Grand-Prix d'Allemagne Moto-2 (Sachsenring) les 11/12 et 13 juillet 2014

http://www.motogp.com/fr/Results+Statistics

eni MOTORRAD GRAND PRIX DEUTSCHLAND

Moto2 Classement de la 1ère séance d'essai libre, Sachsenring, vendredi 11 juillet 2014

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hTempsEcart 1st/Prev.
1 3 Simone CORSI ITA NGM Forward Racing Kalex 247.5 1'25.500  
2 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 244.2 1'25.526 0.026 / 0.026
3 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 249.5 1'25.530 0.030 / 0.004
4 53 Esteve RABAT SPA Marc VDS Racing Team Kalex 246.6 1'25.633 0.133 / 0.103
5 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 245.4 1'25.809 0.309 / 0.176
6 19 Xavier SIMEON BEL Federal Oil Gresini Moto2 Suter 243.5 1'25.988 0.488 / 0.179
7 15 Alex DE ANGELIS RSM Tasca Racing Moto2 Suter 246.9 1'26.026 0.526 / 0.038
8 5 Johann ZARCO FRA AirAsia Caterham Caterham Suter 243.4 1'26.049 0.549 / 0.023
9 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 244.0 1'26.141 0.641 / 0.092
10 7 Lorenzo BALDASSARRI ITA Gresini Moto2 Suter 242.5 1'26.179 0.679 / 0.038
11 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 246.5 1'26.194 0.694 / 0.015
12 88 Ricard CARDUS SPA Tech 3 Tech 3 246.3 1'26.240 0.740 / 0.046
13 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 246.5 1'26.247 0.747 / 0.007
14 39 Luis SALOM SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 246.8 1'26.251 0.751 / 0.004
15 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 247.9 1'26.254 0.754 / 0.003
16 54 Mattia PASINI ITA NGM Forward Racing Kalex 246.8 1'26.289 0.789 / 0.035
17 4 Randy KRUMMENACHER SWI Octo IodaRacing Team Suter 243.4 1'26.302 0.802 / 0.013
18 94 Jonas FOLGER GER AGR Team Kalex 241.9 1'26.410 0.910 / 0.108
19 40 Maverick VIÑALES SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 244.7 1'26.435 0.935 / 0.025
20 96 Louis ROSSI FRA SAG Team Kalex 247.4 1'26.442 0.942 / 0.007
21 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 241.2 1'26.544 1.044 / 0.102
22 30 Takaaki NAKAGAMI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 245.3 1'26.548 1.048 / 0.004
23 22 Sam LOWES GBR Speed Up Speed Up 242.7 1'26.654 1.154 / 0.106
24 21 Franco MORBIDELLI ITA Italtrans Racing Team Kalex 246.6 1'26.825 1.325 / 0.171
25 8 Gino REA GBR AGT REA Racing Suter 246.5 1'26.999 1.499 / 0.174
26 49 Axel PONS SPA AGR Team Kalex 242.2 1'27.031 1.531 / 0.032
27 97 Roman RAMOS SPA QMMF Racing Team Speed Up 239.8 1'27.199 1.699 / 0.168
28 25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 245.2 1'27.355 1.855 / 0.156
29 23 Marcel SCHROTTER GER Tech 3 Tech 3 241.2 1'27.625 2.125 / 0.270
30 2 Josh HERRIN USA AirAsia Caterham Caterham Suter 244.5 1'27.714 2.214 / 0.089
31 45 Tetsuta NAGASHIMA JPN Teluru Team JiR Webike TSR 241.3 1'27.844 2.344 / 0.130
32 55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 245.3 1'27.940 2.440 / 0.096
33 70 Robin MULHAUSER SWI Technomag carXpert Suter 241.9 1'28.398 2.898 / 0.458
34 33 Nina PRINZ GER QMMF Racing Team Speed Up 237.8 1'28.993 3.493 / 0.595
35 10 Thitipong WAROKORN THA APH PTT The Pizza SAG Kalex 241.5 1'30.236 4.736 / 1.243

Moto2 Classement de la 2ème séance d'essai libre, Sachsenring, vendredi 11 juillet 2014

