Résultat/Classement 2009 : Championnat du Monde Moto-GP 250 et 125 cc

 

Championnat du monde MotoGP

PDF Classement MotoGP
Pos.PiloteNationTeamPoints
1 Valentino ROSSI ITA Fiat Yamaha Team 237
2 Jorge LORENZO SPA Fiat Yamaha Team 207
3 Dani PEDROSA SPA Repsol Honda Team 157
4 Casey STONER AUS Ducati Marlboro Team 150
5 Andrea DOVIZIOSO ITA Repsol Honda Team 133
6 Colin EDWARDS USA Monster Yamaha Tech 3 123
7 Loris CAPIROSSI ITA Rizla Suzuki MotoGP 97
8 Alex DE ANGELIS RSM San Carlo Honda Gresini 88
9 Randy DE PUNIET FRA LCR Honda MotoGP 88
10 Marco MELANDRI ITA Hayate Racing Team 87
11 Chris VERMEULEN AUS Rizla Suzuki MotoGP 84
12 Toni ELIAS SPA San Carlo Honda Gresini 80
13 James TOSELAND GBR Monster Yamaha Tech 3 78
14 Nicky HAYDEN USA Ducati Marlboro Team 73
15 Mika KALLIO FIN Ducati Marlboro Team 51
16 Niccolo CANEPA ITA Pramac Racing 35
17 Sete GIBERNAU SPA Grupo Francisco Hernando 12
18 Gabor TALMACSI HUN Scot Racing Team MotoGP 12
19 Yuki TAKAHASHI JPN Scot Racing Team MotoGP 9
20 Aleix ESPARGARO SPA Pramac Racing 8

GP CINZANO DI SAN MARINO E RIVIERA DI RIMINI

MotoGP  Classement de la course PDF

Pos.PiloteNationTeamTotal temps
1 V. ROSSI ITA Fiat Yamaha Team 44'32.882
2 J. LORENZO SPA Fiat Yamaha Team + 2.416
3 D. PEDROSA SPA Repsol Honda Team + 12.400
4 A. DOVIZIOSO ITA Repsol Honda Team + 26.330
5 L. CAPIROSSI ITA Rizla Suzuki MotoGP + 26.539
6 T. ELIAS SPA San Carlo Honda Gresini + 28.286
7 M. KALLIO FIN Ducati Marlboro Team + 30.184
8 M. MELANDRI ITA Hayate Racing Team + 31.757
9 C. VERMEULEN AUS Rizla Suzuki MotoGP + 31.909
10 J. TOSELAND GBR Monster Yamaha Tech 3 + 38.347
11 A. ESPARGARO SPA Pramac Racing + 46.673
12 R. DE PUNIET FRA LCR Honda MotoGP + 52.041
13 N. CANEPA ITA Pramac Racing + 1'03.198
14 G. TALMACSI HUN Scot Racing Team MotoGP + 1'22.347
Non fini 1 Tour
A. DE ANGELIS RSM San Carlo Honda Gresini
C. EDWARDS USA Monster Yamaha Tech 3
N. HAYDEN USA Ducati Marlboro Team

