Grand-Prix de Malaysie, Moto-2 Sepang les 24/25 et 26 octobre 2014

http://www.motogp.com/fr/Results+Statistics/2014/MAL/MotoGP/World+Standing

SHELL ADVANCE MALAYSIAN MOTORCYCLE GP

Moto2 Classement de la 1ère séance d'essai libre, Sepang, vendredi 24 octobre, 2014

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hTempsEcart 1st/Prev.
1 5 Johann ZARCO FRA AirAsia Caterham Caterham Suter 265.4 2'08.048  
2 53 Esteve RABAT SPA Marc VDS Racing Team Kalex 265.1 2'08.276 0.228 / 0.228
3 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Sitag Suter 267.9 2'08.287 0.239 / 0.011
4 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 266.8 2'08.324 0.276 / 0.037
5 94 Jonas FOLGER GER AGR Team Kalex 264.5 2'08.444 0.396 / 0.120
6 30 Takaaki NAKAGAMI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 268.6 2'08.571 0.523 / 0.127
7 88 Ricard CARDUS SPA Tech 3 Tech 3 268.8 2'08.616 0.568 / 0.045
8 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 265.7 2'08.724 0.676 / 0.108
9 54 Mattia PASINI ITA NGM Forward Racing Kalex 266.9 2'08.768 0.720 / 0.044
10 19 Xavier SIMEON BEL Federal Oil Gresini Moto2 Suter 264.8 2'08.769 0.721 / 0.001
11 22 Sam LOWES GBR Speed Up Speed Up 266.8 2'08.809 0.761 / 0.040
12 40 Maverick VIÑALES SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 266.8 2'08.816 0.768 / 0.007
13 96 Louis ROSSI FRA SAG Team Kalex 265.3 2'09.048 1.000 / 0.232
14 8 Gino REA GBR AGT REA Racing Suter 265.0 2'09.053 1.005 / 0.005
15 7 Lorenzo BALDASSARRI ITA Gresini Moto2 Suter 264.8 2'09.089 1.041 / 0.036
16 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 265.6 2'09.154 1.106 / 0.065
17 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 263.6 2'09.166 1.118 / 0.012
18 14 Ratthapark WILAIROT THA AirAsia Caterham Caterham Suter 264.3 2'09.206 1.158 / 0.040
19 23 Marcel SCHROTTER GER Tech 3 Tech 3 267.5 2'09.232 1.184 / 0.026
20 55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 267.1 2'09.340 1.292 / 0.108
21 49 Axel PONS SPA AGR Team Kalex 265.6 2'09.352 1.304 / 0.012
22 39 Luis SALOM SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 266.6 2'09.474 1.426 / 0.122
23 20 Florian MARINO FRA NGM Forward Racing Kalex 266.1 2'09.482 1.434 / 0.008
24 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 267.3 2'09.503 1.455 / 0.021
25 4 Randy KRUMMENACHER SWI Octo IodaRacing Team Suter 262.5 2'09.523 1.475 / 0.020
26 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 264.5 2'09.634 1.586 / 0.111
27 21 Franco MORBIDELLI ITA Italtrans Racing Team Kalex 265.6 2'09.687 1.639 / 0.053
28 44 Roberto ROLFO ITA Tasca Racing Moto2 Suter 266.0 2'09.863 1.815 / 0.176
29 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 262.7 2'10.240 2.192 / 0.377
30 71 Tomoyoshi KOYAMA JPN Teluru Team JiR Webike NTS 260.6 2'10.311 2.263 / 0.071
31 25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 261.5 2'10.333 2.285 / 0.022
32 10 Thitipong WAROKORN THA APH PTT The Pizza SAG Kalex 264.5 2'10.830 2.782 / 0.497
33 46 Decha KRAISART THA Singha Eneos Yamaha Tech 3 Tech 3 259.1 2'11.638 3.590 / 0.808
34 97 Roman RAMOS SPA QMMF Racing Team Speed Up 262.1 2'11.701 3.653 / 0.063
35 70 Robin MULHAUSER SWI Technomag carXpert Suter 259.2 2'15.012 6.964 / 3.311

