Grand-Prix de Catalogne Moto-2 (Barcelone) les 13/14 mai et 15 juin 2014

http://www.motogp.com/fr/Results+Statistics/

GP MONSTER ENERGY DE CATALUNYA

Moto2 Classement de la 1ère séance d'essai libre, Barcelona, vendredi 13 juin 2014

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 53 Esteve RABAT SPA Marc VDS Racing Team Kalex 279.6 1'47.095  
2 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 279.8 1'47.836 0.741 / 0.741
3 94 Jonas FOLGER GER AGR Team Kalex 276.6 1'47.895 0.800 / 0.059
4 54 Mattia PASINI ITA NGM Forward Racing Kalex 278.7 1'47.951 0.856 / 0.056
5 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 278.7 1'48.072 0.977 / 0.121
6 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 279.7 1'48.193 1.098 / 0.121
7 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 278.2 1'48.219 1.124 / 0.026
8 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 280.8 1'48.280 1.185 / 0.061
9 22 Sam LOWES GBR Speed Up Speed Up 274.7 1'48.297 1.202 / 0.017
10 30 Takaaki NAKAGAMI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 281.9 1'48.317 1.222 / 0.020
11 88 Ricard CARDUS SPA Tech 3 Tech 3 276.0 1'48.338 1.243 / 0.021
12 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 278.2 1'48.345 1.250 / 0.007
13 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 279.7 1'48.367 1.272 / 0.022
14 39 Luis SALOM SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 278.1 1'48.383 1.288 / 0.016
15 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 280.3 1'48.391 1.296 / 0.008
16 5 Johann ZARCO FRA AirAsia Caterham Caterham Suter 272.1 1'48.407 1.312 / 0.016
17 40 Maverick VIÑALES SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 278.4 1'48.436 1.341 / 0.029
18 15 Alex DE ANGELIS RSM Tasca Racing Moto2 Suter 280.3 1'48.553 1.458 / 0.117
19 21 Franco MORBIDELLI ITA Italtrans Racing Team Kalex 278.0 1'48.767 1.672 / 0.214
20 49 Axel PONS SPA AGR Team Kalex 276.4 1'48.779 1.684 / 0.012
21 3 Simone CORSI ITA NGM Forward Racing Kalex 277.3 1'48.825 1.730 / 0.046
22 7 Lorenzo BALDASSARRI ITA Gresini Moto2 Suter 275.3 1'48.829 1.734 / 0.004
23 23 Marcel SCHROTTER GER Tech 3 Tech 3 275.9 1'48.889 1.794 / 0.060
24 19 Xavier SIMEON BEL Federal Oil Gresini Moto2 Suter 278.9 1'49.175 2.080 / 0.286
25 4 Randy KRUMMENACHER SWI Octo IodaRacing Team Suter 274.5 1'49.328 2.233 / 0.153
26 8 Gino REA GBR AGT REA Racing Suter 278.5 1'49.452 2.357 / 0.124
27 96 Louis ROSSI FRA SAG Team Kalex 276.2 1'49.471 2.376 / 0.019
28 55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 275.7 1'49.550 2.455 / 0.079
29 97 Roman RAMOS SPA QMMF Racing Team Speed Up 275.7 1'49.818 2.723 / 0.268
30 45 Tetsuta NAGASHIMA JPN Teluru Team JiR Webike TSR 270.8 1'49.953 2.858 / 0.135
31 2 Josh HERRIN USA AirAsia Caterham Caterham Suter 275.6 1'50.038 2.943 / 0.085
32 25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 273.6 1'50.376 3.281 / 0.338
33 70 Robin MULHAUSER SWI Technomag carXpert Suter 274.3 1'50.475 3.380 / 0.099
34 10 Thitipong WAROKORN THA APH PTT The Pizza SAG Kalex 273.6 1'51.995 4.900 / 1.520

Moto2 Classement de la 2ème séance d'essai libre, Barcelona, vendredi 13 juin 2014

