Grand-Prix République Tchèque Moto-3 les 15/16 et 17 août 2014

http://www.motogp.com/fr/Results+Statistics/2014/CZE/Moto2/World+Standing

Moto3 Classement de la 1ère séance d'essai libre, Brno, vendredi 15 août 2014

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hTempsEcart 1st/Prev.
1 33 Enea BASTIANINI ITA Junior Team GO&FUN Moto3 KTM 216.8 2'08.633  
2 12 Alex MARQUEZ SPA Estrella Galicia 0,0 Honda 216.6 2'08.938 0.305 / 0.305
3 8 Jack MILLER AUS Red Bull KTM Ajo KTM 215.5 2'08.949 0.316 / 0.011
4 7 Efren VAZQUEZ SPA SaxoPrint-RTG Honda 218.4 2'09.017 0.384 / 0.068
5 98 Karel HANIKA CZE Red Bull KTM Ajo KTM 219.5 2'09.076 0.443 / 0.059
6 32 Isaac VIÑALES SPA Calvo Team KTM 215.9 2'09.237 0.604 / 0.161
7 52 Danny KENT GBR Red Bull Husqvarna Ajo Husqvarna 217.6 2'09.262 0.629 / 0.025
8 42 Alex RINS SPA Estrella Galicia 0,0 Honda 215.0 2'09.269 0.636 / 0.007
9 84 Jakub KORNFEIL CZE Calvo Team KTM 214.4 2'09.393 0.760 / 0.124
10 31 Niklas AJO FIN Avant Tecno Husqvarna Ajo Husqvarna 214.0 2'09.407 0.774 / 0.014
11 21 Francesco BAGNAIA ITA SKY Racing Team  VR46 KTM 222.7 2'09.558 0.925 / 0.151
12 5 Romano FENATI ITA SKY Racing Team  VR46 KTM 220.2 2'09.700 1.067 / 0.142
13 17 John MCPHEE GBR SaxoPrint-RTG Honda 216.6 2'09.744 1.111 / 0.044
14 65 Philipp OETTL GER Interwetten Paddock Moto3 Kalex KTM 213.2 2'09.747 1.114 / 0.003
15 41 Brad BINDER RSA Ambrogio Racing Mahindra 217.3 2'09.760 1.127 / 0.013
16 44 Miguel OLIVEIRA POR Mahindra Racing Mahindra 216.8 2'09.929 1.296 / 0.169
17 10 Alexis MASBOU FRA Ongetta-Rivacold Honda 219.7 2'09.960 1.327 / 0.031
18 57 Eric GRANADO BRA Calvo Team KTM 216.9 2'10.015 1.382 / 0.055
19 23 Niccolò ANTONELLI ITA Junior Team GO&FUN Moto3 KTM 219.0 2'10.193 1.560 / 0.178
20 43 Luca GRÜNWALD GER Kiefer Racing Kalex KTM 215.1 2'10.242 1.609 / 0.049
21 61 Arthur SISSIS AUS Mahindra Racing Mahindra 219.2 2'10.351 1.718 / 0.109
22 58 Juanfran GUEVARA SPA Mapfre Aspar Team Moto3 Kalex KTM 217.5 2'10.394 1.761 / 0.043
23 19 Alessandro TONUCCI ITA CIP Mahindra 214.2 2'10.471 1.838 / 0.077
24 91 Gabriel RODRIGO ARG RBA Racing Team KTM 215.7 2'10.546 1.913 / 0.075
25 3 Matteo FERRARI ITA San Carlo Team Italia Mahindra 214.6 2'10.597 1.964 / 0.051
26 38 Hafiq AZMI MAL SIC-AJO KTM 216.0 2'10.660 2.027 / 0.063
27 63 Zulfahmi KHAIRUDDIN MAL Ongetta-AirAsia Honda 213.2 2'10.853 2.220 / 0.193
28 99 Jorge NAVARRO SPA Marc VDS Racing Team Kalex KTM 214.8 2'10.881 2.248 / 0.028
29 95 Jules DANILO FRA Ambrogio Racing Mahindra 216.2 2'11.638 3.005 / 0.757
30 9 Scott DEROUE NED RW Racing GP Kalex KTM 215.1 2'11.730 3.097 / 0.092
31 55 Andrea LOCATELLI ITA San Carlo Team Italia Mahindra 214.4 2'12.064 3.431 / 0.334
32 51 Bryan SCHOUTEN NED CIP Mahindra 214.5 2'12.507 3.874 / 0.443
33 4 Gabriel RAMOS VEN Kiefer Racing Kalex KTM 212.1 2'12.636 4.003 / 0.129
34 22 Ana CARRASCO SPA RW Racing GP Kalex KTM 212.6 2'12.866 4.233 / 0.230

