Grand-Prix des Pays-Bas Moto-2 (Assen) les 26/27 et 28 juin 2014

http://www.motogp.com/fr/Results+Statistics/2014/NED/MotoGP/World+Standing

Moto2 Classement de la 1ère séance d'essai libre Assen, jeudi 26 juin, 2014

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hTempsEcart 1st/Prev.
1 94 Jonas FOLGER GER AGR Team Kalex 253.8 1'38.459  
2 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 256.8 1'38.602 0.143 / 0.143
3 22 Sam LOWES GBR Speed Up Speed Up 256.0 1'38.609 0.150 / 0.007
4 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 256.6 1'38.629 0.170 / 0.020
5 53 Esteve RABAT SPA Marc VDS Racing Team Kalex 257.2 1'38.633 0.174 / 0.004
6 40 Maverick VIÑALES SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 257.5 1'38.678 0.219 / 0.045
7 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 256.2 1'38.725 0.266 / 0.047
8 3 Simone CORSI ITA NGM Forward Racing Kalex 256.7 1'38.921 0.462 / 0.196
9 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 259.6 1'39.025 0.566 / 0.104
10 23 Marcel SCHROTTER GER Tech 3 Tech 3 253.6 1'39.109 0.650 / 0.084
11 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 256.0 1'39.140 0.681 / 0.031
12 19 Xavier SIMEON BEL Federal Oil Gresini Moto2 Suter 255.8 1'39.178 0.719 / 0.038
13 88 Ricard CARDUS SPA Tech 3 Tech 3 258.7 1'39.303 0.844 / 0.125
14 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 255.2 1'39.335 0.876 / 0.032
15 39 Luis SALOM SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 258.0 1'39.383 0.924 / 0.048
16 5 Johann ZARCO FRA AirAsia Caterham Caterham Suter 255.5 1'39.385 0.926 / 0.002
17 15 Alex DE ANGELIS RSM Tasca Racing Moto2 Suter 257.2 1'39.386 0.927 / 0.001
18 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 259.1 1'39.443 0.984 / 0.057
19 30 Takaaki NAKAGAMI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 259.4 1'39.539 1.080 / 0.096
20 49 Axel PONS SPA AGR Team Kalex 256.5 1'39.545 1.086 / 0.006
21 54 Mattia PASINI ITA NGM Forward Racing Kalex 256.0 1'39.580 1.121 / 0.035
22 4 Randy KRUMMENACHER SWI Octo IodaRacing Team Suter 255.7 1'39.682 1.223 / 0.102
23 96 Louis ROSSI FRA SAG Team Kalex 258.5 1'39.699 1.240 / 0.017
24 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 259.9 1'39.766 1.307 / 0.067
25 2 Josh HERRIN USA AirAsia Caterham Caterham Suter 259.7 1'39.934 1.475 / 0.168
26 21 Franco MORBIDELLI ITA Italtrans Racing Team Kalex 255.5 1'39.938 1.479 / 0.004
27 55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 257.0 1'40.197 1.738 / 0.259
28 8 Gino REA GBR AGT REA Racing Suter 258.8 1'40.274 1.815 / 0.077
29 7 Lorenzo BALDASSARRI ITA Gresini Moto2 Suter 255.0 1'40.366 1.907 / 0.092
30 25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 254.4 1'41.040 2.581 / 0.674
31 97 Roman RAMOS SPA QMMF Racing Team Speed Up 254.6 1'41.270 2.811 / 0.230
32 70 Robin MULHAUSER SWI Technomag carXpert Suter 255.1 1'41.568 3.109 / 0.298
33 45 Tetsuta NAGASHIMA JPN Teluru Team JiR Webike TSR 252.0 1'41.870 3.411 / 0.302
34 10 Thitipong WAROKORN THA APH PTT The Pizza SAG Kalex 254.0 1'43.246 4.787 / 1.376