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 53 Esteve RABAT SPA Marc VDS Racing Team Kalex 279.1 1'46.955  
2 94 Jonas FOLGER GER AGR Team Kalex 277.1 1'47.701 0.746 / 0.746
3 22 Sam LOWES GBR Speed Up Speed Up 277.8 1'47.908 0.953 / 0.207
4 40 Maverick VIÑALES SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 275.4 1'47.996 1.041 / 0.088
5 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 281.0 1'48.012 1.057 / 0.016
6 30 Takaaki NAKAGAMI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 277.9 1'48.049 1.094 / 0.037
7 39 Luis SALOM SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 278.3 1'48.146 1.191 / 0.097
8 54 Mattia PASINI ITA NGM Forward Racing Kalex 274.5 1'48.216 1.261 / 0.070
9 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 274.3 1'48.220 1.265 / 0.004
10 23 Marcel SCHROTTER GER Tech 3 Tech 3 274.1 1'48.272 1.317 / 0.052
11 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 279.2 1'48.307 1.352 / 0.035
12 21 Franco MORBIDELLI ITA Italtrans Racing Team Kalex 279.7 1'48.345 1.390 / 0.038
13 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 278.4 1'48.357 1.402 / 0.012
14 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 281.2 1'48.363 1.408 / 0.006
15 5 Johann ZARCO FRA AirAsia Caterham Caterham Suter 270.2 1'48.528 1.573 / 0.165
16 96 Louis ROSSI FRA SAG Team Kalex 280.3 1'48.538 1.583 / 0.010
17 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 277.2 1'48.549 1.594 / 0.011
18 3 Simone CORSI ITA NGM Forward Racing Kalex 277.4 1'48.550 1.595 / 0.001
19 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 278.8 1'48.606 1.651 / 0.056
20 88 Ricard CARDUS SPA Tech 3 Tech 3 277.9 1'48.624 1.669 / 0.018
21 49 Axel PONS SPA AGR Team Kalex 280.0 1'48.723 1.768 / 0.099
22 19 Xavier SIMEON BEL Federal Oil Gresini Moto2 Suter 274.7 1'48.734 1.779 / 0.011
23 4 Randy KRUMMENACHER SWI Octo IodaRacing Team Suter 277.2 1'48.761 1.806 / 0.027
24 55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 276.9 1'48.802 1.847 / 0.041
25 15 Alex DE ANGELIS RSM Tasca Racing Moto2 Suter 281.4 1'48.804 1.849 / 0.002
26 8 Gino REA GBR AGT REA Racing Suter 274.7 1'48.812 1.857 / 0.008
27 2 Josh HERRIN USA AirAsia Caterham Caterham Suter 276.3 1'48.994 2.039 / 0.182
28 7 Lorenzo BALDASSARRI ITA Gresini Moto2 Suter 275.9 1'49.142 2.187 / 0.148
29 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 276.7 1'49.156 2.201 / 0.014
30 97 Roman RAMOS SPA QMMF Racing Team Speed Up 275.8 1'49.620 2.665 / 0.464
31 45 Tetsuta NAGASHIMA JPN Teluru Team JiR Webike TSR 269.5 1'49.986 3.031 / 0.366
32 25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 273.6 1'50.022 3.067 / 0.036
33 70 Robin MULHAUSER SWI Technomag carXpert Suter 275.7 1'50.315 3.360 / 0.293
34 10 Thitipong WAROKORN THA APH PTT The Pizza SAG Kalex 275.4 1'51.823 4.868 / 1.508

