Résultat/Classement 2009 : Championnat du monde MotoGP - Valence - Espagne

Grand Prix de la communauté de Valence - les 6/7 et 8 novembre 2009 à Valence

Championnat du monde

PDF Classement Final
Pos.PiloteNationTeamPoints
1 Valentino ROSSI ITA Fiat Yamaha Team 306
2 Jorge LORENZO SPA Fiat Yamaha Team 261
3 Dani PEDROSA SPA Repsol Honda Team 234
4 Casey STONER AUS Ducati Marlboro Team 220
5 Colin EDWARDS USA Monster Yamaha Tech 3 161
6 Andrea DOVIZIOSO ITA Repsol Honda Team 160
7 Toni ELIAS SPA San Carlo Honda Gresini 115
8 Alex DE ANGELIS RSM San Carlo Honda Gresini 111
9 Loris CAPIROSSI ITA Rizla Suzuki MotoGP 110
10 Marco MELANDRI ITA Hayate Racing Team 108
11 Randy DE PUNIET FRA LCR Honda MotoGP 106
12 Chris VERMEULEN AUS Rizla Suzuki MotoGP 106
13 Nicky HAYDEN USA Ducati Marlboro Team 104
14 James TOSELAND GBR Monster Yamaha Tech 3 92
15 Mika KALLIO FIN Pramac Racing 71
16 Niccolo CANEPA ITA Pramac Racing 38
17 Gabor TALMACSI HUN Scot Racing Team MotoGP 19
18 Aleix ESPARGARO SPA Pramac Racing 16
19 Sete GIBERNAU SPA Grupo Francisco Hernando 12
20 Ben SPIES USA Sterilgarda Yamaha Team 9
21 Yuki TAKAHASHI JPN Scot Racing Team MotoGP 9

GP GENERALE DE LA COMUNAUTE VALENCE

Classement de la course motoGP PDF

Pos.PiloteNationTeamTotal temps
1 D. PEDROSA SPA Repsol Honda Team 46'47.553
2 V. ROSSI ITA Fiat Yamaha Team + 2.630
3 J. LORENZO SPA Fiat Yamaha Team + 2.913
4 C. EDWARDS USA Monster Yamaha Tech 3 + 32.515
5 N. HAYDEN USA Ducati Marlboro Team + 34.585
6 T. ELIAS SPA San Carlo Honda Gresini + 34.888
7 B. SPIES USA Sterilgarda Yamaha Team + 37.706
8 A. DOVIZIOSO ITA Repsol Honda Team + 38.364
9 M. KALLIO FIN Pramac Racing + 42.491
10 A. DE ANGELIS RSM San Carlo Honda Gresini + 43.689
11 R. DE PUNIET FRA LCR Honda MotoGP + 46.018
12 J. TOSELAND GBR Monster Yamaha Tech 3 + 50.226
13 A. ESPARGARO SPA Pramac Racing + 57.168
14 L. CAPIROSSI ITA Rizla Suzuki MotoGP + 1'06.877
15 C. VERMEULEN AUS Rizla Suzuki MotoGP + 1'11.701
16 G. TALMACSI HUN Scot Racing Team MotoGP + 1'14.405
17 M. MELANDRI ITA Hayate Racing Team + 1'33.425
Non partant
C. STONER AUS Ducati Marlboro Team

