Grand-Prix Indianapolis Moto-2 (USA) les 16/17 et 18 août 2013

Grand-Prix Indianapolis Moto-2 (USA)

http://www.motogp.com/fr/Results+Statistics

RED BULL INDIANAPOLIS GRAND PRIX

Moto2 Classement de la 1ère séance d'essai libre, Indianapolis, vendredi 16 août 2013

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 282.0 1'44.518  
2 54 Mattia PASINI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 274.8 1'44.747 0.229 / 0.229
3 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 278.9 1'45.001 0.483 / 0.254
4 3 Simone CORSI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 273.8 1'45.109 0.591 / 0.108
5 40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti HP 40 Kalex 275.3 1'45.144 0.626 / 0.035
6 18 Nicolas TEROL SPA Aspar Team Moto2 Suter 278.9 1'45.200 0.682 / 0.056
7 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 273.5 1'45.203 0.685 / 0.003
8 5 Johann ZARCO FRA Came Iodaracing Project Suter 270.6 1'45.239 0.721 / 0.036
9 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 276.0 1'45.258 0.740 / 0.019
10 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Racing Suter 278.3 1'45.501 0.983 / 0.243
11 80 Esteve RABAT SPA Tuenti HP 40 Kalex 277.5 1'45.519 1.001 / 0.018
12 23 Marcel SCHROTTER GER Maptaq SAG Zelos Team Kalex 276.8 1'45.533 1.015 / 0.014
13 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 276.6 1'45.541 1.023 / 0.008
14 81 Jordi TORRES SPA Aspar Team Moto2 Suter 269.8 1'45.663 1.145 / 0.122
15 4 Randy KRUMMENACHER SWI Technomag carXpert Suter 272.6 1'45.873 1.355 / 0.210
16 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 277.1 1'45.914 1.396 / 0.041
17 63 Mike DI MEGLIO FRA JiR Moto2 Motobi 268.7 1'46.062 1.544 / 0.148
18 19 Xavier SIMEON BEL Maptaq SAG Zelos Team Kalex 275.7 1'46.120 1.602 / 0.058
19 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 274.3 1'46.141 1.623 / 0.021
20 88 Ricard CARDUS SPA NGM Mobile Forward Racing Speed Up 273.0 1'46.152 1.634 / 0.011
21 24 Toni ELIAS SPA Blusens Avintia Kalex 270.9 1'46.160 1.642 / 0.008
22 52 Danny KENT GBR Tech 3 Tech 3 272.7 1'46.539 2.021 / 0.379
23 72 Yuki TAKAHASHI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Moriwaki 272.9 1'46.553 2.035 / 0.014
24 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing Speed Up 279.4 1'46.979 2.461 / 0.426
25 49 Axel PONS SPA Tuenti HP 40 Kalex 273.9 1'47.654 3.136 / 0.675
26 96 Louis ROSSI FRA Tech 3 Tech 3 275.4 1'47.808 3.290 / 0.154
27 17 Alberto MONCAYO SPA Argiñano & Gines Racing Speed Up 273.6 1'47.860 3.342 / 0.052
28 7 Doni Tata PRADITA INA Federal Oil Gresini Moto2 Suter 269.3 1'48.556 4.038 / 0.696
29 44 Steven ODENDAAL RSA Argiñano & Gines Racing Speed Up 273.6 1'48.844 4.326 / 0.288
30 9 Kyle SMITH GBR Blusens Avintia Kalex 271.2 1'49.053 4.535 / 0.209
31 43 James RISPOLI USA GP Tech Mistral 610 267.9 1'49.452 4.934 / 0.399
32 97 Rafid Topan SUCIPTO INA QMMF Racing Team Speed Up 272.7 1'49.826 5.308 / 0.374
33 10 Thitipong WAROKORN THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 266.3 1'50.261 5.743 / 0.435

Moto2 Classement de la 2ème séance d'essai libre, Indianapolis, vendredi 16 août 2013

