Résultat/Classement 2009 : Championnat du Monde Moto-GP 250 et 125 cc

Grand-Prix de la République Tchéque, Moto-GP - 250cc - 125cc Les 14/15 et 16 aoùt 2009

Championnat du Monde

PDF Classement Moto-GP

Pos.PiloteNationTeamPoints
1 Valentino ROSSI ITA Fiat Yamaha Team 212
2 Jorge LORENZO SPA Fiat Yamaha Team 162
3 Casey STONER AUS Ducati Marlboro Team 150
4 Dani PEDROSA SPA Repsol Honda Team 135
5 Colin EDWARDS USA Monster Yamaha Tech 3 112
6 Andrea DOVIZIOSO ITA Repsol Honda Team 107
7 Randy DE PUNIET FRA LCR Honda MotoGP 80
8 Marco MELANDRI ITA Hayate Racing Team 79
9 Loris CAPIROSSI ITA Rizla Suzuki MotoGP 77
10 Chris VERMEULEN AUS Rizla Suzuki MotoGP 72
11 Alex DE ANGELIS RSM San Carlo Honda Gresini 68
12 Toni ELIAS SPA San Carlo Honda Gresini 63
13 James TOSELAND GBR Monster Yamaha Tech 3 62
14 Nicky HAYDEN USA Ducati Marlboro Team 57
15 Mika KALLIO FIN Pramac Racing 34
16 Niccolo CANEPA ITA Pramac Racing 32
17 Sete GIBERNAU SPA Grupo Francisco Hernando 12
18 Yuki TAKAHASHI JPN Scot Racing Team MotoGP 9
19 Gabor TALMACSI HUN Scot Racing Team Moto 8

CARDION AB GRAND PRIX CESKE REPUBLIKY

MotoGP  Classement de la course PDF

Pos.PiloteNationTeamTotal temps
1 V. ROSSI ITA Fiat Yamaha Team 43'08.991
2 D. PEDROSA SPA Repsol Honda Team + 11.766
3 T. ELIAS SPA San Carlo Honda Gresini + 20.756
4 A. DOVIZIOSO ITA Repsol Honda Team + 21.418
5 L. CAPIROSSI ITA Rizla Suzuki MotoGP + 21.538
6 N. HAYDEN USA Ducati Marlboro Team + 25.544
7 C. EDWARDS USA Monster Yamaha Tech 3 + 25.676
8 A. DE ANGELIS RSM San Carlo Honda Gresini + 34.109
9 J. TOSELAND GBR Monster Yamaha Tech 3 + 35.617
10 R. DE PUNIET FRA LCR Honda MotoGP + 39.824
11 C. VERMEULEN AUS Rizla Suzuki MotoGP + 40.776
12 N. CANEPA ITA Pramac Racing + 50.661
13 G. TALMACSI HUN Scot Racing Team MotoGP + 59.188
Non classé
M. KALLIO FIN Ducati Marlboro Team 2 Lap
M. MELANDRI ITA Hayate Racing Team 2 Lap
J. LORENZO SPA Fiat Yamaha Team 5 Lap
M. FABRIZIO ITA Pramac Racing

16 Lap

 

