Grand-Prix San Marino, Moto-2 Misano les 12/13 et 14 septembre 2014

http://www.motogp.com/fr/Results+Statistics/2014/RSM/MotoGP/World+Standing

GP TIM DI SAN MARINO E DELLA RIVIERA DI RIMINI

Moto2 Classement de la 1ère séance d'essai libre Misano Adriatico, vendredi 12 septembre, 2014

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hTempsEcart 1st/Prev.
1 5 Johann ZARCO FRA AirAsia Caterham Caterham Suter 230.5 1'54.043  
2 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 231.5 1'54.303 0.260 / 0.260
3 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 235.3 1'54.854 0.811 / 0.551
4 55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 233.7 1'55.065 1.022 / 0.211
5 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 232.3 1'55.126 1.083 / 0.061
6 4 Randy KRUMMENACHER SWI Octo IodaRacing Team Suter 229.9 1'55.198 1.155 / 0.072
7 22 Sam LOWES GBR Speed Up Speed Up 235.8 1'55.350 1.307 / 0.152
8 23 Marcel SCHROTTER GER Tech 3 Tech 3 232.0 1'55.448 1.405 / 0.098
9 21 Franco MORBIDELLI ITA Italtrans Racing Team Kalex 232.7 1'55.611 1.568 / 0.163
10 94 Jonas FOLGER GER AGR Team Kalex 232.2 1'55.726 1.683 / 0.115
11 8 Gino REA GBR AGT REA Racing Suter 234.3 1'56.020 1.977 / 0.294
12 40 Maverick VIÑALES SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 235.8 1'56.245 2.202 / 0.225
13 25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 232.8 1'56.284 2.241 / 0.039
14 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 232.2 1'56.585 2.542 / 0.301
15 96 Louis ROSSI FRA SAG Team Kalex 232.7 1'56.588 2.545 / 0.003
16 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 236.1 1'56.732 2.689 / 0.144
17 53 Esteve RABAT SPA Marc VDS Racing Team Kalex 233.1 1'56.851 2.808 / 0.119
18 84 Riccardo RUSSO ITA Tasca Racing Moto2 Suter 229.4 1'56.883 2.840 / 0.032
19 7 Lorenzo BALDASSARRI ITA Gresini Moto2 Suter 228.2 1'56.911 2.868 / 0.028
20 30 Takaaki NAKAGAMI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 233.0 1'57.228 3.185 / 0.317
21 14 Ratthapark WILAIROT THA AirAsia Caterham Caterham Suter 232.2 1'57.291 3.248 / 0.063
22 88 Ricard CARDUS SPA Tech 3 Tech 3 231.5 1'57.480 3.437 / 0.189
23 70 Robin MULHAUSER SWI Technomag carXpert Suter 229.9 1'57.671 3.628 / 0.191
24 19 Xavier SIMEON BEL Federal Oil Gresini Moto2 Suter 227.8 1'57.915 3.872 / 0.244
25 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 230.5 1'58.068 4.025 / 0.153
26 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 232.7 1'58.180 4.137 / 0.112
27 49 Axel PONS SPA AGR Team Kalex 232.4 1'58.225 4.182 / 0.045
28 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 229.7 1'58.344 4.301 / 0.119
29 59 Miroslav POPOV CZE Montaze Broz Racing Team Suter 230.3 1'59.318 5.275 / 0.974
30 10 Thitipong WAROKORN THA APH PTT The Pizza SAG Kalex 229.1 1'59.663 5.620 / 0.345
31 97 Roman RAMOS SPA QMMF Racing Team Speed Up 228.8 2'00.282 6.239 / 0.619
32 64 Federico CARICASULO ITA Teluru Team JiR Webike TSR 227.7 2'01.120 7.077 / 0.838
33 20 Florian MARINO FRA NGM Forward Racing Kalex 232.1 2'01.722 7.679 / 0.602
  32 Federico FULIGNI ITA Ciatti Suter 224.1 2'05.350 11.307 / 3.628
  39 Luis SALOM SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 219.1 2'15.828 21.785 / 10.478
  54 Mattia PASINI ITA NGM Forward Racing Kalex

Moto2 Classement de la 2ème séance d'essai libre Misano Adriatico, vendredi 12 septembre, 2014

