Grand-Prix d'Indianapolis Moto-2 les 08/09 et 10 août 2014

http://www.motogp.com/fr/Results+Statistics

 

RED BULL INDIANAPOLIS GRAND PRIX

Moto2 Classement de la 1ère séance d'essai libre, Indianapolis, vendredi 08 août 2014

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hTempsEcart 1st/Prev.
1 53 Esteve RABAT SPA Marc VDS Racing Team Kalex 281.0 1'38.060  
2 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 278.9 1'38.100 0.040 / 0.040
3 22 Sam LOWES GBR Speed Up Speed Up 277.6 1'38.506 0.446 / 0.406
4 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 278.5 1'38.658 0.598 / 0.152
5 3 Simone CORSI ITA NGM Forward Racing Kalex 279.4 1'38.678 0.618 / 0.020
6 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 278.2 1'38.711 0.651 / 0.033
7 15 Alex DE ANGELIS RSM Tasca Racing Moto2 Suter 281.0 1'38.835 0.775 / 0.124
8 94 Jonas FOLGER GER AGR Team Kalex 277.4 1'38.901 0.841 / 0.066
9 7 Lorenzo BALDASSARRI ITA Gresini Moto2 Suter 275.8 1'38.924 0.864 / 0.023
10 54 Mattia PASINI ITA NGM Forward Racing Kalex 279.1 1'38.929 0.869 / 0.005
11 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 280.5 1'38.991 0.931 / 0.062
12 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 283.1 1'39.063 1.003 / 0.072
13 30 Takaaki NAKAGAMI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 280.5 1'39.113 1.053 / 0.050
14 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 278.0 1'39.135 1.075 / 0.022
15 21 Franco MORBIDELLI ITA Italtrans Racing Team Kalex 279.0 1'39.146 1.086 / 0.011
16 40 Maverick VIÑALES SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 280.5 1'39.242 1.182 / 0.096
17 39 Luis SALOM SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 279.4 1'39.288 1.228 / 0.046
18 23 Marcel SCHROTTER GER Tech 3 Tech 3 275.7 1'39.319 1.259 / 0.031
19 4 Randy KRUMMENACHER SWI Octo IodaRacing Team Suter 276.5 1'39.422 1.362 / 0.103
20 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 282.0 1'39.423 1.363 / 0.001
21 88 Ricard CARDUS SPA Tech 3 Tech 3 278.2 1'39.482 1.422 / 0.059
22 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 278.6 1'39.540 1.480 / 0.058
23 25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 278.1 1'39.584 1.524 / 0.044
24 5 Johann ZARCO FRA AirAsia Caterham Caterham Suter 275.6 1'39.675 1.615 / 0.091
25 19 Xavier SIMEON BEL Federal Oil Gresini Moto2 Suter 273.9 1'39.697 1.637 / 0.022
26 96 Louis ROSSI FRA SAG Team Kalex 277.4 1'39.879 1.819 / 0.182
27 8 Gino REA GBR AGT REA Racing Suter 277.3 1'40.008 1.948 / 0.129
28 55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 278.6 1'40.099 2.039 / 0.091
29 2 Josh HERRIN USA AirAsia Caterham Caterham Suter 281.6 1'40.100 2.040 / 0.001
30 49 Axel PONS SPA AGR Team Kalex 281.5 1'40.694 2.634 / 0.594
31 97 Roman RAMOS SPA QMMF Racing Team Speed Up 277.0 1'40.968 2.908 / 0.274
32 45 Tetsuta NAGASHIMA JPN Teluru Team JiR Webike TSR 275.7 1'41.437 3.377 / 0.469
33 70 Robin MULHAUSER SWI Technomag carXpert Suter 271.8 1'41.852 3.792 / 0.415
34 10 Thitipong WAROKORN THA APH PTT The Pizza SAG Kalex 275.0 1'42.192 4.132 / 0.340

 Moto2 Classement de la 2ème séance d'essai libre, Indianapolis, vendredi 08 août 2014

