Grand-Prix d'Indianapolis Moto-3 les 08/09 et 10 août 2014

http://www.motogp.com/fr/Results+Statistics

RED BULL INDIANAPOLIS GRAND PRIX

Moto3 Classement de la 1ère séance d'essai libre, Indianapolis, vendredi 08 août 2014

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hTempsEcart 1st/Prev.
1 8 Jack MILLER AUS Red Bull KTM Ajo KTM 229.6 1'45.824  
2 32 Isaac VIÑALES SPA Calvo Team KTM 226.8 1'46.223 0.399 / 0.399
3 19 Alessandro TONUCCI ITA CIP Mahindra 226.2 1'46.522 0.698 / 0.299
4 43 Luca GRÜNWALD GER Kiefer Racing Kalex KTM 228.9 1'47.060 1.236 / 0.538
5 7 Efren VAZQUEZ SPA SaxoPrint-RTG Honda 236.9 1'47.102 1.278 / 0.042
6 57 Eric GRANADO BRA Calvo Team KTM 230.9 1'47.157 1.333 / 0.055
7 51 Bryan SCHOUTEN NED CIP Mahindra 227.0 1'47.258 1.434 / 0.101
8 10 Alexis MASBOU FRA Ongetta-Rivacold Honda 229.2 1'47.298 1.474 / 0.040
9 3 Matteo FERRARI ITA San Carlo Team Italia Mahindra 230.0 1'47.324 1.500 / 0.026
10 17 John MCPHEE GBR SaxoPrint-RTG Honda 234.3 1'47.345 1.521 / 0.021
11 44 Miguel OLIVEIRA POR Mahindra Racing Mahindra 233.0 1'47.370 1.546 / 0.025
12 61 Arthur SISSIS AUS Mahindra Racing Mahindra 227.3 1'47.487 1.663 / 0.117
13 52 Danny KENT GBR Red Bull Husqvarna Ajo Husqvarna 226.4 1'47.636 1.812 / 0.149
14 12 Alex MARQUEZ SPA Estrella Galicia 0,0 Honda 231.1 1'48.151 2.327 / 0.515
15 84 Jakub KORNFEIL CZE Calvo Team KTM 228.4 1'48.440 2.616 / 0.289
16 58 Juanfran GUEVARA SPA Mapfre Aspar Team Moto3 Kalex KTM 234.0 1'49.042 3.218 / 0.602
17 99 Jorge NAVARRO SPA Marc VDS Racing Team Kalex KTM 224.8 1'49.119 3.295 / 0.077
18 41 Brad BINDER RSA Ambrogio Racing Mahindra 222.7 1'49.185 3.361 / 0.066
19 31 Niklas AJO FIN Avant Tecno Husqvarna Ajo Husqvarna 232.6 1'49.205 3.381 / 0.020
20 42 Alex RINS SPA Estrella Galicia 0,0 Honda 226.2 1'49.238 3.414 / 0.033
21 63 Zulfahmi KHAIRUDDIN MAL Ongetta-AirAsia Honda 227.5 1'49.540 3.716 / 0.302
22 98 Karel HANIKA CZE Red Bull KTM Ajo KTM 226.6 1'49.609 3.785 / 0.069
23 4 Gabriel RAMOS VEN Kiefer Racing Kalex KTM 221.6 1'50.157 4.333 / 0.548
24 9 Scott DEROUE NED RW Racing GP Kalex KTM 226.9 1'50.236 4.412 / 0.079
25 23 Niccolò ANTONELLI ITA Junior Team GO&FUN Moto3 KTM 226.2 1'50.357 4.533 / 0.121
26 95 Jules DANILO FRA Ambrogio Racing Mahindra 225.7 1'51.369 5.545 / 1.012
27 38 Hafiq AZMI MAL SIC-AJO KTM 229.1 1'51.439 5.615 / 0.070
28 55 Andrea LOCATELLI ITA San Carlo Team Italia Mahindra 233.6 1'51.532 5.708 / 0.093
29 5 Romano FENATI ITA SKY Racing Team  VR46 KTM 226.4 1'51.939 6.115 / 0.407
30 65 Philipp OETTL GER Interwetten Paddock Moto3 Kalex KTM 223.0 1'52.444 6.620 / 0.505
31 33 Enea BASTIANINI ITA Junior Team GO&FUN Moto3 KTM 224.9 1'52.974 7.150 / 0.530
  22 Ana CARRASCO SPA RW Racing GP Kalex KTM 223.7 1'53.517 7.693 / 0.543
  21 Francesco BAGNAIA ITA SKY Racing Team  VR46 KTM 224.8 1'55.140 9.316 / 1.623