Moto3 Classement de la 2ème séance d'essai libre, Brno, vendredi 15 août 2014

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hTempsEcart 1st/Prev.
1 12 Alex MARQUEZ SPA Estrella Galicia 0,0 Honda 216.7 2'07.969  
2 42 Alex RINS SPA Estrella Galicia 0,0 Honda 217.6 2'08.303 0.334 / 0.334
3 10 Alexis MASBOU FRA Ongetta-Rivacold Honda 221.6 2'08.412 0.443 / 0.109
4 84 Jakub KORNFEIL CZE Calvo Team KTM 215.2 2'08.430 0.461 / 0.018
5 33 Enea BASTIANINI ITA Junior Team GO&FUN Moto3 KTM 215.6 2'08.529 0.560 / 0.099
6 21 Francesco BAGNAIA ITA SKY Racing Team  VR46 KTM 221.3 2'08.530 0.561 / 0.001
7 8 Jack MILLER AUS Red Bull KTM Ajo KTM 218.4 2'08.531 0.562 / 0.001
8 7 Efren VAZQUEZ SPA SaxoPrint-RTG Honda 217.7 2'08.607 0.638 / 0.076
9 98 Karel HANIKA CZE Red Bull KTM Ajo KTM 219.5 2'08.813 0.844 / 0.206
10 17 John MCPHEE GBR SaxoPrint-RTG Honda 218.5 2'08.839 0.870 / 0.026
11 52 Danny KENT GBR Red Bull Husqvarna Ajo Husqvarna 217.3 2'08.923 0.954 / 0.084
12 32 Isaac VIÑALES SPA Calvo Team KTM 216.5 2'09.277 1.308 / 0.354
13 23 Niccolò ANTONELLI ITA Junior Team GO&FUN Moto3 KTM 214.2 2'09.335 1.366 / 0.058
14 31 Niklas AJO FIN Avant Tecno Husqvarna Ajo Husqvarna 215.8 2'09.443 1.474 / 0.108
15 44 Miguel OLIVEIRA POR Mahindra Racing Mahindra 218.5 2'09.539 1.570 / 0.096
16 19 Alessandro TONUCCI ITA CIP Mahindra 216.1 2'09.574 1.605 / 0.035
17 5 Romano FENATI ITA SKY Racing Team  VR46 KTM 218.4 2'09.661 1.692 / 0.087
18 61 Arthur SISSIS AUS Mahindra Racing Mahindra 219.8 2'09.666 1.697 / 0.005
19 99 Jorge NAVARRO SPA Marc VDS Racing Team Kalex KTM 216.6 2'09.832 1.863 / 0.166
20 41 Brad BINDER RSA Ambrogio Racing Mahindra 214.7 2'09.878 1.909 / 0.046
21 43 Luca GRÜNWALD GER Kiefer Racing Kalex KTM 216.3 2'10.077 2.108 / 0.199
22 9 Scott DEROUE NED RW Racing GP Kalex KTM 219.8 2'10.083 2.114 / 0.006
23 57 Eric GRANADO BRA Calvo Team KTM 212.8 2'10.089 2.120 / 0.006
24 65 Philipp OETTL GER Interwetten Paddock Moto3 Kalex KTM 216.6 2'10.138 2.169 / 0.049
25 3 Matteo FERRARI ITA San Carlo Team Italia Mahindra 214.7 2'10.185 2.216 / 0.047
26 38 Hafiq AZMI MAL SIC-AJO KTM 218.8 2'10.200 2.231 / 0.015
27 91 Gabriel RODRIGO ARG RBA Racing Team KTM 213.2 2'10.277 2.308 / 0.077
28 51 Bryan SCHOUTEN NED CIP Mahindra 216.9 2'10.429 2.460 / 0.152
29 63 Zulfahmi KHAIRUDDIN MAL Ongetta-AirAsia Honda 217.2 2'10.558 2.589 / 0.129
30 58 Juanfran GUEVARA SPA Mapfre Aspar Team Moto3 Kalex KTM 217.5 2'10.775 2.806 / 0.217
31 95 Jules DANILO FRA Ambrogio Racing Mahindra 216.2 2'10.796 2.827 / 0.021
32 55 Andrea LOCATELLI ITA San Carlo Team Italia Mahindra 214.5 2'11.400 3.431 / 0.604
33 22 Ana CARRASCO SPA RW Racing GP Kalex KTM 216.1 2'12.223 4.254 / 0.823
34 4 Gabriel RAMOS VEN Kiefer Racing Kalex KTM 213.0 2'12.634 4.665 / 0.411

