Grand Prix du Japon (Twin Ring Motégi) les 24/25 et 26 avril 2009

Tous les Résultats du Grand-Prix du Japon

Course des MotoGP Classification PDF

Pos.PointsNum.RiderNationTeamMotorcycleTotal timeKm/hGap
1 25 99 Jorge LORENZO SPA Fiat Yamaha Team Yamaha 43'47.238 157.886
2 20 46 Valentino ROSSI ITA Fiat Yamaha Team Yamaha 43'48.542 157.808 1.304
3 16 3 Dani PEDROSA SPA Repsol Honda Team Honda 43'51.001 157.661 3.763
4 13 27 Casey STONER AUS Ducati Marlboro Team Ducati 43'52.929 157.545 5.691
5 11 4 Andrea DOVIZIOSO ITA Repsol Honda Team Honda 43'56.445 157.335 9.207
6 10 33 Marco MELANDRI ITA Hayate Racing Team Kawasaki 44'17.793 156.071 30.555
7 9 65 Loris CAPIROSSI ITA Rizla Suzuki MotoGP Suzuki 44'19.994 155.942 32.756
8 8 36 Mika KALLIO FIN Pramac Racing Ducati 44'26.654 155.553 39.416
9 7 52 James TOSELAND GBR Monster Yamaha Tech 3 Yamaha 44'30.344 155.338 43.106
10 6 7 Chris VERMEULEN AUS Rizla Suzuki MotoGP Suzuki 44'30.483 155.330 43.245
11 5 14 Randy DE PUNIET FRA LCR Honda MotoGP Honda 44'32.072 155.237 44.834
12 4 5 Colin EDWARDS USA Monster Yamaha Tech 3 Yamaha 44'33.778 155.138 46.540
13 3 15 Alex DE ANGELIS RSM San Carlo Honda Gresini Honda 44'40.763 154.734 53.525
14 2 88 Niccolo CANEPA ITA Pramac Racing Ducati 45'09.042 153.119 1'21.804
15 1 24 Toni ELIAS SPA San Carlo Honda Gresini Honda 44'25.681 149.126 1 Lap
Not classified
59 Sete GIBERNAU SPA Grupo Francisco Hernando Ducati 41'40.115 7 Lap
Not finished 1st lap
69 Nicky HAYDEN USA Ducati Marlboro Team Ducati
72 Yuki TAKAHASHI JPN Scot Racing Team MotoGP Honda

Course des 250cc  Classification PDF

Pos.PointsNum.RiderNationTeamMotorcycleTotal timeKm/hGap
1 25 19 Alvaro BAUTISTA SPA Mapfre Aspar Team Aprilia 44'06.488 150.207
2 20 4 Hiroshi AOYAMA JPN Scot Racing Team 250cc Honda 44'12.377 149.874 5.889
3 16 75 Mattia PASINI ITA Team Toth Aprilia Aprilia 44'28.320 148.978 21.832
4 13 28 Gabor TALMACSI HUN Balatonring Team Aprilia 44'32.394 148.751 25.906
5 11 6 Alex DEBON SPA Aeropuerto-Castello-Blusens Aprilia 44'37.273 148.480 30.785
6 10 73 Shuhei AOYAMA JPN Harc-Pro Honda 44'40.276 148.314 33.788
7 9 52 Lukas PESEK CZE Auto Kelly - CP Aprilia 44'43.460 148.138 36.972
8 8 12 Thomas LUTHI SWI Emmi - Caffe Latte Aprilia 44'47.506 147.915 41.018
9 7 17 Karel ABRAHAM CZE Cardion AB Motoracing Aprilia 44'48.137 147.880 41.649
10 6 48 Shoya TOMIZAWA JPN CIP Moto - GP250 Honda 44'59.351 147.266 52.863
11 5 40 Hector BARBERA SPA Pepe World Team Aprilia 45'07.376 146.829 1'00.888
12 4 35 Raffaele DE ROSA ITA Scot Racing Team 250cc Honda 45'12.835 146.534 1'06.347
13 3 10 Imre TOTH HUN Team Toth Aprilia Aprilia 45'59.637 144.048 1'53.149
14 2 59 Kazuki WATANABE JPN Bardral Racing with SJ-R Yamaha 44'08.992 143.541 1 Lap
15 1 56 Vladimir LEONOV RUS Viessmann Kiefer Racing Aprilia 44'36.925 142.043 1 Lap
16 8 Bastien CHESAUX SWI Racing Team Germany Honda 44'41.786 141.785 1 Lap
17 58 Marco SIMONCELLI ITA Metis Gilera Gilera 44'59.056 140.878 1 Lap
18 77 Aitor RODRIGUEZ SPA Milar - Juegos Lucky Aprilia 45'22.675 139.656 1 Lap
Not classified
14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT SAG Honda 35'00.695 5 Lap
25 Alex BALDOLINI ITA WTR San Marino Team Aprilia 33'15.734 6 Lap
55 Hector FAUBEL SPA Valencia CF - Honda SAG Honda 11'47.466 17 Lap
63 Mike DI MEGLIO FRA Mapfre Aspar Team 250cc Aprilia 9'46.700 18 Lap
7 Axel PONS SPA Pepe World Team Aprilia 6'12.705 20 Lap
16 Jules CLUZEL FRA Matteoni Racing Aprilia 4'05.545 21 Lap
15 Roberto LOCATELLI ITA Metis Gilera Gilera 4'05.665 21 Lap