Moto2 Classement de la 2ème séance d'essai libre Assen, jeudi 26 juin, 2014

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hTempsEcart 1st/Prev.
1 53 Esteve RABAT SPA Marc VDS Racing Team Kalex 254.5 1'37.869  
2 22 Sam LOWES GBR Speed Up Speed Up 254.5 1'37.950 0.081 / 0.081
3 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 255.6 1'38.037 0.168 / 0.087
4 94 Jonas FOLGER GER AGR Team Kalex 253.1 1'38.279 0.410 / 0.242
5 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 254.3 1'38.319 0.450 / 0.040
6 5 Johann ZARCO FRA AirAsia Caterham Caterham Suter 252.9 1'38.352 0.483 / 0.033
7 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 257.2 1'38.394 0.525 / 0.042
8 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 253.0 1'38.452 0.583 / 0.058
9 88 Ricard CARDUS SPA Tech 3 Tech 3 257.5 1'38.501 0.632 / 0.049
10 39 Luis SALOM SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 259.3 1'38.531 0.662 / 0.030
11 19 Xavier SIMEON BEL Federal Oil Gresini Moto2 Suter 255.1 1'38.569 0.700 / 0.038
12 40 Maverick VIÑALES SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 254.0 1'38.602 0.733 / 0.033
13 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 253.2 1'38.636 0.767 / 0.034
14 54 Mattia PASINI ITA NGM Forward Racing Kalex 256.2 1'38.671 0.802 / 0.035
15 3 Simone CORSI ITA NGM Forward Racing Kalex 254.4 1'38.816 0.947 / 0.145
16 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 259.9 1'38.859 0.990 / 0.043
17 15 Alex DE ANGELIS RSM Tasca Racing Moto2 Suter 253.9 1'38.864 0.995 / 0.005
18 30 Takaaki NAKAGAMI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 254.1 1'38.881 1.012 / 0.017
19 23 Marcel SCHROTTER GER Tech 3 Tech 3 254.4 1'38.988 1.119 / 0.107
20 49 Axel PONS SPA AGR Team Kalex 255.5 1'38.995 1.126 / 0.007
21 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 259.3 1'39.089 1.220 / 0.094
22 4 Randy KRUMMENACHER SWI Octo IodaRacing Team Suter 255.6 1'39.231 1.362 / 0.142
23 21 Franco MORBIDELLI ITA Italtrans Racing Team Kalex 253.6 1'39.247 1.378 / 0.016
24 96 Louis ROSSI FRA SAG Team Kalex 257.6 1'39.319 1.450 / 0.072
25 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 252.2 1'39.326 1.457 / 0.007
26 2 Josh HERRIN USA AirAsia Caterham Caterham Suter 255.7 1'39.333 1.464 / 0.007
27 55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 257.3 1'39.539 1.670 / 0.206
28 25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 255.6 1'39.767 1.898 / 0.228
29 8 Gino REA GBR AGT REA Racing Suter 257.1 1'39.797 1.928 / 0.030
30 7 Lorenzo BALDASSARRI ITA Gresini Moto2 Suter 251.9 1'39.973 2.104 / 0.176
31 45 Tetsuta NAGASHIMA JPN Teluru Team JiR Webike TSR 250.6 1'40.313 2.444 / 0.340
32 70 Robin MULHAUSER SWI Technomag carXpert Suter 252.5 1'40.406 2.537 / 0.093
33 97 Roman RAMOS SPA QMMF Racing Team Speed Up 251.5 1'40.607 2.738 / 0.201
34 10 Thitipong WAROKORN THA APH PTT The Pizza SAG Kalex 253.0 1'41.105 3.236 / 0.498

