Grand-Prix d'Italie Moto-2 (Mugello) les 30/31 mai et 1 juin 2014

http://www.motogp.com/fr/Results+Statistics/2014/ITA/MotoGP/World+Standing

GRAN PREMIO D'ITALIA TIM

Moto2 Classement de la 1ère séance d'essai libre  Mugello, vendredi 30 mai 2014

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 53 Esteve RABAT SPA Marc VDS Racing Team Kalex 277.2 1'52.860  
2 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 284.1 1'52.866 0.006 / 0.006
3 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 285.1 1'53.121 0.261 / 0.255
4 94 Jonas FOLGER GER AGR Team Kalex 277.9 1'53.149 0.289 / 0.028
5 15 Alex DE ANGELIS RSM Tasca Racing Moto2 Suter 278.6 1'53.392 0.532 / 0.243
6 54 Mattia PASINI ITA NGM Forward Racing Kalex 281.7 1'53.427 0.567 / 0.035
7 39 Luis SALOM SPA Pons HP 40 Kalex 277.8 1'53.512 0.652 / 0.085
8 3 Simone CORSI ITA NGM Forward Racing Kalex 277.4 1'53.602 0.742 / 0.090
9 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 279.8 1'53.751 0.891 / 0.149
10 23 Marcel SCHROTTER GER Tech 3 Tech 3 277.2 1'53.778 0.918 / 0.027
11 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 279.9 1'53.788 0.928 / 0.010
12 5 Johann ZARCO FRA AirAsia Caterham Caterham Suter 271.6 1'53.802 0.942 / 0.014
13 22 Sam LOWES GBR Speed Up Speed Up 278.8 1'53.838 0.978 / 0.036
14 40 Maverick VIÑALES SPA Pons HP 40 Kalex 279.9 1'53.953 1.093 / 0.115
15 49 Axel PONS SPA AGR Team Kalex 280.2 1'54.093 1.233 / 0.140
16 30 Takaaki NAKAGAMI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 276.3 1'54.105 1.245 / 0.012
17 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 275.5 1'54.141 1.281 / 0.036
18 4 Randy KRUMMENACHER SWI IodaRacing Project Suter 280.0 1'54.307 1.447 / 0.166
19 88 Ricard CARDUS SPA Tech 3 Tech 3 278.0 1'54.352 1.492 / 0.045
20 21 Franco MORBIDELLI ITA Italtrans Racing Team Kalex 278.9 1'54.364 1.504 / 0.012
21 96 Louis ROSSI FRA SAG Team Kalex 278.9 1'54.369 1.509 / 0.005
22 19 Xavier SIMEON BEL Federal Oil Gresini Moto2 Suter 274.7 1'54.390 1.530 / 0.021
23 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 279.8 1'54.434 1.574 / 0.044
24 7 Lorenzo BALDASSARRI ITA Gresini Moto2 Suter 276.7 1'54.796 1.936 / 0.362
25 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 280.8 1'54.804 1.944 / 0.008
26 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 276.7 1'54.826 1.966 / 0.022
27 8 Gino REA GBR AGT REA Racing Suter 276.5 1'55.437 2.577 / 0.611
28 45 Tetsuta NAGASHIMA JPN Teluru Team JiR Webike TSR 276.1 1'55.757 2.897 / 0.320
29 2 Josh HERRIN USA AirAsia Caterham Caterham Suter 283.0 1'55.858 2.998 / 0.101
30 55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 276.9 1'56.170 3.310 / 0.312
31 70 Robin MULHAUSER SWI Technomag carXpert Suter 274.3 1'56.393 3.533 / 0.223
32 25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 276.3 1'56.872 4.012 / 0.479
33 97 Roman RAMOS SPA QMMF Racing Team Speed Up 276.4 1'57.132 4.272 / 0.260
34 10 Thitipong WAROKORN THA APH PTT The Pizza SAG Kalex 276.0 1'57.612 4.752 / 0.480

