Grand-Prix des Pays-Bas Moto-2 (Assen) les 27/28 et 29 juin 2013

Grand-Prix des Pays-Bas Moto-2 (Assen) les 27/28 et 29 juin 2013

http://www.motogp.com/fr/Results+Statistics

IVECO TT ASSEN

Moto2 Classement de la 1ère séance d'essai libre, Assen, jeudi 27 juin 2013

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti HP 40 Kalex 258.1 1'38.988  
2 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 247.5 1'39.102 0.114 / 0.114
3 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 253.4 1'39.555 0.567 / 0.453
4 5 Johann ZARCO FRA Came Iodaracing Project Suter 251.1 1'39.621 0.633 / 0.066
5 19 Xavier SIMEON BEL Desguaces La Torre Maptaq Kalex 252.3 1'39.716 0.728 / 0.095
6 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 251.6 1'39.721 0.733 / 0.005
7 80 Esteve RABAT SPA Tuenti HP 40 Kalex 252.2 1'39.782 0.794 / 0.061
8 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 250.5 1'39.925 0.937 / 0.143
9 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 251.5 1'40.014 1.026 / 0.089
10 4 Randy KRUMMENACHER SWI Technomag carXpert Suter 249.8 1'40.201 1.213 / 0.187
11 54 Mattia PASINI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 254.2 1'40.213 1.225 / 0.012
12 81 Jordi TORRES SPA Aspar Team Moto2 Suter 249.2 1'40.231 1.243 / 0.018
13 63 Mike DI MEGLIO FRA JiR Moto2 Motobi 249.0 1'40.246 1.258 / 0.015
14 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing Speed Up 254.3 1'40.266 1.278 / 0.020
15 24 Toni ELIAS SPA Blusens Avintia Kalex 248.6 1'40.279 1.291 / 0.013
16 52 Danny KENT GBR Tech 3 Tech 3 251.1 1'40.321 1.333 / 0.042
17 23 Marcel SCHROTTER GER Desguaces La Torre SAG Kalex 257.5 1'40.357 1.369 / 0.036
18 96 Louis ROSSI FRA Tech 3 Tech 3 252.5 1'40.359 1.371 / 0.002
19 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Racing Suter 254.1 1'40.394 1.406 / 0.035
20 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 254.7 1'40.398 1.410 / 0.004
21 18 Nicolas TEROL SPA Aspar Team Moto2 Suter 253.5 1'40.517 1.529 / 0.119
22 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 256.2 1'40.542 1.554 / 0.025
23 88 Ricard CARDUS SPA NGM Mobile Forward Racing Speed Up 254.3 1'40.646 1.658 / 0.104
24 49 Axel PONS SPA Tuenti HP 40 Kalex 253.1 1'40.648 1.660 / 0.002
25 3 Simone CORSI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 251.8 1'40.769 1.781 / 0.121
26 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 250.4 1'40.779 1.791 / 0.010
27 72 Yuki TAKAHASHI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Moriwaki 249.5 1'41.243 2.255 / 0.464
28 17 Alberto MONCAYO SPA Argiñano & Gines Racing Speed Up 251.9 1'41.305 2.317 / 0.062
29 44 Steven ODENDAAL RSA Argiñano & Gines Racing Speed Up 250.2 1'41.489 2.501 / 0.184
30 8 Gino REA GBR Gino Rea Race Team FTR 247.8 1'41.818 2.830 / 0.329
31 9 Kyle SMITH GBR Blusens Avintia Kalex 254.7 1'42.588 3.600 / 0.770
32 7 Doni Tata PRADITA INA Federal Oil Gresini Moto2 Suter 248.6 1'42.782 3.794 / 0.194
  97 Rafid Topan SUCIPTO INA QMMF Racing Team Speed Up 250.9 1'46.023 7.035 / 3.241

