Résultat/Classement 2009 : Championnat du Monde Moto-GP 250 et 125 cc

Grand Prix des Etats-Unis à Idianapolis, Moto-GP - 250cc- 125cc, les 28/29 et 30 aoùt 2009

Championnat du monde Moto-GP

PDF Classement Moto-GP
Pos.PiloteNationTeamPoints
1 Valentino ROSSI ITA Fiat Yamaha Team 212
2 Jorge LORENZO SPA Fiat Yamaha Team 187
3 Casey STONER AUS Ducati Team 150
4 Dani PEDROSA SPA Repsol Honda Team 141
5 Colin EDWARDS USA Monster Yamaha Tech 3 123
6 Andrea DOVIZIOSO ITA Repsol Honda Team 120
7 Alex DE ANGELIS RSM San Carlo Honda Gresini 88
8 Loris CAPIROSSI ITA Rizla Suzuki MotoGP 86
9 Randy DE PUNIET FRA LCR Honda MotoGP 84
10 Marco MELANDRI ITA Hayate Racing Team 79
11 Chris VERMEULEN AUS Rizla Suzuki MotoGP 77
12 Nicky HAYDEN USA Ducati Team 73
13 James TOSELAND GBR Monster Yamaha Tech 3 72
14 Toni ELIAS SPA San Carlo Honda Gresini 70
15 Mika KALLIO FIN Ducati Team 42
16 Niccolo CANEPA ITA Pramac Racing 32
17 Sete GIBERNAU SPA Grupo Francisco Hernando 12
18 Gabor TALMACSI HUN Scot Racing Team MotoGP 10
19 Yuki TAKAHASHI JPN Scot Racing Team MotoGP 9
20 Aleix ESPARGARO SPA Pramac Racing 3

RED BULL INDIANAPOLIS GRAND PRIX

MotoGP  Classement de la course PDF

Pos.PiloteNationTeamTotal temps
1 J. LORENZO SPA Fiat Yamaha Team 47'13.592
2 A. DE ANGELIS RSM San Carlo Honda Gresini + 9.435
3 N. HAYDEN USA Ducati Team + 12.947
4 A. DOVIZIOSO ITA Repsol Honda Team + 13.478
5 C. EDWARDS USA Monster Yamaha Tech 3 + 26.254
6 J. TOSELAND GBR Monster Yamaha Tech 3 + 32.408
7 L. CAPIROSSI ITA Rizla Suzuki MotoGP + 34.400
8 M. KALLIO FIN Ducati Team + 34.856
9 T. ELIAS SPA San Carlo Honda Gresini + 45.005
10 D. PEDROSA SPA Repsol Honda Team + 45.377
11 C. VERMEULEN AUS Rizla Suzuki MotoGP + 45.478
12 R. DE PUNIET FRA LCR Honda MotoGP + 52.294
13 A. ESPARGARO SPA Pramac Racing + 1'03.552
14 G. TALMACSI HUN Scot Racing Team MotoGP + 1'15.086
Non classé
M. MELANDRI ITA Hayate Racing Team 3 Lap
N. CANEPA ITA Pramac Racing 5 Lap
V. ROSSI ITA Fiat Yamaha Team 16 Lap