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hTempsEcart 1st/Prev.
1 94 Jonas FOLGER GER AGR Team Kalex 234.1 1'52.449  
2 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 233.0 1'52.638 0.189 / 0.189
3 55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 235.9 1'53.064 0.615 / 0.426
4 21 Franco MORBIDELLI ITA Italtrans Racing Team Kalex 234.7 1'53.261 0.812 / 0.197
5 5 Johann ZARCO FRA AirAsia Caterham Caterham Suter 232.9 1'53.365 0.916 / 0.104
6 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 236.4 1'53.503 1.054 / 0.138
7 8 Gino REA GBR AGT REA Racing Suter 232.3 1'53.510 1.061 / 0.007
8 88 Ricard CARDUS SPA Tech 3 Tech 3 234.3 1'53.628 1.179 / 0.118
9 4 Randy KRUMMENACHER SWI Octo IodaRacing Team Suter 231.4 1'53.822 1.373 / 0.194
10 19 Xavier SIMEON BEL Federal Oil Gresini Moto2 Suter 233.1 1'54.150 1.701 / 0.328
11 7 Lorenzo BALDASSARRI ITA Gresini Moto2 Suter 232.7 1'54.286 1.837 / 0.136
12 40 Maverick VIÑALES SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 236.7 1'54.323 1.874 / 0.037
13 23 Marcel SCHROTTER GER Tech 3 Tech 3 234.9 1'54.672 2.223 / 0.349
14 14 Ratthapark WILAIROT THA AirAsia Caterham Caterham Suter 234.7 1'54.695 2.246 / 0.023
15 53 Esteve RABAT SPA Marc VDS Racing Team Kalex 233.9 1'55.114 2.665 / 0.419
16 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 233.7 1'55.200 2.751 / 0.086
17 30 Takaaki NAKAGAMI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 233.4 1'55.239 2.790 / 0.039
18 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 232.7 1'55.295 2.846 / 0.056
19 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 234.9 1'55.406 2.957 / 0.111
20 84 Riccardo RUSSO ITA Tasca Racing Moto2 Suter 230.2 1'55.653 3.204 / 0.247
21 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 237.0 1'55.902 3.453 / 0.249
22 70 Robin MULHAUSER SWI Technomag carXpert Suter 231.5 1'55.927 3.478 / 0.025
23 59 Miroslav POPOV CZE Montaze Broz Racing Team Suter 233.1 1'55.951 3.502 / 0.024
24 96 Louis ROSSI FRA SAG Team Kalex 235.2 1'56.110 3.661 / 0.159
25 49 Axel PONS SPA AGR Team Kalex 233.6 1'56.135 3.686 / 0.025
26 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 231.7 1'56.436 3.987 / 0.301
27 20 Florian MARINO FRA NGM Forward Racing Kalex 233.9 1'56.586 4.137 / 0.150
28 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 232.2 1'56.602 4.153 / 0.016
29 25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 233.5 1'56.788 4.339 / 0.186
30 22 Sam LOWES GBR Speed Up Speed Up 232.9 1'57.817 5.368 / 1.029
31 64 Federico CARICASULO ITA Teluru Team JiR Webike TSR 228.0 2'00.219 7.770 / 2.402
32 54 Mattia PASINI ITA NGM Forward Racing Kalex 232.0 2'00.297 7.848 / 0.078
  10 Thitipong WAROKORN THA APH PTT The Pizza SAG Kalex 230.8 2'00.561 8.112 / 0.264
  32 Federico FULIGNI ITA Ciatti Suter 227.8 2'01.767 9.318 / 1.206
  39 Luis SALOM SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 228.5 2'06.665 14.216 / 4.898
  97 Roman RAMOS SPA QMMF Racing Team Speed Up    

Moto2 Classement de la 3ème séance d'essai libre Misano Adriatico, samedi 13 septembre, 2014

