Grand-Prix de République Argentine Moto-3 (Termas de Rio Hondo) les 2/3 et 4 mai 2014

http://www.motogp.com/fr/Results+Statistics

G.P. RED BULL DE LA REPÚBLICA ARGENTINA

Moto3 Classement de la 1ère séance d'essai libre, Termas de Río Hondo, vendredi 25 avril 2014
Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 8 Jack MILLER AUS Red Bull KTM Ajo KTM 219.3 1'51.929  
2 7 Efren VAZQUEZ SPA SaxoPrint-RTG Honda 224.9 1'52.662 0.733 / 0.733
3 52 Danny KENT GBR Red Bull Husqvarna Ajo Husqvarna 221.0 1'52.765 0.836 / 0.103
4 32 Isaac VIÑALES SPA Calvo Team KTM 219.4 1'53.050 1.121 / 0.285
5 44 Miguel OLIVEIRA POR Mahindra Racing Mahindra 219.1 1'53.056 1.127 / 0.006
6 12 Alex MARQUEZ SPA Estrella Galicia 0,0 Honda 220.4 1'53.163 1.234 / 0.107
7 33 Enea BASTIANINI ITA Junior Team GO&FUN Moto3 KTM 221.3 1'53.355 1.426 / 0.192
8 23 Niccolò ANTONELLI ITA Junior Team GO&FUN Moto3 KTM 222.9 1'53.360 1.431 / 0.005
9 58 Juanfran GUEVARA SPA Mapfre Aspar Team Moto3 Kalex KTM 220.4 1'53.434 1.505 / 0.074
10 84 Jakub KORNFEIL CZE Calvo Team KTM 224.1 1'53.472 1.543 / 0.038
11 98 Karel HANIKA CZE Red Bull KTM Ajo KTM 224.0 1'53.634 1.705 / 0.162
12 17 John MCPHEE GBR SaxoPrint-RTG Honda 217.5 1'53.828 1.899 / 0.194
13 11 Livio LOI BEL Marc VDS Racing Team Kalex KTM 222.3 1'53.923 1.994 / 0.095
14 41 Brad BINDER RSA Ambrogio Racing Mahindra 213.2 1'53.938 2.009 / 0.015
15 31 Niklas AJO FIN Avant Tecno Husqvarna Ajo Husqvarna 220.0 1'54.035 2.106 / 0.097
16 5 Romano FENATI ITA SKY Racing Team  VR46 KTM 216.7 1'54.090 2.161 / 0.055
17 10 Alexis MASBOU FRA Ongetta-Rivacold Honda 222.0 1'54.113 2.184 / 0.023
18 19 Alessandro TONUCCI ITA CIP Mahindra 216.6 1'54.140 2.211 / 0.027
19 55 Andrea LOCATELLI ITA San Carlo Team Italia Mahindra 218.5 1'54.180 2.251 / 0.040
20 57 Eric GRANADO BRA Calvo Team KTM 221.1 1'54.209 2.280 / 0.029
21 22 Ana CARRASCO SPA RW Racing GP Kalex KTM 219.0 1'54.535 2.606 / 0.326
22 42 Alex RINS SPA Estrella Galicia 0,0 Honda 214.9 1'54.699 2.770 / 0.164
23 38 Hafiq AZMI MAL SIC-AJO KTM 222.4 1'54.822 2.893 / 0.123
24 43 Luca GRÜNWALD GER Kiefer Racing Kalex KTM 219.4 1'55.121 3.192 / 0.299
25 95 Jules DANILO FRA Ambrogio Racing Mahindra 217.4 1'55.282 3.353 / 0.161
26 3 Matteo FERRARI ITA San Carlo Team Italia Mahindra 215.9 1'55.298 3.369 / 0.016
27 21 Francesco BAGNAIA ITA SKY Racing Team  VR46 KTM 220.1 1'55.389 3.460 / 0.091
28 9 Scott DEROUE NED RW Racing GP Kalex KTM 210.9 1'55.562 3.633 / 0.173
29 61 Arthur SISSIS AUS Mahindra Racing Mahindra 215.1 1'55.590 3.661 / 0.028
30 63 Zulfahmi KHAIRUDDIN MAL Ongetta-AirAsia Honda 215.3 1'55.721 3.792 / 0.131
31 51 Bryan SCHOUTEN NED CIP Mahindra 215.8 1'56.665 4.736 / 0.944