Moto3 Classement de la 2ème séance d'essai libre, Indianapolis, vendredi 08 août 2014

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hTempsEcart 1st/Prev.
1 32 Isaac VIÑALES SPA Calvo Team KTM 234.5 1'42.507  
2 12 Alex MARQUEZ SPA Estrella Galicia 0,0 Honda 233.6 1'42.604 0.097 / 0.097
3 8 Jack MILLER AUS Red Bull KTM Ajo KTM 235.5 1'42.717 0.210 / 0.113
4 7 Efren VAZQUEZ SPA SaxoPrint-RTG Honda 236.9 1'42.962 0.455 / 0.245
5 17 John MCPHEE GBR SaxoPrint-RTG Honda 237.7 1'43.102 0.595 / 0.140
6 33 Enea BASTIANINI ITA Junior Team GO&FUN Moto3 KTM 230.4 1'43.466 0.959 / 0.364
7 41 Brad BINDER RSA Ambrogio Racing Mahindra 229.8 1'43.477 0.970 / 0.011
8 23 Niccolò ANTONELLI ITA Junior Team GO&FUN Moto3 KTM 234.1 1'43.505 0.998 / 0.028
9 52 Danny KENT GBR Red Bull Husqvarna Ajo Husqvarna 235.9 1'43.543 1.036 / 0.038
10 10 Alexis MASBOU FRA Ongetta-Rivacold Honda 230.8 1'43.586 1.079 / 0.043
11 5 Romano FENATI ITA SKY Racing Team  VR46 KTM 233.0 1'43.615 1.108 / 0.029
12 42 Alex RINS SPA Estrella Galicia 0,0 Honda 237.3 1'43.692 1.185 / 0.077
13 44 Miguel OLIVEIRA POR Mahindra Racing Mahindra 236.6 1'43.824 1.317 / 0.132
14 57 Eric GRANADO BRA Calvo Team KTM 233.1 1'43.826 1.319 / 0.002
15 61 Arthur SISSIS AUS Mahindra Racing Mahindra 238.5 1'43.893 1.386 / 0.067
16 98 Karel HANIKA CZE Red Bull KTM Ajo KTM 225.7 1'43.898 1.391 / 0.005
17 43 Luca GRÜNWALD GER Kiefer Racing Kalex KTM 233.7 1'43.959 1.452 / 0.061
18 38 Hafiq AZMI MAL SIC-AJO KTM 235.8 1'44.095 1.588 / 0.136
19 84 Jakub KORNFEIL CZE Calvo Team KTM 228.3 1'44.123 1.616 / 0.028
20 19 Alessandro TONUCCI ITA CIP Mahindra 231.2 1'44.286 1.779 / 0.163
21 55 Andrea LOCATELLI ITA San Carlo Team Italia Mahindra 231.7 1'44.383 1.876 / 0.097
22 99 Jorge NAVARRO SPA Marc VDS Racing Team Kalex KTM 232.8 1'44.576 2.069 / 0.193
23 31 Niklas AJO FIN Avant Tecno Husqvarna Ajo Husqvarna 233.9 1'44.743 2.236 / 0.167
24 58 Juanfran GUEVARA SPA Mapfre Aspar Team Moto3 Kalex KTM 235.5 1'44.831 2.324 / 0.088
25 3 Matteo FERRARI ITA San Carlo Team Italia Mahindra 233.1 1'44.849 2.342 / 0.018
26 63 Zulfahmi KHAIRUDDIN MAL Ongetta-AirAsia Honda 229.4 1'44.867 2.360 / 0.018
27 65 Philipp OETTL GER Interwetten Paddock Moto3 Kalex KTM 230.0 1'45.007 2.500 / 0.140
28 21 Francesco BAGNAIA ITA SKY Racing Team  VR46 KTM 232.8 1'45.019 2.512 / 0.012
29 95 Jules DANILO FRA Ambrogio Racing Mahindra 227.9 1'45.394 2.887 / 0.375
30 51 Bryan SCHOUTEN NED CIP Mahindra 232.8 1'45.663 3.156 / 0.269
31 4 Gabriel RAMOS VEN Kiefer Racing Kalex KTM 228.4 1'45.690 3.183 / 0.027
32 9 Scott DEROUE NED RW Racing GP Kalex KTM 230.9 1'46.817 4.310 / 1.127
33 22 Ana CARRASCO SPA RW Racing GP Kalex KTM 224.0 1'47.788 5.281 / 0.971