Course des 125cc Classification PDF

Pos.PointsNum.RiderNationTeamMotorcycleTotal timeKm/hGap
1 25 29 Andrea IANNONE ITA Ongetta Team I.S.P.A. Aprilia 42'23.716 135.892
2 20 60 Julian SIMON SPA Bancaja Aspar Team 125cc Aprilia 42'25.062 135.820 1.346
3 16 44 Pol ESPARGARO SPA Derbi Racing Team Derbi 42'28.755 135.623 5.039
4 13 17 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing Aprilia 42'30.620 135.524 6.904
5 11 93 Marc MARQUEZ SPA Red Bull KTM Motosport KTM 42'36.777 135.198 13.061
6 10 11 Sandro CORTESE GER Ajo Interwetten Derbi 42'38.557 135.104 14.841
7 9 6 Joan OLIVE SPA Derbi Racing Team Derbi 42'40.136 135.020 16.420
8 8 94 Jonas FOLGER GER Ongetta Team I.S.P.A. Aprilia 42'40.199 135.017 16.483
9 7 77 Dominique AEGERTER SWI Ajo Interwetten Derbi 42'51.216 134.439 27.500
10 6 38 Bradley SMITH GBR Bancaja Aspar Team 125cc Aprilia 42'54.075 134.289 30.359
11 5 99 Danny WEBB GBR Degraaf Grand Prix Aprilia 43'01.263 133.915 37.547
12 4 71 Tomoyoshi KOYAMA JPN Loncin Racing Loncin 43'07.572 133.589 43.856
13 3 12 Esteve RABAT SPA Blusens Aprilia Aprilia 43'23.605 132.766 59.889
14 2 8 Lorenzo ZANETTI ITA Ongetta Team I.S.P.A. Aprilia 43'23.857 132.753 1'00.141
15 1 24 Simone CORSI ITA Jack & Jones Team Aprilia 43'26.317 132.628 1'02.601
16 16 Cameron BEAUBIER USA Red Bull KTM Motosport KTM 43'26.325 132.628 1'02.609
17 18 Nicolas TEROL SPA Jack & Jones Team Aprilia 43'33.583 132.259 1'09.867
18 35 Randy KRUMMENACHER SWI Degraaf Grand Prix Aprilia 43'33.599 132.259 1'09.883
19 33 Sergio GADEA SPA Bancaja Aspar Team 125cc Aprilia 43'38.765 131.998 1'15.049
20 73 Takaaki NAKAGAMI JPN Ongetta Team I.S.P.A. Aprilia 43'43.574 131.756 1'19.858
21 5 Alexis MASBOU FRA Loncin Racing Loncin 44'07.129 130.583 1'43.413
22 7 Efren VAZQUEZ SPA Derbi Racing Team Derbi 44'16.626 130.116 1'52.910
23 69 Lukas SEMBERA CZE Matteoni Racing Aprilia 44'30.840 129.424 2'07.124
24 58 Yuuichi YANAGISAWA JPN 18 Grage Racing Honda 44'31.118 129.410 2'07.402
25 87 Luca MARCONI ITA CBC Corse Aprilia 42'36.873 128.433 1 Lap
26 10 Luca VITALI ITA CBC Corse Aprilia 42'36.927 128.430 1 Lap
27 55 Hiroomi IWATA JPN Dydo Miu Racing Honda 42'51.571 127.699 1 Lap
28 59 Satoru KAMADA JPN Endurance & Osl Honda 44'14.382 123.715 1 Lap
29 57 Yuki OOGANE JPN Endurance & Okegawajuku Honda 43'23.194 119.508 2 Lap
Not classified
56 Yuma YAHAGI JPN Okegawajuku & Endurance Honda 25'49.120 9 Lap
14 Johann ZARCO FRA WTR San Marino Team Aprilia 22'27.306 10 Lap
45 Scott REDDING GBR Blusens Aprilia Aprilia 13'40.407 14 Lap
32 Lorenzo SAVADORI ITA Fontana Racing Aprilia 4'37.688 18 Lap
Not finished 1st lap
53 Jasper IWEMA NED Racing Team Germany Honda

