Résultat/Classement 2009 : Championnat du Monde Moto-GP 250 et 125 cc

Grand-Prix d'Allemagne MotoGP les 17/18 et 19 juillet 2009

Championnat du monde MotoGP

Pos.PiloteNationTeamPoints
1 Valentino ROSSI ITA Fiat Yamaha Team 176
2 Jorge LORENZO SPA Fiat Yamaha Team 162
3 Casey STONER AUS Ducati Marlboro Team 148
4 Dani PEDROSA SPA Repsol Honda Team 108
5 Colin EDWARDS USA Monster Yamaha Tech 3 83
6 Marco MELANDRI ITA Hayate Racing Team 70
7 Andrea DOVIZIOSO ITA Repsol Honda Team 69
8 Chris VERMEULEN AUS Rizla Suzuki MotoGP 64
9 Loris CAPIROSSI ITA Rizla Suzuki MotoGP 61
10 Randy DE PUNIET FRA LCR Honda MotoGP 58
11 Alex DE ANGELIS RSM San Carlo Honda Gresini 47
12 Toni ELIAS SPA San Carlo Honda Gresini 47
13 Nicky HAYDEN USA Ducati Marlboro Team 46
14 James TOSELAND GBR Monster Yamaha Tech 3 45
15 Mika KALLIO FIN Pramac Racing 28
16 Niccolo CANEPA ITA Pramac Racing 20
17 Sete GIBERNAU SPA Grupo Francisco Hernando 12
18 Yuki TAKAHASHI JPN Scot Racing Team MotoGP 9
19 Gabor TALMACSI HUN Scot Racing Team MotoGP 1

ALICE MotoGP GRAND PRIX ALLEMAGNE

 PDFClassement course MotoGP

Pos.PiloteNationTeamTotal temps
1 V. ROSSI ITA Fiat Yamaha Team 41'21.769
2 J. LORENZO SPA Fiat Yamaha Team + 0.099
3 D. PEDROSA SPA Repsol Honda Team + 2.899
4 C. STONER AUS Ducati Marlboro Team + 10.226
5 A. DE ANGELIS RSM San Carlo Honda Gresini + 21.522
6 T. ELIAS SPA San Carlo Honda Gresini + 30.852
7 M. MELANDRI ITA Hayate Racing Team + 31.301
8 N. HAYDEN USA Ducati Marlboro Team + 31.726
9 C. EDWARDS USA Monster Yamaha Tech 3 + 32.865
10 J. TOSELAND GBR Monster Yamaha Tech 3 + 43.926
11 L. CAPIROSSI ITA Rizla Suzuki MotoGP + 57.375
12 N. CANEPA ITA Pramac Racing + 1'00.539
13 C. VERMEULEN AUS Rizla Suzuki MotoGP + 1'03.645
14 M. KALLIO FIN Pramac Racing + 1'04.155
15 G. TALMACSI HUN Scot Racing Team MotoGP 1 Lap
Non classé
A. DOVIZIOSO ITA Repsol Honda Team 5 Lap
Non fini 1 lap
R. DE PUNIET FRA

