andrea IANNONE ITA Fimmco Speed Up Speed Up 279,4 1'55.148
2 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Suter 270,5 1'55.189 0.041 / 0.041
3 15 Alex DE ANGELIS RSM JIR Moto2 Motobi 275,7 1'55.194 0.046 / 0.005
4 60 Julian SIMON SPA Mapfre Aspar Team Suter 271,3 1'55.364 0.216 / 0.170
5 3 Simone CORSI ITA JIR Moto2 Motobi 275,2 1'55.499 0.351 / 0.135
6 71 Claudio CORTI ITA Forward Racing Suter 269,3 1'55.585 0.437 / 0.086
7 2 Gabor TALMACSI HUN Fimmco Speed Up Speed Up 277,6 1'55.627 0.479 / 0.042
8 51 Michele PIRRO ITA Gresini Racing Moto2 Moriwaki 273,6 1'55.752 0.604 / 0.125
9 65 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing Suter 273,5 1'55.752 0.604
10 35 Raffaele DE ROSA ITA Tech 3 Racing Tech 3 273,4 1'55.794 0.646 / 0.042
11 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 271,4 1'55.819 0.671 / 0.025
12 24 Toni ELIAS SPA Gresini Racing Moto2 Moriwaki 271,4 1'55.838 0.690 / 0.019
13 54 Kev COGHLAN GBR Monlau Joey Darcey FTR 276,5 1'55.859 0.711 / 0.021
14 16 Jules CLUZEL FRA Forward Racing Suter 276,6 1'55.882 0.734 / 0.023
15 63 Mike DI MEGLIO FRA Mapfre Aspar Team Suter 275,9 1'55.941 0.793 / 0.059
16 68 Yonny HERNANDEZ COL Blusens-STX BQR-Moto2 268,4 1'56.036 0.888 / 0.095
17 25 Alex BALDOLINI ITA Caretta Technology Race Dept I.C.P. 271,9 1'56.045 0.897 / 0.009
18 4 Ricard CARDUS SPA Maquinza-SAG Team Bimota 275,5 1'56.069 0.921 / 0.024
19 55 Hector FAUBEL SPA Marc VDS Racing Team Suter 273,8 1'56.111 0.963 / 0.042
20 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Moriwaki Moto2 Moriwaki 275,0 1'56.124 0.976 / 0.013
21 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Singha SAG Bimota 274,7 1'56.220 1.072 / 0.096
22 17 Karel ABRAHAM CZE Cardion AB Motoracing FTR 271,8 1'56.223 1.075 / 0.003
23 44 Roberto ROLFO ITA Italtrans S.T.R. Suter 271,3 1'56.251 1.103 / 0.028
24 75 Mattia PASINI ITA Vector Kiefer Racing Suter 276,1 1'56.341 1.193 / 0.090
25 40 Sergio GADEA SPA Tenerife 40 Pons Pons Kalex 276,6 1'56.411 1.263 / 0.070
26 72 Yuki TAKAHASHI JPN Tech 3 Racing Tech 3 274,5 1'56.440 1.292 / 0.029
27 6 Alex DEBON SPA Aeroport de Castello - Ajo FTR 273,2 1'56.574 1.426 / 0.134
28 8 Anthony WEST AUS MZ Racing Team MZ-RE Honda 270,4 1'56.584 1.436 / 0.010
29 43 Roman RAMOS SPA MIR Racing MIR Racing 271,4 1'56.596 1.448 / 0.012
30 80 Axel PONS SPA Tenerife 40 Pons Pons Kalex 275,6 1'56.691 1.543 / 0.095
31 64 Santiago HERNANDEZ COL Matteoni CP Racing Moriwaki 269,0 1'57.063 1.915 / 0.372
32 10 Fonsi NIETO SPA Holiday Gym G22 Moriwaki 270,1 1'57.159 2.011 / 0.096
33 53 Valentin DEBISE FRA WTR San Marino Team ADV 266,9 1'57.191 2.043 / 0.032
34 95 Mashel AL NAIMI QAT Blusens-STX BQR-Moto2 271,2 1'57.474 2.326 / 0.283
35 9 Kenny NOYES USA Jack & Jones by A.Banderas Promoharris 266,5 1'57.524 2.376 / 0.050
36 59 Niccolo CANEPA ITA Bimota - M Racing Bimota 267,8 1'57.582 2.434 / 0.058
37 39 Robertino PIETRI VEN Italtrans S.T.R. Suter 270,2 1'57.796 2.648 / 0.214
38 88 Yannick GUERRA SPA Holiday Gym G22 Moriwaki 270,0 1'57.948 2.800 / 0.152
39 5 Joan OLIVE SPA Jack & Jones by A.Banderas Promoharris 270,6 1'58.052 2.904 / 0.104
40 28 Kazuki WATANABE JPN Racing Team Germany Suter 272,2 1'58.258 3.110 / 0.206

