Résultat/Classement 2009 : Championnat du monde MotoGP - Australie- Philipp Island

Grand Prix d'Australie les 16/17 et 18 octobre 2009 à Philipp Island

Championnat du monde Moto-GP

PDF Classement Moto-GP
Pos.RiderNationÉquipePoints
1 Valentino ROSSI ITA Fiat Yamaha Team 270
2 Jorge LORENZO SPA Fiat Yamaha Team 232
3 Casey STONER AUS Ducati Marlboro Team 195
4 Dani PEDROSA SPA Repsol Honda Team 189
5 Andrea Dovizioso ITA Repsol Honda Team 152
6 Colin Edwards Etats-Unis Monster Yamaha Tech 3 145
7 Alex de Angelis RSM San Carlo Honda Gresini 101
8 Randy DE PUNIET FRA LCR Honda MotoGP 101
9 Loris Capirossi ITA Rizla Suzuki MotoGP 101
10 Marco MELANDRI ITA Hayate Racing Team 100
11 Toni ELIAS SPA San Carlo Honda Gresini 96
12 Chris Vermeulen AUS Rizla Suzuki MotoGP 95
13 James Toseland GBR Monster Yamaha Tech 3 87
14 Nicky Hayden Etats-Unis Ducati Marlboro Team 82
15 Mika Kallio FIN Pramac Racing 58
16 Niccolo Canepa ITA Pramac Racing 38
17 Gabor Talmacsi HUN Racing Team Scot MotoGP 17
18 Sete Gibernau SPA Grupo Francisco Hernando 12
19 Yuki Takahashi JPN Racing Team Scot MotoGP 9
20 Aleix Espargaro SPA Pramac Racing 8

 GRAND PRIX D'AUSTRALIE - Philipp Island

MotoGP Classement en course PDF

Pos.RiderNationÉquipeTemps total
1 C. STONER AUS Ducati Marlboro Team 40'56 ,651
2 V. Rossi ITA Fiat Yamaha Team + 1,935
3 D. Pedrosa SPA Repsol Honda Team + 22,618
4 A. DE ANGELIS RSM San Carlo Honda Gresini + 32,702
5 C. EDWARDS Etats-Unis Monster Yamaha Tech 3 + 35,885
6 A. DOVIZIOSO ITA Repsol Honda Team + 38,482
7 M. Melandri ITA Hayate Racing Team + 44,461
8 R. de Puniet FRA LCR Honda MotoGP + 44,941
9 M. KALLIO FIN Pramac Racing + 54,345
10 T. Elias SPA San Carlo Honda Gresini + 1'01 ,205
11 C. VERMEULEN AUS Rizla Suzuki MotoGP + 1'05 ,417
12 L. CAPIROSSI ITA Rizla Suzuki MotoGP + 1'05 ,950
13 G. TALMACSI HUN Racing Team Scot MotoGP + 1'17 ,951
14 J. TOSELAND GBR Monster Yamaha Tech 3 + 1'17 ,985
15 N. HAYDEN Etats-Unis Ducati Marlboro Team 1 tour
Pas terminé 1re manche
J. LORENZO SPA Fiat Yamaha Team