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 3 Simone CORSI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 276.0 1'43.683  
2 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 276.5 1'43.977 0.294 / 0.294
3 80 Esteve RABAT SPA Tuenti HP 40 Kalex 275.5 1'44.022 0.339 / 0.045
4 5 Johann ZARCO FRA Came Iodaracing Project Suter 273.2 1'44.093 0.410 / 0.071
5 23 Marcel SCHROTTER GER Maptaq SAG Zelos Team Kalex 272.5 1'44.188 0.505 / 0.095
6 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 274.8 1'44.238 0.555 / 0.050
7 18 Nicolas TEROL SPA Aspar Team Moto2 Suter 277.1 1'44.283 0.600 / 0.045
8 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Racing Suter 279.5 1'44.402 0.719 / 0.119
9 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 274.3 1'44.523 0.840 / 0.121
10 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 277.1 1'44.573 0.890 / 0.050
11 4 Randy KRUMMENACHER SWI Technomag carXpert Suter 274.7 1'44.589 0.906 / 0.016
12 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 274.1 1'44.636 0.953 / 0.047
13 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 274.2 1'44.675 0.992 / 0.039
14 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 277.3 1'44.687 1.004 / 0.012
15 40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti HP 40 Kalex 276.2 1'44.706 1.023 / 0.019
16 81 Jordi TORRES SPA Aspar Team Moto2 Suter 272.2 1'44.731 1.048 / 0.025
17 54 Mattia PASINI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 275.9 1'44.853 1.170 / 0.122
18 63 Mike DI MEGLIO FRA JiR Moto2 Motobi 271.8 1'44.872 1.189 / 0.019
19 19 Xavier SIMEON BEL Maptaq SAG Zelos Team Kalex 278.5 1'44.882 1.199 / 0.010
20 24 Toni ELIAS SPA Blusens Avintia Kalex 274.8 1'45.229 1.546 / 0.347
21 52 Danny KENT GBR Tech 3 Tech 3 274.0 1'45.314 1.631 / 0.085
22 88 Ricard CARDUS SPA NGM Mobile Forward Racing Speed Up 274.8 1'45.327 1.644 / 0.013
23 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing Speed Up 277.7 1'45.707 2.024 / 0.380
24 96 Louis ROSSI FRA Tech 3 Tech 3 276.2 1'45.727 2.044 / 0.020
25 17 Alberto MONCAYO SPA Argiñano & Gines Racing Speed Up 275.2 1'45.954 2.271 / 0.227
26 49 Axel PONS SPA Tuenti HP 40 Kalex 277.9 1'46.090 2.407 / 0.136
27 72 Yuki TAKAHASHI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Moriwaki 269.2 1'46.295 2.612 / 0.205
28 43 James RISPOLI USA GP Tech Mistral 610 267.6 1'46.745 3.062 / 0.450
29 44 Steven ODENDAAL RSA Argiñano & Gines Racing Speed Up 274.9 1'47.304 3.621 / 0.559
30 7 Doni Tata PRADITA INA Federal Oil Gresini Moto2 Suter 270.3 1'47.306 3.623 / 0.002
31 10 Thitipong WAROKORN THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 267.2 1'47.621 3.938 / 0.315
32 97 Rafid Topan SUCIPTO INA QMMF Racing Team Speed Up 273.0 1'48.255 4.572 / 0.634
33 9 Kyle SMITH GBR Blusens Avintia Kalex 269.3 1'48.257 4.574 / 0.002

Moto2 Classement de la 3ème séance d'essai libre, Indianapolis, samedi 17 août 2013

