Grand-Prix de République Argentine Moto-2 (Termas de Rio Hondo) les 2/3 et 4 mai 2014

http://www.motogp.com/fr/Results+Statistics

Moto2 Classement de la 1ère séance d'essai libre Termas de Río Hondo, vendredi 25 avril 2014
Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 94 Jonas FOLGER GER AGR Team Kalex 264.4 1'45.925  
2 40 Maverick VIÑALES SPA Pons HP 40 Kalex 263.9 1'46.119 0.194 / 0.194
3 5 Johann ZARCO FRA AirAsia Caterham Caterham Suter 264.7 1'46.597 0.672 / 0.478
4 30 Takaaki NAKAGAMI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 261.6 1'46.685 0.760 / 0.088
5 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 263.2 1'46.830 0.905 / 0.145
6 88 Ricard CARDUS SPA Tech 3 Tech 3 268.5 1'46.920 0.995 / 0.090
7 53 Esteve RABAT SPA Marc VDS Racing Team Kalex 265.7 1'46.940 1.015 / 0.020
8 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 268.0 1'47.034 1.109 / 0.094
9 7 Lorenzo BALDASSARRI ITA Gresini Moto2 Suter 261.9 1'47.365 1.440 / 0.331
10 22 Sam LOWES GBR Speed Up Speed Up 265.7 1'47.377 1.452 / 0.012
11 15 Alex DE ANGELIS RSM Tasca Racing Moto2 Suter 265.3 1'47.403 1.478 / 0.026
12 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 262.2 1'47.637 1.712 / 0.234
13 99 Sebastian PORTO ARG Argentina TSR Motorsport Kalex 259.3 1'47.872 1.947 / 0.235
14 3 Simone CORSI ITA NGM Forward Racing Forward KLX 263.3 1'47.898 1.973 / 0.026
15 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 258.7 1'47.912 1.987 / 0.014
16 54 Mattia PASINI ITA NGM Forward Racing Forward KLX 265.1 1'47.932 2.007 / 0.020
17 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 264.5 1'47.938 2.013 / 0.006
18 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 265.0 1'47.939 2.014 / 0.001
19 4 Randy KRUMMENACHER SWI IodaRacing Project Suter 257.9 1'48.282 2.357 / 0.343
20 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 262.6 1'48.311 2.386 / 0.029
21 19 Xavier SIMEON BEL Federal Oil Gresini Moto2 Suter 261.3 1'48.311 2.386
22 96 Louis ROSSI FRA SAG Team Kalex 265.3 1'48.312 2.387 / 0.001
23 25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 262.3 1'48.743 2.818 / 0.431
24 23 Marcel SCHROTTER GER Tech 3 Tech 3 260.9 1'48.776 2.851 / 0.033
25 49 Axel PONS SPA AGR Team Kalex 261.2 1'49.089 3.164 / 0.313
26 8 Gino REA GBR AGT REA Racing Suter 260.0 1'49.171 3.246 / 0.082
27 10 Thitipong WAROKORN THA APH PTT The Pizza SAG Kalex 261.7 1'49.199 3.274 / 0.028
28 21 Franco MORBIDELLI ITA Italtrans Racing Team Kalex 263.7 1'49.239 3.314 / 0.040
29 39 Luis SALOM SPA Pons HP 40 Kalex 263.7 1'49.265 3.340 / 0.026
30 55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 265.7 1'49.280 3.355 / 0.015
31 70 Robin MULHAUSER SWI Technomag carXpert Suter 261.2 1'49.587 3.662 / 0.307
32 45 Tetsuta NAGASHIMA JPN Teluru Team JiR Webike TSR 260.5 1'49.775 3.850 / 0.188
33 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 261.7 1'49.868 3.943 / 0.093
34 97 Roman RAMOS SPA QMMF Racing Team Speed Up 263.3 1'50.818 4.893 / 0.950
Moto2 Classement de la 2ème séance d'essai libre Termas de Río Hondo, vendredi 25 avril 2014
Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 5 Johann ZARCO FRA AirAsia Caterham Caterham Suter 259.5 1'45.066  
2 94 Jonas FOLGER GER AGR Team Kalex 266.8 1'45.093 0.027 / 0.027
3 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 266.1 1'45.143 0.077 / 0.050
4 30 Takaaki NAKAGAMI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 263.1 1'45.254 0.188 / 0.111
5 40 Maverick VIÑALES SPA Pons HP 40 Kalex 263.5 1'45.331 0.265 / 0.077
6 53 Esteve RABAT SPA Marc VDS Racing Team Kalex 262.7 1'45.394 0.328 / 0.063
7 3 Simone CORSI ITA NGM Forward Racing Forward KLX 267.1 1'45.415 0.349 / 0.021
8 88 Ricard CARDUS SPA Tech 3 Tech 3 263.5 1'45.417 0.351 / 0.002
9 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 263.2 1'45.419 0.353 / 0.002
