Grand-Prix de Malaysie, Moto-3 Sepang les 24/25 et 26 octobre 2014

http://www.motogp.com/fr/Results+Statistics/2014/MAL/Moto3/World+Standing

SHELL ADVANCE MALAYSIAN MOTORCYCLE GP

Moto3 Classement de la 1ère séance d'essai libre Sepang, vendredi 24 octobre, 2014

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hTempsEcart 1st/Prev.
1 8 Jack MILLER AUS Red Bull KTM Ajo KTM 221.5 2'13.773  
2 7 Efren VAZQUEZ SPA SaxoPrint-RTG Honda 227.3 2'13.939 0.166 / 0.166
3 84 Jakub KORNFEIL CZE Calvo Team KTM 216.5 2'14.100 0.327 / 0.161
4 52 Danny KENT GBR Red Bull Husqvarna Ajo Husqvarna 223.4 2'14.202 0.429 / 0.102
5 12 Alex MARQUEZ SPA Estrella Galicia 0,0 Honda 225.1 2'14.313 0.540 / 0.111
6 32 Isaac VIÑALES SPA Calvo Team KTM 220.6 2'14.518 0.745 / 0.205
7 42 Alex RINS SPA Estrella Galicia 0,0 Honda 222.7 2'14.667 0.894 / 0.149
8 41 Brad BINDER RSA Ambrogio Racing Mahindra 224.6 2'14.694 0.921 / 0.027
9 44 Miguel OLIVEIRA POR Mahindra Racing Mahindra 223.0 2'14.704 0.931 / 0.010
10 23 Niccolò ANTONELLI ITA Junior Team GO&FUN Moto3 KTM 221.4 2'15.081 1.308 / 0.377
11 5 Romano FENATI ITA SKY Racing Team  VR46 KTM 221.6 2'15.123 1.350 / 0.042
12 17 John MCPHEE GBR SaxoPrint-RTG Honda 223.0 2'15.263 1.490 / 0.140
13 10 Alexis MASBOU FRA Ongetta-Rivacold Honda 217.4 2'15.280 1.507 / 0.017
14 19 Alessandro TONUCCI ITA CIP Mahindra 224.1 2'15.406 1.633 / 0.126
15 31 Niklas AJO FIN Avant Tecno Husqvarna Ajo Husqvarna 219.6 2'15.422 1.649 / 0.016
16 33 Enea BASTIANINI ITA Junior Team GO&FUN Moto3 KTM 221.4 2'15.454 1.681 / 0.032
17 38 Hafiq AZMI MAL SIC-AJO KTM 224.0 2'15.914 2.141 / 0.460
18 63 Zulfahmi KHAIRUDDIN MAL Ongetta-AirAsia Honda 219.1 2'16.016 2.243 / 0.102
19 98 Karel HANIKA CZE Red Bull KTM Ajo KTM 219.8 2'16.148 2.375 / 0.132
20 13 Jasper IWEMA NED CIP Mahindra 223.3 2'16.320 2.547 / 0.172
21 2 Remy GARDNER AUS Calvo Team KTM 218.8 2'16.347 2.574 / 0.027
22 21 Francesco BAGNAIA ITA SKY Racing Team  VR46 KTM 222.8 2'16.354 2.581 / 0.007
23 3 Matteo FERRARI ITA San Carlo Team Italia Mahindra 219.6 2'16.386 2.613 / 0.032
24 95 Jules DANILO FRA Ambrogio Racing Mahindra 219.4 2'16.527 2.754 / 0.141
25 99 Jorge NAVARRO SPA Marc VDS Racing Team Kalex KTM 217.8 2'16.546 2.773 / 0.019
26 58 Juanfran GUEVARA SPA Mapfre Aspar Team Moto3 Kalex KTM 222.4 2'16.617 2.844 / 0.071
27 55 Andrea LOCATELLI ITA San Carlo Team Italia Mahindra 219.2 2'16.774 3.001 / 0.157
28 43 Luca GRÜNWALD GER Kiefer Racing Kalex KTM 221.0 2'16.820 3.047 / 0.046
29 88 Hafiza ROFA MAL SIC-AJO KTM 217.9 2'16.899 3.126 / 0.079
30 16 Andrea MIGNO ITA Mahindra Racing Mahindra 219.9 2'16.978 3.205 / 0.079
31 65 Philipp OETTL GER Interwetten Paddock Moto3 Kalex KTM 219.3 2'17.149 3.376 / 0.171
32 93 Ramdan ROSLI MAL Petronas AHM Malaysia KTM 221.1 2'17.169 3.396 / 0.020
33 9 Scott DEROUE NED RW Racing GP Kalex KTM 223.9 2'18.326 4.553 / 1.157
34 4 Gabriel RAMOS VEN Kiefer Racing Kalex KTM 219.8 2'18.952 5.179 / 0.626