 Championnat du monde 250

PDF Classement 250cc
Pos.RiderNationTeamPoints
1 Hiroshi AOYAMA JPN Scot Racing Team 250cc 227
2 Marco SIMONCELLI ITA Metis Gilera 215
3 Alvaro BAUTISTA SPA Mapfre Aspar Team 198
4 Hector BARBERA SPA Pepe World Team 194
5 Mattia PASINI ITA Team Globalgest 128
6 Raffaele DE ROSA ITA Scot Racing Team 250cc 106
7 Mike DI MEGLIO FRA Mapfre Aspar Team 250cc 105
8 Hector FAUBEL SPA Honda SAG 94
9 Thomas LUTHI SWI Emmi - Caffe Latte 94
10 Alex DEBON SPA Aeropuerto-Castello-Blusens 92
11 Jules CLUZEL FRA Matteoni Racing 82
12 Roberto LOCATELLI ITA Metis Gilera 78
13 Lukas PESEK CZE Auto Kelly - CP 62
14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT SAG 60
15 Karel ABRAHAM CZE Cardion AB Motoracing 60
16 Gabor TALMACSI HUN Balatonring Team 28
17 Shoya TOMIZAWA JPN CIP Moto - GP250 26
18 Alex BALDOLINI ITA WTR San Marino Team 26
19 Aleix ESPARGARO SPA Balatonring Team 22
20 Shuhei AOYAMA JPN Racing Team Germany 16
21 Valentin DEBISE FRA CIP Moto - GP250 14
22 Imre TOTH HUN Team Toth Aprilia 12
23 Vladimir LEONOV RUS Viessmann Kiefer Racing 8
24 Axel PONS SPA Pepe World Team 3
25 Balazs NEMETH HUN Balatonring Team 3
26 Toby MARKHAM GBR C&L Racing 2
27 Kazuki WATANABE JPN Bardral Racing with SJ-R 2
28 Bastien CHESAUX SWI Racing Team Germany 1
29 Stevie BONSEY USA Milar - Juegos Lucky 1

GRAND PRIX D'AUSTRALIE - Philipp Island

Classement en course 250cc PDF

Pos.RiderNationÉquipeTemps total
1 M. SIMONCELLI ITA Metis Gilera 28'17 ,403
2 H. Barbera SPA Pepe World Team + 2,434
3 R. De Rosa ITA Scot Racing Team 250cc + 2,604
4 J. CLUZEL FRA Matteoni Racing + 12,118
5 M. DI MEGLIO FRA Mapfre Aspar Team 250cc + 12,192
6 K. ABRAHAM CZE Cardion AB Motoracing + 12,413
7 H. AOYAMA JPN Scot Racing Team 250cc + 12,455
8 H. FAUBEL SPA Honda SAG + 13,112
9 R. WILAIROT THA Thai Honda PTT SAG + 13,560
10 A. BAUTISTA SPA Mapfre Aspar Team + 27,779
11 T. LUTHI SWI Emmi - Caffe Latte + 28,222
12 L. PESEK CZE Auto Kelly - CP + 28,657
13 A. DEBON SPA Aeropuerto-Castello-Blusens + 33,892
14 S. AOYAMA JPN Racing Team Germany + 38,779
15 S. TOMIZAWA JPN CIP Moto - GP250 + 40,529
16 B. NEMETH HUN Balatonring Team + 1'23 ,200
17 B. Chesaux SWI Matteoni Racing + 1'24 ,298
18 I. Toth HUN Team Toth Aprilia 1 tour
19 V. DEBISE FRA CIP Moto - GP250 1 tour
Non classé
R. LOCATELLI ITA Metis Gilera + 30,515
A. PONS SPA Pepe World Team 2 lap
A. BALDOLINI ITA WTR San Marino Team 3 tours
M. PASINI ITA Paddock GP Racing Team 11 Lap
V. LEONOV RUS Viessmann Kiefer Racing 11 Lap

