Grand-Prix d'Australie (Phillip-Island) Moto-2 les 15/16 et 17 octobre 2010.

Course : http://www.motogp.com/fr/Results+Statistics

IVECO AUSTRALIAN GRAND PRIX (Phillip Island) 

Moto2 Classement de la 2ème séance d'essai libre

Phillip Island, Samedi 16 octobre, 2010

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Suter 266,0 1'35.297
2 29 Andrea IANNONE ITA Fimmco Speed Up Speed Up 270,8 1'35.354 0.057 / 0.057
3 15 Alex DE ANGELIS RSM JIR Moto2 Motobi 272,5 1'35.369 0.072 / 0.015
4 65 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing Suter 267,7 1'35.610 0.313 / 0.241
5 6 Alex DEBON SPA Aeroport de Castello - Ajo FTR 272,1 1'35.669 0.372 / 0.059
6 60 Julian SIMON SPA Mapfre Aspar Team Suter 270,0 1'35.674 0.377 / 0.005
7 17 Karel ABRAHAM CZE Cardion AB Motoracing FTR 271,3 1'35.703 0.406 / 0.029
8 71 Claudio CORTI ITA Forward Racing Suter 271,9 1'35.714 0.417 / 0.011
9 10 Fonsi NIETO SPA Holiday Gym G22 Moriwaki 266,6 1'35.720 0.423 / 0.006
10 56 Michael RANSEDER AUT Vector Kiefer Racing Suter 270,0 1'36.032 0.735 / 0.312
11 3 Simone CORSI ITA JIR Moto2 Motobi 268,2 1'36.039 0.742 / 0.007
12 44 Roberto ROLFO ITA Italtrans S.T.R. Suter 273,8 1'36.074 0.777 / 0.035
13 72 Yuki TAKAHASHI JPN Tech 3 Racing Tech 3 272,0 1'36.148 0.851 / 0.074
14 16 Jules CLUZEL FRA Forward Racing Suter 272,7 1'36.206 0.909 / 0.058
15 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Moriwaki Moto2 Moriwaki 267,6 1'36.236 0.939 / 0.030
16 24 Toni ELIAS SPA Gresini Racing Moto2 Moriwaki 263,5 1'36.238 0.941 / 0.002
17 63 Mike DI MEGLIO FRA Mapfre Aspar Team Suter 269,9 1'36.287 0.990 / 0.049
18 8 Anthony WEST AUS MZ Racing Team MZ-RE Honda 270,1 1'36.313 1.016 / 0.026