Moto2 Classement de la 2ème séance d'essai libre, Sepang, vendredi 24 octobre, 2014

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hTempsEcart 1st/Prev.
1 53 Esteve RABAT SPA Marc VDS Racing Team Kalex 266.4 2'07.729  
2 40 Maverick VIÑALES SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 262.8 2'08.204 0.475 / 0.475
3 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 265.0 2'08.440 0.711 / 0.236
4 39 Luis SALOM SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 264.3 2'08.467 0.738 / 0.027
5 30 Takaaki NAKAGAMI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 264.0 2'08.564 0.835 / 0.097
6 94 Jonas FOLGER GER AGR Team Kalex 262.9 2'08.607 0.878 / 0.043
7 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Sitag Suter 262.7 2'08.674 0.945 / 0.067
8 5 Johann ZARCO FRA AirAsia Caterham Caterham Suter 264.1 2'08.752 1.023 / 0.078
9 49 Axel PONS SPA AGR Team Kalex 263.2 2'08.857 1.128 / 0.105
10 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 263.0 2'08.951 1.222 / 0.094
11 20 Florian MARINO FRA NGM Forward Racing Kalex 265.1 2'09.019 1.290 / 0.068
12 22 Sam LOWES GBR Speed Up Speed Up 263.3 2'09.057 1.328 / 0.038
13 88 Ricard CARDUS SPA Tech 3 Tech 3 268.0 2'09.069 1.340 / 0.012
14 54 Mattia PASINI ITA NGM Forward Racing Kalex 264.9 2'09.072 1.343 / 0.003
15 96 Louis ROSSI FRA SAG Team Kalex 264.3 2'09.289 1.560 / 0.217
16 19 Xavier SIMEON BEL Federal Oil Gresini Moto2 Suter 262.5 2'09.342 1.613 / 0.053
17 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 266.7 2'09.451 1.722 / 0.109
18 23 Marcel SCHROTTER GER Tech 3 Tech 3 263.0 2'09.527 1.798 / 0.076
19 8 Gino REA GBR AGT REA Racing Suter 265.1 2'09.629 1.900 / 0.102
20 44 Roberto ROLFO ITA Tasca Racing Moto2 Suter 263.2 2'09.687 1.958 / 0.058
21 14 Ratthapark WILAIROT THA AirAsia Caterham Caterham Suter 261.1 2'09.766 2.037 / 0.079
22 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 261.5 2'09.798 2.069 / 0.032
23 7 Lorenzo BALDASSARRI ITA Gresini Moto2 Suter 261.8 2'09.949 2.220 / 0.151
24 21 Franco MORBIDELLI ITA Italtrans Racing Team Kalex 262.1 2'09.988 2.259 / 0.039
25 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 263.8 2'10.079 2.350 / 0.091
26 55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 263.9 2'10.423 2.694 / 0.344
27 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 262.0 2'10.592 2.863 / 0.169
28 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 264.7 2'10.625 2.896 / 0.033
29 4 Randy KRUMMENACHER SWI Octo IodaRacing Team Suter 259.8 2'10.777 3.048 / 0.152
30 71 Tomoyoshi KOYAMA JPN Teluru Team JiR Webike NTS 256.8 2'10.819 3.090 / 0.042
31 25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 263.4 2'10.871 3.142 / 0.052
32 46 Decha KRAISART THA Singha Eneos Yamaha Tech 3 Tech 3 258.8 2'11.030 3.301 / 0.159
33 10 Thitipong WAROKORN THA APH PTT The Pizza SAG Kalex 261.6 2'11.258 3.529 / 0.228
34 97 Roman RAMOS SPA QMMF Racing Team Speed Up 258.9 2'11.841 4.112 / 0.583
  70 Robin MULHAUSER SWI Technomag carXpert Suter      

Moto2 Classement de la 3ème séance d'essai libre, Sepang, samedi 25 octobre, 2014