Moto3 Classement de la 3ème séance d'essai libre, Indianapolis, samedi 09 août 2014

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hTempsEcart 1st/Prev.
1 7 Efren VAZQUEZ SPA SaxoPrint-RTG Honda 245.4 1'41.103  
2 5 Romano FENATI ITA SKY Racing Team  VR46 KTM 236.8 1'41.214 0.111 / 0.111
3 32 Isaac VIÑALES SPA Calvo Team KTM 232.8 1'41.255 0.152 / 0.041
4 44 Miguel OLIVEIRA POR Mahindra Racing Mahindra 239.8 1'41.259 0.156 / 0.004
5 8 Jack MILLER AUS Red Bull KTM Ajo KTM 234.2 1'41.264 0.161 / 0.005
6 31 Niklas AJO FIN Avant Tecno Husqvarna Ajo Husqvarna 234.3 1'41.322 0.219 / 0.058
7 10 Alexis MASBOU FRA Ongetta-Rivacold Honda 239.2 1'41.434 0.331 / 0.112
8 17 John MCPHEE GBR SaxoPrint-RTG Honda 241.9 1'41.470 0.367 / 0.036
9 12 Alex MARQUEZ SPA Estrella Galicia 0,0 Honda 237.7 1'41.526 0.423 / 0.056
10 84 Jakub KORNFEIL CZE Calvo Team KTM 236.7 1'41.531 0.428 / 0.005
11 52 Danny KENT GBR Red Bull Husqvarna Ajo Husqvarna 232.3 1'41.773 0.670 / 0.242
12 57 Eric GRANADO BRA Calvo Team KTM 234.2 1'41.800 0.697 / 0.027
13 33 Enea BASTIANINI ITA Junior Team GO&FUN Moto3 KTM 240.0 1'41.836 0.733 / 0.036
14 41 Brad BINDER RSA Ambrogio Racing Mahindra 233.2 1'41.888 0.785 / 0.052
15 23 Niccolò ANTONELLI ITA Junior Team GO&FUN Moto3 KTM 236.8 1'41.927 0.824 / 0.039
16 61 Arthur SISSIS AUS Mahindra Racing Mahindra 242.4 1'41.930 0.827 / 0.003
17 63 Zulfahmi KHAIRUDDIN MAL Ongetta-AirAsia Honda 236.5 1'41.962 0.859 / 0.032
18 98 Karel HANIKA CZE Red Bull KTM Ajo KTM 239.9 1'42.002 0.899 / 0.040
19 58 Juanfran GUEVARA SPA Mapfre Aspar Team Moto3 Kalex KTM 239.1 1'42.098 0.995 / 0.096
20 43 Luca GRÜNWALD GER Kiefer Racing Kalex KTM 234.7 1'42.191 1.088 / 0.093
21 19 Alessandro TONUCCI ITA CIP Mahindra 237.4 1'42.269 1.166 / 0.078
22 21 Francesco BAGNAIA ITA SKY Racing Team  VR46 KTM 237.1 1'42.352 1.249 / 0.083
23 42 Alex RINS SPA Estrella Galicia 0,0 Honda 240.5 1'42.399 1.296 / 0.047
24 9 Scott DEROUE NED RW Racing GP Kalex KTM 232.8 1'42.535 1.432 / 0.136
25 3 Matteo FERRARI ITA San Carlo Team Italia Mahindra 236.1 1'42.700 1.597 / 0.165
26 99 Jorge NAVARRO SPA Marc VDS Racing Team Kalex KTM 231.8 1'42.712 1.609 / 0.012
27 65 Philipp OETTL GER Interwetten Paddock Moto3 Kalex KTM 231.8 1'42.794 1.691 / 0.082
28 51 Bryan SCHOUTEN NED CIP Mahindra 235.1 1'43.026 1.923 / 0.232
29 55 Andrea LOCATELLI ITA San Carlo Team Italia Mahindra 235.7 1'43.050 1.947 / 0.024
30 38 Hafiq AZMI MAL SIC-AJO KTM 231.7 1'43.215 2.112 / 0.165
31 95 Jules DANILO FRA Ambrogio Racing Mahindra 233.0 1'43.431 2.328 / 0.216
32 22 Ana CARRASCO SPA RW Racing GP Kalex KTM 230.0 1'43.657 2.554 / 0.226
33 4 Gabriel RAMOS VEN Kiefer Racing Kalex KTM 227.1 1'45.033 3.930 / 1.376