19 25 Alex BALDOLINI ITA Caretta Technology Race Dept I.C.P. 268,8 1'36.361 1.064 / 0.048
20 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 272,1 1'36.401 1.104 / 0.040
21 80 Axel PONS SPA Tenerife 40 Pons Pons Kalex 270,9 1'36.408 1.111 / 0.007
22 47 Wayne MAXWELL AUS Matteoni Racing Moriwaki 264,8 1'36.597 1.300 / 0.189
23 2 Gabor TALMACSI HUN Fimmco Speed Up Speed Up 269,9 1'36.735 1.438 / 0.138
24 35 Raffaele DE ROSA ITA Tech 3 Racing Tech 3 267,9 1'36.737 1.440 / 0.002
25 68 Yonny HERNANDEZ COL Blusens-STX BQR-Moto2 265,4 1'36.748 1.451 / 0.011
26 46 Javier FORES SPA Maquinza-SAG Team Bimota 266,2 1'36.785 1.488 / 0.037
27 40 Sergio GADEA SPA Tenerife 40 Pons Pons Kalex 272,8 1'36.789 1.492 / 0.004
28 55 Hector FAUBEL SPA Marc VDS Racing Team Suter 268,6 1'36.908 1.611 / 0.119
29 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Singha SAG Bimota 270,0 1'37.200 1.903 / 0.292
30 53 Valentin DEBISE FRA WTR San Marino Team ADV 262,4 1'37.349 2.052 / 0.149
31 49 Alexander CUDLIN AUS Qatar Moto2 Team BQR-Moto2 262,4 1'37.431 2.134 / 0.082
32 61 Vladimir IVANOV UKR Gresini Racing Moto2 Moriwaki 267,3 1'37.550 2.253 / 0.119
33 9 Kenny NOYES USA Jack & Jones by A.Banderas Promoharris 264,3 1'38.292 2.995 / 0.742
34 39 Robertino PIETRI VEN Italtrans S.T.R. Suter 267,6 1'38.328 3.031 / 0.036
35 28 Kazuki WATANABE JPN Racing Team Germany Suter 267,1 1'38.738 3.441 / 0.410
36 88 Yannick GUERRA SPA Holiday Gym G22 Moriwaki 262,4 1'39.233 3.936 / 0.495
37 5 Joan OLIVE SPA Jack & Jones by A.Banderas Promoharris 261,8 1'39.533 4.236 / 0.300
38 95 Mashel AL NAIMI QAT Blusens-STX BQR-Moto2 268,3 1'39.786 4.489 / 0.253
39 66 Hiromichi KUNIKAWA JPN Bimota - M Racing Bimota 263,1 1'40.793 5.496 / 1.007