10 55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 263.2 1'45.488 0.422 / 0.069
11 19 Xavier SIMEON BEL Federal Oil Gresini Moto2 Suter 259.2 1'45.689 0.623 / 0.201
12 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 263.5 1'45.737 0.671 / 0.048
13 54 Mattia PASINI ITA NGM Forward Racing Forward KLX 265.1 1'45.742 0.676 / 0.005
14 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 262.9 1'45.744 0.678 / 0.002
15 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 265.1 1'45.822 0.756 / 0.078
16 23 Marcel SCHROTTER GER Tech 3 Tech 3 259.4 1'45.839 0.773 / 0.017
17 7 Lorenzo BALDASSARRI ITA Gresini Moto2 Suter 259.1 1'45.853 0.787 / 0.014
18 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 260.0 1'45.927 0.861 / 0.074
19 15 Alex DE ANGELIS RSM Tasca Racing Moto2 Suter 263.1 1'46.023 0.957 / 0.096
20 22 Sam LOWES GBR Speed Up Speed Up 262.2 1'46.056 0.990 / 0.033
21 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 265.5 1'46.129 1.063 / 0.073
22 4 Randy KRUMMENACHER SWI IodaRacing Project Suter 260.9 1'46.260 1.194 / 0.131
23 96 Louis ROSSI FRA SAG Team Kalex 263.6 1'46.397 1.331 / 0.137
24 39 Luis SALOM SPA Pons HP 40 Kalex 263.1 1'46.407 1.341 / 0.010
25 21 Franco MORBIDELLI ITA Italtrans Racing Team Kalex 266.8 1'46.528 1.462 / 0.121
26 99 Sebastian PORTO ARG Argentina TSR Motorsport Kalex 256.2 1'46.604 1.538 / 0.076
27 97 Roman RAMOS SPA QMMF Racing Team Speed Up 260.0 1'46.642 1.576 / 0.038
28 8 Gino REA GBR AGT REA Racing Suter 260.3 1'46.922 1.856 / 0.280
29 25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 259.8 1'47.003 1.937 / 0.081
30 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 265.1 1'47.116 2.050 / 0.113
31 49 Axel PONS SPA AGR Team Kalex 259.3 1'47.240 2.174 / 0.124
32 70 Robin MULHAUSER SWI Technomag carXpert Suter 259.4 1'47.547 2.481 / 0.307
33 45 Tetsuta NAGASHIMA JPN Teluru Team JiR Webike TSR 259.9 1'47.632 2.566 / 0.085
34 10 Thitipong WAROKORN THA APH PTT The Pizza SAG Kalex 263.6 1'48.420 3.354 / 0.788
Moto2 Classement de la 3ème séance d'essai libre Termas de Río Hondo, samedi 26 avril 2014
Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 94 Jonas FOLGER GER AGR Team Kalex 259.9 1'44.203  
2 53 Esteve RABAT SPA Marc VDS Racing Team Kalex 261.7 1'44.799 0.596 / 0.596
3 40 Maverick VIÑALES SPA Pons HP 40 Kalex 260.2 1'44.827 0.624 / 0.028
4 5 Johann ZARCO FRA AirAsia Caterham Caterham Suter 260.4 1'44.897 0.694 / 0.070
5 54 Mattia PASINI ITA NGM Forward Racing Forward KLX 258.7 1'44.916 0.713 / 0.019
6 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 261.4 1'45.106 0.903 / 0.190
7 39 Luis SALOM SPA Pons HP 40 Kalex 262.0 1'45.131 0.928 / 0.025
8 19 Xavier SIMEON BEL Federal Oil Gresini Moto2 Suter 260.1 1'45.176 0.973 / 0.045
9 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 264.4 1'45.213 1.010 / 0.037
10 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 265.7 1'45.247 1.044 / 0.034
11 30 Takaaki NAKAGAMI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 258.7 1'45.278 1.075 / 0.031
12 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 265.8 1'45.300 1.097 / 0.022
13 88 Ricard CARDUS SPA Tech 3 Tech 3 266.4 1'45.364 1.161 / 0.064
14 55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 260.3 1'45.433 1.230 / 0.069
15 15 Alex DE ANGELIS RSM Tasca Racing Moto2 Suter 265.2 1'45.440 1.237 / 0.007
16 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 261.8 1'45.522 1.319 / 0.082
17 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 264.6 1'45.562 1.359 / 0.040
18 21 Franco MORBIDELLI ITA Italtrans Racing Team Kalex 262.3 1'45.579 1.376 / 0.017
19 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 260.3 1'45.635 1.432 / 0.056
20 96 Louis ROSSI FRA SAG Team Kalex 262.8 1'45.710 1.507 / 0.075
21 4 Randy KRUMMENACHER SWI IodaRacing Project Suter 262.1 1'45.766 1.563 / 0.056