Moto3 Classement de la 2ème séance d'essai libre Sepang, vendredi 24 octobre, 2014

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hTempsEcart 1st/Prev.
1 23 Niccolò ANTONELLI ITA Junior Team GO&FUN Moto3 KTM 222.3 2'13.583  
2 84 Jakub KORNFEIL CZE Calvo Team KTM 223.0 2'13.599 0.016 / 0.016
3 12 Alex MARQUEZ SPA Estrella Galicia 0,0 Honda 221.0 2'13.604 0.021 / 0.005
4 8 Jack MILLER AUS Red Bull KTM Ajo KTM 221.6 2'13.610 0.027 / 0.006
5 7 Efren VAZQUEZ SPA SaxoPrint-RTG Honda 224.7 2'13.746 0.163 / 0.136
6 32 Isaac VIÑALES SPA Calvo Team KTM 220.5 2'13.851 0.268 / 0.105
7 42 Alex RINS SPA Estrella Galicia 0,0 Honda 223.8 2'14.104 0.521 / 0.253
8 52 Danny KENT GBR Red Bull Husqvarna Ajo Husqvarna 220.3 2'14.129 0.546 / 0.025
9 33 Enea BASTIANINI ITA Junior Team GO&FUN Moto3 KTM 221.4 2'14.287 0.704 / 0.158
10 17 John MCPHEE GBR SaxoPrint-RTG Honda 223.1 2'14.586 1.003 / 0.299
11 21 Francesco BAGNAIA ITA SKY Racing Team  VR46 KTM 222.4 2'14.713 1.130 / 0.127
12 5 Romano FENATI ITA SKY Racing Team  VR46 KTM 222.7 2'14.781 1.198 / 0.068
13 10 Alexis MASBOU FRA Ongetta-Rivacold Honda 215.7 2'14.884 1.301 / 0.103
14 63 Zulfahmi KHAIRUDDIN MAL Ongetta-AirAsia Honda 222.5 2'15.111 1.528 / 0.227
15 31 Niklas AJO FIN Avant Tecno Husqvarna Ajo Husqvarna 215.2 2'15.348 1.765 / 0.237
16 16 Andrea MIGNO ITA Mahindra Racing Mahindra 220.9 2'15.393 1.810 / 0.045
17 98 Karel HANIKA CZE Red Bull KTM Ajo KTM 218.4 2'15.579 1.996 / 0.186
18 99 Jorge NAVARRO SPA Marc VDS Racing Team Kalex KTM 220.9 2'15.618 2.035 / 0.039
19 58 Juanfran GUEVARA SPA Mapfre Aspar Team Moto3 Kalex KTM 226.5 2'15.693 2.110 / 0.075
20 55 Andrea LOCATELLI ITA San Carlo Team Italia Mahindra 217.6 2'15.732 2.149 / 0.039
21 38 Hafiq AZMI MAL SIC-AJO KTM 221.4 2'15.819 2.236 / 0.087
22 44 Miguel OLIVEIRA POR Mahindra Racing Mahindra 218.2 2'15.853 2.270 / 0.034
23 3 Matteo FERRARI ITA San Carlo Team Italia Mahindra 220.8 2'15.882 2.299 / 0.029
24 19 Alessandro TONUCCI ITA CIP Mahindra 221.2 2'15.964 2.381 / 0.082
25 13 Jasper IWEMA NED CIP Mahindra 221.5 2'16.015 2.432 / 0.051
26 2 Remy GARDNER AUS Calvo Team KTM 217.6 2'16.099 2.516 / 0.084
27 95 Jules DANILO FRA Ambrogio Racing Mahindra 216.3 2'16.135 2.552 / 0.036
28 93 Ramdan ROSLI MAL Petronas AHM Malaysia KTM 217.6 2'16.370 2.787 / 0.235
29 88 Hafiza ROFA MAL SIC-AJO KTM 220.1 2'16.652 3.069 / 0.282
30 9 Scott DEROUE NED RW Racing GP Kalex KTM 224.0 2'17.147 3.564 / 0.495
31 4 Gabriel RAMOS VEN Kiefer Racing Kalex KTM 221.4 2'17.378 3.795 / 0.231
32 43 Luca GRÜNWALD GER Kiefer Racing Kalex KTM 222.8 2'17.385 3.802 / 0.007
33 65 Philipp OETTL GER Interwetten Paddock Moto3 Kalex KTM 222.5 2'17.501 3.918 / 0.116
  41 Brad BINDER RSA Ambrogio Racing Mahindra