LCR Honda MotoGP

Championnat du monde 250 cc

PDF Classement championnat 250cc
Pos.RiderNationTeamPoints
1 Hiroshi AOYAMA JPN Scot Racing Team 250cc 134
2 Alvaro BAUTISTA SPA Mapfre Aspar Team 124
3 Hector BARBERA SPA Pepe World Team 106
4 Marco SIMONCELLI ITA Metis Gilera 102
5 Mattia PASINI ITA Team Toth Aprilia 64
6 Alex DEBON SPA Aeropuerto-Castello-Blusens 63
7 Thomas LUTHI SWI Emmi - Caffe Latte 60
8 Hector FAUBEL SPA Honda SAG 59
9 Raffaele DE ROSA ITA Scot Racing Team 250cc 58
10 Roberto LOCATELLI ITA Metis Gilera 53
11 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT SAG 38
12 Lukas PESEK CZE Auto Kelly - CP 36
13 Jules CLUZEL FRA Matteoni Racing 35
14 Mike DI MEGLIO FRA Mapfre Aspar Team 250cc 32
15 Karel ABRAHAM CZE Cardion AB Motoracing 31
16 Gabor TALMACSI HUN Balatonring Team 28
17 Aleix ESPARGARO SPA Balatonring Team 22
18 Shoya TOMIZAWA JPN CIP Moto - GP250 17
19 Alex BALDOLINI ITA WTR San Marino Team 17
20 Imre TOTH HUN Team Toth Aprilia 12
21 Shuhei AOYAMA JPN Harc-Pro 10
22 Vladimir LEONOV RUS Viessmann Kiefer Racing 7
23 Valentin DEBISE FRA CIP Moto - GP250 5
24 Toby MARKHAM GBR C&L Racing 2
25 Kazuki WATANABE JPN Bardral Racing with SJ-R 2
26 Bastien CHESAUX SWI Racing Team Germany 1
27 Stevie BONSEY USA Milar - Juegos Lucky 1

ALICE  GRAND PRIX 250cc D'Allemagne

   PDFClassement course 250cc

Pos.PiloteNationTeamTotal temps
1 M. SIMONCELLI ITA Metis Gilera 27'11.034
2 A. DEBON SPA Aeropuerto-Castello-Blusens + 0.479
3 A. BAUTISTA SPA Mapfre Aspar Team + 0.528
4 H. AOYAMA JPN Scot Racing Team 250cc + 0.866
5 H. BARBERA SPA Pepe World Team + 1.260
6 H. FAUBEL SPA Honda SAG + 5.972
7 A. ESPARGARO SPA Balatonring Team + 8.721
8 T. LUTHI SWI Emmi - Caffe Latte + 8.762
9 R. DE ROSA ITA Scot Racing Team 250cc + 19.176
10 R. LOCATELLI ITA Metis Gilera + 27.950
11 A. BALDOLINI ITA WTR San Marino Team + 29.601
12 L. PESEK CZE Auto Kelly - CP + 38.299
13 S. TOMIZAWA JPN CIP Moto - GP250 + 51.940
14 J. CLUZEL FRA Matteoni Racing + 52.919
15 B. CHESAUX SWI Racing Team Germany + 1'06.786
16 A. PONS SPA Pepe World Team + 1'20.573
17 T. MARKHAM GBR C&L Racing 1 Lap
18 I. TOTH HUN Team Toth Aprilia 1 Lap
19 J. STENSMO SWE Nordgren Racing 2 Lap
20 V. DEBISE FRA CIP Moto - GP250 4 Lap
Non classé
M. PASINI ITA Team Toth Aprilia 3 Lap
M. DI MEGLIO FRA Mapfre Aspar Team 250cc 3 Lap
K. ABRAHAM CZE Cardion AB Motoracing 11 Lap
Non fini 1 lap
V. LEONOV RUS Viessmann Kiefer Racing
Non partant
R. WILAIROT THA Thai Honda PTT SAG