Conditions météo:

  |   Conditions de piste: Dry|   Air: 19º| Humidité: 44%|   Sol: 28º

Records:

Meilleur tour en course: Tour: 17 Andrea IANNONE 1'55.148 158,8 Km/h
Record du meilleur tour en course: 0 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2010 Andrea IANNONE 1'55.148 158,8 Km/h

GRAN PREMIO A-STYLE DE ARAGON

Moto2 Classement du Warm Up

Alcañiz, dimanche 19 Septembre, 2010

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 29 Andrea IANNONE ITA Fimmco Speed Up Speed Up 275,4 1'55.503
2 24 Toni ELIAS SPA Gresini Racing Moto2 Moriwaki 269,8 1'55.572 0.069 / 0.069
3 15 Alex DE ANGELIS RSM JIR Moto2 Motobi 272,3 1'55.844 0.341 / 0.272
4 3 Simone CORSI ITA JIR Moto2 Motobi 267,5 1'56.229 0.726 / 0.385
5 2 Gabor TALMACSI HUN Fimmco Speed Up Speed Up 274,5 1'56.240 0.737 / 0.011
6 54 Kev COGHLAN GBR Monlau Joey Darcey FTR 277,3 1'56.296 0.793 / 0.056
7 71 Claudio CORTI ITA Forward Racing Suter 268,8 1'56.358 0.855 / 0.062
8 60 Julian SIMON SPA Mapfre Aspar Team Suter 270,2 1'56.425 0.922 / 0.067
9 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Suter 273,4 1'56.441 0.938 / 0.016
10 72 Yuki TAKAHASHI JPN Tech 3 Racing Tech 3 269,9 1'56.480 0.977 / 0.039
11 55 Hector FAUBEL SPA Marc VDS Racing Team Suter 270,8 1'56.634 1.131 / 0.154
12 17 Karel ABRAHAM CZE Cardion AB Motoracing FTR 272,8 1'56.879 1.376 / 0.245
13 51 Michele PIRRO ITA Gresini Racing Moto2 Moriwaki 268,8 1'56.959 1.456 / 0.080
14 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Moriwaki Moto2 Moriwaki 273,9 1'56.975 1.472 / 0.016
15 68 Yonny HERNANDEZ COL Blusens-STX BQR-Moto2 265,8 1'57.099 1.596 / 0.124
16 40 Sergio GADEA SPA Tenerife 40 Pons Pons Kalex 275,4 1'57.136 1.633 / 0.037
17 65 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing Suter 271,2 1'57.191 1.688 / 0.055
18 25 Alex BALDOLINI ITA Caretta Technology Race Dept I.C.P. 269,3 1'57.192 1.689 / 0.001
19 9 Kenny NOYES USA Jack & Jones by A.Banderas Promoharris 266,6 1'57.270 1.767 / 0.078
20 44 Roberto ROLFO ITA Italtrans S.T.R. Suter 268,0 1'57.308 1.805 / 0.038
21 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 267,4 1'57.334 1.831 / 0.026
22 64 Santiago HERNANDEZ COL Matteoni CP Racing Moriwaki 259,0 1'57.343 1.840 / 0.009
23 35 Raffaele DE ROSA ITA Tech 3 Racing Tech 3 271,6 1'57.343 1.840
24 4 Ricard CARDUS SPA Maquinza-SAG Team Bimota 274,1 1'57.386 1.883 / 0.043
25 43 Roman RAMOS SPA MIR Racing MIR Racing 269,0 1'57.392 1.889 / 0.006
26 16 Jules CLUZEL FRA Forward Racing Suter 272,9 1'57.429 1.926 / 0.037
27 75 Mattia PASINI ITA Vector Kiefer Racing Suter 271,4 1'57.448 1.945 / 0.019
28 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Singha SAG Bimota 272,7 1'57.579 2.076 / 0.131
29 63 Mike DI MEGLIO FRA Mapfre Aspar Team Suter 274,1 1'57.617 2.114 / 0.038
30 6 Alex DEBON SPA Aeroport de Castello - Ajo FTR 272,3 1'57.647 2.144 / 0.030
31 80 Axel PONS SPA Tenerife 40 Pons Pons Kalex 274,3 1'57.692 2.189 / 0.045
32 53 Valentin DEBISE FRA WTR San Marino Team ADV 266,4 1'58.236 2.733 / 0.544
33 8 Anthony WEST AUS MZ Racing Team MZ-RE Honda 259,8 1'58.542 3.039 / 0.306
34 5 Joan OLIVE SPA Jack & Jones by A.Banderas Promoharris 267,9 1'58.591 3.088 / 0.049
35 39 Robertino PIETRI VEN Italtrans S.T.R. Suter 267,5 1'58.731 3.228 / 0.140
36 88 Yannick GUERRA SPA Holiday Gym G22 Moriwaki 266,9 1'58.956 3.453 / 0.225
37 28 Kazuki WATANABE JPN Racing Team Germany Suter 262,9 1'59.230 3.727 / 0.274
38 95 Mashel AL NAIMI QAT Blusens-STX BQR-Moto2 266,4 1'59.516 4.013 / 0.286
39 10 Fonsi NIETO SPA Holiday Gym G22 Moriwaki 264,9 2'00.215 4.712 / 0.699
40 59 Niccolo CANEPA ITA Bimota - M Racing Bimota 260,5 2'01.335 5.832 / 1.120

