Grand-Prix du Qatar (Losail) Moto2 les 4/5/6 et 7 avril 2013

Grand-Prix du Qatar (Circuit de Losail) Moto2

http://www.motogp.com/fr/Results+Statistics

COMMERCIAL BANK GRAND PRIX OF QATAR

Moto2 Classement de la 1ère séance d'essai libre, Doha, jeudi 04 avril, 2013

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti HP 40 Pons Kalex 282.2 2'01.437  
2 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 279.7 2'01.755 0.318 / 0.318
3 80 Esteve RABAT SPA Tuenti HP 40 Pons Kalex 280.6 2'02.004 0.567 / 0.249
4 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 278.6 2'02.223 0.786 / 0.219
5 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 276.5 2'02.321 0.884 / 0.098
6 3 Simone CORSI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 279.1 2'02.563 1.126 / 0.242
7 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 280.0 2'02.701 1.264 / 0.138
8 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 277.9 2'02.795 1.358 / 0.094
9 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 275.8 2'02.826 1.389 / 0.031
10 5 Johann ZARCO FRA Came Iodaracing Project Suter 280.1 2'02.854 1.417 / 0.028
11 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing Speed Up   2'03.005 1.568 / 0.151
12 4 Randy KRUMMENACHER SWI Technomag carXpert Suter 280.5 2'03.357 1.920 / 0.352
13 23 Marcel SCHROTTER GER Desguaces La Torre SAG Kalex 280.4 2'03.509 2.072 / 0.152
14 19 Xavier SIMEON BEL Desguaces La Torre Maptaq Kalex 275.0 2'03.626 2.189 / 0.117
15 54 Mattia PASINI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 279.3 2'03.775 2.338 / 0.149
16 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 278.3 2'03.783 2.346 / 0.008
17 63 Mike DI MEGLIO FRA Jir Moto2 Motobi 275.7 2'03.834 2.397 / 0.051
18 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 279.5 2'03.878 2.441 / 0.044
19 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 277.8 2'03.958 2.521 / 0.080
20 88 Ricard CARDUS SPA NGM Mobile Forward Racing Speed Up 279.1 2'04.016 2.579 / 0.058
21 72 Yuki TAKAHASHI JPN Idemitsu Honda Team Asia Moriwaki 273.0 2'04.019 2.582 / 0.003
22 96 Louis ROSSI FRA Tech 3 Tech 3 278.9 2'04.148 2.711 / 0.129
23 24 Toni ELIAS SPA Blusens Avintia Kalex 277.0 2'04.306 2.869 / 0.158
24 49 Axel PONS SPA Tuenti HP 40 Pons Kalex 282.1 2'04.320 2.883 / 0.014
25 33 Sergio GADEA SPA Interwetten Paddock Suter 278.2 2'04.697 3.260 / 0.377
26 52 Danny KENT GBR Tech 3 Tech 3 276.6 2'04.899 3.462 / 0.202
27 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 275.5 2'05.361 3.924 / 0.462
28 7 Doni Tata PRADITA INA Federal Oil Gresini Moto2 Suter 278.5 2'05.982 4.545 / 0.621
29 44 Steven ODENDAAL RSA Argiñano & Gines Racing Speed Up 279.2 2'06.748 5.311 / 0.766
30 17 Alberto MONCAYO SPA Argiñano & Gines Racing Speed Up 279.7 2'06.769 5.332 / 0.021
31 9 Kyle SMITH GBR Blusens Avintia Kalex 273.8 2'07.576 6.139 / 0.807
32 97 Rafid Topan SUCIPTO INA QMMF Racing Team Speed Up 276.7 2'08.062 6.625 / 0.486