Moto2 Classement de la 3ème séance d'essai libre Assen, vendredi 27 juin, 2014

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hTempsEcart 1st/Prev.
1 22 Sam LOWES GBR Speed Up Speed Up 251.9 1'38.339  
2 40 Maverick VIÑALES SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 252.8 1'39.003 0.664 / 0.664
3 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 251.2 1'39.186 0.847 / 0.183
4 53 Esteve RABAT SPA Marc VDS Racing Team Kalex 251.7 1'39.202 0.863 / 0.016
5 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 256.8 1'39.254 0.915 / 0.052
6 3 Simone CORSI ITA NGM Forward Racing Kalex 251.5 1'39.329 0.990 / 0.075
7 5 Johann ZARCO FRA AirAsia Caterham Caterham Suter 253.4 1'39.413 1.074 / 0.084
8 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 252.3 1'39.449 1.110 / 0.036
9 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 251.2 1'39.452 1.113 / 0.003
10 19 Xavier SIMEON BEL Federal Oil Gresini Moto2 Suter 255.0 1'39.616 1.277 / 0.164
11 4 Randy KRUMMENACHER SWI Octo IodaRacing Team Suter 251.1 1'39.657 1.318 / 0.041
12 30 Takaaki NAKAGAMI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 251.9 1'39.798 1.459 / 0.141
13 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 249.5 1'39.868 1.529 / 0.070
14 21 Franco MORBIDELLI ITA Italtrans Racing Team Kalex 254.0 1'39.922 1.583 / 0.054
15 15 Alex DE ANGELIS RSM Tasca Racing Moto2 Suter 251.2 1'39.929 1.590 / 0.007
16 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 254.2 1'40.002 1.663 / 0.073
17 39 Luis SALOM SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 254.2 1'40.065 1.726 / 0.063
18 97 Roman RAMOS SPA QMMF Racing Team Speed Up 251.8 1'40.123 1.784 / 0.058
19 2 Josh HERRIN USA AirAsia Caterham Caterham Suter 253.9 1'40.332 1.993 / 0.209
20 94 Jonas FOLGER GER AGR Team Kalex 249.7 1'40.457 2.118 / 0.125
21 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 252.1 1'40.462 2.123 / 0.005
22 7 Lorenzo BALDASSARRI ITA Gresini Moto2 Suter 250.6 1'40.574 2.235 / 0.112
23 49 Axel PONS SPA AGR Team Kalex 253.1 1'40.582 2.243 / 0.008
24 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 255.9 1'40.700 2.361 / 0.118
25 88 Ricard CARDUS SPA Tech 3 Tech 3 253.8 1'40.808 2.469 / 0.108
26 70 Robin MULHAUSER SWI Technomag carXpert Suter 252.0 1'40.822 2.483 / 0.014
27 55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 254.3 1'40.895 2.556 / 0.073
28 8 Gino REA GBR AGT REA Racing Suter 253.1 1'41.172 2.833 / 0.277
29 25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 252.5 1'41.215 2.876 / 0.043
30 54 Mattia PASINI ITA NGM Forward Racing Kalex 249.8 1'41.513 3.174 / 0.298
31 23 Marcel SCHROTTER GER Tech 3 Tech 3 252.5 1'41.651 3.312 / 0.138
32 45 Tetsuta NAGASHIMA JPN Teluru Team JiR Webike TSR 246.2 1'41.659 3.320 / 0.008
33 96 Louis ROSSI FRA SAG Team Kalex 250.4 1'43.684 5.345 / 2.025
34 10 Thitipong WAROKORN THA APH PTT The Pizza SAG Kalex 249.4 1'44.350 6.011 / 0.666