Championnat du monde 125cc

Pos.PiloteNationTeamPoints
1 Julian SIMON SPA Bancaja Aspar Team 125cc 129
2 Sergio GADEA SPA Bancaja Aspar Team 125cc 104
3 Bradley SMITH GBR Bancaja Aspar Team 125cc 98.5
4 Andrea IANNONE ITA Ongetta Team I.S.P.A. 93.5
5 Nicolas TEROL SPA Jack & Jones Team 81.5
6 Pol ESPARGARO SPA Derbi Racing Team 62.5
7 Marc MARQUEZ SPA Red Bull KTM Moto Sport 55
8 Sandro CORTESE GER Ajo Interwetten 55
9 Jonas FOLGER GER Ongetta Team I.S.P.A. 54
10 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing 44
11 Joan OLIVE SPA Derbi Racing Team 37
12 Dominique AEGERTER SWI Ajo Interwetten 36.5
13 Scott REDDING GBR Blusens Aprilia 28.5
14 Danny WEBB GBR Degraaf Grand Prix 24.5
15 Efren VAZQUEZ SPA Derbi Racing Team 23
16 Esteve RABAT SPA Blusens Aprilia 19
17 Johann ZARCO FRA WTR San Marino Team 16.5
18 Randy KRUMMENACHER SWI Degraaf Grand Prix 15
19 Takaaki NAKAGAMI JPN Ongetta Team I.S.P.A. 13
20 Lorenzo ZANETTI ITA Ongetta Team I.S.P.A. 13
21 Simone CORSI ITA Fontana Racing 12
22 Tomoyoshi KOYAMA JPN Loncin Racing 10
23 Lorenzo SAVADORI ITA Fontana Racing 7
24 Marcel SCHROTTER GER Toni - Mang Team 4
25 Luis SALOM SPA Jack & Jones Team 3
26 Jasper IWEMA NED Racing Team Germany 3
27 Cameron BEAUBIER USA Red Bull KTM Moto Sport 3
28 Marvin FRITZ GER LHF-Project Racing 2
29 Gregory DI CARLO FRA Equipe de France 2
30 Daniel KARTHEININGER GER Freudenberg Racing Team 1

ALICE GRAND PRIX 125 cc D'Allemagne

  PDFClassement course 125cc

Pos.PiloteNationTeamTotal temps
1 J. SIMON SPA Bancaja Aspar Team 125cc 39'57.337
2 S. GADEA SPA Bancaja Aspar Team 125cc + 9.415
3 J. OLIVE SPA Derbi Racing Team + 17.559
4 N. TEROL SPA Jack & Jones Team + 17.587
5 P. ESPARGARO SPA Derbi Racing Team + 19.740
6 S. CORTESE GER Ajo Interwetten + 20.778
7 A. IANNONE ITA Ongetta Team I.S.P.A. + 20.908
8 D. WEBB GBR Degraaf Grand Prix + 38.221
9 D. AEGERTER SWI Ajo Interwetten + 38.434
10 T. KOYAMA JPN Loncin Racing + 40.085
11 R. KRUMMENACHER SWI Degraaf Grand Prix + 44.127
12 M. SCHROTTER GER Toni - Mang Team + 45.051
13 L. SALOM SPA Jack & Jones Team + 59.604
14 C. BEAUBIER USA Red Bull KTM Moto Sport + 1'18.157
15 D. KARTHEININGER GER Freudenberg Racing Team + 1'20.825
16 M. MARQUEZ SPA Red Bull KTM Moto Sport + 1'25.137
17 E. VAZQUEZ SPA Derbi Racing Team + 1'30.427
18 L. SEMBERA CZE Matteoni Racing + 1'30.528
19 J. IWEMA NED Racing Team Germany 1 Lap
20 L. SAVADORI ITA Fontana Racing 1 Lap
21 T. FINSTERBUSCH GER Freudenberg Racing Team 1 Lap
22 D. RAEMY SWI RBS - Honda Racing 1 Lap
23 J. ZARCO FRA WTR San Marino Team 1 Lap
24 L. MARCONI ITA CBC Corse 1 Lap
Non classé
S. REDDING GBR Blusens Aprilia 8 Lap
S. BRADL GER Viessmann Kiefer Racing 9 Lap
T. NAKAGAMI JPN Ongetta Team I.S.P.A. 10 Lap
S. CORSI ITA Fontana Racing 11 Lap
J. FOLGER GER Ongetta Team I.S.P.A. 12 Lap
M. RANSEDER AUT CBC Corse 19 Lap
L. ZANETTI ITA Ongetta Team I.S.P.A. 21 Lap
E. KUPARINEN FIN Ajo Motorsport Jr. 24 Lap
B. SMITH GBR Bancaja Aspar Team 125cc 24 Lap
E. RABAT SPA Blusens Aprilia 26 Lap
A. MASBO FRA Loncin Racing 26 Lap

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×