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hTempsEcart 1st/Prev.
1 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 246.6 1'25.333  
2 53 Esteve RABAT SPA Marc VDS Racing Team Kalex 247.0 1'25.407 0.074 / 0.074
3 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 243.2 1'25.588 0.255 / 0.181
4 3 Simone CORSI ITA NGM Forward Racing Kalex 244.6 1'25.702 0.369 / 0.114
5 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 246.9 1'25.787 0.454 / 0.085
6 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 245.0 1'25.797 0.464 / 0.010
7 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 241.0 1'25.854 0.521 / 0.057
8 15 Alex DE ANGELIS RSM Tasca Racing Moto2 Suter 245.2 1'25.861 0.528 / 0.007
9 4 Randy KRUMMENACHER SWI Octo IodaRacing Team Suter 241.8 1'25.869 0.536 / 0.008
10 39 Luis SALOM SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 248.3 1'25.886 0.553 / 0.017
11 54 Mattia PASINI ITA NGM Forward Racing Kalex 247.3 1'25.964 0.631 / 0.078
12 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 243.1 1'26.013 0.680 / 0.049
13 19 Xavier SIMEON BEL Federal Oil Gresini Moto2 Suter 242.3 1'26.099 0.766 / 0.086
14 5 Johann ZARCO FRA AirAsia Caterham Caterham Suter 245.6 1'26.130 0.797 / 0.031
15 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 242.4 1'26.165 0.832 / 0.035
16 96 Louis ROSSI FRA SAG Team Kalex 247.9 1'26.222 0.889 / 0.057
17 21 Franco MORBIDELLI ITA Italtrans Racing Team Kalex 244.5 1'26.259 0.926 / 0.037
18 22 Sam LOWES GBR Speed Up Speed Up 242.9 1'26.306 0.973 / 0.047
19 40 Maverick VIÑALES SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 243.6 1'26.430 1.097 / 0.124
20 88 Ricard CARDUS SPA Tech 3 Tech 3 246.3 1'26.441 1.108 / 0.011
21 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 246.5 1'26.511 1.178 / 0.070
22 94 Jonas FOLGER GER AGR Team Kalex 241.6 1'26.578 1.245 / 0.067
23 7 Lorenzo BALDASSARRI ITA Gresini Moto2 Suter 241.7 1'26.634 1.301 / 0.056
24 55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 244.4 1'26.649 1.316 / 0.015
25 23 Marcel SCHROTTER GER Tech 3 Tech 3 241.3 1'26.733 1.400 / 0.084
26 8 Gino REA GBR AGT REA Racing Suter 245.6 1'26.801 1.468 / 0.068
27 30 Takaaki NAKAGAMI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 244.3 1'26.944 1.611 / 0.143
28 25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 243.3 1'26.972 1.639 / 0.028
29 70 Robin MULHAUSER SWI Technomag carXpert Suter 241.2 1'27.066 1.733 / 0.094
30 2 Josh HERRIN USA AirAsia Caterham Caterham Suter 243.4 1'27.240 1.907 / 0.174
31 49 Axel PONS SPA AGR Team Kalex 240.4 1'27.328 1.995 / 0.088
32 97 Roman RAMOS SPA QMMF Racing Team Speed Up 239.0 1'27.332 1.999 / 0.004
33 45 Tetsuta NAGASHIMA JPN Teluru Team JiR Webike TSR 240.6 1'27.423 2.090 / 0.091
34 33 Nina PRINZ GER QMMF Racing Team Speed Up 237.8 1'29.036 3.703 / 1.613
35 10 Thitipong WAROKORN THA APH PTT The Pizza SAG Kalex 242.9 1'29.191 3.858 / 0.155

Moto2 Classement de la 3ème séance d'essai libre, Sachsenring, samedi 12 juillet 2014

