Grand-Prix d'Allemagne (Sachsenring) Moto-2 les 16/17 et 18 juillet 2010

eni MOTORRAD GRAND PRIX DEUTSCHLAND

Moto2 Classement de la 2ème séance d'essai libre

Sachsenring, Samedi, 17 Juillet, 2010

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 29 Andrea IANNONE ITA Fimmco Speed Up Speed Up 241,9 1'25.853
2 60 Julian SIMON SPA Mapfre Aspar Team Suter 241,0 1'25.950 0.097 / 0.097
3 17 Karel ABRAHAM CZE Cardion AB Motoracing FTR 239,8 1'25.959 0.106 / 0.009
4 3 Simone CORSI ITA JIR Moto2 Motobi 245,0 1'26.022 0.169 / 0.063
5 35 Raffaele DE ROSA ITA Tech 3 Racing Tech 3 240,6 1'26.300 0.447 / 0.278
6 50 Damian CUDLIN AUS Tenerife 40 Pons Pons Kalex 241,6 1'26.524 0.671 / 0.224
7 25 Alex BALDOLINI ITA Caretta Technology Race Dept I.C.P. 240,4 1'26.549 0.696 / 0.025
8 6 Alex DEBON SPA Aeroport de Castello - Ajo FTR 241,1 1'26.580 0.727 / 0.031
9 44 Roberto ROLFO ITA Italtrans S.T.R. Suter 241,7 1'26.604 0.751 / 0.024
10 68 Yonny HERNANDEZ COL Blusens-STX BQR-Moto2 240,7 1'26.639 0.786 / 0.035
11 41 Arne TODE GER Racing Team Germany Suter 244,7 1'26.642 0.789 / 0.003
12 65 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing Suter 244,3 1'26.659 0.806 / 0.017
13 48 Shoya TOMIZAWA JPN Technomag-CIP Suter 241,9 1'26.686 0.833 / 0.027
14 2 Gabor TALMACSI HUN Fimmco Speed Up Speed Up 242,2 1'26.717 0.864 / 0.031
15 24 Toni ELIAS SPA Gresini Racing Moto2 Moriwaki 244,0 1'26.747 0.894 / 0.030
16 40 Sergio GADEA SPA Tenerife 40 Pons Pons Kalex 243,6 1'26.774 0.921 / 0.027
17 4 Ricard CARDUS SPA Maquinza-SAG Team Bimota 242,4 1'26.811 0.958 / 0.037
18 63 Mike DI MEGLIO FRA Mapfre Aspar Team Suter 242,1 1'26.823 0.970 / 0.012
19 72 Yuki TAKAHASHI JPN Tech 3 Racing Tech 3 241,9 1'26.848 0.995 / 0.025
20 8 Anthony WEST AUS MZ Racing Team MZ-RE Honda 236,1 1'26.958 1.105 / 0.110
21 61 Vladimir IVANOV UKR Gresini Racing Moto2 Moriwaki 240,4 1'26.980 1.127 / 0.022
22 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 242,6 1'27.036 1.183 / 0.056
23 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Moriwaki Moto2 Moriwaki 242,5 1'27.056 1.203 / 0.020
24 71 Claudio CORTI ITA Forward Racing Suter 239,2 1'27.063 1.210 / 0.007
25 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Suter 243,0 1'27.097 1.244 / 0.034
26 10 Fonsi NIETO SPA Holiday Gym G22 Moriwaki 241,5 1'27.106 1.253 / 0.009
27 16 Jules CLUZEL FRA Forward Racing Suter 243,4 1'27.295 1.442 / 0.189
28 55 Hector FAUBEL SPA Marc VDS Racing Team Suter 241,1 1'27.411 1.558 / 0.116
29 32 Sascha HOMMEL GER MGM Racing Performance MC Kalex 237,5 1'27.419 1.566 / 0.008
30 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Singha SAG Bimota 243,8 1'27.437 1.584 / 0.018
31 52 Lukas PESEK CZE Matteoni CP Racing Moriwaki 240,0 1'27.457 1.604 / 0.020
32 19 Xavier SIMEON BEL Holiday Gym Racing Moriwaki 240,7 1'27.501 1.648 / 0.044
33 59 Niccolo CANEPA ITA RSM Team Scot Force GP210 239,2 1'27.577 1.724 / 0.076
34 95 Mashel AL NAIMI QAT Blusens-STX BQR-Moto2 241,7 1'27.614 1.761 / 0.037
35 5 Joan OLIVE SPA Jack & Jones by A.Banderas Promoharris 240,9 1'27.662 1.809 / 0.048
36 53 Valentin DEBISE FRA WTR San Marino Team ADV 238,9 1'27.707 1.854 / 0.045
37 21 Vladimir LEONOV RUS Vector Kiefer Racing Suter 241,1 1'27.814 1.961 / 0.107
38 11 Yusuke TESHIMA JPN JIR Moto2 Motobi 243,3 1'27.881 2.028 / 0.067
39 9 Kenny NOYES USA Jack & Jones by A.Banderas Promoharris 238,3 1'27.990 2.137 / 0.109
40 39 Robertino PIETRI VEN Italtrans S.T.R. Suter 239,1 1'28.300 2.447 / 0.310
41 88 Yannick GUERRA SPA Holiday Gym G22 Moriwaki 236,8 1'29.255 3.402 / 0.955

