Grand-Prix Répuplique Tchèque Moto-2 (Brno) les 23/24 et 25 août 2013

Grand-Prix Répuplique Tchèque Moto-2 (Brno)

http://www.motogp.com/fr/Results+Statistics/2013/CZE/MotoGP/World+Standing

bwin GRAND PRIX CESKÉ REPUBLIKY

Moto2 Classement de la 1ère séance d'essai libre, Brno, vendredi 23 août 2013

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti HP 40 Kalex 258.2 2'03.125  
2 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Racing Suter 258.8 2'03.478 0.353 / 0.353
3 80 Esteve RABAT SPA Tuenti HP 40 Kalex 256.3 2'03.595 0.470 / 0.117
4 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 257.5 2'03.744 0.619 / 0.149
5 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 254.5 2'03.787 0.662 / 0.043
6 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 260.4 2'03.820 0.695 / 0.033
7 3 Simone CORSI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 256.4 2'03.872 0.747 / 0.052
8 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 259.6 2'03.889 0.764 / 0.017
9 18 Nicolas TEROL SPA Aspar Team Moto2 Suter 258.1 2'04.149 1.024 / 0.260
10 81 Jordi TORRES SPA Aspar Team Moto2 Suter 257.1 2'04.333 1.208 / 0.184
11 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 254.4 2'04.378 1.253 / 0.045
12 5 Johann ZARCO FRA Came Iodaracing Project Suter 256.3 2'04.404 1.279 / 0.026
13 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing Speed Up 259.9 2'04.430 1.305 / 0.026
14 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 260.1 2'04.480 1.355 / 0.050
15 54 Mattia PASINI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 260.8 2'04.490 1.365 / 0.010
16 72 Yuki TAKAHASHI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Moriwaki 257.6 2'04.493 1.368 / 0.003
17 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 256.8 2'04.549 1.424 / 0.056
18 4 Randy KRUMMENACHER SWI Technomag carXpert Suter 256.9 2'04.613 1.488 / 0.064
19 24 Toni ELIAS SPA Blusens Avintia Kalex 255.3 2'04.640 1.515 / 0.027
20 19 Xavier SIMEON BEL Maptaq SAG Zelos Team Kalex 256.2 2'04.811 1.686 / 0.171
21 52 Danny KENT GBR Tech 3 Tech 3 258.2 2'04.827 1.702 / 0.016
22 63 Mike DI MEGLIO FRA JiR Moto2 Motobi 257.3 2'04.880 1.755 / 0.053
23 23 Marcel SCHROTTER GER Maptaq SAG Zelos Team Kalex 255.1 2'04.881 1.756 / 0.001
24 49 Axel PONS SPA Tuenti HP 40 Kalex 260.3 2'04.945 1.820 / 0.064
25 96 Louis ROSSI FRA Tech 3 Tech 3 260.2 2'04.993 1.868 / 0.048
26 17 Alberto MONCAYO SPA Argiñano & Gines Racing Speed Up 259.1 2'05.725 2.600 / 0.732
27 88 Ricard CARDUS SPA NGM Mobile Forward Racing Speed Up 255.1 2'05.761 2.636 / 0.036
28 44 Steven ODENDAAL RSA Argiñano & Gines Racing Speed Up 257.1 2'06.283 3.158 / 0.522
29 27 Dani RIVAS SPA Blusens Avintia Kalex 252.5 2'06.430 3.305 / 0.147
30 7 Doni Tata PRADITA INA Federal Oil Gresini Moto2 Suter 255.5 2'06.456 3.331 / 0.026
31 10 Thitipong WAROKORN THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 252.8 2'06.527 3.402 / 0.071
32 99 Lucas MAHIAS FRA Promoto Sport Transfiormers 250.4 2'07.730 4.605 / 1.203
33 8 Gino REA GBR Gino Rea Montaze Broz Racing FTR 245.8 2'07.855 4.730 / 0.125
34 97 Rafid Topan SUCIPTO INA QMMF Racing Team Speed Up 253.2 2'08.686 5.561 / 0.831