Moto2 Classement de la 2ème séance d'essai libre, Doha, jeudi 04 avril, 2013

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 280.2 2'00.924  
2 80 Esteve RABAT SPA Tuenti HP 40 Pons Kalex 280.0 2'01.016 0.092 / 0.092
3 40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti HP 40 Pons Kalex 282.0 2'01.110 0.186 / 0.094
4 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 278.4 2'01.433 0.509 / 0.323
5 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 277.6 2'01.838 0.914 / 0.405
6 3 Simone CORSI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 281.1 2'01.846 0.922 / 0.008
7 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 279.5 2'01.940 1.016 / 0.094
8 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 277.2 2'01.981 1.057 / 0.041
9 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing Speed Up 278.0 2'02.051 1.127 / 0.070
10 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 278.7 2'02.121 1.197 / 0.070
11 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 280.8 2'02.323 1.399 / 0.202
12 49 Axel PONS SPA Tuenti HP 40 Pons Kalex 280.4 2'02.527 1.603 / 0.204
13 63 Mike DI MEGLIO FRA Jir Moto2 Motobi 276.9 2'02.601 1.677 / 0.074
14 23 Marcel SCHROTTER GER Desguaces La Torre SAG Kalex 281.0 2'02.638 1.714 / 0.037
15 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 282.9 2'02.694 1.770 / 0.056
16 4 Randy KRUMMENACHER SWI Technomag carXpert Suter 277.9 2'02.755 1.831 / 0.061
17 5 Johann ZARCO FRA Came Iodaracing Project Suter 279.5 2'02.800 1.876 / 0.045
18 24 Toni ELIAS SPA Blusens Avintia Kalex 278.6 2'02.843 1.919 / 0.043
19 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 273.7 2'03.134 2.210 / 0.291
20 96 Louis ROSSI FRA Tech 3 Tech 3 278.9 2'03.145 2.221 / 0.011
21 88 Ricard CARDUS SPA NGM Mobile Forward Racing Speed Up 283.0 2'03.181 2.257 / 0.036
22 19 Xavier SIMEON BEL Desguaces La Torre Maptaq Kalex 274.9 2'03.208 2.284 / 0.027
23 33 Sergio GADEA SPA Interwetten Paddock Suter 280.7 2'03.405 2.481 / 0.197
24 52 Danny KENT GBR Tech 3 Tech 3 277.4 2'03.420 2.496 / 0.015
25 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 280.3 2'03.427 2.503 / 0.007
26 72 Yuki TAKAHASHI JPN Idemitsu Honda Team Asia Moriwaki 274.8 2'04.200 3.276 / 0.773
27 54 Mattia PASINI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 283.8 2'05.044 4.120 / 0.844
28 7 Doni Tata PRADITA INA Federal Oil Gresini Moto2 Suter 276.2 2'05.087 4.163 / 0.043
29 17 Alberto MONCAYO SPA Argiñano & Gines Racing Speed Up 279.7 2'05.131 4.207 / 0.044
30 9 Kyle SMITH GBR Blusens Avintia Kalex 277.0 2'05.732 4.808 / 0.601
31 44 Steven ODENDAAL RSA Argiñano & Gines Racing Speed Up 275.5 2'06.120 5.196 / 0.388
32 97 Rafid Topan SUCIPTO INA QMMF Racing Team Speed Up 276.1 2'07.050 6.126 / 0.930