Moto2 Classement de la 3ème séance d'essai libre, Barcelona, samedi 14 juin 2014

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 53 Esteve RABAT SPA Marc VDS Racing Team Kalex 280.5 1'46.755  
2 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 278.5 1'47.277 0.522 / 0.522
3 94 Jonas FOLGER GER AGR Team Kalex 274.6 1'47.423 0.668 / 0.146
4 5 Johann ZARCO FRA AirAsia Caterham Caterham Suter 274.3 1'47.455 0.700 / 0.032
5 54 Mattia PASINI ITA NGM Forward Racing Kalex 276.2 1'47.562 0.807 / 0.107
6 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 285.4 1'47.787 1.032 / 0.225
7 23 Marcel SCHROTTER GER Tech 3 Tech 3 276.1 1'47.815 1.060 / 0.028
8 22 Sam LOWES GBR Speed Up Speed Up 273.2 1'47.850 1.095 / 0.035
9 40 Maverick VIÑALES SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 276.4 1'47.854 1.099 / 0.004
10 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 276.3 1'47.924 1.169 / 0.070
11 3 Simone CORSI ITA NGM Forward Racing Kalex 278.2 1'47.933 1.178 / 0.009
12 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 280.0 1'47.951 1.196 / 0.018
13 39 Luis SALOM SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 277.1 1'47.967 1.212 / 0.016
14 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 279.7 1'47.969 1.214 / 0.002
15 21 Franco MORBIDELLI ITA Italtrans Racing Team Kalex 279.8 1'47.978 1.223 / 0.009
16 15 Alex DE ANGELIS RSM Tasca Racing Moto2 Suter 278.5 1'47.993 1.238 / 0.015
17 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 276.2 1'48.005 1.250 / 0.012
18 30 Takaaki NAKAGAMI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 273.4 1'48.066 1.311 / 0.061
19 49 Axel PONS SPA AGR Team Kalex 277.2 1'48.083 1.328 / 0.017
20 19 Xavier SIMEON BEL Federal Oil Gresini Moto2 Suter 277.8 1'48.219 1.464 / 0.136
21 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 277.7 1'48.229 1.474 / 0.010
22 4 Randy KRUMMENACHER SWI Octo IodaRacing Team Suter 275.9 1'48.241 1.486 / 0.012
23 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 278.9 1'48.317 1.562 / 0.076
24 55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 276.4 1'48.342 1.587 / 0.025
25 96 Louis ROSSI FRA SAG Team Kalex 281.4 1'48.370 1.615 / 0.028
26 7 Lorenzo BALDASSARRI ITA Gresini Moto2 Suter 274.1 1'48.406 1.651 / 0.036
27 88 Ricard CARDUS SPA Tech 3 Tech 3 279.9 1'48.454 1.699 / 0.048
28 2 Josh HERRIN USA AirAsia Caterham Caterham Suter 277.3 1'48.887 2.132 / 0.433
29 8 Gino REA GBR AGT REA Racing Suter 277.0 1'49.018 2.263 / 0.131
30 70 Robin MULHAUSER SWI Technomag carXpert Suter 276.4 1'49.103 2.348 / 0.085
31 97 Roman RAMOS SPA QMMF Racing Team Speed Up 277.2 1'49.371 2.616 / 0.268
32 45 Tetsuta NAGASHIMA JPN Teluru Team JiR Webike TSR 272.3 1'49.788 3.033 / 0.417
33 25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 269.5 1'49.822 3.067 / 0.034
34 10 Thitipong WAROKORN THA APH PTT The Pizza SAG Kalex 274.3 1'50.966 4.211 / 1.144