Moto3 Classement des qualifications, Indianapolis, samedi 09 août 2014

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hTempsEcart 1st/Prev.
1 8 Jack MILLER AUS Red Bull KTM Ajo KTM 232.8 1'40.727  
2 7 Efren VAZQUEZ SPA SaxoPrint-RTG Honda 241.7 1'40.807 0.080 / 0.080
3 12 Alex MARQUEZ SPA Estrella Galicia 0,0 Honda 234.5 1'40.808 0.081 / 0.001
4 5 Romano FENATI ITA SKY Racing Team  VR46 KTM 234.8 1'40.829 0.102 / 0.021
5 58 Juanfran GUEVARA SPA Mapfre Aspar Team Moto3 Kalex KTM 239.2 1'41.007 0.280 / 0.178
6 99 Jorge NAVARRO SPA Marc VDS Racing Team Kalex KTM 234.8 1'41.248 0.521 / 0.241
7 17 John MCPHEE GBR SaxoPrint-RTG Honda 238.6 1'41.284 0.557 / 0.036
8 21 Francesco BAGNAIA ITA SKY Racing Team  VR46 KTM 234.5 1'41.293 0.566 / 0.009
9 19 Alessandro TONUCCI ITA CIP Mahindra 232.1 1'41.296 0.569 / 0.003
10 98 Karel HANIKA CZE Red Bull KTM Ajo KTM 235.7 1'41.311 0.584 / 0.015
11 10 Alexis MASBOU FRA Ongetta-Rivacold Honda 236.3 1'41.342 0.615 / 0.031
12 42 Alex RINS SPA Estrella Galicia 0,0 Honda 234.6 1'41.387 0.660 / 0.045
13 31 Niklas AJO FIN Avant Tecno Husqvarna Ajo Husqvarna 231.1 1'41.419 0.692 / 0.032
14 84 Jakub KORNFEIL CZE Calvo Team KTM 230.9 1'41.443 0.716 / 0.024
15 63 Zulfahmi KHAIRUDDIN MAL Ongetta-AirAsia Honda 232.7 1'41.468 0.741 / 0.025
16 33 Enea BASTIANINI ITA Junior Team GO&FUN Moto3 KTM 236.8 1'41.691 0.964 / 0.223
17 52 Danny KENT GBR Red Bull Husqvarna Ajo Husqvarna 233.2 1'41.710 0.983 / 0.019
18 44 Miguel OLIVEIRA POR Mahindra Racing Mahindra 230.6 1'41.773 1.046 / 0.063
19 41 Brad BINDER RSA Ambrogio Racing Mahindra 233.7 1'41.803 1.076 / 0.030
20 23 Niccolò ANTONELLI ITA Junior Team GO&FUN Moto3 KTM 231.1 1'41.814 1.087 / 0.011
21 43 Luca GRÜNWALD GER Kiefer Racing Kalex KTM 234.3 1'41.974 1.247 / 0.160
22 32 Isaac VIÑALES SPA Calvo Team KTM 234.6 1'42.047 1.320 / 0.073
23 61 Arthur SISSIS AUS Mahindra Racing Mahindra 234.7 1'42.117 1.390 / 0.070
24 51 Bryan SCHOUTEN NED CIP Mahindra 236.0 1'42.120 1.393 / 0.003
25 57 Eric GRANADO BRA Calvo Team KTM 233.9 1'42.335 1.608 / 0.215
26 95 Jules DANILO FRA Ambrogio Racing Mahindra 230.7 1'42.410 1.683 / 0.075
27 65 Philipp OETTL GER Interwetten Paddock Moto3 Kalex KTM 233.0 1'42.483 1.756 / 0.073
28 3 Matteo FERRARI ITA San Carlo Team Italia Mahindra 233.4 1'42.574 1.847 / 0.091
29 55 Andrea LOCATELLI ITA San Carlo Team Italia Mahindra 238.1 1'42.927 2.200 / 0.353
30 9 Scott DEROUE NED RW Racing GP Kalex KTM 235.5 1'42.989 2.262 / 0.062
31 38 Hafiq AZMI MAL SIC-AJO KTM 230.8 1'43.026 2.299 / 0.037
32 4 Gabriel RAMOS VEN Kiefer Racing Kalex KTM 225.5 1'43.536 2.809 / 0.510
33 22 Ana CARRASCO SPA RW Racing GP Kalex KTM 232.3 1'43.926 3.199 / 0.390