Championnat du monde 250cc

PDF Classement 250cc
Pos.PiloteNationTeamPoints
1 Hiroshi AOYAMA JPN Scot Racing Team 250cc 192
2 Alvaro BAUTISTA SPA Mapfre Aspar Team 176
3 Marco SIMONCELLI ITA Metis Gilera 165
4 Hector BARBERA SPA Pepe World Team 133
5 Mattia PASINI ITA Team Toth Aprilia 100
6 Raffaele DE ROSA ITA Scot Racing Team 250cc 82
7 Hector FAUBEL SPA Honda SAG 79
8 Roberto LOCATELLI ITA Metis Gilera 78
9 Thomas LUTHI SWI Emmi - Caffe Latte 74
10 Alex DEBON SPA Aeropuerto-Castello-Blusens 73
11 Mike DI MEGLIO FRA Mapfre Aspar Team 250cc 63
12 Lukas PESEK CZE Auto Kelly - CP 53
13 Jules CLUZEL FRA Matteoni Racing 48
14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT SAG 43
15 Karel ABRAHAM CZE Cardion AB Motoracing 39
16 Gabor TALMACSI HUN Balatonring Team 28
17 Aleix ESPARGARO SPA Balatonring Team 22
18 Shoya TOMIZAWA JPN CIP Moto - GP250 21
19 Alex BALDOLINI ITA WTR San Marino Team 21
20 Imre TOTH HUN Team Toth Aprilia 12
21 Shuhei AOYAMA JPN Harc-Pro 10
22 Valentin DEBISE FRA CIP Moto - GP250 9
23 Vladimir LEONOV RUS Viessmann Kiefer Racing 8
24 Axel PONS SPA Pepe World Team 2
25 Balazs NEMETH HUN Balatonring Team 2
26 Toby MARKHAM GBR C&L Racing 2
27 Kazuki WATANABE JPN Bardral Racing with SJ-R 2
28 Bastien CHESAUX SWI Racing Team Germany 1
29 Stevie BONSEY USA Milar - Juegos Lucky 1

RED BULL INDIANAPOLIS GRAND PRIX

250cc Classement de la course PDF

Pos.PiloteNationTeamTotal temps
1 M. SIMONCELLI ITA Metis Gilera 45'43.599
2 H. AOYAMA JPN Scot Racing Team 250cc + 1.943
3 A. BAUTISTA SPA Mapfre Aspar Team + 4.661
4 M. DI MEGLIO FRA Mapfre Aspar Team 250cc + 12.776
5 R. LOCATELLI ITA Metis Gilera + 15.475
6 H. BARBERA SPA Pepe World Team + 19.471
7 L. PESEK CZE Auto Kelly - CP + 22.682
8 H. FAUBEL SPA Honda SAG + 32.809
9 T. LUTHI SWI Emmi - Caffe Latte + 49.321
10 K. ABRAHAM CZE Cardion AB Motoracing + 49.845
11 R. DE ROSA ITA Scot Racing Team 250cc + 53.567
12 A. BALDOLINI ITA WTR San Marino Team + 1'29.717
13 V. DEBISE FRA CIP Moto - GP250 + 1'37.837
14 A. PONS SPA Pepe World Team + 1'46.672
15 V. LEONOV RUS Viessmann Kiefer Racing + 1'46.821
16 B. NEMETH HUN Balatonring Team 1 Lap
17 I. TOTH HUN Team Toth Aprilia 1 Lap
18 B. LONG USA Longevity Racing 1 Lap
19 A. ROBERTS CAN Rat Racing 1 Lap
Non classé
R. WILAIROT THA Thai Honda PTT SAG 3 Lap
A. DEBON SPA Aeropuerto-Castello-Blusens 8 Lap
J. CLUZEL FRA Matteoni Racing 19 Lap
M. PASINI ITA Team Toth Aprilia 21 Lap
Non fini 1 tour
B. CHESAUX SWI Racing Team Germany

