24H du-Mans Moto (Bugatti) les 23/24/25 septembre 2011

Source : http://www.lemans.org/fr/courses/24-heures-moto/live-2011/chronos.html

1ère Séance de Qualification :

Pos No CL TEAM RIDER 1 RIDER 2 RIDER 3 AVG GAP

1 99 EWC BMW MOTORRAD France 99 GIMBERT Sébastien - 1:37.519 NIGON Erwan - 1:36.950 CUDLIN Damian -1:38.224

2 7 EWC MONSTER YAMAHA YART JERMAN Igor - 1:38.255 MARTIN Steve - 1:38.003 BAZ Loris - 1:38.070

3 94 EWC YAMAHA France GMT 94 IPON CHECA David - 1:38.477 FORAY Kenny - 1:39.278 LAGRIVE Matthieu - 1:37.834

4 11 EWC SRC KAWASAKI DA COSTA Julien - 1:38.139 LEBLANC Gregory - 1:38.776 FOUR Olivier - 1:39.300 1:38.738

5 14 EWC MACO RACING TEAM PRIDMORE Jason - 1:39.356 JUNOD Gregory - 1:38.833 BLACK Gregg - 1:39.376

6 1 EWC S.E.R.T. DELHALLE Anthony - 1:38.180 SAKAI Daisaku - 1:38.803 GUITTET Baptiste - 1:41.044

7 13 SST VAN ZON BOENIG MOTORSPORT FASTRE Grégory - 1:39.271 FILLA Michal - 1:40.985 VOS Ari - 1:38.925

8 55 EWC NATIONAL MOTOS DE CAROLIS Lucas - 1:39.717 JONCHIERE Emeric - 1:40.500 MASSON Etienne - 1:39.719

9 72 SST JUNIOR TEAM SUZUKI LMS TANGRE Cédric - 1:40.855 ENJOLRAS Julien - 1:39.746 NAPOLEONE Loic - 1:40.403

10 8 EWC BOLLIGER TEAM SWITZERLAND SAIGER Horst - 1:39.889 STAMM Roman - 1:40.910 TANGRE Jérome - 1:40.534

11 50 SST MOTORS EVENTS BODYGUARD A BOCQUET Vincent - 1:39.446 GRARRE William - 1:40.157 HUMEAU Emilien - 1:41.953

12 77 EWC HONDA TT LEGENDS MC GUINNESS John - 1:40.894 AMOR Keith - 1:41.851 DONALD Cameron - 1:39.553

13 83 SST MACCIO RACING MAURIN Axel - 1:41.725 RICHIER Lionel - 1:41.263 MOREIRA Frédéric - 1:39.323

14 4 EWC YMES FOLCH ENDURANCE RIBALTA BOSCH Daniel - 1:40.051 VALLCANERAS FLORES Pedro - 1:4L1U.5IS29 RITA Jose Manuel - 1:40.968

15 15 EWC SH TECHNOLOGIE - SCRUBS JAULNEAU Nicolas - 1:41.785 POUHAIR Nicolas - 1:40.839 CHEVAUX Nans - 1:40.014

16 110 SST AM MOTO RACING COMPETITIO AUGER Fabrice - 1:40.907 LOISEAU Anthony - 1:40.406 DENIS Kevin - 1:41.477

17 116 OPEN TEAM RAFFIN MOTOS SALCHAUD Nicolas - 1:39.778 BUFFARD Sylvain - 1:42.192 POLESSO Peter - 1:40.997

18 100 SST ENDURANCE MOTO 45 DIGUET Julien - 1:40.919 GANFORNINA Adrien - 1:40.721 LAGRIVE Alexandre - 1:41.705

19 41 EWC RAC 41 BRIVET Cyril - 1:40.369 ECHARD Rémy - 1:41.265 PLANCASSAGNE Alex - 1:42.170 1:41.268 0:03.704

20 9 SST DGSPORT DEPOORTER Olivier - 1:41.829 MONGE Josep - 1:41.096 TIZON Arturo - 1:40.931 1:41.285 0:03.721

21 45 OPEN METISS JLC MOTO MICHEL Christophe - 1:40.429 HUVIER Cyril - 1:40.167 CHERON Emmanuel - 1:43.437

22 18 EWC TEAM 18 SAPEURS POMPIERS MOLINIER Stéphane - 1:41.930 PRULHIERE Sébastien - 1:41.396 BRIERE David - 1:40.848

23 24 SST .3D ENDURANCE MOTO CENTER GEERS Charles - 1:41.365 DELETREZ Xavier - 1:41.809 CAMUS Rob 1.41.107

24 91 OPEN BIHR - METISS MACKELS Bastien - 1:40.771 PERRET David - 1:41.777 FISSETTE Marc - 1:41.853

25 27 EWC TRT 27 CITY BIKE HEDELIN Camille - 1:41.951 VARESCO Mickael - 1:41.582 HOUSSIN Vincent - 1:41.245

26 167 SST STARTEAM 67 LUCAS Claude - 1:41.540 HARDT Jonathan - 1:41.618 BERTIN Thibaut - 1:42.917

27 44 SST NO LIMITS MOTOR TEAM ALDROVANDI Alessio - 1:41.260 SALTARELLI Simone - 1:42.497 CASAS Victor - 1:42.722

28 68 SST ATOMIC MOTOSPORT MUTEAU Gérald - 1:41.392 LALEVEE Mickael - 1:43.060 JOND Frédéric - 1:42.579

29 93 SST LUSSIANAS DEFI - MSC 93 LUSSIANA Yann - 1:42.991 LUSSIANA Matthieu - 1:40.482 LUSSIANA Andre - 1.43.818

30 411 SST MCS RACING - IPONE PROSENIK Jamez - 1:43.288 SAVARY Michael - 1:42.393 BELLUCCI Emiliano - 1:41.684

31 48 SST NEED FOR SPEED SCHUBERT ALTENDORFER Filip - 1:41.153 BERGAU Daniel - 1:42.454 STUPPI Björn - 1:44.176

32 333 SST VILTAIS RACING DIVISION BARDET Loic - 1:43.023 BESNARD Frédéric - 1:42.019 ROCHET Christophe - 1:42.997

33 150 SST EQUIP MOTO 50 - PLV RACIN GUENO Jerome - 1:43.379 GICQUEL Pierre - 1:42.307 GICQUEL Arnaud - 1:42.453

34 6 OPEN APRILIA LE MANS 2 ROUES LERAT VANSTAEN Pierrot - 1:42.549 PARISSE Emmanuel - 1:42.821 BOUE Marco - 1:43.367

35 109 EWC TEAM FMA ASSURANCES BOULANGE Freddy - 1:44.032 MORIN Mickael - 1:42.170 KIPP Mathias - 1:43.060

36 63 SST TEAM AZ MOTO EXPERT MEZARD Stéphane - 1:43.055 MAU Ludovic - 1:43.111 NAVARETTE Benoit - 1:43.411

37 211 EWC TEAM DUNLOP MOTORS EVENTS GUCCIARDI Maxime - 1:43.260 DENEQUE Franck - 1:42.984 CHARPIN Mathieu - 1:43.389

38 10 EWC INFINI TEAM POWER BIKE TR DEVOYON Jean Louis - 1:41.908 LONGEARET Kevin - 1:44.551 HOLUB Fabrice - 1:43.211

39 52 SST BIKER SYNDICATE RACING SUCHET Sébastien - 1:42.632 SZALAI Kevin - 1:42.507 GOLD Bertrand - 1:44.538

40 2 EWC TEAM R2CL CAPELA Thierry - 1:43.723 DE LAVILLE MONBAZON Cyril - 1:42L.6E9F2ORT Grégory - 1:43.267

41 74 EWC MOTOPLANETE RACING TEAM Y MECENE Michael - 1:43.334 BOUFFIER Cyril - 1:43.524 CANCADE Yann - 1:43.293