IVECO AUSTRALIAN GRAND PRIX

Moto2 Classement des qualifications

Phillip Island, samedi 16 octobre, 2010

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 15 Alex DE ANGELIS RSM JIR Moto2 Motobi 272,0 1'35.148
2 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Suter 272,0 1'35.378 0.230 / 0.230
3 65 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing Suter 273,6 1'35.578 0.430 / 0.200
4 63 Mike DI MEGLIO FRA Mapfre Aspar Team Suter 275,4 1'35.696 0.548 / 0.118
5 29 Andrea IANNONE ITA Fimmco Speed Up Speed Up 277,2 1'35.870 0.722 / 0.174
6 60 Julian SIMON SPA Mapfre Aspar Team Suter 277,1 1'35.883 0.735 / 0.013
7 56 Michael RANSEDER AUT Vector Kiefer Racing Suter 271,3 1'35.935 0.787 / 0.052
8 35 Raffaele DE ROSA ITA Tech 3 Racing Tech 3 273,4 1'36.091 0.943 / 0.156
9 24 Toni ELIAS SPA Gresini Racing Moto2 Moriwaki 268,0 1'36.105 0.957 / 0.014
10 17 Karel ABRAHAM CZE Cardion AB Motoracing FTR 266,8 1'36.133 0.985 / 0.028
11 47 Wayne MAXWELL AUS Matteoni Racing Moriwaki 267,5 1'36.146 0.998 / 0.013
12 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Moriwaki Moto2 Moriwaki 268,0 1'36.212 1.064 / 0.066
13 55 Hector FAUBEL SPA Marc VDS Racing Team Suter 272,7 1'36.243 1.095 / 0.031
14 3 Simone CORSI ITA JIR Moto2 Motobi 271,4 1'36.245 1.097 / 0.002
15 10 Fonsi NIETO SPA Holiday Gym G22 Moriwaki 270,0 1'36.304 1.156 / 0.059
16 71 Claudio CORTI ITA Forward Racing Suter 272,5 1'36.319 1.171 / 0.015
17 16 Jules CLUZEL FRA Forward Racing Suter 276,1 1'36.326 1.178 / 0.007
18 80 Axel PONS SPA Tenerife 40 Pons Pons Kalex 275,4 1'36.348 1.200 / 0.022
19 72 Yuki TAKAHASHI JPN Tech 3 Racing Tech 3 274,3 1'36.389 1.241 / 0.041
20 25 Alex BALDOLINI ITA Caretta Technology Race Dept I.C.P. 274,4 1'36.392 1.244 / 0.003
21 6 Alex DEBON SPA Aeroport de Castello - Ajo FTR 272,9 1'36.448 1.300 / 0.056
22 2 Gabor TALMACSI HUN Fimmco Speed Up Speed Up 275,3 1'36.515 1.367 / 0.067
23 8 Anthony WEST AUS MZ Racing Team MZ-RE Honda 271,5 1'36.719 1.571 / 0.204
24 68 Yonny HERNANDEZ COL Blusens-STX BQR-Moto2 268,6 1'36.775 1.627 / 0.056
25 44 Roberto ROLFO ITA Italtrans S.T.R. Suter 270,4 1'36.840 1.692 / 0.065
26 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 275,3 1'37.169 2.021 / 0.329
27 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Singha SAG Bimota 267,7 1'37.229 2.081 / 0.060
28 40 Sergio GADEA SPA Tenerife 40 Pons Pons Kalex 274,1 1'37.335 2.187 / 0.106
29 46 Javier FORES SPA Maquinza-SAG Team Bimota 266,7 1'37.373 2.225 / 0.038
30 53 Valentin DEBISE FRA WTR San Marino Team ADV 270,6 1'37.634 2.486 / 0.261
31 61 Vladimir IVANOV UKR Gresini Racing Moto2 Moriwaki 267,6 1'37.798 2.650 / 0.164
32 39 Robertino PIETRI VEN Italtrans S.T.R. Suter 270,6 1'38.129 2.981 / 0.331
33 49 Alexander CUDLIN AUS Qatar Moto2 Team BQR-Moto2 265,2 1'38.422 3.274 / 0.293
34 28 Kazuki WATANABE JPN Racing Team Germany Suter 265,8 1'38.781 3.633 / 0.359
35 9 Kenny NOYES USA Jack & Jones by A.Banderas Promoharris 267,2 1'38.835 3.687 / 0.054
36 5 Joan OLIVE SPA Jack & Jones by A.Banderas Promoharris 265,0 1'39.318 4.170 / 0.483
37 88 Yannick GUERRA SPA Holiday Gym G22 Moriwaki 266,9 1'40.095 4.947 / 0.777
38 95 Mashel AL NAIMI QAT Blusens-STX BQR-Moto2 270,6 1'40.274 5.126 / 0.179
39 66 Hiromichi KUNIKAWA JPN Bimota - M Racing Bimota 266,8 1'41.716 6.568 / 1.442