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hTempsEcart 1st/Prev.
1 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 246.5 1'24.673  
2 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 254.0 1'24.747 0.074 / 0.074
3 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 246.0 1'25.211 0.538 / 0.464
4 3 Simone CORSI ITA NGM Forward Racing Kalex 246.9 1'25.236 0.563 / 0.025
5 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 247.5 1'25.361 0.688 / 0.125
6 53 Esteve RABAT SPA Marc VDS Racing Team Kalex 249.8 1'25.387 0.714 / 0.026
7 5 Johann ZARCO FRA AirAsia Caterham Caterham Suter 245.2 1'25.432 0.759 / 0.045
8 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 243.6 1'25.470 0.797 / 0.038
9 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 247.0 1'25.479 0.806 / 0.009
10 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 248.4 1'25.495 0.822 / 0.016
11 15 Alex DE ANGELIS RSM Tasca Racing Moto2 Suter 245.9 1'25.625 0.952 / 0.130
12 94 Jonas FOLGER GER AGR Team Kalex 242.4 1'25.686 1.013 / 0.061
13 21 Franco MORBIDELLI ITA Italtrans Racing Team Kalex 245.0 1'25.775 1.102 / 0.089
14 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 245.1 1'25.823 1.150 / 0.048
15 7 Lorenzo BALDASSARRI ITA Gresini Moto2 Suter 241.8 1'25.867 1.194 / 0.044
16 4 Randy KRUMMENACHER SWI Octo IodaRacing Team Suter 244.2 1'25.880 1.207 / 0.013
17 19 Xavier SIMEON BEL Federal Oil Gresini Moto2 Suter 247.1 1'25.918 1.245 / 0.038
18 55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 245.1 1'26.022 1.349 / 0.104
19 23 Marcel SCHROTTER GER Tech 3 Tech 3 243.0 1'26.033 1.360 / 0.011
20 39 Luis SALOM SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 246.1 1'26.049 1.376 / 0.016
21 54 Mattia PASINI ITA NGM Forward Racing Kalex 243.6 1'26.079 1.406 / 0.030
22 22 Sam LOWES GBR Speed Up Speed Up 242.1 1'26.087 1.414 / 0.008
23 96 Louis ROSSI FRA SAG Team Kalex 246.2 1'26.142 1.469 / 0.055
24 49 Axel PONS SPA AGR Team Kalex 247.0 1'26.167 1.494 / 0.025
25 40 Maverick VIÑALES SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 245.7 1'26.199 1.526 / 0.032
26 88 Ricard CARDUS SPA Tech 3 Tech 3 248.3 1'26.282 1.609 / 0.083
27 30 Takaaki NAKAGAMI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 243.7 1'26.583 1.910 / 0.301
28 25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 244.1 1'26.623 1.950 / 0.040
29 45 Tetsuta NAGASHIMA JPN Teluru Team JiR Webike TSR 242.4 1'26.628 1.955 / 0.005
30 8 Gino REA GBR AGT REA Racing Suter 247.8 1'26.675 2.002 / 0.047
31 97 Roman RAMOS SPA QMMF Racing Team Speed Up 242.5 1'26.962 2.289 / 0.287
32 70 Robin MULHAUSER SWI Technomag carXpert Suter 243.5 1'27.332 2.659 / 0.370
33 10 Thitipong WAROKORN THA APH PTT The Pizza SAG Kalex 245.5 1'28.456 3.783 / 1.124
34 33 Nina PRINZ GER QMMF Racing Team Speed Up 241.3 1'28.629 3.956 / 0.173
35 2 Josh HERRIN USA AirAsia Caterham Caterham Suter 244.6 1'28.769 4.096 / 0.140