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hTempsEcart 1st/Prev.
1 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 277.8 1'37.518  
2 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 284.9 1'37.528 0.010 / 0.010
3 53 Esteve RABAT SPA Marc VDS Racing Team Kalex 276.2 1'37.697 0.179 / 0.169
4 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 278.4 1'37.777 0.259 / 0.080
5 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 278.5 1'37.883 0.365 / 0.106
6 3 Simone CORSI ITA NGM Forward Racing Kalex 280.3 1'38.007 0.489 / 0.124
7 40 Maverick VIÑALES SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 278.7 1'38.191 0.673 / 0.184
8 39 Luis SALOM SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 277.7 1'38.210 0.692 / 0.019
9 15 Alex DE ANGELIS RSM Tasca Racing Moto2 Suter 282.5 1'38.247 0.729 / 0.037
10 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 278.1 1'38.293 0.775 / 0.046
11 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 278.4 1'38.353 0.835 / 0.060
12 30 Takaaki NAKAGAMI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 276.2 1'38.492 0.974 / 0.139
13 7 Lorenzo BALDASSARRI ITA Gresini Moto2 Suter 276.7 1'38.508 0.990 / 0.016
14 22 Sam LOWES GBR Speed Up Speed Up 277.4 1'38.511 0.993 / 0.003
15 19 Xavier SIMEON BEL Federal Oil Gresini Moto2 Suter 277.2 1'38.522 1.004 / 0.011
16 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 277.5 1'38.591 1.073 / 0.069
17 55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 279.1 1'38.603 1.085 / 0.012
18 54 Mattia PASINI ITA NGM Forward Racing Kalex 277.6 1'38.642 1.124 / 0.039
19 96 Louis ROSSI FRA SAG Team Kalex 280.2 1'38.710 1.192 / 0.068
20 5 Johann ZARCO FRA AirAsia Caterham Caterham Suter 275.9 1'38.731 1.213 / 0.021
21 4 Randy KRUMMENACHER SWI Octo IodaRacing Team Suter 271.8 1'38.750 1.232 / 0.019
22 21 Franco MORBIDELLI ITA Italtrans Racing Team Kalex 277.5 1'38.784 1.266 / 0.034
23 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 279.4 1'38.833 1.315 / 0.049
24 23 Marcel SCHROTTER GER Tech 3 Tech 3 274.2 1'38.846 1.328 / 0.013
25 49 Axel PONS SPA AGR Team Kalex 277.8 1'38.921 1.403 / 0.075
26 88 Ricard CARDUS SPA Tech 3 Tech 3 278.4 1'38.934 1.416 / 0.013
27 94 Jonas FOLGER GER AGR Team Kalex 280.4 1'39.008 1.490 / 0.074
28 2 Josh HERRIN USA AirAsia Caterham Caterham Suter 279.5 1'39.058 1.540 / 0.050
29 25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 277.3 1'39.102 1.584 / 0.044
30 45 Tetsuta NAGASHIMA JPN Teluru Team JiR Webike TSR 271.3 1'39.486 1.968 / 0.384
31 8 Gino REA GBR AGT REA Racing Suter 280.3 1'39.554 2.036 / 0.068
32 70 Robin MULHAUSER SWI Technomag carXpert Suter 271.7 1'39.956 2.438 / 0.402
33 10 Thitipong WAROKORN THA APH PTT The Pizza SAG Kalex 274.2 1'40.122 2.604 / 0.166
34 97 Roman RAMOS SPA QMMF Racing Team Speed Up 274.3 1'40.153 2.635 / 0.03

 Moto2 Classement de la 3ème séance d'essai libre, Indianapolis, samedi 09 août 2014