Championnat du monde 250cc

PDF Classement 250cc
Pos.PiloteNationTeamPoints
1 Hiroshi AOYAMA JPN Scot Racing Team 250cc 192
2 Alvaro BAUTISTA SPA Mapfre Aspar Team 176
3 Marco SIMONCELLI ITA Metis Gilera 165
4 Hector BARBERA SPA Pepe World Team 133
5 Mattia PASINI ITA Team Toth Aprilia 100
6 Raffaele DE ROSA ITA Scot Racing Team 250cc 82
7 Hector FAUBEL SPA Honda SAG 79
8 Roberto LOCATELLI ITA Metis Gilera 78
9 Thomas LUTHI SWI Emmi - Caffe Latte 74
10 Alex DEBON SPA Aeropuerto-Castello-Blusens 73
11 Mike DI MEGLIO FRA Mapfre Aspar Team 250cc 63
12 Lukas PESEK CZE Auto Kelly - CP 53
13 Jules CLUZEL FRA Matteoni Racing 48
14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT SAG 43
15 Karel ABRAHAM CZE Cardion AB Motoracing 39
16 Gabor TALMACSI HUN Balatonring Team 28
17 Aleix ESPARGARO SPA Balatonring Team 22
18 Shoya TOMIZAWA JPN CIP Moto - GP250 21
19 Alex BALDOLINI ITA WTR San Marino Team 21
20 Imre TOTH HUN Team Toth Aprilia 12
21 Shuhei AOYAMA JPN Harc-Pro 10
22 Valentin DEBISE FRA CIP Moto - GP250 9
23 Vladimir LEONOV RUS Viessmann Kiefer Racing 8
24 Axel PONS SPA Pepe World Team 2
25 Balazs NEMETH HUN Balatonring Team 2
26 Toby MARKHAM GBR C&L Racing 2
27 Kazuki WATANABE JPN Bardral Racing with SJ-R 2
28 Bastien CHESAUX SWI Racing Team Germany 1
29 Stevie BONSEY USA Milar - Juegos Lucky 1

GP CINZANO DI SAN MARINO E RIVIERA DI RIMINI

250cc  Classement de la coursePDF

Pos.PiloteNationTeamTotal temps
1 H. BARBERA SPA Pepe World Team 43'23.353
2 M. PASINI ITA Team Toth Aprilia + 0.040
3 A. BAUTISTA SPA Mapfre Aspar Team + 1.691
4 H. AOYAMA JPN Scot Racing Team 250cc + 1.697
5 M. DI MEGLIO FRA Mapfre Aspar Team 250cc + 1.921
6 J. CLUZEL FRA Matteoni Racing + 9.202
7 A. DEBON SPA Aeropuerto-Castello-Blusens + 10.483
8 R. DE ROSA ITA Scot Racing Team 250cc + 11.360
9 H. FAUBEL SPA Honda SAG + 18.953
10 T. LUTHI SWI Emmi - Caffe Latte + 24.480
11 K. ABRAHAM CZE Cardion AB Motoracing + 24.680
12 S. TOMIZAWA JPN CIP Moto - GP250 + 51.521
13 A. BALDOLINI ITA WTR San Marino Team + 52.474
14 V. DEBISE FRA CIP Moto - GP250 + 1'11.675
15 B. NEMETH HUN Balatonring Team + 1'15.515
16 A. PONS SPA Pepe World Team + 1'15.666
17 V. LEONOV RUS Viessmann Kiefer Racing 1 Lap
18 I. TOTH HUN Team Toth Aprilia 1 Lap
19 A. RODRIGUEZ SPA Matteoni Racing 1 Lap
Non classés
R. WILAIROT THA Thai Honda PTT SAG 5 Lap
R. LOCATELLI ITA Metis Gilera 6 Lap
T. MARKHAM GBR C&L Racing 11 Lap
M. SIMONCELLI ITA Metis Gilera 14 Lap
B. CHESAUX SWI Racing Team Germany 23 Lap
L. PESEK CZE Auto Kelly - CP 24 Lap