Moto2 Classement des qualifications, Barcelona, samedi 14 juin 2014

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 53 Esteve RABAT SPA Marc VDS Racing Team Kalex 277.4 1'46.569  
2 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 280.8 1'47.140 0.571 / 0.571
3 40 Maverick VIÑALES SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 280.8 1'47.192 0.623 / 0.052
4 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 283.3 1'47.267 0.698 / 0.075
5 94 Jonas FOLGER GER AGR Team Kalex 281.5 1'47.444 0.875 / 0.177
6 54 Mattia PASINI ITA NGM Forward Racing Kalex 281.3 1'47.526 0.957 / 0.082
7 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 281.3 1'47.594 1.025 / 0.068
8 5 Johann ZARCO FRA AirAsia Caterham Caterham Suter 274.0 1'47.595 1.026 / 0.001
9 22 Sam LOWES GBR Speed Up Speed Up 280.0 1'47.600 1.031 / 0.005
10 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 277.3 1'47.604 1.035 / 0.004
11 39 Luis SALOM SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 283.6 1'47.665 1.096 / 0.061
12 21 Franco MORBIDELLI ITA Italtrans Racing Team Kalex 279.9 1'47.788 1.219 / 0.123
13 15 Alex DE ANGELIS RSM Tasca Racing Moto2 Suter 281.8 1'47.834 1.265 / 0.046
14 55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 282.2 1'47.855 1.286 / 0.021
15 3 Simone CORSI ITA NGM Forward Racing Kalex 278.2 1'47.907 1.338 / 0.052
16 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 278.9 1'47.926 1.357 / 0.019
17 23 Marcel SCHROTTER GER Tech 3 Tech 3 276.3 1'47.932 1.363 / 0.006
18 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 279.0 1'47.932 1.363
19 4 Randy KRUMMENACHER SWI Octo IodaRacing Team Suter 280.8 1'47.936 1.367 / 0.004
20 88 Ricard CARDUS SPA Tech 3 Tech 3 281.9 1'48.026 1.457 / 0.090
21 19 Xavier SIMEON BEL Federal Oil Gresini Moto2 Suter 281.4 1'48.068 1.499 / 0.042
22 49 Axel PONS SPA AGR Team Kalex 279.0 1'48.112 1.543 / 0.044
23 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 282.9 1'48.225 1.656 / 0.113
24 7 Lorenzo BALDASSARRI ITA Gresini Moto2 Suter 279.8 1'48.230 1.661 / 0.005
25 30 Takaaki NAKAGAMI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 274.8 1'48.296 1.727 / 0.066
26 96 Louis ROSSI FRA SAG Team Kalex 279.6 1'48.392 1.823 / 0.096
27 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 276.4 1'48.587 2.018 / 0.195
28 8 Gino REA GBR AGT REA Racing Suter 278.6 1'48.639 2.070 / 0.052
29 2 Josh HERRIN USA AirAsia Caterham Caterham Suter 279.2 1'48.737 2.168 / 0.098
30 70 Robin MULHAUSER SWI Technomag carXpert Suter 277.7 1'49.247 2.678 / 0.510
31 45 Tetsuta NAGASHIMA JPN Teluru Team JiR Webike TSR 275.7 1'49.261 2.692 / 0.014
32 97 Roman RAMOS SPA QMMF Racing Team Speed Up 280.9 1'49.487 2.918 / 0.226
33 25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 278.0 1'49.771 3.202 / 0.284
34 10 Thitipong WAROKORN THA APH PTT The Pizza SAG Kalex 276.1 1'50.234 3.665 / 0.463

