Grand-Prix République Tchèque Moto-2 les 15/16 et 17 août 2014

http://www.motogp.com/fr/Results+Statistics/2014/CZE/MotoGP/World+Standing

Moto2 Classement de la 1ère séance d'essai libre Brno, vendredi 15août, 2014

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hTempsEcart 1st/Prev.
1 53 Esteve RABAT SPA Marc VDS Racing Team Kalex 254.3 2'03.126  
2 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 256.8 2'03.298 0.172 / 0.172
3 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 254.6 2'03.311 0.185 / 0.013
4 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 255.0 2'03.414 0.288 / 0.103
5 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 256.2 2'03.505 0.379 / 0.091
6 5 Johann ZARCO FRA AirAsia Caterham Caterham Suter 251.8 2'03.529 0.403 / 0.024
7 94 Jonas FOLGER GER AGR Team Kalex 252.9 2'03.556 0.430 / 0.027
8 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 254.7 2'03.601 0.475 / 0.045
9 23 Marcel SCHROTTER GER Tech 3 Tech 3 257.5 2'03.633 0.507 / 0.032
10 40 Maverick VIÑALES SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 257.0 2'03.675 0.549 / 0.042
11 54 Mattia PASINI ITA NGM Forward Racing Kalex 257.2 2'03.781 0.655 / 0.106
12 19 Xavier SIMEON BEL Federal Oil Gresini Moto2 Suter 255.9 2'03.870 0.744 / 0.089
13 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 255.3 2'03.901 0.775 / 0.031
14 21 Franco MORBIDELLI ITA Italtrans Racing Team Kalex 255.5 2'03.921 0.795 / 0.020
15 3 Simone CORSI ITA NGM Forward Racing Kalex 254.9 2'03.928 0.802 / 0.007
16 39 Luis SALOM SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 260.5 2'04.273 1.147 / 0.345
17 22 Sam LOWES GBR Speed Up Speed Up 258.6 2'04.348 1.222 / 0.075
18 30 Takaaki NAKAGAMI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 258.9 2'04.389 1.263 / 0.041
19 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 257.2 2'04.471 1.345 / 0.082
20 88 Ricard CARDUS SPA Tech 3 Tech 3 255.6 2'04.489 1.363 / 0.018
21 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 252.1 2'04.540 1.414 / 0.051
22 55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 254.8 2'04.675 1.549 / 0.135
23 96 Louis ROSSI FRA SAG Team Kalex 256.4 2'04.858 1.732 / 0.183
24 8 Gino REA GBR AGT REA Racing Suter 257.1 2'04.865 1.739 / 0.007
25 4 Randy KRUMMENACHER SWI Octo IodaRacing Team Suter 251.9 2'05.137 2.011 / 0.272
26 7 Lorenzo BALDASSARRI ITA Gresini Moto2 Suter 252.3 2'05.163 2.037 / 0.026
27 90 Lucas MAHIAS FRA Promoto Sport Transfiormers 249.5 2'05.800 2.674 / 0.637
28 70 Robin MULHAUSER SWI Technomag carXpert Suter 255.2 2'05.880 2.754 / 0.080
29 84 Riccardo RUSSO ITA Tasca Racing Moto2 Suter 251.6 2'05.922 2.796 / 0.042
30 45 Tetsuta NAGASHIMA JPN Teluru Team JiR Webike TSR 251.8 2'06.565 3.439 / 0.643
31 97 Roman RAMOS SPA QMMF Racing Team Speed Up 250.9 2'06.566 3.440 / 0.001
32 2 Josh HERRIN USA AirAsia Caterham Caterham Suter 255.3 2'07.021 3.895 / 0.455
33 10 Thitipong WAROKORN THA APH PTT The Pizza SAG Kalex 254.1 2'07.062 3.936 / 0.041
34 25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 254.9 2'07.518 4.392 / 0.456
35 59 Miroslav POPOV CZE Montaze Broz Racing Team Suter 251.8 2'08.155 5.029 / 0.637
  49 Axel PONS SPA AGR Team Kalex