Classement au Championnat du Monde Moto-GP

PDF

Pos.RiderNum.MotorcycleNationTeamPoints
1 Jorge LORENZO 99 Yamaha SPA Fiat Yamaha Team 41
2 Valentino ROSSI 46 Yamaha ITA Fiat Yamaha Team 40
3 Casey STONER 27 Ducati AUS Ducati Marlboro Team 38
4 Andrea DOVIZIOSO 4 Honda ITA Repsol Honda Team 22
5 Dani PEDROSA 3 Honda SPA Repsol Honda Team 21
6 Colin EDWARDS 5 Yamaha USA Monster Yamaha Tech 3 17
7 Mika KALLIO 36 Ducati FIN Pramac Racing 16
8 Chris VERMEULEN 7 Suzuki AUS Rizla Suzuki MotoGP 15
9 Alex DE ANGELIS 15 Honda RSM San Carlo Honda Gresini 13
10 Marco MELANDRI 33 Kawasaki ITA Hayate Racing Team 12
11 Randy DE PUNIET 14 Honda FRA LCR Honda MotoGP 11
12 Loris CAPIROSSI 65 Suzuki ITA Rizla Suzuki MotoGP 9
13 Toni ELIAS 24 Honda SPA San Carlo Honda Gresini 8
14 James TOSELAND 52 Yamaha GBR Monster Yamaha Tech 3 7
15 Nicky HAYDEN 69 Ducati USA Ducati Marlboro Team 4
16 Sete GIBERNAU 59 Ducati SPA Grupo Francisco Hernando 3
17 Niccolo CANEPA 88 Ducati ITA Pramac Racing 2
18 Yuki TAKAHASHI 72 Honda JPN Scot Racing Team MotoGP 1

Classement au Championnat du Monde 250cc

PDF

Pos.RiderNum.MotorcycleNationTeamPoints
1 Alvaro BAUTISTA 19 Aprilia SPA Mapfre Aspar Team 34
2 Hiroshi AOYAMA 4 Honda JPN Scot Racing Team 250cc 33
3 Hector BARBERA 40 Aprilia SPA Pepe World Team 30
4 Jules CLUZEL 16 Aprilia FRA Matteoni Racing 20
5 Gabor TALMACSI 28 Aprilia HUN Balatonring Team 19
6 Thomas LUTTI 12 Aprilia SWI Emmi - Caffe Latte 18
7 Mattia PASINI 75 Aprilia ITA Team Toth Aprilia 16
8 Mike DI MEGLIO 63 Aprilia FRA Mapfre Aspar Team 250cc 16
9 Raffaele DE ROSA 35 Honda ITA Scot Racing Team 250cc 15
10 Alex DEBON 6 Aprilia SPA Aeropuerto-Castello-Blusens 13
11 Lukas PESEK 52 Aprilia CZE Auto Kelly - CP 12
12 Shuhei AOYAMA 73 Honda JPN Harc-Pro 10
13 Shoya TOMIZAWA 48 Honda JPN CIP Moto - GP250 10
14 Ratthapark WILAIROT 14 Honda THA Thai Honda PTT SAG 8
15 Karel ABRAHAM 17 Aprilia CZE Cardion AB Motoracing 7
16 Roberto LOCATELLI 15 Gilera ITA Metis Gilera 7
17 Hector FAUBEL 55 Honda SPA Valencia CF - Honda SAG 5
18 Imre TOTH 10 Aprilia HUN Team Toth Aprilia 3
19 Kazuki WATANABE 59 Yamaha JPN Bardral Racing with SJ-R 2
20 Vladimir LEONOV 56 Aprilia RUS Viessmann Kiefer Racing 1
21 Alex BALDOLINI 25 Aprilia ITA WTR San Marino Team 1

Classement au Championnat du Monde 125cc

PDF

Pos.RiderNum.MotorcycleNationTeamPoints
1 Andrea IANNONE 29 Aprilia ITA Ongetta Team I.S.P.A. 37.5
2 Julian SIMON 60 Aprilia SPA Bancaja Aspar Team 125cc 30
3 Pol ESPARGARO 44 Derbi SPA Derbi Racing Team 22.5
4 Sandro CORTESE 11 Derbi GER Ajo Interwetten 18
5 Stefan BRADL 17 Aprilia GER Viessmann Kiefer Racing 17
6 Jonas FOLGER 94 Aprilia GER Ongetta Team I.S.P.A. 13
7 Bradley SMITH 38 Aprilia GBR Bancaja Aspar Team 125cc 11.5
8 Marc MARQUEZ 93 KTM SPA Red Bull KTM Motosport 11
9 Dominique AEGERTER 77 Derbi SWI Ajo Interwetten 9.5
10 Joan OLIVE 6 Derbi SPA Derbi Racing Team 9
11 Danny WEBB 99 Aprilia GBR Degraaf Grand Prix 8.5
12 Esteve RABAT 12 Aprilia SPA Blusens Aprilia 6
13 Nicolas TEROL 18 Aprilia SPA Jack & Jones Team 4.5
14 Tomoyoshi KOYAMA 71 Loncin JPN Loncin Racing 4
15 Lorenzo ZANETTI 8 Aprilia ITA Ongetta Team I.S.P.A. 2
16 Sergio GADEA 33 Aprilia SPA Bancaja Aspar Team 125cc 2
17 Simone CORSI 24 Aprilia ITA Jack & Jones Team 2
18 Scott REDDING 45 Aprilia GBR Blusens Aprilia 1.5
19 Johann ZARCO 14 Aprilia FRA WTR San Marino Team 0.5

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Ajouter un commentaire

Vous utilisez un logiciel de type AdBlock, qui bloque le service de captchas publicitaires utilisé sur ce site. Pour pouvoir envoyer votre message, désactivez Adblock.

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×