Championnat du Monde 250cc

PDF Classement 250cc
Pos.PiloteNationTeamPoints
1 Hiroshi AOYAMA JPN Scot Racing Team 250cc 172
2 Alvaro BAUTISTA SPA Mapfre Aspar Team 160
3 Marco SIMONCELLI ITA Metis Gilera 140
4 Hector BARBERA SPA Pepe World Team 123
5 Mattia PASINI ITA Team Toth Aprilia 100
6 Raffaele DE ROSA ITA Scot Racing Team 250cc 77
7 Alex DEBON SPA Aeropuerto-Castello-Blusens 73
8 Hector FAUBEL SPA Honda SAG 71
9 Roberto LOCATELLI ITA Metis Gilera 67
10 Thomas LUTHI SWI Emmi - Caffe Latte 67
11 Mike DI MEGLIO FRA Mapfre Aspar Team 250cc 50
12 Jules CLUZEL FRA Matteoni Racing 48
13 Lukas PESEK CZE Auto Kelly - CP 44
14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT SAG 43
15 Karel ABRAHAM CZE Cardion AB Motoracing 33
16 Gabor TALMACSI HUN Balatonring Team 28
17 Aleix ESPARGARO SPA Balatonring Team 22
18 Shoya TOMIZAWA JPN CIP Moto - GP250 21
19 Alex BALDOLINI ITA WTR San Marino Team 17
20 Imre TOTH HUN Team Toth Aprilia 12
21 Shuhei AOYAMA JPN Harc-Pro 10
22 Vladimir LEONOV RUS Viessmann Kiefer Racing 7
23 Valentin DEBISE FRA CIP Moto - GP250 6
24 Balazs NEMETH HUN Balatonring Team 2
25 Toby MARKHAM GBR C&L Racing 2
26 Kazuki WATANABE JPN Bardral Racing with SJ-R 2
27 Bastien CHESAUX SWI Racing Team Germany 1
28 Stevie BONSEY USA Milar - Juegos Lucky 1

CARDION AB GRAND PRIX CESKE REPUBLIKY

250cc Classement de la coursePDF

Pos.PiloteNationTeamTotal temps
1 M. SIMONCELLI ITA Metis Gilera 41'06.490
2 M. PASINI ITA Team Toth Aprilia + 0.684
3 A. BAUTISTA SPA Mapfre Aspar Team + 4.381
4 H. AOYAMA JPN Scot Racing Team 250cc + 8.746
5 R. LOCATELLI ITA Metis Gilera + 9.721
6 R. DE ROSA ITA Scot Racing Team 250cc + 10.870
7 H. BARBERA SPA Pepe World Team + 15.639
8 J. CLUZEL FRA Matteoni Racing + 18.411
9 M. DI MEGLIO FRA Mapfre Aspar Team 250cc + 18.563
10 H. FAUBEL SPA Honda SAG + 19.958
11 R. WILAIROT THA Thai Honda PTT SAG + 20.084
12 L. PESEK CZE Auto Kelly - CP + 30.632
13 S. TOMIZAWA JPN CIP Moto - GP250 + 37.118
14 B. NEMETH HUN Balatonring Team + 1'17.484
15 V. DEBISE FRA CIP Moto - GP250 + 1'24.684
16 A. PONS SPA Pepe World Team + 1'25.132
17 I. TOTH HUN Team Toth Aprilia + 1'46.925
18 A. RODRIGUEZ SPA Matteoni Racing + 1'52.465
19 V. LEONOV RUS Viessmann Kiefer Racing + 1'59.794
Non classé
B. CHESAUX SWI Racing Team Germany 8 Lap
A. DEBON SPA Aeropuerto-Castello-Blusens 11 Lap
A. BALDOLINI ITA WTR San Marino Team 14 Lap
T. MARKHAM GBR C&L Racing 19 Lap
Non fini 1 tour
T. LUTHI SWI Emmi - Caffe Latte
K. ABRAHAM CZE Cardion AB Motoracing

 

