Résultat/Classement 2009 : Championnat du Monde Moto-GP 250 et 125 cc

Grand-Prix des Pays-Bas - ASSEN - les 26/27 et 27 juin 2009

Classement au Championnat du monde 2009

PDFRésultats

Moto-GP Classement au Championnat

Pos.PiloteNationTeamPoints
1 Valentino ROSSI ITA Fiat Yamaha Team 131
2 Jorge LORENZO SPA Fiat Yamaha Team 126
3 Casey STONER AUS Ducati Marlboro Team 122
4 Andrea DOVIZIOSO ITA Repsol Honda Team 69
5 Dani PEDROSA SPA Repsol Honda Team 67
6 Colin EDWARDS USA Monster Yamaha Tech 3 67
7 Loris CAPIROSSI ITA Rizla Suzuki MotoGP 56
8 Marco MELANDRI ITA Hayate Racing Team 55
9 Chris VERMEULEN AUS Rizla Suzuki MotoGP 53
10 Randy DE PUNIET FRA LCR Honda MotoGP 51
11 James TOSELAND GBR Monster Yamaha Tech 3 39
12 Alex DE ANGELIS RSM San Carlo Honda Gresini 31
13 Nicky HAYDEN USA Ducati Marlboro Team 27
14 Toni ELIAS SPA San Carlo Honda Gresini 27
15 Mika KALLIO FIN Pramac Racing 26
16 Niccolo CANEPA ITA Pramac Racing 12
17 Sete GIBERNAU SPA Grupo Francisco Hernando 12
18 Yuki TAKAHASHI JPN Scot Racing Team MotoGP 9

Moto-GP ASSEN

MotoGP Classement de la course PDF

Pos.PiloteNationTeamTotal time
1 V. ROSSI ITA Fiat Yamaha Team 42'14.611
2 J. LORENZO SPA Fiat Yamaha Team + 5.368
3 C. STONER AUS Ducati Marlboro Team + 23.113
4 C. EDWARDS USA Monster Yamaha Tech 3 + 29.114
5 C. VERMEULEN AUS Rizla Suzuki MotoGP + 33.605
6 J. TOSELAND GBR Monster Yamaha Tech 3 + 39.347
7 R. DE PUNIET FRA LCR Honda MotoGP + 39.543
8 N. HAYDEN USA Ducati Marlboro Team + 39.823
9 L. CAPIROSSI ITA Rizla Suzuki MotoGP + 40.673
10 A. DE ANGELIS RSM San Carlo Honda Gresini + 46.010
11 M. MELANDRI ITA Hayate Racing Team + 57.777
12 T. ELIAS SPA San Carlo Honda Gresini + 59.774
13 S. GIBERNAU SPA Grupo Francisco Hernando + 1'05.366
14 N. CANEPA ITA Pramac Racing + 1'09.897
15 Y. TAKAHASHI JPN Scot Racing Team MotoGP + 1'09.930
16 G. TALMACSI HUN Scot Racing Team MotoGP + 1'25.099
Non Classés
M. KALLIO FIN Pramac Racing 1 Lap
A. DOVIZIOSO ITA Repsol Honda Team 16 Lap
D. PEDROSA SPA Repsol Honda Team 22 Lap