Conditions météo:

  |   Conditions de piste: sec|   Air: 21º| Humidité: 72%|   Sol: 28º

Records:

Meilleur tour en course: Tour: 22 Andrea IANNONE 1'25.853 153,9 Km/h
Record du meilleur tour en course: 0 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2010 Andrea IANNONE 1'25.853 153,9 Km/h

eni MOTORRAD GRAND PRIX DEUTSCHLAND

Moto2 Classement des qualifications

Sachsenring, Samedi, 17 Juillet, 2010

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 29 Andrea IANNONE ITA Fimmco Speed Up Speed Up 242,2 1'24.982
2 41 Arne TODE GER Racing Team Germany Suter 241,8 1'25.655 0.673 / 0.673
3 24 Toni ELIAS SPA Gresini Racing Moto2 Moriwaki 243,7 1'25.664 0.682 / 0.009
4 60 Julian SIMON SPA Mapfre Aspar Team Suter 241,8 1'25.758 0.776 / 0.094
5 2 Gabor TALMACSI HUN Fimmco Speed Up Speed Up 244,3 1'25.772 0.790 / 0.014
6 3 Simone CORSI ITA JIR Moto2 Motobi 241,2 1'25.830 0.848 / 0.058
7 65 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing Suter 246,3 1'25.918 0.936 / 0.088
8 48 Shoya TOMIZAWA JPN Technomag-CIP Suter 241,6 1'25.967 0.985 / 0.049
9 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 241,7 1'26.028 1.046 / 0.061
10 6 Alex DEBON SPA Aeroport de Castello - Ajo FTR 240,9 1'26.104 1.122 / 0.076
11 17 Karel ABRAHAM CZE Cardion AB Motoracing FTR 239,9 1'26.110 1.128 / 0.006
12 44 Roberto ROLFO ITA Italtrans S.T.R. Suter 242,5 1'26.114 1.132 / 0.004
13 72 Yuki TAKAHASHI JPN Tech 3 Racing Tech 3 238,3 1'26.120 1.138 / 0.006
14 68 Yonny HERNANDEZ COL Blusens-STX BQR-Moto2 240,1 1'26.156 1.174 / 0.036
15 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Suter 241,1 1'26.246 1.264 / 0.090
16 25 Alex BALDOLINI ITA Caretta Technology Race Dept I.C.P. 239,6 1'26.274 1.292 / 0.028
17 10 Fonsi NIETO SPA Holiday Gym G22 Moriwaki 240,2 1'26.319 1.337 / 0.045
18 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Singha SAG Bimota 243,4 1'26.320 1.338 / 0.001
19 8 Anthony WEST AUS MZ Racing Team MZ-RE Honda 238,3 1'26.320 1.338
20 63 Mike DI MEGLIO FRA Mapfre Aspar Team Suter 241,7 1'26.462 1.480 / 0.142
21 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Moriwaki Moto2 Moriwaki 241,7 1'26.492 1.510 / 0.030
22 50 Damian CUDLIN AUS Tenerife 40 Pons Pons Kalex 240,9 1'26.522 1.540 / 0.030
23 71 Claudio CORTI ITA Forward Racing Suter 241,0 1'26.533 1.551 / 0.011
24 35 Raffaele DE ROSA ITA Tech 3 Racing Tech 3 242,5 1'26.600 1.618 / 0.067
25 19 Xavier SIMEON BEL Holiday Gym Racing Moriwaki 237,1 1'26.600 1.618
26 4 Ricard CARDUS SPA Maquinza-SAG Team Bimota 242,6 1'26.670 1.688 / 0.070
27 55 Hector FAUBEL SPA Marc VDS Racing Team Suter 244,5 1'26.736 1.754 / 0.066
28 61 Vladimir IVANOV UKR Gresini Racing Moto2 Moriwaki 240,5 1'26.755 1.773 / 0.019
29 32 Sascha HOMMEL GER MGM Racing Performance MC Kalex 240,1 1'26.761 1.779 / 0.006
30 11 Yusuke TESHIMA JPN JIR Moto2 Motobi 241,3 1'26.824 1.842 / 0.063
31 16 Jules CLUZEL FRA Forward Racing Suter 243,6 1'26.831 1.849 / 0.007
32 40 Sergio GADEA SPA Tenerife 40 Pons Pons Kalex 243,6 1'26.981 1.999 / 0.150
33 52 Lukas PESEK CZE Matteoni CP Racing Moriwaki 238,6 1'27.051 2.069 / 0.070
34 5 Joan OLIVE SPA Jack & Jones by A.Banderas Promoharris 240,6 1'27.080 2.098 / 0.029
35 9 Kenny NOYES USA Jack & Jones by A.Banderas Promoharris 239,6 1'27.144 2.162 / 0.064
36 53 Valentin DEBISE FRA WTR San Marino Team ADV 238,5 1'27.171 2.189 / 0.027
37 21 Vladimir LEONOV RUS Vector Kiefer Racing Suter 236,8 1'27.180 2.198 / 0.009
38 39 Robertino PIETRI VEN Italtrans S.T.R. Suter 240,1 1'27.682 2.700 / 0.502
39 59 Niccolo CANEPA ITA RSM Team Scot Force GP210 235,9 1'27.801 2.819 / 0.119
40 95 Mashel AL NAIMI QAT Blusens-STX BQR-Moto2 238,6 1'28.146 3.164 / 0.345
41 88 Yannick GUERRA SPA Holiday Gym G22 Moriwaki 236,8 1'28.790 3.808 / 0.644