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hTempsEcart 1st/Prev.
1 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 277.9 1'37.243  
2 53 Esteve RABAT SPA Marc VDS Racing Team Kalex 282.8 1'37.273 0.030 / 0.030
3 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 281.8 1'37.422 0.179 / 0.149
4 40 Maverick VIÑALES SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 280.8 1'37.787 0.544 / 0.365
5 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 280.7 1'37.811 0.568 / 0.024
6 3 Simone CORSI ITA NGM Forward Racing Kalex 285.8 1'37.857 0.614 / 0.046
7 15 Alex DE ANGELIS RSM Tasca Racing Moto2 Suter 280.9 1'37.886 0.643 / 0.029
8 55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 280.2 1'37.953 0.710 / 0.067
9 21 Franco MORBIDELLI ITA Italtrans Racing Team Kalex 280.4 1'37.955 0.712 / 0.002
10 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 278.7 1'37.980 0.737 / 0.025
11 94 Jonas FOLGER GER AGR Team Kalex 275.7 1'38.028 0.785 / 0.048
12 4 Randy KRUMMENACHER SWI Octo IodaRacing Team Suter 278.7 1'38.115 0.872 / 0.087
13 23 Marcel SCHROTTER GER Tech 3 Tech 3 275.7 1'38.115 0.872
14 39 Luis SALOM SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 280.7 1'38.126 0.883 / 0.011
15 22 Sam LOWES GBR Speed Up Speed Up 278.0 1'38.197 0.954 / 0.071
16 54 Mattia PASINI ITA NGM Forward Racing Kalex 275.1 1'38.200 0.957 / 0.003
17 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 279.4 1'38.201 0.958 / 0.001
18 19 Xavier SIMEON BEL Federal Oil Gresini Moto2 Suter 279.7 1'38.238 0.995 / 0.037
19 30 Takaaki NAKAGAMI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 277.2 1'38.268 1.025 / 0.030
20 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 277.9 1'38.355 1.112 / 0.087
21 7 Lorenzo BALDASSARRI ITA Gresini Moto2 Suter 276.5 1'38.376 1.133 / 0.021
22 88 Ricard CARDUS SPA Tech 3 Tech 3 282.5 1'38.401 1.158 / 0.025
23 5 Johann ZARCO FRA AirAsia Caterham Caterham Suter 275.0 1'38.426 1.183 / 0.025
24 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 277.8 1'38.543 1.300 / 0.117
25 8 Gino REA GBR AGT REA Racing Suter 281.5 1'38.557 1.314 / 0.014
26 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 280.5 1'38.594 1.351 / 0.037
27 2 Josh HERRIN USA AirAsia Caterham Caterham Suter 280.4 1'38.753 1.510 / 0.159
28 70 Robin MULHAUSER SWI Technomag carXpert Suter 276.2 1'38.760 1.517 / 0.007
29 96 Louis ROSSI FRA SAG Team Kalex 276.8 1'38.906 1.663 / 0.146
30 25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 279.6 1'38.966 1.723 / 0.060
31 49 Axel PONS SPA AGR Team Kalex 278.1 1'39.021 1.778 / 0.055
32 97 Roman RAMOS SPA QMMF Racing Team Speed Up 276.7 1'39.499 2.256 / 0.478
33 10 Thitipong WAROKORN THA APH PTT The Pizza SAG Kalex 274.3 1'39.772 2.529 / 0.273
34 45 Tetsuta NAGASHIMA JPN Teluru Team JiR Webike TSR 276.1 1'39.775 2.532 / 0.003