Moto2 Classement de la 2ème séance d'essai libre, Brno, vendredi 23 août 2013

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 258.8 2'03.230  
2 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 262.9 2'03.256 0.026 / 0.026
3 40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti HP 40 Kalex 258.5 2'03.312 0.082 / 0.056
4 80 Esteve RABAT SPA Tuenti HP 40 Kalex 257.8 2'03.457 0.227 / 0.145
5 5 Johann ZARCO FRA Came Iodaracing Project Suter 256.8 2'03.472 0.242 / 0.015
6 54 Mattia PASINI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 258.6 2'03.600 0.370 / 0.128
7 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 257.2 2'03.601 0.371 / 0.001
8 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Racing Suter 259.6 2'03.677 0.447 / 0.076
9 19 Xavier SIMEON BEL Maptaq SAG Zelos Team Kalex 254.2 2'03.763 0.533 / 0.086
10 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 256.1 2'03.772 0.542 / 0.009
11 23 Marcel SCHROTTER GER Maptaq SAG Zelos Team Kalex 257.5 2'03.780 0.550 / 0.008
12 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 257.0 2'03.789 0.559 / 0.009
13 52 Danny KENT GBR Tech 3 Tech 3 259.4 2'03.822 0.592 / 0.033
14 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 258.8 2'03.875 0.645 / 0.053
15 81 Jordi TORRES SPA Aspar Team Moto2 Suter 253.6 2'03.904 0.674 / 0.029
16 18 Nicolas TEROL SPA Aspar Team Moto2 Suter 260.1 2'03.925 0.695 / 0.021
17 63 Mike DI MEGLIO FRA JiR Moto2 Motobi 258.7 2'03.958 0.728 / 0.033
18 4 Randy KRUMMENACHER SWI Technomag carXpert Suter 257.4 2'04.044 0.814 / 0.086
19 3 Simone CORSI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 256.8 2'04.058 0.828 / 0.014
20 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 255.0 2'04.094 0.864 / 0.036
21 24 Toni ELIAS SPA Blusens Avintia Kalex 256.4 2'04.298 1.068 / 0.204
22 8 Gino REA GBR Gino Rea Montaze Broz Racing FTR 250.0 2'04.790 1.560 / 0.492
23 72 Yuki TAKAHASHI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Moriwaki 256.7 2'04.806 1.576 / 0.016
24 44 Steven ODENDAAL RSA Argiñano & Gines Racing Speed Up 257.3 2'04.884 1.654 / 0.078
25 49 Axel PONS SPA Tuenti HP 40 Kalex 254.0 2'04.892 1.662 / 0.008
26 88 Ricard CARDUS SPA NGM Mobile Forward Racing Speed Up 255.4 2'05.033 1.803 / 0.141
27 96 Louis ROSSI FRA Tech 3 Tech 3 256.5 2'05.038 1.808 / 0.005
28 17 Alberto MONCAYO SPA Argiñano & Gines Racing Speed Up 258.8 2'05.122 1.892 / 0.084
29 7 Doni Tata PRADITA INA Federal Oil Gresini Moto2 Suter 255.0 2'05.841 2.611 / 0.719
30 27 Dani RIVAS SPA Blusens Avintia Kalex 251.6 2'05.865 2.635 / 0.024
31 99 Lucas MAHIAS FRA Promoto Sport Transfiormers 250.7 2'06.695 3.465 / 0.830
32 10 Thitipong WAROKORN THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 253.6 2'07.043 3.813 / 0.348
33 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing Speed Up 258.2 2'07.615 4.385 / 0.572
34 97 Rafid Topan SUCIPTO INA QMMF Racing Team Speed Up 255.0 2'07.637 4.407 / 0.022