Moto2 Classement de la 2ème séance d'essai libre Brno, vendredi 15août, 2014

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hTempsEcart 1st/Prev.
1 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 257.6 2'03.268  
2 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 256.0 2'03.355 0.087 / 0.087
3 53 Esteve RABAT SPA Marc VDS Racing Team Kalex 258.9 2'03.494 0.226 / 0.139
4 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 256.8 2'03.509 0.241 / 0.015
5 94 Jonas FOLGER GER AGR Team Kalex 255.0 2'03.527 0.259 / 0.018
6 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 256.2 2'03.595 0.327 / 0.068
7 5 Johann ZARCO FRA AirAsia Caterham Caterham Suter 257.2 2'03.640 0.372 / 0.045
8 22 Sam LOWES GBR Speed Up Speed Up 256.1 2'03.739 0.471 / 0.099
9 3 Simone CORSI ITA NGM Forward Racing Kalex 255.6 2'03.783 0.515 / 0.044
10 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 252.3 2'03.783 0.515
11 30 Takaaki NAKAGAMI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 256.7 2'04.013 0.745 / 0.230
12 40 Maverick VIÑALES SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 254.5 2'04.014 0.746 / 0.001
13 23 Marcel SCHROTTER GER Tech 3 Tech 3 253.5 2'04.063 0.795 / 0.049
14 39 Luis SALOM SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 255.5 2'04.103 0.835 / 0.040
15 19 Xavier SIMEON BEL Federal Oil Gresini Moto2 Suter 253.2 2'04.223 0.955 / 0.120
16 54 Mattia PASINI ITA NGM Forward Racing Kalex 255.6 2'04.336 1.068 / 0.113
17 21 Franco MORBIDELLI ITA Italtrans Racing Team Kalex 254.6 2'04.389 1.121 / 0.053
18 88 Ricard CARDUS SPA Tech 3 Tech 3 255.3 2'04.570 1.302 / 0.181
19 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 254.8 2'04.583 1.315 / 0.013
20 4 Randy KRUMMENACHER SWI Octo IodaRacing Team Suter 254.3 2'04.616 1.348 / 0.033
21 55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 255.2 2'04.661 1.393 / 0.045
22 96 Louis ROSSI FRA SAG Team Kalex 255.6 2'04.727 1.459 / 0.066
23 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 257.3 2'04.790 1.522 / 0.063
24 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 254.0 2'04.866 1.598 / 0.076
25 90 Lucas MAHIAS FRA Promoto Sport Transfiormers 249.5 2'05.173 1.905 / 0.307
26 7 Lorenzo BALDASSARRI ITA Gresini Moto2 Suter 256.7 2'05.198 1.930 / 0.025
27 8 Gino REA GBR AGT REA Racing Suter 257.2 2'05.206 1.938 / 0.008
28 49 Axel PONS SPA AGR Team Kalex 255.2 2'05.568 2.300 / 0.362
29 84 Riccardo RUSSO ITA Tasca Racing Moto2 Suter 251.9 2'05.787 2.519 / 0.219
30 70 Robin MULHAUSER SWI Technomag carXpert Suter 253.7 2'06.053 2.785 / 0.266
31 45 Tetsuta NAGASHIMA JPN Teluru Team JiR Webike TSR 249.9 2'06.122 2.854 / 0.069
32 25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 255.8 2'06.129 2.861 / 0.007
33 2 Josh HERRIN USA AirAsia Caterham Caterham Suter 256.5 2'06.526 3.258 / 0.397
34 97 Roman RAMOS SPA QMMF Racing Team Speed Up 252.1 2'06.625 3.357 / 0.099
35 59 Miroslav POPOV CZE Montaze Broz Racing Team Suter 255.3 2'08.823 5.555 / 2.198
36 10 Thitipong WAROKORN THA APH PTT The Pizza SAG Kalex 253.2 2'09.100 5.832 / 0.277