Moto2 Classement de la 2ème séance d'essai libre  Mugello, vendredi 30 mai 2014

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 4 Randy KRUMMENACHER SWI IodaRacing Project Suter 266.6 2'09.070  
2 5 Johann ZARCO FRA AirAsia Caterham Caterham Suter 272.4 2'09.180 0.110 / 0.110
3 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 271.2 2'09.357 0.287 / 0.177
4 45 Tetsuta NAGASHIMA JPN Teluru Team JiR Webike TSR 267.7 2'10.067 0.997 / 0.710
5 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 272.7 2'10.101 1.031 / 0.034
6 54 Mattia PASINI ITA NGM Forward Racing Kalex 270.4 2'10.447 1.377 / 0.346
7 22 Sam LOWES GBR Speed Up Speed Up 274.3 2'10.533 1.463 / 0.086
8 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 274.4 2'10.546 1.476 / 0.013
9 49 Axel PONS SPA AGR Team Kalex 271.9 2'10.861 1.791 / 0.315
10 21 Franco MORBIDELLI ITA Italtrans Racing Team Kalex 271.7 2'10.865 1.795 / 0.004
11 40 Maverick VIÑALES SPA Pons HP 40 Kalex 271.5 2'10.873 1.803 / 0.008
12 88 Ricard CARDUS SPA Tech 3 Tech 3 270.6 2'10.935 1.865 / 0.062
13 53 Esteve RABAT SPA Marc VDS Racing Team Kalex 272.9 2'10.974 1.904 / 0.039
14 55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 268.6 2'11.071 2.001 / 0.097
15 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 268.7 2'11.121 2.051 / 0.050
16 39 Luis SALOM SPA Pons HP 40 Kalex 273.5 2'11.159 2.089 / 0.038
17 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 269.7 2'11.233 2.163 / 0.074
18 25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 266.0 2'11.289 2.219 / 0.056
19 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 273.5 2'11.374 2.304 / 0.085
20 2 Josh HERRIN USA AirAsia Caterham Caterham Suter 272.8 2'11.740 2.670 / 0.366
21 23 Marcel SCHROTTER GER Tech 3 Tech 3 268.0 2'11.752 2.682 / 0.012
22 19 Xavier SIMEON BEL Federal Oil Gresini Moto2 Suter 272.5 2'11.763 2.693 / 0.011
23 8 Gino REA GBR AGT REA Racing Suter 267.4 2'11.905 2.835 / 0.142
24 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 270.4 2'11.920 2.850 / 0.015
25 94 Jonas FOLGER GER AGR Team Kalex 271.4 2'11.969 2.899 / 0.049
26 96 Louis ROSSI FRA SAG Team Kalex 271.9 2'12.642 3.572 / 0.673
27 15 Alex DE ANGELIS RSM Tasca Racing Moto2 Suter 276.1 2'12.683 3.613 / 0.041
28 7 Lorenzo BALDASSARRI ITA Gresini Moto2 Suter 270.4 2'13.402 4.332 / 0.719
29 30 Takaaki NAKAGAMI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 271.6 2'14.140 5.070 / 0.738
30 10 Thitipong WAROKORN THA APH PTT The Pizza SAG Kalex 272.3 2'14.290 5.220 / 0.150
31 3 Simone CORSI ITA NGM Forward Racing Kalex 268.9 2'14.775 5.705 / 0.485
32 97 Roman RAMOS SPA QMMF Racing Team Speed Up 266.6 2'15.117 6.047 / 0.342
  70 Robin MULHAUSER SWI Technomag carXpert Suter 264.7 2'19.257 10.187 / 4.140
  11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 261.5 2'30.199 21.129 / 10.942