32 65 Philipp OETTL GER Interwetten Paddock Moto3 Kalex KTM 215.8 1'57.448 5.519 / 0.783
33 4 Gabriel RAMOS VEN Kiefer Racing Kalex KTM 211.0 1'58.673 6.744 / 1.225
Moto3 Classement de la 2ème séance d'essai libre, Termas de Río Hondo, vendredi 25 avril 2014
Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 8 Jack MILLER AUS Red Bull KTM Ajo KTM 222.6 1'50.367  
2 7 Efren VAZQUEZ SPA SaxoPrint-RTG Honda 229.1 1'50.630 0.263 / 0.263
3 32 Isaac VIÑALES SPA Calvo Team KTM 219.3 1'51.164 0.797 / 0.534
4 12 Alex MARQUEZ SPA Estrella Galicia 0,0 Honda 222.1 1'51.234 0.867 / 0.070
5 98 Karel HANIKA CZE Red Bull KTM Ajo KTM 223.6 1'51.270 0.903 / 0.036
6 52 Danny KENT GBR Red Bull Husqvarna Ajo Husqvarna 220.5 1'51.283 0.916 / 0.013
7 33 Enea BASTIANINI ITA Junior Team GO&FUN Moto3 KTM 225.5 1'51.359 0.992 / 0.076
8 44 Miguel OLIVEIRA POR Mahindra Racing Mahindra 223.0 1'51.470 1.103 / 0.111
9 42 Alex RINS SPA Estrella Galicia 0,0 Honda 222.8 1'51.550 1.183 / 0.080
10 41 Brad BINDER RSA Ambrogio Racing Mahindra 220.8 1'51.571 1.204 / 0.021
11 10 Alexis MASBOU FRA Ongetta-Rivacold Honda 223.2 1'51.736 1.369 / 0.165
12 17 John MCPHEE GBR SaxoPrint-RTG Honda 222.0 1'51.798 1.431 / 0.062
13 84 Jakub KORNFEIL CZE Calvo Team KTM 221.8 1'51.806 1.439 / 0.008
14 11 Livio LOI BEL Marc VDS Racing Team Kalex KTM 221.8 1'52.010 1.643 / 0.204
15 23 Niccolò ANTONELLI ITA Junior Team GO&FUN Moto3 KTM 217.6 1'52.208 1.841 / 0.198
16 5 Romano FENATI ITA SKY Racing Team  VR46 KTM 222.9 1'52.359 1.992 / 0.151
17 31 Niklas AJO FIN Avant Tecno Husqvarna Ajo Husqvarna 214.1 1'52.432 2.065 / 0.073
18 19 Alessandro TONUCCI ITA CIP Mahindra 216.2 1'52.458 2.091 / 0.026
19 55 Andrea LOCATELLI ITA San Carlo Team Italia Mahindra 219.6 1'52.500 2.133 / 0.042
20 63 Zulfahmi KHAIRUDDIN MAL Ongetta-AirAsia Honda 221.2 1'52.753 2.386 / 0.253
21 58 Juanfran GUEVARA SPA Mapfre Aspar Team Moto3 Kalex KTM 222.4 1'52.836 2.469 / 0.083
22 3 Matteo FERRARI ITA San Carlo Team Italia Mahindra 217.2 1'52.872 2.505 / 0.036
23 9 Scott DEROUE NED RW Racing GP Kalex KTM 213.9 1'52.998 2.631 / 0.126
24 43 Luca GRÜNWALD GER Kiefer Racing Kalex KTM 215.7 1'53.037 2.670 / 0.039
25 61 Arthur SISSIS AUS Mahindra Racing Mahindra 218.9 1'53.094 2.727 / 0.057
26 38 Hafiq AZMI MAL SIC-AJO KTM 219.7 1'53.202 2.835 / 0.108
27 22 Ana CARRASCO SPA RW Racing GP Kalex KTM 216.0 1'53.460 3.093 / 0.258
28 21 Francesco BAGNAIA ITA SKY Racing Team  VR46 KTM 224.3 1'53.526 3.159 / 0.066
29 57 Eric GRANADO BRA Calvo Team KTM 215.1 1'53.584 3.217 / 0.058
30 51 Bryan SCHOUTEN NED CIP Mahindra 216.7 1'53.724 3.357 / 0.140
31 95 Jules DANILO FRA Ambrogio Racing Mahindra 214.8 1'53.935 3.568 / 0.211
32 65 Philipp OETTL GER Interwetten Paddock Moto3 Kalex KTM 218.6 1'54.038 3.671 / 0.103