Championnat du monde 125cc

PDF Classement 125cc
Pos.PiloteNationTeamPoints
1 Julian SIMON SPA Bancaja Aspar Team 125cc 185
2 Nicolas TEROL SPA Jack & Jones Team 132.5
3 Bradley SMITH GBR Bancaja Aspar Team 125cc 131.5
4 Sergio GADEA SPA Bancaja Aspar Team 125cc 112
5 Andrea IANNONE ITA Ongetta Team I.S.P.A. 109.5
6 Pol ESPARGARO SPA Derbi Racing Team 104.5
7 Marc MARQUEZ SPA Red Bull KTM Moto Sport 74
8 Sandro CORTESE GER Ajo Interwetten 65
9 Jonas FOLGER GER Ongetta Team I.S.P.A. 62
10 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing 62
11 Joan OLIVE SPA Derbi Racing Team 55
12 Dominique AEGERTER SWI Ajo Interwetten 50.5
13 Simone CORSI ITA Fontana Racing 48
14 Scott REDDING GBR Blusens Aprilia 45.5
15 Efren VAZQUEZ SPA Derbi Racing Team 32
16 Takaaki NAKAGAMI JPN Ongetta Team I.S.P.A. 31
17 Danny WEBB GBR Degraaf Grand Prix 29.5
18 Johann ZARCO FRA WTR San Marino Team 24.5
19 Lorenzo ZANETTI ITA Ongetta Team I.S.P.A. 22
20 Esteve RABAT SPA Blusens Aprilia 19
21 Tomoyoshi KOYAMA JPN Loncin Racing 17
22 Luis SALOM SPA Jack & Jones Team 16
23 Randy KRUMMENACHER SWI Degraaf Grand Prix 15
24 Lorenzo SAVADORI ITA Fontana Racing 7
25 Marcel SCHROTTER GER Toni - Mang Team 7
26 Jasper IWEMA NED Racing Team Germany 3
27 Cameron BEAUBIER USA Red Bull KTM Moto Sport 3
28 Martin GLOSSOP GBR KRP/Bradley Smith Racing 2
29 Marvin FRITZ GER LHF-Project Racing 2
30 Gregory DI CARLO FRA Equipe de France 2
31 Daniel KARTHEININGER GER Freudenberg Racing Team 1

GP CINZANO DI SAN MARINO E RIVIERA DI RIMINI

125cc Classement de la course PDF

Pos.PiloteNationTeamTotal temps
1 J. SIMON SPA Bancaja Aspar Team 125cc 40'15.301
2 N. TEROL SPA Jack & Jones Team + 0.573
3 B. SMITH GBR Bancaja Aspar Team 125cc + 5.474
4 M. MARQUEZ SPA Red Bull KTM Moto Sport + 9.378
5 S. CORTESE GER Ajo Interwetten + 9.665
6 S. BRADL GER Viessmann Kiefer Racing + 11.755
7 S. CORSI ITA Fontana Racing + 23.044
8 J. OLIVE SPA Derbi Racing Team + 26.936
9 J. FOLGER GER Ongetta Team I.S.P.A. + 32.851
10 D. WEBB GBR Degraaf Grand Prix + 34.439
11 M. RANSEDER AUT CBC Corse + 34.733
12 E. VAZQUEZ SPA Derbi Racing Team + 35.763
13 R. MORETTI ITA Ellegi Racing + 35.853
14 L. ZANETTI ITA Ongetta Team I.S.P.A. + 39.937
15 D. AEGERTER SWI Ajo Interwetten + 39.942
16 J. ZARCO FRA WTR San Marino Team + 40.110
17 R. KRUMMENACHER SWI Degraaf Grand Prix + 59.051
18 L. SEMBERA CZE Matteoni Racing + 59.100
19 L. MORCIANO ITA Junior GP Racing Dream + 1'00.236
20 T. NAKAGAMI JPN Ongetta Team I.S.P.A. + 1'01.191
21 L. SALOM SPA Jack & Jones Team + 1'02.848
22 C. BEAUBIER USA Red Bull KTM Moto Sport + 1'11.814
23 J. IWEMA NED Racing Team Germany + 1'11.933
24 L. MARCONI ITA CBC Corse + 1'12.053
25 G. FERRO ITA Grillini Bridgestone Team + 1'14.596
26 J. JANTULIK SVK JJ Racing Team + 1'28.731
27 L. VITALI ITA CBC Corse + 1'29.309
28 J. KORNFEIL CZE Loncin Racing + 1'29.916
29 A. TONUCCI ITA Junior GP Racing Dream 1 Lap
Non classés
A. IANNONE ITA Ongetta Team I.S.P.A. 1 Lap
P. ESPARGARO SPA Derbi Racing Team 1 Lap
T. KOYAMA JPN Loncin Racing 7 Lap
E. RABAT SPA Blusens Aprilia 8 Lap
L. SAVADORI ITA Fontana Racing 10 Lap
S. REDDING GBR Blusens Aprilia 18 Lap
Non fini 1 Tour
S. GADEA SPA Bancaja Aspar Team 125cc

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site