Classement au Championnat du monde 2009

PDF Résultats

250cc  Classement au championnat

Pos.PiloteNationTeamPoints
1 Hiroshi AOYAMA JPN Scot Racing Team 250cc 121
2 Alvaro BAUTISTA SPA Mapfre Aspar Team 108
3 Hector BARBERA SPA Pepe World Team 95
4 Marco SIMONCELLI ITA Metis Gilera 77
5 Mattia PASINI ITA Team Toth Aprilia 64
6 Thomas LUTHI SWI Emmi - Caffe Latte 52
7 Raffaele DE ROSA ITA Scot Racing Team 250cc 51
8 Hector FAUBEL SPA Valencia CF - Honda SAG 49
9 Roberto LOCATELLI ITA Metis Gilera 47
10 Alex DEBON SPA Aeropuerto-Castello-Blusens 43
11 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT SAG 38
12 Jules CLUZEL FRA Matteoni Racing 33
13 Mike DI MEGLIO FRA Mapfre Aspar Team 250cc 32
14 Lukas PESEK CZE Auto Kelly - CP 32
15 Karel ABRAHAM CZE Cardion AB Motoracing 31
16 Gabor TALMACSI HUN Balatonring Team 28
17 Shoya TOMIZAWA JPN CIP Moto - GP250 14
18 Aleix ESPARGARO SPA Balatonring Team 13
19 Imre TOTH HUN Team Toth Aprilia 12
20 Alex BALDOLINI ITA WTR San Marino Team 12
21 Shuhei AOYAMA JPN Harc-Pro 10
22 Vladimir LEONOV RUS Viessmann Kiefer Racing 7
23 Valentin DEBISE FRA CIP Moto - GP250 5
24 Toby MARKHAM GBR C&L Racing 2
25 Kazuki WATANABE JPN Bardral Racing with SJ-R 2
26 Stevie BONSEY USA Milar - Juegos Lucky 1

250cc  ASSEN 2009

250cc Résultat de la course PDF

Pos.PiloteNationTeamTotal time
1 H. AOYAMA JPN Scot Racing Team 250cc 40'44.008
2 H. BARBERA SPA Pepe World Team + 4.424
3 M. SIMONCELLI ITA Metis Gilera + 10.339
4 A. ESPARGARO SPA Balatonring Team + 11.383
5 R. LOCATELLI ITA Metis Gilera + 11.596
6 A. DEBON SPA Aeropuerto-Castello-Blusens + 14.265
7 K. ABRAHAM CZE Cardion AB Motoracing + 17.982
8 H. FAUBEL SPA Valencia CF - Honda SAG + 19.012
9 R. WILAIROT THA Thai Honda PTT SAG + 20.926
10 R. DE ROSA ITA Scot Racing Team 250cc + 21.033
11 M. DI MEGLIO FRA Mapfre Aspar Team 250cc + 32.128
12 L. PESEK CZE Auto Kelly - CP + 41.329
13 A. BALDOLINI ITA WTR San Marino Team + 1'05.321
14 V. DEBISE FRA CIP Moto - GP250 + 1'12.451
15 I. TOTH HUN Team Toth Aprilia 1 Lap
16 V. LEONOV RUS Viessmann Kiefer Racing 1 Lap
Non classés
A. BAUTISTA SPA Mapfre Aspar Team 2 Lap
B. CHESAUX SWI Racing Team Germany 5 Lap
A. PONS SPA Pepe World Team 8 Lap
T. MARKHAM GBR C&L Racing 10 Lap
S. BONSEY USA Milar - Juegos Lucky 11 Lap
M. PASINI ITA Team Toth Aprilia 11 Lap
T. LUTHI SWI Emmi - Caffe Latte 14 Lap
J. CLUZEL FRA Matteoni Racing 19 Lap