Moto3 Classement de la 3ème séance d'essai libre Sepang, samedi 25 octobre, 2014

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hTempsEcart 1st/Prev.
1 17 John MCPHEE GBR SaxoPrint-RTG Honda 229.5 2'12.734  
2 32 Isaac VIÑALES SPA Calvo Team KTM 226.9 2'13.086 0.352 / 0.352
3 12 Alex MARQUEZ SPA Estrella Galicia 0,0 Honda 227.0 2'13.300 0.566 / 0.214
4 84 Jakub KORNFEIL CZE Calvo Team KTM 226.1 2'13.367 0.633 / 0.067
5 7 Efren VAZQUEZ SPA SaxoPrint-RTG Honda 232.1 2'13.395 0.661 / 0.028
6 41 Brad BINDER RSA Ambrogio Racing Mahindra 224.1 2'13.442 0.708 / 0.047
7 58 Juanfran GUEVARA SPA Mapfre Aspar Team Moto3 Kalex KTM 227.4 2'13.464 0.730 / 0.022
8 44 Miguel OLIVEIRA POR Mahindra Racing Mahindra 226.7 2'13.526 0.792 / 0.062
9 52 Danny KENT GBR Red Bull Husqvarna Ajo Husqvarna 225.8 2'13.567 0.833 / 0.041
10 8 Jack MILLER AUS Red Bull KTM Ajo KTM 223.0 2'13.593 0.859 / 0.026
11 63 Zulfahmi KHAIRUDDIN MAL Ongetta-AirAsia Honda 225.1 2'13.918 1.184 / 0.325
12 10 Alexis MASBOU FRA Ongetta-Rivacold Honda 225.2 2'14.218 1.484 / 0.300
13 33 Enea BASTIANINI ITA Junior Team GO&FUN Moto3 KTM 228.1 2'14.420 1.686 / 0.202
14 98 Karel HANIKA CZE Red Bull KTM Ajo KTM 223.8 2'14.603 1.869 / 0.183
15 5 Romano FENATI ITA SKY Racing Team  VR46 KTM 225.0 2'14.667 1.933 / 0.064
16 31 Niklas AJO FIN Avant Tecno Husqvarna Ajo Husqvarna 222.0 2'14.670 1.936 / 0.003
17 23 Niccolò ANTONELLI ITA Junior Team GO&FUN Moto3 KTM 222.3 2'14.783 2.049 / 0.113
18 21 Francesco BAGNAIA ITA SKY Racing Team  VR46 KTM 225.6 2'14.787 2.053 / 0.004
19 42 Alex RINS SPA Estrella Galicia 0,0 Honda 224.5 2'14.793 2.059 / 0.006
20 99 Jorge NAVARRO SPA Marc VDS Racing Team Kalex KTM 225.0 2'14.818 2.084 / 0.025
21 16 Andrea MIGNO ITA Mahindra Racing Mahindra 225.7 2'14.836 2.102 / 0.018
22 2 Remy GARDNER AUS Calvo Team KTM 223.9 2'15.103 2.369 / 0.267
23 38 Hafiq AZMI MAL SIC-AJO KTM 226.5 2'15.472 2.738 / 0.369
24 19 Alessandro TONUCCI ITA CIP Mahindra 218.7 2'15.572 2.838 / 0.100
25 95 Jules DANILO FRA Ambrogio Racing Mahindra 227.4 2'15.602 2.868 / 0.030
26 43 Luca GRÜNWALD GER Kiefer Racing Kalex KTM 224.2 2'15.677 2.943 / 0.075
27 93 Ramdan ROSLI MAL Petronas AHM Malaysia KTM 224.8 2'15.694 2.960 / 0.017
28 3 Matteo FERRARI ITA San Carlo Team Italia Mahindra 221.0 2'15.969 3.235 / 0.275
29 9 Scott DEROUE NED RW Racing GP Kalex KTM 226.3 2'16.066 3.332 / 0.097
30 55 Andrea LOCATELLI ITA San Carlo Team Italia Mahindra 222.4 2'16.097 3.363 / 0.031
31 65 Philipp OETTL GER Interwetten Paddock Moto3 Kalex KTM 225.1 2'16.112 3.378 / 0.015
32 13 Jasper IWEMA NED CIP Mahindra 225.0 2'16.475 3.741 / 0.363
33 88 Hafiza ROFA MAL SIC-AJO KTM 223.9 2'16.589 3.855 / 0.114
34 4 Gabriel RAMOS VEN Kiefer Racing Kalex KTM 218.1 2'17.813 5.079 / 1.224