Moto3 Classement de la 3ème séance d'essai libre, Brno, samedi 16 août 2014

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hTempsEcart 1st/Prev.
1 42 Alex RINS SPA Estrella Galicia 0,0 Honda 218.0 2'08.129  
2 12 Alex MARQUEZ SPA Estrella Galicia 0,0 Honda 216.7 2'08.232 0.103 / 0.103
3 10 Alexis MASBOU FRA Ongetta-Rivacold Honda 215.3 2'08.427 0.298 / 0.195
4 8 Jack MILLER AUS Red Bull KTM Ajo KTM 216.4 2'08.542 0.413 / 0.115
5 98 Karel HANIKA CZE Red Bull KTM Ajo KTM 217.6 2'08.543 0.414 / 0.001
6 52 Danny KENT GBR Red Bull Husqvarna Ajo Husqvarna 215.3 2'08.605 0.476 / 0.062
7 44 Miguel OLIVEIRA POR Mahindra Racing Mahindra 216.1 2'08.607 0.478 / 0.002
8 99 Jorge NAVARRO SPA Marc VDS Racing Team Kalex KTM 217.3 2'08.631 0.502 / 0.024
9 17 John MCPHEE GBR SaxoPrint-RTG Honda 218.8 2'08.639 0.510 / 0.008
10 7 Efren VAZQUEZ SPA SaxoPrint-RTG Honda 216.7 2'08.717 0.588 / 0.078
11 58 Juanfran GUEVARA SPA Mapfre Aspar Team Moto3 Kalex KTM 220.0 2'08.724 0.595 / 0.007
12 32 Isaac VIÑALES SPA Calvo Team KTM 214.2 2'08.760 0.631 / 0.036
13 84 Jakub KORNFEIL CZE Calvo Team KTM 215.9 2'08.819 0.690 / 0.059
14 63 Zulfahmi KHAIRUDDIN MAL Ongetta-AirAsia Honda 218.9 2'08.936 0.807 / 0.117
15 33 Enea BASTIANINI ITA Junior Team GO&FUN Moto3 KTM 216.3 2'09.151 1.022 / 0.215
16 5 Romano FENATI ITA SKY Racing Team  VR46 KTM 220.2 2'09.182 1.053 / 0.031
17 57 Eric GRANADO BRA Calvo Team KTM 215.8 2'09.188 1.059 / 0.006
18 23 Niccolò ANTONELLI ITA Junior Team GO&FUN Moto3 KTM 213.2 2'09.269 1.140 / 0.081
19 31 Niklas AJO FIN Avant Tecno Husqvarna Ajo Husqvarna 213.9 2'09.312 1.183 / 0.043
20 21 Francesco BAGNAIA ITA SKY Racing Team  VR46 KTM 216.6 2'09.326 1.197 / 0.014
21 41 Brad BINDER RSA Ambrogio Racing Mahindra 215.3 2'09.364 1.235 / 0.038
22 3 Matteo FERRARI ITA San Carlo Team Italia Mahindra 215.3 2'09.407 1.278 / 0.043
23 43 Luca GRÜNWALD GER Kiefer Racing Kalex KTM 218.8 2'09.430 1.301 / 0.023
24 51 Bryan SCHOUTEN NED CIP Mahindra 215.1 2'09.501 1.372 / 0.071
25 61 Arthur SISSIS AUS Mahindra Racing Mahindra 215.9 2'09.937 1.808 / 0.436
26 95 Jules DANILO FRA Ambrogio Racing Mahindra 217.1 2'09.981 1.852 / 0.044
27 55 Andrea LOCATELLI ITA San Carlo Team Italia Mahindra 219.9 2'10.057 1.928 / 0.076
28 19 Alessandro TONUCCI ITA CIP Mahindra 214.7 2'10.201 2.072 / 0.144
29 91 Gabriel RODRIGO ARG RBA Racing Team KTM 214.7 2'10.298 2.169 / 0.097
30 65 Philipp OETTL GER Interwetten Paddock Moto3 Kalex KTM 217.6 2'10.301 2.172 / 0.003
31 9 Scott DEROUE NED RW Racing GP Kalex KTM 217.6 2'10.412 2.283 / 0.111
32 38 Hafiq AZMI MAL SIC-AJO KTM 215.7 2'10.811 2.682 / 0.399
33 22 Ana CARRASCO SPA RW Racing GP Kalex KTM 211.9 2'11.814 3.685 / 1.003
34 4 Gabriel RAMOS VEN Kiefer Racing Kalex KTM 210.7 2'11.830 3.701 / 0.016