Moto2 Classement de la 3ème séance d'essai libre, Doha, vendredi 05 avril, 2013

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 275.7 2'01.480  
2 40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti HP 40 Pons Kalex 279.2 2'01.565 0.085 / 0.085
3 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 276.4 2'01.819 0.339 / 0.254
4 80 Esteve RABAT SPA Tuenti HP 40 Pons Kalex 278.2 2'02.271 0.791 / 0.452
5 3 Simone CORSI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 278.2 2'02.574 1.094 / 0.303
6 5 Johann ZARCO FRA Came Iodaracing Project Suter 277.5 2'02.633 1.153 / 0.059
7 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 273.2 2'02.667 1.187 / 0.034
8 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing Speed Up 282.7 2'02.907 1.427 / 0.240
9 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 276.6 2'02.923 1.443 / 0.016
10 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 279.1 2'02.951 1.471 / 0.028
11 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 278.4 2'03.139 1.659 / 0.188
12 24 Toni ELIAS SPA Blusens Avintia Kalex 282.8 2'03.285 1.805 / 0.146
13 63 Mike DI MEGLIO FRA Jir Moto2 Motobi 277.9 2'03.304 1.824 / 0.019
14 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 277.8 2'03.343 1.863 / 0.039
15 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 275.0 2'03.360 1.880 / 0.017
16 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 279.6 2'03.431 1.951 / 0.071
17 49 Axel PONS SPA Tuenti HP 40 Pons Kalex 280.0 2'03.449 1.969 / 0.018
18 52 Danny KENT GBR Tech 3 Tech 3 276.5 2'03.546 2.066 / 0.097
19 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 277.3 2'03.715 2.235 / 0.169
20 4 Randy KRUMMENACHER SWI Technomag carXpert Suter 275.6 2'03.780 2.300 / 0.065
21 19 Xavier SIMEON BEL Desguaces La Torre Maptaq Kalex 276.0 2'03.781 2.301 / 0.001
22 72 Yuki TAKAHASHI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Moriwaki 276.8 2'03.852 2.372 / 0.071
23 96 Louis ROSSI FRA Tech 3 Tech 3 280.2 2'03.915 2.435 / 0.063
24 54 Mattia PASINI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 282.9 2'04.080 2.600 / 0.165
25 88 Ricard CARDUS SPA NGM Mobile Forward Racing Speed Up 278.1 2'04.277 2.797 / 0.197
26 33 Sergio GADEA SPA Interwetten Paddock Suter 281.2 2'04.626 3.146 / 0.349
27 23 Marcel SCHROTTER GER Desguaces La Torre SAG Kalex 278.1 2'04.665 3.185 / 0.039
28 9 Kyle SMITH GBR Blusens Avintia Kalex 275.9 2'05.093 3.613 / 0.428
29 44 Steven ODENDAAL RSA Argiñano & Gines Racing Speed Up 277.5 2'05.386 3.906 / 0.293
30 7 Doni Tata PRADITA INA Federal Oil Gresini Moto2 Suter 275.5 2'05.798 4.318 / 0.412
31 97 Rafid Topan SUCIPTO INA QMMF Racing Team Speed Up 274.7 2'05.837 4.357 / 0.039
32 17 Alberto MONCAYO SPA Argiñano & Gines Racing Speed Up 278.4 2'05.967 4.487 / 0.130

Moto2 Classement des qualifications, Doha, vendredi 05 avril, 2013

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti HP 40 Pons Kalex 274.1 2'00.882  
2 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 270.9 2'01.014 0.132 / 0.132
3 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 272.8 2'01.041 0.159 / 0.027
4 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 273.6 2'01.089 0.207 / 0.048
5 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 277.4 2'01.120 0.238 / 0.031
6 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 273.1 2'01.447 0.565 / 0.327
7 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 269.1 2'01.454 0.572 / 0.007
8 80 Esteve RABAT SPA Tuenti HP 40 Pons Kalex 271.5 2'01.462 0.580 / 0.008
9 23 Marcel SCHROTTER GER Desguaces La Torre SAG Kalex 273.9 2'01.541 0.659 / 0.079
10 63 Mike DI MEGLIO FRA Jir Moto2 Motobi 281.7 2'01.573 0.691 / 0.032
11 3 Simone CORSI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 280.5 2'01.619 0.737 / 0.046
12 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing Speed Up 274.6 2'01.647 0.765 / 0.028
13 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 271.0 2'01.841 0.959 / 0.194
14 5 Johann ZARCO FRA Came Iodaracing Project Suter 273.6 2'01.885 1.003 / 0.044
15 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 274.1 2'01.944 1.062 / 0.059
16 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 266.1 2'02.001 1.119 / 0.057
17 19 Xavier SIMEON BEL Desguaces La Torre Maptaq Kalex 270.5 2'02.125 1.243 / 0.124
18 88 Ricard CARDUS SPA NGM Mobile Forward Racing Speed Up 274.8 2'02.266 1.384 / 0.141
19 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 272.0 2'02.335 1.453 / 0.069
20 24 Toni ELIAS SPA Blusens Avintia Kalex 274.5 2'02.403 1.521 / 0.068
21 49 Axel PONS SPA Tuenti HP 40 Pons Kalex 274.5 2'02.432 1.550 / 0.029
22 96 Louis ROSSI FRA Tech 3 Tech 3 272.1 2'02.607 1.725 / 0.175
23 72 Yuki TAKAHASHI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Moriwaki 265.8 2'02.800 1.918 / 0.193
24 4 Randy KRUMMENACHER SWI Technomag carXpert Suter 272.6 2'02.908 2.026 / 0.108
25 54 Mattia PASINI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 277.7 2'03.006 2.124 / 0.098
26 52 Danny KENT GBR Tech 3 Tech 3 269.1 2'03.039 2.157 / 0.033
27 7 Doni Tata PRADITA INA Federal Oil Gresini Moto2 Suter 266.7 2'04.177 3.295 / 1.138
28 9 Kyle SMITH GBR Blusens Avintia Kalex 271.1 2'04.436 3.554 / 0.259
29 44 Steven ODENDAAL RSA Argiñano & Gines Racing Speed Up 268.9 2'04.657 3.775 / 0.221
30 97 Rafid Topan SUCIPTO INA QMMF Racing Team Speed Up 267.7 2'04.731 3.849 / 0.074
31 17 Alberto MONCAYO SPA Argiñano & Gines Racing Speed Up 272.3 2'04.873 3.991 / 0.142
32 33 Sergio GADEA SPA Interwetten Paddock Suter 272.1 2'05.869 4.987 / 0.996