 Moto2 Classement des qualifications, Indianapolis, samedi 09 août 2014

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hTempsEcart 1st/Prev.
1 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 282.4 1'36.883  
2 53 Esteve RABAT SPA Marc VDS Racing Team Kalex 278.4 1'37.056 0.173 / 0.173
3 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 283.7 1'37.209 0.326 / 0.153
4 5 Johann ZARCO FRA AirAsia Caterham Caterham Suter 280.8 1'37.452 0.569 / 0.243
5 3 Simone CORSI ITA NGM Forward Racing Kalex 279.3 1'37.456 0.573 / 0.004
6 40 Maverick VIÑALES SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 282.1 1'37.513 0.630 / 0.057
7 30 Takaaki NAKAGAMI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 283.8 1'37.524 0.641 / 0.011
8 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 279.8 1'37.558 0.675 / 0.034
9 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 281.3 1'37.582 0.699 / 0.024
10 22 Sam LOWES GBR Speed Up Speed Up 282.0 1'37.664 0.781 / 0.082
11 39 Luis SALOM SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 280.4 1'37.758 0.875 / 0.094
12 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 277.5 1'37.891 1.008 / 0.133
13 21 Franco MORBIDELLI ITA Italtrans Racing Team Kalex 280.0 1'37.913 1.030 / 0.022
14 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 276.8 1'37.949 1.066 / 0.036
15 54 Mattia PASINI ITA NGM Forward Racing Kalex 277.5 1'37.970 1.087 / 0.021
16 19 Xavier SIMEON BEL Federal Oil Gresini Moto2 Suter 279.3 1'37.981 1.098 / 0.011
17 49 Axel PONS SPA AGR Team Kalex 277.5 1'37.996 1.113 / 0.015
18 4 Randy KRUMMENACHER SWI Octo IodaRacing Team Suter 281.5 1'38.010 1.127 / 0.014
19 94 Jonas FOLGER GER AGR Team Kalex 280.8 1'38.062 1.179 / 0.052
20 55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 280.1 1'38.083 1.200 / 0.021
21 15 Alex DE ANGELIS RSM Tasca Racing Moto2 Suter 283.3 1'38.086 1.203 / 0.003
22 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 277.7 1'38.106 1.223 / 0.020
23 2 Josh HERRIN USA AirAsia Caterham Caterham Suter 282.1 1'38.123 1.240 / 0.017
24 23 Marcel SCHROTTER GER Tech 3 Tech 3 279.3 1'38.130 1.247 / 0.007
25 8 Gino REA GBR AGT REA Racing Suter 281.2 1'38.171 1.288 / 0.041
26 88 Ricard CARDUS SPA Tech 3 Tech 3 280.1 1'38.202 1.319 / 0.031
27 96 Louis ROSSI FRA SAG Team Kalex 279.7 1'38.369 1.486 / 0.167
28 25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 279.6 1'38.411 1.528 / 0.042
29 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 282.0 1'38.505 1.622 / 0.094
30 45 Tetsuta NAGASHIMA JPN Teluru Team JiR Webike TSR 275.2 1'38.638 1.755 / 0.133
31 70 Robin MULHAUSER SWI Technomag carXpert Suter 275.9 1'38.680 1.797 / 0.042
32 7 Lorenzo BALDASSARRI ITA Gresini Moto2 Suter 278.5 1'39.084 2.201 / 0.404
33 10 Thitipong WAROKORN THA APH PTT The Pizza SAG Kalex 278.6 1'39.129 2.246 / 0.045
34 97 Roman RAMOS SPA QMMF Racing Team Speed Up 276.5 1'39.406 2.523 / 0.277

Conditions météo:

  |   Conditions de piste: Dry|   Air: 27º| Humidité: 59%|   Sol: 36º

Records:

Meilleur tour en course: Tour: 4 Mika KALLIO 1'36.883 154.9 Km/h
Record du meilleur tour en course: 0     Km/h
Meilleur tour du circuit: 2014 Mika KALLIO 1'36.883 154.9 Km/h