Moto2 Classement des qualifications Assen, vendredi 27 juin, 2014

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hTempsEcart 1st/Prev.
1 53 Esteve RABAT SPA Marc VDS Racing Team Kalex 253.6 1'37.311  
2 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 255.0 1'37.462 0.151 / 0.151
3 22 Sam LOWES GBR Speed Up Speed Up 255.1 1'37.674 0.363 / 0.212
4 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 253.3 1'37.699 0.388 / 0.025
5 30 Takaaki NAKAGAMI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 253.9 1'37.876 0.565 / 0.177
6 3 Simone CORSI ITA NGM Forward Racing Kalex 250.3 1'37.893 0.582 / 0.017
7 5 Johann ZARCO FRA AirAsia Caterham Caterham Suter 250.9 1'37.921 0.610 / 0.028
8 40 Maverick VIÑALES SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 254.6 1'37.960 0.649 / 0.039
9 88 Ricard CARDUS SPA Tech 3 Tech 3 256.0 1'38.027 0.716 / 0.067
10 19 Xavier SIMEON BEL Federal Oil Gresini Moto2 Suter 254.3 1'38.043 0.732 / 0.016
11 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 253.3 1'38.129 0.818 / 0.086
12 54 Mattia PASINI ITA NGM Forward Racing Kalex 252.6 1'38.147 0.836 / 0.018
13 21 Franco MORBIDELLI ITA Italtrans Racing Team Kalex 253.9 1'38.295 0.984 / 0.148
14 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 256.3 1'38.306 0.995 / 0.011
15 39 Luis SALOM SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 255.6 1'38.309 0.998 / 0.003
16 23 Marcel SCHROTTER GER Tech 3 Tech 3 251.9 1'38.358 1.047 / 0.049
17 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 257.5 1'38.385 1.074 / 0.027
18 49 Axel PONS SPA AGR Team Kalex 254.2 1'38.407 1.096 / 0.022
19 15 Alex DE ANGELIS RSM Tasca Racing Moto2 Suter 253.4 1'38.441 1.130 / 0.034
20 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 250.9 1'38.464 1.153 / 0.023
21 94 Jonas FOLGER GER AGR Team Kalex 249.0 1'38.546 1.235 / 0.082
22 96 Louis ROSSI FRA SAG Team Kalex 253.5 1'38.681 1.370 / 0.135
23 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 251.8 1'38.851 1.540 / 0.170
24 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 256.4 1'38.863 1.552 / 0.012
25 7 Lorenzo BALDASSARRI ITA Gresini Moto2 Suter 254.0 1'38.963 1.652 / 0.100
26 4 Randy KRUMMENACHER SWI Octo IodaRacing Team Suter 250.9 1'38.992 1.681 / 0.029
27 2 Josh HERRIN USA AirAsia Caterham Caterham Suter 256.4 1'39.091 1.780 / 0.099
28 55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 255.0 1'39.138 1.827 / 0.047
29 25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 252.6 1'39.368 2.057 / 0.230
30 45 Tetsuta NAGASHIMA JPN Teluru Team JiR Webike TSR 250.6 1'39.419 2.108 / 0.051
31 70 Robin MULHAUSER SWI Technomag carXpert Suter 250.4 1'39.747 2.436 / 0.328
32 97 Roman RAMOS SPA QMMF Racing Team Speed Up 251.6 1'39.766 2.455 / 0.019
33 8 Gino REA GBR AGT REA Racing Suter 255.4 1'39.769 2.458 / 0.003
34 10 Thitipong WAROKORN THA APH PTT The Pizza SAG Kalex 250.9 1'40.652 3.341 / 0.883

Conditions météo:

  |   Conditions de piste: Dry|   Air: 20º| Humidité: 61%|   Sol: 25º

Records:

Meilleur tour en course: Tour: 21 Esteve RABAT 1'37.311 168.0 Km/h
Record du meilleur tour en course: 2012 Marc MARQUEZ 1'38.391 166.1 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2012 Marc MARQUEZ 1'37.133 168.3 Km/h