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hTempsEcart 1st/Prev.
1 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 240.5 1'38.381  
2 40 Maverick VIÑALES SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 238.8 1'38.392 0.011 / 0.011
3 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 242.0 1'38.431 0.050 / 0.039
4 53 Esteve RABAT SPA Marc VDS Racing Team Kalex 241.2 1'38.539 0.158 / 0.108
5 49 Axel PONS SPA AGR Team Kalex 238.8 1'38.579 0.198 / 0.040
6 5 Johann ZARCO FRA AirAsia Caterham Caterham Suter 238.6 1'38.674 0.293 / 0.095
7 21 Franco MORBIDELLI ITA Italtrans Racing Team Kalex 240.0 1'38.749 0.368 / 0.075
8 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 237.4 1'38.871 0.490 / 0.122
9 22 Sam LOWES GBR Speed Up Speed Up 239.3 1'38.957 0.576 / 0.086
10 96 Louis ROSSI FRA SAG Team Kalex 239.7 1'39.023 0.642 / 0.066
11 94 Jonas FOLGER GER AGR Team Kalex 239.0 1'39.032 0.651 / 0.009
12 23 Marcel SCHROTTER GER Tech 3 Tech 3 239.1 1'39.073 0.692 / 0.041
13 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 237.6 1'39.131 0.750 / 0.058
14 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 242.4 1'39.140 0.759 / 0.009
15 30 Takaaki NAKAGAMI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 239.2 1'39.144 0.763 / 0.004
16 4 Randy KRUMMENACHER SWI Octo IodaRacing Team Suter 236.8 1'39.215 0.834 / 0.071
17 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 240.5 1'39.266 0.885 / 0.051
18 19 Xavier SIMEON BEL Federal Oil Gresini Moto2 Suter 236.6 1'39.290 0.909 / 0.024
19 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 237.9 1'39.359 0.978 / 0.069
20 39 Luis SALOM SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 240.8 1'39.389 1.008 / 0.030
21 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 237.0 1'39.415 1.034 / 0.026
22 88 Ricard CARDUS SPA Tech 3 Tech 3 240.1 1'39.512 1.131 / 0.097
23 20 Florian MARINO FRA NGM Forward Racing Kalex 240.5 1'39.520 1.139 / 0.008
24 54 Mattia PASINI ITA NGM Forward Racing Kalex 241.3 1'39.779 1.398 / 0.259
25 25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 238.8 1'39.858 1.477 / 0.079
26 14 Ratthapark WILAIROT THA AirAsia Caterham Caterham Suter 238.3 1'39.923 1.542 / 0.065
27 7 Lorenzo BALDASSARRI ITA Gresini Moto2 Suter 237.1 1'40.327 1.946 / 0.404
28 55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 239.6 1'40.337 1.956 / 0.010
29 8 Gino REA GBR AGT REA Racing Suter 240.0 1'40.412 2.031 / 0.075
30 97 Roman RAMOS SPA QMMF Racing Team Speed Up 234.9 1'40.430 2.049 / 0.018
31 64 Federico CARICASULO ITA Teluru Team JiR Webike TSR 234.9 1'40.491 2.110 / 0.061
32 84 Riccardo RUSSO ITA Tasca Racing Moto2 Suter 236.8 1'40.708 2.327 / 0.217
33 70 Robin MULHAUSER SWI Technomag carXpert Suter 237.4 1'40.811 2.430 / 0.103
34 10 Thitipong WAROKORN THA APH PTT The Pizza SAG Kalex 237.9 1'40.984 2.603 / 0.173
35 32 Federico FULIGNI ITA Ciatti Suter 236.8 1'41.382 3.001 / 0.398
36 59 Miroslav POPOV CZE Montaze Broz Racing Team Suter 238.6 1'41.677 3.296 / 0.295

