Grand-Prix d'Angleterre, Silverstone Moto-2 les 29/30 et 31 août 2014

http://www.motogp.com/fr/Results+Statistics/2014/RSM/MotoGP/World+Standing

HERTZ BRITISH GRAND PRIX

Moto2 Classement de la 1ère séance d'essai libre,  Silverstone, vendredi 29 août, 2014

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hTempsEcart 1st/Prev.
1 5 Johann ZARCO FRA AirAsia Caterham Caterham Suter 261.1 2'09.312  
2 3 Simone CORSI ITA NGM Forward Racing Kalex 260.8 2'09.447 0.135 / 0.135
3 54 Mattia PASINI ITA NGM Forward Racing Kalex 259.6 2'09.509 0.197 / 0.062
4 49 Axel PONS SPA AGR Team Kalex 260.6 2'09.523 0.211 / 0.014
5 40 Maverick VIÑALES SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 262.8 2'09.573 0.261 / 0.050
6 22 Sam LOWES GBR Speed Up Speed Up 258.0 2'09.639 0.327 / 0.066
7 94 Jonas FOLGER GER AGR Team Kalex 258.3 2'09.782 0.470 / 0.143
8 21 Franco MORBIDELLI ITA Italtrans Racing Team Kalex 260.7 2'09.931 0.619 / 0.149
9 30 Takaaki NAKAGAMI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 258.4 2'09.963 0.651 / 0.032
10 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 261.8 2'09.999 0.687 / 0.036
11 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 258.6 2'10.126 0.814 / 0.127
12 53 Esteve RABAT SPA Marc VDS Racing Team Kalex 259.4 2'10.133 0.821 / 0.007
13 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 256.0 2'10.196 0.884 / 0.063
14 39 Luis SALOM SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 262.1 2'10.294 0.982 / 0.098
15 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 260.5 2'10.342 1.030 / 0.048
16 7 Lorenzo BALDASSARRI ITA Gresini Moto2 Suter 256.0 2'10.390 1.078 / 0.048
17 4 Randy KRUMMENACHER SWI Octo IodaRacing Team Suter 256.8 2'10.487 1.175 / 0.097
18 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 260.6 2'10.595 1.283 / 0.108
19 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 259.6 2'10.626 1.314 / 0.031
20 19 Xavier SIMEON BEL Federal Oil Gresini Moto2 Suter 258.8 2'10.988 1.676 / 0.362
21 88 Ricard CARDUS SPA Tech 3 Tech 3 259.5 2'11.074 1.762 / 0.086
22 84 Riccardo RUSSO ITA Tasca Racing Moto2 Suter 256.3 2'11.092 1.780 / 0.018
23 23 Marcel SCHROTTER GER Tech 3 Tech 3 257.9 2'11.135 1.823 / 0.043
24 96 Louis ROSSI FRA SAG Team Kalex 257.5 2'11.209 1.897 / 0.074
25 25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 259.2 2'11.660 2.348 / 0.451
26 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 253.5 2'11.740 2.428 / 0.080
27 55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 259.9 2'11.796 2.484 / 0.056
28 2 Josh HERRIN USA AirAsia Caterham Caterham Suter 259.4 2'12.274 2.962 / 0.478
29 97 Roman RAMOS SPA QMMF Racing Team Speed Up 256.2 2'12.544 3.232 / 0.270
30 70 Robin MULHAUSER SWI Technomag carXpert Suter 253.3 2'12.684 3.372 / 0.140
31 8 Gino REA GBR AGT REA Racing Suter 258.6 2'13.750 4.438 / 1.066
32 10 Thitipong WAROKORN THA APH PTT The Pizza SAG Kalex 256.8 2'14.604 5.292 / 0.854
33 80 Dakota MAMOLA BEL Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 256.4 2'14.997 5.685 / 0.393
34 45 Tetsuta NAGASHIMA JPN Teluru Team JiR Webike TSR 250.2 2'15.126 5.814 / 0.129
  9 Jeremy MCWILLIAMS GBR Brough Superior Racing Taylor Made 236.5 2'20.206 10.894 / 5.080

Moto2 Classement de la 2ème séance d'essai libre,  Silverstone, vendredi 29 août, 2014