Championnat du Monde 125cc

PDF Classement 125cc
Pos.PiloteNationTeamPoints
1 Julian SIMON SPA Bancaja Aspar Team 125cc 174
2 Nicolas TEROL SPA Jack & Jones Team 119.5
3 Bradley SMITH GBR Bancaja Aspar Team 125cc 111.5
4 Sergio GADEA SPA Bancaja Aspar Team 125cc 111
5 Andrea IANNONE ITA Ongetta Team I.S.P.A. 109.5
6 Pol ESPARGARO SPA Derbi Racing Team 79.5
7 Sandro CORTESE GER Ajo Interwetten 65
8 Marc MARQUEZ SPA Red Bull KTM Moto Sport 64
9 Jonas FOLGER GER Ongetta Team I.S.P.A. 58
10 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing 53
11 Joan OLIVE SPA Derbi Racing Team 47
12 Scott REDDING GBR Blusens Aprilia 45.5
13 Dominique AEGERTER SWI Ajo Interwetten 44.5
14 Simone CORSI ITA Fontana Racing 32
15 Efren VAZQUEZ SPA Derbi Racing Team 32
16 Johann ZARCO FRA WTR San Marino Team 24.5
17 Danny WEBB GBR Degraaf Grand Prix 24.5
18 Takaaki NAKAGAMI JPN Ongetta Team I.S.P.A. 24
19 Lorenzo ZANETTI ITA Ongetta Team I.S.P.A. 22
20 Esteve RABAT SPA Blusens Aprilia 19
21 Tomoyoshi KOYAMA JPN Loncin Racing 15
22 Randy KRUMMENACHER SWI Degraaf Grand Prix 15
23 Luis SALOM SPA Jack & Jones Team 13
24 Lorenzo SAVADORI ITA Fontana Racing 7
25 Marcel SCHROTTER GER Toni - Mang Team 7
26 Jasper IWEMA NED Racing Team Germany 3
27 Cameron BEAUBIER USA Red Bull KTM Moto Sport 3
28 Martin GLOSSOP GBR KRP/Bradley Smith Racing 2
29 Marvin FRITZ GER LHF-Project Racing 2
30 Gregory DI CARLO FRA Equipe de France 2
31 Daniel KARTHEININGER GER Freudenberg Racing Team 1

CARDION AB GRAND PRIX CESKE REPUBLIKY

125cc  Classement de la course PDF

Pos.PiloteNationTeamTotal temps
1 N. TEROL SPA Jack & Jones Team 40'57.378
2 J. SIMON SPA Bancaja Aspar Team 125cc + 0.168
3 A. IANNONE ITA Ongetta Team I.S.P.A. + 8.719
4 B. SMITH GBR Bancaja Aspar Team 125cc + 12.443
5 P. ESPARGARO SPA Derbi Racing Team + 16.006
6 S. CORTESE GER Ajo Interwetten + 16.066
7 S. BRADL GER Viessmann Kiefer Racing + 17.105
8 M. MARQUEZ SPA Red Bull KTM Moto Sport + 17.202
9 S. GADEA SPA Bancaja Aspar Team 125cc + 17.223
10 J. OLIVE SPA Derbi Racing Team + 17.244
11 J. ZARCO FRA WTR San Marino Team + 17.618
12 J. FOLGER GER Ongetta Team I.S.P.A. + 21.977
13 M. SCHROTTER GER Toni - Mang Team + 34.487
14 E. VAZQUEZ SPA Derbi Racing Team + 34.512
15 S. REDDING GBR Blusens Aprilia + 41.558
16 D. WEBB GBR Degraaf Grand Prix + 43.098
17 R. KRUMMENACHER SWI Degraaf Grand Prix + 43.121
18 D. AEGERTER SWI Ajo Interwetten + 43.164
19 T. NAKAGAMI JPN Ongetta Team I.S.P.A. + 43.453
20 M. RANSEDER AUT CBC Corse + 43.917
21 T. KOYAMA JPN Loncin Racing + 50.710
22 L. MORCIANO ITA Junior GP Racing Dream + 1'09.976
23 A. TONUCCI ITA Junior GP Racing Dream + 1'10.633
24 A. MASBOU FRA Loncin Racing + 1'35.007
25 L. VITALI ITA CBC Corse + 1'39.485
26 L. MARCONI ITA CBC Corse + 1'39.739
27 K. PESEK CZE Pesek Team + 1'40.019
28 I. VISAK CRO Team Migomoto 1 Lap
29 L. CHMELIK CZE Moto FGR 1 Lap
30 L. SEMBERA CZE Matteoni Racing 1 Lap
Non classé
S. CORSI ITA Fontana Racing 7 Lap
L. SAVADORI ITA Fontana Racing 11 Lap
E. RABAT SPA Blusens Aprilia 12 Lap
L. SALOM SPA Jack & Jones Team 14 Lap
J. IWEMA NED Racing Team Germany

18 Lap

L. ZANETTI ITA Ongetta Team I.S.P.A       

 

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site