Moto2 Classement de la 3ème séance d'essai libre, Brno, samedi 24 août 2013

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 256.1 2'02.438  
2 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Racing Suter 258.1 2'02.830 0.392 / 0.392
3 80 Esteve RABAT SPA Tuenti HP 40 Kalex 258.4 2'02.832 0.394 / 0.002
4 5 Johann ZARCO FRA Came Iodaracing Project Suter 255.8 2'03.068 0.630 / 0.236
5 52 Danny KENT GBR Tech 3 Tech 3 258.4 2'03.123 0.685 / 0.055
6 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 256.3 2'03.135 0.697 / 0.012
7 18 Nicolas TEROL SPA Aspar Team Moto2 Suter 258.5 2'03.187 0.749 / 0.052
8 40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti HP 40 Kalex 259.4 2'03.237 0.799 / 0.050
9 81 Jordi TORRES SPA Aspar Team Moto2 Suter 254.8 2'03.311 0.873 / 0.074
10 3 Simone CORSI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 258.4 2'03.360 0.922 / 0.049
11 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 257.1 2'03.376 0.938 / 0.016
12 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 258.8 2'03.479 1.041 / 0.103
13 54 Mattia PASINI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 259.3 2'03.565 1.127 / 0.086
14 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 258.8 2'03.575 1.137 / 0.010
15 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 258.4 2'03.632 1.194 / 0.057
16 19 Xavier SIMEON BEL Maptaq SAG Zelos Team Kalex 258.1 2'03.646 1.208 / 0.014
17 23 Marcel SCHROTTER GER Maptaq SAG Zelos Team Kalex 256.9 2'03.684 1.246 / 0.038
18 4 Randy KRUMMENACHER SWI Technomag carXpert Suter 254.7 2'03.712 1.274 / 0.028
19 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing Speed Up 260.0 2'03.768 1.330 / 0.056
20 63 Mike DI MEGLIO FRA JiR Moto2 Motobi 256.6 2'03.875 1.437 / 0.107
21 17 Alberto MONCAYO SPA Argiñano & Gines Racing Speed Up 260.2 2'04.030 1.592 / 0.155
22 72 Yuki TAKAHASHI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Moriwaki 255.3 2'04.217 1.779 / 0.187
23 96 Louis ROSSI FRA Tech 3 Tech 3 258.0 2'04.237 1.799 / 0.020
24 24 Toni ELIAS SPA Blusens Avintia Kalex 256.2 2'04.297 1.859 / 0.060
25 49 Axel PONS SPA Tuenti HP 40 Kalex 256.0 2'04.336 1.898 / 0.039
26 88 Ricard CARDUS SPA NGM Mobile Forward Racing Speed Up 257.9 2'04.420 1.982 / 0.084
27 8 Gino REA GBR Gino Rea Montaze Broz Racing FTR 250.8 2'04.603 2.165 / 0.183
28 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 256.4 2'04.643 2.205 / 0.040
29 44 Steven ODENDAAL RSA Argiñano & Gines Racing Speed Up 259.8 2'05.092 2.654 / 0.449
30 27 Dani RIVAS SPA Blusens Avintia Kalex 252.2 2'05.144 2.706 / 0.052
31 99 Lucas MAHIAS FRA Promoto Sport Transfiormers 250.4 2'05.517 3.079 / 0.373
32 7 Doni Tata PRADITA INA Federal Oil Gresini Moto2 Suter 254.5 2'05.821 3.383 / 0.304
33 10 Thitipong WAROKORN THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 255.2 2'06.748 4.310 / 0.927
34 97 Rafid Topan SUCIPTO INA QMMF Racing Team Speed Up 255.0 2'07.202 4.764 / 0.454