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti HP 40 Kalex 275.8 1'43.273  
2 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 273.9 1'43.637 0.364 / 0.364
3 81 Jordi TORRES SPA Aspar Team Moto2 Suter 269.3 1'43.725 0.452 / 0.088
4 18 Nicolas TEROL SPA Aspar Team Moto2 Suter 274.0 1'43.797 0.524 / 0.072
5 80 Esteve RABAT SPA Tuenti HP 40 Kalex 273.2 1'43.866 0.593 / 0.069
6 3 Simone CORSI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 274.5 1'43.872 0.599 / 0.006
7 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 273.2 1'43.933 0.660 / 0.061
8 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Racing Suter 276.4 1'43.990 0.717 / 0.057
9 5 Johann ZARCO FRA Came Iodaracing Project Suter 269.3 1'44.014 0.741 / 0.024
10 24 Toni ELIAS SPA Blusens Avintia Kalex 273.0 1'44.163 0.890 / 0.149
11 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 273.1 1'44.177 0.904 / 0.014
12 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 277.4 1'44.292 1.019 / 0.115
13 23 Marcel SCHROTTER GER Maptaq SAG Zelos Team Kalex 273.4 1'44.292 1.019
14 4 Randy KRUMMENACHER SWI Technomag carXpert Suter 270.3 1'44.300 1.027 / 0.008
15 54 Mattia PASINI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 274.9 1'44.300 1.027
16 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 278.0 1'44.365 1.092 / 0.065
17 19 Xavier SIMEON BEL Maptaq SAG Zelos Team Kalex 275.1 1'44.472 1.199 / 0.107
18 52 Danny KENT GBR Tech 3 Tech 3 272.6 1'44.662 1.389 / 0.190
19 49 Axel PONS SPA Tuenti HP 40 Kalex 274.6 1'44.797 1.524 / 0.135
20 72 Yuki TAKAHASHI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Moriwaki 269.7 1'44.969 1.696 / 0.172
21 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing Speed Up 275.6 1'45.066 1.793 / 0.097
22 63 Mike DI MEGLIO FRA JiR Moto2 Motobi 271.4 1'45.083 1.810 / 0.017
23 88 Ricard CARDUS SPA NGM Mobile Forward Racing Speed Up 271.4 1'45.101 1.828 / 0.018
24 96 Louis ROSSI FRA Tech 3 Tech 3 273.6 1'45.161 1.888 / 0.060
25 17 Alberto MONCAYO SPA Argiñano & Gines Racing Speed Up 274.6 1'45.396 2.123 / 0.235
26 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 271.7 1'45.486 2.213 / 0.090
27 7 Doni Tata PRADITA INA Federal Oil Gresini Moto2 Suter 270.3 1'46.131 2.858 / 0.645
28 9 Kyle SMITH GBR Blusens Avintia Kalex 272.3 1'46.345 3.072 / 0.214
29 44 Steven ODENDAAL RSA Argiñano & Gines Racing Speed Up 275.9 1'46.556 3.283 / 0.211
30 43 James RISPOLI USA GP Tech Mistral 610 267.4 1'46.676 3.403 / 0.120
31 10 Thitipong WAROKORN THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 266.9 1'46.901 3.628 / 0.225
32 97 Rafid Topan SUCIPTO INA QMMF Racing Team Speed Up 273.7 1'47.107 3.834 / 0.206
33 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 266.1 1'48.872 5.599 / 1.765

Moto2 Classement des qualifications, Indianapolis, samedi 17 août 2013

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 282.8 1'43.026  
2 40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti HP 40 Kalex 278.4 1'43.053 0.027 / 0.027
3 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 278.7 1'43.175 0.149 / 0.122
4 80 Esteve RABAT SPA Tuenti HP 40 Kalex 277.5 1'43.291 0.265 / 0.116
5 3 Simone CORSI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 276.0 1'43.296 0.270 / 0.005
6 18 Nicolas TEROL SPA Aspar Team Moto2 Suter 279.9 1'43.307 0.281 / 0.011
7 81 Jordi TORRES SPA Aspar Team Moto2 Suter 276.1 1'43.349 0.323 / 0.042
8 23 Marcel SCHROTTER GER Maptaq SAG Zelos Team Kalex 275.6 1'43.466 0.440 / 0.117
9 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 275.3 1'43.503 0.477 / 0.037
10 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 281.3 1'43.564 0.538 / 0.061
11 5 Johann ZARCO FRA Came Iodaracing Project Suter 274.4 1'43.565 0.539 / 0.001
12 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 275.0 1'43.601 0.575 / 0.036
13 19 Xavier SIMEON BEL Maptaq SAG Zelos Team Kalex 276.1 1'43.674 0.648 / 0.073
14 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Racing Suter 279.6 1'43.830 0.804 / 0.156
15 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 279.6 1'43.837 0.811 / 0.007
16 54 Mattia PASINI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 277.9 1'43.839 0.813 / 0.002
17 4 Randy KRUMMENACHER SWI Technomag carXpert Suter 274.1 1'43.872 0.846 / 0.033
18 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing Speed Up 277.2 1'43.917 0.891 / 0.045
19 63 Mike DI MEGLIO FRA JiR Moto2 Motobi 275.6 1'43.924 0.898 / 0.007
20 52 Danny KENT GBR Tech 3 Tech 3 277.7 1'43.956 0.930 / 0.032
21 88 Ricard CARDUS SPA NGM Mobile Forward Racing Speed Up 275.7 1'44.308 1.282 / 0.352
22 24 Toni ELIAS SPA Blusens Avintia Kalex 275.3 1'44.355 1.329 / 0.047
23 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 276.7 1'44.427 1.401 / 0.072
24 72 Yuki TAKAHASHI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Moriwaki 273.9 1'44.802 1.776 / 0.375
25 96 Louis ROSSI FRA Tech 3 Tech 3 278.1 1'44.907 1.881 / 0.105
26 49 Axel PONS SPA Tuenti HP 40 Kalex 276.1 1'44.955 1.929 / 0.048
27 17 Alberto MONCAYO SPA Argiñano & Gines Racing Speed Up 277.0 1'45.150 2.124 / 0.195
28 9 Kyle SMITH GBR Blusens Avintia Kalex 274.7 1'45.312 2.286 / 0.162
29 43 James RISPOLI USA GP Tech Mistral 610 268.0 1'45.567 2.541 / 0.255
30 10 Thitipong WAROKORN THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 271.3 1'46.086 3.060 / 0.519
31 7 Doni Tata PRADITA INA Federal Oil Gresini Moto2 Suter 270.9 1'46.325 3.299 / 0.239
32 44 Steven ODENDAAL RSA Argiñano & Gines Racing Speed Up 276.2 1'46.340 3.314 / 0.015
33 97 Rafid Topan SUCIPTO INA QMMF Racing Team Speed Up 275.3 1'46.886 3.860 / 0.546