Moto3 Classement des qualifications, Sepang, samedi 25 octobre, 2014

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hTempsEcart 1st/Prev.
1 8 Jack MILLER AUS Red Bull KTM Ajo KTM 224.3 2'12.450  
2 17 John MCPHEE GBR SaxoPrint-RTG Honda 228.4 2'12.909 0.459 / 0.459
3 84 Jakub KORNFEIL CZE Calvo Team KTM 222.5 2'13.016 0.566 / 0.107
4 7 Efren VAZQUEZ SPA SaxoPrint-RTG Honda 230.7 2'13.040 0.590 / 0.024
5 12 Alex MARQUEZ SPA Estrella Galicia 0,0 Honda 225.1 2'13.315 0.865 / 0.275
6 5 Romano FENATI ITA SKY Racing Team  VR46 KTM 225.7 2'13.434 0.984 / 0.119
7 52 Danny KENT GBR Red Bull Husqvarna Ajo Husqvarna 226.4 2'13.529 1.079 / 0.095
8 32 Isaac VIÑALES SPA Calvo Team KTM 220.6 2'13.556 1.106 / 0.027
9 44 Miguel OLIVEIRA POR Mahindra Racing Mahindra 225.0 2'13.679 1.229 / 0.123
10 33 Enea BASTIANINI ITA Junior Team GO&FUN Moto3 KTM 228.4 2'13.709 1.259 / 0.030
11 10 Alexis MASBOU FRA Ongetta-Rivacold Honda 225.7 2'13.822 1.372 / 0.113
12 98 Karel HANIKA CZE Red Bull KTM Ajo KTM 224.1 2'13.884 1.434 / 0.062
13 23 Niccolò ANTONELLI ITA Junior Team GO&FUN Moto3 KTM 225.9 2'13.990 1.540 / 0.106
14 31 Niklas AJO FIN Avant Tecno Husqvarna Ajo Husqvarna 223.1 2'14.155 1.705 / 0.165
15 21 Francesco BAGNAIA ITA SKY Racing Team  VR46 KTM 225.2 2'14.290 1.840 / 0.135
16 38 Hafiq AZMI MAL SIC-AJO KTM 224.9 2'14.413 1.963 / 0.123
17 42 Alex RINS SPA Estrella Galicia 0,0 Honda 222.4 2'14.444 1.994 / 0.031
18 16 Andrea MIGNO ITA Mahindra Racing Mahindra 224.3 2'14.796 2.346 / 0.352
19 58 Juanfran GUEVARA SPA Mapfre Aspar Team Moto3 Kalex KTM 225.4 2'14.799 2.349 / 0.003
20 99 Jorge NAVARRO SPA Marc VDS Racing Team Kalex KTM 224.5 2'15.277 2.827 / 0.478
21 93 Ramdan ROSLI MAL Petronas AHM Malaysia KTM 220.9 2'15.455 3.005 / 0.178
22 63 Zulfahmi KHAIRUDDIN MAL Ongetta-AirAsia Honda 221.2 2'15.498 3.048 / 0.043
23 3 Matteo FERRARI ITA San Carlo Team Italia Mahindra 220.9 2'15.509 3.059 / 0.011
24 43 Luca GRÜNWALD GER Kiefer Racing Kalex KTM 224.1 2'15.595 3.145 / 0.086
25 41 Brad BINDER RSA Ambrogio Racing Mahindra 225.1 2'15.619 3.169 / 0.024
26 95 Jules DANILO FRA Ambrogio Racing Mahindra 222.7 2'15.656 3.206 / 0.037
27 55 Andrea LOCATELLI ITA San Carlo Team Italia Mahindra 219.4 2'15.750 3.300 / 0.094
28 19 Alessandro TONUCCI ITA CIP Mahindra 224.4 2'15.828 3.378 / 0.078
29 2 Remy GARDNER AUS Calvo Team KTM 218.7 2'15.875 3.425 / 0.047
30 65 Philipp OETTL GER Interwetten Paddock Moto3 Kalex KTM 224.7 2'16.057 3.607 / 0.182
31 88 Hafiza ROFA MAL SIC-AJO KTM 226.6 2'16.104 3.654 / 0.047
32 13 Jasper IWEMA NED CIP Mahindra 225.8 2'16.253 3.803 / 0.149
33 9 Scott DEROUE NED RW Racing GP Kalex KTM 225.5 2'16.326 3.876 / 0.073
34 4 Gabriel RAMOS VEN Kiefer Racing Kalex KTM 222.6 2'16.929 4.479 / 0.603

