Résultat/Classement 2009 : Championnat du Monde Moto-GP 250 et 125 cc

Grang-Prix du Portugal les 2/3 et 4 octobre 2009

Championnat du Monde Moto-GP

PDF Classement au Championnat
Pos.PiloteNationTeamPoints
1 Valentino ROSSI ITA Fiat Yamaha Team 250
2 Jorge LORENZO SPA Fiat Yamaha Team 232
3 Dani PEDROSA SPA Repsol Honda Team 173
4 Casey STONER AUS Ducati Marlboro Team 170
5 Andrea DOVIZIOSO ITA Repsol Honda Team 142
6 Colin EDWARDS USA Monster Yamaha Tech 3 134
7 Loris CAPIROSSI ITA Rizla Suzuki MotoGP 97
8 Randy DE PUNIET FRA LCR Honda MotoGP 93
9 Marco MELANDRI ITA Hayate Racing Team 91
10 Toni ELIAS SPA San Carlo Honda Gresini 90
11 Chris VERMEULEN AUS Rizla Suzuki MotoGP 90
12 Alex DE ANGELIS RSM San Carlo Honda Gresini 88
13 James TOSELAND GBR Monster Yamaha Tech 3 85
14 Nicky HAYDEN USA Ducati Marlboro Team 81
15 Mika KALLIO FIN Ducati Marlboro Team 51
16 Niccolo CANEPA ITA Pramac Racing 38
17 Gabor TALMACSI HUN Scot Racing Team MotoGP 14
18 Sete GIBERNAU SPA Grupo Francisco Hernando 12
19 Yuki TAKAHASHI JPN Scot Racing Team MotoGP 9
20 Aleix ESPARGARO SPA Pramac Racing 8

GRAND PRIX DU PORTUGAL Moto-GP

Classement de la course Moto-GP PDF

Pos.PiloteNationTeamTotal time
1 J. LORENZO SPA Fiat Yamaha Team 45'35.522
2 C. STONER AUS Ducati Marlboro Team + 6.294
3 D. PEDROSA SPA Repsol Honda Team + 9.889
4 V. ROSSI ITA Fiat Yamaha Team + 23.428
5 C. EDWARDS USA Monster Yamaha Tech 3 + 32.652
6 T. ELIAS SPA San Carlo Honda Gresini + 35.709
7 A. DOVIZIOSO ITA Repsol Honda Team + 35.723
8 N. HAYDEN USA Ducati Marlboro Team + 38.830
9 J. TOSELAND GBR Monster Yamaha Tech 3 + 44.093
10 C. VERMEULEN AUS Rizla Suzuki MotoGP + 52.863
11 R. DE PUNIET FRA LCR Honda MotoGP + 55.698
12 M. MELANDRI ITA Hayate Racing Team + 1'04.515
13 N. CANEPA ITA Pramac Racing + 1'04.538
14 G. TALMACSI HUN Scot Racing Team MotoGP + 1'27.299
Non classé
L. CAPIROSSI ITA Rizla Suzuki MotoGP 8 Lap
A. DE ANGELIS RSM San Carlo Honda Gresini 20 Lap
M. KALLIO FIN Pramac Racing 23 Lap