42 65 EWC MOTOBOX KREMER BY SHELL GAZIELLO Franck - 1:41.775 SCHERRER Martin - 1:44.675 PAAVILAINEN Timo - 1:43.840

43 38 SST TMS RACING RULFO Bruce - 1:42.583 HENRIQUES David - 1:44.194 GAILLARD Paul - 1:44.832

44 151 EWC HONDA SUD OUEST 04 SPIRIT BAROUILLET Gaetan - 1:43.655 DUPOND Sébastien - 1:45.171 RASTEL Kevin - 1:43.293

45 114 SST MOTOS ACTIVES SPORT 14 PIGEON Florentin - 1:44.092 PIGEON Frédéric - 1:42.876 ROCHE Charles - 1:45.634

46 58 SST CARABINIERS RACING TEAM MACCIO Jimmy - 1:44.304 ZANETTO Laurent - 1:45.110 HAQUIN Christian - 1:43.335

47 66 SST RACING TEAM SARAZIN GUEROUAH Christophe - 1:43.335 KOKES Stéphane - 1:44.140 BARBANCON Xavier - 1:45.288

48 60 EWC TRACK TEAM ZONE ROUGE DE WIT Nicky - 1:44.266 NICKMANS Michel - 1:42.539 CONRAD Lionel - 1:46.054

49 61 SST NORMAND URANCE / EXO 7 BOIZART Sebastien - 1:44.493 LE ROYER Arnaud - 1:44.352 DELEGUE Benjamin - 1:44.406

50 51 SST CHRONO SPORT PILOT Julien - 1:43.221 AUBRY Jean-Edouard - 1:44.363 FENEUIL Laurent - 1:46.128 1:44.571 51 161 OPEN PS-LSL-X LITE 61 RAUB René - 1:41.777 APPEL Marco - 1:45.746 GENSCHER Stefan - 1:46.433 1:44.652 0:0

52 33 SST LOUIT MOTO MAIL PERFORMAN DUMAIN David - 1:48.490 CUZIN Bernard - 1:42.994 BERNON Frederic - 1:42.758

53 199 SST ALPES ENDURANCE TSITOS Georgios - 1:43.348 SALVAIA Jean-Michel - 1:45.410 PESSELIER Pierre - 1:45.613

54 49 EWC SLICK TEAM 49 DELHOMMEAU Sébastien - 1:44.457 BOUVET Cédric - 1:45.759 LORILLON Loic - 1:44.254

55 71 SST MICHELIN POWER CUP - MOTO ROUBAUD Romain - 1:44.432 GRIPPI Romain - 1:43.991 SCHMIDT Cyprien - 1:46.398

56 87 SST BI MECA ASPI RACING TEAM FEUILLEE Damien - 1:43.956 BERGERON Lionel - 1:44.881 REY Andy - 1:46.060

57 31 SST BOENIG PENZ13.COM MATSUSHITA Yoshinari - 1:44.385 MIZERA Steve - 1:44.305 BACHLER Christian - 1:47.446

58 17 SST AMD COMPETITION LANDREAU Reynald - 1:45.193 GOMEZ Alain - 1:44.949 GAUFRETEAU Stéphane - 1:46.010

59 119 EWC SLIDER ENDURANCE THUILLIER Emmanuel - 1:44.364 AYER Alexandre - 1:44.608 LECOUTURIER Mickael - 1:47.307

60 78 SST CONFLANS MOTOS ENAULT Zef - 1:44.851 HUBERT Philip - 1:46.855

61 53 EWC AFOPA / GROUPE CCI FORMAT RIOTTO Lény - 1:50.255 YVIN Laurent - 1:46.423 DUPUY Josué - 1:46.317

62 67 EWC M-SPORTSPERFORMANCE R.T. ANDERSEN Pasi - 1:51.311 NORTH Tom - 1:49.082

 Essai de Nuit :

Pos No Cl Ty Team Riders Bike Ses.1 L. Best Gap Km/h

1 11 EWC SRC KAWASAKI DA COSTA Julien/LEBLANC Gregory/FOUR Olivier/DIEKTARWICAHS GAuKiIl lZauXm 1e0 R 1:39.181 29 1:39.181 151,904

2 94 EWC YAMAHA France GMT 94 IPONE CHECA David/FORAY Kenny/LAGRIVE Matthieu YAMAHA R 1 1:39.361 32 1:39.361 0:00.180 151,629

3 7 EWC MONSTER YAMAHA YART JERMAN Igor/MARTIN Steve/BAZ Loris YAMAHA R 1 1:39.434 25 1:39.434 0:00.253 151,518

4 99 EWC BMW MOTORRAD France 99 GIMBERT Sébastien/NIGON Erwan/CUDLIN Damian/MABRMCWHA SN1D0 0H0u RgoR 1:39.972 21 1:39.972 0:00.791 150,702

5 13 SST VAN ZON BOENIG MOTORSPORTSCHOFOASTRE Grégory/FILLA Michal/VOS Ari BMW S1000 RR 1:40.761 29 1:40.761 0:01.580 149,522

6 1 EWC S.E.R.T. DELHALLE Anthony/SAKAI Daisaku/GUITTET BaptisteSUZUKI GSXR 1:41.220 31 1:41.220 0:02.039 148,844

7 55 EWC NATIONAL MOTOS DE CAROLIS Lucas/JONCHIERE Emeric/MASSON EtienHnOeN/BDUAI SCSBORN 1 D00y0la Rn 1:41.256 22 1:41.256 0:02.075 148,791

8 72 SST JUNIOR TEAM SUZUKI LMS TANGRE Cédric/ENJOLRAS Julien/NAPOLEONE Loic SUZUKI GSXR 1:41.555 27 1:41.555 0:02.374 148,353

9 110 SST AM MOTO RACING COMPETITION AUGER Fabrice/LOISEAU Anthony/DENIS Kevin SUZUKI GSXR 1:41.598 32 1:41.598 0:02.417 148,290

10 77 EWC HONDA TT LEGENDS MC GUINNESS John/AMOR Keith/DONALD Cameron HONDA CBR 1000 R 1:41.724 29 1:41.724 0:02.543 148,107

11 4 EWC YMES FOLCH ENDURANCE RIBALTA BOSCH Daniel/VALLCANERAS FLORES PedrYoA LMuAisH/LAU RIS1 RITA Jose Ma1n:u4e1l .941 27 1:41.941 0:02.760 147,791

12 50 SST MOTORS EVENTS BODYGUARD AMT BOCQUET Vincent/GRARRE William/HUMEAU Emilien/SGUINZEUSK IM GaSthXieRu 1:42.198 25 1:42.198 0:03.017 147,420

13 83 SST MACCIO RACING MAURIN Axel/RICHIER Lionel/MOREIRA Frédéric/GIBETK AAWlexAaSnAdKrIe ZX 10 R 1:42.417 28 1:42.417 0:03.236 147,104

14 9 SST DGSPORT DEPOORTER Olivier/MONGE Josep/TIZON Arturo YAMAHA R 1 1:42.803 28 1:42.803 0:03.622 146,552

15 48 SST NEED FOR SPEED SCHUBERT ALTENDORFER Filip/BERGAU Daniel/STUPPI Björn/KABIFMHWO LST1 0J0o0c hReRn 1:42.815 31 1:42.815 0:03.634 146,535

16 14 EWC MACO RACING TEAM PRIDMORE Jason/JUNOD Gregory/BLACK Gregg YAMAHA R 1 1:42.868 17 1:42.868 0:03.687 146,460

17 8 EWC BOLLIGER TEAM SWITZERLAND SAIGER Horst/STAMM Roman/TANGRE Jérome/CHABOKSASWEAASUA FKrIé ZdXé r1ic0 R 1:42.899 29 1:42.899 0:03.718 146,415

18 167 SST STARTEAM 67 LUCAS Claude/HARDT Jonathan/BERTIN Thibaut/RICHSEURZTU RKeI nGeSXR 1:43.090 23 1:43.090 0:03.909 146,144

19 41 EWC RAC 41 BRIVET Cyril/ECHARD Rémy/PLANCASSAGNE Alex/GAYNATMNAEHRA H Re r1vea 1:43.099 28 1:43.099 0:03.918 146,131