Conditions météo:

  |   Conditions de piste: Dry|   Air: 32º| Humidité: 54%|   Sol: 52º

Records:

Meilleur tour en course: Tour: 11 Jack MILLER 2'12.450 150.6 Km/h
Record du meilleur tour en course: 2013 Miguel OLIVEIRA 2'14.339 148.6 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2014 Jack MILLER 2'12.450 150.6 Km/

Moto3 Classement du Warm up Sepang, dimanche 26 octobre, 2014

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hTempsEcart 1st/Prev.
1 17 John MCPHEE GBR SaxoPrint-RTG Honda 225.0 2'13.296  
2 7 Efren VAZQUEZ SPA SaxoPrint-RTG Honda 228.9 2'13.410 0.114 / 0.114
3 44 Miguel OLIVEIRA POR Mahindra Racing Mahindra 224.5 2'13.446 0.150 / 0.036
4 12 Alex MARQUEZ SPA Estrella Galicia 0,0 Honda 225.5 2'13.620 0.324 / 0.174
5 33 Enea BASTIANINI ITA Junior Team GO&FUN Moto3 KTM 225.8 2'14.093 0.797 / 0.473
6 42 Alex RINS SPA Estrella Galicia 0,0 Honda 225.1 2'14.136 0.840 / 0.043
7 58 Juanfran GUEVARA SPA Mapfre Aspar Team Moto3 Kalex KTM 227.4 2'14.225 0.929 / 0.089
8 63 Zulfahmi KHAIRUDDIN MAL Ongetta-AirAsia Honda 225.3 2'14.268 0.972 / 0.043
9 8 Jack MILLER AUS Red Bull KTM Ajo KTM 223.2 2'14.350 1.054 / 0.082
10 52 Danny KENT GBR Red Bull Husqvarna Ajo Husqvarna 223.2 2'14.441 1.145 / 0.091
11 31 Niklas AJO FIN Avant Tecno Husqvarna Ajo Husqvarna 222.5 2'14.444 1.148 / 0.003
12 41 Brad BINDER RSA Ambrogio Racing Mahindra 225.2 2'14.481 1.185 / 0.037
13 32 Isaac VIÑALES SPA Calvo Team KTM 219.2 2'14.483 1.187 / 0.002
14 5 Romano FENATI ITA SKY Racing Team  VR46 KTM 223.6 2'14.545 1.249 / 0.062
15 99 Jorge NAVARRO SPA Marc VDS Racing Team Kalex KTM 225.0 2'14.582 1.286 / 0.037
16 84 Jakub KORNFEIL CZE Calvo Team KTM 220.3 2'14.650 1.354 / 0.068
17 23 Niccolò ANTONELLI ITA Junior Team GO&FUN Moto3 KTM 225.6 2'14.670 1.374 / 0.020
18 10 Alexis MASBOU FRA Ongetta-Rivacold Honda 227.3 2'14.748 1.452 / 0.078
19 16 Andrea MIGNO ITA Mahindra Racing Mahindra 224.1 2'14.876 1.580 / 0.128
20 21 Francesco BAGNAIA ITA SKY Racing Team  VR46 KTM 226.7 2'14.911 1.615 / 0.035
21 98 Karel HANIKA CZE Red Bull KTM Ajo KTM 223.7 2'15.293 1.997 / 0.382
22 38 Hafiq AZMI MAL SIC-AJO KTM 224.8 2'15.552 2.256 / 0.259
23 43 Luca GRÜNWALD GER Kiefer Racing Kalex KTM 225.4 2'15.595 2.299 / 0.043
24 19 Alessandro TONUCCI ITA CIP Mahindra 224.0 2'15.696 2.400 / 0.101
25 95 Jules DANILO FRA Ambrogio Racing Mahindra 223.0 2'15.972 2.676 / 0.276
26 55 Andrea LOCATELLI ITA San Carlo Team Italia Mahindra 224.0 2'15.975 2.679 / 0.003
27 9 Scott DEROUE NED RW Racing GP Kalex KTM 225.4 2'15.980 2.684 / 0.005
28 93 Ramdan ROSLI MAL Petronas AHM Malaysia KTM 222.4 2'16.043 2.747 / 0.063
29 2 Remy GARDNER AUS Calvo Team KTM 223.7 2'16.043 2.747
30 4 Gabriel RAMOS VEN Kiefer Racing Kalex KTM 220.3 2'16.089 2.793 / 0.046
31 13 Jasper IWEMA NED CIP Mahindra 227.3 2'16.125 2.829 / 0.036
32 65 Philipp OETTL GER Interwetten Paddock Moto3 Kalex KTM 223.9 2'16.276 2.980 / 0.151
33 3 Matteo FERRARI ITA San Carlo Team Italia Mahindra 222.7 2'16.740 3.444 / 0.464
34 88 Hafiza ROFA MAL SIC-AJO KTM 223.1 2'17.600 4.304 / 0.860