Moto2 Classement de la 2ème séance d'essai libre, Assen, jeudi 27 juin 2013

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 54 Mattia PASINI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 248.9 1'47.835  
2 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 246.8 1'48.581 0.746 / 0.746
3 5 Johann ZARCO FRA Came Iodaracing Project Suter 246.9 1'48.759 0.924 / 0.178
4 88 Ricard CARDUS SPA NGM Mobile Forward Racing Speed Up 246.9 1'49.051 1.216 / 0.292
5 4 Randy KRUMMENACHER SWI Technomag carXpert Suter 246.2 1'49.123 1.288 / 0.072
6 63 Mike DI MEGLIO FRA JiR Moto2 Motobi 245.1 1'49.418 1.583 / 0.295
7 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 244.5 1'49.616 1.781 / 0.198
8 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 250.8 1'49.908 2.073 / 0.292
9 24 Toni ELIAS SPA Blusens Avintia Kalex 247.2 1'50.127 2.292 / 0.219
10 17 Alberto MONCAYO SPA Argiñano & Gines Racing Speed Up 244.7 1'50.226 2.391 / 0.099
11 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 244.6 1'50.363 2.528 / 0.137
12 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 247.8 1'50.781 2.946 / 0.418
13 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Racing Suter 251.1 1'50.859 3.024 / 0.078
14 19 Xavier SIMEON BEL Desguaces La Torre Maptaq Kalex 246.5 1'50.980 3.145 / 0.121
15 9 Kyle SMITH GBR Blusens Avintia Kalex 248.9 1'51.265 3.430 / 0.285
16 40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti HP 40 Kalex 248.1 1'51.360 3.525 / 0.095
17 44 Steven ODENDAAL RSA Argiñano & Gines Racing Speed Up 246.6 1'51.440 3.605 / 0.080
18 80 Esteve RABAT SPA Tuenti HP 40 Kalex 249.4 1'51.628 3.793 / 0.188
19 18 Nicolas TEROL SPA Aspar Team Moto2 Suter 247.7 1'51.666 3.831 / 0.038
20 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 246.5 1'51.683 3.848 / 0.017
21 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 252.9 1'51.844 4.009 / 0.161
22 72 Yuki TAKAHASHI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Moriwaki 244.3 1'52.104 4.269 / 0.260
23 23 Marcel SCHROTTER GER Desguaces La Torre SAG Kalex 245.6 1'52.168 4.333 / 0.064
24 81 Jordi TORRES SPA Aspar Team Moto2 Suter 245.9 1'52.313 4.478 / 0.145
25 8 Gino REA GBR Gino Rea Race Team FTR 242.6 1'52.636 4.801 / 0.323
26 49 Axel PONS SPA Tuenti HP 40 Kalex 248.2 1'52.815 4.980 / 0.179
27 3 Simone CORSI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 246.1 1'52.883 5.048 / 0.068
28 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing Speed Up 246.9 1'53.791 5.956 / 0.908
29 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 245.5 1'53.867 6.032 / 0.076
30 7 Doni Tata PRADITA INA Federal Oil Gresini Moto2 Suter 242.3 1'53.940 6.105 / 0.073
31 97 Rafid Topan SUCIPTO INA QMMF Racing Team Speed Up 243.1 1'53.963 6.128 / 0.023
32 96 Louis ROSSI FRA Tech 3 Tech 3 245.6 1'55.282 7.447 / 1.319
  52 Danny KENT GBR Tech 3 Tech 3 245.1 1'56.290 8.455 / 1.008

Moto2 Classement de la 3ème séance d'essai libre, Assen, vendredi 28 juin 2013

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti HP 40 Kalex 252.2 1'39.660  
2 80 Esteve RABAT SPA Tuenti HP 40 Kalex 249.8 1'39.897 0.237 / 0.237
3 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 251.7 1'39.914 0.254 / 0.017
4 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 246.6 1'39.945 0.285 / 0.031
5 5 Johann ZARCO FRA Came Iodaracing Project Suter 246.1 1'40.215 0.555 / 0.270
6 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Racing Suter 251.5 1'40.234 0.574 / 0.019
7 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 247.5 1'40.313 0.653 / 0.079
8 19 Xavier SIMEON BEL Desguaces La Torre Maptaq Kalex 248.5 1'40.332 0.672 / 0.019
9 54 Mattia PASINI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 249.8 1'40.364 0.704 / 0.032
10 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing Speed Up 249.7 1'40.382 0.722 / 0.018
11 63 Mike DI MEGLIO FRA JiR Moto2 Motobi 246.0 1'40.450 0.790 / 0.068
12 23 Marcel SCHROTTER GER Desguaces La Torre SAG Kalex 250.6 1'40.496 0.836 / 0.046
13 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 254.4 1'40.640 0.980 / 0.144
14 4 Randy KRUMMENACHER SWI Technomag carXpert Suter 250.4 1'40.671 1.011 / 0.031
15 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 249.3 1'40.687 1.027 / 0.016
16 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 246.7 1'40.841 1.181 / 0.154
17 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 251.5 1'40.850 1.190 / 0.009
18 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 248.9 1'41.247 1.587 / 0.397
19 49 Axel PONS SPA Tuenti HP 40 Kalex 251.3 1'41.259 1.599 / 0.012
20 18 Nicolas TEROL SPA Aspar Team Moto2 Suter 254.0 1'41.362 1.702 / 0.103
21 8 Gino REA GBR Gino Rea Race Team FTR 243.2 1'41.437 1.777 / 0.075
22 52 Danny KENT GBR Tech 3 Tech 3 246.6 1'41.482 1.822 / 0.045
23 88 Ricard CARDUS SPA NGM Mobile Forward Racing Speed Up 249.4 1'41.690 2.030 / 0.208
24 44 Steven ODENDAAL RSA Argiñano & Gines Racing Speed Up 249.7 1'41.799 2.139 / 0.109
25 96 Louis ROSSI FRA Tech 3 Tech 3 246.9 1'42.088 2.428 / 0.289
26 24 Toni ELIAS SPA Blusens Avintia Kalex 242.8 1'42.347 2.687 / 0.259
27 3 Simone CORSI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 249.3 1'42.505 2.845 / 0.158
28 72 Yuki TAKAHASHI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Moriwaki 245.2 1'42.958 3.298 / 0.453
29 9 Kyle SMITH GBR Blusens Avintia Kalex 251.1 1'43.095 3.435 / 0.137
30 7 Doni Tata PRADITA INA Federal Oil Gresini Moto2 Suter 245.6 1'44.070 4.410 / 0.975
31 17 Alberto MONCAYO SPA Argiñano & Gines Racing Speed Up 244.5 1'46.598 6.938 / 2.528
  81 Jordi TORRES SPA Aspar Team Moto2 Suter 241.6 2'03.368 23.708 / 16.770
  97 Rafid Topan SUCIPTO INA QMMF Racing Team Speed Up  