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hTempsEcart 1st/Prev.
1 53 Esteve RABAT SPA Marc VDS Racing Team Kalex 266.9 2'07.405  
2 40 Maverick VIÑALES SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 265.6 2'07.699 0.294 / 0.294
3 5 Johann ZARCO FRA AirAsia Caterham Caterham Suter 264.2 2'07.759 0.354 / 0.060
4 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 268.5 2'07.762 0.357 / 0.003
5 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 267.2 2'07.955 0.550 / 0.193
6 94 Jonas FOLGER GER AGR Team Kalex 265.1 2'07.981 0.576 / 0.026
7 21 Franco MORBIDELLI ITA Italtrans Racing Team Kalex 266.2 2'08.013 0.608 / 0.032
8 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 265.6 2'08.049 0.644 / 0.036
9 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Sitag Suter 266.3 2'08.083 0.678 / 0.034
10 30 Takaaki NAKAGAMI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 265.2 2'08.273 0.868 / 0.190
11 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 264.9 2'08.315 0.910 / 0.042
12 54 Mattia PASINI ITA NGM Forward Racing Kalex 268.5 2'08.338 0.933 / 0.023
13 44 Roberto ROLFO ITA Tasca Racing Moto2 Suter 264.7 2'08.519 1.114 / 0.181
14 49 Axel PONS SPA AGR Team Kalex 265.5 2'08.612 1.207 / 0.093
15 23 Marcel SCHROTTER GER Tech 3 Tech 3 264.1 2'08.663 1.258 / 0.051
16 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 266.2 2'08.687 1.282 / 0.024
17 22 Sam LOWES GBR Speed Up Speed Up 265.4 2'08.693 1.288 / 0.006
18 19 Xavier SIMEON BEL Federal Oil Gresini Moto2 Suter 264.5 2'08.745 1.340 / 0.052
19 8 Gino REA GBR AGT REA Racing Suter 267.3 2'08.800 1.395 / 0.055
20 96 Louis ROSSI FRA SAG Team Kalex 265.8 2'08.826 1.421 / 0.026
21 55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 269.8 2'08.895 1.490 / 0.069
22 7 Lorenzo BALDASSARRI ITA Gresini Moto2 Suter 263.6 2'08.937 1.532 / 0.042
23 20 Florian MARINO FRA NGM Forward Racing Kalex 265.6 2'08.989 1.584 / 0.052
24 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 265.4 2'09.023 1.618 / 0.034
25 39 Luis SALOM SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 268.9 2'09.047 1.642 / 0.024
26 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 267.1 2'09.162 1.757 / 0.115
27 88 Ricard CARDUS SPA Tech 3 Tech 3 265.4 2'09.211 1.806 / 0.049
28 14 Ratthapark WILAIROT THA AirAsia Caterham Caterham Suter 266.1 2'09.396 1.991 / 0.185
29 4 Randy KRUMMENACHER SWI Octo IodaRacing Team Suter 262.1 2'09.763 2.358 / 0.367
30 10 Thitipong WAROKORN THA APH PTT The Pizza SAG Kalex 264.5 2'09.845 2.440 / 0.082
31 71 Tomoyoshi KOYAMA JPN Teluru Team JiR Webike NTS 258.9 2'10.183 2.778 / 0.338
32 97 Roman RAMOS SPA QMMF Racing Team Speed Up 264.9 2'10.233 2.828 / 0.050
33 25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 265.9 2'10.452 3.047 / 0.219
34 46 Decha KRAISART THA Singha Eneos Yamaha Tech 3 Tech 3 258.1 2'10.737 3.332 / 0.285
  70 Robin MULHAUSER SWI Technomag carXpert Suter