Conditions météo:

  |   Conditions de piste: Dry|   Air: 17º| Humidité: 45%|   Sol: 18º

Records:

Meilleur tour en course: Tour: 7 Andrea IANNONE 1'55.503 158,3 Km/h
Record du meilleur tour en course: 0 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2010 Andrea IANNONE 1'55.148 158,8 Km/h

GRAN PREMIO A-STYLE DE ARAGON

Moto2  Classement de la course

Alcañiz, dimanche 19 Septembre, 2010

Pos.Le système de pointsNum.PilotePaysTeamMotoKm/hDate/Ecart
1 25 29 Andrea IANNONE ITA Fimmco Speed Up Speed Up 157,8 40'33.264
2 20 60 Julian SIMON SPA Mapfre Aspar Team Suter 157,4 +6.203
3 16 2 Gabor TALMACSI HUN Fimmco Speed Up Speed Up 157,4 +6.276
4 13 24 Toni ELIAS SPA Gresini Racing Moto2 Moriwaki 157,3 +7.123
5 11 3 Simone CORSI ITA JIR Moto2 Motobi 157,2 +9.160
6 10 16 Jules CLUZEL FRA Forward Racing Suter 156,9 +12.881
7 9 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 156,9 +12.987
8 8 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Suter 156,6 +18.881
9 7 65 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing Suter 156,4 +20.893
10 6 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Moriwaki Moto2 Moriwaki 156,4 +21.171
11 5 71 Claudio CORTI ITA Forward Racing Suter 156,4 +21.426
12 4 72 Yuki TAKAHASHI JPN Tech 3 Racing Tech 3 156,4 +21.978
13 3 63 Mike DI MEGLIO FRA Mapfre Aspar Team Suter 156,3 +22.171
14 2 51 Michele PIRRO ITA Gresini Racing Moto2 Moriwaki 156,2 +24.747
15 1 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Singha SAG Bimota 155,8 +30.452
16 43 Roman RAMOS SPA MIR Racing MIR Racing 155,7 +31.716
17 55 Hector FAUBEL SPA Marc VDS Racing Team Suter 155,6 +33.594
18 17 Karel ABRAHAM CZE Cardion AB Motoracing FTR 155,6 +33.801
19 44 Roberto ROLFO ITA Italtrans S.T.R. Suter 155,4 +37.621
20 40 Sergio GADEA SPA Tenerife 40 Pons Pons Kalex 155,3 +39.428
21 8 Anthony WEST AUS MZ Racing Team MZ-RE Honda 155,0 +43.799
22 6 Alex DEBON SPA Aeroport de Castello - Ajo FTR 154,9 +44.855
23 64 Santiago HERNANDEZ COL Matteoni CP Racing Moriwaki 154,9 +45.164
24 88 Yannick GUERRA SPA Holiday Gym G22 Moriwaki 154,0 +59.926
25 28 Kazuki WATANABE JPN Racing Team Germany Suter 153,3 +1'11.176
26 59 Niccolo CANEPA ITA Bimota - M Racing Bimota 153,3 +1'11.208
27 53 Valentin DEBISE FRA WTR San Marino Team ADV 153,3 +1'11.364
28 5 Joan OLIVE SPA Jack & Jones by A.Banderas Promoharris 152,6 +1'22.224
Non classé
80 Axel PONS SPA Tenerife 40 Pons Pons Kalex 154,8 8 Tours
95 Mashel AL NAIMI QAT Blusens-STX BQR-Moto2 152,1 9 Tours
9 Kenny NOYES USA Jack & Jones by A.Banderas Promoharris 151,9 9 Tours
35 Raffaele DE ROSA ITA Tech 3 Racing Tech 3 156,1 11 Tours
75 Mattia PASINI ITA Vector Kiefer Racing Suter 147,3 12 Tours
39 Robertino PIETRI VEN Italtrans S.T.R. Suter 150,8 13 Tours
15 Alex DE ANGELIS RSM JIR Moto2 Motobi 156,4 15 Tours
54 Kev COGHLAN GBR Monlau Joey Darcey FTR 109,4 20 Tours
10 Fonsi NIETO SPA Holiday Gym G22 Moriwaki 0 Tour
25 Alex BALDOLINI ITA Caretta Technology Race Dept I.C.P. 0 Tour
4 Ricard CARDUS SPA Maquinza-SAG Team Bimota 0 Tour
68 Yonny HERNANDEZ COL Blusens-STX BQR-Moto2 0 Tour