Moto2 Classement des qualifications, Assen, vendredi  28 juin 2013

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti HP 40 Kalex 255.0 1'38.734  
2 5 Johann ZARCO FRA Came Iodaracing Project Suter 249.5 1'38.833 0.099 / 0.099
3 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 242.9 1'38.879 0.145 / 0.046
4 80 Esteve RABAT SPA Tuenti HP 40 Kalex 249.9 1'38.973 0.239 / 0.094
5 19 Xavier SIMEON BEL Desguaces La Torre Maptaq Kalex 247.8 1'39.096 0.362 / 0.123
6 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 253.7 1'39.272 0.538 / 0.176
7 54 Mattia PASINI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 252.8 1'39.279 0.545 / 0.007
8 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 248.6 1'39.294 0.560 / 0.015
9 63 Mike DI MEGLIO FRA JiR Moto2 Motobi 248.3 1'39.297 0.563 / 0.003
10 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 250.9 1'39.300 0.566 / 0.003
11 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 251.6 1'39.303 0.569 / 0.003
12 3 Simone CORSI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 252.6 1'39.334 0.600 / 0.031
13 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 249.7 1'39.362 0.628 / 0.028
14 23 Marcel SCHROTTER GER Desguaces La Torre SAG Kalex 253.9 1'39.387 0.653 / 0.025
15 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 249.8 1'39.414 0.680 / 0.027
16 81 Jordi TORRES SPA Aspar Team Moto2 Suter 246.5 1'39.482 0.748 / 0.068
17 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing Speed Up 251.8 1'39.488 0.754 / 0.006
18 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Racing Suter 253.1 1'39.583 0.849 / 0.095
19 96 Louis ROSSI FRA Tech 3 Tech 3 252.6 1'39.660 0.926 / 0.077
20 4 Randy KRUMMENACHER SWI Technomag carXpert Suter 251.2 1'39.681 0.947 / 0.021
21 24 Toni ELIAS SPA Blusens Avintia Kalex 250.6 1'39.703 0.969 / 0.022
22 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 253.0 1'39.783 1.049 / 0.080
23 88 Ricard CARDUS SPA NGM Mobile Forward Racing Speed Up 252.6 1'39.857 1.123 / 0.074
24 8 Gino REA GBR Gino Rea Race Team FTR 244.2 1'39.892 1.158 / 0.035
25 52 Danny KENT GBR Tech 3 Tech 3 250.1 1'39.928 1.194 / 0.036
26 18 Nicolas TEROL SPA Aspar Team Moto2 Suter 252.1 1'40.014 1.280 / 0.086
27 49 Axel PONS SPA Tuenti HP 40 Kalex 252.4 1'40.202 1.468 / 0.188
28 44 Steven ODENDAAL RSA Argiñano & Gines Racing Speed Up 252.9 1'40.517 1.783 / 0.315
29 17 Alberto MONCAYO SPA Argiñano & Gines Racing Speed Up 250.7 1'40.726 1.992 / 0.209
30 9 Kyle SMITH GBR Blusens Avintia Kalex 256.0 1'40.921 2.187 / 0.195
31 72 Yuki TAKAHASHI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Moriwaki 246.9 1'41.006 2.272 / 0.085
32 7 Doni Tata PRADITA INA Federal Oil Gresini Moto2 Suter 247.5 1'41.875 3.141 / 0.869
33 97 Rafid Topan SUCIPTO INA QMMF Racing Team Speed Up 243.5 1'43.868 5.134 / 1.993