Conditions météo:

  |   Conditions de piste: Dry|   Air: 26º| Humidité: 61%|   Sol: 37º

Records:

Meilleur tour en course: Tour: 12 Jack MILLER 1'40.727 149.0 Km/h
Record du meilleur tour en course: 0     Km/h
Meilleur tour du circuit: 2014 Jack MILLER 1'40.727 149.0 Km/h

Moto3 Classement du Warm up, Indianapolis, samedi 09 août 2014

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hTempsEcart 1st/Prev.
1 7 Efren VAZQUEZ SPA SaxoPrint-RTG Honda 243.3 1'41.049  
2 8 Jack MILLER AUS Red Bull KTM Ajo KTM 233.2 1'41.424 0.375 / 0.375
3 42 Alex RINS SPA Estrella Galicia 0,0 Honda 236.7 1'41.470 0.421 / 0.046
4 44 Miguel OLIVEIRA POR Mahindra Racing Mahindra 238.4 1'41.603 0.554 / 0.133
5 12 Alex MARQUEZ SPA Estrella Galicia 0,0 Honda 231.2 1'41.606 0.557 / 0.003
6 31 Niklas AJO FIN Avant Tecno Husqvarna Ajo Husqvarna 236.6 1'41.620 0.571 / 0.014
7 23 Niccolò ANTONELLI ITA Junior Team GO&FUN Moto3 KTM 237.2 1'41.692 0.643 / 0.072
8 5 Romano FENATI ITA SKY Racing Team  VR46 KTM 230.5 1'41.706 0.657 / 0.014
9 33 Enea BASTIANINI ITA Junior Team GO&FUN Moto3 KTM 239.2 1'41.730 0.681 / 0.024
10 10 Alexis MASBOU FRA Ongetta-Rivacold Honda 232.5 1'41.782 0.733 / 0.052
11 17 John MCPHEE GBR SaxoPrint-RTG Honda 240.1 1'41.792 0.743 / 0.010
12 32 Isaac VIÑALES SPA Calvo Team KTM 236.5 1'41.796 0.747 / 0.004
13 52 Danny KENT GBR Red Bull Husqvarna Ajo Husqvarna 237.5 1'41.814 0.765 / 0.018
14 41 Brad BINDER RSA Ambrogio Racing Mahindra 234.1 1'41.889 0.840 / 0.075
15 58 Juanfran GUEVARA SPA Mapfre Aspar Team Moto3 Kalex KTM 241.3 1'41.999 0.950 / 0.110
16 43 Luca GRÜNWALD GER Kiefer Racing Kalex KTM 237.6 1'42.120 1.071 / 0.121
17 21 Francesco BAGNAIA ITA SKY Racing Team  VR46 KTM 235.1 1'42.302 1.253 / 0.182
18 99 Jorge NAVARRO SPA Marc VDS Racing Team Kalex KTM 231.0 1'42.360 1.311 / 0.058
19 63 Zulfahmi KHAIRUDDIN MAL Ongetta-AirAsia Honda 235.8 1'42.367 1.318 / 0.007
20 19 Alessandro TONUCCI ITA CIP Mahindra 236.6 1'42.385 1.336 / 0.018
21 61 Arthur SISSIS AUS Mahindra Racing Mahindra 237.1 1'42.436 1.387 / 0.051
22 9 Scott DEROUE NED RW Racing GP Kalex KTM 238.4 1'42.476 1.427 / 0.040
23 84 Jakub KORNFEIL CZE Calvo Team KTM 237.1 1'42.520 1.471 / 0.044
24 3 Matteo FERRARI ITA San Carlo Team Italia Mahindra 237.3 1'42.641 1.592 / 0.121
25 57 Eric GRANADO BRA Calvo Team KTM 233.4 1'42.648 1.599 / 0.007
26 51 Bryan SCHOUTEN NED CIP Mahindra 237.1 1'42.769 1.720 / 0.121
27 55 Andrea LOCATELLI ITA San Carlo Team Italia Mahindra 238.8 1'42.831 1.782 / 0.062
28 98 Karel HANIKA CZE Red Bull KTM Ajo KTM 231.4 1'42.913 1.864 / 0.082
29 95 Jules DANILO FRA Ambrogio Racing Mahindra 236.8 1'42.985 1.936 / 0.072
30 65 Philipp OETTL GER Interwetten Paddock Moto3 Kalex KTM 231.2 1'43.154 2.105 / 0.169
31 38 Hafiq AZMI MAL SIC-AJO KTM 237.1 1'43.451 2.402 / 0.297
32 4 Gabriel RAMOS VEN Kiefer Racing Kalex KTM 231.4 1'43.764 2.715 / 0.313
33 22 Ana CARRASCO SPA RW Racing GP Kalex KTM 230.6 1'44.581 3.532 / 0.817