IVECO AUSTRALIAN GRAND PRIX

Moto2  Classement du Warm Up

Phillip Island, Sunday, October 17, 2010

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 15 Alex DE ANGELIS RSM JIR Moto2 Motobi 266,4 1'44.851
2 47 Wayne MAXWELL AUS Matteoni Racing Moriwaki 265,0 1'45.055 0.204 / 0.204
3 6 Alex DEBON SPA Aeroport de Castello - Ajo FTR 266,8 1'46.004 1.153 / 0.949
4 24 Toni ELIAS SPA Gresini Racing Moto2 Moriwaki 262,4 1'46.234 1.383 / 0.230
5 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Moriwaki Moto2 Moriwaki 261,4 1'46.242 1.391 / 0.008
6 8 Anthony WEST AUS MZ Racing Team MZ-RE Honda 263,8 1'46.277 1.426 / 0.035
7 17 Karel ABRAHAM CZE Cardion AB Motoracing FTR 261,9 1'46.625 1.774 / 0.348
8 35 Raffaele DE ROSA ITA Tech 3 Racing Tech 3 266,1 1'46.779 1.928 / 0.154
9 65 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing Suter 265,9 1'47.028 2.177 / 0.249
10 56 Michael RANSEDER AUT Vector Kiefer Racing Suter 261,4 1'47.157 2.306 / 0.129
11 71 Claudio CORTI ITA Forward Racing Suter 267,7 1'47.221 2.370 / 0.064
12 25 Alex BALDOLINI ITA Caretta Technology Race Dept I.C.P. 269,0 1'47.262 2.411 / 0.041
13 68 Yonny HERNANDEZ COL Blusens-STX BQR-Moto2 260,5 1'47.606 2.755 / 0.344
14 60 Julian SIMON SPA Mapfre Aspar Team Suter 266,6 1'47.728 2.877 / 0.122
15 3 Simone CORSI ITA JIR Moto2 Motobi 261,9 1'47.775 2.924 / 0.047
16 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 264,2 1'47.835 2.984 / 0.060
17 16 Jules CLUZEL FRA Forward Racing Suter 269,2 1'48.071 3.220 / 0.236
18 55 Hector FAUBEL SPA Marc VDS Racing Team Suter 266,0 1'48.451 3.600 / 0.380
19 29 Andrea IANNONE ITA Fimmco Speed Up Speed Up 263,8 1'48.661 3.810 / 0.210
20 2 Gabor TALMACSI HUN Fimmco Speed Up Speed Up 265,8 1'48.775 3.924 / 0.114
21 49 Alexander CUDLIN AUS Qatar Moto2 Team BQR-Moto2 256,4 1'48.964 4.113 / 0.189
22 46 Javier FORES SPA Maquinza-SAG Team Bimota 260,9 1'49.117 4.266 / 0.153
23 40 Sergio GADEA SPA Tenerife 40 Pons Pons Kalex 266,3 1'49.250 4.399 / 0.133
24 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Suter 250,0 1'49.276 4.425 / 0.026
25 72 Yuki TAKAHASHI JPN Tech 3 Racing Tech 3 265,7 1'49.308 4.457 / 0.032
26 63 Mike DI MEGLIO FRA Mapfre Aspar Team Suter 265,5 1'49.326 4.475 / 0.018
27 53 Valentin DEBISE FRA WTR San Marino Team ADV 262,6 1'50.192 5.341 / 0.866
28 80 Axel PONS SPA Tenerife 40 Pons Pons Kalex 266,2 1'50.233 5.382 / 0.041
29 39 Robertino PIETRI VEN Italtrans S.T.R. Suter 262,4 1'50.629 5.778 / 0.396
30 10 Fonsi NIETO SPA Holiday Gym G22 Moriwaki 259,2 1'50.728 5.877 / 0.099
31 88 Yannick GUERRA SPA Holiday Gym G22 Moriwaki 259,8 1'50.854 6.003 / 0.126
32 44 Roberto ROLFO ITA Italtrans S.T.R. Suter 262,6 1'51.241 6.390 / 0.387
33 61 Vladimir IVANOV UKR Gresini Racing Moto2 Moriwaki 249,6 1'51.658 6.807 / 0.417
34 66 Hiromichi KUNIKAWA JPN Bimota - M Racing Bimota 261,4 1'52.059 7.208 / 0.401
35 95 Mashel AL NAIMI QAT Blusens-STX BQR-Moto2 253,2 1'52.231 7.380 / 0.172
36 5 Joan OLIVE SPA Jack & Jones by A.Banderas Promoharris 260,4 1'52.465 7.614 / 0.234
37 9 Kenny NOYES USA Jack & Jones by A.Banderas Promoharris 257,3 1'52.954 8.103 / 0.489
38 28 Kazuki WATANABE JPN Racing Team Germany Suter 257,5 1'56.190 11.339 / 3.236
39 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Singha SAG Bimota 250,9 2'38.043 53.192 / 41.85