Championnat du monde 125cc

PDF Classement 125cc
Pos.PiloteNationTeamPoints
1 Julian SIMON SPA Bancaja Aspar Team 125cc 185
2 Nicolas TEROL SPA Jack & Jones Team 132.5
3 Bradley SMITH GBR Bancaja Aspar Team 125cc 131.5
4 Sergio GADEA SPA Bancaja Aspar Team 125cc 112
5 Andrea IANNONE ITA Ongetta Team I.S.P.A. 109.5
6 Pol ESPARGARO SPA Derbi Racing Team 104.5
7 Marc MARQUEZ SPA Red Bull KTM Moto Sport 74
8 Sandro CORTESE GER Ajo Interwetten 65
9 Jonas FOLGER GER Ongetta Team I.S.P.A. 62
10 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing 62
11 Joan OLIVE SPA Derbi Racing Team 55
12 Dominique AEGERTER SWI Ajo Interwetten 50.5
13 Simone CORSI ITA Fontana Racing 48
14 Scott REDDING GBR Blusens Aprilia 45.5
15 Efren VAZQUEZ SPA Derbi Racing Team 32
16 Takaaki NAKAGAMI JPN Ongetta Team I.S.P.A. 31
17 Danny WEBB GBR Degraaf Grand Prix 29.5
18 Johann ZARCO FRA WTR San Marino Team 24.5
19 Lorenzo ZANETTI ITA Ongetta Team I.S.P.A. 22
20 Esteve RABAT SPA Blusens Aprilia 19
21 Tomoyoshi KOYAMA JPN Loncin Racing 17
22 Luis SALOM SPA Jack & Jones Team 16
23 Randy KRUMMENACHER SWI Degraaf Grand Prix 15
24 Lorenzo SAVADORI ITA Fontana Racing 7
25 Marcel SCHROTTER GER Toni - Mang Team 7
26 Jasper IWEMA NED Racing Team Germany 3
27 Cameron BEAUBIER USA Red Bull KTM Moto Sport 3
28 Martin GLOSSOP GBR KRP/Bradley Smith Racing 2
29 Marvin FRITZ GER LHF-Project Racing 2
30 Gregory DI CARLO FRA Equipe de France 2
31 Daniel KARTHEININGER GER Freudenberg Racing Team 1

RED BULL INDIANAPOLIS GRAND PRIX

125cc Classement de la course PDF

Pos.PiloteNationTeamTotal temps
1 P. ESPARGARO SPA Derbi Racing Team 42'07.925
2 B. SMITH GBR Bancaja Aspar Team 125cc + 0.120
3 S. CORSI ITA Fontana Racing + 0.448
4 N. TEROL SPA Jack & Jones Team + 1.613
5 J. SIMON SPA Bancaja Aspar Team 125cc + 1.801
6 M. MARQUEZ SPA Red Bull KTM Moto Sport + 19.345
7 S. BRADL GER Viessmann Kiefer Racing + 19.358
8 J. OLIVE SPA Derbi Racing Team + 25.611
9 T. NAKAGAMI JPN Ongetta Team I.S.P.A. + 29.240
10 D. AEGERTER SWI Ajo Interwetten + 29.707
11 D. WEBB GBR Degraaf Grand Prix + 30.464
12 J. FOLGER GER Ongetta Team I.S.P.A. + 44.460
13 L. SALOM SPA Jack & Jones Team + 44.549
14 T. KOYAMA JPN Loncin Racing + 45.328
15 S. GADEA SPA Bancaja Aspar Team 125cc + 45.435
16 M. RANSEDER AUT CBC Corse + 45.479
17 L. ZANETTI ITA Ongetta Team I.S.P.A. + 45.998
18 S. CORTESE GER Ajo Interwetten + 53.791
19 C. BEAUBIER USA Red Bull KTM Moto Sport + 1'01.179
20 E. RABAT SPA Blusens Aprilia + 1'02.814
21 E. VAZQUEZ SPA Derbi Racing Team + 1'14.891
22 L. SEMBERA CZE Matteoni Racing + 1'16.320
23 J. ZARCO FRA WTR San Marino Team + 1'31.218
24 L. MARCONI ITA CBC Corse + 1'31.569
25 L. VITALI ITA CBC Corse + 1'51.274
Non classé
A. IANNONE ITA Ongetta Team I.S.P.A. 3 Lap
R. KRUMMENACHER SWI Degraaf Grand Prix 6 Lap
S. REDDING GBR Blusens Aprilia 12 Lap
A. MASBOU FRA Loncin Racing 16 Lap
B. YOUNG USA Veloce Racing 20 Lap
L. SAVADORI ITA Fontana Racing 20 Lap
M. THORNTON USA Veloce Racing 22 Lap

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site