Moto2 Classement de la 3ème séance d'essai libre  Mugello, samedi 31 mai 2014

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 53 Esteve RABAT SPA Marc VDS Racing Team Kalex 273.5 1'52.694  
2 94 Jonas FOLGER GER AGR Team Kalex 280.5 1'52.932 0.238 / 0.238
3 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 280.5 1'52.981 0.287 / 0.049
4 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 283.7 1'53.105 0.411 / 0.124
5 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 276.4 1'53.343 0.649 / 0.238
6 40 Maverick VIÑALES SPA Pons HP 40 Kalex 278.7 1'53.393 0.699 / 0.050
7 39 Luis SALOM SPA Pons HP 40 Kalex 279.2 1'53.509 0.815 / 0.116
8 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 278.9 1'53.518 0.824 / 0.009
9 23 Marcel SCHROTTER GER Tech 3 Tech 3 277.1 1'53.520 0.826 / 0.002
10 15 Alex DE ANGELIS RSM Tasca Racing Moto2 Suter 279.0 1'53.604 0.910 / 0.084
11 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 282.1 1'53.664 0.970 / 0.060
12 5 Johann ZARCO FRA AirAsia Caterham Caterham Suter 275.1 1'53.666 0.972 / 0.002
13 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 282.5 1'53.683 0.989 / 0.017
14 21 Franco MORBIDELLI ITA Italtrans Racing Team Kalex 280.0 1'53.750 1.056 / 0.067
15 22 Sam LOWES GBR Speed Up Speed Up 277.4 1'53.810 1.116 / 0.060
16 49 Axel PONS SPA AGR Team Kalex 278.6 1'53.911 1.217 / 0.101
17 19 Xavier SIMEON BEL Federal Oil Gresini Moto2 Suter 281.1 1'53.938 1.244 / 0.027
18 30 Takaaki NAKAGAMI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 278.5 1'53.974 1.280 / 0.036
19 3 Simone CORSI ITA NGM Forward Racing Kalex 277.2 1'54.007 1.313 / 0.033
20 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 282.4 1'54.072 1.378 / 0.065
21 96 Louis ROSSI FRA SAG Team Kalex 279.7 1'54.223 1.529 / 0.151
22 54 Mattia PASINI ITA NGM Forward Racing Kalex 278.7 1'54.398 1.704 / 0.175
23 88 Ricard CARDUS SPA Tech 3 Tech 3 280.1 1'54.498 1.804 / 0.100
24 7 Lorenzo BALDASSARRI ITA Gresini Moto2 Suter 273.4 1'54.515 1.821 / 0.017
25 4 Randy KRUMMENACHER SWI Octo IodaRacing Team Suter 276.2 1'54.628 1.934 / 0.113
26 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 278.7 1'54.773 2.079 / 0.145
27 55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 276.9 1'54.811 2.117 / 0.038
28 8 Gino REA GBR AGT REA Racing Suter 276.9 1'55.012 2.318 / 0.201
29 2 Josh HERRIN USA AirAsia Caterham Caterham Suter 281.3 1'55.033 2.339 / 0.021
30 45 Tetsuta NAGASHIMA JPN Teluru Team JiR Webike TSR 271.5 1'55.633 2.939 / 0.600
31 70 Robin MULHAUSER SWI Technomag carXpert Suter 271.6 1'55.913 3.219 / 0.280
32 25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 276.2 1'56.193 3.499 / 0.280
33 97 Roman RAMOS SPA QMMF Racing Team Speed Up 276.0 1'56.214 3.520 / 0.021
34 10 Thitipong WAROKORN THA APH PTT The Pizza SAG Kalex 273.7 1'57.246 4.552 / 1.032