Conditions météo:

  |   Conditions de piste: Dry|   Air: 16º| Humidité: 72%|   Sol: 18º

Records:

Meilleur tour en course: Tour: 6 Pol ESPARGARO 1'38.734 165.6 Km/h
Record du meilleur tour en course: 2012 Marc MARQUEZ 1'38.391 166.1 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2012 Marc MARQUEZ 1'37.133 168.3 Km/h

Moto2 Classement du Warm up, Assen, samedi 29 juin 2013

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 251.0 1'39.820  
2 19 Xavier SIMEON BEL Desguaces La Torre Maptaq Kalex 251.6 1'40.320 0.500 / 0.500
3 81 Jordi TORRES SPA Aspar Team Moto2 Suter 250.7 1'40.630 0.810 / 0.310
4 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 250.4 1'40.715 0.895 / 0.085
5 23 Marcel SCHROTTER GER Desguaces La Torre SAG Kalex 250.6 1'40.724 0.904 / 0.009
6 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 250.9 1'40.780 0.960 / 0.056
7 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 255.2 1'40.896 1.076 / 0.116
8 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 255.1 1'40.907 1.087 / 0.011
9 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Racing Suter 253.4 1'40.941 1.121 / 0.034
10 24 Toni ELIAS SPA Blusens Avintia Kalex 252.8 1'40.982 1.162 / 0.041
11 5 Johann ZARCO FRA Came Iodaracing Project Suter 251.1 1'41.088 1.268 / 0.106
12 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 250.1 1'41.220 1.400 / 0.132
13 4 Randy KRUMMENACHER SWI Technomag carXpert Suter 250.2 1'41.286 1.466 / 0.066
14 80 Esteve RABAT SPA Tuenti HP 40 Kalex 255.0 1'41.290 1.470 / 0.004
15 96 Louis ROSSI FRA Tech 3 Tech 3 253.1 1'41.308 1.488 / 0.018
16 63 Mike DI MEGLIO FRA JiR Moto2 Motobi 251.2 1'41.418 1.598 / 0.110
17 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 252.7 1'41.457 1.637 / 0.039
18 8 Gino REA GBR Gino Rea Race Team FTR 245.7 1'41.536 1.716 / 0.079
19 49 Axel PONS SPA Tuenti HP 40 Kalex 256.2 1'41.653 1.833 / 0.117
20 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 249.3 1'41.656 1.836 / 0.003
21 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing Speed Up 253.3 1'41.691 1.871 / 0.035
22 40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti HP 40 Kalex 252.3 1'41.697 1.877 / 0.006
23 18 Nicolas TEROL SPA Aspar Team Moto2 Suter 253.8 1'42.213 2.393 / 0.516
24 44 Steven ODENDAAL RSA Argiñano & Gines Racing Speed Up 250.0 1'42.213 2.393
25 72 Yuki TAKAHASHI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Moriwaki 248.9 1'42.734 2.914 / 0.521
26 17 Alberto MONCAYO SPA Argiñano & Gines Racing Speed Up 250.2 1'43.004 3.184 / 0.270
27 9 Kyle SMITH GBR Blusens Avintia Kalex 255.3 1'43.035 3.215 / 0.031
28 54 Mattia PASINI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 250.8 1'43.082 3.262 / 0.047
29 7 Doni Tata PRADITA INA Federal Oil Gresini Moto2 Suter 250.7 1'43.104 3.284 / 0.022
30 52 Danny KENT GBR Tech 3 Tech 3 250.2 1'43.177 3.357 / 0.073
31 88 Ricard CARDUS SPA NGM Mobile Forward Racing Speed Up 250.5 1'44.505 4.685 / 1.328
  3 Simone CORSI ITA NGM Mobile Racing Speed Up      
  97 Rafid Topan SUCIPTO INA QMMF Racing Team Speed Up

Moto2 Résultats de la course 2013 

 