Conditions météo:

  |   Conditions de piste: Dry|   Air: 27º| Humidité: 42%|   Sol: 43º

Records:

Meilleur tour en course: Tour: 18 Scott REDDING 1'43.026 147.3 Km/h
Record du meilleur tour en course: 2012 Marc MARQUEZ 1'43.304 146.9 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2012 Pol ESPARGARO 1'42.602 147.9 Km/h

 

Moto2 Classement du Warm Up Indianapolis, dimanche 18 août 2013

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 275.3 1'43.398  
2 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 275.6 1'43.533 0.135 / 0.135
3 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 274.0 1'43.681 0.283 / 0.148
4 18 Nicolas TEROL SPA Aspar Team Moto2 Suter 274.9 1'43.791 0.393 / 0.110
5 81 Jordi TORRES SPA Aspar Team Moto2 Suter 272.5 1'43.818 0.420 / 0.027
6 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing Speed Up 277.8 1'43.886 0.488 / 0.068
7 40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti HP 40 Kalex 274.1 1'44.030 0.632 / 0.144
8 80 Esteve RABAT SPA Tuenti HP 40 Kalex 275.8 1'44.055 0.657 / 0.025
9 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 274.6 1'44.159 0.761 / 0.104
10 23 Marcel SCHROTTER GER Maptaq SAG Zelos Team Kalex 273.8 1'44.160 0.762 / 0.001
11 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 278.9 1'44.190 0.792 / 0.030
12 5 Johann ZARCO FRA Came Iodaracing Project Suter 273.9 1'44.192 0.794 / 0.002
13 52 Danny KENT GBR Tech 3 Tech 3 275.5 1'44.220 0.822 / 0.028
14 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 272.9 1'44.315 0.917 / 0.095
15 63 Mike DI MEGLIO FRA JiR Moto2 Motobi 270.2 1'44.376 0.978 / 0.061
16 54 Mattia PASINI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 273.5 1'44.581 1.183 / 0.205
17 3 Simone CORSI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 273.4 1'44.602 1.204 / 0.021
18 4 Randy KRUMMENACHER SWI Technomag carXpert Suter 273.1 1'44.640 1.242 / 0.038
19 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Racing Suter 273.6 1'44.782 1.384 / 0.142
20 19 Xavier SIMEON BEL Maptaq SAG Zelos Team Kalex 274.8 1'44.806 1.408 / 0.024
21 24 Toni ELIAS SPA Blusens Avintia Kalex 272.7 1'44.916 1.518 / 0.110
22 49 Axel PONS SPA Tuenti HP 40 Kalex 278.1 1'44.970 1.572 / 0.054
23 72 Yuki TAKAHASHI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Moriwaki 271.2 1'45.082 1.684 / 0.112
24 88 Ricard CARDUS SPA NGM Mobile Forward Racing Speed Up 272.3 1'45.183 1.785 / 0.101
25 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 270.9 1'45.255 1.857 / 0.072
26 96 Louis ROSSI FRA Tech 3 Tech 3 274.4 1'45.414 2.016 / 0.159
27 43 James RISPOLI USA GP Tech Mistral 610 268.2 1'45.712 2.314 / 0.298
28 9 Kyle SMITH GBR Blusens Avintia Kalex 273.1 1'45.891 2.493 / 0.179
29 17 Alberto MONCAYO SPA Argiñano & Gines Racing Speed Up 274.9 1'46.015 2.617 / 0.124
30 7 Doni Tata PRADITA INA Federal Oil Gresini Moto2 Suter 270.6 1'46.330 2.932 / 0.315
31 44 Steven ODENDAAL RSA Argiñano & Gines Racing Speed Up 274.3 1'46.468 3.070 / 0.138
32 10 Thitipong WAROKORN THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 268.1 1'46.863 3.465 / 0.395
33 97 Rafid Topan SUCIPTO INA QMMF Racing Team Speed Up 269.1 1'48.954 5.556 / 2.091