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hTempsEcart 1st/Prev.
1 53 Esteve RABAT SPA Marc VDS Racing Team Kalex 258.6 2'08.652  
2 3 Simone CORSI ITA NGM Forward Racing Kalex 256.5 2'08.739 0.087 / 0.087
3 94 Jonas FOLGER GER AGR Team Kalex 257.3 2'08.826 0.174 / 0.087
4 5 Johann ZARCO FRA AirAsia Caterham Caterham Suter 256.2 2'08.937 0.285 / 0.111
5 40 Maverick VIÑALES SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 260.2 2'09.025 0.373 / 0.088
6 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 259.4 2'09.027 0.375 / 0.002
7 22 Sam LOWES GBR Speed Up Speed Up 260.6 2'09.088 0.436 / 0.061
8 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 258.6 2'09.110 0.458 / 0.022
9 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 263.6 2'09.193 0.541 / 0.083
10 54 Mattia PASINI ITA NGM Forward Racing Kalex 263.0 2'09.360 0.708 / 0.167
11 88 Ricard CARDUS SPA Tech 3 Tech 3 263.7 2'09.449 0.797 / 0.089
12 4 Randy KRUMMENACHER SWI Octo IodaRacing Team Suter 259.3 2'09.528 0.876 / 0.079
13 21 Franco MORBIDELLI ITA Italtrans Racing Team Kalex 260.9 2'09.556 0.904 / 0.028
14 30 Takaaki NAKAGAMI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 257.0 2'09.605 0.953 / 0.049
15 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 256.6 2'09.623 0.971 / 0.018
16 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 260.4 2'09.680 1.028 / 0.057
17 19 Xavier SIMEON BEL Federal Oil Gresini Moto2 Suter 263.9 2'09.682 1.030 / 0.002
18 49 Axel PONS SPA AGR Team Kalex 259.5 2'09.698 1.046 / 0.016
19 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 256.8 2'09.706 1.054 / 0.008
20 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 256.8 2'09.716 1.064 / 0.010
21 7 Lorenzo BALDASSARRI ITA Gresini Moto2 Suter 259.7 2'09.902 1.250 / 0.186
22 55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 260.3 2'10.098 1.446 / 0.196
23 96 Louis ROSSI FRA SAG Team Kalex 259.1 2'10.241 1.589 / 0.143
24 23 Marcel SCHROTTER GER Tech 3 Tech 3 259.4 2'10.271 1.619 / 0.030
25 8 Gino REA GBR AGT REA Racing Suter 261.3 2'10.478 1.826 / 0.207
26 84 Riccardo RUSSO ITA Tasca Racing Moto2 Suter 256.4 2'10.752 2.100 / 0.274
27 97 Roman RAMOS SPA QMMF Racing Team Speed Up 256.0 2'10.784 2.132 / 0.032
28 25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 256.2 2'11.170 2.518 / 0.386
29 2 Josh HERRIN USA AirAsia Caterham Caterham Suter 261.6 2'11.173 2.521 / 0.003
30 70 Robin MULHAUSER SWI Technomag carXpert Suter 256.7 2'11.223 2.571 / 0.050
31 45 Tetsuta NAGASHIMA JPN Teluru Team JiR Webike TSR 253.2 2'11.814 3.162 / 0.591
32 80 Dakota MAMOLA BEL Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 256.4 2'12.767 4.115 / 0.953
33 10 Thitipong WAROKORN THA APH PTT The Pizza SAG Kalex 256.0 2'13.313 4.661 / 0.546
34 39 Luis SALOM SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 257.8 2'16.440 7.788 / 3.127
35 9 Jeremy MCWILLIAMS GBR Brough Superior Racing Taylor Made 236.9 2'16.806 8.154 / 0.366

Moto2 Classement de la 3ème séance d'essai libre,  Silverstone, samedi 30 août, 2014