22 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 266.3 1'45.787 1.584 / 0.021
23 23 Marcel SCHROTTER GER Tech 3 Tech 3 257.8 1'45.903 1.700 / 0.116
24 22 Sam LOWES GBR Speed Up Speed Up 263.6 1'45.923 1.720 / 0.020
25 7 Lorenzo BALDASSARRI ITA Gresini Moto2 Suter 260.5 1'45.991 1.788 / 0.068
26 3 Simone CORSI ITA NGM Forward Racing Forward KLX 263.7 1'46.186 1.983 / 0.195
27 97 Roman RAMOS SPA QMMF Racing Team Speed Up 259.8 1'46.262 2.059 / 0.076
28 49 Axel PONS SPA AGR Team Kalex 259.2 1'46.457 2.254 / 0.195
29 10 Thitipong WAROKORN THA APH PTT The Pizza SAG Kalex 259.8 1'46.574 2.371 / 0.117
30 45 Tetsuta NAGASHIMA JPN Teluru Team JiR Webike TSR 257.1 1'46.606 2.403 / 0.032
31 99 Sebastian PORTO ARG Argentina TSR Motorsport Kalex 255.3 1'46.849 2.646 / 0.243
32 8 Gino REA GBR AGT REA Racing Suter 258.9 1'47.194 2.991 / 0.345
33 70 Robin MULHAUSER SWI Technomag carXpert Suter 258.8 1'47.495 3.292 / 0.301
34 25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 256.0 1'48.086 3.883 / 0.591
Moto2 Classement des qualifications, Termas de Río Hondo, samedi 26 avril 2014
Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 53 Esteve RABAT SPA Marc VDS Racing Team Kalex 263.0 1'43.961  
2 5 Johann ZARCO FRA AirAsia Caterham Caterham Suter 258.5 1'43.971 0.010 / 0.010
3 19 Xavier SIMEON BEL Federal Oil Gresini Moto2 Suter 260.7 1'44.038 0.077 / 0.067
4 40 Maverick VIÑALES SPA Pons HP 40 Kalex 260.3 1'44.168 0.207 / 0.130
5 94 Jonas FOLGER GER AGR Team Kalex 260.6 1'44.174 0.213 / 0.006
6 39 Luis SALOM SPA Pons HP 40 Kalex 262.9 1'44.322 0.361 / 0.148
7 54 Mattia PASINI ITA NGM Forward Racing Forward KLX 263.1 1'44.376 0.415 / 0.054
8 15 Alex DE ANGELIS RSM Tasca Racing Moto2 Suter 264.9 1'44.384 0.423 / 0.008
9 3 Simone CORSI ITA NGM Forward Racing Forward KLX 262.0 1'44.440 0.479 / 0.056
10 30 Takaaki NAKAGAMI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 264.3 1'44.444 0.483 / 0.004
11 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 263.9 1'44.496 0.535 / 0.052
12 23 Marcel SCHROTTER GER Tech 3 Tech 3 262.9 1'44.648 0.687 / 0.152
13 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 265.7 1'44.708 0.747 / 0.060
14 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 263.4 1'44.715 0.754 / 0.007
15 21 Franco MORBIDELLI ITA Italtrans Racing Team Kalex 262.7 1'44.787 0.826 / 0.072
16 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 265.3 1'44.817 0.856 / 0.030
17 55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 265.7 1'44.821 0.860 / 0.004
18 88 Ricard CARDUS SPA Tech 3 Tech 3 261.8 1'44.838 0.877 / 0.017
19 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 263.5 1'44.946 0.985 / 0.108
20 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 259.0 1'45.077 1.116 / 0.131
21 7 Lorenzo BALDASSARRI ITA Gresini Moto2 Suter 263.2 1'45.159 1.198 / 0.082
22 22 Sam LOWES GBR Speed Up Speed Up 262.0 1'45.161 1.200 / 0.002
23 4 Randy KRUMMENACHER SWI IodaRacing Project Suter 260.1 1'45.192 1.231 / 0.031
24 96 Louis ROSSI FRA SAG Team Kalex 262.1 1'45.199 1.238 / 0.007
25 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 264.5 1'45.223 1.262 / 0.024
26 49 Axel PONS SPA AGR Team Kalex 261.3 1'45.235 1.274 / 0.012
27 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 262.7 1'45.462 1.501 / 0.227
28 8 Gino REA GBR AGT REA Racing Suter 262.2 1'45.463 1.502 / 0.001
29 97 Roman RAMOS SPA QMMF Racing Team Speed Up 259.9 1'45.883 1.922 / 0.420
30 45 Tetsuta NAGASHIMA JPN Teluru Team JiR Webike TSR 259.4 1'45.964 2.003 / 0.081
31 25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 260.6 1'46.045 2.084 / 0.081
32 99 Sebastian PORTO ARG Argentina TSR Motorsport Kalex 258.5 1'46.127 2.166 / 0.082
33 10 Thitipong WAROKORN THA APH PTT The Pizza SAG Kalex 264.0 1'46.296 2.335 / 0.169
34 70 Robin MULHAUSER SWI Technomag carXpert Suter 260.5 1'46.303 2.342 / 0.007