 Moto2 Classement du Warm up, Indianapolis, samedi 09 août 2014

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hTempsEcart 1st/Prev.
1 40 Maverick VIÑALES SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 284.0 1'36.986  
2 53 Esteve RABAT SPA Marc VDS Racing Team Kalex 282.0 1'37.029 0.043 / 0.043
3 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 288.4 1'37.072 0.086 / 0.043
4 3 Simone CORSI ITA NGM Forward Racing Kalex 281.4 1'37.377 0.391 / 0.305
5 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 279.1 1'37.456 0.470 / 0.079
6 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 279.4 1'37.523 0.537 / 0.067
7 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 282.1 1'37.726 0.740 / 0.203
8 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 281.8 1'37.756 0.770 / 0.030
9 55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 280.2 1'37.789 0.803 / 0.033
10 5 Johann ZARCO FRA AirAsia Caterham Caterham Suter 285.3 1'37.810 0.824 / 0.021
11 22 Sam LOWES GBR Speed Up Speed Up 278.8 1'37.875 0.889 / 0.065
12 94 Jonas FOLGER GER AGR Team Kalex 283.6 1'37.885 0.899 / 0.010
13 15 Alex DE ANGELIS RSM Tasca Racing Moto2 Suter 284.9 1'37.898 0.912 / 0.013
14 21 Franco MORBIDELLI ITA Italtrans Racing Team Kalex 285.1 1'38.020 1.034 / 0.122
15 7 Lorenzo BALDASSARRI ITA Gresini Moto2 Suter 275.8 1'38.040 1.054 / 0.020
16 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 282.6 1'38.086 1.100 / 0.046
17 30 Takaaki NAKAGAMI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 279.1 1'38.198 1.212 / 0.112
18 25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 281.9 1'38.202 1.216 / 0.004
19 54 Mattia PASINI ITA NGM Forward Racing Kalex 285.4 1'38.220 1.234 / 0.018
20 49 Axel PONS SPA AGR Team Kalex 280.2 1'38.230 1.244 / 0.010
21 19 Xavier SIMEON BEL Federal Oil Gresini Moto2 Suter 281.0 1'38.235 1.249 / 0.005
22 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 280.9 1'38.256 1.270 / 0.021
23 4 Randy KRUMMENACHER SWI Octo IodaRacing Team Suter 277.8 1'38.296 1.310 / 0.040
24 88 Ricard CARDUS SPA Tech 3 Tech 3 281.8 1'38.322 1.336 / 0.026
25 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 282.5 1'38.354 1.368 / 0.032
26 23 Marcel SCHROTTER GER Tech 3 Tech 3 276.9 1'38.435 1.449 / 0.081
27 39 Luis SALOM SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 281.0 1'38.482 1.496 / 0.047
28 8 Gino REA GBR AGT REA Racing Suter 283.9 1'38.621 1.635 / 0.139
29 2 Josh HERRIN USA AirAsia Caterham Caterham Suter 281.3 1'38.796 1.810 / 0.175
30 96 Louis ROSSI FRA SAG Team Kalex 279.0 1'38.816 1.830 / 0.020
31 97 Roman RAMOS SPA QMMF Racing Team Speed Up 277.1 1'38.948 1.962 / 0.132
32 45 Tetsuta NAGASHIMA JPN Teluru Team JiR Webike TSR 274.9 1'39.263 2.277 / 0.315
33 10 Thitipong WAROKORN THA APH PTT The Pizza SAG Kalex 278.9 1'39.546 2.560 / 0.283
34 70 Robin MULHAUSER SWI Technomag carXpert Suter 278.0 1'39.596 2.610 / 0.050