33 4 Gabriel RAMOS VEN Kiefer Racing Kalex KTM 211.8 1'55.117 4.750 / 1.079
Moto3 Classement de la 3ème séance d'essai libre, Termas de Río Hondo, samedi 26 avril 2014
Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 8 Jack MILLER AUS Red Bull KTM Ajo KTM 223.5 1'50.020  
2 7 Efren VAZQUEZ SPA SaxoPrint-RTG Honda 223.2 1'50.117 0.097 / 0.097
3 12 Alex MARQUEZ SPA Estrella Galicia 0,0 Honda 221.6 1'50.474 0.454 / 0.357
4 32 Isaac VIÑALES SPA Calvo Team KTM 222.7 1'50.486 0.466 / 0.012
5 11 Livio LOI BEL Marc VDS Racing Team Kalex KTM 225.9 1'50.547 0.527 / 0.061
6 5 Romano FENATI ITA SKY Racing Team  VR46 KTM 224.4 1'50.566 0.546 / 0.019
7 52 Danny KENT GBR Red Bull Husqvarna Ajo Husqvarna 222.2 1'50.570 0.550 / 0.004
8 10 Alexis MASBOU FRA Ongetta-Rivacold Honda 225.8 1'50.625 0.605 / 0.055
9 84 Jakub KORNFEIL CZE Calvo Team KTM 224.0 1'50.701 0.681 / 0.076
10 21 Francesco BAGNAIA ITA SKY Racing Team  VR46 KTM 223.3 1'50.755 0.735 / 0.054
11 17 John MCPHEE GBR SaxoPrint-RTG Honda 221.8 1'50.794 0.774 / 0.039
12 33 Enea BASTIANINI ITA Junior Team GO&FUN Moto3 KTM 227.4 1'50.794 0.774
13 31 Niklas AJO FIN Avant Tecno Husqvarna Ajo Husqvarna 221.3 1'50.840 0.820 / 0.046
14 63 Zulfahmi KHAIRUDDIN MAL Ongetta-AirAsia Honda 223.0 1'50.861 0.841 / 0.021
15 23 Niccolò ANTONELLI ITA Junior Team GO&FUN Moto3 KTM 222.4 1'50.866 0.846 / 0.005
16 42 Alex RINS SPA Estrella Galicia 0,0 Honda 223.0 1'50.885 0.865 / 0.019
17 44 Miguel OLIVEIRA POR Mahindra Racing Mahindra 220.7 1'50.920 0.900 / 0.035
18 98 Karel HANIKA CZE Red Bull KTM Ajo KTM 224.2 1'51.232 1.212 / 0.312
19 58 Juanfran GUEVARA SPA Mapfre Aspar Team Moto3 Kalex KTM 226.0 1'51.434 1.414 / 0.202
20 41 Brad BINDER RSA Ambrogio Racing Mahindra 222.8 1'51.642 1.622 / 0.208
21 43 Luca GRÜNWALD GER Kiefer Racing Kalex KTM 217.6 1'51.795 1.775 / 0.153
22 19 Alessandro TONUCCI ITA CIP Mahindra 217.0 1'52.089 2.069 / 0.294
23 3 Matteo FERRARI ITA San Carlo Team Italia Mahindra 218.1 1'52.095 2.075 / 0.006
24 38 Hafiq AZMI MAL SIC-AJO KTM 221.8 1'52.138 2.118 / 0.043
25 57 Eric GRANADO BRA Calvo Team KTM 219.5 1'52.140 2.120 / 0.002
26 55 Andrea LOCATELLI ITA San Carlo Team Italia Mahindra 219.0 1'52.151 2.131 / 0.011
27 51 Bryan SCHOUTEN NED CIP Mahindra 219.9 1'52.173 2.153 / 0.022
28 61 Arthur SISSIS AUS Mahindra Racing Mahindra 221.7 1'52.241 2.221 / 0.068
29 9 Scott DEROUE NED RW Racing GP Kalex KTM 222.2 1'52.861 2.841 / 0.620
30 95 Jules DANILO FRA Ambrogio Racing Mahindra 217.1 1'53.092 3.072 / 0.231
31 4 Gabriel RAMOS VEN Kiefer Racing Kalex KTM 219.7 1'53.552 3.532 / 0.460
32 22 Ana CARRASCO SPA RW Racing GP Kalex KTM 218.6 1'53.757 3.737 / 0.205