Conditions météo:

  |   Conditions de piste: Dry|   Air: 26º| Humidité: 45%|   Sol: 34º

Records:

Meilleur tour en course: Tour: 23 Esteve RABAT 1'43.961 166.4 Km/h
Record du meilleur tour en course: 0     Km/h
Meilleur tour du circuit: 2014 Esteve RABAT 1'43.961 166.4 Km/h
Moto2 Classement du Warm Up, Termas de Río Hondo, dimanche 27 avril 2014
Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 53 Esteve RABAT SPA Marc VDS Racing Team Kalex 266.9 1'43.914  
2 94 Jonas FOLGER GER AGR Team Kalex 263.5 1'44.076 0.162 / 0.162
3 5 Johann ZARCO FRA AirAsia Caterham Caterham Suter 258.3 1'44.119 0.205 / 0.043
4 40 Maverick VIÑALES SPA Pons HP 40 Kalex 268.8 1'44.121 0.207 / 0.002
5 22 Sam LOWES GBR Speed Up Speed Up 265.9 1'44.164 0.250 / 0.043
6 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 269.5 1'44.286 0.372 / 0.122
7 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 268.4 1'44.354 0.440 / 0.068
8 3 Simone CORSI ITA NGM Forward Racing Forward KLX 266.7 1'44.416 0.502 / 0.062
9 19 Xavier SIMEON BEL Federal Oil Gresini Moto2 Suter 263.2 1'44.483 0.569 / 0.067
10 39 Luis SALOM SPA Pons HP 40 Kalex 267.2 1'44.561 0.647 / 0.078
11 7 Lorenzo BALDASSARRI ITA Gresini Moto2 Suter 261.5 1'44.616 0.702 / 0.055
12 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 264.4 1'44.744 0.830 / 0.128
13 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 263.9 1'44.752 0.838 / 0.008
14 88 Ricard CARDUS SPA Tech 3 Tech 3 265.7 1'44.899 0.985 / 0.147
15 23 Marcel SCHROTTER GER Tech 3 Tech 3 262.3 1'44.942 1.028 / 0.043
16 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 259.9 1'45.003 1.089 / 0.061
17 55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 270.0 1'45.169 1.255 / 0.166
18 54 Mattia PASINI ITA NGM Forward Racing Forward KLX 265.5 1'45.213 1.299 / 0.044
19 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 263.2 1'45.231 1.317 / 0.018
20 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 262.4 1'45.271 1.357 / 0.040
21 21 Franco MORBIDELLI ITA Italtrans Racing Team Kalex 262.9 1'45.357 1.443 / 0.086
22 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 267.9 1'45.362 1.448 / 0.005
23 30 Takaaki NAKAGAMI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 259.5 1'45.879 1.965 / 0.517
24 25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 262.7 1'46.037 2.123 / 0.158
25 97 Roman RAMOS SPA QMMF Racing Team Speed Up 262.6 1'46.129 2.215 / 0.092
26 49 Axel PONS SPA AGR Team Kalex 263.6 1'46.162 2.248 / 0.033
27 4 Randy KRUMMENACHER SWI IodaRacing Project Suter 262.7 1'46.176 2.262 / 0.014
28 8 Gino REA GBR AGT REA Racing Suter 261.9 1'46.381 2.467 / 0.205
29 15 Alex DE ANGELIS RSM Tasca Racing Moto2 Suter 261.2 1'46.471 2.557 / 0.090
30 70 Robin MULHAUSER SWI Technomag carXpert Suter 261.5 1'46.612 2.698 / 0.141