20 18 EWC TEAM 18 SAPEURS POMPIERS MOLINIER Stéphane/PRULHIERE Sébastien/BRIERE DaBvMidW S1000 RR 1:43.520 15 1:43.520 0:04.339 145,537

21 411 SST MCS RACING - IPONE PROSENIK Jamez/SAVARY Michael/BELLUCCI EmilianSoU/SZAUSKEI TGAS RXRicardo 1:43.591 30 1:43.591 0:04.410 145,437

22 52 SST BIKER SYNDICATE RACING SUCHET Sébastien/SZALAI Kevin/GOLD Bertrand/PASHSOATN DCAh r1is0t0o0p hCeBR 1:43.610 32 1:43.610 0:04.429 145,411

23 6 OPEN APRILIA LE MANS 2 ROUES LERAT VANSTAEN Pierrot/PARISSE Emmanuel/BOUE AMPaRrcILoIA RSV 4 1:43.741 27 1:43.741 0:04.560 145,227

24 44 SST NO LIMITS MOTOR TEAM ALDROVANDI Alessio/SALTARELLI Simone/CASAS VicStoUrZUKI GSXR 1:43.774 22 1:43.774 0:04.593 145,181

25 91 OPEN BIHR - METISS MACKELS Bastien/PERRET David/FISSETTE Marc/MIZJEBRBA M EEriTcISS 1:43.778 31 1:43.778 0:04.597 145,175

26 68 SST ATOMIC MOTOSPORT MUTEAU Gérald/LALEVEE Mickael/JOND Frédéric SUZUKI GSXR 1:43.798 23 1:43.798 0:04.617 145,147

27 27 EWC TRT 27 CITY BIKE HEDELIN Camille/VARESCO Mickael/HOUSSIN VincentS/BUOZURKDI GOSNX MRaxime 1:43.894 27 1:43.894 0:04.713 145,013

28 10 EWC INFINI TEAM POWER BIKE TROYE DEVOYON Jean Louis/LONGEARET Kevin/HOLUB FabKriAceW/RAASMAKBIU ZRXE 1 C0l iRve 1:44.087 30 1:44.087 0:04.906 144,744

29 51 SST CHRONO SPORT PILOT Julien/AUBRY Jean-Edouard/FENEUIL Laurent/HKEARWVAESUAXK LI iZoXn e1l0 R 1:44.097 28 1:44.097 0:04.916 144,730

30 150 SST EQUIP MOTO 50 - PLV RACING GUENO Jerome/GICQUEL Pierre/GICQUEL Arnaud KAWASAKI ZX 10 R 1:44.363 29 1:44.363 0:05.182 144,362

31 100 SST ENDURANCE MOTO 45 DIGUET Julien/GANFORNINA Adrien/LAGRIVE AlexandSreUZUKI GSXR 1:44.416 26 1:44.416 0:05.235 144,288

32 33 SST LOUIT MOTO MAIL PERFORMANCE 33DUMAIN David/CUZIN Bernard/BERNON Frederic KAWASAKI ZX 10 R 1:44.470 23 1:44.470 0:05.289 144,214

33 65 EWC MOTOBOX KREMER BY SHELL GAZIELLO Franck/SCHERRER Martin/PAAVILAINEN TiSmUoZUKI GSXR 1:44.520 30 1:44.520 0:05.339 144,145

34 2 EWC TEAM R2CL CAPELA Thierry/DE LAVILLE MONBAZON Cyril/LEFORSTU GZrUéKgIo GrySXR 1:44.878 26 1:44.878 0:05.697 143,653

35 45 OPEN METISS JLC MOTO MICHEL Christophe/HUVIER Cyril/CHERON EmmanuelMETISS 1:44.920 27 1:44.920 0:05.739 143,595

36 116 OPEN TEAM RAFFIN MOTOS SALCHAUD Nicolas/BUFFARD Sylvain/POLESSO PeterMV AGUSTA 1:45.197 26 1:45.197 0:06.016 143,217

37 24 SST .3D ENDURANCE MOTO CENTER GEERS Charles/DELETREZ Xavier/CAMUS Robin/de TOKAUWRNAASYA KRIi cZhXa r1d0 R 1:45.221 26 1:45.221 0:06.040 143,184

38 333 SST VILTAIS RACING DIVISION BARDET Loic/BESNARD Frédéric/ROCHET ChristopheYAMAHA R 1 1:45.246 24 1:45.246 0:06.065 143,150

39 74 EWC MOTOPLANETE RACING TEAM YAM 74MECENE Michael/BOUFFIER Cyril/CANCADE Yann/QUEYLALMEATH EAr wRa 1n 1:45.565 28 1:45.565 0:06.384 142,718

40 109 EWC TEAM FMA ASSURANCES BOULANGE Freddy/MORIN Mickael/KIPP Mathias HONDA 1000 CBR 1:45.611 14 1:45.611 0:06.430 142,656

41 15 EWC SH TECHNOLOGIE - SCRUBS JAULNEAU Nicolas/POUHAIR Nicolas/CHEVAUX Nans/BOMNWGA SR1O0 0O0r nReRlla 1:45.613 24 1:45.613 0:06.432 142,653

42 93 SST LUSSIANAS DEFI - MSC 93 LUSSIANA Yann/LUSSIANA Matthieu/LUSSIANA Andre/BLMUWSS SIA1N0A00 F RabRien 1:45.663 20 1:45.663 0:06.482 142,585

43 211 EWC TEAM DUNLOP MOTORS EVENTS GUCCIARDI Maxime/DENEQUE Franck/CHARPIN MathiSeUu/ZWUOKLI FG SMXaRthieu 1:45.927 29 1:45.927 0:06.746 142,230

44 31 SST BOENIG PENZ13.COM MATSUSHITA Yoshinari/MIZERA Steve/BACHLER ChrisBtMiaWn S1000 RR 1:46.293 29 1:46.293 0:07.112 141,740

45 66 SST RACING TEAM SARAZIN GUEROUAH Christophe/KOKES Stéphane/BARBANCOKNA XWaAviSeAr KI ZX 10 R 1:46.441 29 1:46.441 0:07.260 141,543

46 151 EWC HONDA SUD OUEST 04 SPIRIT BAROUILLET Gaetan/DUPOND Sébastien/RASTEL KevHinONDA CBR 1000 R 1:46.504 27 1:46.504 0:07.323 141,459

47 63 SST TEAM AZ MOTO EXPERT MEZARD Stéphane/MAU Ludovic/NAVARETTE Benoit/BSOUUZUNNKI EGRS EXdRdy 1:46.776 21 1:46.776 0:07.595 141,099

48 78 SST CONFLANS MOTOS ENAULT Zef/HUBERT Philip/GRILLI Nicolas/TOSOLINI DYAavMidAHA R 1 1:46.790 28 1:46.790 0:07.609 141,081

49 119 EWC SLIDER ENDURANCE THUILLIER Emmanuel/AYER Alexandre/LECOUTURIERY MAMicAkaHeAl/ SRE 1ROUX Frederi1c:46.800 28 1:46.800 0:07.619 141,067

50 61 SST NORMAND URANCE / EXO 7 BOIZART Sebastien/LE ROYER Arnaud/DELEGUE BenSjaUmZiUnKI GSXR 1:46.841 18 1:46.841 0:07.660 141,013

51 58 SST CARABINIERS RACING TEAM MACCIO Jimmy/ZANETTO Laurent/HAQUIN Christian/SKAALWVIA MSaArKcI ZX 10 R 1:47.198 28 1:47.198 0:08.017 140,544

52 38 SST TMS RACING RULFO Bruce/HENRIQUES David/GAILLARD Paul/DUBSAURZLUEK JIe GaSn XPRaul 1:47.330 18 1:47.330 0:08.149 140,371

53 114 SST MOTOS ACTIVES SPORT 14 PIGEON Florentin/PIGEON Frédéric/ROCHE Charles SUZUKI GSXR 1:47.580 27 1:47.580 0:08.399 140,045