Championnat du monde 250cc

PDF Classement Final
Pos.PiloteNationTeamPoints
1 Hiroshi AOYAMA JPN Scot Racing Team 250cc 261
2 Hector BARBERA SPA Pepe World Team 239
3 Marco SIMONCELLI ITA Metis Gilera 231
4 Alvaro BAUTISTA SPA Mapfre Aspar Team 218
5 Mattia PASINI ITA Team Globalgest 128
6 Raffaele DE ROSA ITA Scot Racing Team 250cc 122
7 Thomas LUTHI SWI Emmi - Caffe Latte 120
8 Mike DI MEGLIO FRA Mapfre Aspar Team 250cc 107
9 Hector FAUBEL SPA Honda SAG 105
10 Alex DEBON SPA Aeropuerto-Castello-Blusens 101
11 Roberto LOCATELLI ITA Metis Gilera 85
12 Jules CLUZEL FRA Matteoni Racing 82
13 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT SAG 81
14 Karel ABRAHAM CZE Cardion AB Motoracing 74
15 Lukas PESEK CZE Auto Kelly - CP 74
16 Alex BALDOLINI ITA WTR San Marino Team 41
17 Shoya TOMIZAWA JPN CIP Moto - GP250 32
18 Gabor TALMACSI HUN Balatonring Team 28
19 Shuhei AOYAMA JPN Racing Team Germany 27
20 Aleix ESPARGARO SPA Balatonring Team 22
21 Valentin DEBISE FRA CIP Moto - GP250 18
22 Imre TOTH HUN Team Toth Aprilia 12
23 Balazs NEMETH HUN Balatonring Team 11
24 Vladimir LEONOV RUS Viessmann Kiefer Racing 9
25 Bastien CHESAUX SWI Matteoni Racing 3
26 Axel PONS SPA Pepe World Team 3
27 Toby MARKHAM GBR C&L Racing 2
28 Kazuki WATANABE JPN Bardral Racing with SJ-R 2
29 Stevie BONSEY USA Milar - Juegos Lucky 1

GP GENERALE DE LA COMUNAUTE VALENCE

Classement de la course 250cc PDF

Pos.PiloteNationTeamTotal temps
1 H. BARBERA SPA Pepe World Team 44'10.601
2 A. BAUTISTA SPA Mapfre Aspar Team + 3.663
3 R. DE ROSA ITA Scot Racing Team 250cc + 5.665
4 T. LUTHI SWI Emmi - Caffe Latte + 5.680
5 R. WILAIROT THA Thai Honda PTT SAG + 13.601
6 K. ABRAHAM CZE Cardion AB Motoracing + 13.697
7 H. AOYAMA JPN Scot Racing Team 250cc + 27.438
8 A. BALDOLINI ITA WTR San Marino Team + 35.097
9 R. LOCATELLI ITA Metis Gilera + 35.866
10 S. TOMIZAWA JPN CIP Moto - GP250 + 40.176
11 S. AOYAMA JPN Racing Team Germany + 49.095
12 L. PESEK CZE Auto Kelly - CP + 53.132
13 B. NEMETH HUN Balatonring Team + 1'06.014
14 M. DI MEGLIO FRA Mapfre Aspar Team 250cc + 1'18.692
15 V. DEBISE FRA CIP Moto - GP250 + 1'18.876
16 B. CHESAUX SWI Matteoni Racing 1 Lap
17 V. LEONOV RUS Viessmann Kiefer Racing 1 Lap
18 W. DUNLOP IRL Bigman Racing 1 Lap
19 I. TOTH HUN Team Toth Aprilia 1 Lap
Non classé
J. CLUZEL FRA Matteoni Racing 4 Lap
M. SIMONCELLI ITA Metis Gilera 7 Lap
A. PONS SPA Pepe World Team 8 Lap
M. PASINI ITA Paddock GP Racing Team 16 Lap
H. FAUBEL SPA Honda SAG 20 Lap