Moto2 Classement des qualifications, Sachsenring, samedi 12 juillet 2014

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hTempsEcart 1st/Prev.
1 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 246.9 1'24.761  
2 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 249.2 1'24.885 0.124 / 0.124
3 53 Esteve RABAT SPA Marc VDS Racing Team Kalex 249.2 1'25.032 0.271 / 0.147
4 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 245.1 1'25.108 0.347 / 0.076
5 21 Franco MORBIDELLI ITA Italtrans Racing Team Kalex 246.1 1'25.118 0.357 / 0.010
6 3 Simone CORSI ITA NGM Forward Racing Kalex 248.3 1'25.132 0.371 / 0.014
7 5 Johann ZARCO FRA AirAsia Caterham Caterham Suter 247.6 1'25.142 0.381 / 0.010
8 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 246.9 1'25.188 0.427 / 0.046
9 15 Alex DE ANGELIS RSM Tasca Racing Moto2 Suter 245.3 1'25.240 0.479 / 0.052
10 4 Randy KRUMMENACHER SWI Octo IodaRacing Team Suter 244.1 1'25.272 0.511 / 0.032
11 19 Xavier SIMEON BEL Federal Oil Gresini Moto2 Suter 247.0 1'25.484 0.723 / 0.212
12 7 Lorenzo BALDASSARRI ITA Gresini Moto2 Suter 242.4 1'25.512 0.751 / 0.028
13 40 Maverick VIÑALES SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 245.5 1'25.517 0.756 / 0.005
14 23 Marcel SCHROTTER GER Tech 3 Tech 3 246.0 1'25.545 0.784 / 0.028
15 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 246.8 1'25.592 0.831 / 0.047
16 88 Ricard CARDUS SPA Tech 3 Tech 3 249.4 1'25.620 0.859 / 0.028
17 55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 247.1 1'25.675 0.914 / 0.055
18 54 Mattia PASINI ITA NGM Forward Racing Kalex 247.4 1'25.704 0.943 / 0.029
19 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 247.0 1'25.707 0.946 / 0.003
20 94 Jonas FOLGER GER AGR Team Kalex 244.3 1'25.715 0.954 / 0.008
21 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 248.1 1'25.730 0.969 / 0.015
22 96 Louis ROSSI FRA SAG Team Kalex 246.7 1'25.743 0.982 / 0.013
23 49 Axel PONS SPA AGR Team Kalex 246.8 1'25.754 0.993 / 0.011
24 39 Luis SALOM SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 248.3 1'25.867 1.106 / 0.113
25 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 243.1 1'25.904 1.143 / 0.037
26 22 Sam LOWES GBR Speed Up Speed Up 242.2 1'25.994 1.233 / 0.090
27 8 Gino REA GBR AGT REA Racing Suter 247.1 1'26.087 1.326 / 0.093
28 30 Takaaki NAKAGAMI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 244.2 1'26.109 1.348 / 0.022
29 25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 245.8 1'26.153 1.392 / 0.044
30 2 Josh HERRIN USA AirAsia Caterham Caterham Suter 245.5 1'26.602 1.841 / 0.449
31 97 Roman RAMOS SPA QMMF Racing Team Speed Up 242.9 1'26.636 1.875 / 0.034
32 45 Tetsuta NAGASHIMA JPN Teluru Team JiR Webike TSR 243.0 1'26.689 1.928 / 0.053
33 70 Robin MULHAUSER SWI Technomag carXpert Suter 243.6 1'26.763 2.002 / 0.074
34 10 Thitipong WAROKORN THA APH PTT The Pizza SAG Kalex 246.1 1'28.281 3.520 / 1.518
35 33 Nina PRINZ GER QMMF Racing Team Speed Up 240.4 1'28.739 3.978 / 0.458

Conditions météo:

  |   Conditions de piste: Dry|   Air: 19º| Humidité: 67%|   Sol: 32º

Records:

Meilleur tour en course: Tour: 26 Dominique AEGERTER 1'24.761 155.9 Km/h
Record du meilleur tour en course: 2013 Julian SIMON 1'24.809 155.8 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2013 Jordi TORRES 1'24.634 156.1 Km/h