 Moto3 Résultats de la course, Indianapolis, dimanche 10 août, 2014

Pos.Le système de pointsNum.PilotePaysTeamMotoKm/hTemps/Ecart
1 25 7 Efren VAZQUEZ SPA SaxoPrint-RTG Honda 146.7 39'12.977
2 20 5 Romano FENATI ITA SKY Racing Team  VR46 KTM 146.7 +0.065
3 16 8 Jack MILLER AUS Red Bull KTM Ajo KTM 146.7 +0.219
4 13 10 Alexis MASBOU FRA Ongetta-Rivacold Honda 146.7 +0.372
5 11 42 Alex RINS SPA Estrella Galicia 0,0 Honda 146.6 +0.719
6 10 12 Alex MARQUEZ SPA Estrella Galicia 0,0 Honda 146.6 +1.013
7 9 44 Miguel OLIVEIRA POR Mahindra Racing Mahindra 146.6 +1.310
8 8 58 Juanfran GUEVARA SPA Mapfre Aspar Team Moto3 Kalex KTM 146.6 +1.895
9 7 41 Brad BINDER RSA Ambrogio Racing Mahindra 146.6 +2.037
10 6 84 Jakub KORNFEIL CZE Calvo Team KTM 146.5 +2.261
11 5 33 Enea BASTIANINI ITA Junior Team GO&FUN Moto3 KTM 146.5 +3.432
12 4 52 Danny KENT GBR Red Bull Husqvarna Ajo Husqvarna 146.4 +4.439
13 3 98 Karel HANIKA CZE Red Bull KTM Ajo KTM 146.1 +9.598
14 2 99 Jorge NAVARRO SPA Marc VDS Racing Team Kalex KTM 146.1 +9.680
15 1 63 Zulfahmi KHAIRUDDIN MAL Ongetta-AirAsia Honda 145.7 +16.399
16   95 Jules DANILO FRA Ambrogio Racing Mahindra 145.7 +16.431
17   32 Isaac VIÑALES SPA Calvo Team KTM 145.7 +16.605
18   23 Niccolò ANTONELLI ITA Junior Team GO&FUN Moto3 KTM 145.7 +16.661
19   43 Luca GRÜNWALD GER Kiefer Racing Kalex KTM 145.4 +20.791
20   65 Philipp OETTL GER Interwetten Paddock Moto3 Kalex KTM 145.4 +21.023
21   61 Arthur SISSIS AUS Mahindra Racing Mahindra 145.2 +23.846
22   57 Eric GRANADO BRA Calvo Team KTM 145.2 +24.100
23   9 Scott DEROUE NED RW Racing GP Kalex KTM 144.4 +36.525
24   38 Hafiq AZMI MAL SIC-AJO KTM 143.9 +45.844
25   55 Andrea LOCATELLI ITA San Carlo Team Italia Mahindra 143.6 +50.228
26   22 Ana CARRASCO SPA RW Racing GP Kalex KTM 143.5 +52.806
27   51 Bryan SCHOUTEN NED CIP Mahindra 143.0 +1'00.639
Non classé
    21 Francesco BAGNAIA ITA SKY Racing Team  VR46 KTM 139.8 10 Tours