Championnat du monde 125cc

PDF Classement 125cc
Pos.RiderNationTeamPoints
1 Julian SIMON SPA Bancaja Aspar Team 125cc 239
2 Bradley SMITH GBR Bancaja Aspar Team 125cc 183.5
3 Nicolas TEROL SPA Jack & Jones Team 162.5
4 Pol ESPARGARO SPA Derbi Racing Team 142.5
5 Sergio GADEA SPA Bancaja Aspar Team 125cc 128
6 Andrea IANNONE ITA Ongetta Team I.S.P.A. 117.5
7 Sandro CORTESE GER Ajo Interwetten 112
8 Marc MARQUEZ SPA Red Bull KTM Moto Sport 94
9 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing 85
10 Joan OLIVE SPA Derbi Racing Team 74
11 Jonas FOLGER GER Ongetta Team I.S.P.A. 73
12 Simone CORSI ITA Fontana Racing 68
13 Dominique AEGERTER SWI Ajo Interwetten 63.5
14 Scott REDDING GBR Blusens Aprilia 50.5
15 Efren VAZQUEZ SPA Derbi Racing Team 45
16 Danny WEBB GBR Degraaf Grand Prix 38.5
17 Takaaki NAKAGAMI JPN Ongetta Team I.S.P.A. 36
18 Johann ZARCO FRA WTR San Marino Team 31.5
19 Esteve RABAT SPA Blusens Aprilia 28
20 Lorenzo ZANETTI ITA Ongetta Team I.S.P.A. 27
21 Randy KRUMMENACHER SWI Degraaf Grand Prix 22
22 Luis SALOM SPA Jack & Jones Team 17
23 Tomoyoshi KOYAMA JPN Loncin Racing 17
24 Lorenzo SAVADORI ITA Fontana Racing 7
25 Marcel SCHROTTER GER Toni - Mang Team 7
26 Michael RANSEDER AUT CBC Corse 5
27 Riccardo MORETTI ITA Ellegi Racing 3
28 Jasper IWEMA NED Racing Team Germany 3
29 Cameron BEAUBIER USA Red Bull KTM Moto Sport 3
30 Martin GLOSSOP GBR KRP/Bradley Smith Racing 2
31 Marvin FRITZ GER LHF-Project Racing 2
32 Gregory DI CARLO FRA Equipe de France 2
33 Daniel KARTHEININGER GER Freudenberg Racing Team 1

GRAND PRIX D'AUSTRALIE - Philipp Island

Classement en course 125cc PDF

Pos.RiderNationTeamTotal time
1 J. SIMON SPA Bancaja Aspar Team 125cc 37'55.798
2 B. SMITH GBR Bancaja Aspar Team 125cc + 0.313
3 S. CORTESE GER Ajo Interwetten + 2.057
4 P. ESPARGARO SPA Derbi Racing Team + 2.161
5 S. CORSI ITA Fontana Racing + 2.330
6 N. TEROL SPA Jack & Jones Team + 3.239
7 E. VAZQUEZ SPA Derbi Racing Team + 3.290
8 A. IANNONE ITA Ongetta Team I.S.P.A. + 12.820
9 M. MARQUEZ SPA Red Bull KTM Moto Sport + 22.355
10 S. GADEA SPA Bancaja Aspar Team 125cc + 22.602
11 S. REDDING GBR Blusens Aprilia + 29.181
12 D. AEGERTER SWI Ajo Interwetten + 29.199
13 D. WEBB GBR Degraaf Grand Prix + 29.222
14 J. FOLGER GER Ongetta Team I.S.P.A. + 29.396
15 R. KRUMMENACHER SWI Degraaf Grand Prix + 29.461
16 J. ZARCO FRA WTR San Marino Team + 29.709
17 L. ZANETTI ITA Ongetta Team I.S.P.A. + 31.251
18 T. NAKAGAMI JPN Ongetta Team I.S.P.A. + 32.482
19 L. SALOM SPA Jack & Jones Team + 58.333
20 M. RANSEDER AUT CBC Corse + 58.485
21 T. KOYAMA JPN Loncin Racing + 1'19.017
22 J. IWEMA NED Racing Team Germany + 1'23.621
23 J. KORNFEIL CZE Loncin Racing + 1'23.731
24 B. GROSS AUS Gross Racing 1 Lap
25 L. VITALI ITA CBC Corse 1 Lap
26 L. MARCONI ITA CBC Corse 1 Lap
27 A. LAWSON AUS Champions Ride Days 1 Lap
28 L. DAY AUS Racetrix / Angelo's Aluminium 1 Lap
Non classé
E. RABAT SPA Blusens Aprilia 2 Lap
N. DILES AUS RSW Racing 16 Lap
S. BRADL GER Viessmann Kiefer Racing 21 Lap
J. OLIVE SPA Derbi Racing Team 21 Lap
C. BEAUBIER USA Red Bull KTM Moto Sport 21 Lap

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Ajouter un commentaire

Vous utilisez un logiciel de type AdBlock, qui bloque le service de captchas publicitaires utilisé sur ce site. Pour pouvoir envoyer votre message, désactivez Adblock.

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×