Moto2 Classement du Warm up  Barcelona, dimanche 15 juin, 2014

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 94 Jonas FOLGER GER AGR Team Kalex 278.9 1'47.866  
2 53 Esteve RABAT SPA Marc VDS Racing Team Kalex 278.7 1'47.999 0.133 / 0.133
3 40 Maverick VIÑALES SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 278.5 1'48.014 0.148 / 0.015
4 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 283.0 1'48.015 0.149 / 0.001
5 5 Johann ZARCO FRA AirAsia Caterham Caterham Suter 278.2 1'48.249 0.383 / 0.234
6 21 Franco MORBIDELLI ITA Italtrans Racing Team Kalex 280.0 1'48.346 0.480 / 0.097
7 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 283.5 1'48.477 0.611 / 0.131
8 22 Sam LOWES GBR Speed Up Speed Up 277.6 1'48.505 0.639 / 0.028
9 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 277.4 1'48.558 0.692 / 0.053
10 15 Alex DE ANGELIS RSM Tasca Racing Moto2 Suter 280.0 1'48.567 0.701 / 0.009
11 3 Simone CORSI ITA NGM Forward Racing Kalex 277.3 1'48.594 0.728 / 0.027
12 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 280.3 1'48.769 0.903 / 0.175
13 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 277.8 1'48.799 0.933 / 0.030
14 54 Mattia PASINI ITA NGM Forward Racing Kalex 280.5 1'48.957 1.091 / 0.158
15 19 Xavier SIMEON BEL Federal Oil Gresini Moto2 Suter 276.9 1'48.997 1.131 / 0.040
16 4 Randy KRUMMENACHER SWI Octo IodaRacing Team Suter 274.5 1'49.091 1.225 / 0.094
17 30 Takaaki NAKAGAMI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 274.6 1'49.181 1.315 / 0.090
18 88 Ricard CARDUS SPA Tech 3 Tech 3 282.6 1'49.201 1.335 / 0.020
19 39 Luis SALOM SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 280.2 1'49.239 1.373 / 0.038
20 23 Marcel SCHROTTER GER Tech 3 Tech 3 276.9 1'49.310 1.444 / 0.071
21 97 Roman RAMOS SPA QMMF Racing Team Speed Up 277.3 1'49.358 1.492 / 0.048
22 2 Josh HERRIN USA AirAsia Caterham Caterham Suter 275.0 1'49.509 1.643 / 0.151
23 55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 276.5 1'49.510 1.644 / 0.001
24 49 Axel PONS SPA AGR Team Kalex 275.1 1'49.580 1.714 / 0.070
25 96 Louis ROSSI FRA SAG Team Kalex 277.9 1'49.757 1.891 / 0.177
26 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 274.8 1'50.187 2.321 / 0.430
27 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 277.2 1'50.329 2.463 / 0.142
28 25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 274.8 1'50.488 2.622 / 0.159
29 8 Gino REA GBR AGT REA Racing Suter 277.3 1'50.553 2.687 / 0.065
30 7 Lorenzo BALDASSARRI ITA Gresini Moto2 Suter 275.7 1'51.000 3.134 / 0.447
31 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 277.9 1'51.048 3.182 / 0.048
32 45 Tetsuta NAGASHIMA JPN Teluru Team JiR Webike TSR 270.5 1'51.276 3.410 / 0.228
33 70 Robin MULHAUSER SWI Technomag carXpert Suter 272.7 1'51.662 3.796 / 0.386
34 10 Thitipong WAROKORN THA APH PTT The Pizza SAG Kalex 274.5 1'53.845 5.979 / 2.183