Conditions météo:

  |   Conditions de piste: Dry|   Air: 21º| Humidité: 33%|   Sol: 31º

Records:

Temps de la pole:   Andrea IANNONE 1'55.148 158,8 Km/h
Meilleur tour en course: Lap: 7 Andrea IANNONE 1'55.003 159,0 Km/h
Record du meilleur tour en course: 2010 Andrea IANNONE 1'55.003 159,0 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2010 Andrea IANNONE 1'55.003 159,0 Km/h

Moto2 Classement au Championnat du Monde 2010

Pos.PiloteMotoPaysLe système de points
1 Toni ELIAS Moriwaki SPA 224
2 Julian SIMON Suter SPA 148
3 Andrea IANNONE Speed Up ITA 144
4 Thomas LUTHI Moriwaki SWI 130
5 Simone CORSI Motobi ITA 108
6 Gabor TALMACSI Speed Up HUN 95
7 Jules CLUZEL Suter FRA 94
8 Shoya TOMIZAWA Suter JPN 82
9 Yuki TAKAHASHI Tech 3 JPN 76
10 Sergio GADEA Pons Kalex SPA 59
11 Scott REDDING Suter GBR 47
12 Alex DEBON FTR SPA 46
13 Dominique AEGERTER Suter SWI 45
14 Roberto ROLFO Suter ITA 43
15 Stefan BRADL Suter GER 43
16 Fonsi NIETO Moriwaki SPA 41
17 Karel ABRAHAM FTR CZE 33
18 Ratthapark WILAIROT Bimota THA 30
19 Yonny HERNANDEZ BQR-Moto2 COL 27
20 Mike DI MEGLIO Suter FRA 24
21 Kenny NOYES Promoharris USA 18
22 Anthony WEST MZ-RE Honda AUS 17
23 Claudio CORTI Suter ITA 16
24 Alex BALDOLINI I.C.P. ITA 14
25 Mattia PASINI Motobi ITA 12
26 Alex DE ANGELIS Force GP210 RSM 11
27 Damian CUDLIN Pons Kalex AUS 9
28 Xavier SIMEON Moriwaki BEL 9
29 Hector FAUBEL Suter SPA 8
30 Jason DI SALVO FTR USA 7
31 Lukas PESEK Moriwaki CZE 5
32 Raffaele DE ROSA Tech 3 ITA 4
33 Michele PIRRO Moriwaki ITA 2
34 Michael RANSEDER Suter AUT 2
35 Axel PONS Pons Kalex SPA 2
36 Vladimir IVANOV Moriwaki UKR 2
37 Arne TODE Suter GER 2
38 Yusuke TESHIMA Motobi JPN 1

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site