Conditions météo:

  |   Conditions de piste: sec|   Air: 25º| Humidité: 42%|   Sol: 33º

Records:

Meilleur tour en course: Tour: 16 Andrea IANNONE 1'24.982 155,5 Km/h
Record du meilleur tour en course: 0 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2010 Andrea IANNONE 1'24.982 155,5 Km/h

eni MOTORRAD GRAND PRIX DEUTSCHLAND

Moto2 Classification de la course

Sachsenring, dimanche, 18 Juillet, 2010

Pos.Le système de pointsNum.PilotePaysTeamMotoKm/hDate/Ecart
1 25 24 Toni ELIAS SPA Gresini Racing Moto2 Moriwaki 152,2 41'57.745
2 20 29 Andrea IANNONE ITA Fimmco Speed Up Speed Up 152,0 +3.297
3 16 44 Roberto ROLFO ITA Italtrans S.T.R. Suter 151,8 +6.574
4 13 10 Fonsi NIETO SPA Holiday Gym G22 Moriwaki 151,8 +6.781
5 11 17 Karel ABRAHAM CZE Cardion AB Motoracing FTR 151,8 +7.396
6 10 2 Gabor TALMACSI HUN Fimmco Speed Up Speed Up 151,6 +9.555
7 9 50 Damian CUDLIN AUS Tenerife 40 Pons Pons Kalex 151,6 +9.697
8 8 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 151,5 +11.373
9 7 65 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing Suter 151,4 +13.152
10 6 68 Yonny HERNANDEZ COL Blusens-STX BQR-Moto2 151,4 +13.726
11 5 25 Alex BALDOLINI ITA Caretta Technology Race Dept I.C.P. 151,3 +15.802
12 4 16 Jules CLUZEL FRA Forward Racing Suter 151,2 +17.666
13 3 8 Anthony WEST AUS MZ Racing Team MZ-RE Honda 150,7 +25.927
14 2 61 Vladimir IVANOV UKR Gresini Racing Moto2 Moriwaki 150,6 +26.476
15 1 19 Xavier SIMEON BEL Holiday Gym Racing Moriwaki 150,6 +26.626
16 53 Valentin DEBISE FRA WTR San Marino Team ADV 150,6 +27.465
17 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Singha SAG Bimota 150,5 +29.007
18 48 Shoya TOMIZAWA JPN Technomag-CIP Suter 149,7 +42.961
19 11 Yusuke TESHIMA JPN JIR Moto2 Motobi 149,7 +43.141
20 59 Niccolo CANEPA ITA RSM Team Scot Force GP210 149,6 +43.277
21 9 Kenny NOYES USA Jack & Jones by A.Banderas Promoharris 149,6 +43.580
22 71 Claudio CORTI ITA Forward Racing Suter 149,6 +44.171
23 32 Sascha HOMMEL GER MGM Racing Performance MC Kalex 149,1 +52.382
24 21 Vladimir LEONOV RUS Vector Kiefer Racing Suter 148,4 +1'04.234
25 55 Hector FAUBEL SPA Marc VDS Racing Team Suter 147,6 +1'19.211
26 88 Yannick GUERRA SPA Holiday Gym G22 Moriwaki 147,4 +1'23.078
27 41 Arne TODE GER Racing Team Germany Suter 147,1 +1'28.151
Non classé
63 Mike DI MEGLIO FRA Mapfre Aspar Team Suter 150,7 1 Tour