Conditions météo:

  |   Conditions de piste: Dry|   Air: 24º| Humidité: 37%|   Sol: 26º

Records:

Meilleur tour en course: Tour: 15 Pol ESPARGARO 2'00.882 160.2 Km/h
Record du meilleur tour en course: 2012 Marc MARQUEZ 2'00.645 160.5 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2011 Stefan BRADL 2'00.168 161.1 Km/h

Moto2 Classement du Warm up, Doha, dimanche 06 avril, 2013

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 277.1 2'00.853  
2 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 275.7 2'01.022 0.169 / 0.169
3 80 Esteve RABAT SPA Tuenti HP 40 Kalex 272.9 2'01.137 0.284 / 0.115
4 40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti HP 40 Kalex 275.4 2'01.196 0.343 / 0.059
5 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 269.4 2'01.398 0.545 / 0.202
6 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 273.5 2'01.562 0.709 / 0.164
7 3 Simone CORSI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 280.4 2'01.639 0.786 / 0.077
8 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 270.8 2'01.651 0.798 / 0.012
9 5 Johann ZARCO FRA Came Iodaracing Project Suter 275.5 2'01.674 0.821 / 0.023
10 23 Marcel SCHROTTER GER Desguaces La Torre SAG Kalex 275.3 2'01.694 0.841 / 0.020
11 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 273.6 2'01.742 0.889 / 0.048
12 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 275.9 2'01.844 0.991 / 0.102
13 49 Axel PONS SPA Tuenti HP 40 Kalex 272.6 2'01.941 1.088 / 0.097
14 24 Toni ELIAS SPA Blusens Avintia Kalex 271.6 2'02.048 1.195 / 0.107
15 4 Randy KRUMMENACHER SWI Technomag carXpert Suter 272.5 2'02.095 1.242 / 0.047
16 96 Louis ROSSI FRA Tech 3 Tech 3 271.5 2'02.199 1.346 / 0.104
17 63 Mike DI MEGLIO FRA Jir Moto2 Motobi 268.8 2'02.209 1.356 / 0.010
18 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing Speed Up 280.3 2'02.245 1.392 / 0.036
19 88 Ricard CARDUS SPA NGM Mobile Forward Racing Speed Up 275.5 2'02.291 1.438 / 0.046
20 19 Xavier SIMEON BEL Desguaces La Torre Maptaq Kalex 274.3 2'02.341 1.488 / 0.050
21 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 272.4 2'02.362 1.509 / 0.021
22 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 275.6 2'02.375 1.522 / 0.013
23 52 Danny KENT GBR Tech 3 Tech 3 273.0 2'02.497 1.644 / 0.122
24 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 271.9 2'02.940 2.087 / 0.443
25 72 Yuki TAKAHASHI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Moriwaki 267.9 2'03.546 2.693 / 0.606
26 54 Mattia PASINI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 276.9 2'03.551 2.698 / 0.005
27 44 Steven ODENDAAL RSA Argiñano & Gines Racing Speed Up 271.9 2'03.813 2.960 / 0.262
28 9 Kyle SMITH GBR Blusens Avintia Kalex 272.9 2'03.826 2.973 / 0.013
29 17 Alberto MONCAYO SPA Argiñano & Gines Racing Speed Up 274.5 2'04.807 3.954 / 0.981
30 7 Doni Tata PRADITA INA Federal Oil Gresini Moto2 Suter 271.0 2'04.821 3.968 / 0.014
31 33 Sergio GADEA SPA Interwetten Paddock Suter 274.3 2'04.943 4.090 / 0.122
32 97 Rafid Topan SUCIPTO INA QMMF Racing Team Speed Up 268.6 2'05.669 4.816 / 0.726