 Moto2 Résultats de la course, Indianapolis, dimanche 10 août, 2014

Pos.Le système de pointsNum.PilotePaysTeamMotoKm/hTemps/Ecart
1 25 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 153.2 26'07.410
2 20 40 Maverick VIÑALES SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 153.1 +1.380
3 16 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 153.0 +1.696
4 13 53 Esteve RABAT SPA Marc VDS Racing Team Kalex 152.9 +2.559
5 11 3 Simone CORSI ITA NGM Forward Racing Kalex 152.5 +6.648
6 10 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 151.4 +18.639
7 9 55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 151.4 +18.674
8 8 15 Alex DE ANGELIS RSM Tasca Racing Moto2 Suter 151.4 +18.992
9 7 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 151.3 +19.487
10 6 5 Johann ZARCO FRA AirAsia Caterham Caterham Suter 151.3 +19.922
11 5 30 Takaaki NAKAGAMI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 151.3 +20.013
12 4 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 151.2 +20.963
13 3 96 Louis ROSSI FRA SAG Team Kalex 151.0 +22.672
14 2 23 Marcel SCHROTTER GER Tech 3 Tech 3 150.9 +23.836
15 1 88 Ricard CARDUS SPA Tech 3 Tech 3 150.8 +25.325
16   49 Axel PONS SPA AGR Team Kalex 150.7 +25.514
17   7 Lorenzo BALDASSARRI ITA Gresini Moto2 Suter 150.4 +28.980
18   94 Jonas FOLGER GER AGR Team Kalex 150.0 +32.962
19   97 Roman RAMOS SPA QMMF Racing Team Speed Up 149.7 +36.564
20   25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 149.7 +36.907
21   18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 149.5 +38.624
22   70 Robin MULHAUSER SWI Technomag carXpert Suter 149.4 +39.669
23   45 Tetsuta NAGASHIMA JPN Teluru Team JiR Webike TSR 149.4 +39.723
24   22 Sam LOWES GBR Speed Up Speed Up 149.0 +44.499
25   8 Gino REA GBR AGT REA Racing Suter 146.8 +1'07.790
26   39 Luis SALOM SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 145.0 +1'29.010
27   10 Thitipong WAROKORN THA APH PTT The Pizza SAG Kalex 144.5 +1'34.244
28   2 Josh HERRIN USA AirAsia Caterham Caterham Suter 119.6 3 Tours
Non classé
    21 Franco MORBIDELLI ITA Italtrans Racing Team Kalex 149.5 12 Tours
    19 Xavier SIMEON BEL Federal Oil Gresini Moto2 Suter 148.5 13 Tours
N'a pas fini le 1er tour
    12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter   0 Tour
    60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex   0 Tour
Absent au départ
    54 Mattia PASINI ITA NGM Forward Racing Kalex   0 Tour
    4 Randy KRUMMENACHER SWI Octo IodaRacing Team Suter   0 Tour

Conditions météo:

  |   Conditions de piste: Dry|   Air: 29º| Humidité: 62%|   Sol: 43º

Records:

Temps de la pole:   Mika KALLIO 1'36.883 154.9 Km/h
Meilleur tour en course: Lap: 13 Mika KALLIO 1'37.275 154.3 Km/h
Record du meilleur tour en course: 2014 Mika KALLIO 1'37.275 154.3 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2014 Mika KALLIO 1'36.883 154.9 Km/h

 

Moto2 Classement au Championnat du Monde 2014PDF

 
Pos.PiloteMotoPaysLe système de points
1 Esteve RABAT Kalex SPA 183
2 Mika KALLIO Kalex FIN 176
3 Maverick VIÑALES Kalex SPA 140
4 Dominique AEGERTER Suter SWI 112
5 Simone CORSI Kalex ITA 96
6 Thomas LUTHI Suter SWI 68
7 Anthony WEST Speed Up AUS 65
8 Luis SALOM Kalex SPA 62
9 Johann ZARCO Caterham Suter FRA 52
10 Jonas FOLGER Kalex GER 47
11 Sandro CORTESE Kalex GER 42
12 Marcel SCHROTTER Tech 3 GER 38
13 Xavier SIMEON Suter BEL 37
14 Alex DE ANGELIS Suter RSM 37
15 Sam LOWES Speed Up GBR 33
16 Ricard CARDUS Tech 3 SPA 28
17 Jordi TORRES Suter SPA 27
18 Franco MORBIDELLI Kalex ITA 25
19 Mattia PASINI Kalex ITA 22
20 Randy KRUMMENACHER Suter SWI 19
21 Hafizh SYAHRIN Kalex MAL 18
22 Takaaki NAKAGAMI Kalex JPN 16
23 Julian SIMON Kalex SPA 15
24 Louis ROSSI Kalex FRA 13
25 Lorenzo BALDASSARRI Suter ITA 12
26 Axel PONS Kalex SPA 10
27 Gino REA Suter GBR 5
28 Nicolas TEROL Suter SPA 2

 

 

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Ajouter un commentaire

Vous utilisez un logiciel de type AdBlock, qui bloque le service de captchas publicitaires utilisé sur ce site. Pour pouvoir envoyer votre message, désactivez Adblock.

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site