Championnat du monde 125cc

PDF Classement Final
Pos.PiloteNationTeamPoints
1 Julian SIMON SPA Bancaja Aspar Team 125cc 289
2 Bradley SMITH GBR Bancaja Aspar Team 125cc 223.5
3 Nicolas TEROL SPA Jack & Jones Team 179.5
4 Pol ESPARGARO SPA Derbi Racing Team 174.5
5 Sergio GADEA SPA Bancaja Aspar Team 125cc 141
6 Sandro CORTESE GER Ajo Interwetten 130
7 Andrea IANNONE ITA Ongetta Team I.S.P.A. 125.5
8 Marc MARQUEZ SPA Red Bull KTM Moto Sport 94
9 Joan OLIVE SPA Derbi Racing Team 91
10 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing 85
11 Simone CORSI ITA Fontana Racing 81
12 Jonas FOLGER GER Ongetta Team I.S.P.A. 73
13 Dominique AEGERTER SWI Ajo Interwetten 70.5
14 Efren VAZQUEZ SPA Derbi Racing Team 54
15 Scott REDDING GBR Blusens Aprilia 50.5
16 Takaaki NAKAGAMI JPN Ongetta Team I.S.P.A. 43
17 Danny WEBB GBR Degraaf Grand Prix 38.5
18 Esteve RABAT SPA Blusens Aprilia 37
19 Lorenzo ZANETTI ITA Ongetta Team I.S.P.A. 37
20 Johann ZARCO FRA WTR San Marino Team 32.5
21 Randy KRUMMENACHER SWI Degraaf Grand Prix 32
22 Luis SALOM SPA Jack & Jones Team 21
23 Marcel SCHROTTER GER Toni - Mang Team 18
24 Tomoyoshi KOYAMA JPN Loncin Racing 17
25 Michael RANSEDER AUT CBC Corse 9
26 Lorenzo SAVADORI ITA Fontana Racing 7
27 Riccardo MORETTI ITA Ellegi Racing 3
28 Jasper IWEMA NED Racing Team Germany 3
29 Cameron BEAUBIER USA Red Bull KTM Moto Sport 3
30 Martin GLOSSOP GBR KRP/Bradley Smith Racing 2
31 Marvin FRITZ GER LHF-Project Racing 2
32 Gregory DI CARLO FRA Equipe de France 2
33 Daniel KARTHEININGER GER Freudenberg Racing Team 1

GP GENERALE DE LA COMUNAUTE VALENCE

Classement course 125cc PDF

Pos.PiloteNationTeamTotal temps
1 J. SIMON SPA Bancaja Aspar Team 125cc 41'17.553
2 B. SMITH GBR Bancaja Aspar Team 125cc + 0.220
3 P. ESPARGARO SPA Derbi Racing Team + 12.123
4 S. CORSI ITA Fontana Racing + 17.577
5 M. SCHROTTER GER Toni - Mang Team + 17.917
6 J. OLIVE SPA Derbi Racing Team + 18.334
7 E. VAZQUEZ SPA Derbi Racing Team + 18.502
8 S. CORTESE GER Ajo Interwetten + 18.553
9 R. KRUMMENACHER SWI Degraaf Grand Prix + 18.731
10 N. TEROL SPA Jack & Jones Team + 21.280
11 D. AEGERTER SWI Ajo Interwetten + 23.635
12 L. ZANETTI ITA Ongetta Team I.S.P.A. + 34.369
13 L. SALOM SPA Jack & Jones Team + 37.950
14 T. NAKAGAMI JPN Ongetta Team I.S.P.A. + 38.090
15 J. ZARCO FRA WTR San Marino Team + 40.043
16 S. GADEA SPA Bancaja Aspar Team 125cc + 44.478
17 M. MARQUEZ SPA Red Bull KTM Moto Sport + 58.437
18 J. IWEMA NED Racing Team Germany + 1'03.814
19 A. MONCAYO SPA Andalucia Aprilia + 1'08.362
20 T. KOYAMA JPN Loncin Racing + 1'24.971
21 L. MARCONI ITA CBC Corse 1 Lap
Non classé
C. BEAUBIER USA Red Bull KTM Moto Sport 1 Lap
L. VITALI ITA CBC Corse 3 Lap
J. FOLGER GER Ongetta Team I.S.P.A. 7 Lap
I. MAESTRO SPA Hune Racing Team-RZT 13 Lap
J. KORNFEIL CZE Loncin Racing 15 Lap
S. BRADL GER Viessmann Kiefer Racing 16 Lap
L. SAVADORI ITA Junior GP Racing Dream 18 Lap
E. RABAT SPA Blusens Aprilia 19 Lap
S. REDDING GBR Blusens Aprilia 19 Lap
S. FAGERHAUG NOR Red Bull KTM Moto Sport 20 Lap
M. RANSEDER AUT CBC Corse 21 Lap
A. IANNONE ITA Ongetta Team I.S.P.A. 23 Lap
Non partant
J. PERELLO SPA SAG Castrol

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Ajouter un commentaire

Vous utilisez un logiciel de type AdBlock, qui bloque le service de captchas publicitaires utilisé sur ce site. Pour pouvoir envoyer votre message, désactivez Adblock.

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site