54 161 OPEN PS-LSL-X LITE 61 RAUB René/APPEL Marco/GENSCHER Stefan/SEITZ UKwAeWASAKI ZX 10 R 1:47.635 26 1:47.635 0:08.454 139,973

55 87 SST BI MECA ASPI RACING TEAM FEUILLEE Damien/BERGERON Lionel/REY Andy/AYMOKNAIWN ALaSuArKeIn ZtX 10 R 1:47.867 26 1:47.867 0:08.686 139,672

56 71 SST MICHELIN POWER CUP - MOTO AIN ROUBAUD Romain/GRIPPI Romain/SCHMIDT Cyprien/BYEARMGAEHRAO RN 1 Etienne 1:48.023 21 1:48.023 0:08.842 139,470

57 199 SST ALPES ENDURANCE TSITOS Georgios/SALVAIA Jean-Michel/PESSELIER PiBeMrrWe/L SE1R0O00Y RSRtephane 1:48.080 23 1:48.080 0:08.899 139,397

58 17 SST AMD COMPETITION LANDREAU Reynald/GOMEZ Alain/GAUFRETEAU StépKhaAnWeA/PSEARKRI IZNX F 1ra0n Rçois 1:48.479 28 1:48.479 0:09.298 138,884

59 49 EWC SLICK TEAM 49 DELHOMMEAU Sébastien/BOUVET Cédric/LORILLON LSoUicZ/ULKOIG GASUX NRicolas 1:48.515 31 1:48.515 0:09.334 138,838

60 60 EWC TRACK TEAM ZONE ROUGE DE WIT Nicky/NICKMANS Michel/CONRAD Lionel/VAN MYAOMLA OHliAv iRer 1 1:48.800 26 1:48.800 0:09.619 138,474

61 53 EWC AFOPA / GROUPE CCI FORMATION RIOTTO Lény/YVIN Laurent/DUPUY Josué/GIRARD FréYdAérMicAHA R 1 1:48.840 27 1:48.840 0:09.659 138,423

62 67 EWC M-SPORTSPERFORMANCE R.T. ANDERSEN Pasi/NORTH Tom/MIININ Christer/LILJA AnHdOerNsDA CBR 1:51.965 18 1:51.965 0:12.784 134,560

2ème Séance de Qualification : Pilote 1

Pos No CL TEAM                                     RIDER                     NAT BIKE                 TIME    Lap BEST GAP KPH

1 99 EWC BMW MOTORRAD France 99 GIMBERT Sébastien FRA BMW S1000 RR 1:37.803 7 1:37.803 154,044

2 11 EWC SRC KAWASAKI DA COSTA Julien FRA KAWASAKI ZX 10 R 1:37.984 12 1:37.984 0:00.181 153,760

3 1 EWC S.E.R.T. DELHALLE Anthony FRA SUZUKI GSXR 1:38.245 15 1:38.245 0:00.442 153,351

4 94 EWC YAMAHA France GMT 94 IPON CHECA David ESP YAMAHA R 1 1:38.597 17 1:38.597 0:00.794 152,804

5 7 EWC MONSTER YAMAHA YART JERMAN Igor SLO YAMAHA R 1 1:38.832 14 1:38.832 0:01.029 152,441

6 55 EWC NATIONAL MOTOS DE CAROLIS Lucas FRA HONDA CBR 1000 R 1:39.707 10 1:39.707 0:01.904 151,103

7 50 SST MOTORS EVENTS BODYGUARD A BOCQUET Vincent FRA SUZUKI GSXR 1:40.099 8 1:40.099 0:02.296 150,511

8 4 EWC YMES FOLCH ENDURANCE RIBALTA BOSCH Daniel ESP YAMAHA R1 1:40.191 16 1:40.191 0:02.388 150,373

9 18 EWC TEAM 18 SAPEURS POMPIERS MOLINIER Stéphane FRA BMW S1000 RR 1:40.358 15 1:40.358 0:02.555 150,123

10 48 SST NEED FOR SPEED SCHUBERT ALTENDORFER Filip DEU BMW S1000 RR 1:40.493 18 1:40.493 0:02.690 149,921

11 77 EWC HONDA TT LEGENDS MC GUINNESS John GBR HONDA CBR 1000 R 1:40.525 16 1:40.525 0:02.722 149,873

12 14 EWC MACO RACING TEAM PRIDMORE Jason USA YAMAHA R 1 1:40.550 11 1:40.550 0:02.747 149,836

13 8 EWC BOLLIGER TEAM SWITZERLAND SAIGER Horst AUT KAWASAKI ZX 10 R 1:40.705 16 1:40.705 0:02.902 149,605

14 13 SST VAN ZON BOENIG MOTORSPORT FASTRE Grégory BEL BMW S1000 RR 1:40.740 10 1:40.740 0:02.937 149,553

15 91 OPEN BIHR - METISS MACKELS Bastien BEL JBB METISS 1:40.760 15 1:40.760 0:02.957 149,524

16 45 OPEN METISS JLC MOTO MICHEL Christophe FRA METISS 1:40.786 17 1:40.786 0:02.983 149,485

