Résultat/Classement Championnat du Monde 2009 : MotoGP/250cc/125cc Le-Mans

 

 Grang-Prix de France MotoGP Le-Mans 15-16-17 mai 2009

 

 

 


 

 

 

GRAND PRIX DE FRANCE Course Moto-GP

Course MotoGP PDF

Pos.PointsNum.RiderNationTeamMotorcycleTotal timeKm/hGap
1 25 99 Jorge LORENZO SPA Fiat Yamaha Team Yamaha 47'52.678 146.848
2 20 33 Marco MELANDRI ITA Hayate Racing Team Kawasaki 48'10.388 145.948 17.710
3 16 3 Dani PEDROSA SPA Repsol Honda Team Honda 48'12.571 145.838 19.893
4 13 4 Andrea DOVIZIOSO ITA Repsol Honda Team Honda 48'13.133 145.810 20.455
5 11 27 Casey STONER AUS Ducati Marlboro Team Ducati 48'23.217 145.303 30.539
6 10 7 Chris VERMEULEN AUS Rizla Suzuki MotoGP Suzuki 48'30.140 144.957 37.462
7 9 5 Colin EDWARDS USA Monster Yamaha Tech 3 Yamaha 48'32.869 144.822 40.191
8 8 65 Loris CAPIROSSI ITA Rizla Suzuki MotoGP Suzuki 48'38.099 144.562 45.421
9 7 52 James TOSELAND GBR Monster Yamaha Tech 3 Yamaha 48'42.985 144.320 50.307
10 6 24 Toni ELIAS SPA San Carlo Honda Gresini Honda 48'45.896 144.177 53.218
11 5 15 Alex DE ANGELIS RSM San Carlo Honda Gresini Honda 48'46.228 144.161 53.550
12 4 69 Nicky HAYDEN USA Ducati Marlboro Team Ducati 48'49.325 144.008 56.647
13 3 72 Yuki TAKAHASHI JPN Scot Racing Team MotoGP Honda 48'49.366 144.006 56.688
14 2 14 Randy DE PUNIET FRA LCR Honda MotoGP Honda 49'03.977 143.291 1'11.299
15 1 88 Niccolo CANEPA ITA Pramac Racing Ducati 49'08.063 143.093 1'15.385
16 46 Valentino ROSSI ITA Fiat Yamaha Team Yamaha 49'28.685 131.949 2 Lap
Non
36 Mika KALLIO FIN Pramac Racing Ducati 20'47.302 17 Lap

World Championship

PDF .Classement MotoGP

Pos.RiderNationTeamPoints
1 Jorge LORENZO SPA Fiat Yamaha Team 66
2 Valentino ROSSI ITA Fiat Yamaha Team 65
3 Casey STONER AUS Ducati Marlboro Team 65
4 Dani PEDROSA SPA Repsol Honda Team 57
5 Marco MELANDRI ITA Hayate Racing Team 43
6 Andrea DOVIZIOSO ITA Repsol Honda Team 43
7 Colin EDWARDS USA Monster Yamaha Tech 3 35
8 Chris VERMEULEN AUS Rizla Suzuki MotoGP 31
9 Loris CAPIROSSI ITA Rizla Suzuki MotoGP 27
10 Randy DE PUNIET FRA LCR Honda MotoGP 26
11 Toni ELIAS SPA San Carlo Honda Gresini 21
12 Alex DE ANGELIS RSM San Carlo Honda Gresini 20
13 James TOSELAND GBR Monster Yamaha Tech 3 17
14 Mika KALLIO FIN Pramac Racing 16
15 Nicky HAYDEN USA Ducati Marlboro Team 9
16 Sete GIBERNAU SPA Grupo Francisco Hernando 8
17 Yuki TAKAHASHI JPN Scot Racing Team MotoGP 8
18 Niccolo CANEPA ITA Pramac Racing 3

GRAND PRIX DE FRANCE  

Course GP 250 France 2009


 

 

 