Moto3 Classement des qualifications, Brno, samedi 16 août 2014

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hTempsEcart 1st/Prev.
1 12 Alex MARQUEZ SPA Estrella Galicia 0,0 Honda 212.2 2'07.691  
2 32 Isaac VIÑALES SPA Calvo Team KTM 217.6 2'07.914 0.223 / 0.223
3 23 Niccolò ANTONELLI ITA Junior Team GO&FUN Moto3 KTM 216.5 2'08.006 0.315 / 0.092
4 42 Alex RINS SPA Estrella Galicia 0,0 Honda 210.4 2'08.051 0.360 / 0.045
5 44 Miguel OLIVEIRA POR Mahindra Racing Mahindra 216.8 2'08.095 0.404 / 0.044
6 8 Jack MILLER AUS Red Bull KTM Ajo KTM 213.6 2'08.122 0.431 / 0.027
7 10 Alexis MASBOU FRA Ongetta-Rivacold Honda 220.7 2'08.210 0.519 / 0.088
8 7 Efren VAZQUEZ SPA SaxoPrint-RTG Honda 217.1 2'08.337 0.646 / 0.127
9 33 Enea BASTIANINI ITA Junior Team GO&FUN Moto3 KTM 215.0 2'08.396 0.705 / 0.059
10 5 Romano FENATI ITA SKY Racing Team  VR46 KTM 214.8 2'08.461 0.770 / 0.065
11 17 John MCPHEE GBR SaxoPrint-RTG Honda 217.5 2'08.542 0.851 / 0.081
12 52 Danny KENT GBR Red Bull Husqvarna Ajo Husqvarna 217.2 2'08.560 0.869 / 0.018
13 84 Jakub KORNFEIL CZE Calvo Team KTM 212.5 2'08.649 0.958 / 0.089
14 41 Brad BINDER RSA Ambrogio Racing Mahindra 217.1 2'08.714 1.023 / 0.065
15 19 Alessandro TONUCCI ITA CIP Mahindra 218.4 2'08.771 1.080 / 0.057
16 31 Niklas AJO FIN Avant Tecno Husqvarna Ajo Husqvarna 210.8 2'08.791 1.100 / 0.020
17 98 Karel HANIKA CZE Red Bull KTM Ajo KTM 212.3 2'08.861 1.170 / 0.070
18 58 Juanfran GUEVARA SPA Mapfre Aspar Team Moto3 Kalex KTM 221.5 2'08.925 1.234 / 0.064
19 99 Jorge NAVARRO SPA Marc VDS Racing Team Kalex KTM 215.7 2'09.004 1.313 / 0.079
20 21 Francesco BAGNAIA ITA SKY Racing Team  VR46 KTM 214.6 2'09.127 1.436 / 0.123
21 57 Eric GRANADO BRA Calvo Team KTM 211.5 2'09.306 1.615 / 0.179
22 63 Zulfahmi KHAIRUDDIN MAL Ongetta-AirAsia Honda 217.0 2'09.435 1.744 / 0.129
23 55 Andrea LOCATELLI ITA San Carlo Team Italia Mahindra 216.4 2'09.457 1.766 / 0.022
24 38 Hafiq AZMI MAL SIC-AJO KTM 215.0 2'09.493 1.802 / 0.036
25 9 Scott DEROUE NED RW Racing GP Kalex KTM 219.1 2'09.498 1.807 / 0.005
26 3 Matteo FERRARI ITA San Carlo Team Italia Mahindra 218.5 2'09.681 1.990 / 0.183
27 91 Gabriel RODRIGO ARG RBA Racing Team KTM 216.9 2'09.773 2.082 / 0.092
28 43 Luca GRÜNWALD GER Kiefer Racing Kalex KTM 218.5 2'09.776 2.085 / 0.003
29 95 Jules DANILO FRA Ambrogio Racing Mahindra 214.3 2'09.780 2.089 / 0.004
30 51 Bryan SCHOUTEN NED CIP Mahindra 211.4 2'09.953 2.262 / 0.173
31 61 Arthur SISSIS AUS Mahindra Racing Mahindra 215.5 2'10.063 2.372 / 0.110
32 65 Philipp OETTL GER Interwetten Paddock Moto3 Kalex KTM 209.5 2'10.436 2.745 / 0.373
33 22 Ana CARRASCO SPA RW Racing GP Kalex KTM 214.4 2'11.946 4.255 / 1.510
34 4 Gabriel RAMOS VEN Kiefer Racing Kalex KTM 210.4 2'12.814 5.123 / 0.868