Moto2 Classement de la 3ème séance d'essai libre Brno, samedi 16août, 2014

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hTempsEcart 1st/Prev.
1 53 Esteve RABAT SPA Marc VDS Racing Team Kalex 251.5 2'02.635  
2 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 253.6 2'02.733 0.098 / 0.098
3 22 Sam LOWES GBR Speed Up Speed Up 252.9 2'02.927 0.292 / 0.194
4 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 252.8 2'02.977 0.342 / 0.050
5 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 254.7 2'03.061 0.426 / 0.084
6 94 Jonas FOLGER GER AGR Team Kalex 249.7 2'03.144 0.509 / 0.083
7 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 251.6 2'03.202 0.567 / 0.058
8 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 252.0 2'03.439 0.804 / 0.237
9 40 Maverick VIÑALES SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 253.9 2'03.441 0.806 / 0.002
10 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 252.3 2'03.536 0.901 / 0.095
11 21 Franco MORBIDELLI ITA Italtrans Racing Team Kalex 252.9 2'03.582 0.947 / 0.046
12 19 Xavier SIMEON BEL Federal Oil Gresini Moto2 Suter 253.1 2'03.582 0.947
13 5 Johann ZARCO FRA AirAsia Caterham Caterham Suter 250.9 2'03.591 0.956 / 0.009
14 3 Simone CORSI ITA NGM Forward Racing Kalex 252.5 2'03.597 0.962 / 0.006
15 30 Takaaki NAKAGAMI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 249.9 2'03.645 1.010 / 0.048
16 39 Luis SALOM SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 254.4 2'03.664 1.029 / 0.019
17 54 Mattia PASINI ITA NGM Forward Racing Kalex 251.6 2'03.690 1.055 / 0.026
18 49 Axel PONS SPA AGR Team Kalex 255.5 2'03.742 1.107 / 0.052
19 23 Marcel SCHROTTER GER Tech 3 Tech 3 252.4 2'03.863 1.228 / 0.121
20 4 Randy KRUMMENACHER SWI Octo IodaRacing Team Suter 252.1 2'04.164 1.529 / 0.301
21 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 254.4 2'04.275 1.640 / 0.111
22 55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 251.8 2'04.338 1.703 / 0.063
23 96 Louis ROSSI FRA SAG Team Kalex 252.7 2'04.357 1.722 / 0.019
24 7 Lorenzo BALDASSARRI ITA Gresini Moto2 Suter 251.6 2'04.392 1.757 / 0.035
25 8 Gino REA GBR AGT REA Racing Suter 255.5 2'04.480 1.845 / 0.088
26 88 Ricard CARDUS SPA Tech 3 Tech 3 255.4 2'04.577 1.942 / 0.097
27 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 252.6 2'04.837 2.202 / 0.260
28 2 Josh HERRIN USA AirAsia Caterham Caterham Suter 255.6 2'05.139 2.504 / 0.302
29 90 Lucas MAHIAS FRA Promoto Sport Transfiormers 243.5 2'05.141 2.506 / 0.002
30 45 Tetsuta NAGASHIMA JPN Teluru Team JiR Webike TSR 250.7 2'05.240 2.605 / 0.099
31 97 Roman RAMOS SPA QMMF Racing Team Speed Up 251.3 2'05.286 2.651 / 0.046
32 84 Riccardo RUSSO ITA Tasca Racing Moto2 Suter 252.1 2'05.421 2.786 / 0.135
33 70 Robin MULHAUSER SWI Technomag carXpert Suter 253.5 2'05.605 2.970 / 0.184
34 25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 249.6 2'05.674 3.039 / 0.069
35 10 Thitipong WAROKORN THA APH PTT The Pizza SAG Kalex 250.2 2'06.272 3.637 / 0.598
36 59 Miroslav POPOV CZE Montaze Broz Racing Team Suter 251.2 2'06.921 4.286 / 0.649