 

 

 

Course 250cc PDF

Pos.PiloteNationTeamTotal temps
1 M. SIMONCELLI ITA Metis Gilera 49'07.591
2 H. FAUBEL SPA Valencia CF - Honda SAG + 18.128
3 R. LOCATELLI ITA Metis Gilera + 21.642
4 A. BAUTISTA SPA Mapfre Aspar Team + 31.087
5 R. WILAIROT THA Thai Honda PTT SAG + 50.497
6 R. DE ROSA ITA Scot Racing Team 250cc + 56.366
7 L. PESEK CZE Auto Kelly - CP + 1'16.025
8 H. AOYAMA JPN Scot Racing Team 250cc + 1'22.882
9 I. TOTH HUN Team Toth Aprilia + 1'35.556
10 V. LEONOV RUS Viessmann Kiefer Racing + 1'47.990
11 H. BARBERA SPA Pepe World Team 1 Lap
12 K. ABRAHAM CZE Cardion AB Motoracing 1 Lap
13 V. DEBISE FRA CIP Moto - GP250 1 Lap
14 T. MARKHAM GBR C&L Racing 1 Lap
Non Classés
A. DEBON SPA Aeropuerto-Castello-Blusens 5 Lap
A. BALDOLINI ITA WTR San Marino Team 8 Lap
T. LUTHI SWI Emmi - Caffe Latte 8 Lap
M. DI MEGLIO FRA Mapfre Aspar Team 250cc 16 Lap
M. PASINI ITA Team Toth Aprilia 22 Lap
A. PONS SPA Pepe World Team 23 Lap
A. RODRIGUEZ SPA Milar - Juegos Lucky 23 Lap
A. RODRIGUEZ SPA Balatonring Team 24 Lap
S. TOMIZAWA JPN CIP Moto - GP250 25 Lap

World Championship

PDF Classement 250cc

Pos.RiderNationTeamPoints
1 Alvaro BAUTISTA SPA Mapfre Aspar Team 67
2 Hiroshi AOYAMA JPN Scot Racing Team 250cc 66
3 Hector BARBERA SPA Pepe World Team 48
4 Marco SIMONCELLI ITA Metis Gilera 41
5 Raffaele DE ROSA ITA Scot Racing Team 250cc 31
6 Roberto LOCATELLI ITA Metis Gilera 30
7 Thomas LUTHI SWI Emmi - Caffe Latte 29
8 Jules CLUZEL FRA Matteoni Racing 28
9 Gabor TALMACSI HUN Balatonring Team 28
10 Hector FAUBEL SPA Valencia CF - Honda SAG 27
11 Mattia PASINI ITA Team Toth Aprilia 26
12 Lukas PESEK CZE Auto Kelly - CP 24
13 Mike DI MEGLIO FRA Mapfre Aspar Team 250cc 21
14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT SAG 20
15 Shoya TOMIZAWA JPN CIP Moto - GP250 14
16 Alex DEBON SPA Aeropuerto-Castello-Blusens 13
17 Karel ABRAHAM CZE Cardion AB Motoracing 11
18 Shuhei AOYAMA JPN Harc-Pro 10
19 Imre TOTH HUN Team Toth Aprilia 10
20 Vladimir LEONOV RUS Viessmann Kiefer Racing 7
21 Valentin DEBISE FRA CIP Moto - GP250 3
22 Toby MARKHAM GBR C&L Racing 2
23 Kazuki WATANABE JPN Bardral Racing with SJ-R 2
24 Alex BALDOLINI ITA WTR San Marino Team 1