Moto3 Résultats de la course, Sepang, dimanche 26 octobre, 2014

Pos.Le système de pointsNum.PilotePaysTeamMotoKm/hTemps/Ecart
1 25 7 Efren VAZQUEZ SPA SaxoPrint-RTG Honda 147.1 40'41.002
2 20 8 Jack MILLER AUS Red Bull KTM Ajo KTM 147.1 +0.213
3 16 42 Alex RINS SPA Estrella Galicia 0,0 Honda 147.1 +0.385
4 13 52 Danny KENT GBR Red Bull Husqvarna Ajo Husqvarna 147.0 +0.803
5 11 12 Alex MARQUEZ SPA Estrella Galicia 0,0 Honda 147.0 +0.831
6 10 10 Alexis MASBOU FRA Ongetta-Rivacold Honda 147.0 +1.073
7 9 23 Niccolò ANTONELLI ITA Junior Team GO&FUN Moto3 KTM 147.0 +1.916
8 8 84 Jakub KORNFEIL CZE Calvo Team KTM 147.0 +2.089
9 7 98 Karel HANIKA CZE Red Bull KTM Ajo KTM 146.7 +7.336
10 6 33 Enea BASTIANINI ITA Junior Team GO&FUN Moto3 KTM 146.5 +9.520
11 5 58 Juanfran GUEVARA SPA Mapfre Aspar Team Moto3 Kalex KTM 146.1 +17.407
12 4 99 Jorge NAVARRO SPA Marc VDS Racing Team Kalex KTM 146.0 +17.610
13 3 38 Hafiq AZMI MAL SIC-AJO KTM 145.3 +29.592
14 2 19 Alessandro TONUCCI ITA CIP Mahindra 145.3 +29.745
15 1 2 Remy GARDNER AUS Calvo Team KTM 144.9 +37.467
16   43 Luca GRÜNWALD GER Kiefer Racing Kalex KTM 144.9 +37.505
17   95 Jules DANILO FRA Ambrogio Racing Mahindra 144.9 +37.792
18   65 Philipp OETTL GER Interwetten Paddock Moto3 Kalex KTM 144.8 +38.773
19   4 Gabriel RAMOS VEN Kiefer Racing Kalex KTM 143.8 +55.583
20   88 Hafiza ROFA MAL SIC-AJO KTM 141.5 +1'36.170
Non classé
    17 John MCPHEE GBR SaxoPrint-RTG Honda 147.1 1 Tour
    21 Francesco BAGNAIA ITA SKY Racing Team  VR46 KTM 145.9 6 Tours
    32 Isaac VIÑALES SPA Calvo Team KTM 147.1 7 Tours
    5 Romano FENATI ITA SKY Racing Team  VR46 KTM 145.2 7 Tours
    9 Scott DEROUE NED RW Racing GP Kalex KTM 144.4 10 Tours
    3 Matteo FERRARI ITA San Carlo Team Italia Mahindra 144.3 10 Tours
    55 Andrea LOCATELLI ITA San Carlo Team Italia Mahindra 144.7 11 Tours
    41 Brad BINDER RSA Ambrogio Racing Mahindra 145.0 12 Tours
    31 Niklas AJO FIN Avant Tecno Husqvarna Ajo Husqvarna 143.4 14 Tours
    63 Zulfahmi KHAIRUDDIN MAL Ongetta-AirAsia Honda 137.7 17 Tours
    16 Andrea MIGNO ITA Mahindra Racing Mahindra 137.6 17 Tours
    13 Jasper IWEMA NED CIP Mahindra 135.2 17 Tours
    93 Ramdan ROSLI MAL Petronas AHM Malaysia KTM 133.1 17 Tours
N'a pas fini le 1er tour
    44 Miguel OLIVEIRA POR Mahindra Racing Mahindra   0 Tour