17 72 SST JUNIOR TEAM SUZUKI LMS TANGRE Cédric FRA SUZUKI GSXR 1:40.924 17 1:40.924 0:03.121 149,281

18 44 SST NO LIMITS MOTOR TEAM ALDROVANDI Alessio ITA SUZUKI GSXR 1:40.932 16 1:40.932 0:03.129 149,269

19 116 OPEN TEAM RAFFIN MOTOS SALCHAUD Nicolas FRA MV AGUSTA 1:41.186 17 1:41.186 0:03.383 148,894

20 24 SST .3D ENDURANCE MOTO CENTER GEERS Charles FRA KAWASAKI ZX 10 R 1:41.387 14 1:41.387 0:03.584 148,599

21 9 SST DGSPORT DEPOORTER Olivier BEL YAMAHA R 1 1:41.503 16 1:41.503 0:03.700 148,429

22 27 EWC TRT 27 CITY BIKE HEDELIN Camille FRA SUZUKI GSXR 1:41.621 11 1:41.621 0:03.818 148,257

23 52 SST BIKER SYNDICATE RACING SUCHET Sébastien CHE HONDA 1000 CBR 1:41.652 19 1:41.652 0:03.849 148,212

24 41 EWC RAC 41 BRIVET Cyril FRA YAMAHA R 1 1:41.708 10 1:41.708 0:03.905 148,130

25 83 SST MACCIO RACING MAURIN Axel FRA KAWASAKI ZX 10 R 1:41.825 13 1:41.825 0:04.022 147,960

26 167 SST STARTEAM 67 LUCAS Claude FRA SUZUKI GSXR 1:41.866 14 1:41.866 0:04.063 147,900

27 100 SST ENDURANCE MOTO 45 DIGUET Julien FRA SUZUKI GSXR 1:42.012 10 1:42.012 0:04.209 147,689

28 15 EWC SH TECHNOLOGIE - SCRUBS JAULNEAU Nicolas FRA BMW S1000 RR 1:42.076 12 1:42.076 0:04.273 147,596

29 10 EWC INFINI TEAM POWER BIKE TR DEVOYON Jean Louis FRA KAWASAKI ZX 10 R 1:42.195 16 1:42.195 0:04.392 147,424

30 93 SST LUSSIANAS DEFI - MSC 93 LUSSIANA Yann FRA BMW S1000 RR 1:42.213 5 1:42.213 0:04.410 147,398

31 6 OPEN APRILIA LE MANS 2 ROUES LERAT VANSTAEN Pierrot FRA APRILIA RSV 4 1:42.311 16 1:42.311 0:04.508 147,257

32 51 SST CHRONO SPORT PILOT Julien FRA KAWASAKI ZX 10 R 1:42.319 7 1:42.319 0:04.516 147,245

33 68 SST ATOMIC MOTOSPORT MUTEAU Gérald FRA SUZUKI GSXR 1:42.377 17 1:42.377 0:04.574 147,162

34 110 SST AM MOTO RACING COMPETITIO AUGER Fabrice FRA SUZUKI GSXR 1:42.424 11 1:42.424 0:04.621 147,094

35 161 OPEN PS-LSL-X LITE 61 RAUB René DEU KAWASAKI ZX 10 R 1:42.918 13 1:42.918 0:05.115 146,388

36 65 EWC MOTOBOX KREMER BY SHELL GAZIELLO Franck FRA SUZUKI GSXR 1:43.118 9 1:43.118 0:05.315 146,104

37 33 SST LOUIT MOTO MAIL PERFORMAN DUMAIN David FRA KAWASAKI ZX 10 R 1:43.187 16 1:43.187 0:05.384 146,007

38 411 SST MCS RACING - IPONE PROSENIK Jamez SLO SUZUKI GSXR 1:43.253 17 1:43.253 0:05.450 145,913

39 66 SST RACING TEAM SARAZIN GUEROUAH Christophe FRA KAWASAKI ZX 10 R 1:43.311 18 1:43.311 0:05.508 145,832

40 63 SST TEAM AZ MOTO EXPERT MEZARD Stéphane FRA SUZUKI GSXR 1:43.323 10 1:43.323 0:05.520 145,815

41 119 EWC SLIDER ENDURANCE THUILLIER Emmanuel FRA YAMAHA R 1 1:43.418 15 1:43.418 0:05.615 145,681

42 60 EWC TRACK TEAM ZONE ROUGE DE WIT Nicky BEL YAMAHA R 1 1:43.657 13 1:43.657 0:05.854 145,345

43 49 EWC SLICK TEAM 49 DELHOMMEAU Sébastien FRA SUZUKI GSXR 1:43.661 16 1:43.661 0:05.858 145,339

44 74 EWC MOTOPLANETE RACING TEAM Y MECENE Michael FRA YAMAHA R 1 1:43.740 12 1:43.740 0:05.937 145,228

45 333 SST VILTAIS RACING DIVISION BARDET Loic FRA YAMAHA R 1 1:43.743 15 1:43.743 0:05.940 145,224

46 17 SST AMD COMPETITION LANDREAU Reynald FRA KAWASAKI ZX 10 R 1:43.850 9 1:43.850 0:06.047 145,075

47 211 EWC TEAM DUNLOP MOTORS EVENTS GUCCIARDI Maxime FRA SUZUKI GSXR 1:44.019 6 1:44.019 0:06.216 144,839

48 2 EWC TEAM R2CL CAPELA Thierry FRA SUZUKI GSXR 1:44.039 17 1:44.039 0:06.236 144,811

49 109 EWC TEAM FMA ASSURANCES BOULANGE Freddy FRA HONDA 1000 CBR 1:44.053 10 1:44.053 0:06.250 144,792

50 58 SST CARABINIERS RACING TEAM MACCIO Jimmy FRA KAWASAKI ZX 10 R 1:44.090 18 1:44.090 0:06.287 144,740

51 199 SST ALPES ENDURANCE TSITOS Georgios CHE BMW S1000 RR 1:44.235 14 1:44.235 0:06.432 144,539

52 150 SST EQUIP MOTO 50 - PLV RACIN GUENO Jerome FRA KAWASAKI ZX 10 R 1:44.280 13 1:44.280 0:06.477 144,476

53 87 SST BI MECA ASPI RACING TEAM FEUILLEE Damien FRA KAWASAKI ZX 10 R 1:44.359 18 1:44.359 0:06.556 144,367

54 114 SST MOTOS ACTIVES SPORT 14 PIGEON Florentin FRA SUZUKI GSXR 1:44.859 16 1:44.859 0:07.056 143,679

55 31 SST BOENIG PENZ13.COM MATSUSHITA Yoshinari JPN BMW S1000 RR 1:44.880 18 1:44.880 0:07.077 143,650

56 78 SST CONFLANS MOTOS ENAULT Zef FRA YAMAHA R 1 1:44.929 17 1:44.929 0:07.126 143,583

57 151 EWC HONDA SUD OUEST 04 SPIRIT BAROUILLET Gaetan FRA HONDA CBR 1000 R 1:45.001 17 1:45.001 0:07.198 143,484

58 71 SST MICHELIN POWER CUP - MOTO ROUBAUD Romain FRA YAMAHA R 1 1:45.702 12 1:45.702 0:07.899 142,533

59 53 EWC AFOPA / GROUPE CCI FORMAT RIOTTO Lény FRA YAMAHA R 1 1:45.985 14 1:45.985 0:08.182 142,152

60 61 SST NORMAND URANCE / EXO 7 BOIZART Sebastien FRA SUZUKI GSXR 1:47.484 6 1:47.484 0:09.681 140,170

61 67 EWC M-SPORTSPERFORMANCE R.T. ANDERSEN Pasi SWE SUZUKI GSXR 1:50.336 16 1:50.336 0:12.533 136,547

62 38 SST TMS RACING RULFO Bruce FRA SUZUKI GSXR 7:28.707 4 7:28.707 5:50.904 033,576

2ème Séance de Qualification : Pilote 2

Pos No CL TEAM                RIDER                   NAT  BIKE                      TIME   LAPS BEST GAP KPH

1 11 EWC SRC KAWASAKI LEBLANC Gregory FRA KAWASAKI ZX 10 R 1:38.303 14 1:38.303 153,261

2 94 EWC YAMAHA France GMT 94 IPON FORAY Kenny FRA YAMAHA R 1 1:38.618 13 1:38.618 0:00.315 152,771