33 65 Philipp OETTL GER Interwetten Paddock Moto3 Kalex KTM 222.9 1'53.836 3.816 / 0.079
Moto3 Classement des qualifications, Termas de Río Hondo, samedi 26 avril 2014
Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 8 Jack MILLER AUS Red Bull KTM Ajo KTM 220.6 1'49.200  
2 7 Efren VAZQUEZ SPA SaxoPrint-RTG Honda 228.4 1'49.252 0.052 / 0.052
3 52 Danny KENT GBR Red Bull Husqvarna Ajo Husqvarna 222.9 1'49.617 0.417 / 0.365
4 84 Jakub KORNFEIL CZE Calvo Team KTM 217.0 1'49.785 0.585 / 0.168
5 5 Romano FENATI ITA SKY Racing Team  VR46 KTM 218.7 1'49.856 0.656 / 0.071
6 21 Francesco BAGNAIA ITA SKY Racing Team  VR46 KTM 221.4 1'49.875 0.675 / 0.019
7 31 Niklas AJO FIN Avant Tecno Husqvarna Ajo Husqvarna 224.9 1'49.876 0.676 / 0.001
8 42 Alex RINS SPA Estrella Galicia 0,0 Honda 223.3 1'49.918 0.718 / 0.042
9 11 Livio LOI BEL Marc VDS Racing Team Kalex KTM 225.2 1'49.969 0.769 / 0.051
10 19 Alessandro TONUCCI ITA CIP Mahindra 221.5 1'50.161 0.961 / 0.192
11 12 Alex MARQUEZ SPA Estrella Galicia 0,0 Honda 224.3 1'50.185 0.985 / 0.024
12 58 Juanfran GUEVARA SPA Mapfre Aspar Team Moto3 Kalex KTM 223.8 1'50.229 1.029 / 0.044
13 17 John MCPHEE GBR SaxoPrint-RTG Honda 223.1 1'50.237 1.037 / 0.008
14 44 Miguel OLIVEIRA POR Mahindra Racing Mahindra 216.2 1'50.324 1.124 / 0.087
15 23 Niccolò ANTONELLI ITA Junior Team GO&FUN Moto3 KTM 219.5 1'50.370 1.170 / 0.046
16 98 Karel HANIKA CZE Red Bull KTM Ajo KTM 220.5 1'50.487 1.287 / 0.117
17 33 Enea BASTIANINI ITA Junior Team GO&FUN Moto3 KTM 224.1 1'50.605 1.405 / 0.118
18 32 Isaac VIÑALES SPA Calvo Team KTM 221.6 1'50.672 1.472 / 0.067
19 41 Brad BINDER RSA Ambrogio Racing Mahindra 217.1 1'50.702 1.502 / 0.030
20 10 Alexis MASBOU FRA Ongetta-Rivacold Honda 218.0 1'50.804 1.604 / 0.102
21 9 Scott DEROUE NED RW Racing GP Kalex KTM 221.2 1'50.831 1.631 / 0.027
22 55 Andrea LOCATELLI ITA San Carlo Team Italia Mahindra 219.3 1'51.118 1.918 / 0.287
23 3 Matteo FERRARI ITA San Carlo Team Italia Mahindra 216.4 1'51.278 2.078 / 0.160
24 51 Bryan SCHOUTEN NED CIP Mahindra 216.1 1'51.282 2.082 / 0.004
25 63 Zulfahmi KHAIRUDDIN MAL Ongetta-AirAsia Honda 216.6 1'51.287 2.087 / 0.005
26 43 Luca GRÜNWALD GER Kiefer Racing Kalex KTM 216.9 1'51.453 2.253 / 0.166
27 57 Eric GRANADO BRA Calvo Team KTM 219.2 1'51.677 2.477 / 0.224
28 22 Ana CARRASCO SPA RW Racing GP Kalex KTM 219.7 1'51.827 2.627 / 0.150
29 61 Arthur SISSIS AUS Mahindra Racing Mahindra 217.9 1'51.949 2.749 / 0.122
30 38 Hafiq AZMI MAL SIC-AJO KTM 222.5 1'52.133 2.933 / 0.184
31 65 Philipp OETTL GER Interwetten Paddock Moto3 Kalex KTM 211.6 1'52.347 3.147 / 0.214
32 95 Jules DANILO FRA Ambrogio Racing Mahindra 215.4 1'52.581 3.381 / 0.234
33 4 Gabriel RAMOS VEN Kiefer Racing Kalex KTM 211.5 1'52.801 3.601 / 0.220