Moto2 Résultats de la course, Indianapolis, dimanche 18 août 2013

Pos.Le système de pointsNum.PilotePaysTeamMotoKm/hDate/Ecart
1 25 80 Esteve RABAT SPA Tuenti HP 40 Kalex 144.4 43'47.432
2 20 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 144.3 +0.766
3 16 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 144.3 +1.741
4 13 40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti HP 40 Kalex 144.2 +2.628
5 11 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 144.2 +2.708
6 10 3 Simone CORSI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 143.9 +8.528
7 9 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 143.9 +8.892
8 8 5 Johann ZARCO FRA Came Iodaracing Project Suter 143.9 +9.029
9 7 19 Xavier SIMEON BEL Maptaq SAG Zelos Team Kalex 143.9 +9.278
10 6 81 Jordi TORRES SPA Aspar Team Moto2 Suter 143.8 +10.754
11 5 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 143.7 +11.298
12 4 18 Nicolas TEROL SPA Aspar Team Moto2 Suter 143.7 +13.003
13 3 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Racing Suter 143.6 +14.513
14 2 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing Speed Up 143.6 +14.640
15 1 23 Marcel SCHROTTER GER Maptaq SAG Zelos Team Kalex 143.5 +15.745
16   11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 143.1 +23.272
17   95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 142.9 +27.312
18   24 Toni ELIAS SPA Blusens Avintia Kalex 142.9 +27.420
19   88 Ricard CARDUS SPA NGM Mobile Forward Racing Speed Up 142.6 +31.798
20   4 Randy KRUMMENACHER SWI Technomag carXpert Suter 142.5 +33.679
21   63 Mike DI MEGLIO FRA JiR Moto2 Motobi 142.5 +34.229
22   72 Yuki TAKAHASHI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Moriwaki 142.4 +35.680
23   52 Danny KENT GBR Tech 3 Tech 3 142.0 +43.281
24   96 Louis ROSSI FRA Tech 3 Tech 3 141.6 +50.783
25   43 James RISPOLI USA GP Tech Mistral 610 141.5 +52.757
26   54 Mattia PASINI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 141.1 +1'00.878
27   17 Alberto MONCAYO SPA Argiñano & Gines Racing Speed Up 141.1 +1'01.507
28   44 Steven ODENDAAL RSA Argiñano & Gines Racing Speed Up 140.4 +1'13.906
29   7 Doni Tata PRADITA INA Federal Oil Gresini Moto2 Suter 140.2 +1'17.953
30   10 Thitipong WAROKORN THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 139.9 +1'23.599
31   97 Rafid Topan SUCIPTO INA QMMF Racing Team Speed Up 133.5 1 Tour
Non classé
    9 Kyle SMITH GBR Blusens Avintia Kalex 140.5 14 Tours
Absent au départ
    49 Axel PONS SPA Tuenti HP 40 Kalex   0 Tour

Moto2 Classement au Championnat du Monde 2013PDF

 
Pos.PiloteMotoPaysLe système de points
1 Scott REDDING Kalex GBR 159
2 Pol ESPARGARO Kalex SPA 133
3 Esteve RABAT Kalex SPA 113
4 Dominique AEGERTER Suter SWI 94
5 Mika KALLIO Kalex FIN 90
6 Johann ZARCO Suter FRA 75
7 Takaaki NAKAGAMI Kalex JPN 65
8 Jordi TORRES Suter SPA 64
9 Nicolas TEROL Suter SPA 62
10 Simone CORSI Speed Up ITA 60
11 Xavier SIMEON Kalex BEL 58
12 Thomas LUTHI Suter SWI 49
13 Alex DE ANGELIS Speed Up RSM 43
14 Julian SIMON Kalex SPA 42
15 Anthony WEST Speed Up AUS 34
16 Mattia PASINI Speed Up ITA 23
17 Marcel SCHROTTER Kalex GER 22
18 Randy KRUMMENACHER Suter SWI 20
19 Toni ELIAS Kalex SPA 19
20 Mike DI MEGLIO Motobi FRA 18
21 Sandro CORTESE Kalex GER 7
22 Louis ROSSI Tech 3 FRA 4
23 Danny KENT Tech 3 GBR 3
24 Axel PONS Kalex SPA 2
25 Ricard CARDUS Speed Up SPA 1

 

 

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Ajouter un commentaire
 

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site