Conditions météo:

  |   Conditions de piste: Dry|   Air: 18º| Humidité: 55%|   Sol: 30º

Records:

Meilleur tour en course: Tour: 7 Alex MARQUEZ 2'07.691 152.3 Km/h
Record du meilleur tour en course: 2013 Luis SALOM 2'08.307 151.5 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2013 Alex RINS 2'07.622 152.4 Km/h

Moto3 Classement du Warm up, Brno, dimanche 17 août 2014

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hTempsEcart 1st/Prev.
1 12 Alex MARQUEZ SPA Estrella Galicia 0,0 Honda 215.1 2'08.177  
2 8 Jack MILLER AUS Red Bull KTM Ajo KTM 216.3 2'08.453 0.276 / 0.276
3 23 Niccolò ANTONELLI ITA Junior Team GO&FUN Moto3 KTM 215.3 2'08.650 0.473 / 0.197
4 31 Niklas AJO FIN Avant Tecno Husqvarna Ajo Husqvarna 214.7 2'08.682 0.505 / 0.032
5 33 Enea BASTIANINI ITA Junior Team GO&FUN Moto3 KTM 214.1 2'08.838 0.661 / 0.156
6 52 Danny KENT GBR Red Bull Husqvarna Ajo Husqvarna 218.0 2'08.859 0.682 / 0.021
7 63 Zulfahmi KHAIRUDDIN MAL Ongetta-AirAsia Honda 218.3 2'08.988 0.811 / 0.129
8 42 Alex RINS SPA Estrella Galicia 0,0 Honda 211.3 2'08.991 0.814 / 0.003
9 10 Alexis MASBOU FRA Ongetta-Rivacold Honda 214.5 2'08.992 0.815 / 0.001
10 3 Matteo FERRARI ITA San Carlo Team Italia Mahindra 217.4 2'09.056 0.879 / 0.064
11 17 John MCPHEE GBR SaxoPrint-RTG Honda 217.6 2'09.063 0.886 / 0.007
12 58 Juanfran GUEVARA SPA Mapfre Aspar Team Moto3 Kalex KTM 218.5 2'09.078 0.901 / 0.015
13 44 Miguel OLIVEIRA POR Mahindra Racing Mahindra 211.5 2'09.171 0.994 / 0.093
14 41 Brad BINDER RSA Ambrogio Racing Mahindra 214.5 2'09.250 1.073 / 0.079
15 7 Efren VAZQUEZ SPA SaxoPrint-RTG Honda 217.6 2'09.311 1.134 / 0.061
16 57 Eric GRANADO BRA Calvo Team KTM 216.6 2'09.509 1.332 / 0.198
17 9 Scott DEROUE NED RW Racing GP Kalex KTM 221.6 2'09.553 1.376 / 0.044
18 98 Karel HANIKA CZE Red Bull KTM Ajo KTM 210.1 2'09.564 1.387 / 0.011
19 21 Francesco BAGNAIA ITA SKY Racing Team  VR46 KTM 212.0 2'09.570 1.393 / 0.006
20 99 Jorge NAVARRO SPA Marc VDS Racing Team Kalex KTM 215.6 2'09.689 1.512 / 0.119
21 32 Isaac VIÑALES SPA Calvo Team KTM 213.6 2'09.699 1.522 / 0.010
22 95 Jules DANILO FRA Ambrogio Racing Mahindra 217.4 2'09.771 1.594 / 0.072
23 61 Arthur SISSIS AUS Mahindra Racing Mahindra 215.6 2'09.828 1.651 / 0.057
24 84 Jakub KORNFEIL CZE Calvo Team KTM 214.5 2'09.875 1.698 / 0.047
25 91 Gabriel RODRIGO ARG RBA Racing Team KTM 218.9 2'09.918 1.741 / 0.043
26 38 Hafiq AZMI MAL SIC-AJO KTM 217.8 2'10.022 1.845 / 0.104
27 51 Bryan SCHOUTEN NED CIP Mahindra 215.5 2'10.051 1.874 / 0.029
28 5 Romano FENATI ITA SKY Racing Team  VR46 KTM 214.4 2'10.065 1.888 / 0.014
29 43 Luca GRÜNWALD GER Kiefer Racing Kalex KTM 217.9 2'10.112 1.935 / 0.047
30 19 Alessandro TONUCCI ITA CIP Mahindra 219.1 2'10.448 2.271 / 0.336
31 55 Andrea LOCATELLI ITA San Carlo Team Italia Mahindra 218.6 2'10.470 2.293 / 0.022
32 4 Gabriel RAMOS VEN Kiefer Racing Kalex KTM 212.8 2'10.778 2.601 / 0.308
33 65 Philipp OETTL GER Interwetten Paddock Moto3 Kalex KTM 211.8 2'10.890 2.713 / 0.112
34 22 Ana CARRASCO SPA RW Racing GP Kalex KTM 214.0 2'11.686 3.509 / 0.796