Moto2 Classement des qualifications, Sepang, samedi 25 octobre, 2014

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hTempsEcart 1st/Prev.
1 53 Esteve RABAT SPA Marc VDS Racing Team Kalex 267.0 2'07.429  
2 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 266.4 2'07.587 0.158 / 0.158
3 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 268.2 2'07.706 0.277 / 0.119
4 40 Maverick VIÑALES SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 265.9 2'07.754 0.325 / 0.048
5 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Sitag Suter 267.0 2'07.849 0.420 / 0.095
6 30 Takaaki NAKAGAMI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 266.6 2'07.875 0.446 / 0.026
7 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 264.1 2'07.886 0.457 / 0.011
8 5 Johann ZARCO FRA AirAsia Caterham Caterham Suter 265.4 2'07.956 0.527 / 0.070
9 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 264.3 2'08.133 0.704 / 0.177
10 49 Axel PONS SPA AGR Team Kalex 265.0 2'08.144 0.715 / 0.011
11 23 Marcel SCHROTTER GER Tech 3 Tech 3 265.6 2'08.169 0.740 / 0.025
12 94 Jonas FOLGER GER AGR Team Kalex 265.5 2'08.225 0.796 / 0.056
13 21 Franco MORBIDELLI ITA Italtrans Racing Team Kalex 264.5 2'08.338 0.909 / 0.113
14 19 Xavier SIMEON BEL Federal Oil Gresini Moto2 Suter 266.6 2'08.344 0.915 / 0.006
15 22 Sam LOWES GBR Speed Up Speed Up 265.0 2'08.359 0.930 / 0.015
16 39 Luis SALOM SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 265.6 2'08.398 0.969 / 0.039
17 96 Louis ROSSI FRA SAG Team Kalex 265.4 2'08.503 1.074 / 0.105
18 55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 268.3 2'08.558 1.129 / 0.055
19 44 Roberto ROLFO ITA Tasca Racing Moto2 Suter 265.4 2'08.669 1.240 / 0.111
20 20 Florian MARINO FRA NGM Forward Racing Kalex 268.2 2'08.759 1.330 / 0.090
21 8 Gino REA GBR AGT REA Racing Suter 269.2 2'08.832 1.403 / 0.073
22 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 266.4 2'08.835 1.406 / 0.003
23 7 Lorenzo BALDASSARRI ITA Gresini Moto2 Suter 264.8 2'08.865 1.436 / 0.030
24 88 Ricard CARDUS SPA Tech 3 Tech 3 266.0 2'09.254 1.825 / 0.389
25 4 Randy KRUMMENACHER SWI Octo IodaRacing Team Suter 265.3 2'09.335 1.906 / 0.081
26 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 266.4 2'09.409 1.980 / 0.074
27 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 266.9 2'09.441 2.012 / 0.032
28 71 Tomoyoshi KOYAMA JPN Teluru Team JiR Webike NTS 262.1 2'09.710 2.281 / 0.269
29 25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 268.6 2'09.782 2.353 / 0.072
30 10 Thitipong WAROKORN THA APH PTT The Pizza SAG Kalex 263.8 2'09.813 2.384 / 0.031
31 97 Roman RAMOS SPA QMMF Racing Team Speed Up 264.1 2'09.829 2.400 / 0.016
32 46 Decha KRAISART THA Singha Eneos Yamaha Tech 3 Tech 3 260.1 2'10.699 3.270 / 0.870
33 14 Ratthapark WILAIROT THA AirAsia Caterham Caterham Suter 264.7 2'15.599 8.170 / 4.900
  54 Mattia PASINI ITA NGM Forward Racing Kalex      
  70 Robin MULHAUSER SWI Technomag carXpert Suter      

Conditions météo:

  |   Conditions de piste: Dry|   Air: 33º| Humidité: 56%|   Sol: 56º

Records:

Meilleur tour en course: Tour: 3 Esteve RABAT 2'07.429 156.5 Km/h
Record du meilleur tour en course: 2013 Mika KALLIO 2'07.959 156.0 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2012 Pol ESPARGARO 2'06.962 157.3 Km/h