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hTempsEcart 1st/Prev.
1 94 Jonas FOLGER GER AGR Team Kalex 258.8 2'07.811  
2 53 Esteve RABAT SPA Marc VDS Racing Team Kalex 262.1 2'08.112 0.301 / 0.301
3 40 Maverick VIÑALES SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 266.1 2'08.203 0.392 / 0.091
4 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 268.8 2'08.251 0.440 / 0.048
5 23 Marcel SCHROTTER GER Tech 3 Tech 3 261.3 2'08.347 0.536 / 0.096
6 30 Takaaki NAKAGAMI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 259.1 2'08.375 0.564 / 0.028
7 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 265.0 2'08.398 0.587 / 0.023
8 22 Sam LOWES GBR Speed Up Speed Up 263.8 2'08.409 0.598 / 0.011
9 49 Axel PONS SPA AGR Team Kalex 262.5 2'08.423 0.612 / 0.014
10 5 Johann ZARCO FRA AirAsia Caterham Caterham Suter 264.7 2'08.455 0.644 / 0.032
11 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 266.1 2'08.514 0.703 / 0.059
12 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 262.9 2'08.559 0.748 / 0.045
13 4 Randy KRUMMENACHER SWI Octo IodaRacing Team Suter 264.8 2'08.588 0.777 / 0.029
14 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 262.6 2'08.672 0.861 / 0.084
15 54 Mattia PASINI ITA NGM Forward Racing Kalex 261.6 2'08.697 0.886 / 0.025
16 19 Xavier SIMEON BEL Federal Oil Gresini Moto2 Suter 263.2 2'08.767 0.956 / 0.070
17 3 Simone CORSI ITA NGM Forward Racing Kalex 262.6 2'08.819 1.008 / 0.052
18 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 263.6 2'08.926 1.115 / 0.107
19 39 Luis SALOM SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 262.3 2'08.929 1.118 / 0.003
20 55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 262.9 2'08.936 1.125 / 0.007
21 96 Louis ROSSI FRA SAG Team Kalex 264.2 2'09.009 1.198 / 0.073
22 8 Gino REA GBR AGT REA Racing Suter 266.0 2'09.018 1.207 / 0.009
23 21 Franco MORBIDELLI ITA Italtrans Racing Team Kalex 264.4 2'09.104 1.293 / 0.086
24 88 Ricard CARDUS SPA Tech 3 Tech 3 264.1 2'09.270 1.459 / 0.166
25 7 Lorenzo BALDASSARRI ITA Gresini Moto2 Suter 263.3 2'09.556 1.745 / 0.286
26 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 262.8 2'09.594 1.783 / 0.038
27 84 Riccardo RUSSO ITA Tasca Racing Moto2 Suter 263.6 2'09.731 1.920 / 0.137
28 2 Josh HERRIN USA AirAsia Caterham Caterham Suter 263.4 2'09.999 2.188 / 0.268
29 97 Roman RAMOS SPA QMMF Racing Team Speed Up 260.6 2'10.394 2.583 / 0.395
30 70 Robin MULHAUSER SWI Technomag carXpert Suter 260.6 2'10.923 3.112 / 0.529
31 25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 260.4 2'11.776 3.965 / 0.853
32 80 Dakota MAMOLA BEL Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 261.5 2'11.777 3.966 / 0.001
33 10 Thitipong WAROKORN THA APH PTT The Pizza SAG Kalex 259.8 2'12.127 4.316 / 0.350
34 45 Tetsuta NAGASHIMA JPN Teluru Team JiR Webike TSR 257.7 2'12.495 4.684 / 0.368
35 9 Jeremy MCWILLIAMS GBR Brough Superior Racing Taylor Made 240.5 2'16.245 8.434 / 3.750