3 7 EWC MONSTER YAMAHA YART MARTIN Steve AUT YAMAHA R 1 1:38.823 13 1:38.823 0:00.520 152,454

4 1 EWC S.E.R.T. SAKAI Daisaku JPN SUZUKI GSXR 1:38.853 16 1:38.853 0:00.550 152,408

5 14 EWC MACO RACING TEAM JUNOD Gregory FRA YAMAHA R 1 1:39.294 16 1:39.294 0:00.991 151,731

6 93 SST LUSSIANAS DEFI - MSC 93 LUSSIANA Matthieu FRA BMW S1000 RR 1:39.504 14 1:39.504 0:01.201 151,411

7 110 SST AM MOTO RACING COMPETITIO LOISEAU Anthony FRA SUZUKI GSXR 1:40.020 13 1:40.020 0:01.717 150,630

8 45 OPEN METISS JLC MOTO HUVIER Cyril FRA METISS 1:40.395 16 1:40.395 0:02.092 150,067

9 18 EWC TEAM 18 SAPEURS POMPIERS PRULHIERE Sébastien FRA BMW S1000 RR 1:40.432 13 1:40.432 0:02.129 150,012

10 55 EWC NATIONAL MOTOS JONCHIERE Emeric FRA HONDA CBR 1000 R 1:40.483 13 1:40.483 0:02.180 149,936

11 8 EWC BOLLIGER TEAM SWITZERLAND STAMM Roman CHE KAWASAKI ZX 10 R 1:40.492 12 1:40.492 0:02.189 149,922

12 13 SST VAN ZON BOENIG MOTORSPORT FILLA Michal CZE BMW S1000 RR 1:40.564 16 1:40.564 0:02.261 149,815

13 50 SST MOTORS EVENTS BODYGUARD A GRARRE William FRA SUZUKI GSXR 1:40.630 16 1:40.630 0:02.327 149,717

14 27 EWC TRT 27 CITY BIKE VARESCO Mickael FRA SUZUKI GSXR 1:40.916 16 1:40.916 0:02.613 149,292

15 72 SST JUNIOR TEAM SUZUKI LMS ENJOLRAS Julien FRA SUZUKI GSXR 1:41.042 12 1:41.042 0:02.739 149,106

16 83 SST MACCIO RACING RICHIER Lionel FRA KAWASAKI ZX 10 R 1:41.047 13 1:41.047 0:02.744 149,099

17 9 SST DGSPORT MONGE Josep ESP YAMAHA R 1 1:41.054 16 1:41.054 0:02.751 149,089

18 100 SST ENDURANCE MOTO 45 GANFORNINA Adrien FRA SUZUKI GSXR 1:41.086 8 1:41.086 0:02.783 149,041

19 10 EWC INFINI TEAM POWER BIKE TR LONGEARET Kevin FRA KAWASAKI ZX 10 R 1:41.108 16 1:41.108 0:02.805 149,009

20 411 SST MCS RACING - IPONE SAVARY Michael CHE SUZUKI GSXR 1:41.214 16 1:41.214 0:02.911 148,853

21 15 EWC SH TECHNOLOGIE - SCRUBS POUHAIR Nicolas FRA BMW S1000 RR 1:41.228 16 1:41.228 0:02.925 148,832

22 77 EWC HONDA TT LEGENDS AMOR Keith GBR HONDA CBR 1000 R 1:41.308 16 1:41.308 0:03.005 148,715

23 4 EWC YMES FOLCH ENDURANCE VALLCANERAS FLORES Pedro ESP YAMAHA R1 1:41.323 18 1:41.323 0:03.020 148,693

24 167 SST STARTEAM 67 HARDT Jonathan FRA SUZUKI GSXR 1:41.433 16 1:41.433 0:03.130 148,532

25 24 SST .3D ENDURANCE MOTO CENTER DELETREZ Xavier FRA KAWASAKI ZX 10 R 1:41.484 12 1:41.484 0:03.181 148,457

26 109 EWC TEAM FMA ASSURANCES MORIN Mickael FRA HONDA 1000 CBR 1:41.562 14 1:41.562 0:03.259 148,343

27 41 EWC RAC 41 ECHARD Rémy FRA YAMAHA R 1 1:41.889 18 1:41.889 0:03.586 147,867

28 91 OPEN BIHR - METISS PERRET David FRA JBB METISS 1:42.019 13 1:42.019 0:03.716 147,678

29 48 SST NEED FOR SPEED SCHUBERT BERGAU Daniel DEU BMW S1000 RR 1:42.047 17 1:42.047 0:03.744 147,638

30 333 SST VILTAIS RACING DIVISION BESNARD Frédéric FRA YAMAHA R 1 1:42.086 14 1:42.086 0:03.783 147,581

31 6 OPEN APRILIA LE MANS 2 ROUES PARISSE Emmanuel FRA APRILIA RSV 4 1:42.273 13 1:42.273 0:03.970 147,312

32 52 SST BIKER SYNDICATE RACING SZALAI Kevin FRA HONDA 1000 CBR 1:42.434 17 1:42.434 0:04.131 147,080

33 33 SST LOUIT MOTO MAIL PERFORMAN CUZIN Bernard FRA KAWASAKI ZX 10 R 1:42.587 17 1:42.587 0:04.284 146,861

34 44 SST NO LIMITS MOTOR TEAM SALTARELLI Simone ITA SUZUKI GSXR 1:42.691 17 1:42.691 0:04.388 146,712

35 2 EWC TEAM R2CL DE LAVILLE MONBAZON Cyril FRA SUZUKI GSXR 1:42.710 17 1:42.710 0:04.407 146,685

36 119 EWC SLIDER ENDURANCE AYER Alexandre FRA YAMAHA R 1 1:42.808 15 1:42.808 0:04.505 146,545

37 68 SST ATOMIC MOTOSPORT LALEVEE Mickael FRA SUZUKI GSXR 1:42.891 15 1:42.891 0:04.588 146,427

38 31 SST BOENIG PENZ13.COM MIZERA Steve DEU BMW S1000 RR 1:43.101 16 1:43.101 0:04.798 146,129

39 116 OPEN TEAM RAFFIN MOTOS BUFFARD Sylvain FRA MV AGUSTA 1:43.136 6 1:43.136 0:04.833 146,079

40 211 EWC TEAM DUNLOP MOTORS EVENTS DENEQUE Franck FRA SUZUKI GSXR 1:43.295 18 1:43.295 0:04.992 145,854

41 66 SST RACING TEAM SARAZIN KOKES Stéphane FRA KAWASAKI ZX 10 R 1:43.525 12 1:43.525 0:05.222 145,530

42 114 SST MOTOS ACTIVES SPORT 14 PIGEON Frédéric FRA SUZUKI GSXR 1:43.622 10 1:43.622 0:05.319 145,394

43 150 SST EQUIP MOTO 50 - PLV RACIN GICQUEL Pierre FRA KAWASAKI ZX 10 R 1:43.668 15 1:43.668 0:05.365 145,329

44 58 SST CARABINIERS RACING TEAM ZANETTO Laurent FRA KAWASAKI ZX 10 R 1:44.117 16 1:44.117 0:05.814 144,703

45 161 OPEN PS-LSL-X LITE 61 APPEL Marco DEU KAWASAKI ZX 10 R 1:44.237 13 1:44.237 0:05.934 144,536

46 63 SST TEAM AZ MOTO EXPERT MAU Ludovic FRA SUZUKI GSXR 1:44.384 13 1:44.384 0:06.081 144,332

47 17 SST AMD COMPETITION GOMEZ Alain FRA KAWASAKI ZX 10 R 1:44.397 15 1:44.397 0:06.094 144,314

48 151 EWC HONDA SUD OUEST 04 SPIRIT DUPOND Sébastien FRA HONDA CBR 1000 R 1:44.437 11 1:44.437 0:06.134 144,259

49 38 SST TMS RACING HENRIQUES David FRA SUZUKI GSXR 1:44.623 8 1:44.623 0:06.320 144,003

50 74 EWC MOTOPLANETE RACING TEAM Y BOUFFIER Cyril FRA YAMAHA R 1 1:44.627 13 1:44.627 0:06.324 143,997

51 53 EWC AFOPA / GROUPE CCI FORMAT YVIN Laurent FRA YAMAHA R 1 1:44.672 17 1:44.672 0:06.369 143,935

52 61 SST NORMAND URANCE / EXO 7 LE ROYER Arnaud FRA SUZUKI GSXR 1:44.674 18 1:44.674 0:06.371 143,933

53 49 EWC SLICK TEAM 49 BOUVET Cédric FRA SUZUKI GSXR 1:44.795 13 1:44.795 0:06.492 143,766

54 71 SST MICHELIN POWER CUP - MOTO GRIPPI Romain FRA YAMAHA R 1 1:44.801 15 1:44.801 0:06.498 143,758

55 87 SST BI MECA ASPI RACING TEAM BERGERON Lionel FRA KAWASAKI ZX 10 R 1:45.106 16 1:45.106 0:06.803 143,341

56 199 SST ALPES ENDURANCE SALVAIA Jean-Michel FRA BMW S1000 RR 1:45.228 18 1:45.228 0:06.925 143,175

57 65 EWC MOTOBOX KREMER BY SHELL SCHERRER Martin DEU SUZUKI GSXR 1:45.915 18 1:45.915 0:07.612 142,246

58 78 SST CONFLANS MOTOS HUBERT Philip FRA YAMAHA R 1 1:46.429 12 1:46.429 0:08.126 141,559

59 60 EWC TRACK TEAM ZONE ROUGE NICKMANS Michel BEL YAMAHA R 1 1:46.555 4 1:46.555 0:08.252 141,392

60 67 EWC M-SPORTSPERFORMANCE R.T. NORTH Tom GBR SUZUKI GSXR 1:48.884 18 1:48.884 0:10.581 138,367

NON Classé  Qualification hors temps 1.53.368 (115%)

61 51 SST CHRONO SPORT AUBRY Jean-Edouard FRA KAWASAKI ZX 10 R

62 99 EWC BMW MOTORRAD France 99 NIGON Erwan FRA BMW S1000 RR

2ème Séance de Qualification : Pilote 3

Pos No CL TEAM                                RIDER      NAT BIKE            TIME    LAPS BEST GAP KPH

1 7 EWC MONSTER YAMAHA YART BAZ Loris FRA YAMAHA R 1 1:37.514 12 1:37.514 154,501

2 99 EWC BMW MOTORRAD France 99 CUDLIN Damian AUS BMW S1000 RR 1:38.165 15 1:38.165 0:00.651 153,476