35 Raffaele DE ROSA ITA Tech 3 Racing Tech 3 145,0 4 Tours
39 Robertino PIETRI VEN Italtrans S.T.R. Suter 148,6 5 Tours
3 Simone CORSI ITA JIR Moto2 Motobi 152,2 10 Tours
95 Mashel AL NAIMI QAT Blusens-STX BQR-Moto2 147,7 12 Tours
45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Suter 151,1 19 Tours
6 Alex DEBON SPA Aeroport de Castello - Ajo FTR 142,3 19 Tours
12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Moriwaki Moto2 Moriwaki 149,5 20 Tours
40 Sergio GADEA SPA Tenerife 40 Pons Pons Kalex 143,0 22 Tours
60 Julian SIMON SPA Mapfre Aspar Team Suter 151,5 26 Tours
72 Yuki TAKAHASHI JPN Tech 3 Racing Tech 3 142,3 28 Tours
Absent au départ
4 Ricard CARDUS SPA Maquinza-SAG Team Bimota 0 Tour
5 Joan OLIVE SPA Jack & Jones by A.Banderas Promoharris 0 Tour
52 Lukas PESEK CZE Matteoni CP Racing Moriwaki 0 Tour

Conditions météo:

  |   Conditions de piste: sec|   Air: 19º| Humidité: 56%|   Sol: 27º

Records:

Temps de la pole:   Andrea IANNONE 1'24.982 155,5 Km/h
Meilleur tour en course: Lap: 3 Andrea IANNONE 1'25.629 154,3 Km/h
Record du meilleur tour en course: 2010 Andrea IANNONE 1'25.629 154,3 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2010 Andrea IANNONE 1'24.982 155,5 Km/h

Moto2 Classement au Championnat du MondePDF

Pos.PiloteMotoPaysLe système de points
1 Toni ELIAS Moriwaki SPA 136
2 Thomas LUTHI Moriwaki SWI 94
3 Andrea IANNONE Speed Up ITA 90
4 Julian SIMON Suter SPA 77
5 Shoya TOMIZAWA Suter JPN 76
6 Simone CORSI Motobi ITA 65
7 Jules CLUZEL Suter FRA 61
8 Yuki TAKAHASHI Tech 3 JPN 52
9 Gabor TALMACSI Speed Up HUN 52
10 Sergio GADEA Pons Kalex SPA 47
11 Fonsi NIETO Moriwaki SPA 38
12 Alex DEBON FTR SPA 37
13 Roberto ROLFO Suter ITA 37
14 Karel ABRAHAM FTR CZE 33
15 Ratthapark WILAIROT Bimota THA 25
16 Scott REDDING Suter GBR 23
17 Dominique AEGERTER Suter SWI 23
18 Yonny HERNANDEZ BQR-Moto2 COL 21
19 Kenny NOYES Promoharris USA 18
20 Stefan BRADL Suter GER 18
21 Mike DI MEGLIO Suter FRA 17
22 Alex BALDOLINI I.C.P. ITA 14
23 Mattia PASINI Motobi ITA 12
24 Anthony WEST MZ-RE Honda AUS 11
25 Alex DE ANGELIS Force GP210 RSM 11
26 Damian CUDLIN Pons Kalex AUS 9
27 Xavier SIMEON Moriwaki BEL 9
28 Hector FAUBEL Suter SPA 4
29 Lukas PESEK Moriwaki CZE 4
30 Vladimir IVANOV Moriwaki UKR 2
31 Arne TODE Suter GER 2
32 Yusuke TESHIMA Motobi JPN 1
33 Claudio CORTI Suter ITA 1

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×