Moto2 Classement des qualifications,  Silverstone, samedi 30 août, 2014

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hTempsEcart 1st/Prev.
1 5 Johann ZARCO FRA AirAsia Caterham Caterham Suter 261.3 2'07.094  
2 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 263.2 2'07.467 0.373 / 0.373
3 3 Simone CORSI ITA NGM Forward Racing Kalex 265.4 2'07.487 0.393 / 0.020
4 53 Esteve RABAT SPA Marc VDS Racing Team Kalex 261.0 2'07.632 0.538 / 0.145
5 94 Jonas FOLGER GER AGR Team Kalex 260.7 2'07.906 0.812 / 0.274
6 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 266.5 2'07.979 0.885 / 0.073
7 22 Sam LOWES GBR Speed Up Speed Up 263.7 2'08.014 0.920 / 0.035
8 40 Maverick VIÑALES SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 263.4 2'08.055 0.961 / 0.041
9 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 265.9 2'08.102 1.008 / 0.047
10 21 Franco MORBIDELLI ITA Italtrans Racing Team Kalex 265.0 2'08.123 1.029 / 0.021
11 49 Axel PONS SPA AGR Team Kalex 265.4 2'08.185 1.091 / 0.062
12 30 Takaaki NAKAGAMI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 259.4 2'08.189 1.095 / 0.004
13 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 262.5 2'08.276 1.182 / 0.087
14 54 Mattia PASINI ITA NGM Forward Racing Kalex 264.2 2'08.301 1.207 / 0.025
15 96 Louis ROSSI FRA SAG Team Kalex 261.3 2'08.331 1.237 / 0.030
16 39 Luis SALOM SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 264.4 2'08.424 1.330 / 0.093
17 19 Xavier SIMEON BEL Federal Oil Gresini Moto2 Suter 260.7 2'08.433 1.339 / 0.009
18 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 262.9 2'08.495 1.401 / 0.062
19 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 263.2 2'08.516 1.422 / 0.021
20 88 Ricard CARDUS SPA Tech 3 Tech 3 261.8 2'08.676 1.582 / 0.160
21 55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 266.7 2'08.697 1.603 / 0.021
22 23 Marcel SCHROTTER GER Tech 3 Tech 3 262.8 2'08.750 1.656 / 0.053
23 7 Lorenzo BALDASSARRI ITA Gresini Moto2 Suter 266.2 2'08.770 1.676 / 0.020
24 4 Randy KRUMMENACHER SWI Octo IodaRacing Team Suter 261.8 2'08.946 1.852 / 0.176
25 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 262.1 2'09.064 1.970 / 0.118
26 8 Gino REA GBR AGT REA Racing Suter 264.4 2'09.134 2.040 / 0.070
27 84 Riccardo RUSSO ITA Tasca Racing Moto2 Suter 261.8 2'09.576 2.482 / 0.442
28 2 Josh HERRIN USA AirAsia Caterham Caterham Suter 261.9 2'10.206 3.112 / 0.630
29 97 Roman RAMOS SPA QMMF Racing Team Speed Up 259.4 2'10.228 3.134 / 0.022
30 70 Robin MULHAUSER SWI Technomag carXpert Suter 262.3 2'10.333 3.239 / 0.105
31 25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 257.8 2'10.381 3.287 / 0.048
32 10 Thitipong WAROKORN THA APH PTT The Pizza SAG Kalex 258.0 2'11.471 4.377 / 1.090
33 80 Dakota MAMOLA BEL Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 260.8 2'12.190 5.096 / 0.719
  9 Jeremy MCWILLIAMS GBR Brough Superior Racing Taylor Made 242.0 2'16.102 9.008 / 3.912
  45 Tetsuta NAGASHIMA JPN Teluru Team JiR Webike TSR      

Conditions météo:

  |   Conditions de piste: Dry|   Air: 17º| Humidité: 69%|   Sol: 23º

Records:

Meilleur tour en course: Tour: 10 Johann ZARCO 2'07.094 167.1 Km/h
Record du meilleur tour en course: 2013 Esteve RABAT 2'07.186 166.9 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2013 Takaaki NAKAGAMI 2'07.039 167.1 Km/h