Conditions météo:

  |   Conditions de piste: Dry|   Air: 23º| Humidité: 50%|   Sol: 35º

Records:

Meilleur tour en course: Tour: 15 Jack MILLER 1'49.200 158.4 Km/h
Record du meilleur tour en course: 0     Km/h
Meilleur tour du circuit: 2014 Jack MILLER 1'49.200 158.4 Km/h
Moto3 Classement du Warm Up, Termas de Río Hondo, samedi 26 avril 2014
Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 7 Efren VAZQUEZ SPA SaxoPrint-RTG Honda 230.4 1'49.366  
2 8 Jack MILLER AUS Red Bull KTM Ajo KTM 228.6 1'49.595 0.229 / 0.229
3 10 Alexis MASBOU FRA Ongetta-Rivacold Honda 226.1 1'49.751 0.385 / 0.156
4 12 Alex MARQUEZ SPA Estrella Galicia 0,0 Honda 227.5 1'49.875 0.509 / 0.124
5 32 Isaac VIÑALES SPA Calvo Team KTM 225.7 1'49.966 0.600 / 0.091
6 17 John MCPHEE GBR SaxoPrint-RTG Honda 224.7 1'49.995 0.629 / 0.029
7 41 Brad BINDER RSA Ambrogio Racing Mahindra 224.8 1'50.006 0.640 / 0.011
8 23 Niccolò ANTONELLI ITA Junior Team GO&FUN Moto3 KTM 224.1 1'50.051 0.685 / 0.045
9 52 Danny KENT GBR Red Bull Husqvarna Ajo Husqvarna 225.9 1'50.150 0.784 / 0.099
10 11 Livio LOI BEL Marc VDS Racing Team Kalex KTM 220.7 1'50.177 0.811 / 0.027
11 58 Juanfran GUEVARA SPA Mapfre Aspar Team Moto3 Kalex KTM 229.0 1'50.231 0.865 / 0.054
12 33 Enea BASTIANINI ITA Junior Team GO&FUN Moto3 KTM 228.9 1'50.295 0.929 / 0.064
13 44 Miguel OLIVEIRA POR Mahindra Racing Mahindra 226.1 1'50.322 0.956 / 0.027
14 38 Hafiq AZMI MAL SIC-AJO KTM 228.7 1'50.341 0.975 / 0.019
15 5 Romano FENATI ITA SKY Racing Team  VR46 KTM 220.5 1'50.355 0.989 / 0.014
16 21 Francesco BAGNAIA ITA SKY Racing Team  VR46 KTM 228.9 1'50.382 1.016 / 0.027
17 42 Alex RINS SPA Estrella Galicia 0,0 Honda 221.8 1'50.391 1.025 / 0.009
18 84 Jakub KORNFEIL CZE Calvo Team KTM 224.7 1'50.419 1.053 / 0.028
19 98 Karel HANIKA CZE Red Bull KTM Ajo KTM 226.5 1'50.676 1.310 / 0.257
20 63 Zulfahmi KHAIRUDDIN MAL Ongetta-AirAsia Honda 222.4 1'50.858 1.492 / 0.182
21 19 Alessandro TONUCCI ITA CIP Mahindra 221.8 1'50.905 1.539 / 0.047
22 51 Bryan SCHOUTEN NED CIP Mahindra 221.3 1'50.906 1.540 / 0.001
23 31 Niklas AJO FIN Avant Tecno Husqvarna Ajo Husqvarna 229.2 1'50.958 1.592 / 0.052
24 43 Luca GRÜNWALD GER Kiefer Racing Kalex KTM 224.7 1'51.098 1.732 / 0.140
25 57 Eric GRANADO BRA Calvo Team KTM 225.9 1'51.118 1.752 / 0.020
26 55 Andrea LOCATELLI ITA San Carlo Team Italia Mahindra 224.9 1'51.142 1.776 / 0.024
27 3 Matteo FERRARI ITA San Carlo Team Italia Mahindra 218.6 1'51.199 1.833 / 0.057
28 9 Scott DEROUE NED RW Racing GP Kalex KTM 221.2 1'51.715 2.349 / 0.516
29 22 Ana CARRASCO SPA RW Racing GP Kalex KTM 224.4 1'51.725 2.359 / 0.010