Moto2 Classement des qualifications Misano Adriatico, samedi 13 septembre, 2014

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hTempsEcart 1st/Prev.
1 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 239.0 1'38.043  
2 53 Esteve RABAT SPA Marc VDS Racing Team Kalex 238.4 1'38.110 0.067 / 0.067
3 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 240.3 1'38.114 0.071 / 0.004
4 40 Maverick VIÑALES SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 237.0 1'38.202 0.159 / 0.088
5 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 236.6 1'38.236 0.193 / 0.034
6 5 Johann ZARCO FRA AirAsia Caterham Caterham Suter 234.9 1'38.413 0.370 / 0.177
7 88 Ricard CARDUS SPA Tech 3 Tech 3 239.7 1'38.499 0.456 / 0.086
8 30 Takaaki NAKAGAMI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 235.5 1'38.506 0.463 / 0.007
9 4 Randy KRUMMENACHER SWI Octo IodaRacing Team Suter 234.3 1'38.522 0.479 / 0.016
10 49 Axel PONS SPA AGR Team Kalex 237.6 1'38.626 0.583 / 0.104
11 23 Marcel SCHROTTER GER Tech 3 Tech 3 237.0 1'38.671 0.628 / 0.045
12 94 Jonas FOLGER GER AGR Team Kalex 236.2 1'38.706 0.663 / 0.035
13 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 236.5 1'38.729 0.686 / 0.023
14 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 242.4 1'38.784 0.741 / 0.055
15 39 Luis SALOM SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 239.3 1'38.865 0.822 / 0.081
16 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 238.9 1'39.028 0.985 / 0.163
17 19 Xavier SIMEON BEL Federal Oil Gresini Moto2 Suter 235.9 1'39.040 0.997 / 0.012
18 21 Franco MORBIDELLI ITA Italtrans Racing Team Kalex 237.0 1'39.081 1.038 / 0.041
19 7 Lorenzo BALDASSARRI ITA Gresini Moto2 Suter 236.6 1'39.148 1.105 / 0.067
20 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 237.4 1'39.177 1.134 / 0.029
21 96 Louis ROSSI FRA SAG Team Kalex 236.2 1'39.235 1.192 / 0.058
22 54 Mattia PASINI ITA NGM Forward Racing Kalex 238.2 1'39.355 1.312 / 0.120
23 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 234.4 1'39.510 1.467 / 0.155
24 22 Sam LOWES GBR Speed Up Speed Up 236.9 1'39.598 1.555 / 0.088
25 55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 236.5 1'39.670 1.627 / 0.072
26 20 Florian MARINO FRA NGM Forward Racing Kalex 237.2 1'39.746 1.703 / 0.076
27 25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 237.2 1'39.832 1.789 / 0.086
28 8 Gino REA GBR AGT REA Racing Suter 239.4 1'39.878 1.835 / 0.046
29 14 Ratthapark WILAIROT THA AirAsia Caterham Caterham Suter 235.4 1'39.898 1.855 / 0.020
30 10 Thitipong WAROKORN THA APH PTT The Pizza SAG Kalex 235.3 1'40.056 2.013 / 0.158
31 97 Roman RAMOS SPA QMMF Racing Team Speed Up 233.7 1'40.088 2.045 / 0.032
32 84 Riccardo RUSSO ITA Tasca Racing Moto2 Suter 234.3 1'40.096 2.053 / 0.008
33 32 Federico FULIGNI ITA Ciatti Suter 235.3 1'40.135 2.092 / 0.039
34 64 Federico CARICASULO ITA Teluru Team JiR Webike TSR 231.2 1'40.416 2.373 / 0.281
35 70 Robin MULHAUSER SWI Technomag carXpert Suter 234.3 1'40.742 2.699 / 0.326
36 59 Miroslav POPOV CZE Montaze Broz Racing Team Suter 236.1 1'40.865 2.822 / 0.123

Conditions météo:

  |   Conditions de piste: Dry|   Air: 24º| Humidité: 55%|   Sol: 37º

Records:

Meilleur tour en course: Tour: 20 Mika KALLIO 1'38.043 155.1 Km/h
Record du meilleur tour en course: 2013 Pol ESPARGARO 1'38.070 155.1 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2013 Pol ESPARGARO 1'37.666 155.7 Km/h