    19 Alessandro TONUCCI ITA CIP Mahindra 137.9 10 Tours
    31 Niklas AJO FIN Avant Tecno Husqvarna Ajo Husqvarna 145.2 14 Tours
    4 Gabriel RAMOS VEN Kiefer Racing Kalex KTM 138.6 21 Tours
    3 Matteo FERRARI ITA San Carlo Team Italia Mahindra 137.7 21 Tours
N'a pas fini le 1er tour
    17 John MCPHEE GBR SaxoPrint-RTG Honda   0 Tour

Conditions météo:

  |   Conditions de piste: Dry|   Air: 26º| Humidité: 71%|   Sol: 33º

Records:

Temps de la pole:   Jack MILLER 1'40.727 149.0 Km/h
Meilleur tour en course: Lap: 3 Alex RINS 1'40.800 148.9 Km/h
Record du meilleur tour en course: 2014 Alex RINS 1'40.800 148.9 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2014 Jack MILLER 1'40.727 149.0 Km/h

 Moto3 Classement au Championnat du Monde 2014PDF

 
Pos.PiloteMotoPaysLe système de points
1 Jack MILLER KTM AUS 158
2 Efren VAZQUEZ Honda SPA 137
3 Alex MARQUEZ Honda SPA 133
4 Romano FENATI KTM ITA 130
5 Alex RINS Honda SPA 118
6 Alexis MASBOU Honda FRA 92
7 Isaac VIÑALES KTM SPA 90
8 Miguel OLIVEIRA Mahindra POR 62
9 Brad BINDER Mahindra RSA 56
10 Jakub KORNFEIL KTM CZE 54
11 Enea BASTIANINI KTM ITA 51
12 Danny KENT Husqvarna GBR 50
13 John MCPHEE Honda GBR 45
14 Francesco BAGNAIA KTM ITA 42
15 Niklas AJO Husqvarna FIN 35
16 Juanfran GUEVARA Kalex KTM SPA 31
17 Karel HANIKA KTM CZE 19
18 Niccolò ANTONELLI KTM ITA 18
19 Livio LOI Kalex KTM BEL 17
20 Alessandro TONUCCI Mahindra ITA 15
21 Zulfahmi KHAIRUDDIN Honda MAL 14
22 Matteo FERRARI Mahindra ITA 12
23 Philipp OETTL Kalex KTM GER 10
24 Jasper IWEMA FTR KTM NED 4
25 Arthur SISSIS Mahindra AUS 3
26 Eric GRANADO KTM BRA 2
27 Jorge NAVARRO Kalex KTM SPA 2

 

 

 

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Ajouter un commentaire

Vous utilisez un logiciel de type AdBlock, qui bloque le service de captchas publicitaires utilisé sur ce site. Pour pouvoir envoyer votre message, désactivez Adblock.

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site