Conditions météo:

  |   Conditions de piste: Dry|   Air: 33º| Humidité: 56%|   Sol: 49º

Records:

Temps de la pole:   Jack MILLER 2'12.450 150.6 Km/h
Meilleur tour en course: Lap: 2 Alex RINS 2'13.731 149.2 Km/h
Record du meilleur tour en course: 2014 Alex RINS 2'13.731 149.2 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2014 Jack MILLER 2'12.450 150.6 Km/h

Moto3 Classement au Championnat du Monde 2014PDF 

Pos.PiloteMotoPaysLe système de points
1 Alex MARQUEZ Honda SPA 262
2 Jack MILLER KTM AUS 251
3 Alex RINS Honda SPA 226
4 Efren VAZQUEZ Honda SPA 212
5 Romano FENATI KTM ITA 174
6 Alexis MASBOU Honda FRA 160
7 Enea BASTIANINI KTM ITA 122
8 Isaac VIÑALES KTM SPA 121
9 Danny KENT Husqvarna GBR 116
10 Brad BINDER Mahindra RSA 102
11 Miguel OLIVEIRA Mahindra POR 102
12 Jakub KORNFEIL KTM CZE 94
13 John MCPHEE Honda GBR 77
14 Niccolò ANTONELLI KTM ITA 59
15 Niklas AJO Husqvarna FIN 52
16 Francesco BAGNAIA KTM ITA 50
17 Juanfran GUEVARA Kalex KTM SPA 45
18 Karel HANIKA KTM CZE 38
19 Alessandro TONUCCI Mahindra ITA 20
20 Zulfahmi KHAIRUDDIN Honda MAL 19
21 Livio LOI Kalex KTM BEL 17
22 Matteo FERRARI Mahindra ITA 12
23 Jorge NAVARRO Kalex KTM SPA 11
24 Philipp OETTL Kalex KTM GER 10
25 Andrea MIGNO Mahindra ITA 8
26 Hiroki ONO Honda JPN 5
27 Jasper IWEMA FTR KTM NED 4
28 Hafiq AZMI KTM MAL 3
29 Arthur SISSIS Mahindra AUS 3
30 Jules DANILO Mahindra FRA 2
31 Eric GRANADO KTM BRA 2
32 Remy GARDNER KTM AUS 1

 

 

 

 

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Ajouter un commentaire

Vous utilisez un logiciel de type AdBlock, qui bloque le service de captchas publicitaires utilisé sur ce site. Pour pouvoir envoyer votre message, désactivez Adblock.

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site