Moto2 Classement du Warm up Misano Adriatico, dimanche 14 septembre, 2014

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hTempsEcart 1st/Prev.
1 40 Maverick VIÑALES SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 240.5 1'38.229  
2 53 Esteve RABAT SPA Marc VDS Racing Team Kalex 239.8 1'38.289 0.060 / 0.060
3 5 Johann ZARCO FRA AirAsia Caterham Caterham Suter 242.5 1'38.327 0.098 / 0.038
4 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 238.4 1'38.365 0.136 / 0.038
5 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 241.1 1'38.445 0.216 / 0.080
6 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 239.0 1'38.530 0.301 / 0.085
7 4 Randy KRUMMENACHER SWI Octo IodaRacing Team Suter 237.2 1'38.576 0.347 / 0.046
8 94 Jonas FOLGER GER AGR Team Kalex 239.0 1'38.594 0.365 / 0.018
9 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 240.0 1'38.803 0.574 / 0.209
10 30 Takaaki NAKAGAMI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 241.0 1'38.872 0.643 / 0.069
11 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 239.5 1'38.903 0.674 / 0.031
12 21 Franco MORBIDELLI ITA Italtrans Racing Team Kalex 241.2 1'38.911 0.682 / 0.008
13 22 Sam LOWES GBR Speed Up Speed Up 241.2 1'38.939 0.710 / 0.028
14 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 235.3 1'38.968 0.739 / 0.029
15 23 Marcel SCHROTTER GER Tech 3 Tech 3 239.5 1'39.091 0.862 / 0.123
16 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 245.1 1'39.094 0.865 / 0.003
17 88 Ricard CARDUS SPA Tech 3 Tech 3 241.1 1'39.147 0.918 / 0.053
18 96 Louis ROSSI FRA SAG Team Kalex 240.2 1'39.148 0.919 / 0.001
19 54 Mattia PASINI ITA NGM Forward Racing Kalex 239.7 1'39.181 0.952 / 0.033
20 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 238.5 1'39.318 1.089 / 0.137
21 49 Axel PONS SPA AGR Team Kalex 238.2 1'39.406 1.177 / 0.088
22 19 Xavier SIMEON BEL Federal Oil Gresini Moto2 Suter 236.6 1'39.424 1.195 / 0.018
23 39 Luis SALOM SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 242.6 1'39.436 1.207 / 0.012
24 8 Gino REA GBR AGT REA Racing Suter 241.9 1'39.473 1.244 / 0.037
25 55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 240.5 1'39.660 1.431 / 0.187
26 14 Ratthapark WILAIROT THA AirAsia Caterham Caterham Suter 240.3 1'39.693 1.464 / 0.033
27 7 Lorenzo BALDASSARRI ITA Gresini Moto2 Suter 238.9 1'39.720 1.491 / 0.027
28 64 Federico CARICASULO ITA Teluru Team JiR Webike TSR 235.4 1'40.071 1.842 / 0.351
29 25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 239.4 1'40.117 1.888 / 0.046
30 20 Florian MARINO FRA NGM Forward Racing Kalex 241.2 1'40.218 1.989 / 0.101
31 97 Roman RAMOS SPA QMMF Racing Team Speed Up 236.2 1'40.325 2.096 / 0.107
32 70 Robin MULHAUSER SWI Technomag carXpert Suter 238.2 1'40.635 2.406 / 0.310
33 59 Miroslav POPOV CZE Montaze Broz Racing Team Suter 239.7 1'40.893 2.664 / 0.258
34 84 Riccardo RUSSO ITA Tasca Racing Moto2 Suter 237.5 1'40.904 2.675 / 0.011
35 32 Federico FULIGNI ITA Ciatti Suter 236.5 1'41.015 2.786 / 0.111
36 10 Thitipong WAROKORN THA APH PTT The Pizza SAG Kalex 237.8 1'41.477 3.248 / 0.462