Moto3 Résultats de la course, Brno, dimanche 17 août 2014

Pos.Le système de pointsNum.PilotePaysTeamMotoKm/hTemps/Ecart
1 25 10 Alexis MASBOU FRA Ongetta-Rivacold Honda 150.2 40'59.759
2 20 33 Enea BASTIANINI ITA Junior Team GO&FUN Moto3 KTM 150.2 +0.157
3 16 52 Danny KENT GBR Red Bull Husqvarna Ajo Husqvarna 150.2 +0.187
4 13 12 Alex MARQUEZ SPA Estrella Galicia 0,0 Honda 150.2 +0.200
5 11 8 Jack MILLER AUS Red Bull KTM Ajo KTM 150.2 +0.217
6 10 41 Brad BINDER RSA Ambrogio Racing Mahindra 150.2 +0.310
7 9 44 Miguel OLIVEIRA POR Mahindra Racing Mahindra 150.2 +0.470
8 8 7 Efren VAZQUEZ SPA SaxoPrint-RTG Honda 150.2 +0.549
9 7 42 Alex RINS SPA Estrella Galicia 0,0 Honda 150.1 +0.910
10 6 32 Isaac VIÑALES SPA Calvo Team KTM 150.1 +1.009
11 5 5 Romano FENATI ITA SKY Racing Team  VR46 KTM 150.1 +1.042
12 4 31 Niklas AJO FIN Avant Tecno Husqvarna Ajo Husqvarna 150.1 +1.061
13 3 23 Niccolò ANTONELLI ITA Junior Team GO&FUN Moto3 KTM 150.1 +1.191
14 2 84 Jakub KORNFEIL CZE Calvo Team KTM 150.1 +1.809
15 1 98 Karel HANIKA CZE Red Bull KTM Ajo KTM 150.1 +1.838
16   58 Juanfran GUEVARA SPA Mapfre Aspar Team Moto3 Kalex KTM 150.1 +1.944
17   21 Francesco BAGNAIA ITA SKY Racing Team  VR46 KTM 149.4 +12.764
18   95 Jules DANILO FRA Ambrogio Racing Mahindra 149.3 +14.759
19   9 Scott DEROUE NED RW Racing GP Kalex KTM 149.3 +15.179
20   3 Matteo FERRARI ITA San Carlo Team Italia Mahindra 149.3 +15.193
21   19 Alessandro TONUCCI ITA CIP Mahindra 149.3 +15.258
22   63 Zulfahmi KHAIRUDDIN MAL Ongetta-AirAsia Honda 148.9 +21.659
23   51 Bryan SCHOUTEN NED CIP Mahindra 148.9 +21.721
24   65 Philipp OETTL GER Interwetten Paddock Moto3 Kalex KTM 148.6 +26.792
25   55 Andrea LOCATELLI ITA San Carlo Team Italia Mahindra 148.6 +26.828
26   61 Arthur SISSIS AUS Mahindra Racing Mahindra 148.6 +27.033
27   57 Eric GRANADO BRA Calvo Team KTM 148.0 +36.752
28   38 Hafiq AZMI MAL SIC-AJO KTM 146.4 +1'04.397
29   4 Gabriel RAMOS VEN Kiefer Racing Kalex KTM 146.3 +1'06.287