Moto2 Classement des qualifications Brno, samedi 16août, 2014

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hTempsEcart 1st/Prev.
1 53 Esteve RABAT SPA Marc VDS Racing Team Kalex 255.5 2'01.911  
2 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 255.1 2'02.143 0.232 / 0.232
3 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 255.8 2'02.307 0.396 / 0.164
4 22 Sam LOWES GBR Speed Up Speed Up 255.8 2'02.322 0.411 / 0.015
5 3 Simone CORSI ITA NGM Forward Racing Kalex 256.8 2'02.514 0.603 / 0.192
6 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 254.8 2'02.517 0.606 / 0.003
7 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 254.7 2'02.528 0.617 / 0.011
8 23 Marcel SCHROTTER GER Tech 3 Tech 3 256.2 2'02.684 0.773 / 0.156
9 94 Jonas FOLGER GER AGR Team Kalex 251.6 2'02.846 0.935 / 0.162
10 21 Franco MORBIDELLI ITA Italtrans Racing Team Kalex 258.9 2'02.888 0.977 / 0.042
11 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 255.6 2'02.961 1.050 / 0.073
12 5 Johann ZARCO FRA AirAsia Caterham Caterham Suter 251.6 2'03.095 1.184 / 0.134
13 54 Mattia PASINI ITA NGM Forward Racing Kalex 254.7 2'03.097 1.186 / 0.002
14 39 Luis SALOM SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 257.0 2'03.214 1.303 / 0.117
15 49 Axel PONS SPA AGR Team Kalex 257.3 2'03.216 1.305 / 0.002
16 88 Ricard CARDUS SPA Tech 3 Tech 3 256.4 2'03.370 1.459 / 0.154
17 40 Maverick VIÑALES SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 254.5 2'03.414 1.503 / 0.044
18 96 Louis ROSSI FRA SAG Team Kalex 256.9 2'03.441 1.530 / 0.027
19 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 255.4 2'03.482 1.571 / 0.041
20 19 Xavier SIMEON BEL Federal Oil Gresini Moto2 Suter 254.8 2'03.494 1.583 / 0.012
21 55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 257.0 2'03.548 1.637 / 0.054
22 30 Takaaki NAKAGAMI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 252.3 2'03.584 1.673 / 0.036
23 90 Lucas MAHIAS FRA Promoto Sport Transfiormers 251.8 2'03.824 1.913 / 0.240
24 7 Lorenzo BALDASSARRI ITA Gresini Moto2 Suter 256.3 2'03.873 1.962 / 0.049
25 4 Randy KRUMMENACHER SWI Octo IodaRacing Team Suter 257.7 2'03.887 1.976 / 0.014
26 84 Riccardo RUSSO ITA Tasca Racing Moto2 Suter 252.5 2'03.990 2.079 / 0.103
27 8 Gino REA GBR AGT REA Racing Suter 255.3 2'04.016 2.105 / 0.026
28 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 253.1 2'04.076 2.165 / 0.060
29 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 256.7 2'04.208 2.297 / 0.132
30 70 Robin MULHAUSER SWI Technomag carXpert Suter 253.2 2'04.449 2.538 / 0.241
31 97 Roman RAMOS SPA QMMF Racing Team Speed Up 251.0 2'04.557 2.646 / 0.108
32 25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 252.3 2'04.798 2.887 / 0.241
33 2 Josh HERRIN USA AirAsia Caterham Caterham Suter 256.8 2'04.867 2.956 / 0.069
34 45 Tetsuta NAGASHIMA JPN Teluru Team JiR Webike TSR 253.6 2'04.897 2.986 / 0.030
35 59 Miroslav POPOV CZE Montaze Broz Racing Team Suter 252.5 2'05.210 3.299 / 0.313
36 10 Thitipong WAROKORN THA APH PTT The Pizza SAG Kalex 252.5 2'05.827 3.916 / 0.617

Conditions météo:

  |   Conditions de piste: Dry|   Air: 20º| Humidité: 55%|   Sol: 36º

Records:

Meilleur tour en course: Tour: 20 Esteve RABAT 2'01.911 159.5 Km/h
Record du meilleur tour en course: 2013 Johann ZARCO 2'02.605 158.6 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2014 Esteve RABAT 2'01.911 159.5 Km/h