Moto2 Classement du Warm up Silverstone, dimanche 31 août, 2014

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hTempsEcart 1st/Prev.
1 94 Jonas FOLGER GER AGR Team Kalex 266.4 2'07.852  
2 5 Johann ZARCO FRA AirAsia Caterham Caterham Suter 261.6 2'08.009 0.157 / 0.157
3 53 Esteve RABAT SPA Marc VDS Racing Team Kalex 263.5 2'08.069 0.217 / 0.060
4 40 Maverick VIÑALES SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 263.5 2'08.168 0.316 / 0.099
5 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 266.8 2'08.185 0.333 / 0.017
6 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 267.3 2'08.201 0.349 / 0.016
7 3 Simone CORSI ITA NGM Forward Racing Kalex 262.9 2'08.240 0.388 / 0.039
8 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 265.4 2'08.334 0.482 / 0.094
9 49 Axel PONS SPA AGR Team Kalex 266.2 2'08.383 0.531 / 0.049
10 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 264.7 2'08.416 0.564 / 0.033
11 30 Takaaki NAKAGAMI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 265.0 2'08.436 0.584 / 0.020
12 39 Luis SALOM SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 265.4 2'08.557 0.705 / 0.121
13 8 Gino REA GBR AGT REA Racing Suter 265.8 2'08.591 0.739 / 0.034
14 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 266.8 2'08.700 0.848 / 0.109
15 19 Xavier SIMEON BEL Federal Oil Gresini Moto2 Suter 267.7 2'08.733 0.881 / 0.033
16 23 Marcel SCHROTTER GER Tech 3 Tech 3 266.0 2'08.781 0.929 / 0.048
17 21 Franco MORBIDELLI ITA Italtrans Racing Team Kalex 264.3 2'08.792 0.940 / 0.011
18 7 Lorenzo BALDASSARRI ITA Gresini Moto2 Suter 265.0 2'08.902 1.050 / 0.110
19 22 Sam LOWES GBR Speed Up Speed Up 266.0 2'09.019 1.167 / 0.117
20 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 263.6 2'09.197 1.345 / 0.178
21 4 Randy KRUMMENACHER SWI Octo IodaRacing Team Suter 257.3 2'09.374 1.522 / 0.177
22 54 Mattia PASINI ITA NGM Forward Racing Kalex 262.3 2'09.542 1.690 / 0.168
23 55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 263.9 2'09.818 1.966 / 0.276
24 88 Ricard CARDUS SPA Tech 3 Tech 3 265.7 2'09.878 2.026 / 0.060
25 25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 264.3 2'10.008 2.156 / 0.130
26 96 Louis ROSSI FRA SAG Team Kalex 262.4 2'10.246 2.394 / 0.238
27 84 Riccardo RUSSO ITA Tasca Racing Moto2 Suter 266.7 2'10.427 2.575 / 0.181
28 2 Josh HERRIN USA AirAsia Caterham Caterham Suter 265.1 2'10.758 2.906 / 0.331
29 97 Roman RAMOS SPA QMMF Racing Team Speed Up 259.9 2'10.970 3.118 / 0.212
30 70 Robin MULHAUSER SWI Technomag carXpert Suter 262.2 2'11.111 3.259 / 0.141
31 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 255.3 2'11.213 3.361 / 0.102
32 10 Thitipong WAROKORN THA APH PTT The Pizza SAG Kalex 259.2 2'11.874 4.022 / 0.661
33 80 Dakota MAMOLA BEL Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 262.0 2'12.187 4.335 / 0.313
34 9 Jeremy MCWILLIAMS GBR Brough Superior Racing Taylor Made 240.3 2'18.066 10.214 / 5.879
  45 Tetsuta NAGASHIMA JPN Teluru Team JiR Webike TSR    