PDF Résultats

      125cc Classement au championnat

Pos.RiderNationTeamPoints
1 Julian SIMON SPA Bancaja Aspar Team 125cc 104
2 Bradley SMITH GBR Bancaja Aspar Team 125cc 98.5
3 Andrea IANNONE ITA Ongetta Team I.S.P.A. 84.5
4 Sergio GADEA SPA Bancaja Aspar Team 125cc 84
5 Nicolas TEROL SPA Jack & Jones Team 68.5
6 Marc MARQUEZ SPA Red Bull KTM Moto Sport 55
7 Jonas FOLGER GER Ongetta Team I.S.P.A. 54
8 Pol ESPARGARO SPA Derbi Racing Team 51.5
9 Sandro CORTESE GER Ajo Interwetten 45
10 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing 44
11 Dominique AEGERTER SWI Ajo Interwetten 29.5
12 Scott REDDING GBR Blusens Aprilia 28.5
13 Efren VAZQUEZ SPA Derbi Racing Team 23
14 Joan OLIVE SPA Derbi Racing Team 21
15 Esteve RABAT SPA Blusens Aprilia 19
16 Johann ZARCO FRA WTR San Marino Team 16.5
17 Danny WEBB GBR Degraaf Grand Prix 16.5
18 Takaaki NAKAGAMI JPN Ongetta Team I.S.P.A. 13
19 Lorenzo ZANETTI ITA Ongetta Team I.S.P.A. 13
20 Simone CORSI ITA Fontana Racing 12
21 Randy KRUMMENACHER SWI Degraaf Grand Prix 10
22 Lorenzo SAVADORI ITA Fontana Racing 7
23 Tomoyoshi KOYAMA JPN Loncin Racing 4
24 Jasper IWEMA NED Racing Team Germany 3
25 Marvin FRITZ GER LHF-Project Racing 2
26 Gregory DI CARLO FRA Equipe de France 2
27 Cameron BEAUBIER USA Red Bull KTM Moto Sport 1

125cc  ASSEN

125cc  Résultat de la coursePDF
Pos.PiloteNationTeamTotal time
1 S. GADEA SPA Bancaja Aspar Team 125cc 39'07.577
2 J. SIMON SPA Bancaja Aspar Team 125cc + 0.901
3 B. SMITH GBR Bancaja Aspar Team 125cc + 12.356
4 A. IANNONE ITA Ongetta Team I.S.P.A. + 12.400
5 N. TEROL SPA Jack & Jones Team + 20.078
6 S. BRADL GER Viessmann Kiefer Racing + 20.468
7 J. FOLGER GER Ongetta Team I.S.P.A. + 20.755
8 S. CORSI ITA Fontana Racing + 21.263
9 P. ESPARGARO SPA Derbi Racing Team + 21.558
10 M. MARQUEZ SPA Red Bull KTM Moto Sport + 21.941
11 J. OLIVE SPA Derbi Racing Team + 23.605
12 E. VAZQUEZ SPA Derbi Racing Team + 28.406
13 D. AEGERTER SWI Ajo Interwetten + 1'00.312
14 M. FRITZ GER LHF-Project Racing + 1'00.355
15 L. ZANETTI ITA Ongetta Team I.S.P.A. + 1'00.615
16 L. SALOM SPA Jack & Jones Team + 1'00.629
17 T. NAKAGAMI JPN Ongetta Team I.S.P.A. + 1'00.997
18 M. VAN DER MARK NED Dutch Racing Team + 1'01.030
19 J. IWEMA NED Racing Team Germany + 1'08.795
20 L. SEMBERA CZE Matteoni Racing + 1'09.076
21 J. ZARCO FRA WTR San Marino Team + 1'14.817
22 K. PESEK CZE Pesek Team + 1'30.729
23 L. MARCONI ITA CBC Corse + 1'46.244
24 P. BIJSTERBOSCH NED Racing Team Bijsterbosch 1 Lap
25 L. VITALI ITA CBC Corse 1 Lap
Non classés
E. RABAT SPA Blusens Aprilia 11 Lap
T. KOYAMA JPN Loncin Racing 13 Lap
C. BEAUBIER USA Red Bull KTM Moto Sport 17 Lap
S. CORTESE GER Ajo Interwetten 18 Lap
R. KRUMMENACHER SWI Degraaf Grand Prix 21 Lap
L. SAVADORI ITA Fontana Racing 21 Lap
S. REDDING GBR Blusens Aprilia 21 Lap
A. MASBOU FRA Loncin Racing 21 Lap

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Ajouter un commentaire

Vous utilisez un logiciel de type AdBlock, qui bloque le service de captchas publicitaires utilisé sur ce site. Pour pouvoir envoyer votre message, désactivez Adblock.

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site