GRAND PRIX DE FRANCE Course 125cc

Course 125ccPDF

Pos.PiloteNationTeamTotal temps
1 J. SIMON SPA Bancaja Aspar Team 125cc 47'08.273
2 J. FOLGER GER Ongetta Team I.S.P.A. + 27.084
3 S. GADEA SPA Bancaja Aspar Team 125cc + 30.916
4 B. SMITH GBR Bancaja Aspar Team 125cc + 31.530
5 T. NAKAGAMI JPN Ongetta Team I.S.P.A. + 1'09.235
6 D. AEGERTER SWI Ajo Interwetten + 1'12.223
7 A. IANNONE ITA Ongetta Team I.S.P.A. + 1'13.063
8 E. VAZQUEZ SPA Derbi Racing Team + 1'19.912
9 N. TEROL SPA Jack & Jones Team + 1'40.036
10 L. ZANETTI ITA Ongetta Team I.S.P.A. + 1'42.700
11 E. RABAT SPA Blusens Aprilia + 1'59.326
12 S. CORTESE GER Ajo Interwetten 1 Lap
13 J. IWEMA NED Racing Team Germany 1 Lap
14 G. DI CARLO FRA Equipe de France 1 Lap
15 R. KRUMMENACHER SWI Degraaf Grand Prix 2 Lap
Non Classés
L. SAVADORI ITA Fontana Racing 8 Lap
S. BRADL GER Viessmann Kiefer Racing 10 Lap
S. REDDING GBR Blusens Aprilia 11 Lap
T. KOYAMA JPN Loncin Racing 14 Lap
L. VITALI ITA CBC Corse 14 Lap
C. BEAUBIER USA Red Bull KTM Moto Sport 16 Lap
L. SEMBERA CZE Matteoni Racing 16 Lap
M. MARQUEZ SPA Red Bull KTM Moto Sport 16 Lap
J. ZARCO FRA WTR San Marino Team 16 Lap
S. FAGERHAUG NOR Red Bull KTM Moto Sport 18 Lap
J. OLIVE SPA Derbi Racing Team 19 Lap
P. ESPARGARO SPA Derbi Racing Team 19 Lap
D. WEBB GBR Degraaf Grand Prix 20 Lap
S. LE COQUEN FRA Villiers Team Competition 20 Lap
S. CORSI ITA Jack & Jones Team 22 Lap
A. MASBOU FRA Loncin Racing 22 Lap
C. CARRILLO FRA TJP-TVX Racing 23 Lap

World Championship

PDF Classement125cc

Pos.RiderNationTeamPoints
1 Julian SIMON SPA Bancaja Aspar Team 125cc 55
2 Bradley SMITH GBR Bancaja Aspar Team 125cc 49.5
3 Andrea IANNONE ITA Ongetta Team I.S.P.A. 46.5
4 Sergio GADEA SPA Bancaja Aspar Team 125cc 38
5 Jonas FOLGER GER Ongetta Team I.S.P.A. 33
6 Sandro CORTESE GER Ajo Interwetten 32
7 Pol ESPARGARO SPA Derbi Racing Team 31.5
8 Marc MARQUEZ SPA Red Bull KTM Moto Sport 27
9 Dominique AEGERTER SWI Ajo Interwetten 26.5
10 Efren VAZQUEZ SPA Derbi Racing Team 19
11 Nicolas TEROL SPA Jack & Jones Team 17.5
12 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing 17
13 Danny WEBB GBR Degraaf Grand Prix 16.5
14 Esteve RABAT SPA Blusens Aprilia 15
15 Scott REDDING GBR Blusens Aprilia 14.5
16 Joan OLIVE SPA Derbi Racing Team 14
17 Takaaki NAKAGAMI JPN Ongetta Team I.S.P.A. 11
18 Lorenzo ZANETTI ITA Ongetta Team I.S.P.A. 8
19 Tomoyoshi KOYAMA JPN Loncin Racing 4
20 Simone CORSI ITA Jack & Jones Team 4
21 Johann ZARCO FRA WTR San Marino Team 3.5
22 Jasper IWEMA NED Racing Team Germany 3
23 Gregory DI CARLO FRA Equipe de France 2
24 Randy KRUMMENACHER SWI Degraaf Grand Prix 1
25 Cameron BEAUBIER USA Red Bull KTM Moto Sport 1

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×