Moto2 Classement du Warm up  Brno, samedi 16août, 2014

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hTempsEcart 1st/Prev.
1 53 Esteve RABAT SPA Marc VDS Racing Team Kalex 254.5 2'01.987  
2 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 254.4 2'02.641 0.654 / 0.654
3 94 Jonas FOLGER GER AGR Team Kalex 253.9 2'02.826 0.839 / 0.185
4 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 255.6 2'02.889 0.902 / 0.063
5 40 Maverick VIÑALES SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 255.8 2'02.936 0.949 / 0.047
6 54 Mattia PASINI ITA NGM Forward Racing Kalex 255.6 2'03.076 1.089 / 0.140
7 3 Simone CORSI ITA NGM Forward Racing Kalex 249.3 2'03.207 1.220 / 0.131
8 21 Franco MORBIDELLI ITA Italtrans Racing Team Kalex 256.4 2'03.219 1.232 / 0.012
9 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 255.9 2'03.225 1.238 / 0.006
10 22 Sam LOWES GBR Speed Up Speed Up 252.8 2'03.261 1.274 / 0.036
11 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 254.7 2'03.311 1.324 / 0.050
12 39 Luis SALOM SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 258.3 2'03.357 1.370 / 0.046
13 30 Takaaki NAKAGAMI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 251.5 2'03.359 1.372 / 0.002
14 23 Marcel SCHROTTER GER Tech 3 Tech 3 250.9 2'03.467 1.480 / 0.108
15 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 251.6 2'03.541 1.554 / 0.074
16 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 256.7 2'03.566 1.579 / 0.025
17 49 Axel PONS SPA AGR Team Kalex 257.1 2'03.612 1.625 / 0.046
18 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 248.9 2'03.739 1.752 / 0.127
19 55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 255.2 2'03.803 1.816 / 0.064
20 5 Johann ZARCO FRA AirAsia Caterham Caterham Suter 253.4 2'03.813 1.826 / 0.010
21 19 Xavier SIMEON BEL Federal Oil Gresini Moto2 Suter 253.1 2'03.821 1.834 / 0.008
22 88 Ricard CARDUS SPA Tech 3 Tech 3 256.4 2'03.880 1.893 / 0.059
23 4 Randy KRUMMENACHER SWI Octo IodaRacing Team Suter 251.6 2'04.136 2.149 / 0.256
24 2 Josh HERRIN USA AirAsia Caterham Caterham Suter 256.5 2'04.162 2.175 / 0.026
25 7 Lorenzo BALDASSARRI ITA Gresini Moto2 Suter 251.3 2'04.187 2.200 / 0.025
26 96 Louis ROSSI FRA SAG Team Kalex 254.0 2'04.232 2.245 / 0.045
27 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 253.2 2'04.270 2.283 / 0.038
28 97 Roman RAMOS SPA QMMF Racing Team Speed Up 249.3 2'04.601 2.614 / 0.331
29 25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 253.2 2'04.696 2.709 / 0.095
30 8 Gino REA GBR AGT REA Racing Suter 255.3 2'04.877 2.890 / 0.181
31 59 Miroslav POPOV CZE Montaze Broz Racing Team Suter 254.5 2'04.937 2.950 / 0.060
32 70 Robin MULHAUSER SWI Technomag carXpert Suter 254.5 2'05.039 3.052 / 0.102
33 90 Lucas MAHIAS FRA Promoto Sport Transfiormers 246.9 2'05.164 3.177 / 0.125
34 84 Riccardo RUSSO ITA Tasca Racing Moto2 Suter 254.9 2'05.371 3.384 / 0.207
35 45 Tetsuta NAGASHIMA JPN Teluru Team JiR Webike TSR 249.2 2'05.660 3.673 / 0.289
36 10 Thitipong WAROKORN THA APH PTT The Pizza SAG Kalex 253.3 2'05.897 3.910 / 0.237