3 11 EWC SRC KAWASAKI FOUR Olivier FRA KAWASAKI ZX 10 R 1:38.468 16 1:38.468 0:00.954 153,004

4 77 EWC HONDA TT LEGENDS DONALD Cameron AUS HONDA CBR 1000 R 1:39.017 15 1:39.017 0:01.503 152,156

5 94 EWC YAMAHA France GMT 94 IPON LAGRIVE Matthieu FRA YAMAHA R 1 1:39.145 14 1:39.145 0:01.631 151,959

6 14 EWC MACO RACING TEAM BLACK Gregg FRA YAMAHA R 1 1:39.330 15 1:39.330 0:01.816 151,676

7 13 SST VAN ZON BOENIG MOTORSPORT VOS Ari NLD BMW S1000 RR 1:39.595 9 1:39.595 0:02.081 151,273

8 55 EWC NATIONAL MOTOS MASSON Etienne FRA HONDA CBR 1000 R 1:39.893 16 1:39.893 0:02.379 150,821

9 8 EWC BOLLIGER TEAM SWITZERLAND TANGRE Jérome FRA KAWASAKI ZX 10 R 1:39.960 15 1:39.960 0:02.446 150,720

10 83 SST MACCIO RACING MOREIRA Frédéric FRA KAWASAKI ZX 10 R 1:40.091 12 1:40.091 0:02.577 150,523

11 4 EWC YMES FOLCH ENDURANCE LUIS RITA Jose Manuel ESP YAMAHA R1 1:40.359 16 1:40.359 0:02.845 150,121

12 15 EWC SH TECHNOLOGIE - SCRUBS CHEVAUX Nans FRA BMW S1000 RR 1:40.508 9 1:40.508 0:02.994 149,899

13 27 EWC TRT 27 CITY BIKE HOUSSIN Vincent FRA SUZUKI GSXR 1:40.509 15 1:40.509 0:02.995 149,897

14 1 EWC S.E.R.T. GUITTET Baptiste FRA SUZUKI GSXR 1:40.519 15 1:40.519 0:03.005 149,882