Moto2 Classement du Warm up Assen, samedi 28 juin, 2014

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hTempsEcart 1st/Prev.
1 53 Esteve RABAT SPA Marc VDS Racing Team Kalex 249.7 1'38.093  
2 22 Sam LOWES GBR Speed Up Speed Up 250.1 1'38.194 0.101 / 0.101
3 94 Jonas FOLGER GER AGR Team Kalex 247.5 1'38.301 0.208 / 0.107
4 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 253.1 1'38.502 0.409 / 0.201
5 40 Maverick VIÑALES SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 251.8 1'38.596 0.503 / 0.094
6 30 Takaaki NAKAGAMI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 251.8 1'38.618 0.525 / 0.022
7 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 251.6 1'38.637 0.544 / 0.019
8 5 Johann ZARCO FRA AirAsia Caterham Caterham Suter 248.9 1'38.700 0.607 / 0.063
9 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 252.1 1'38.893 0.800 / 0.193
10 88 Ricard CARDUS SPA Tech 3 Tech 3 253.1 1'38.921 0.828 / 0.028
11 23 Marcel SCHROTTER GER Tech 3 Tech 3 250.7 1'38.971 0.878 / 0.050
12 19 Xavier SIMEON BEL Federal Oil Gresini Moto2 Suter 251.5 1'38.975 0.882 / 0.004
13 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 253.0 1'39.014 0.921 / 0.039
14 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 248.9 1'39.111 1.018 / 0.097
15 15 Alex DE ANGELIS RSM Tasca Racing Moto2 Suter 248.3 1'39.257 1.164 / 0.146
16 39 Luis SALOM SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 253.2 1'39.277 1.184 / 0.020
17 3 Simone CORSI ITA NGM Forward Racing Kalex 248.8 1'39.289 1.196 / 0.012
18 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 249.2 1'39.300 1.207 / 0.011
19 49 Axel PONS SPA AGR Team Kalex 251.6 1'39.337 1.244 / 0.037
20 54 Mattia PASINI ITA NGM Forward Racing Kalex 249.4 1'39.360 1.267 / 0.023
21 96 Louis ROSSI FRA SAG Team Kalex 251.1 1'39.459 1.366 / 0.099
22 21 Franco MORBIDELLI ITA Italtrans Racing Team Kalex 251.4 1'39.473 1.380 / 0.014
23 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 249.6 1'39.501 1.408 / 0.028
24 7 Lorenzo BALDASSARRI ITA Gresini Moto2 Suter 249.0 1'39.559 1.466 / 0.058
25 55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 250.8 1'39.626 1.533 / 0.067
26 4 Randy KRUMMENACHER SWI Octo IodaRacing Team Suter 248.6 1'39.653 1.560 / 0.027
27 25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 250.9 1'39.844 1.751 / 0.191
28 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 251.0 1'39.895 1.802 / 0.051
29 2 Josh HERRIN USA AirAsia Caterham Caterham Suter 251.4 1'39.915 1.822 / 0.020
30 97 Roman RAMOS SPA QMMF Racing Team Speed Up 249.4 1'40.407 2.314 / 0.492
31 8 Gino REA GBR AGT REA Racing Suter 250.8 1'40.529 2.436 / 0.122
32 45 Tetsuta NAGASHIMA JPN Teluru Team JiR Webike TSR 245.2 1'40.691 2.598 / 0.162
33 10 Thitipong WAROKORN THA APH PTT The Pizza SAG Kalex 249.9 1'41.759 3.666 / 1.068
34 70 Robin MULHAUSER SWI Technomag carXpert Suter 248.3 1'42.203 4.110 / 0.444