Moto2 Résultats de la course Brno, samedi 16août, 2014

Pos.Le système de pointsNum.PilotePaysTeamMotoKm/hTemps/Ecart
1 25 53 Esteve RABAT SPA Marc VDS Racing Team Kalex 157.8 41'05.058
2 20 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 157.6 +3.274
3 16 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 157.4 +6.227
4 13 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 157.2 +8.083
5 11 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 157.2 +8.145
6 10 40 Maverick VIÑALES SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 157.2 +9.392
7 9 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 157.1 +10.669
8 8 21 Franco MORBIDELLI ITA Italtrans Racing Team Kalex 156.8 +14.561
9 7 5 Johann ZARCO FRA AirAsia Caterham Caterham Suter 156.8 +15.242
10 6 23 Marcel SCHROTTER GER Tech 3 Tech 3 156.7 +17.170
11 5 49 Axel PONS SPA AGR Team Kalex 156.4 +21.328
12 4 3 Simone CORSI ITA NGM Forward Racing Kalex 156.4 +21.534
13 3 55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 156.4 +21.686
14 2 19 Xavier SIMEON BEL Federal Oil Gresini Moto2 Suter 156.4 +21.985
15 1 94 Jonas FOLGER GER AGR Team Kalex 156.4 +22.144
16   96 Louis ROSSI FRA SAG Team Kalex 156.3 +23.588
17   54 Mattia PASINI ITA NGM Forward Racing Kalex 156.2 +23.865
18   81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 156.2 +23.960
19   30 Takaaki NAKAGAMI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 156.2 +25.367
20   88 Ricard CARDUS SPA Tech 3 Tech 3 156.1 +25.719
21   2 Josh HERRIN USA AirAsia Caterham Caterham Suter 155.6 +33.473
22   95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 155.6 +33.890
23   84 Riccardo RUSSO ITA Tasca Racing Moto2 Suter 155.6 +34.152
24   4 Randy KRUMMENACHER SWI Octo IodaRacing Team Suter 155.6 +34.307
25   18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 155.6 +34.575
26   8 Gino REA GBR AGT REA Racing Suter 155.4 +36.821
27   97 Roman RAMOS SPA QMMF Racing Team Speed Up 154.6 +50.747
28   25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 153.9 +1'01.646
29   10 Thitipong WAROKORN THA APH PTT The Pizza SAG Kalex 153.9 +1'01.765
30   70 Robin MULHAUSER SWI Technomag carXpert Suter 151.6 +1'39.362
31   90 Lucas MAHIAS FRA Promoto Sport Transfiormers 150.4 +2'00.810
Non classé
    39 Luis SALOM SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 156.3 5 Tours
    59 Miroslav POPOV CZE Montaze Broz Racing Team Suter 153.8 12 Tours
    22 Sam LOWES GBR Speed Up Speed Up 148.2 13 Tours
    45 Tetsuta NAGASHIMA JPN Teluru Team JiR Webike TSR 150.9 17 Tours
N'a pas fini le 1er tour
    7 Lorenzo BALDASSARRI ITA Gresini Moto2 Suter   0 Tour

Conditions météo:

  |   Conditions de piste: Dry|   Air: 17º| Humidité: 66%|   Sol: 26º

Records:

Temps de la pole:   Esteve RABAT 2'01.911 159.5 Km/h
Meilleur tour en course: Lap: 5 Esteve RABAT 2'02.383 158.9 Km/h
Record du meilleur tour en course: 2014 Esteve RABAT 2'02.383 158.9 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2014 Esteve RABAT 2'01.911 159.5 Km/h

Moto2 Classement au Championnat du Monde 2014PDF

Pos.PiloteMotoPaysLe système de points
1 Esteve RABAT Kalex SPA 208
2 Mika KALLIO Kalex FIN 196
3 Maverick VIÑALES Kalex SPA 150
4 Dominique AEGERTER Suter SWI 123
5 Simone CORSI Kalex ITA 100
6 Thomas LUTHI Suter SWI 81
7 Anthony WEST Speed Up AUS 65
8 Luis SALOM Kalex SPA 62
9 Johann ZARCO Caterham Suter FRA 59
10 Sandro CORTESE Kalex GER 58
11 Jonas FOLGER Kalex GER 48
12 Marcel SCHROTTER Tech 3 GER 44
13 Xavier SIMEON Suter BEL 39
14 Alex DE ANGELIS Suter RSM 37
15 Sam LOWES Speed Up GBR 33
16 Franco MORBIDELLI Kalex ITA 33
17 Ricard CARDUS Tech 3 SPA 28
18 Jordi TORRES Suter SPA 27
19 Julian SIMON Kalex SPA 24
20 Mattia PASINI Kalex ITA 22
21 Hafizh SYAHRIN Kalex MAL 21
22 Randy KRUMMENACHER Suter SWI 19
23 Takaaki NAKAGAMI Kalex JPN 16
24 Axel PONS Kalex SPA 15
25 Louis ROSSI Kalex FRA 13
26 Lorenzo BALDASSARRI Suter ITA 12
27 Gino REA Suter GBR 5
28 Nicolas TEROL Suter SPA 2

 

 

 

 

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Ajouter un commentaire

Vous utilisez un logiciel de type AdBlock, qui bloque le service de captchas publicitaires utilisé sur ce site. Pour pouvoir envoyer votre message, désactivez Adblock.

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×