Moto2 Classement des qualifications, Brno, samedi 24 août 2013

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 255.1 2'02.202  
2 40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti HP 40 Kalex 256.8 2'02.599 0.397 / 0.397
3 80 Esteve RABAT SPA Tuenti HP 40 Kalex 256.7 2'02.599 0.397
4 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 258.6 2'02.658 0.456 / 0.059
5 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 259.7 2'02.667 0.465 / 0.009
6 81 Jordi TORRES SPA Aspar Team Moto2 Suter 257.6 2'02.690 0.488 / 0.023
7 5 Johann ZARCO FRA Came Iodaracing Project Suter 260.1 2'02.704 0.502 / 0.014
8 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Racing Suter 258.1 2'02.829 0.627 / 0.125
9 18 Nicolas TEROL SPA Aspar Team Moto2 Suter 258.4 2'02.852 0.650 / 0.023
10 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 257.0 2'02.915 0.713 / 0.063
11 23 Marcel SCHROTTER GER Maptaq SAG Zelos Team Kalex 258.1 2'02.944 0.742 / 0.029
12 52 Danny KENT GBR Tech 3 Tech 3 256.7 2'02.956 0.754 / 0.012
13 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 257.8 2'02.996 0.794 / 0.040
14 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 256.5 2'03.088 0.886 / 0.092
15 3 Simone CORSI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 255.7 2'03.173 0.971 / 0.085
16 54 Mattia PASINI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 259.2 2'03.337 1.135 / 0.164
17 63 Mike DI MEGLIO FRA JiR Moto2 Motobi 257.2 2'03.469 1.267 / 0.132
18 24 Toni ELIAS SPA Blusens Avintia Kalex 256.5 2'03.473 1.271 / 0.004
19 19 Xavier SIMEON BEL Maptaq SAG Zelos Team Kalex 256.7 2'03.518 1.316 / 0.045
20 72 Yuki TAKAHASHI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Moriwaki 254.4 2'03.595 1.393 / 0.077
21 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing Speed Up 258.2 2'03.661 1.459 / 0.066
22 4 Randy KRUMMENACHER SWI Technomag carXpert Suter 258.8 2'03.757 1.555 / 0.096
23 17 Alberto MONCAYO SPA Argiñano & Gines Racing Speed Up 258.4 2'03.948 1.746 / 0.191
24 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 258.6 2'04.035 1.833 / 0.087
25 88 Ricard CARDUS SPA NGM Mobile Forward Racing Speed Up 256.4 2'04.089 1.887 / 0.054
26 44 Steven ODENDAAL RSA Argiñano & Gines Racing Speed Up 257.5 2'04.155 1.953 / 0.066
27 49 Axel PONS SPA Tuenti HP 40 Kalex 256.1 2'04.286 2.084 / 0.131
28 96 Louis ROSSI FRA Tech 3 Tech 3 258.0 2'04.299 2.097 / 0.013
29 8 Gino REA GBR Gino Rea Montaze Broz Racing FTR 251.3 2'04.357 2.155 / 0.058
30 27 Dani RIVAS SPA Blusens Avintia Kalex 250.2 2'04.857 2.655 / 0.500
31 99 Lucas MAHIAS FRA Promoto Sport Transfiormers 246.2 2'04.873 2.671 / 0.016
32 7 Doni Tata PRADITA INA Federal Oil Gresini Moto2 Suter 255.3 2'05.509 3.307 / 0.636
33 97 Rafid Topan SUCIPTO INA QMMF Racing Team Speed Up 257.2 2'06.578 4.376 / 1.069
34 10 Thitipong WAROKORN THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 249.1 2'08.747 6.545 / 2.169

Conditions météo:

  |   Conditions de piste: Dry|   Air: 21º| Humidité: 60%|   Sol: 30º

Records:

Meilleur tour en course: Tour: 16 Takaaki NAKAGAMI 2'02.202 159.1 Km/h
Record du meilleur tour en course: 2011 Andrea IANNONE 2'02.640 158.6 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2012 Pol ESPARGARO 2'01.953 159.4 Km/h