Moto2 Classement du Warm up, Sachsenring, dimanche 13 juillet 2014

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hTempsEcart 1st/Prev.
1 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 245.3 1'25.014  
2 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 247.1 1'25.025 0.011 / 0.011
3 5 Johann ZARCO FRA AirAsia Caterham Caterham Suter 243.3 1'25.241 0.227 / 0.216
4 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 245.2 1'25.247 0.233 / 0.006
5 53 Esteve RABAT SPA Marc VDS Racing Team Kalex 248.6 1'25.319 0.305 / 0.072
6 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 250.3 1'25.368 0.354 / 0.049
7 54 Mattia PASINI ITA NGM Forward Racing Kalex 244.3 1'25.425 0.411 / 0.057
8 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 244.7 1'25.436 0.422 / 0.011
9 94 Jonas FOLGER GER AGR Team Kalex 246.8 1'25.453 0.439 / 0.017
10 21 Franco MORBIDELLI ITA Italtrans Racing Team Kalex 246.2 1'25.549 0.535 / 0.096
11 40 Maverick VIÑALES SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 245.9 1'25.617 0.603 / 0.068
12 7 Lorenzo BALDASSARRI ITA Gresini Moto2 Suter 244.0 1'25.672 0.658 / 0.055
13 4 Randy KRUMMENACHER SWI Octo IodaRacing Team Suter 240.8 1'25.674 0.660 / 0.002
14 23 Marcel SCHROTTER GER Tech 3 Tech 3 245.3 1'25.676 0.662 / 0.002
15 49 Axel PONS SPA AGR Team Kalex 244.8 1'25.684 0.670 / 0.008
16 3 Simone CORSI ITA NGM Forward Racing Kalex 243.9 1'25.700 0.686 / 0.016
17 88 Ricard CARDUS SPA Tech 3 Tech 3 247.2 1'25.768 0.754 / 0.068
18 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 246.6 1'25.773 0.759 / 0.005
19 15 Alex DE ANGELIS RSM Tasca Racing Moto2 Suter 243.8 1'25.817 0.803 / 0.044
20 96 Louis ROSSI FRA SAG Team Kalex 247.4 1'25.955 0.941 / 0.138
21 19 Xavier SIMEON BEL Federal Oil Gresini Moto2 Suter 242.7 1'25.983 0.969 / 0.028
22 22 Sam LOWES GBR Speed Up Speed Up 243.9 1'26.010 0.996 / 0.027
23 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 242.0 1'26.120 1.106 / 0.110
24 55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 244.6 1'26.268 1.254 / 0.148
25 30 Takaaki NAKAGAMI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 243.5 1'26.306 1.292 / 0.038
26 25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 245.4 1'26.349 1.335 / 0.043
27 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 243.6 1'26.542 1.528 / 0.193
28 39 Luis SALOM SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 245.3 1'26.658 1.644 / 0.116
29 97 Roman RAMOS SPA QMMF Racing Team Speed Up 242.9 1'26.688 1.674 / 0.030
30 2 Josh HERRIN USA AirAsia Caterham Caterham Suter 248.1 1'26.786 1.772 / 0.098
31 8 Gino REA GBR AGT REA Racing Suter 246.0 1'27.127 2.113 / 0.341
32 70 Robin MULHAUSER SWI Technomag carXpert Suter 243.7 1'27.186 2.172 / 0.059
33 45 Tetsuta NAGASHIMA JPN Teluru Team JiR Webike TSR 244.3 1'27.526 2.512 / 0.340
34 10 Thitipong WAROKORN THA APH PTT The Pizza SAG Kalex 244.9 1'28.177 3.163 / 0.651
35 33 Nina PRINZ GER QMMF Racing Team Speed Up 240.3 1'28.775 3.761 / 0.598