15 24 SST .3D ENDURANCE MOTO CENTER CAMUS Robin FRA KAWASAKI ZX 10 R 1:40.648 9 1:40.648 0:03.134 149,690

16 18 EWC TEAM 18 SAPEURS POMPIERS BRIERE David FRA BMW S1000 RR 1:40.690 13 1:40.690 0:03.176 149,628

17 72 SST JUNIOR TEAM SUZUKI LMS NAPOLEONE Loic FRA SUZUKI GSXR 1:40.989 15 1:40.989 0:03.475 149,185

18 411 SST MCS RACING - IPONE BELLUCCI Emiliano ITA SUZUKI GSXR 1:40.998 12 1:40.998 0:03.484 149,171

19 167 SST STARTEAM 67 BERTIN Thibaut FRA SUZUKI GSXR 1:41.105 15 1:41.105 0:03.591 149,013

20 110 SST AM MOTO RACING COMPETITIO DENIS Kevin FRA SUZUKI GSXR 1:41.483 12 1:41.483 0:03.969 148,458

21 9 SST DGSPORT TIZON Arturo ESP YAMAHA R 1 1:41.709 16 1:41.709 0:04.195 148,128

22 10 EWC INFINI TEAM POWER BIKE TR HOLUB Fabrice FRA KAWASAKI ZX 10 R 1:42.001 14 1:42.001 0:04.487 147,704

23 41 EWC RAC 41 PLANCASSAGNE Alex FRA YAMAHA R 1 1:42.231 17 1:42.231 0:04.717 147,372

24 91 OPEN BIHR - METISS FISSETTE Marc BEL JBB METISS 1:42.294 16 1:42.294 0:04.780 147,281

25 68 SST ATOMIC MOTOSPORT JOND Frédéric FRA SUZUKI GSXR 1:42.384 15 1:42.384 0:04.870 147,152

26 33 SST LOUIT MOTO MAIL PERFORMAN BERNON Frederic FRA KAWASAKI ZX 10 R 1:42.403 16 1:42.403 0:04.889 147,125

27 333 SST VILTAIS RACING DIVISION ROCHET Christophe FRA YAMAHA R 1 1:42.538 12 1:42.538 0:05.024 146,931

28 50 SST MOTORS EVENTS BODYGUARD A HUMEAU Emilien FRA SUZUKI GSXR 1:42.568 15 1:42.568 0:05.054 146,888

29 2 EWC TEAM R2CL LEFORT Grégory FRA SUZUKI GSXR 1:42.666 14 1:42.666 0:05.152 146,748

30 44 SST NO LIMITS MOTOR TEAM CASAS Victor ESP SUZUKI GSXR 1:42.671 15 1:42.671 0:05.157 146,741

31 65 EWC MOTOBOX KREMER BY SHELL PAAVILAINEN Timo FIN SUZUKI GSXR 1:42.712 16 1:42.712 0:05.198 146,682

32 31 SST BOENIG PENZ13.COM BACHLER Christian CHE BMW S1000 RR 1:42.811 14 1:42.811 0:05.297 146,541

33 150 SST EQUIP MOTO 50 - PLV RACIN GICQUEL Arnaud FRA KAWASAKI ZX 10 R 1:42.837 15 1:42.837 0:05.323 146,504

34 211 EWC TEAM DUNLOP MOTORS EVENTS CHARPIN Mathieu FRA SUZUKI GSXR 1:42.854 16 1:42.854 0:05.340 146,479

35 45 OPEN METISS JLC MOTO CHERON Emmanuel FRA METISS 1:42.947 16 1:42.947 0:05.433 146,347

36 109 EWC TEAM FMA ASSURANCES KIPP Mathias FRA HONDA 1000 CBR 1:43.298 7 1:43.298 0:05.784 145,850

37 49 EWC SLICK TEAM 49 LORILLON Loic FRA SUZUKI GSXR 1:43.725 15 1:43.725 0:06.211 145,249

38 58 SST CARABINIERS RACING TEAM HAQUIN Christian FRA KAWASAKI ZX 10 R 1:43.726 14 1:43.726 0:06.212 145,248

39 6 OPEN APRILIA LE MANS 2 ROUES BOUE Marco FRA APRILIA RSV 4 1:43.742 14 1:43.742 0:06.228 145,226

40 63 SST TEAM AZ MOTO EXPERT NAVARETTE Benoit FRA SUZUKI GSXR 1:43.955 12 1:43.955 0:06.441 144,928

41 114 SST MOTOS ACTIVES SPORT 14 ROCHE Charles FRA SUZUKI GSXR 1:43.959 14 1:43.959 0:06.445 144,923

42 199 SST ALPES ENDURANCE PESSELIER Pierre FRA BMW S1000 RR 1:43.999 9 1:43.999 0:06.485 144,867

43 93 SST LUSSIANAS DEFI - MSC 93 LUSSIANA Andre FRA BMW S1000 RR 1:44.049 10 1:44.049 0:06.535 144,797

44 48 SST NEED FOR SPEED SCHUBERT STUPPI Björn DEU BMW S1000 RR 1:44.194 6 1:44.194 0:06.680 144,596

45 61 SST NORMAND URANCE / EXO 7 DELEGUE Benjamin FRA SUZUKI GSXR 1:44.556 16 1:44.556 0:07.042 144,095

46 52 SST BIKER SYNDICATE RACING GOLD Bertrand FRA HONDA 1000 CBR 1:44.639 16 1:44.639 0:07.125 143,981

47 78 SST CONFLANS MOTOS GRILLI Nicolas FRA YAMAHA R 1 1:44.755 5 1:44.755 0:07.241 143,821

48 74 EWC MOTOPLANETE RACING TEAM Y CANCADE Yann FRA YAMAHA R 1 1:44.893 15 1:44.893 0:07.379 143,632

49 53 EWC AFOPA / GROUPE CCI FORMAT DUPUY Josué FRA YAMAHA R 1 1:44.946 15 1:44.946 0:07.432 143,560

50 66 SST RACING TEAM SARAZIN BARBANCON Xavier FRA KAWASAKI ZX 10 R 1:45.022 13 1:45.022 0:07.508 143,456

51 71 SST MICHELIN POWER CUP - MOTO SCHMIDT Cyprien FRA YAMAHA R 1 1:45.025 16 1:45.025 0:07.511 143,452

52 151 EWC HONDA SUD OUEST 04 SPIRIT RASTEL Kevin FRA HONDA CBR 1000 R 1:45.130 15 1:45.130 0:07.616 143,308

53 17 SST AMD COMPETITION GAUFRETEAU StéphaneFRA KAWASAKI ZX 10 R 1:45.346 13 1:45.346 0:07.832 143,014

54 87 SST BI MECA ASPI RACING TEAM REY Andy FRA KAWASAKI ZX 10 R 1:45.390 12 1:45.390 0:07.876 142,955

55 60 EWC TRACK TEAM ZONE ROUGE CONRAD Lionel BEL YAMAHA R 1 1:45.707 15 1:45.707 0:08.193 142,526

56 67 EWC M-SPORTSPERFORMANCE R.T. MIININ Christer SWE SUZUKI GSXR 1:45.784 17 1:45.784 0:08.270 142,422

57 161 OPEN PS-LSL-X LITE 61 GENSCHER Stefan DEU KAWASAKI ZX 10 R 1:45.966 14 1:45.966 0:08.452 142,178

58 119 EWC SLIDER ENDURANCE LECOUTURIER Mickael FRA YAMAHA R 1 1:46.133 14 1:46.133 0:08.619 141,954

59 100 SST ENDURANCE MOTO 45 LAGRIVE Alexandre FRA SUZUKI GSXR 1:46.839 5 1:46.839 0:09.325 141,016

NON Classé -- QUALIFICATION Hors temps : 1:52.756 ( 115 % )

60 38 SST TMS RACING GAILLARD Paul FRA SUZUKI GSXR

61 51 SST CHRONO SPORT FENEUIL Laurent FRA KAWASAKI ZX 10 R

62 116 OPEN TEAM RAFFIN MOTOS POLESSO Peter FRA MV AGUSTA

2ème Séance de Qualification : Pilote de réserve

Pos No CL TEAM RIDER NAT BIKE TIME LAPS BEST GAP KPH

1 11 EWC SRC KAWASAKI DIETRICH Guillaume FRA KAWASAKI ZX 10 R 1:39.635 14 1:39.635 151,212

2 8 EWC BOLLIGER TEAM SWITZERLAND CHABOSSEAU Frédéric FRA KAWASAKI ZX 10 R 1:40.140 15 1:40.140 0:00.505 150,449

3 50 SST MOTORS EVENTS BODYGUARD A GINES Mathieu SUZUKI GSXR 1:40.481 15 1:40.481 0:00.846 149,939

4 99 EWC BMW MOTORRAD France 99 MARCHAND Hugo FRA BMW S1000 RR 1:40.770 6 1:40.770 0:01.135 149,509

5 55 EWC NATIONAL MOTOS BUISSON Dylan FRA HONDA CBR 1000 R 1:41.647 16 1:41.647 0:02.012 148,219

6 41 EWC RAC 41 GANTNER Hervea CHE YAMAHA R 1 1:42.356 10 1:42.356 0:02.721 147,192

7 91 OPEN BIHR - METISS MIZERA Eric FRA JBB METISS 1:42.849 14 1:42.849 0:03.214 146,487

8 24 SST .3D ENDURANCE MOTO CENTER de TOURNAY Richard FRA KAWASAKI ZX 10 R 1:42.994 7 1:42.994 0:03.359 146,280

9 15 EWC SH TECHNOLOGIE - SCRUBS ONGARO Ornella FRA BMW S1000 RR 1:43.813 17 1:43.813 0:04.178 145,126

10 78 SST CONFLANS MOTOS TOSOLINI David FRA YAMAHA R 1 1:44.179 13 1:44.179 0:04.544 144,616

11 74 EWC MOTOPLANETE RACING TEAM Y QUELLET Erwan FRA YAMAHA R 1 1:44.319 13 1:44.319 0:04.684 144,422

12 211 EWC TEAM DUNLOP MOTORS EVENTS WOLF Mathieu FRA SUZUKI GSXR 1:44.546 13 1:44.546 0:04.911 144,109

13 199 SST ALPES ENDURANCE LEROY Stephane FRA BMW S1000 RR 1:44.976 12 1:44.976 0:05.341 143,519

14 167 SST STARTEAM 67 RICHERT Rene FRA SUZUKI GSXR 1:45.069 7 1:45.069 0:05.434 143,391

15 10 EWC INFINI TEAM POWER BIKE TR RAMBURE Clive FRA KAWASAKI ZX 10 R 1:45.217 16 1:45.217 0:05.582 143,190

16 27 EWC TRT 27 CITY BIKE BOURDON Maxime FRA SUZUKI GSXR 1:45.758 10 1:45.758 0:06.123 142,457

17 83 SST MACCIO RACING GIBET Alexandre FRA KAWASAKI ZX 10 R 1:45.769 9 1:45.769 0:06.134 142,442

18 53 EWC AFOPA / GROUPE CCI FORMAT GIRARD Frédéric FRA YAMAHA R 1 1:46.213 13 1:46.213 0:06.578 141,847

19 87 SST BI MECA ASPI RACING TEAM AYMONIN Laurent FRA KAWASAKI ZX 10 R 1:46.408 13 1:46.408 0:06.773 141,587

20 52 SST BIKER SYNDICATE RACING PASSAT Christophe FRA HONDA 1000 CBR 1:46.640 9 1:46.640 0:07.005 141,279

21 49 EWC SLICK TEAM 49 LOGAU Nicolas FRA SUZUKI GSXR 1:47.444 6 1:47.444 0:07.809 140,222

22 51 SST CHRONO SPORT HERVEUX Lionel FRA KAWASAKI ZX 10 R 1:48.247 5 1:48.247 0:08.612 139,182

23 17 SST AMD COMPETITION PERRIN François FRA KAWASAKI ZX 10 R 1:48.529 8 1:48.529 0:08.894 138,820

24 161 OPEN PS-LSL-X LITE 61 SEITZ Uwe DEU KAWASAKI ZX 10 R 1:49.050 14 1:49.050 0:09.415 138,157

25 67 EWC M-SPORTSPERFORMANCE R.T. LILJA Anders SWE SUZUKI GSXR 1:49.194 12 1:49.194 0:09.559 137,975

26 60 EWC TRACK TEAM ZONE ROUGE VAN MOL Olivier BEL YAMAHA R 1 1:49.530 16 1:49.530 0:09.895 137,551

27 119 EWC SLIDER ENDURANCE SEROUX Frederic FRA YAMAHA R 1 1:50.254 13 1:50.254 0:10.619 136,648

28 71 SST MICHELIN POWER CUP - MOTO BERGERON Etienne FRA YAMAHA R 1 1:50.933 16 1:50.933 0:11.298 135,812

29 93 SST LUSSIANAS DEFI - MSC 93 LUSSIANA Fabien FRA BMW S1000 RR 1:51.628 7 1:51.628 0:11.993 134,966

30 58 SST CARABINIERS RACING TEAM SALVI Marc FRA KAWASAKI ZX 10 R 1:51.635 11 1:51.635 0:12.000 134,958

Non Classé -- QUALIFICATION Hors temps : 1:55.098 ( 115 % )

31 63 SST TEAM AZ MOTO EXPERT BOUNNIER Eddy FRA SUZUKI GSXR 2:04.334 4 2:04.334 0:24.699 121,174

32 48 SST NEED FOR SPEED SCHUBERT KAIFHOLT Jochen DEU BMW S1000 RR 2:11.822 2 2:11.822 0:32.187 114,290

33 38 SST TMS RACING DUBARLE Jean Paul FRA SUZUKI GSXR

34 411 SST MCS RACING - IPONE SASETA Ricardo ESP SUZUKI GSXR

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site