30 95 Jules DANILO FRA Ambrogio Racing Mahindra 221.8 1'51.848 2.482 / 0.123
31 61 Arthur SISSIS AUS Mahindra Racing Mahindra 221.3 1'51.992 2.626 / 0.144
32 65 Philipp OETTL GER Interwetten Paddock Moto3 Kalex KTM 222.2 1'52.011 2.645 / 0.019
33 4 Gabriel RAMOS VEN Kiefer Racing Kalex KTM 219.0 1'52.844 3.478 / 0.833
Moto3 Résultats de la course, Termas de Río Hondo, dimanche 27 avril 2014
Pos.Le système de pointsNum.PilotePaysTeamMotoKm/hDate/Ecart
1 25 5 Romano FENATI ITA SKY Racing Team  VR46 KTM 156.9 38'34.451
2 20 12 Alex MARQUEZ SPA Estrella Galicia 0,0 Honda 156.9 +0.099
3 16 8 Jack MILLER AUS Red Bull KTM Ajo KTM 156.9 +0.540
4 13 11 Livio LOI BEL Marc VDS Racing Team Kalex KTM 156.9 +0.624
5 11 42 Alex RINS SPA Estrella Galicia 0,0 Honda 156.6 +5.530
6 10 7 Efren VAZQUEZ SPA SaxoPrint-RTG Honda 156.6 +5.653
7 9 32 Isaac VIÑALES SPA Calvo Team KTM 156.3 +8.965
8 8 31 Niklas AJO FIN Avant Tecno Husqvarna Ajo Husqvarna 155.9 +14.985
9 7 52 Danny KENT GBR Red Bull Husqvarna Ajo Husqvarna 155.9 +15.043
10 6 33 Enea BASTIANINI ITA Junior Team GO&FUN Moto3 KTM 155.8 +17.310
11 5 10 Alexis MASBOU FRA Ongetta-Rivacold Honda 155.7 +18.821
12 4 58 Juanfran GUEVARA SPA Mapfre Aspar Team Moto3 Kalex KTM 155.7 +19.038
13 3 19 Alessandro TONUCCI ITA CIP Mahindra 155.6 +19.197
14 2 41 Brad BINDER RSA Ambrogio Racing Mahindra 155.0 +29.001
15 1 63 Zulfahmi KHAIRUDDIN MAL Ongetta-AirAsia Honda 154.4 +38.124
16   38 Hafiq AZMI MAL SIC-AJO KTM 154.4 +38.610
17   9 Scott DEROUE NED RW Racing GP Kalex KTM 154.4 +38.669
18   51 Bryan SCHOUTEN NED CIP Mahindra 154.3 +38.807
19   57 Eric GRANADO BRA Calvo Team KTM 153.7 +48.717
20   84 Jakub KORNFEIL CZE Calvo Team KTM 153.0 +58.925
21   65 Philipp OETTL GER Interwetten Paddock Moto3 Kalex KTM 153.0 +59.582
22   61 Arthur SISSIS AUS Mahindra Racing Mahindra 153.0 +1'00.029
23   22 Ana CARRASCO SPA RW Racing GP Kalex KTM 153.0 +1'00.112
24   95 Jules DANILO FRA Ambrogio Racing Mahindra 152.6 +1'06.128
25   23 Niccolò ANTONELLI ITA Junior Team GO&FUN Moto3 KTM 152.3 +1'10.178
26   4 Gabriel RAMOS VEN Kiefer Racing Kalex KTM 151.7 +1'20.240
Non classé
    3 Matteo FERRARI ITA San Carlo Team Italia Mahindra 154.0 2 Tours
    98 Karel HANIKA CZE Red Bull KTM Ajo KTM 152.7 3 Tours
    43 Luca GRÜNWALD GER Kiefer Racing Kalex KTM 154.0 12 Tours
    21 Francesco BAGNAIA ITA SKY Racing Team  VR46 KTM 156.0 13 Tours
    17 John MCPHEE GBR SaxoPrint-RTG Honda 156.6 14 Tours
    55 Andrea LOCATELLI ITA San Carlo Team Italia Mahindra   0 Tour
Absent au départ
    44 Miguel OLIVEIRA POR Mahindra Racing Mahindra   0 Tour