Moto2 Classement de la course, Sachsenring, dimanche 13 juillet 2014

Pos.Le système de pointsNum.PilotePaysTeamMotoKm/hTemps/Ecart
1 25 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 155.0 41'12.461
2 20 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 155.0 +0.091
3 16 3 Simone CORSI ITA NGM Forward Racing Kalex 154.3 +10.514
4 13 53 Esteve RABAT SPA Marc VDS Racing Team Kalex 154.3 +10.666
5 11 40 Maverick VIÑALES SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 154.2 +11.418
6 10 21 Franco MORBIDELLI ITA Italtrans Racing Team Kalex 154.1 +14.100
7 9 4 Randy KRUMMENACHER SWI Octo IodaRacing Team Suter 153.6 +21.883
8 8 54 Mattia PASINI ITA NGM Forward Racing Kalex 153.6 +21.976
9 7 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 153.6 +22.049
10 6 19 Xavier SIMEON BEL Federal Oil Gresini Moto2 Suter 153.3 +26.510
11 5 88 Ricard CARDUS SPA Tech 3 Tech 3 153.3 +26.666
12 4 23 Marcel SCHROTTER GER Tech 3 Tech 3 152.9 +33.044
13 3 96 Louis ROSSI FRA SAG Team Kalex 152.9 +33.420
14 2 39 Luis SALOM SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 152.7 +37.193
15 1 49 Axel PONS SPA AGR Team Kalex 152.6 +37.827
16   60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 152.6 +38.111
17   95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 152.5 +39.972
18   55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 152.3 +42.604
19   18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 152.3 +43.646
20   22 Sam LOWES GBR Speed Up Speed Up 152.1 +46.032
21   30 Takaaki NAKAGAMI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 152.0 +48.475
22   45 Tetsuta NAGASHIMA JPN Teluru Team JiR Webike TSR 151.7 +52.832
23   97 Roman RAMOS SPA QMMF Racing Team Speed Up 151.1 +1'03.277
24   70 Robin MULHAUSER SWI Technomag carXpert Suter 151.1 +1'03.434
25   8 Gino REA GBR AGT REA Racing Suter 150.4 +1'15.320
26   10 Thitipong WAROKORN THA APH PTT The Pizza SAG Kalex 148.9 1 Tour
27   33 Nina PRINZ GER QMMF Racing Team Speed Up 148.9 1 Tour
28   25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 144.1 2 Tours
Non classé
    15 Alex DE ANGELIS RSM Tasca Racing Moto2 Suter 153.5 7 Tours
    11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 153.4 7 Tours
    5 Johann ZARCO FRA AirAsia Caterham Caterham Suter 153.9 15 Tours
    2 Josh HERRIN USA AirAsia Caterham Caterham Suter 149.2 17 Tours
    94 Jonas FOLGER GER AGR Team Kalex 150.5 21 Tours
    7 Lorenzo BALDASSARRI ITA Gresini Moto2 Suter 153.1 23 Tours
    81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 153.5 25 Tours

Conditions météo:

  |   Conditions de piste: Dry|   Air: 22º| Humidité: 43%|   Sol: 32º

Records:

Temps de la pole:   Dominique AEGERTER 1'24.761 155.9 Km/h
Meilleur tour en course: Lap: 14 Mika KALLIO 1'24.902 155.6 Km/h
Record du meilleur tour en course: 2013 Julian SIMON 1'24.809 155.8 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2013 Jordi TORRES 1'24.634 156.1 Km/h

Moto2 Classement au Championnat du Monde 2014PDF

 
Pos.PiloteMotoPaysLe système de points
1 Esteve RABAT Kalex SPA 170
2 Mika KALLIO Kalex FIN 151
3 Maverick VIÑALES Kalex SPA 120
4 Dominique AEGERTER Suter SWI 96
5 Simone CORSI Kalex ITA 85
6 Thomas LUTHI Suter SWI 68
7 Luis SALOM Kalex SPA 62
8 Anthony WEST Speed Up AUS 58
9 Jonas FOLGER Kalex GER 47
10 Johann ZARCO Caterham Suter FRA 46
11 Xavier SIMEON Suter BEL 37
12 Marcel SCHROTTER Tech 3 GER 36
13 Sam LOWES Speed Up GBR 33
14 Sandro CORTESE Kalex GER 32
15 Alex DE ANGELIS Suter RSM 29
16 Ricard CARDUS Tech 3 SPA 27
17 Franco MORBIDELLI Kalex ITA 25
18 Jordi TORRES Suter SPA 23
19 Mattia PASINI Kalex ITA 22
20 Randy KRUMMENACHER Suter SWI 19
21 Julian SIMON Kalex SPA 15
22 Lorenzo BALDASSARRI Suter ITA 12
23 Takaaki NAKAGAMI Kalex JPN 11
24 Axel PONS Kalex SPA 10
25 Louis ROSSI Kalex FRA 10
26 Hafizh SYAHRIN Kalex MAL 9
27 Gino REA Suter GBR 5
28 Nicolas TEROL Suter SPA 2

 

 

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Ajouter un commentaire

Vous utilisez un logiciel de type AdBlock, qui bloque le service de captchas publicitaires utilisé sur ce site. Pour pouvoir envoyer votre message, désactivez Adblock.

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site