Moto2 Classement des qualifications  Mugello, samedi 31 mai 2014

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 53 Esteve RABAT SPA Marc VDS Racing Team Kalex 273.7 1'52.718  
2 22 Sam LOWES GBR Speed Up Speed Up 279.2 1'52.901 0.183 / 0.183
3 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 280.0 1'52.915 0.197 / 0.014
4 94 Jonas FOLGER GER AGR Team Kalex 275.9 1'53.008 0.290 / 0.093
5 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 280.3 1'53.093 0.375 / 0.085
6 39 Luis SALOM SPA Pons HP 40 Kalex 278.9 1'53.162 0.444 / 0.069
7 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 274.8 1'53.167 0.449 / 0.005
8 21 Franco MORBIDELLI ITA Italtrans Racing Team Kalex 278.1 1'53.258 0.540 / 0.091
9 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 280.3 1'53.291 0.573 / 0.033
10 23 Marcel SCHROTTER GER Tech 3 Tech 3 276.2 1'53.313 0.595 / 0.022
11 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 278.8 1'53.331 0.613 / 0.018
12 5 Johann ZARCO FRA AirAsia Caterham Caterham Suter 272.5 1'53.353 0.635 / 0.022
13 54 Mattia PASINI ITA NGM Forward Racing Kalex 275.0 1'53.505 0.787 / 0.152
14 49 Axel PONS SPA AGR Team Kalex 277.0 1'53.589 0.871 / 0.084
15 30 Takaaki NAKAGAMI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 273.8 1'53.610 0.892 / 0.021
16 40 Maverick VIÑALES SPA Pons HP 40 Kalex 271.9 1'53.665 0.947 / 0.055
17 19 Xavier SIMEON BEL Federal Oil Gresini Moto2 Suter 274.6 1'53.827 1.109 / 0.162
18 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 280.0 1'53.834 1.116 / 0.007
19 88 Ricard CARDUS SPA Tech 3 Tech 3 277.7 1'53.905 1.187 / 0.071
20 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 278.7 1'54.002 1.284 / 0.097
21 4 Randy KRUMMENACHER SWI Octo IodaRacing Team Suter 273.8 1'54.152 1.434 / 0.150
22 3 Simone CORSI ITA NGM Forward Racing Kalex 273.4 1'54.238 1.520 / 0.086
23 7 Lorenzo BALDASSARRI ITA Gresini Moto2 Suter 274.0 1'54.265 1.547 / 0.027
24 96 Louis ROSSI FRA SAG Team Kalex 277.6 1'54.778 2.060 / 0.513
25 55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 279.4 1'54.945 2.227 / 0.167
26 2 Josh HERRIN USA AirAsia Caterham Caterham Suter 280.9 1'54.954 2.236 / 0.009
27 45 Tetsuta NAGASHIMA JPN Teluru Team JiR Webike TSR 274.3 1'54.958 2.240 / 0.004
28 8 Gino REA GBR AGT REA Racing Suter 274.3 1'55.066 2.348 / 0.108
29 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 274.9 1'55.093 2.375 / 0.027
30 15 Alex DE ANGELIS RSM Tasca Racing Moto2 Suter 281.8 1'55.268 2.550 / 0.175
31 70 Robin MULHAUSER SWI Technomag carXpert Suter 270.4 1'55.500 2.782 / 0.232
32 25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 278.9 1'55.723 3.005 / 0.223
33 97 Roman RAMOS SPA QMMF Racing Team Speed Up 276.7 1'56.240 3.522 / 0.517
34 10 Thitipong WAROKORN THA APH PTT The Pizza SAG Kalex 271.2 1'56.495 3.777 / 0.255

Conditions météo:

  |   Conditions de piste: Dry|   Air: 23º| Humidité: 35%|   Sol: 43º

Records:

Meilleur tour en course: Tour: 4 Esteve RABAT 1'52.718 167.5 Km/h
Record du meilleur tour en course: 2012 Thomas LUTHI 1'52.815 167.3 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2012 Pol ESPARGARO 1'52.369 168.0 Km/h