Non classé
    43 Luca GRÜNWALD GER Kiefer Racing Kalex KTM 148.6 7 Tours
    22 Ana CARRASCO SPA RW Racing GP Kalex KTM 145.1 7 Tours
    91 Gabriel RODRIGO ARG RBA Racing Team KTM 149.2 8 Tours
    17 John MCPHEE GBR SaxoPrint-RTG Honda 141.6 18 Tours
    99 Jorge NAVARRO SPA Marc VDS Racing Team Kalex KTM 141.6 18 Tours

Conditions météo:

  |   Conditions de piste: Dry|   Air: 16º| Humidité: 68%|   Sol: 23º

Records:

Temps de la pole:   Alex MARQUEZ 2'07.691 152.3 Km/h
Meilleur tour en course: Lap: 3 Romano FENATI 2'08.064 151.8 Km/h
Record du meilleur tour en course: 2014 Romano FENATI 2'08.064 151.8 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2013 Alex RINS 2'07.622 152.4 Km/h

Moto3 Classement au Championnat du Monde 2014PDF

Pos.PiloteMotoPaysLe système de points
1 Jack MILLER KTM AUS 169
2 Alex MARQUEZ Honda SPA 146
3 Efren VAZQUEZ Honda SPA 145
4 Romano FENATI KTM ITA 135
5 Alex RINS Honda SPA 125
6 Alexis MASBOU Honda FRA 117
7 Isaac VIÑALES KTM SPA 96
8 Enea BASTIANINI KTM ITA 71
9 Miguel OLIVEIRA Mahindra POR 71
10 Brad BINDER Mahindra RSA 66
11 Danny KENT Husqvarna GBR 66
12 Jakub KORNFEIL KTM CZE 56
13 John MCPHEE Honda GBR 45
14 Francesco BAGNAIA KTM ITA 42
15 Niklas AJO Husqvarna FIN 39
16 Juanfran GUEVARA Kalex KTM SPA 31
17 Niccolò ANTONELLI KTM ITA 21
18 Karel HANIKA KTM CZE 20
19 Livio LOI Kalex KTM BEL 17
20 Alessandro TONUCCI Mahindra ITA 15
21 Zulfahmi KHAIRUDDIN Honda MAL 14
22 Matteo FERRARI Mahindra ITA 12
23 Philipp OETTL Kalex KTM GER 10
24 Jasper IWEMA FTR KTM NED 4
25 Arthur SISSIS Mahindra AUS 3
26 Eric GRANADO KTM BRA 2
27 Jorge NAVARRO Kalex KTM SPA 2

 

 

 

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Ajouter un commentaire

Vous utilisez un logiciel de type AdBlock, qui bloque le service de captchas publicitaires utilisé sur ce site. Pour pouvoir envoyer votre message, désactivez Adblock.

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×