Championnat du monde 250cc

PDF Classement 250cc
Pos.PiloteNationTeamPoints
1 Hiroshi AOYAMA JPN Scot Racing Team 250cc 218
2 Alvaro BAUTISTA SPA Mapfre Aspar Team 192
3 Marco SIMONCELLI ITA Metis Gilera 190
4 Hector BARBERA SPA Pepe World Team 174
5 Mattia PASINI ITA Team Globalgest 128
6 Mike DI MEGLIO FRA Mapfre Aspar Team 250cc 94
7 Raffaele DE ROSA ITA Scot Racing Team 250cc 90
8 Alex DEBON SPA Aeropuerto-Castello-Blusens 89
9 Thomas LUTHI SWI Emmi - Caffe Latte 89
10 Hector FAUBEL SPA Honda SAG 86
11 Roberto LOCATELLI ITA Metis Gilera 78
12 Jules CLUZEL FRA Matteoni Racing 69
13 Lukas PESEK CZE Auto Kelly - CP 58
14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT SAG 53
15 Karel ABRAHAM CZE Cardion AB Motoracing 50
16 Gabor TALMACSI HUN Balatonring Team 28
17 Alex BALDOLINI ITA WTR San Marino Team 26
18 Shoya TOMIZAWA JPN CIP Moto - GP250 25
19 Aleix ESPARGARO SPA Balatonring Team 22
20 Shuhei AOYAMA JPN Racing Team Germany 14
21 Valentin DEBISE FRA CIP Moto - GP250 14
22 Imre TOTH HUN Team Toth Aprilia 12
23 Vladimir LEONOV RUS Viessmann Kiefer Racing 8
24 Axel PONS SPA Pepe World Team 3
25 Balazs NEMETH HUN Balatonring Team 3
26 Toby MARKHAM GBR C&L Racing 2
27 Kazuki WATANABE JPN Bardral Racing with SJ-R 2
28 Bastien CHESAUX SWI Racing Team Germany 1
29 Stevie BONSEY USA Milar - Juegos Lucky 1

GRAND PRIX DU PORTUGAL 250cc

Classement de la course 250cc PDF

Pos.PiloteNationTeamTotal temps
1 M. SIMONCELLI ITA Metis Gilera 44'04.298
2 M. DI MEGLIO FRA Mapfre Aspar Team 250cc + 5.317
3 H. BARBERA SPA Pepe World Team + 5.317
4 H. AOYAMA JPN Scot Racing Team 250cc + 12.024
5 J. CLUZEL FRA Matteoni Racing + 14.349
6 R. WILAIROT THA Thai Honda PTT SAG + 18.256
7 T. LUTHI SWI Emmi - Caffe Latte + 27.631
8 M. PASINI ITA Team Globalgest + 34.667
9 A. DEBON SPA Aeropuerto-Castello-Blusens + 45.410
10 K. ABRAHAM CZE Cardion AB Motoracing + 45.891
11 L. PESEK CZE Auto Kelly - CP + 46.204
12 S. AOYAMA JPN Racing Team Germany + 57.641
13 V. DEBISE FRA CIP Moto - GP250 + 1'21.309
14 A. BALDOLINI ITA WTR San Marino Team + 1'35.277
15 A. PONS SPA Pepe World Team 1 Lap
16 B. NEMETH HUN Balatonring Team 1 Lap
17 B. CHESAUX SWI Matteoni Racing 1 Lap
18 I. TOTH HUN Team Toth Aprilia 1 Lap
19 C. MORETTI ITA Matteoni Racing 2 Lap
Non classé
V. LEONOV RUS Viessmann Kiefer Racing 2 Lap
S. TOMIZAWA JPN CIP Moto - GP250 14 Lap
R. LOCATELLI ITA Metis Gilera 17 Lap
R. DE ROSA ITA Scot Racing Team 250cc 19 Lap
A. BAUTISTA SPA Mapfre Aspar Team 22 Lap
H. FAUBEL SPA Honda SAG 22 Lap