Moto2 Classement du Warm up Mugello, dimanche 01 juin 2014

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 94 Jonas FOLGER GER AGR Team Kalex 283.2 1'52.506  
2 53 Esteve RABAT SPA Marc VDS Racing Team Kalex 280.0 1'52.658 0.152 / 0.152
3 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 282.1 1'52.724 0.218 / 0.066
4 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 279.7 1'52.772 0.266 / 0.048
5 40 Maverick VIÑALES SPA Pons HP 40 Kalex 284.9 1'52.857 0.351 / 0.085
6 30 Takaaki NAKAGAMI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 285.0 1'52.865 0.359 / 0.008
7 23 Marcel SCHROTTER GER Tech 3 Tech 3 276.3 1'52.902 0.396 / 0.037
8 3 Simone CORSI ITA NGM Forward Racing Kalex 285.4 1'52.945 0.439 / 0.043
9 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 284.2 1'53.019 0.513 / 0.074
10 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 279.1 1'53.037 0.531 / 0.018
11 39 Luis SALOM SPA Pons HP 40 Kalex 285.3 1'53.065 0.559 / 0.028
12 5 Johann ZARCO FRA AirAsia Caterham Caterham Suter 276.2 1'53.152 0.646 / 0.087
13 22 Sam LOWES GBR Speed Up Speed Up 277.6 1'53.153 0.647 / 0.001
14 21 Franco MORBIDELLI ITA Italtrans Racing Team Kalex 282.7 1'53.396 0.890 / 0.243
15 54 Mattia PASINI ITA NGM Forward Racing Kalex 279.4 1'53.397 0.891 / 0.001
16 19 Xavier SIMEON BEL Federal Oil Gresini Moto2 Suter 280.0 1'53.469 0.963 / 0.072
17 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 285.8 1'53.470 0.964 / 0.001
18 49 Axel PONS SPA AGR Team Kalex 280.5 1'53.530 1.024 / 0.060
19 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 282.2 1'53.579 1.073 / 0.049
20 15 Alex DE ANGELIS RSM Tasca Racing Moto2 Suter 281.7 1'53.779 1.273 / 0.200
21 7 Lorenzo BALDASSARRI ITA Gresini Moto2 Suter 281.3 1'53.814 1.308 / 0.035
22 88 Ricard CARDUS SPA Tech 3 Tech 3 283.9 1'53.911 1.405 / 0.097
23 96 Louis ROSSI FRA SAG Team Kalex 281.9 1'53.957 1.451 / 0.046
24 4 Randy KRUMMENACHER SWI Octo IodaRacing Team Suter 276.7 1'54.255 1.749 / 0.298
25 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 281.3 1'54.272 1.766 / 0.017
26 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 277.7 1'54.296 1.790 / 0.024
27 2 Josh HERRIN USA AirAsia Caterham Caterham Suter 280.6 1'54.484 1.978 / 0.188
28 8 Gino REA GBR AGT REA Racing Suter 279.8 1'54.777 2.271 / 0.293
29 55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 278.9 1'54.784 2.278 / 0.007
30 45 Tetsuta NAGASHIMA JPN Teluru Team JiR Webike TSR 278.9 1'55.167 2.661 / 0.383
31 25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 277.3 1'55.542 3.036 / 0.375
32 97 Roman RAMOS SPA QMMF Racing Team Speed Up 276.9 1'55.663 3.157 / 0.121
33 70 Robin MULHAUSER SWI Technomag carXpert Suter 275.0 1'56.300 3.794 / 0.637
34 10 Thitipong WAROKORN THA APH PTT The Pizza SAG Kalex 277.8 1'56.670 4.164 / 0.370