Moto2 Résultats de la course  Misano Adriatico, dimanche 14 septembre, 2014

Pos.Le système de pointsNum.PilotePaysTeamMotoKm/hTemps/Ecart
1 25 53 Esteve RABAT SPA Marc VDS Racing Team Kalex 153.9 42'48.724
2 20 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 153.8 +2.271
3 16 5 Johann ZARCO FRA AirAsia Caterham Caterham Suter 153.7 +4.268
4 13 40 Maverick VIÑALES SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 153.5 +7.448
5 11 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 153.4 +9.679
6 10 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 153.2 +11.587
7 9 21 Franco MORBIDELLI ITA Italtrans Racing Team Kalex 152.6 +21.899
8 8 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 152.6 +22.403
9 7 49 Axel PONS SPA AGR Team Kalex 152.6 +22.744
10 6 30 Takaaki NAKAGAMI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 152.5 +24.044
11 5 23 Marcel SCHROTTER GER Tech 3 Tech 3 152.4 +25.711
12 4 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 152.2 +29.473
13 3 54 Mattia PASINI ITA NGM Forward Racing Kalex 152.0 +31.929
14 2 4 Randy KRUMMENACHER SWI Octo IodaRacing Team Suter 151.9 +35.067
15 1 39 Luis SALOM SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 151.9 +35.294
16   19 Xavier SIMEON BEL Federal Oil Gresini Moto2 Suter 151.7 +37.413
17   95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 151.7 +37.828
18   22 Sam LOWES GBR Speed Up Speed Up 151.7 +38.303
19   94 Jonas FOLGER GER AGR Team Kalex 151.4 +42.800
20   55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 151.4 +42.936
21   81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 151.3 +43.993
22   8 Gino REA GBR AGT REA Racing Suter 151.3 +44.376
23   14 Ratthapark WILAIROT THA AirAsia Caterham Caterham Suter 151.0 +50.539
24   20 Florian MARINO FRA NGM Forward Racing Kalex 151.1 +48.297
25   7 Lorenzo BALDASSARRI ITA Gresini Moto2 Suter 151.1 +49.033
26   96 Louis ROSSI FRA SAG Team Kalex 150.8 +52.803
27   97 Roman RAMOS SPA QMMF Racing Team Speed Up 150.3 +1'02.315
28   64 Federico CARICASULO ITA Teluru Team JiR Webike TSR 150.3 +1'02.417
29   70 Robin MULHAUSER SWI Technomag carXpert Suter 150.2 +1'03.043
30   10 Thitipong WAROKORN THA APH PTT The Pizza SAG Kalex 150.1 +1'06.321
31   32 Federico FULIGNI ITA Ciatti Suter 150.1 +1'05.806
32   25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 146.1 1 Tour
Non classé
    88 Ricard CARDUS SPA Tech 3 Tech 3 147.8 13 Tours
    84 Riccardo RUSSO ITA Tasca Racing Moto2 Suter 149.6 14 Tours
    18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 149.8 16 Tours
    59 Miroslav POPOV CZE Montaze Broz Racing Team Suter 127.6 23 Tours

Conditions météo:

  |   Conditions de piste: Dry|   Air: 24º| Humidité: 48%|   Sol: 34º

Records:

Temps de la pole:   Mika KALLIO 1'38.043 155.1 Km/h
Meilleur tour en course: Lap: 4 Esteve RABAT 1'38.265 154.8 Km/h
Record du meilleur tour en course: 2013 Pol ESPARGARO 1'38.070 155.1 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2013 Pol ESPARGARO 1'37.666 155.7 Km/

Moto2 Classement au Championnat du Monde 2014PDF

 
Pos.PiloteMotoPaysLe système de points
1 Esteve RABAT Kalex SPA 258
2 Mika KALLIO Kalex FIN 236
3 Maverick VIÑALES Kalex SPA 179
4 Dominique AEGERTER Suter SWI 133
5 Thomas LUTHI Suter SWI 103
6 Simone CORSI Kalex ITA 100
7 Johann ZARCO Caterham Suter FRA 88
8 Anthony WEST Speed Up AUS 65
9 Luis SALOM Kalex SPA 63
10 Sandro CORTESE Kalex GER 62
11 Franco MORBIDELLI Kalex ITA 52
12 Marcel SCHROTTER Tech 3 GER 51
13 Jonas FOLGER Kalex GER 48
14 Sam LOWES Speed Up GBR 42
15 Xavier SIMEON Suter BEL 39
16 Alex DE ANGELIS Suter RSM 37
17 Julian SIMON Kalex SPA 36
18 Mattia PASINI Kalex ITA 32
19 Jordi TORRES Suter SPA 32
20 Hafizh SYAHRIN Kalex MAL 29
21 Ricard CARDUS Tech 3 SPA 28
22 Axel PONS Kalex SPA 28
23 Randy KRUMMENACHER Suter SWI 24
24 Takaaki NAKAGAMI Kalex JPN 23
25 Louis ROSSI Kalex FRA 13
26 Lorenzo BALDASSARRI Suter ITA 12
27 Gino REA Suter GBR 5
28 Nicolas TEROL Suter SPA 2

 

 

 

 

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Ajouter un commentaire

Vous utilisez un logiciel de type AdBlock, qui bloque le service de captchas publicitaires utilisé sur ce site. Pour pouvoir envoyer votre message, désactivez Adblock.

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site