Moto2 Classement du Warm up, Sepang, dimanche 26 octobre, 2014

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hTempsEcart 1st/Prev.
1 53 Esteve RABAT SPA Marc VDS Racing Team Kalex 266.1 2'07.686  
2 5 Johann ZARCO FRA AirAsia Caterham Caterham Suter 264.6 2'07.745 0.059 / 0.059
3 40 Maverick VIÑALES SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 265.3 2'07.756 0.070 / 0.011
4 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 266.7 2'07.791 0.105 / 0.035
5 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Sitag Suter 267.0 2'07.889 0.203 / 0.098
6 30 Takaaki NAKAGAMI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 267.6 2'08.017 0.331 / 0.128
7 94 Jonas FOLGER GER AGR Team Kalex 267.5 2'08.124 0.438 / 0.107
8 14 Ratthapark WILAIROT THA AirAsia Caterham Caterham Suter 264.3 2'08.195 0.509 / 0.071
9 39 Luis SALOM SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 266.8 2'08.232 0.546 / 0.037
10 96 Louis ROSSI FRA SAG Team Kalex 267.4 2'08.256 0.570 / 0.024
11 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 267.3 2'08.292 0.606 / 0.036
12 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 265.8 2'08.343 0.657 / 0.051
13 21 Franco MORBIDELLI ITA Italtrans Racing Team Kalex 268.9 2'08.352 0.666 / 0.009
14 49 Axel PONS SPA AGR Team Kalex 265.2 2'08.367 0.681 / 0.015
15 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 265.6 2'08.392 0.706 / 0.025
16 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 264.8 2'08.412 0.726 / 0.020
17 22 Sam LOWES GBR Speed Up Speed Up 265.3 2'08.436 0.750 / 0.024
18 19 Xavier SIMEON BEL Federal Oil Gresini Moto2 Suter 266.8 2'08.514 0.828 / 0.078
19 88 Ricard CARDUS SPA Tech 3 Tech 3 268.0 2'08.610 0.924 / 0.096
20 23 Marcel SCHROTTER GER Tech 3 Tech 3 267.1 2'08.612 0.926 / 0.002
21 20 Florian MARINO FRA NGM Forward Racing Kalex 268.4 2'08.669 0.983 / 0.057
22 8 Gino REA GBR AGT REA Racing Suter 267.8 2'08.717 1.031 / 0.048
23 54 Mattia PASINI ITA NGM Forward Racing Kalex 263.2 2'08.815 1.129 / 0.098
24 55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 266.2 2'09.054 1.368 / 0.239
25 4 Randy KRUMMENACHER SWI Octo IodaRacing Team Suter 263.0 2'09.057 1.371 / 0.003
26 44 Roberto ROLFO ITA Tasca Racing Moto2 Suter 266.4 2'09.355 1.669 / 0.298
27 25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 271.2 2'09.435 1.749 / 0.080
28 7 Lorenzo BALDASSARRI ITA Gresini Moto2 Suter 265.1 2'09.447 1.761 / 0.012
29 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 263.9 2'09.569 1.883 / 0.122
30 97 Roman RAMOS SPA QMMF Racing Team Speed Up 264.9 2'09.614 1.928 / 0.045
31 10 Thitipong WAROKORN THA APH PTT The Pizza SAG Kalex 266.6 2'09.634 1.948 / 0.020
32 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 266.8 2'09.708 2.022 / 0.074
33 71 Tomoyoshi KOYAMA JPN Teluru Team JiR Webike NTS 261.4 2'10.727 3.041 / 1.019
34 46 Decha KRAISART THA Singha Eneos Yamaha Tech 3 Tech 3 260.4 2'10.778 3.092 / 0.051
  70 Robin MULHAUSER SWI Technomag carXpert Suter