IVECO AUSTRALIAN GRAND PRIX

Moto2 Classement de la course

Phillip Island, Sunday, October 17, 2010

&
Pos.Le système de pointsNum.PilotePaysTeamMotoKm/hDate/Ecart
1 25 15 Alex DE ANGELIS RSM JIR Moto2 Motobi 167,4 39'51.102
2 20 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Suter 167,3 +2.172
3 16 29 Andrea IANNONE ITA Fimmco Speed Up Speed Up 167,2 +2.974
4 13 60 Julian SIMON SPA Mapfre Aspar Team Suter 166,7 +10.344
5 11 65 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing Suter 166,7 +10.617
6 10 63 Mike DI MEGLIO FRA Mapfre Aspar Team Suter 166,2 +17.847
7 9 24 Toni ELIAS SPA Gresini Racing Moto2 Moriwaki 165,5 +27.145
8 8 3 Simone CORSI ITA JIR Moto2 Motobi 165,5 +27.249
9 7 6 Alex DEBON SPA Aeroport de Castello - Ajo FTR 165,5 +27.398
10 6 17 Karel ABRAHAM CZE Cardion AB Motoracing FTR 165,5 +27.666
11 5 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Moriwaki Moto2 Moriwaki 165,5 +27.677
12 4 10 Fonsi NIETO SPA Holiday Gym G22 Moriwaki 165,5 +27.851
13 3 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 165,5 +28.333
14 2 80 Axel PONS SPA Tenerife 40 Pons Pons Kalex 165,5 +28.438
15 1 71 Claudio CORTI ITA Forward Racing Suter 165,4 +28.497
16 35 Raffaele DE ROSA ITA Tech 3 Racing Tech 3 165,2 +32.644
17 72 Yuki TAKAHASHI JPN Tech 3 Racing Tech 3 164,8 +37.671
18 2 Gabor TALMACSI HUN Fimmco Speed Up Speed Up 164,5 +42.933
19 68 Yonny HERNANDEZ COL Blusens-STX BQR-Moto2 164,3 +46.144
20 25 Alex BALDOLINI ITA Caretta Technology Race Dept I.C.P. 164,2 +46.164
21 8 Anthony WEST AUS MZ Racing Team MZ-RE Honda 164,2 +46.370
22 14 Ratthapark WILAIROT

Moto2 Classement au Championnat du Monde 2010PDF

Pos.PiloteMotoPaysLe système de points
1 Toni ELIAS Moriwaki SPA 271
2 Julian SIMON Suter SPA 181
3 Andrea IANNONE Speed Up ITA 179
4 Thomas LUTHI Moriwaki SWI 143
5 Simone CORSI Motobi ITA 127
6 Jules CLUZEL Suter FRA 101
7 Gabor TALMACSI Speed Up HUN 95
8 Yuki TAKAHASHI Tech 3 JPN 86
9 Shoya TOMIZAWA Suter JPN 82
10 Scott REDDING Suter GBR 78
11 Roberto ROLFO Suter ITA 75
12 Stefan BRADL Suter GER 72
13 Alex DEBON FTR SPA 70
14 Alex DE ANGELIS Motobi RSM 69
15 Karel ABRAHAM FTR CZE 65
16 Dominique AEGERTER Suter SWI 60
17 Sergio GADEA Pons Kalex SPA 59
18 Fonsi NIETO Moriwaki SPA 45
19 Mike DI MEGLIO Suter FRA 34
20 Ratthapark WILAIROT Bimota THA 30
21 Yonny HERNANDEZ BQR-Moto2 COL 30
22 Claudio CORTI Suter ITA 20
23 Kenny NOYES Promoharris USA 18
24 Alex BALDOLINI I.C.P. ITA 18
25 Anthony WEST MZ-RE Honda AUS 17
26 Hector FAUBEL Suter SPA 13
27 Mattia PASINI Motobi ITA 12
28 Damian CUDLIN Pons Kalex AUS 9
29 Xavier SIMEON Moriwaki BEL 9
30 Jason DI SALVO FTR USA 7
31 Raffaele DE ROSA Tech 3 ITA 5
32 Lukas PESEK Moriwaki CZE 5
33 Axel PONS Pons Kalex SPA 4
34 Michael RANSEDER Suter AUT 4
35 Michele PIRRO Moriwaki ITA 2
36 Vladimir IVANOV Moriwaki UKR 2
37 Arne TODE Suter GER 2
38 Yusuke TESHIMA Motobi JPN

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site