Moto2 Résultats de la course, Mugello, dimanche 01 juin 2014

Pos.Le système de pointsNum.PilotePaysTeamMotoKm/hDate/Ecart
1 25 53 Esteve RABAT SPA Marc VDS Racing Team Kalex 166.2 39'45.660
2 20 39 Luis SALOM SPA Pons HP 40 Kalex 166.1 +0.248
3 16 94 Jonas FOLGER GER AGR Team Kalex 165.9 +3.600
4 13 3 Simone CORSI ITA NGM Forward Racing Kalex 165.6 +8.117
5 11 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 165.6 +8.124
6 10 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 165.6 +8.214
7 9 5 Johann ZARCO FRA AirAsia Caterham Caterham Suter 165.6 +8.781
8 8 22 Sam LOWES GBR Speed Up Speed Up 165.4 +10.575
9 7 40 Maverick VIÑALES SPA Pons HP 40 Kalex 165.4 +10.912
10 6 21 Franco MORBIDELLI ITA Italtrans Racing Team Kalex 165.0 +16.251
11 5 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 165.0 +16.297
12 4 23 Marcel SCHROTTER GER Tech 3 Tech 3 165.0 +16.642
13 3 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 164.9 +17.805
14 2 19 Xavier SIMEON BEL Federal Oil Gresini Moto2 Suter 164.8 +20.340
15 1 49 Axel PONS SPA AGR Team Kalex 164.7 +20.945
16   30 Takaaki NAKAGAMI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 164.4 +25.070
17   15 Alex DE ANGELIS RSM Tasca Racing Moto2 Suter 163.5 +38.473
18   95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 163.5 +38.503
19   88 Ricard CARDUS SPA Tech 3 Tech 3 163.5 +38.737
20   96 Louis ROSSI FRA SAG Team Kalex 163.5 +39.112
21   8 Gino REA GBR AGT REA Racing Suter 163.4 +40.424
22   60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 163.4 +40.474
23   7 Lorenzo BALDASSARRI ITA Gresini Moto2 Suter 163.3 +41.059
24   18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 163.2 +42.977
25   55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 163.2 +43.011
26   4 Randy KRUMMENACHER SWI Octo IodaRacing Team Suter 162.7 +50.254
27   25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 161.8 +1'04.480
28   45 Tetsuta NAGASHIMA JPN Teluru Team JiR Webike TSR 161.8 +1'04.545
29   97 Roman RAMOS SPA QMMF Racing Team Speed Up 161.8 +1'04.818
30   70 Robin MULHAUSER SWI Technomag carXpert Suter 161.8 +1'04.930
31   10 Thitipong WAROKORN THA APH PTT The Pizza SAG Kalex 160.6 +1'22.863
Non classé
    54 Mattia PASINI ITA NGM Forward Racing Kalex 164.9 13 Tours
    12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 162.5 17 Tours
    2 Josh HERRIN USA AirAsia Caterham Caterham Suter   0 Tour

Conditions météo:

  |   Conditions de piste: Dry|   Air: 24º| Humidité: 27%|   Sol: 41º

Records:

Temps de la pole:   Esteve RABAT 1'52.718 167.5 Km/h
Meilleur tour en course: Lap: 19 Esteve RABAT 1'52.587 167.7 Km/h
Record du meilleur tour en course: 2014 Esteve RABAT 1'52.587 167.7 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2012 Pol ESPARGARO 1'52.369 168.0 Km/h

Moto2 Classement au Championnat du Monde 2014PDF

Pos.PiloteMotoPaysLe système de points
1 Esteve RABAT Kalex SPA 124
2 Mika KALLIO Kalex FIN 102
3 Maverick VIÑALES Kalex SPA 69
4 Dominique AEGERTER Suter SWI 69
5 Simone CORSI Kalex ITA 66
6 Luis SALOM Kalex SPA 59
7 Jonas FOLGER Kalex GER 47
8 Thomas LUTHI Suter SWI 40
9 Sam LOWES Speed Up GBR 33
10 Sandro CORTESE Kalex GER 32
11 Xavier SIMEON Suter BEL 31
12 Anthony WEST Speed Up AUS 27
13 Jordi TORRES Suter SPA 23
14 Marcel SCHROTTER Tech 3 GER 21
15 Alex DE ANGELIS Suter RSM 18
16 Johann ZARCO Caterham Suter FRA 17
17 Franco MORBIDELLI Kalex ITA 15
18 Ricard CARDUS Tech 3 SPA 13
19 Randy KRUMMENACHER Suter SWI 10
20 Louis ROSSI Kalex FRA 6
21 Takaaki NAKAGAMI Kalex JPN 6
22 Mattia PASINI Forward KLX ITA 4
23 Hafizh SYAHRIN Kalex MAL 3
24 Julian SIMON Kalex SPA 2
25 Nicolas TEROL Suter SPA 2
26 Axel PONS Kalex SPA 1

 

 

 

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Ajouter un commentaire

Vous utilisez un logiciel de type AdBlock, qui bloque le service de captchas publicitaires utilisé sur ce site. Pour pouvoir envoyer votre message, désactivez Adblock.

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×