Assen, Saturday, June 29, 2013

Pos.Le système de pointsNum.PilotePaysTeamMotoKm/hDate/Ecart
1 25 40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti HP 40 Kalex 164.0 39'51.883
2 20 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 164.0 +0.117
3 16 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 163.8 +3.509
4 13 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 163.8 +3.656
5 11 80 Esteve RABAT SPA Tuenti HP 40 Kalex 163.7 +3.993
6 10 5 Johann ZARCO FRA Came Iodaracing Project Suter 163.7 +4.073
7 9 19 Xavier SIMEON BEL Desguaces La Torre Maptaq Kalex 163.4 +9.095
8 8 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Racing Suter 163.2 +12.271
9 7 81 Jordi TORRES SPA Aspar Team Moto2 Suter 163.1 +13.745
10 6 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 162.9 +16.288
11 5 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 162.9 +16.312
12 4 4 Randy KRUMMENACHER SWI Technomag carXpert Suter 162.9 +16.773
13 3 96 Louis ROSSI FRA Tech 3 Tech 3 162.8 +17.247
14 2 23 Marcel SCHROTTER GER Desguaces La Torre SAG Kalex 162.8 +17.980
15 1 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 162.5 +22.296
16   15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing Speed Up 162.3 +25.825
17   88 Ricard CARDUS SPA NGM Mobile Forward Racing Speed Up 162.2 +26.126
18   18 Nicolas TEROL SPA Aspar Team Moto2 Suter 162.0 +29.943
19   54 Mattia PASINI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 161.8 +32.967
20   52 Danny KENT GBR Tech 3 Tech 3 161.8 +33.066
21   14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 161.8 +33.108
22   49 Axel PONS SPA Tuenti HP 40 Kalex 161.3 +40.301
23   44 Steven ODENDAAL RSA Argiñano & Gines Racing Speed Up 161.0 +45.433
24   17 Alberto MONCAYO SPA Argiñano & Gines Racing Speed Up 160.7 +48.616
25   8 Gino REA GBR Gino Rea Race Team FTR 160.7 +48.913
26   72 Yuki TAKAHASHI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Moriwaki 159.9 +1'00.853
27   7 Doni Tata PRADITA INA Federal Oil Gresini Moto2 Suter 158.3 +1'25.946
28   97 Rafid Topan SUCIPTO INA QMMF Racing Team Speed Up 151.0 1 Tour
Non classé
    63 Mike DI MEGLIO FRA JiR Moto2 Motobi 163.4 5 Tours
    9 Kyle SMITH GBR Blusens Avintia Kalex 159.0 7 Tours
    3 Simone CORSI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 161.3 18 Tours
Absent au départ
    24 Toni ELIAS SPA Blusens Avintia Kalex   0 Tour

Conditions météo:

  |   Conditions de piste: Dry|   Air: 18º| Humidité: 47%|   Sol: 18º

Records:

Temps de la pole:   Pol ESPARGARO 1'38.734 165.6 Km/h
Meilleur tour en course: Lap: 13Pol ESPARGARO1'38.898165.3 Km/h
Record du meilleur tour en course: 2012 Marc MARQUEZ 1'38.391 166.1 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2012 Marc MARQUEZ 1'37.133 168.3 Km/h

Moto2 Classement au Championnat du Monde 2013PDF

Pos.PiloteMotoPaysLe système de points
1 Scott REDDING Kalex GBR 134
2 Pol ESPARGARO Kalex SPA 104
3 Esteve RABAT Kalex SPA 86
4 Mika KALLIO Kalex FIN 78
5 Dominique AEGERTER Suter SWI 77
6 Johann ZARCO Suter FRA 63
7 Nicolas TEROL Suter SPA 58
8 Xavier SIMEON Kalex BEL 44
9 Takaaki NAKAGAMI Kalex JPN 40
10 Thomas LUTHI Suter SWI 36
11 Jordi TORRES Suter SPA 33
12 Simone CORSI Speed Up ITA 30
13 Alex DE ANGELIS Speed Up RSM 30
14 Anthony WEST Speed Up AUS 26
15 Julian SIMON Kalex SPA 24
16 Mattia PASINI Speed Up ITA 23
17 Marcel SCHROTTER Kalex GER 21
18 Randy KRUMMENACHER Suter SWI 20
19 Toni ELIAS Kalex SPA 19
20 Mike DI MEGLIO Motobi FRA 18
21 Sandro CORTESE Kalex GER 6
22 Louis ROSSI Tech 3 FRA 4
23 Danny KENT Tech 3 GBR 3
24 Axel PONS Kalex SPA 2
25 Ricard CARDUS Speed Up SPA 1

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Ajouter un commentaire

Vous utilisez un logiciel de type AdBlock, qui bloque le service de captchas publicitaires utilisé sur ce site. Pour pouvoir envoyer votre message, désactivez Adblock.

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site