Conditions météo:

  |   Conditions de piste: Dry|   Air: 21º| Humidité: 64%|   Sol: 21º

Records:

Temps de la pole:   Jack MILLER 1'49.200 158.4 Km/h
Meilleur tour en course: Lap: 3 Alex MARQUEZ 1'49.109 158.5 Km/h
Record du meilleur tour en course: 2014 Alex MARQUEZ 1'49.109 158.5 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2014 Alex MARQUEZ 1'49.109 158.5 Km/h

Moto3 Classement au Championnat du Monde 2014PDF

 
Pos.PiloteMotoPaysLe système de points
1 Jack MILLER KTM AUS 66
2 Romano FENATI KTM ITA 49
3 Efren VAZQUEZ Honda SPA 42
4 Alex MARQUEZ Honda SPA 40
5 Alex RINS Honda SPA 35
6 Alexis MASBOU Honda FRA 24
7 Jakub KORNFEIL KTM CZE 21
8 Danny KENT Husqvarna GBR 18
9 Livio LOI Kalex KTM BEL 17
10 Isaac VIÑALES KTM SPA 17
11 Francesco BAGNAIA KTM ITA 15
12 Miguel OLIVEIRA Mahindra POR 14
13 John MCPHEE Honda GBR 12
14 Niklas AJO Husqvarna FIN 10
15 Enea BASTIANINI KTM ITA 9
16 Juanfran GUEVARA Kalex KTM SPA 9
17 Karel HANIKA KTM CZE 8
18 Niccolò ANTONELLI KTM ITA 7
19 Alessandro TONUCCI Mahindra ITA 3
20 Brad BINDER Mahindra RSA 3
21 Zulfahmi KHAIRUDDIN Honda MAL 1

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Ajouter un commentaire

Vous utilisez un logiciel de type AdBlock, qui bloque le service de captchas publicitaires utilisé sur ce site. Pour pouvoir envoyer votre message, désactivez Adblock.

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site