Moto2 Résultats de la course  Silverstone, dimanche 31 août, 2014

Pos.Le système de pointsNum.PilotePaysTeamMotoKm/hTemps/Ecart
1 25 53 Esteve RABAT SPA Marc VDS Racing Team Kalex 165.5 38'29.795
2 20 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 165.5 +0.063
3 16 40 Maverick VIÑALES SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 165.5 +0.203
4 13 5 Johann ZARCO FRA AirAsia Caterham Caterham Suter 165.3 +2.774
5 11 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 164.9 +8.029
6 10 21 Franco MORBIDELLI ITA Italtrans Racing Team Kalex 164.7 +10.529
7 9 22 Sam LOWES GBR Speed Up Speed Up 164.7 +10.564
8 8 55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 164.2 +17.713
9 7 54 Mattia PASINI ITA NGM Forward Racing Kalex 164.2 +17.802
10 6 49 Axel PONS SPA AGR Team Kalex 164.2 +18.035
11 5 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 164.2 +18.098
12 4 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 164.2 +18.290
13 3 4 Randy KRUMMENACHER SWI Octo IodaRacing Team Suter 164.1 +18.820
14 2 23 Marcel SCHROTTER GER Tech 3 Tech 3 164.1 +19.551
15 1 30 Takaaki NAKAGAMI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 164.0 +20.870
16   88 Ricard CARDUS SPA Tech 3 Tech 3 164.0 +21.320
17   96 Louis ROSSI FRA SAG Team Kalex 163.9 +22.697
18   11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 163.4 +29.842
19   39 Luis SALOM SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 163.1 +33.487
20   8 Gino REA GBR AGT REA Racing Suter 163.1 +33.792
21   77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 162.1 +47.561
22   95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 162.1 +47.660
23   84 Riccardo RUSSO ITA Tasca Racing Moto2 Suter 162.1 +47.866
24   2 Josh HERRIN USA AirAsia Caterham Caterham Suter 162.1 +47.982
25   25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 162.1 +48.207
26   97 Roman RAMOS SPA QMMF Racing Team Speed Up 162.1 +48.515
27   70 Robin MULHAUSER SWI Technomag carXpert Suter 162.0 +49.699
28   10 Thitipong WAROKORN THA APH PTT The Pizza SAG Kalex 160.8 +1'07.489
29   9 Jeremy MCWILLIAMS GBR Brough Superior Racing Taylor Made 154.4 1 Tour
30   80 Dakota MAMOLA BEL Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 136.9 3 Tours
Non classé
    7 Lorenzo BALDASSARRI ITA Gresini Moto2 Suter 163.7 4 Tours
    94 Jonas FOLGER GER AGR Team Kalex 165.1 6 Tours
    3 Simone CORSI ITA NGM Forward Racing Kalex 165.0 6 Tours
    19 Xavier SIMEON BEL Federal Oil Gresini Moto2 Suter 163.9 9 Tours

Conditions météo:

  |   Conditions de piste: Dry|   Air: 16º| Humidité: 75%|   Sol: 26º

Records:

Temps de la pole:   Johann ZARCO 2'07.094 167.1 Km/h
Meilleur tour en course: Lap: 15 Esteve RABAT 2'07.253 166.9 Km/h
Record du meilleur tour en course: 2013 Esteve RABAT 2'07.186 166.9 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2013 Takaaki NAKAGAMI 2'07.039 167.1 Km/h

Moto2 Classement au Championnat du Monde 2014PDF

Pos.PiloteMotoPaysLe système de points
1 Esteve RABAT Kalex SPA 258
2 Mika KALLIO Kalex FIN 236
3 Maverick VIÑALES Kalex SPA 179
4 Dominique AEGERTER Suter SWI 133
5 Thomas LUTHI Suter SWI 103
6 Simone CORSI Kalex ITA 100
7 Johann ZARCO Caterham Suter FRA 88
8 Anthony WEST Speed Up AUS 65
9 Luis SALOM Kalex SPA 63
10 Sandro CORTESE Kalex GER 62
11 Franco MORBIDELLI Kalex ITA 52
12 Marcel SCHROTTER Tech 3 GER 51
13 Jonas FOLGER Kalex GER 48
14 Sam LOWES Speed Up GBR 42
15 Xavier SIMEON Suter BEL 39
16 Alex DE ANGELIS Suter RSM 37
17 Julian SIMON Kalex SPA 36
18 Mattia PASINI Kalex ITA 32
19 Jordi TORRES Suter SPA 32
20 Hafizh SYAHRIN Kalex MAL 29
21 Ricard CARDUS Tech 3 SPA 28
22 Axel PONS Kalex SPA 28
23 Randy KRUMMENACHER Suter SWI 24
24 Takaaki NAKAGAMI Kalex JPN 23
25 Louis ROSSI Kalex FRA 13
26 Lorenzo BALDASSARRI Suter ITA 12
27 Gino REA Suter GBR 5
28 Nicolas TEROL Suter SPA 2

 

 

 

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Ajouter un commentaire

Vous utilisez un logiciel de type AdBlock, qui bloque le service de captchas publicitaires utilisé sur ce site. Pour pouvoir envoyer votre message, désactivez Adblock.

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site