Moto2 Résultats de la course, Doha, dimanche 07 avril, 2013

Pos.Le système de pointsNum.PilotePaysTeamMotoKm/hDate/Ecart
1 25 40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti HP 40 Kalex 159.2 40'31.782
2 20 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 159.2 +0.844
3 16 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 158.5 +12.098
4 13 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 158.0 +18.910
5 11 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 158.0 +18.933
6 10 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 158.0 +19.018
7 9 3 Simone CORSI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 158.0 +19.230
8 8 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing Speed Up 158.0 +19.452
9 7 80 Esteve RABAT SPA Tuenti HP 40 Kalex 157.9 +20.219
10 6 19 Xavier SIMEON BEL Desguaces La Torre Maptaq Kalex 157.9 +20.972
11 5 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 157.8 +21.674
12 4 5 Johann ZARCO FRA Came Iodaracing Project Suter 157.8 +22.084
13 3 23 Marcel SCHROTTER GER Desguaces La Torre SAG Kalex 157.8 +22.093
14 2 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 157.8 +22.496
15 1 24 Toni ELIAS SPA Blusens Avintia Kalex 156.9 +36.677
16   63 Mike DI MEGLIO FRA Jir Moto2 Motobi 156.9 +36.697
17   11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 156.5 +41.857
18   52 Danny KENT GBR Tech 3 Tech 3 156.3 +45.295
19   4 Randy KRUMMENACHER SWI Technomag carXpert Suter 156.2 +47.673
20   33 Sergio GADEA SPA Interwetten Paddock Suter 155.8 +54.197
21   9 Kyle SMITH GBR Blusens Avintia Kalex 155.5 +59.245
22   44 Steven ODENDAAL RSA Argiñano & Gines Racing Speed Up 155.2 +1'02.713
23   72 Yuki TAKAHASHI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Moriwaki 155.1 +1'04.294
24   7 Doni Tata PRADITA INA Federal Oil Gresini Moto2 Suter 154.5 +1'14.017
25   17 Alberto MONCAYO SPA Argiñano & Gines Racing Speed Up 153.1 +1'37.009
26   97 Rafid Topan SUCIPTO INA QMMF Racing Team Speed Up 147.6 1 Tour
Non classé
    14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 154.2 5 Tours
    88 Ricard CARDUS SPA NGM Mobile Forward Racing Speed Up 157.3 12 Tours
    54 Mattia PASINI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 155.7 12 Tours
    95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 144.7 13 Tours
    49 Axel PONS SPA Tuenti HP 40 Kalex 154.2 17 Tours
    96 Louis ROSSI FRA Tech 3 Tech 3 153.4 17 Tours

Conditions météo:

  |   Conditions de piste: Dry|   Air: 22º| Humidité: 68%|   Sol: 23º

Records:

Temps de la pole:   Pol ESPARGARO 2'00.882 160.2 Km/h
Meilleur tour en course: Lap: 13Pol ESPARGARO2'00.931160.1 Km/h
Record du meilleur tour en course: 2012 Marc MARQUEZ 2'00.645 160.5 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2011 Stefan BRADL 2'00.168 161.1 Km/h

Moto2 Classement au Championnat du Monde 2013PDF

Pos.PiloteMotoPaysLe système de points
1 Scott REDDING Kalex GBR 31
2 Nicolas TEROL Suter SPA 27
3 Esteve RABAT Kalex SPA 27
4 Mika KALLIO Kalex FIN 27
5 Dominique AEGERTER Suter SWI 26
6 Pol ESPARGARO Kalex SPA 25
7 Takaaki NAKAGAMI Kalex JPN 16
8 Alex DE ANGELIS Speed Up RSM 15
9 Johann ZARCO Suter FRA 14
10 Julian SIMON Kalex SPA 10
11 Anthony WEST Speed Up AUS 9
12 Simone CORSI Speed Up ITA 9
13 Xavier SIMEON Kalex BEL 9
14 Mattia PASINI Speed Up ITA 8
15 Toni ELIAS Kalex SPA 7
16 Jordi TORRES Suter SPA 7
17 Marcel SCHROTTER Kalex GER 7
18 Mike DI MEGLIO Motobi FRA 5
19 Ricard CARDUS Speed Up SPA 1

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Ajouter un commentaire

Vous utilisez un logiciel de type AdBlock, qui bloque le service de captchas publicitaires utilisé sur ce site. Pour pouvoir envoyer votre message, désactivez Adblock.

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×