31 45 Tetsuta NAGASHIMA JPN Teluru Team JiR Webike TSR 259.7 1'46.668 2.754 / 0.056
32 10 Thitipong WAROKORN THA APH PTT The Pizza SAG Kalex 262.5 1'46.912 2.998 / 0.244
33 96 Louis ROSSI FRA SAG Team Kalex 263.7 1'47.269 3.355 / 0.357
34 99 Sebastian PORTO ARG Argentina TSR Motorsport Kalex 253.9 1'47.778 3.864 / 0.509
Moto2 Résultats de la course, Termas de Río Hondo, dimanche 27 avril 2014
Pos.Le système de pointsNum.PilotePaysTeamMotoKm/hDate/Ecart
1 25 53 Esteve RABAT SPA Marc VDS Racing Team Kalex 165.3 40'06.114
2 20 19 Xavier SIMEON BEL Federal Oil Gresini Moto2 Suter 165.2 +2.094
3 16 39 Luis SALOM SPA Pons HP 40 Kalex 165.1 +3.702
4 13 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 165.0 +4.868
5 11 3 Simone CORSI ITA NGM Forward Racing Forward KLX 165.0 +5.010
6 10 15 Alex DE ANGELIS RSM Tasca Racing Moto2 Suter 164.7 +8.564
7 9 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 164.4 +13.157
8 8 22 Sam LOWES GBR Speed Up Speed Up 164.0 +19.756
9 7 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 164.0 +20.308
10 6 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 163.9 +20.378
11 5 23 Marcel SCHROTTER GER Tech 3 Tech 3 163.9 +20.970
12 4 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 163.9 +21.499
13 3 21 Franco MORBIDELLI ITA Italtrans Racing Team Kalex 163.5 +26.799
14 2 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 163.5 +26.993
15 1 30 Takaaki NAKAGAMI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 163.5 +27.139
16   94 Jonas FOLGER GER AGR Team Kalex 163.4 +28.598
17   60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 163.1 +33.433
18   5 Johann ZARCO FRA AirAsia Caterham Caterham Suter 162.9 +36.469
19   12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 162.8 +37.361
20   55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 162.4 +43.603
21   25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 162.1 +47.719
22   97 Roman RAMOS SPA QMMF Racing Team Speed Up 162.1 +48.286
23   99 Sebastian PORTO ARG Argentina TSR Motorsport Kalex 161.9 +51.314
24   10 Thitipong WAROKORN THA APH PTT The Pizza SAG Kalex 161.7 +53.786
25   96 Louis ROSSI FRA SAG Team Kalex 161.7 +53.807
26   49 Axel PONS SPA AGR Team Kalex 161.6 +55.902
27   4 Randy KRUMMENACHER SWI IodaRacing Project Suter 161.5 +56.812
28   7 Lorenzo BALDASSARRI ITA Gresini Moto2 Suter 161.3 +1'00.599
29   70 Robin MULHAUSER SWI Technomag carXpert Suter 161.3 +1'00.877
30   8 Gino REA GBR AGT REA Racing Suter 160.7 +1'08.910
31   45 Tetsuta NAGASHIMA JPN Teluru Team JiR Webike TSR 160.7 +1'08.978
Non classé
    40 Maverick VIÑALES SPA Pons HP 40 Kalex 150.2 18 Tours
    88 Ricard CARDUS SPA Tech 3 Tech 3 158.0 21 Tours
    54 Mattia PASINI ITA NGM Forward Racing Forward KLX   0 Tour