Moto2 Classement du Warm up, Brno, dimanche 25 août 2013

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 80 Esteve RABAT SPA Tuenti HP 40 Kalex 256.0 2'02.945  
2 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 257.0 2'02.953 0.008 / 0.008
3 18 Nicolas TEROL SPA Aspar Team Moto2 Suter 258.3 2'02.966 0.021 / 0.013
4 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 257.5 2'03.023 0.078 / 0.057
5 40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti HP 40 Kalex 257.3 2'03.035 0.090 / 0.012
6 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Racing Suter 259.7 2'03.241 0.296 / 0.206
7 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 253.1 2'03.273 0.328 / 0.032
8 19 Xavier SIMEON BEL Maptaq SAG Zelos Team Kalex 256.0 2'03.323 0.378 / 0.050
9 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 256.5 2'03.401 0.456 / 0.078
10 5 Johann ZARCO FRA Came Iodaracing Project Suter 257.3 2'03.465 0.520 / 0.064
11 3 Simone CORSI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 253.8 2'03.493 0.548 / 0.028
12 81 Jordi TORRES SPA Aspar Team Moto2 Suter 258.4 2'03.528 0.583 / 0.035
13 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 257.5 2'03.548 0.603 / 0.020
14 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 257.2 2'03.567 0.622 / 0.019
15 52 Danny KENT GBR Tech 3 Tech 3 257.2 2'03.625 0.680 / 0.058
16 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing Speed Up 260.4 2'03.749 0.804 / 0.124
17 63 Mike DI MEGLIO FRA JiR Moto2 Motobi 254.7 2'03.798 0.853 / 0.049
18 24 Toni ELIAS SPA Blusens Avintia Kalex 259.4 2'03.867 0.922 / 0.069
19 23 Marcel SCHROTTER GER Maptaq SAG Zelos Team Kalex 257.8 2'03.937 0.992 / 0.070
20 4 Randy KRUMMENACHER SWI Technomag carXpert Suter 253.1 2'04.065 1.120 / 0.128
21 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 252.8 2'04.083 1.138 / 0.018
22 8 Gino REA GBR Gino Rea Montaze Broz Racing FTR 250.2 2'04.123 1.178 / 0.040
23 17 Alberto MONCAYO SPA Argiñano & Gines Racing Speed Up 257.7 2'04.133 1.188 / 0.010
24 72 Yuki TAKAHASHI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Moriwaki 254.4 2'04.405 1.460 / 0.272
25 88 Ricard CARDUS SPA NGM Mobile Forward Racing Speed Up 259.1 2'04.406 1.461 / 0.001
26 44 Steven ODENDAAL RSA Argiñano & Gines Racing Speed Up 257.8 2'04.491 1.546 / 0.085
27 27 Dani RIVAS SPA Blusens Avintia Kalex 252.1 2'04.710 1.765 / 0.219
28 54 Mattia PASINI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 254.8 2'04.711 1.766 / 0.001
29 49 Axel PONS SPA Tuenti HP 40 Kalex 254.5 2'04.728 1.783 / 0.017
30 96 Louis ROSSI FRA Tech 3 Tech 3 258.1 2'05.180 2.235 / 0.452
31 7 Doni Tata PRADITA INA Federal Oil Gresini Moto2 Suter 255.8 2'05.473 2.528 / 0.293
32 99 Lucas MAHIAS FRA Promoto Sport Transfiormers 247.5 2'05.996 3.051 / 0.523
33 97 Rafid Topan SUCIPTO INA QMMF Racing Team Speed Up 256.2 2'07.461 4.516 / 1.465
34 10 Thitipong WAROKORN THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 252.5 2'07.689 4.744 / 0.228