Moto2 Résultats de la course,  Sepang, dimanche 26 octobre, 2014

Pos.Le système de pointsNum.PilotePaysTeamMotoKm/hTemps/Ecart
1 25 40 Maverick VIÑALES SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 154.9 40'46.754
2 20 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 154.7 +2.694
3 16 53 Esteve RABAT SPA Marc VDS Racing Team Kalex 154.4 +8.054
4 13 5 Johann ZARCO FRA AirAsia Caterham Caterham Suter 154.2 +10.590
5 11 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 154.2 +10.663
6 10 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 154.2 +10.769
7 9 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 153.9 +15.657
8 8 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Sitag Suter 153.7 +18.839
9 7 94 Jonas FOLGER GER AGR Team Kalex 153.7 +19.486
10 6 23 Marcel SCHROTTER GER Tech 3 Tech 3 153.3 +24.887
11 5 39 Luis SALOM SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 153.1 +28.234
12 4 88 Ricard CARDUS SPA Tech 3 Tech 3 153.0 +30.338
13 3 54 Mattia PASINI ITA NGM Forward Racing Kalex 153.0 +30.533
14 2 44 Roberto ROLFO ITA Tasca Racing Moto2 Suter 153.0 +30.548
15 1 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 152.7 +34.769
16   20 Florian MARINO FRA NGM Forward Racing Kalex 152.6 +36.613
17   7 Lorenzo BALDASSARRI ITA Gresini Moto2 Suter 152.5 +38.869
18   95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 152.3 +42.201
19   19 Xavier SIMEON BEL Federal Oil Gresini Moto2 Suter 151.9 +47.876
20   25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 151.6 +52.950
21   10 Thitipong WAROKORN THA APH PTT The Pizza SAG Kalex 151.6 +53.163
22   97 Roman RAMOS SPA QMMF Racing Team Speed Up 151.2 +59.999
23   71 Tomoyoshi KOYAMA JPN Teluru Team JiR Webike NTS 151.0 +1'03.331
24   18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 150.7 +1'08.275
25   46 Decha KRAISART THA Singha Eneos Yamaha Tech 3 Tech 3 150.2 +1'16.996
26   4 Randy KRUMMENACHER SWI Octo IodaRacing Team Suter 142.4 1 Tour
Non classé
    21 Franco MORBIDELLI ITA Italtrans Racing Team Kalex 129.8 4 Tours
    22 Sam LOWES GBR Speed Up Speed Up 149.2 5 Tours
    49 Axel PONS SPA AGR Team Kalex 151.6 7 Tours
    55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 153.5 9 Tours
    96 Louis ROSSI FRA SAG Team Kalex 152.3 11 Tours
    30 Takaaki NAKAGAMI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 151.7 13 Tours
    14 Ratthapark WILAIROT THA AirAsia Caterham Caterham Suter 151.5 13 Tours
N'a pas fini le 1er tour
    8 Gino REA GBR AGT REA Racing Suter   0 Tour

Conditions météo:

  |   Conditions de piste: Dry|   Air: 34º| Humidité: 56%|   Sol: 55º

Records:

Temps de la pole:   Esteve RABAT 2'07.429 156.5 Km/h
Meilleur tour en course: Lap: 5 Mika KALLIO 2'07.949 155.9 Km/h
Record du meilleur tour en course: 2014 Mika KALLIO 2'07.949 155.9 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2012 Pol ESPARGARO 2'06.962 157.3 Km/

Moto2 Classement au Championnat du Monde 2014PDF 

Pos.PiloteMotoPaysLe système de points
1 Esteve RABAT Kalex SPA 326
2 Mika KALLIO Kalex FIN 289
3 Maverick VIÑALES Kalex SPA 274
4 Thomas LUTHI Suter SWI 169
5 Dominique AEGERTER Suter SWI 162
6 Johann ZARCO Caterham Suter FRA 130
7 Simone CORSI Kalex ITA 100
8 Sandro CORTESE Kalex GER 85
9 Franco MORBIDELLI Kalex ITA 75
10 Luis SALOM Kalex SPA 72
11 Marcel SCHROTTER Tech 3 GER 72
12 Anthony WEST Speed Up AUS 65
13 Jonas FOLGER Kalex GER 60
14 Sam LOWES Speed Up GBR 60
15 Julian SIMON Kalex SPA 56
16 Xavier SIMEON Suter BEL 52
17 Jordi TORRES Suter SPA 52
18 Hafizh SYAHRIN Kalex MAL 42
19 Ricard CARDUS Tech 3 SPA 41
20 Alex DE ANGELIS Suter RSM 37
21 Mattia PASINI Kalex ITA 35
22 Takaaki NAKAGAMI Kalex JPN 32
23 Axel PONS Kalex SPA 28
24 Randy KRUMMENACHER Suter SWI 24
25 Louis ROSSI Kalex FRA 17
26 Lorenzo BALDASSARRI Suter ITA 14
27 Gino REA Suter GBR 7
28 Nicolas TEROL Suter SPA 2
29 Roberto ROLFO Suter ITA 2

 

 

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Ajouter un commentaire

Vous utilisez un logiciel de type AdBlock, qui bloque le service de captchas publicitaires utilisé sur ce site. Pour pouvoir envoyer votre message, désactivez Adblock.

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×