Moto2 Résultats de la course, Assen, samedi 28 juin, 2014

Pos.Le système de pointsNum.PilotePaysTeamMotoKm/hTemps/Ecart
1 25 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 142.0 46'02.089
2 20 40 Maverick VIÑALES SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 142.0 +0.318
3 16 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 142.0 +0.743
4 13 5 Johann ZARCO FRA AirAsia Caterham Caterham Suter 141.7 +7.300
5 11 15 Alex DE ANGELIS RSM Tasca Racing Moto2 Suter 141.5 +11.253
6 10 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 141.3 +14.932
7 9 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 141.1 +17.658
8 8 53 Esteve RABAT SPA Marc VDS Racing Team Kalex 141.0 +20.177
9 7 7 Lorenzo BALDASSARRI ITA Gresini Moto2 Suter 140.7 +25.260
10 6 55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 139.5 +50.761
11 5 8 Gino REA GBR AGT REA Racing Suter 139.4 +51.526
12 4 23 Marcel SCHROTTER GER Tech 3 Tech 3 139.4 +51.692
13 3 3 Simone CORSI ITA NGM Forward Racing Kalex 139.1 +57.108
14 2 30 Takaaki NAKAGAMI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 138.7 +1'06.613
15 1 39 Luis SALOM SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 138.2 +1'15.500
16   88 Ricard CARDUS SPA Tech 3 Tech 3 138.2 +1'17.239
17   54 Mattia PASINI ITA NGM Forward Racing Kalex 138.1 +1'17.528
18   2 Josh HERRIN USA AirAsia Caterham Caterham Suter 137.0 +1'42.178
19   97 Roman RAMOS SPA QMMF Racing Team Speed Up 136.7 +1'48.124
20   45 Tetsuta NAGASHIMA JPN Teluru Team JiR Webike TSR 134.4 1 Tour
21   77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 132.0 1 Tour
22   18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 131.1 1 Tour
23   94 Jonas FOLGER GER AGR Team Kalex 129.9 2 Tours
24   21 Franco MORBIDELLI ITA Italtrans Racing Team Kalex 127.3 2 Tours
25   19 Xavier SIMEON BEL Federal Oil Gresini Moto2 Suter 127.3 2 Tours
26   81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 126.1 2 Tours
27   70 Robin MULHAUSER SWI Technomag carXpert Suter 125.4 2 Tours
28   96 Louis ROSSI FRA SAG Team Kalex 122.7 3 Tours
29   10 Thitipong WAROKORN THA APH PTT The Pizza SAG Kalex 115.0 4 Tours
Non classé
    11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 123.1 6 Tours
    4 Randy KRUMMENACHER SWI Octo IodaRacing Team Suter 131.9 12 Tours
    22 Sam LOWES GBR Speed Up Speed Up 138.3 16 Tours
    49 Axel PONS SPA AGR Team Kalex 94.0 17 Tours
    25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 129.3 21 Tours

Conditions météo:

  |   Conditions de piste: Wet|   Air: 18º| Humidité: 72%|   Sol: 25º

Records:

Temps de la pole:   Esteve RABAT 1'37.311 168.0 Km/h
Meilleur tour en course: Lap: 23 Dominique AEGERTER 1'43.463 158.0 Km/h
Record du meilleur tour en course: 2012 Marc MARQUEZ 1'38.391 166.1 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2012 Marc MARQUEZ 1'37.133 168.3 Km/h

Moto2 Classement au Championnat du Monde 2014PDF

Pos.PiloteMotoPaysLe système de points
1 Esteve RABAT Kalex SPA 157
2 Mika KALLIO Kalex FIN 131
3 Maverick VIÑALES Kalex SPA 109
4 Dominique AEGERTER Suter SWI 71
5 Simone CORSI Kalex ITA 69
6 Thomas LUTHI Suter SWI 61
7 Luis SALOM Kalex SPA 60
8 Anthony WEST Speed Up AUS 58
9 Jonas FOLGER Kalex GER 47
10 Johann ZARCO Caterham Suter FRA 46
11 Sam LOWES Speed Up GBR 33
12 Sandro CORTESE Kalex GER 32
13 Marcel SCHROTTER Tech 3 GER 32
14 Xavier SIMEON Suter BEL 31
15 Alex DE ANGELIS Suter RSM 29
16 Jordi TORRES Suter SPA 23
17 Ricard CARDUS Tech 3 SPA 22
18 Julian SIMON Kalex SPA 15
19 Franco MORBIDELLI Kalex ITA 15
20 Mattia PASINI Kalex ITA 14
21 Lorenzo BALDASSARRI Suter ITA 12
22 Takaaki NAKAGAMI Kalex JPN 11
23 Randy KRUMMENACHER Suter SWI 10
24 Axel PONS Kalex SPA 9
25 Hafizh SYAHRIN Kalex MAL 9
26 Louis ROSSI Kalex FRA 7
27 Gino REA Suter GBR 5
28 Nicolas TEROL Suter SPA 2

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Ajouter un commentaire

Vous utilisez un logiciel de type AdBlock, qui bloque le service de captchas publicitaires utilisé sur ce site. Pour pouvoir envoyer votre message, désactivez Adblock.

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site