Championnat du Monde 125cc

PDF Classement 125cc
Pos.PiloteNationTeamPoints
1 Julian SIMON SPA Bancaja Aspar Team 125cc 214
2 Bradley SMITH GBR Bancaja Aspar Team 125cc 163.5
3 Nicolas TEROL SPA Jack & Jones Team 152.5
4 Pol ESPARGARO SPA Derbi Racing Team 129.5
5 Sergio GADEA SPA Bancaja Aspar Team 125cc 122
6 Andrea IANNONE ITA Ongetta Team I.S.P.A. 109.5
7 Sandro CORTESE GER Ajo Interwetten 96
8 Marc MARQUEZ SPA Red Bull KTM Moto Sport 87
9 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing 85
10 Joan OLIVE SPA Derbi Racing Team 74
11 Jonas FOLGER GER Ongetta Team I.S.P.A. 71
12 Dominique AEGERTER SWI Ajo Interwetten 59.5
13 Simone CORSI ITA Fontana Racing 57
14 Scott REDDING GBR Blusens Aprilia 45.5
15 Takaaki NAKAGAMI JPN Ongetta Team I.S.P.A. 36
16 Efren VAZQUEZ SPA Derbi Racing Team 36
17 Danny WEBB GBR Degraaf Grand Prix 35.5
18 Johann ZARCO FRA WTR San Marino Team 31.5
19 Esteve RABAT SPA Blusens Aprilia 28
20 Lorenzo ZANETTI ITA Ongetta Team I.S.P.A. 27
21 Randy KRUMMENACHER SWI Degraaf Grand Prix 21
22 Luis SALOM SPA Jack & Jones Team 17
23 Tomoyoshi KOYAMA JPN Loncin Racing 17
24 Lorenzo SAVADORI ITA Fontana Racing 7
25 Marcel SCHROTTER GER Toni - Mang Team 7
26 Michael RANSEDER AUT CBC Corse 5
27 Riccardo MORETTI ITA Ellegi Racing 3
28 Jasper IWEMA NED Racing Team Germany 3
29 Cameron BEAUBIER USA Red Bull KTM Moto Sport 3
30 Martin GLOSSOP GBR KRP/Bradley Smith Racing 2
31 Marvin FRITZ GER LHF-Project Racing 2
32 Gregory DI CARLO FRA Equipe de France 2
33 Daniel KARTHEININGER GER Freudenberg Racing Team 1

GRAND PRIX DU PORTUGAL 125cc

Classement de la course 125cc PDF

Pos.PiloteNationTeamTotal temps
1 P. ESPARGARO SPA Derbi Racing Team 41'00.421
2 S. CORTESE GER Ajo Interwetten + 0.394
3 B. SMITH GBR Bancaja Aspar Team 125cc + 0.581
4 S. BRADL GER Viessmann Kiefer Racing + 11.048
5 J. OLIVE SPA Derbi Racing Team + 16.830
6 S. GADEA SPA Bancaja Aspar Team 125cc + 17.170
7 E. RABAT SPA Blusens Aprilia + 17.300
8 D. AEGERTER SWI Ajo Interwetten + 17.546
9 J. ZARCO FRA WTR San Marino Team + 17.666
10 R. KRUMMENACHER SWI Degraaf Grand Prix + 21.378
11 T. NAKAGAMI JPN Ongetta Team I.S.P.A. + 26.312
12 J. SIMON SPA Bancaja Aspar Team 125cc + 31.500
13 L. ZANETTI ITA Ongetta Team I.S.P.A. + 34.194
14 J. FOLGER GER Ongetta Team I.S.P.A. + 35.023
15 L. SALOM SPA Jack & Jones Team + 54.243
16 S. REDDING GBR Blusens Aprilia + 54.332
17 J. IWEMA NED Racing Team Germany + 1'02.994
18 A. MONCAYO SPA Andalucia Aprilia + 1'03.054
19 S. FAGERHAUG NOR Red Bull KTM Moto Sport + 1'03.061
20 J. ROSELL SPA Blusens BQR + 1'24.171
21 J. JANTULIK SVK JJ Racing Team + 1'37.379
22 L. VITALI ITA CBC Corse + 1'50.590
23 Q. JACQUET FRA Matteoni Racing + 1'50.852
24 J. DALMAU SPA SAG-Castrol 1 Lap
25 J. KORNFEIL CZE Loncin Racing 1 Lap
Non classé
D. WEBB GBR Degraaf Grand Prix 1 Lap
M. RANSEDER AUT CBC Corse 6 Lap
L. MARCONI ITA CBC Corse 10 Lap
M. MARQUEZ SPA Red Bull KTM Moto Sport 11 Lap
S. CORSI ITA Fontana Racing 14 Lap
N. TEROL SPA Jack & Jones Team 15 Lap
E. VAZQUEZ SPA Derbi Racing Team 16 Lap
C. BEAUBIER USA Red Bull KTM Moto Sport 19 Lap
T. KOYAMA JPN Loncin Racing 20 Lap
A. IANNONE ITA Ongetta Team I.S.P.A. 21 Lap

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Ajouter un commentaire

Vous utilisez un logiciel de type AdBlock, qui bloque le service de captchas publicitaires utilisé sur ce site. Pour pouvoir envoyer votre message, désactivez Adblock.

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×