Conditions météo:

  |   Conditions de piste: Dry|   Air: 23º| Humidité: 60%|   Sol: 21º

Records:

Temps de la pole:   Esteve RABAT 1'43.961 166.4 Km/h
Meilleur tour en course: Lap: 21 Luis SALOM 1'44.011 166.3 Km/h
Record du meilleur tour en course: 2014 Luis SALOM 1'44.011 166.3 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2014 Esteve RABAT 1'43.914 166.4 Km/h

Moto2 Classement au Championnat du Monde 2014PDF

Pos.PiloteMotoPaysLe système de points
1 Esteve RABAT Kalex SPA 70
2 Mika KALLIO Kalex FIN 42
3 Maverick VIÑALES Kalex SPA 38
4 Simone CORSI Forward KLX ITA 33
5 Dominique AEGERTER Suter SWI 29
6 Thomas LUTHI Suter SWI 26
7 Xavier SIMEON Suter BEL 20
8 Anthony WEST Speed Up AUS 20
9 Luis SALOM Kalex SPA 18
10 Sam LOWES Speed Up GBR 18
11 Alex DE ANGELIS Suter RSM 18
12 Sandro CORTESE Kalex GER 18
13 Jordi TORRES Suter SPA 14
14 Marcel SCHROTTER Tech 3 GER 12
15 Ricard CARDUS Tech 3 SPA 10
16 Louis ROSSI Kalex FRA 6
17 Takaaki NAKAGAMI Kalex JPN 6
18 Randy KRUMMENACHER Suter SWI 6
19 Jonas FOLGER Kalex GER 5
20 Mattia PASINI Forward KLX ITA 4
21 Franco MORBIDELLI Kalex ITA 3
22 Nicolas TEROL Suter SPA 2
23 Hafizh SYAHRIN Kalex MAL 2

 

 

 

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Ajouter un commentaire

Vous utilisez un logiciel de type AdBlock, qui bloque le service de captchas publicitaires utilisé sur ce site. Pour pouvoir envoyer votre message, désactivez Adblock.

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×