Moto2 Résultats de la course, Brno, dimanche 25 août 2013

Pos.Le système de pointsNum.PilotePaysTeamMotoKm/hDate/Ecart
1 25 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 157.3 41'11.785
2 20 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 157.3 +0.590
3 16 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Racing Suter 157.3 +0.799
4 13 40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti HP 40 Kalex 157.3 +0.965
5 11 5 Johann ZARCO FRA Came Iodaracing Project Suter 157.3 +1.100
6 10 18 Nicolas TEROL SPA Aspar Team Moto2 Suter 157.2 +1.539
7 9 80 Esteve RABAT SPA Tuenti HP 40 Kalex 157.2 +2.496
8 8 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 157.0 +4.490
9 7 3 Simone CORSI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 157.0 +5.777
10 6 81 Jordi TORRES SPA Aspar Team Moto2 Suter 157.0 +5.796
11 5 19 Xavier SIMEON BEL Maptaq SAG Zelos Team Kalex 156.8 +8.641
12 4 52 Danny KENT GBR Tech 3 Tech 3 156.5 +12.425
13 3 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 156.5 +12.490
14 2 54 Mattia PASINI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 156.2 +18.597
15 1 24 Toni ELIAS SPA Blusens Avintia Kalex 155.8 +24.427
16   4 Randy KRUMMENACHER SWI Technomag carXpert Suter 155.8 +24.497
17   95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 155.8 +24.867
18   72 Yuki TAKAHASHI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Moriwaki 155.5 +29.530
19   88 Ricard CARDUS SPA NGM Mobile Forward Racing Speed Up 155.5 +29.619
20   96 Louis ROSSI FRA Tech 3 Tech 3 155.1 +35.853
21   49 Axel PONS SPA Tuenti HP 40 Kalex 154.9 +39.607
22   27 Dani RIVAS SPA Blusens Avintia Kalex 154.3 +49.056
23   99 Lucas MAHIAS FRA Promoto Sport Transfiormers 154.1 +52.616
24   7 Doni Tata PRADITA INA Federal Oil Gresini Moto2 Suter 153.7 +59.011
25   10 Thitipong WAROKORN THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 151.5 +1'35.752
26   97 Rafid Topan SUCIPTO INA QMMF Racing Team Speed Up 151.4 +1'36.434
Non classé
    11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 156.9 2 Tours
    63 Mike DI MEGLIO FRA JiR Moto2 Motobi 155.6 5 Tours
    23 Marcel SCHROTTER GER Maptaq SAG Zelos Team Kalex 155.6 5 Tours
    17 Alberto MONCAYO SPA Argiñano & Gines Racing Speed Up 155.6 5 Tours
    15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing Speed Up 155.6 6 Tours
    44 Steven ODENDAAL RSA Argiñano & Gines Racing Speed Up 155.0 8 Tours
    8 Gino REA GBR Gino Rea Montaze Broz Racing FTR 153.4 14 Tours
    60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 139.4 16 Tours

Conditions météo:

  |   Conditions de piste: Dry|   Air: 17º| Humidité: 70%|   Sol: 25º

Records:

Temps de la pole:   Takaaki NAKAGAMI 2'02.202 159.1 Km/h
Meilleur tour en course: Lap: 20Johann ZARCO2'02.605158.6 Km/h
Record du meilleur tour en course: 2013 Johann ZARCO 2'02.605 158.6 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2012 Pol ESPARGARO 2'01.953 159.4 Km/h

Moto2 Classement au Championnat du Monde 2013PDF

Pos.PiloteMotoPaysLe système de points
1 Scott REDDING Kalex GBR 167
2 Pol ESPARGARO Kalex SPA 146
3 Esteve RABAT Kalex SPA 122
4 Mika KALLIO Kalex FIN 115
5 Dominique AEGERTER Suter SWI 97
6 Johann ZARCO Suter FRA 86
7 Takaaki NAKAGAMI Kalex JPN 85
8 Nicolas TEROL Suter SPA 72
9 Jordi TORRES Suter SPA 70
10 Simone CORSI Speed Up ITA 67
11 Thomas LUTHI Suter SWI 65
12 Xavier SIMEON Kalex BEL 63
13 Alex DE ANGELIS Speed Up RSM 43
14 Julian SIMON Kalex SPA 42
15 Anthony WEST Speed Up AUS 34
16 Mattia PASINI Speed Up ITA 25
17 Marcel SCHROTTER Kalex GER 22
18 Randy KRUMMENACHER Suter SWI 20
19 Toni ELIAS Kalex SPA 20
20 Mike DI MEGLIO Motobi FRA 18
21 Danny KENT Tech 3 GBR 7
22 Sandro CORTESE Kalex GER 7
23 Louis ROSSI Tech 3 FRA 4
24 Axel PONS Kalex SPA 2
25 Ricard CARDUS Speed Up SPA 1

 

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Ajouter un commentaire

Vous utilisez un logiciel de type AdBlock, qui bloque le service de captchas publicitaires utilisé sur ce site. Pour pouvoir envoyer votre message, désactivez Adblock.

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×