Moto2 Résultats de la course, Barcelona, dimanche 15 juin, 2014

Pos.Le système de pointsNum.PilotePaysTeamMotoKm/hDate/Ecart
1 25 53 Esteve RABAT SPA Marc VDS Racing Team Kalex 157.6 41'23.197
2 20 40 Maverick VIÑALES SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 157.3 +4.244
3 16 5 Johann ZARCO FRA AirAsia Caterham Caterham Suter 156.9 +11.157
4 13 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 156.9 +11.301
5 11 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 156.8 +11.424
6 10 54 Mattia PASINI ITA NGM Forward Racing Kalex 156.5 +16.761
7 9 88 Ricard CARDUS SPA Tech 3 Tech 3 156.2 +21.275
8 8 49 Axel PONS SPA AGR Team Kalex 155.5 +32.793
9 7 23 Marcel SCHROTTER GER Tech 3 Tech 3 155.5 +32.932
10 6 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 155.5 +32.960
11 5 7 Lorenzo BALDASSARRI ITA Gresini Moto2 Suter 155.5 +33.076
12 4 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 155.5 +33.369
13 3 30 Takaaki NAKAGAMI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 155.3 +36.190
14 2 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 155.0 +40.703
15 1 96 Louis ROSSI FRA SAG Team Kalex 155.0 +40.904
16   2 Josh HERRIN USA AirAsia Caterham Caterham Suter 154.6 +47.541
17   97 Roman RAMOS SPA QMMF Racing Team Speed Up 154.6 +47.593
18   70 Robin MULHAUSER SWI Technomag carXpert Suter 154.6 +47.644
19   25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 154.2 +54.002
20   18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 153.9 +59.057
21   21 Franco MORBIDELLI ITA Italtrans Racing Team Kalex 153.4 +1'07.827
22   8 Gino REA GBR AGT REA Racing Suter 153.1 +1'11.853
23   45 Tetsuta NAGASHIMA JPN Teluru Team JiR Webike TSR 152.5 +1'22.101
24   10 Thitipong WAROKORN THA APH PTT The Pizza SAG Kalex 152.3 +1'25.699
25   4 Randy KRUMMENACHER SWI Octo IodaRacing Team Suter 152.2 +1'26.978
Non classé
    15 Alex DE ANGELIS RSM Tasca Racing Moto2 Suter 156.4 4 Tours
    19 Xavier SIMEON BEL Federal Oil Gresini Moto2 Suter 155.6 6 Tours
    81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 157.0 7 Tours
    39 Luis SALOM SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 153.8 21 Tours
    94 Jonas FOLGER GER AGR Team Kalex 153.5 21 Tours
    11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 146.2 22 Tours
    55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 108.7 22 Tours
N'a pas fini le 1er tour
    22 Sam LOWES GBR Speed Up Speed Up   0 Tour
    3 Simone CORSI ITA NGM Forward Racing Kalex   0 Tour

Conditions météo:

  |   Conditions de piste: Dry|   Air: 25º| Humidité: 46%|   Sol: 45º

Records:

Temps de la pole:   Esteve RABAT 1'46.569 159.6 Km/h
Meilleur tour en course: Lap: 3 Esteve RABAT 1'47.094 158.8 Km/h
Record du meilleur tour en course: 2012 Thomas LUTHI 1'46.631 159.5 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2012 Marc MARQUEZ 1'46.187 160.2 Km/h

Moto2 Classement au Championnat du Monde 2014PDF

Pos.PiloteMotoPaysLe système de points
1 Esteve RABAT Kalex SPA 149
2 Mika KALLIO Kalex FIN 115
3 Maverick VIÑALES Kalex SPA 89
4 Dominique AEGERTER Suter SWI 71
5 Simone CORSI Kalex ITA 66
6 Luis SALOM Kalex SPA 59
7 Thomas LUTHI Suter SWI 51
8 Jonas FOLGER Kalex GER 47
9 Johann ZARCO Caterham Suter FRA 33
10 Sam LOWES Speed Up GBR 33
11 Anthony WEST Speed Up AUS 33
12 Sandro CORTESE Kalex GER 32
13 Xavier SIMEON Suter BEL 31
14 Marcel SCHROTTER Tech 3 GER 28
15 Jordi TORRES Suter SPA 23
16 Ricard CARDUS Tech 3 SPA 22
17 Alex DE ANGELIS Suter RSM 18
18 Franco MORBIDELLI Kalex ITA 15
19 Mattia PASINI Kalex ITA 14
20 Randy KRUMMENACHER Suter SWI 10
21 Axel PONS Kalex SPA 9
22 Takaaki NAKAGAMI Kalex JPN 9
23 Louis ROSSI Kalex FRA 7
24 Julian SIMON Kalex SPA 6
25 Lorenzo BALDASSARRI Suter ITA 5
26 Hafizh SYAHRIN Kalex MAL 3
27 Nicolas TEROL Suter SPA 2

 

 

 

 

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Ajouter un commentaire

Vous utilisez un logiciel de type AdBlock, qui bloque le service de captchas publicitaires utilisé sur ce site. Pour pouvoir envoyer votre message, désactivez Adblock.

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×